Почему библия начинается с создания человека,а не динозавра?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Вы верите в бога?

Да
37
53%
Нет
17
24%
Верил
16
23%
 
Всего голосов: 70
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Почему библия начинается с создания человека,а не динозавра?

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Я вообще-то в бога верю. Но вот толко никак не могу понять кое-что. Ведь первыми до нас были сначала динозавры. А потом появился человек. А в библии про динозавров вообще ни слова. Я склоняюсь к той мысли, что люди сами выдумали библию. Не всю наверное, но всё же. Или есть какое-то другое этому объяснение?
WillyBarankin
Фазер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 12:37 pm
Откуда: Neverhood

Непрочитанное сообщение WillyBarankin »

=\ Нет, это полный апзац. Практически доказана теория великого взрыва, и известна вся история земли, с самого ее появления... Тут нет места богу.. Он мог разве что нажать переключатель, что бы механизм вселенной пришел в действие.
P.S.
В библии множество нестыковок, включая возникновение человека как такогого. Не может человечество возникнуть от двух м\ж особей, как и Ноев ковчег с миллионами видов на борту (при чем тоже по паре).
P.P.S
Ктулху схавает ффсех
А чем выше залезаешь в астрал, тем больше несешь дребедень.
(Борис Гребенщиков)
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Бог был, и сейчас есть кто-то, власти тоже меняются, прежгий бог не тот что щас, может и эти уже улетели, но сомневаюсь, что бесхозная территория типа Земли (планеты, и галактики) будет не прибрана к рукам. Помните же опыты монро? Приходили ведь существа.
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Бог был, есть, и будет есть. Я вообще не ставлю под вопрос его существование. А вот библии сомневаюсь. А бог есть. В каждом человеке есть.
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Да, я кстати тоже читал у Монро все эти опыты. Только что-то с трудом верится. Ты веришь, Meister?
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Библию слишком много раз переписывали,подстраиваясь под каждого нового владыку.Неугодное выдирали с корнем,полезное вписывали.Из оригинала наверное тольно 10 заповедей остались.И то не факт.
З.Ы.: В Бога я верю.
З.З.Ы.: Но Ктулху фсёрафно фсех съест!
We reject your reality and substitute our own.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Ктулху!!!!!:)


Я думаю, люди в 99% озабочены своим представлением о Боге, чем самим Богом. Наверно многие видели, как я взбесил коммьюнили в живом журнале.:) Вот там народ наглядно продеманстрировал, что для них Бог не имеет никакого значения, а имеет значение тупорылые представления о правильности поведения людей, когда они говорят о Боге.
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Стренджело, да, верю.
Лодно, в комьюнити была жесть. :)
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Так, с Ктхулу всё ясно. B.G. всё как всегда разъяснил чтобы не было вопросов. А что там с Комьюнити? Дайте ссылку.
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Strangelo писал(а):А что там с Комьюнити?.
Ничего особенного, просто в фотошопе прикалывались над фотой священника. И там некоторые выступили в защиту церкви.
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Пост ф фотами:
http://community.livejournal.com/foto_zhaba/133905.html

З.Ы.:В своём посте добавил инфы про Ктулху
We reject your reality and substitute our own.
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

гы, БГ а у тебя какой ник там?
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Меня там нету,я не люблю LiveJournal.
We reject your reality and substitute our own.
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

А вообще, оффтопим помаленьку...
We reject your reality and substitute our own.
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

B.G. писал(а):Меня там нету,я не люблю LiveJournal.
А как ты добавил пост о ктулху?
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Вынес Ктулху в отдельную тему, т.к. был жестокий оффтоп.
We reject your reality and substitute our own.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Бог-это очень растажимое и не доказуемое понятие.Не с философской ни с научной точки зрения доказать его наличие никому не удалось.Тем более бог христианский,исламский и иудаический -это изуверт ,вся вера и любовь в которого построена на боязни и страхе гнева господнего.Вера -это тоже механизм который можно расмотреть более подробно.Лично я верю только в то что есть,если вера не приносит мне результат,то эта вера пустышка,вера обязательно должна приносить результат.Обхожу стороной религии которые хотят внедрить мне чуство вины за не совершенное и не испытанное на собственном опыте.Христианство ,ислам,иудаизм поподают как раз под эти религии.Первородный грех,"мы все гришны от рождения" и тд..подобный бред я обхожу стороной.Уже давно известно,что легче всего подчинить себе человека внедрив в него чуство вины,чем большинство религий и занимаются,индуктируют в людей чуство вины .Ведь где есть вина там есть и поиск наказания и искупления.Хотя как человек рационально мыслещей я не исключаю возможность существования Бога в какой либо форме и понятии.Причина проста НЕТ доказательств его не существованния.
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Ферзь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 9:22 pm

