Фантомные движения. Новое открытие ученых

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Фантомные движения. Новое открытие ученых

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

http://www.news.aing.ru/news/comments/383/
Уже около столетия ученые пытаются узнать, какие части нервной системы позволяют телу осознавать свое положение в пространстве. Теперь Саймон Гандевия из медицинского института принца Уэльского в Сиднее, Австралия, и его коллеги разработали технологию, которая четко демонстрирует то, что мозгу достаточно послать команду конечности для создания ощущения движения.

Их открытие также дает ответ на вопрос: что важнее для создания ощущения движения: двигательные команды или рецепторы кожи, суставов и мышц.

Команда Гандевии изучала восемь волонтеров, "обезболивая" их предплечья и кисти, или ограничивая приток крови к конечностям. Оба опыта притупляли ощущение пространства, так как волонтеры говорили, что их руки ставали "невидимыми", а пальцы "связанными". Когда их просили сгибать и распрямлять свои конечности, они постоянно твердили, что позиция руки поменялась, так как они хотели, хотя этого не происходило. Когда их просили усилить свои старания, ощущения также возрастали.

"Мы использовали простой метод, чтобы показать, что двигательные команды сами по себе могут создавать иллюзию движения", говорит Гандевия.
Как и ожидалось, мир сам идет к Майнднету. Кто бы что ни говорил, а "Майнднет" я не зря написал. Вот и еще один момент, котрый интересен не только в этом смысле, но и в отношении фазы вообще.

Как думаете?
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Это исследования и факты, которые с разных сторон подходят к феномену фазы, но до майднета еще далеко. До сих пор не могу понять как предполагается коммуникация между мозгами?
То что двигательные команды могут не требовать подтверждения от органов довольно интересный факт.
Аватара пользователя
SilentMan
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 7:35 pm

Непрочитанное сообщение SilentMan »

Ммм достаточно интересный эксперимент, вот оттуда и берутся фантомные ощущения( если говорить о виртуальности фазы) и это подтверждает, что фаза возможна как чувства и ощущения идущие от мозга к мозгу(ну или просто напросто там появляющиеся, а не идущие от внешнего мира), как и описывал Михаил Радуга в книге.

Но как мне кажется к MindNET это имеет оочень малое отношение, хотя возможность оного я не отрицаю.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Облегчение ввода в фазу - задача важная, но для майднета второстепенная. Это как для того чтобы войти в интернет нужен компьютер (вход в фазу), но если нет модема(локалки), то вход в интернет невозможен. Поэтому первостепенная задача - организация сети (если это вообще возможно).
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Лёха писал(а):Облегчение ввода в фазу - задача важная, но для майднета второстепенная. Это как для того чтобы войти в интернет нужен компьютер (вход в фазу), но если нет модема(локалки), то вход в интернет невозможен. Поэтому первостепенная задача - организация сети (если это вообще возможно).
Но а без компа, сеть вообще зачем? ;)

Естественно.

Однако Майнднет никогда не будет существовать без легких технологий ввода в фазу. Слишком уже это часто не просто делать самостоятельно. Кому нужен тот же комп на минуту, что б его включасть неизвестно сколько?

Полноценная двусторонняя связь будет не скоро - это точно. Будет почти иделаьное навязывание и некоторые сигналы нас самих из того мира - это уже не такая уж далекая перспектива.
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Предостережение

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Михаил а вы знаете что мозг человека работает на 60% а 40% спит до того времени когда вам прийдут и сыграют музыку если хотите быстровхдит в фазу то включите те 40% и вам 100% гарантия ухода в ВТП только так сразу но я пока знаю не многих хто пытался зделат это хот на 20% окозалис в закрытом отделении Псих деспонсера
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Re: Предостережение

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Dirliht писал(а):Михаил а вы знаете что мозг человека работает на 60% а 40% спит до того времени когда вам прийдут и сыграют музыку если хотите быстровхдит в фазу то включите те 40% и вам 100% гарантия ухода в ВТП только так сразу но я пока знаю не многих хто пытался зделат это хот на 20% окозалис в закрытом отделении Псих деспонсера
Тут вопрос не такой простой. К примеру, многие ученые говорят, что пресловутая неполная загруженность мозга - это распространенное заблуждение, поскольку как это определить и вообще даже представить?

