торможение коры полушарий, сонное торможение, павлов

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Шалтай Балтай
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 1:58 pm
Откуда: Москва

торможение коры полушарий, сонное торможение, павлов

Непрочитанное сообщение Шалтай Балтай »

Тема растет отсюда:
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?p=58745#58745

погуглив нашел пару ссылок (вот к примеру: http://www.toptrening.ru/articles/913/)

Но вопросы это не сняло.
Например
по заявлению г-на Радуги сонное торможение никак не связано с ритмами мозга.
Что-же получается ЭЭГ может показывать фазу сна (по ритмам) НО если торможения не произошло - то человек - не спит.
И наоборот - по ритмам может быть бодрствование, но если торможение произогло - то сон
Непонятно

Тогда
Как меряется торможение?
ЭЭГ здесь работает?
Кто нибудь разбирается в теме?

По реакции г-на Радуги выглядит как "в 100 раз твердили миру".
Есть кто может ответить?

Спасибо.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

фбс - если я правильно понимаю - фаза быстрого сна, ну или БДГ фаза, ну или пародоксальный сон.
Почему у него частота та же что и у бодрствующего человека?
А почему ФБС назвали "парадоксальным сном"?))) Как раз поэтому. Гугли.
Может Вы хотели сказать что частота БДГ фазы не отличается от частоты "осознанного" сновидения, т.е. фазы, как Вы это называете.
Да, так. Но еще и от бодрствования почти не отличается...
Получается осознался - и частота стала как в бодрствовании?
В любом случае. Если ФБС была до этого, то частота уже была как в бодрствовании.
по заявлению г-на Радуги сонное торможение никак не связано с ритмами мозга.
Клевета!)) Читай внимательно
tibalt писал(а):Что-же получается ЭЭГ может показывать фазу сна (по ритмам) НО если торможения не произошло - то человек - не спит.
Дак и той же ФМС без торможения и быть не может. Так что, если ЭЭГ покажет ФМС, глубокие стадии, то торможение будет в любом случае. Не можешь не спать в этот момент.
Как меряется торможение?
Меряется возбуждение, например, ПЭТ, МРТ и некоторыми другими видами томографии

ПС. Торможение не охватывает весь мозг. Только отдельные его участки и части. Причем, как в бодрстовании, так и в ФБС и ФМС, но в разных участках
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Лучшая статья на эту тему(в контексте нарколепсии - самом близком к фазе заболевании ЦНС):

http://wsyachina.narod.ru/medicine/narcolepsy.html

Автор:
Владимир Матвеевич Ковальзон — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Думаю, твои горизонты расширятся теперь...

________________________

Нарколепия (чтоб не пугались):
Нарколепсия (греч. narke — оцепенение, сон и lepsis — приступ; синоним: нарколептическая болезнь, болезнь Желино, эссенциальная нарколепсия) — заболевание нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть полной или частичной утраты мышечного тонуса, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций
3. Гипнагогические (в период засыпания) и гипнапомпические (в период пробуждения) галлюцинации — яркие акустические или визуальные видения, похожие на сон, возникающие во время засыпания или пробуждения. Их еще называют «сны наяву», так как человек осознает, что еще не спит, но уже начинает видеть сон. При этом видения внедряются в окружающую обстановку: по спальне могут ходить люди или сказочные создания. Человек может слышать голоса, музыку или видеть вспышки света. Обычно эти видения сопровождаются страхом и тревогой.

4. Сонный паралич — состояние, характеризующееся полной неподвижностью после пробуждения. Человек находится в полном сознании и адекватно оценивает обстановку, но не может пошевелиться. Сохранена только возможность моргать и двигать глазами. Сонный паралич чаще отмечается утром, но может возникать в вечернее и ночное время. Данная ситуация бывает очень пугающей, особенно в случае устрашающих галлюцинаций на фоне неподвижности. Приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и заканчивается постепенным восстановлением контроля за движениями.

И еще интересная статья того же автора http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATUR ... /SLEEP.HTM
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Шалтай Балтай
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 1:58 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Шалтай Балтай »

хм...
крута
спасибо Михаил, Антон, читаю....

ЗЫ
может есть смысл пару статей передвинуть на сайт,
наверняка не я первый спрашиваю
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Если честно, я подозреваю, что если частичное торможение коры мозга в ФБС норма, то в полноценной глубокой фазе, его может не быть. Скорей всего даже нет. Мало того, кора может работать еще активней, чем в бодрствовании. Только так можно объяснить невероятную реалистичность переживаний. Без коры тут не может ничего работать

Тормозятся проводящие пути соединющие головной мозг и спинной. Это происходит за счет глицина, вырабатыаемого возбужденными в ФБС нейронами задних участков продолговатого мозга. + еще не меньше 10 факторов возбуждения/торможения, но в области моста, таламуса, продолговатого мозга, а не коры, как считалось раньше (по Павлову)...
Шалтай Балтай
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 1:58 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Шалтай Балтай »

т.е. мозг работатет как обычно, при бодрствовании,
только отключен от "тактильных" телесных ощущений?
вообще-то это интересно.
получается что в фазу можно выходить при полном сознании :-)
тело тока лучше куда нибудь поудобней положить....
т.е. все эти "плавающие сознания" и "просоночные состояния" не более чем команда мозгу отключиться от тела.... хм... интересно :-)
а "черная комната" - это когда "чуда" случилось :-)
Похоже на то.
Это кстити объясняет почему после осознаной ФБС (фазы) я достаточно стабильно проваливаюсь в ФМС. Видать мозгу надо отдохнуть :-). Вроде как и не спал :-) Кстати вопрос, это моя особенность или действительно так?

я так понимаю что технически (внешними приборами) данный "переход" сэмулировать пока не представляется возможным?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Шалтай Балтай
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 1:58 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Шалтай Балтай »

Михаил

Вот смотрю я сюда: http://wsyachina.narod.ru/medicine/narcolepsy.html
И думаю:
Вот когда "центр сна" начинает "работать" это же должно как-то отражаться на ЭЭГ?
Дальше во время ФМС и ФБС его ("центр сна") активность так же должна быть видна. НО во время бодрствования этой активности быть не должно. Так ведь?
Если в том что я говорю есть смысл, я готов потратить время и проанализировать ЭЭГ.
Но для этого нужны ЭЭГ
Если это кажется целесообразным, стукните в личку, поговорим.

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»