Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Непрочитанное сообщение walker »

Предлагаю в этой теме целенаправленно доказывать,что фаза это материальное явление.Так как уже существует много тем где происходит постоянный спор о материальности фазы,здесь не будем устраивать таких сравнений.Только по существу,а именно о материальной реальности фазы.Приводим примеры из реальной жизни,науки и дополняем своими мыслями.
Процесс пошёл(с)
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Re: Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Непрочитанное сообщение walker »

В мозге есть отделы отвечающие за зрение.Долгое время считалось,что информация получаемая от глаз идет одним потоком в мозг и носит всеволишь односторонние движенние.Недавно ученые выяснили,что поток двустороний и взаимосвязанный со всеми частями мозга отвечающими за зрение.Тоесть наш мозг складирует получаемую зрительную информацию в память,а потом достает из памяти,что-бы не затрачивать вновь усилия на распознования обьекта.Тоесть по сути в привычной обстановке зрение задействанно на 20%,а все остальное это память накладываемая сверху .Я почему каснулся этого -может быть фаза както связанно с тем складом зрительной информации в мозге?Тоесть запускается каким то способом механизм позволяющий строить псевдо реальность из этих готовых образов.Ведь то что мы видим в повседневной жизни реально,хотя по сути на 80% и состоит из памяти наложенной сверху.-)))
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Re: Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

walker писал(а):Тоесть по сути в привычной обстановке зрение задействанно на 20%,а все остальное это память накладываемая сверху .Я почему каснулся этого -может быть фаза както связанно с тем складом зрительной информации в мозге?Тоесть запускается каким то способом механизм позволяющий строить псевдо реальность из этих готовых образов.Ведь то что мы видим в повседневной жизни реально,хотя по сути на 80% и состоит из памяти наложенной сверху.-)))
Интересное мнение. Его может доказать случаи, когда некий предмет под непривычным углом мы можем не индифинцировать, видя набор линий и изгибов, причем долго. Но как только понимаем, что это такое, сразу будто "создается" образ, котрый в следующий раз сразу позволяте понять суть.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Я думал, что не 80%, а 100%.:)
Сами глаза по своему строению – тот же мозг. Как написал один человек в одной книжке (примерно) – «глаза – это кусочки мозга, выдвинутые вперёд».:) Наверно именно поэтому существует явление «глаза - зеркало души». По сути мы смотрим в мозг.:))
Всё что мы видим - мы из памяти достаём. Сами же глаза видят точки, углы объектов, на основе которых мозг достраивает картинку. Это как в детских книжках, где требуется по точкам или пунктирным линиям угадать и обвести рисунок. Так что наверно как раз 20% - на эти точки, а 80% - на банк данных мозга.

Все нваенро знюат, что в салвох для четнея бувкы мугот заинамть лбыюе метса, кмрое перовй и последенй.:))
swoon
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 5:41 pm
Contact:

1

Непрочитанное сообщение swoon »

проводили такой эксперимент ... новорожденного катенка закрепляли
в одном неподвижном положении ... кормили там его стимулировали
лапки ну вообщем двигательную систему что бы не отрофировалась
но помещали его в среду где были только горизонтальные линии ...
короче он всю свою жизнь видел толи предметы которые были расположенны строго горизонтально толи просто горизонтальные лини ... через некоторое время его отпускали в обычную среду ..и он просто не видел вертикально расположенные предметы ...идет он по полу на пути ножка стула....а он прет напролом бам головой ... отходит назад ..и снова идет на нее ..и опять ударяеться ... в теории
человек бы действовал так же ...
Когда мы рождаемся все вокруг улыбаются, а мы плачем...Жизнь нужно прожить так, чтобы когда мы умирали, все вокруг плакали,а мы улыбались...
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Лондо писал(а):Все нваенро знюат, что в салвох для четнея бувкы мугот заинамть лбыюе метса, кмрое перовй и последенй.:))
Терепь поеривл:)))
walker писал(а):В мозге есть отделы отвечающие за зрение.Долгое время считалось,что информация получаемая от глаз идет одним потоком в мозг и носит всеволишь односторонние движенние.Недавно ученые выяснили,что поток двустороний и взаимосвязанный со всеми частями мозга отвечающими за зрение.Тоесть наш мозг складирует получаемую зрительную информацию в память,а потом достает из памяти,что-бы не затрачивать вновь усилия на распознования обьекта.Тоесть по сути в привычной обстановке зрение задействанно на 20%,а все остальное это память накладываемая сверху .Я почему каснулся этого -может быть фаза както связанно с тем складом зрительной информации в мозге?Тоесть запускается каким то способом механизм позволяющий строить псевдо реальность из этих готовых образов.Ведь то что мы видим в повседневной жизни реально,хотя по сути на 80% и состоит из памяти наложенной сверху.-)))
walker, можешь ссылку дать по этой теме?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Mic писал(а):
Лондо писал(а):Все нваенро знюат, что в салвох для четнея бувкы мугот заинамть лбыюе метса, кмрое перовй и последенй.:))
Терепь поеривл:)))
walker писал(а):В мозге есть отделы отвечающие за зрение.Долгое время считалось,что информация получаемая от глаз идет одним потоком в мозг и носит всеволишь односторонние движенние.Недавно ученые выяснили,что поток двустороний и взаимосвязанный со всеми частями мозга отвечающими за зрение.Тоесть наш мозг складирует получаемую зрительную информацию в память,а потом достает из памяти,что-бы не затрачивать вновь усилия на распознования обьекта.Тоесть по сути в привычной обстановке зрение задействанно на 20%,а все остальное это память накладываемая сверху .Я почему каснулся этого -может быть фаза както связанно с тем складом зрительной информации в мозге?Тоесть запускается каким то способом механизм позволяющий строить псевдо реальность из этих готовых образов.Ведь то что мы видим в повседневной жизни реально,хотя по сути на 80% и состоит из памяти наложенной сверху.-)))
walker, можешь ссылку дать по этой теме?
Откуда из документального фильма BBC про мозг?=)
А вобще данную тему я развил на другом форуме http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=55281 .
Процесс пошёл(с)
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