Кто его знает...
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

У когота они ест

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Только у ГОСПОДА наверно есть все ответы вед учоные тоже люди как и мы с вами и они спорят и ошибаютца но потом принимают решения ведь они отвергали все эти годы что человек может летат а ёги летают же и это есть"Левитация"
Dios
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 1:37 pm
Откуда: Магадан

Re: Предостережение

Непрочитанное сообщение Dios »

Dirliht писал(а):мозг человека работает на 60%
Никогда такого не слышал... Слышал, что на 3%, на 6%, даже на 11%, но чтоб на 60%... Обычно такой мозговой активности приписывают сверхестественные способности (телекинез, телепатия). Где вы это узнали?
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Ну хорошо,вот допустим в один прекрасный день создаёться прибор,для выхода в Фазу (Майднет light) любого желающего...Это сродни созданию персонального компьютера,что само по себе будет событием грандиозным...Но как же второй шаг?Сеть.Каким образом вы собираетесь её создать?На каких принципах?Хотя бы примерно...
Аватара пользователя
golddragon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 6:20 pm
Откуда: Зеленоград, Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение golddragon »

Феномен, описанный в первом топике скорее всего ни о чем не говорит.

Почувствовать фантомные руки в состоянии бодрствования можно и самому, но для этого требуется тренировка. В самом лучшем случае будет возможность частичного телекинеза в попытке совершать какие-то манипуляции с фантомными руками (щупальцами, лучами) над легкими физическими предметами. И это требует предельной концентрации.

Опыты по "отключению" ощущений лишь повторяют начало фазы в грубой форме, но мы опяь же приходим к проблеме не выхода из тела, а системе коммуникаций между компьютером и человеком. Перевод непереводимой в принципе информации из одной формы в другую.

На мой взгляд проще обучить людей выходу в фазу, а затем найти способ воздействия на "грубые машины" из состояния внетелесного сознания. Например, вывод информации на экран монитора или подобное устройство (проектор). Ведь возможности в фазе безграничны (ограничены сознанием/подсознанием). Но еще проще передавать информацию через людей-проводников - медиумов, специально обученных на работу с астролетчиками.
Машины в этом случае будут выводить информацию слишком буквально и ограниченно возможностям программы, а люди - слишком субъективно.
Аватара пользователя
liev
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 11:44 pm
Откуда: Казань
Contact:

Непрочитанное сообщение liev »

Сеть, думаю что обычныя сеть тут не подойдет, даже кабель нужен необычный(кабель ли это будет?), мозг обрабатывает коллосальное количество информации, что никакой комп не выдержит(соедини хоть все компы на планете), так что думаю что не нада к этому подходить по отрывкам из фильмы Матрица!
o_O
Аватара пользователя
liev
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 11:44 pm
Откуда: Казань
Contact:

Непрочитанное сообщение liev »

Скорее всего что для легкого выхода в фазу придумают как кой ни будь чип, который будут вживлять в мозг человека, он будет вляять на определенные части полушария, и как бы отключать от этого мира и подключать к тому.
o_O
Mishel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:24 pm

Непрочитанное сообщение Mishel »

Мы использовали простой метод, чтобы показать, что двигательные команды сами по себе могут создавать иллюзию движения", говорит Гандевия.
Что то тут не то.
Люди инвалиды лишённые рук или ног, почему то не чувствуют положение отсутствующих конечностей, хотя как утверждается достаточно подать двигательные команды «мозгом».
Blumlein
Фазер
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 5:40 pm
Откуда: не определено

Непрочитанное сообщение Blumlein »

Что то тут не то.
Люди инвалиды лишённые рук или ног, почему то не чувствуют положение отсутствующих конечностей, хотя как утверждается достаточно подать двигательные команды «мозгом».
Люди, которые ЛИШИЛИСЬ конечности, чувствуют. Человек с ампутированной ногой первое время встает на фантомную ногу. Набери в Гугле "фантомные боли" , найдешь кучу ссылок.
Превед, медвед!
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Скажем если ты родился без руки то и боли в руке ты чувствовать небудешь, а вот если потерял руку при жизни...уфф, а прикинь зачешеться?=)
Mishel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:24 pm