Re: Почему библия начинается с создания человека,а не диноза

Непрочитанное сообщение Ферзь »

Strangelo писал(а):Я вообще-то в бога верю. Но вот толко никак не могу понять кое-что. Ведь первыми до нас были сначала динозавры. А потом появился человек. А в библии про динозавров вообще ни слова. Я склоняюсь к той мысли, что люди сами выдумали библию. Не всю наверное, но всё же. Или есть какое-то другое этому объяснение?
Разумеется этому есть другое объяснение.И очень боюсь,что это - ваша невнимательность.)
Попробую ответить.)
Дело в том,что Библия(если,конечно,мы говорим об одной книге)вовсе не начинается с создания человека.Согласно пророчеству Моисея:
1.1 В начале сотворил Бог небо и землю.
Что касается творения человека,то разумеется согласно Библии он был сотворён позже животных,к коим без колебаний можно отнести ваших динозавров:
1.25 И создал Бог зверей земных по роду их , и скот по роду его,и всех гадов земных по роду их.И увидел Бог,что это хорошо.
1.26 И сказал Бог: сотворим человека...
Как это волнительно - летать на крыльях, которые могут в любой момент отобрать
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

:) Ахха... А ещё раньше засветились женщины:

22Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Кроме динозавров, есть еще целая куча переходных поколений от обезъян к человеку. Всех этих почти что людей, как по образу жизни, так и по строению, только менее сообразительных. И никак не вписывающихся в библейские описания, где человек был создан отдельно и внезапно, по образу и подобию бога. А в свете последних научных изысканий, когда уже на генетическом уровне выходят на прапредка (недавно передача на эту тему, кстати, была) и воссоздают его обезьяний облик, все и совсем несуразно выглядит. Думаю, в будущем религиозные книжки перепишут, сделав что-нибудь вроде "и сказал бог - пусть обезьяна поумнеет". Или новую религию космического масштаба изобретут.
Egon
Фазер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:12 am
Откуда: Планета Земля

Непрочитанное сообщение Egon »

Или новую религию космического масштаба изобретут.
Уже изобрели)) На сколько мне известно в недавней переписи в США
религии Джедай не хватило чуть чуть до официального статуса))
В каждой шутке есть доля шутки.
Аватара пользователя
Ферзь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 9:22 pm

Непрочитанное сообщение Ферзь »

Вася писал(а):Кроме динозавров, есть еще целая куча переходных поколений от обезъян к человеку.
С ума сойти можно!Вася,да Вы изобрели новую эволюционную теорию!Тоесть,по-вашему,обезьяна эволюционировала сперва в динозавра,а динозавр потом в человека?А куча переходных существ это,видимо,мамонты?хи-хи,аж дух захватывает от таких перспектив.Ну если так.вашим предком был пахицефалозавр,не иначе.
А в свете последних научных изысканий, когда уже на генетическом уровне выходят на прапредка (недавно передача на эту тему, кстати, была) и воссоздают его обезьяний облик, все и совсем несуразно выглядит.
полная ерунда,как и эволюция идущая от обезьяны к динозавру.Если бы эволюционная теория(которая,кстати,лишь одна из множества атеистических теорий о развитии жизни на Земле) и в самом деле обладала неопровержимыми доказательствами,на религиях давно уже поставили бы крест,и множество гениальных людей не были бы верующими.У теории эволюции не больше доказательств,чем у любой другой - на то она и теория.И также много антидоказательств.И книг и данных.опровергающих происхождение человека от обезьяны,написано ничуть не меньше,чем в её поддержку.
в будущем религиозные книжки перепишут, сделав что-нибудь вроде "и сказал бог - пусть обезьяна поумнеет".
Не переписали до сих пор - не перепишут и в будущем.Потому что нет ни одной вещи в Библии,про которую можно было бы сказать,что она противоречит науке.
А вообще - это,видимо,вопрос эстетики.Если Вы лично произошли от обезьяны - это ваши личная драма,могу лишь посочувствовать.Лично я - нет.
Как это волнительно - летать на крыльях, которые могут в любой момент отобрать
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Вспомнилось: ведь в Библии(кажется) говорится,что Бог СНАЧАЛА создал животных и всяких тварей,а ПОТОМ человека.
Это я так,к слову...
We reject your reality and substitute our own.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Человек произошёл не от обезьяны, а от обезьяноподобного предка.:) Вместе с ныне существующими обезьянами.:)
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Ферзь писал(а):С ума сойти можно!Вася,да Вы изобрели новую эволюционную теорию!Тоесть,по-вашему,обезьяна эволюционировала сперва в динозавра,а динозавр потом в человека?
Слово контекст в словаре посмотри, а потом уже будешь свою линейную логику демонстрировать.

