Смесь фаза-реал или?

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Astralitik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 6:53 pm

Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Astralitik »

У меня недавно случился пугающий меня случай, утренняя фаза, углубился как надо, вышел из комнаты закрыл дверь мысленно сосредоточился на одном человеке, чтобы он появился за дверью и даже сам не знаю зачем закрыл глаза естественно изображение всего видимого пропало все потемнело так как если бы я в реале закрыл глаза и сразу же открыл глаза и почувствовал себя лежащим в кровати, (глаза закрыты без движения) свет от окна был мутным но ярким (утро) понял что уже все проснулся т.к. явно стал ощущать физ. тело (Б%@?ь ругнулся про себя ) полежав еще 1-2 секунды (глаза закрыты) я резко со злости махнул рукой в сторону и к моему ужасу моя рука в кого-то попала ударилась причем довольно сильно (я точно знал что в том месте и близко ничего не стояло), но в момент между ударом и открытием глаз я четко успел увидеть мутный силуэт человека на фоне света, резко полностью открыл глаза в комнате никого нет моя физическая рука в том месте куда ею махнул и реальное физическое ощущение в руке что я ею только что кого-то ударил.
Для достоверности проверил не фаза ли все еще это, оказалось что не фаза и тогда на меня напало чувство настоящего не контролируемого страха.
Что это было?
Кста произошло около недели назад и после того случая за это время ни разу не смог попасть в фазу, как не старался. У меня есть опасения, что я подцепил себе фобию.
Чудес не бывает! Все закономерно
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение harakiry »

Обычное дело. Тактильный пост эффект. Если бы был ещё и визуальный, то возможно ты ещё и в штаны бы наложил)
Аватара пользователя
Astralitik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 6:53 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Astralitik »

harakiry писал(а):Обычное дело. Тактильный пост эффект. Если бы был ещё и визуальный, то возможно ты ещё и в штаны бы наложил)
В штаны я бы не наложил, страх не резкий плавно напал после, но состояние не из приятных.
И что за Тактильный пост эффект, где о нем узнать по подробнее?
Чудес не бывает! Все закономерно
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение harakiry »

Это просто формулировка которую придумал чтобы обозначить явление когда раздражение какого-либо органа чувств(в данном случае осязание) в ОС сохраняется непродолжительное время после просыпания. Хотя может быть где-нибудь под другим называнием разжёвано.

У меня например бывает когда я резко открываю глаза переходя от ОС или гипногогических образов к реальности, на фоне реальных объектов непродолжительное время(где-то 1-5 сек.) могут сохранятся образы объектов из сна. Например после открытия глаз видел в углу комнаты паутину, на фоне потолка различные аномалии - искривления пространства.

Тут нечего бояться.
Но лично я боюсь :), но я всё равно действую. Это как например бояться подойти к девушке, пересиливая волнение и страх всё же подойти к ней и заговорить.
Аватара пользователя
Astralitik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 6:53 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Astralitik »

Но ведь наблюдение постфазовых визуальных образов это одно, а когда был реальный физический контакт уже не находясь в фазе с фактически не существующем в реальном мире объектом, вот это круто, но и очень страшно.
На самом деле когда я сразу открыл глаза страха совсем небыло я просто подумал что это продолжение фазы хоть и желаемого человека уже небыло, но когда я проверил что это не фаза вот тут нахлынула жудь.
У кого небудь было подобное?
Чудес не бывает! Все закономерно
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение harakiry »

Это одно и тоже просто задействованы рецепторы(или зоны мозга к которым идут сигналы от рецепторов) разных органов чувств. Конечно если рассматривать зрение и тактильные ощущения поверхностно на уровне сравнения то да разные.

Хотя если как ты утверждаешь в своём последнем сообщением что был контакт уже не в фазе в отличии от первого в котором было
момент между ударом и открытием глаз
то да тоже разные.
Sumatra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 6:57 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Sumatra »

Явление редкое, абсолютно бесполезное, теоретически безвредное, но знать о нем надо, чтоб не пугаться, если, мало ли, встретится. У Миши в книге про него вроде бы нет, а надо бы. "Визуальный постэффект" или там "тактильный постэффект" - вполне ничего себе название. Я с ним столкнулась всего один раз (с визуальным проявлением), но во вторую свою фазу - потом трясло, блин, полдня. Но есть у меня знакомый, который испытывает это регулярно. Хорошо еще, что у него устойчивая психика.
После разговоров с ним я и начала собирать сведения об этом явлении по тырнету. Их крайне мало, но они есть. Здесь, например: http://kattrys.ru/node/5500
Цитата: "Я очень беспокойно спала, видела нехороший сон, снилась какая-то страшная большая белая птица, которая пыталась меня заклевать. Я очнулась от сна, раскрыла глаза и пару мгновений ещё видела эту птицу, т.к. до меня не сразу дошло, что клювом птицы была складка одеяла, которым я укрывалась, а её страшным глазом цветок на пододеяльнике."