Непрочитанное сообщение Mishel »

Фантомный образ - иллюзорное ощущение в ампутированной части тела (фантомное ощущения).
Характеризуется возникновением навязчивых ощущений зуда, боли (фантомные боли), анемии, субъективно локализованных в удаленной конечности.
Эти эффекты могут быть временными, существующими только в послеоперационный период, когда происходит дегенерация соответствующих нервных волокон, и хроническими, обусловленными образованием инкапсулированных рецепторов на месте перерезки нервных волокон.


Нигде нет ни слова о чувствовании положения в пространстве, ощущения движения несуществующей конечности. .
Как говорилось выше мозгу достаточно послать команду конечности для создания ощущения движения. Из этого как бы должно вытекать. У человека нет руки, он начинает шевелить пальцами этой не существующей руки, то есть он должен полностью ощущать движение того чего нет.
Насколько мне известно этого не происходит.
Следовательно для ощущения движения не достаточно только лишь послать команду конечности.
Mishel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:24 pm

Непрочитанное сообщение Mishel »

Получается, если человек лишённый рук закроет глаза у него получится махать и двигать фантомными руками, ощущать их как реально существующие стой лишь разницей что этими руками нельзя ничего взять.

Но это же не так
BlackRaven
Фазер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 8:25 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Непрочитанное сообщение BlackRaven »

Когда мы читаем книги, порой полностью погружаемся в описанный автором мир, почти переставая воспринимать процесс чтения. Чем вам не навязывание образов?
Существует такой феномен - фоточтение. Владеющие таким чтением способны усваивать до 30 страниц текста в секунду! А если выводить текст, а лучше более удобный и конкретный шифр на экран виртуального шлема, надетого на человека погруженного в глубокий гипнотический транс?
Существует такой феномен, как автоматическое письмо... Человек пишет не осознавая что. Письмо происходит за счет работы подсознания. А если вместо писма на каждый палец надеть детектор движения, и обучить подсознание пользователя передавать данные с помощью вибрационного кода?
Тогда можно было бы реализовать майнднет уже теперь, без чипов в мозгу и суперкомпьютеров...
Мы хотим жить вечно и скоро это у нас получится (Билл Клинтон, экспрезидент США)
goldboy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:31 pm

Непрочитанное сообщение goldboy »

Хочу добавить к первому топику, я недавно боролся на руках и проиграл - мы с приятелем сломали мне так руку, плечевую кость (кость от локтя к плечу) :) , так вот что я обнаружил: плечевая кость ходит согласно тому как я вожу плечом, например я держал сломаную руку за локоть и пытался её по тихоньку прижать к телу, соответственно плечевая кость при этом поворачивается вдоль оси, только вот из за перелома она поварачивается быстрее чем я вожу локтём, и по всем рецепторным ощёщениям я уже обнимаю себя за живот, в то время как настоящая рука ещё в 15-20 см. от тела, и самое оригинальное на животе тоже ощущения руки хотя её там нет :)
EX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 5:48 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение EX »


Сегодня утром, когда я лежал и делал упражнение по Кастанеде, потом положил левую руку за голову лежа на спине. Я открыл глаза и увидел зрительные галлюцинации, в виде фиолетового пятна. Я заметил, что левая рука сильно затекла и я перестал ее чувствовать, было невозможно ней двигать. Я решил проэксперементировать и представить, что я поднимаю ее вверх. Поразительно с какой реалистичность. я ощутил ее движение и "вес", чувствовалось как руку тянет вниз. Руку видно не было.

Вопрос 1: природа фантомных движений только в положении тела?