Ферзь писал(а):полная ерунда,как и эволюция идущая от обезьяны к динозавру.
Что именно? Упомянутые генетически-статистические исследования? Там как раз все четко и однозначно, прапредка нашли, жил в африке, походил на обезьяну. Другие генетические исследования, но уже на животных, показывают что процесс эволюции таки есть. Что бы там фанатики не городили. Плюс данные археологии, где видно и формирование зачаточных органов при видоизменении.

Ферзь писал(а):Если бы эволюционная теория(которая,кстати,лишь одна из множества атеистических теорий о развитии жизни на Земле) и в самом деле обладала неопровержимыми доказательствами,на религиях давно уже поставили бы крест,и множество гениальных людей не были бы верующими.
Все к тому и идет. Вот например:

Большинство лидирующих ученых Америки отрицают существование бога.


Вопрос о вере в бога среди американских ученых дискутируется с начала ХХ столетия. Последнее статистическое исследование, предпринятое профессором истории Университета Джорджии Эдвардом Ларсоном, свидетельствует, что среди наиболее известных ученых-естественников атеистов больше, чем когда-либо - в бога верят очень немногие.

Первое подобное исследование провел в 1914 году видный американский психолог Джеймс Льюба. Тогда из одной тысячи произвольно отобранных ученых, работающих в США, неверие в бога либо сомнения в его существовании выразили 58%. Этот показатель вырос до 70% при опросе 400 “выдающихся” ученых, тогда же отобранных Дж.Льюбой.

В 1996 году Э.Ларсон провел подсчет верующих и атеистов по методике Дж.Льюбы 1914 года. Оказалось, что американское научное сообщество в целом за 80 с лишним лет почти не изменилось: и сейчас 60,7% исследователей не верят, вообще, или сомневаются. Сообщение о работе 1996 года Ларсон опубликовал в Nature (386, 435-436, 1997).

Анализируя полученные данные по научной элите 1914 года, Льюба объяснял высокий уровень ее атеизма тем, что представители этой группы являются носителями “превосходных знаний, осознают мир в его целостности и обладают богатым опытом”. В сущности, к такому же выводу пришел профессор Оксфордского университета Питер Аткинс, комментируя результаты исследования Ларсона 1996 года. “Вы, конечно же, можете быть ученым и исповедовать какую-либо религию, - пишет П.Аткинс. - Но я не думаю, что в этом случае вы можете быть настоящим исследователем в полном смысле этого понятия, поскольку научный стиль мышления совершенно не совместим с религиозными представлениями”. Наука занимается поиском истины, тогда как религия убеждена, что она обладает абсолютной истиной. Этот комментарий и побудил Э.Ларсона к его последнему исследованию.

Историку стало интересно, как соотносятся сегодня уровни религиозности у “больших” и “маленьких” ученых. В 1998 году историк из Атланты сымитировал вторую часть опроса 1914 года, относящуюся только к “великим” представителям науки Нового Света. Результат - поразительный: верующими оказались менее семи процентов респондентов.