Или вот: http://www.dreamlight.ru/site/node/1538

Отличительный признак этой фигни - образы этак специфически тают, как бы перерастая в реальные предметы. Что, должно быть, доказывает, что просто увидеть предмет глазами недостаточно, надо еще интерпретировать увиденное, а это мозг может сделать так или этак, в зависимости от того. в каком он состоянии находится.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Yunga »

Да да да!Только вот у меня до такого не доходило,когда встаёшь с утра,очень нередко что то мерещится.Мне правда - ничего такого ужасного не глючело,видел например, кота,сидящего на стуле.А после того,как приглядишься- и нет его!Или там какая-то вещь находится.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
sergey908
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 10:57 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение sergey908 »

класс, это побочные эффекты
Аватара пользователя
Astralitik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 6:53 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Astralitik »

Эффект редкий, вот за все время с момента пережитого больше такого не было, с учетом регулярной фазы. Был однажды прикольный случай похожий, по утру с на редкость сильной сложностью выкатывался из тела, фантомное тело как будто резиной было приклеено, присутствовал эффект растягивания и натяжения, потом мгновенно прекратился эффект сдерживания, и я с грохотом упал с кровати на пол, Блин больно (подумал я….) реально ощущалась боль. Фаза не уступала реальности яркие цвета и все остальное даже без углубления, потом резкий фол, открыл глаза,. лежу в кровати но четко ощущаю, что физически я нахожусь лежа на полу, прошло 2-3 секунды и все пришло в норму, еще около минуты ощущал тупую боль в боку от падения в фазе.
В принципе я уже ничему не удивляюсь, привык ко всяким неожиданностям.
Чудес не бывает! Все закономерно
Аватара пользователя
ksander43
Фазер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 1:05 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение ksander43 »

Занимаясь такими вещами, будьте готовы и имейте ввиду что могут быть разные галлюцинации в реале! особенно утром! во время пробуждения!
они могут быть разными! вы можете увидеть ковонибуть и услышать от него такие слова: Не занимайся этим! а то умрешь! И вы реально поверите что это какой то дух специально пришел и сказал вам это, а это проста галлюцинации. Они могут быть очень яркими, как будто это действительно реально а не глюк! зрительно, по звукам, по запаху и тд
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Yunga »

ksander43 прагматик =) согласен)
Дык многие говорили,что иногда ощущения не надолго сохраняются!Но это пока мозг не проснётся.Но всё равно это очень удивительно!
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
dreamseller
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:07 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение dreamseller »

несказанно рад обнаружению данной темы, из постов сделал для себя определенные выводы.
Описанное Астралитиком по моему мнению является одной из форм фазы. В состояние сонного паралича в молодости, после увлечения Кастанедой и некоторых практик я впадал каждый день, но, к сожалению не знал, как его можно использовать.
Однако прошлым летом стал практиковать ОС и паралич пришел вновь, и пришел не один. В состоянии сонного паралича все тело чувствуешь, сознаешь, сквозь веки даже видишь дневной свет (когда дело происходит поздним утром). И вот, в один прекрасный день, я понял что снова попал в сонный паралич лежа на правом боку лицом к стене, кроме этого, я понял, что позади меня на кровати сидит какое-то существо, которое через некоторое время село мне на плечо, ощущение невероятно реалистичное, я ощущал и его тепло и четыре лапки, когда оно на меня взбиралось. Такое случалось после многократно, оно обычно приходило по ногам к лицу, могло неприятно щекотать шею, всячески мешало. Я сопротивлялся, махал руками, оно уворачивалось, в один прекрасный день я умудрился схватить его за хвост, оно вырывалось, быстро сучило лапками по одеялу, нао сказать, что по ощущениям размером эта нечисть была с крупного кота, так вот, мне удалось приоткрыть глаза совсем на немного и я реально увидел буксующие и вязнущие в одеяле 4 лапы ))))
отношу это состояние к некоей разновидности фазы, ведь совершенно очевидно, что сторонний наблюдатель видел бы меня мирно почивающем в своей люле.
однажды..., мы все повернули не туда
dreamseller
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:07 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение dreamseller »

Sumatra писал(а): Цитата: "Я очень беспокойно спала, видела нехороший сон, снилась какая-то страшная большая белая птица, которая пыталась меня заклевать. Я очнулась от сна, раскрыла глаза и пару мгновений ещё видела эту птицу, т.к. до меня не сразу дошло, что клювом птицы была складка одеяла, которым я укрывалась, а её страшным глазом цветок на пододеяльнике."