walker писал(а):А вобще данную тему я развил на другом форуме http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=55281
Думаю, там тебя плохо поняли.
А вообще я хотел по теме: поток инфы 20-80%... Блин, придется фильм искать, и то - с доставкой по почте(((
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Думаю, там тебя плохо поняли.
Ничего время покажет,что если не во всём то во многом я прав.
Процесс пошёл(с)
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Что-то сомнения большие по поводу 80%.
К примеру читаем мы книжку. И что, видим только 20% букв? Информация же полностю новая, не откуда черпать. Или переходите вы дорогу и видите 2 машины из 10, так чтоли?

Мне кажется это частный случай выдран. Можно провести аналогию с форматом сжатия MPEG4 для видео. Там статичные кадры фиксируются, а записывается только то изображение, которое двигается. Этим можно достичь высокого сжатия.
Если предположить наличие сходного механизма в мозгу, то при появлении новой картинки(например, входим в комнату) зрение работает на 100%, далее, если не двигаемся, опознанные предметы попадают в кеш и далее на них не тратится время на распознование. Но при изменении угла зрения, при перемещении предметов, нужно все делать заново, поэтому 20% - это частный случай, который будет возникать достаточно редко.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Лёха писал(а):Что-то сомнения большие по поводу 80%.
К примеру читаем мы книжку. И что, видим только 20% букв? Информация же полностю новая, не откуда черпать. Или переходите вы дорогу и видите 2 машины из 10, так чтоли?

Мне кажется это частный случай выдран. Можно провести аналогию с форматом сжатия MPEG4 для видео. Там статичные кадры фиксируются, а записывается только то изображение, которое двигается. Этим можно достичь высокого сжатия.
Если предположить наличие сходного механизма в мозгу, то при появлении новой картинки(например, входим в комнату) зрение работает на 100%, далее, если не двигаемся, опознанные предметы попадают в кеш и далее на них не тратится время на распознование. Но при изменении угла зрения, при перемещении предметов, нужно все делать заново, поэтому 20% - это частный случай, который будет возникать достаточно редко.
На 80% из зрительной памяти состоит зрение только в поседневной ,спокойной жизни,в случае стресов или угрозы жизни ,процент задействованного зрения резко возрастает и становится более 20%.Иногда мозг что-бы быстро среагировать и уменьшить время реакции отключает цветное восприятие,заменяяя его на черно-белое.И это уже доказанно учеными.
Процесс пошёл(с)
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Лёха
на счет машин: ты их видишь все 10, но каждую на 20%, это имеется в виду.
А в незнакомой обстановке ты просто тратишь больше времени, чтоб её рассмотреть, собственно "объем потока данных" не увеличивается, имхо.

Что касается сжатия видео, то я размышлял над смысловыми алгоритмами сжатия. В идеальном алгоритме достижимо сжатие в сотни и более раз.
Вот как это работает: все предметы в изображении распознаются и сохраняется их модели и "сценарий фильма с раскадровкой", а при воспроизведении происходит 3д-рендеринг по сценарию как в современных играх по скрипту. Думаю, мы увидим такие технологии в действии в течение следующих максимум 10 лет...
"Существует лишь одно мгновение – СЕЙЧАС. Это и есть вечность…"
tsvigo
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 9:32 pm

Re: Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Непрочитанное сообщение tsvigo »

Осознанное сновидение это продукт деятельности эфирного тела как обычное сновидение это продукт деятельности мозга.
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Re: Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Непрочитанное сообщение q3dm »

tsvigo писал(а):Осознанное сновидение это продукт деятельности эфирного тела как обычное сновидение это продукт деятельности мозга.
завязывайте антинаучную хрень писать. Новички с неокрепшей психикой прочтут, уверуют, и добавят к своему Пути Просвещения несколько лишних лет блуждания во Тьме.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Аватара пользователя
eva12345
Фазер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:10 pm
Contact:

Re: Фаза как явление мозга.Пробуем доказать.

Непрочитанное сообщение eva12345 »

Да воздастся вам по вере вашей)))))
Мой дневник на aing.ru
Когда нас учит жизни кто-то,
Я весь немею;
Житейский опыт идиота
Я сам имею.
Игорь Губерман
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»