Лёха о фазе

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Лёха о фазе

Непрочитанное сообщение Лёха »

Хочу поделиться своим представлением о природе фазы.

Мозг человека работает и когда спит, и когда бодрствует. В бодрствующем состоянии мозг псстоянно обменивается информацией с остальными органами. Они передают ему своё состояние, а мозг подает управляющие сигналы. На этот обмен информацией тратится энергия, и остальные органы постоянно работают.
В конце-концов организму требуется отдых. Когда человек просто лежит и отдыхает, энергия тратится только на передачу информации, мышцы в этот момент не работают. Такой отдых, однако, не даст полностью избавиться от усталости. Нужен полноценный сон.
Во время засыпания мозг полностью отключается от всего организма оставляя только аварийные каналы связи на случай опасности. Остальные сигналы сильно приглушаются. В момент отключения могут наблюдаться кратковременные сокращения отдельных групп мышц. Это означает что мозг начал отключение и человек уже практически заснул.
Но сам-то мозг работает! И он начинает придумывать сигналы, которые могли бы приходить от отключенных органов. В это время сознание отключается и человек оказывается во сне(этакий скринсейвер), который полностью моделирует мозг. Если в этот момент включить сознание (ОС) то оно станет стремиться получить реальные сигналы от органов, а не сэмулированные мозгом. И человек в большинстве случаев просыпается.
Фаза же - это некий сбой в программе. Мозг уже начинает моделировать ощущения организма, а сознание еще не отключилось. Сознание говорит мозгу(той части, что ответственна за моделирование) - я, такой-то такой-то, лежу сейчас на кровати дома. Мозг, чтобы не конфликтовать с сознанием моделирует как может домашнюю обстановку. Человек начинает ощущать фантомное тело, видит свою квартиру и всё, он в фазе. Скорее всего, если человека тихонько перенести в другое место, выйдя в фазу он окажется там, где помнил себя в последний момент. Можно попытаться внушить себе что находишься в другом месте, но может не сработать.

Но так как это запрещенное состояние, мозг постоянно сражается с сознанием кто из них прав. Если побеждает сознание, человек начинает ощущать реальное тело - т.е. просыпается. Если мозг(моделирующая часть) - человек теряет контроль, осознанность и фаза уходит в сон.
Самое трудное удержаться в этом балансирующем состоянии. Возможно что у некоторых мозг настолько чётко работает, что не допускает таких непредусмотренных состояний, и они не могут попасть в фазу.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Потому что во сне подсознание доминирует. В ОС доля сознания не превышает 50 процентов, все равно все действие развивается по законам сна. В фазе доля сознания доходит уже где-то до 90 процентов и мозг строит мир в соответсвии с реальным представлением о нем сознания.
Чем больше доля сознания во сне, тем реальней мир и тем сильнее в нем удержаться. Но только если механизм сна не дает сбой, при котором сознание включено на 100 процентов, но просыпание не происходит. Тогда люди практически уверены, что они побывали в реальном мире, а не во сне.
Память человека хранит всё, что он видел, поэтому при правильной настройке можно очень реалистично смоделировать мир.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

То есть, по твоему, всё упирается в присутствие сознания?
В общем, во многом нельзя не согласится.

Однако интересно мнение науки: сознание и сон - взаимоисключающие вещи. Это можно прочитать в любом нейрофизиологическом или сомнологическом учебнике.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

А в сети есть где-нибудь такие учебники?
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

В сети не пробовал искать.
Когда я подробно изучал такие вопросы, я просто ходил в крупные библиотеки, так как не было возможности шариться в сети.

Но наверняка есть и в сети. Нужно набрать в яндексе что-нибудь вроде "учебник нерофизологии", "физиалогия сна" и т.д.

Советую также почтитать "три трети жизни" Вейна.
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

ПРИНЦИП РАБОТЫ МОЗГА:
http://oazis.udm.net/index.htm
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Dvn
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 9:06 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dvn »

Михаил РАДУГА писал(а):Однако интересно мнение науки: сознание и сон - взаимоисключающие вещи. Это можно прочитать в любом нейрофизиологическом или сомнологическом учебнике.
А как же это: "Лаберж впервые научно доказал существование осознанных сновидений. Сделано это было с помощью «общения» людей, переживающих ОС с внешним миром, благодаря движению глаз. Выяснилось, что во время сновидений движения глаз в сновидческом мире может совпадать с реальными движениями физических глаз. >" :)
http://195.112.239.129
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»