Или вот: http://www.dreamlight.ru/site/node/1538

Отличительный признак этой фигни - образы этак специфически тают, как бы перерастая в реальные предметы. Что, должно быть, доказывает, что просто увидеть предмет глазами недостаточно, надо еще интерпретировать увиденное, а это мозг может сделать так или этак, в зависимости от того. в каком он состоянии находится.
и такая ерунда случалась, бывало, что образы из сна некоторое, короткое время были видны в реальности, а потом как бы таяли в воздухе.
однако было один раз и страшнее, проснулся ранним утром, чуть светало от ощущения чьего-то присутствия рядом, открыв глаза обнаружил огромную черную склонившуюся надо мной фигуру человека с очень широкими плечами, меня от страха и неожиданности просто откинуло на другой край дивана с диким сердцебиением, фигура через 2-3 секунды втянулась в стену слившись со стоящим у нее большим телевизором и маленьким ковриком над ним. Все бы ничего, но сна про эту фигуру у меня не было и фазы тоже никакой не было, уснуть не смог уже, сердце просто выскакивало из груди.
однажды..., мы все повернули не туда
dreamseller
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:07 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение dreamseller »

ksander43 писал(а):Занимаясь такими вещами, будьте готовы и имейте ввиду что могут быть разные галлюцинации в реале! особенно утром! во время пробуждения!
они могут быть разными! вы можете увидеть ковонибуть и услышать от него такие слова: Не занимайся этим! а то умрешь! И вы реально поверите что это какой то дух специально пришел и сказал вам это, а это проста галлюцинации. Они могут быть очень яркими, как будто это действительно реально а не глюк! зрительно, по звукам, по запаху и тд
удивительно, как мы все одинаково устроены )))
мне "говорили" мерзотным голосом "остановись", а один раз, во время возникновения ощущения вытягивания из тела, в полной темноте мне кто-то сказал "пока" )))))) я испугался и словно улитка в раковину резко втянулся обратно в тело.
однажды..., мы все повернули не туда
Sumatra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 6:57 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Sumatra »

мне, наоборот, говорили: "Ну что, не боишься? Тогда продолжаем :) "
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Yperson »

Годик-полтора назад просыпаюсь, а рядом начальница лежит, и говорит: "Ангелы уже ушли...". )))
Проморгался, нет никого. )))
dreamseller
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:07 pm

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение dreamseller »

Жаль, у меня нет начальцы
однажды..., мы все повернули не туда
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Смесь фаза-реал или?

Непрочитанное сообщение Macross »

Тут ничего страшного нет, надо просто быть к этому готовым. Данное явление еще раз доказывает, что все, что мы видим в реальности, создается в нашей голове, также как и фаза и сны. Просто в реальности сформированная картинка постоянно поддерживает свою стабильность органами чувств. Кстати на эффекте именно синхронизации строятся многие фокусы. Вот интересная статья, про фазу на яву (Где заканчивается наше «я» и начинается окружающий мир?), приведу небольшой отрывок:
Эксперимент демонстрирует так называемую «иллюзию резиновой руки». Испытуемый садится и кладет на поверхность стола ладонь. Рука отгораживается небольшой ширмой, так что участник эксперимента ее не видит, однако непосредственно перед ним на тот же стол выкладывается резиновый муляж человеческой кисти. Теперь участник команды исследователей берет в руки кисточки и начинает синхронно поглаживать в одних и тех же местах руку испытуемого и резиновый муляж. Происходит маленькое чудо: через некоторое время визуальная информация «забивает» естественное чувство обладания собственной рукой. Участнику опыта начинает казаться, что ощущения поглаживания кисточкой исходят от куска резины.
Иными словами, человек способен не только «поверить» в то, что часть тела не принадлежит ему, но и ощутить вполне «своим» посторонний предмет. ... И вот, как показали исследования шведских ученых, в деле обмана собственного мозга можно пойти намного дальше и не только признать «своей» резиновую руку, но и… почувствовать себя вне собственного тела. Это наглядно демонстрируют эксперименты Хенрика Эрссона и его коллеги Валерии Петковой.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»