Далее я решил проверить смогу ли я "почувствовать" воздействие на ощущаемую руку. Я решил попробовать коснуться потолка но так и не смог дотянуться.
Вопрос 2: возможно ли чувствовать прикосновение к поверхности, температуру и т.п.?
Я не помню, что чувствовал холод, жару или подобные раздражения ощущаемой руки.
Вопрос 3: почему форма руки? Может ли ощущаемая конечность принимать другие формы?
Вопрос 4: Какова природа фантомных ощущений? Что это такое?
Вопрос 5: Как этим можно практически пользоваться?
Вопрос 6: Какие воздействия имеет этот феномен?


Я буду пробовать подобный эксперимент, т.к. я меня рука затикает каждый раз, когда я ложу ее вверх.

P.S. Ребята, когда вы научитесь относиться к вопросам аналитически и систематически? Чипы, компы... хватит засорять топики.
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Кстати, у меня фантомные движения появились впервые, когда руку была над головой, как у тебя. + левая ногда согнута.
_cq
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 3:34 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение _cq »

... наверное это самый простой способ быстро почувствовать эти фантомные движения и познакомиться с ними, имхо. Положил руку за голову (получалось и с левой, и с правой (субъективно получалось легче)), ждешь пока она затечет. А потом ловишь момент, когда потеряется ощущение границ руки (у меня также возникало ощущение холода) и дело сделано :)) правда в первые разы при удалении "второй руки" сантиметров 10-20 может возникнуть сильное чувство вдавливания в тело и ничего тут не поделать :( придется вернуться и снова ловить момент.
Нас не сбить с правильного пути, нам все равно куда идти.
Карил
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 8:56 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Карил »

runie писал(а):Скорее всего что для легкого выхода в фазу придумают как кой ни будь чип, который будут вживлять в мозг человека, он будет вляять на определенные части полушария, и как бы отключать от этого мира и подключать к тому.
Лукьяненко Сергей написал цикл книг под названием Диптаун. Там описан вполне разумный вариант майнднета.

Компьютер выдает на экран какую-то хитрую картинку и мозги впадают в транс. После этого все что человек видит на экране, он воспринимает как реальное. На экране компьютера грубая трехмерная модель. Ну и самособой все компьютеры объединены в сеть.

Современные 3D игрушки выглядят очень даже реально, вполне достаточно чтобы представить реальный мир в состоянии подобном фазе.
Здесь крыша не проезжала?
Astral-o-питек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 7:32 pm

Непрочитанное сообщение Astral-o-питек »

Лёха писал(а):Облегчение ввода в фазу - задача важная, но для майднета второстепенная. Это как для того чтобы войти в интернет нужен компьютер (вход в фазу), но если нет модема(локалки), то вход в интернет невозможен. Поэтому первостепенная задача - организация сети (если это вообще возможно).
Дмитрий. писал(а):Ну хорошо,вот допустим в один прекрасный день создаёться прибор,для выхода в Фазу (Майднет light) любого желающего...Это сродни созданию персонального компьютера,что само по себе будет событием грандиозным...Но как же второй шаг?Сеть.Каким образом вы собираетесь её создать?На каких принципах?Хотя бы примерно...
liev писал(а):Сеть, думаю что обычныя сеть тут не подойдет, даже кабель нужен необычный(кабель ли это будет?), мозг обрабатывает коллосальное количество информации, что никакой комп не выдержит(соедини хоть все компы на планете), так что думаю что не нада к этому подходить по отрывкам из фильмы Матрица!
Сеть есть! Коллеги, все уже создано до нас! («Все уже украдееено до нааааас»)
Как насчет Ноосферы ?
Думаю, как нельзя, кстати, подходит в роли сети! Осталось только свой майнд подключить к этой самой нэт.

Ведь если призадуматься и приглядеться, то все, что необходимо, было создано или создается природой, как для защиты самой себя, так и для гармонии.
Есть плохая плесень - есть пенициллин. Есть грибы - есть клещи. Где-то появился вирус, значит, вырастет в природе такое дерево, из коры или сока которого, можно будет синтезировать антивирус.
Все взаимосвязано и взаимодействует.
Человек не использует на полную катушку потенциал своего мозга, но есть предположения, что ранее это было доступно: левитации, телекинез, телепортация.
Сеть для майндента есть!

Подключаемся, господа! :D
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»