Критерием при отборе “великих” служило для Ларсона членство исследователя в Национальной академии наук (NAS) США. В ней, кстати, относительно немного членов - всего 517. Каждому Ларсон разослал свою анкету, содержащую абсолютно те же вопросы, что задавал своим респондентам Льюба в 1914 году. Исследователи спрашивают ученых, верят ли они в бога, в существование интеллектуальной и эмоциональной взаимосвязи между ним и человечеством, а также интересуются их отношением к “личному бессмертию”. Респонденты выбирали один из вариантов ответа, проставляя его в графах “Убежденная вера”, “Неверие” и “Агностицизм”. Как в начале века, так и сейчас ответы были анонимные.

Интересно, что в 1914 году психолог достиг 70-процентного возвращения писем с ответами. В 1933 году этот показатель составил 75%, тогда как Ларсону удалось довести рейтинг обратной связи до 50 с небольшим процентов.

Итак, ведущие специалисты в естественных науках в большинстве отрицают трансцендентное. Неверие в бога и “вечную жизнь” выразили соответственно 65,2% и 69% биологов. Среди физиков Национальной академии наук уровень атеизма еще выше - 79% и 76,3%. Большинство остальных опрошенных в обоих случаях отнесли себя к агностикам, и лишь малая часть верит в бога и бессмертие. Наиболее верующими оказались лидирующие американские математики (среди них особенно много выходцев из России): 14,3% - в бога, 15% - в жизнь после смерти. В то же время лишь 7,1% специалистов наук о жизни разделяют мнение о ее загробном существовании и только 5,5% из них считают, что бог есть. Физики и астрономы заняли среднюю позицию: 7,5% верят в господа, в бессмертие - столько же.
Ферзь писал(а): У теории эволюции не больше доказательств,чем у любой другой - на то она и теория.
Ага, видно поэтому 38 нобелевских лауреатов такое письмо накатали, когда креационизм пытались кое-где за РАВНОЗНАЧНУЮ альтернативу теории эволюции выдвинуть:
Из опыта следует, что эволюцию следует понимать как не управляемый никем и не предусмотренный заранее процесс случайных мутаций и естественного отбора. Это - основа современной биологии, и роль эволюции была подкреплена результатами исследования ДНК. Напротив, теория "сотворения" принципиально ненаучна. Ее нельзя проверить, как другие научные теории, поскольку она основана на вере и предполагает вмешательство сверхъестественных сил.

Научное и религиозное мировоззрения различны, но нет никакой надобности искусственно стирать это различие. Не стоит искать противоречия между теорией эволюции и религиозной верой. Наука и вера не исключают друг друга и не представляют друг для друга угрозы.
Ферзь писал(а): И также много антидоказательств.И книг и данных.опровергающих происхождение человека от обезьяны,написано ничуть не меньше,чем в её поддержку.
Научных антидоказательств, признанных международным научным сообществом, я что-то не встречал, все больше религиозно-фанатических, без каких-либо фактов, либо же от малоизвестных ученых, пытающихся таким образом заработать себе популярность. Есть расхождения во мнении относительно каких-либо деталей эволюционного процесса, но в рамках общей теории эволюции. Т.е. никто из крупных ученых факт эволюции как таковой не отрицает. Кстати, в Ватикане чуваки теорию эволюции поддерживают. Скажешь, верхушка Католической Церкви плохо информирована и верит в сомнительные теории? :-)
В 1996 году папа Иоанн Павел II признал, что эволюция – это «больше, чем гипотеза». Однако новый папа Бенедикт XVI и кардинал Кристоф Шёнборн в прошлом году сделали заявления, которые могли быть истолкованы как поддержка креационизма.
Позднее кардинал Шёнборн разъяснил, что церковь принимает теорию эволюцию как полноценную науку и возражает только против утверждений тех дарвинистов, которые считают, будто эволюция опровергает существование Бога.
Ферзь писал(а): Не переписали до сих пор - не перепишут и в будущем.
Тогда что это?
Как передает CNA, в обсуждение проблемы происхождения видов включился и другой католический иерарх – архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор МакКарик. "Если теория эволюции признает участие Бога, мы можем ее принять, – заявил прелат во время завтрака в Национальном пресс-клубе США 12 июля. – Другими словами, верующие не обязаны утверждать, что креационизм – единственная версия, и что Бог создал мир в шесть или семь календарных дней".
Популярность религий неуклонно падает, а число неверующих увеличивается. Это статистика. Библию действительно не перепишут, т.к. это исторический документ, но вот то, что религиям придется кардинально меняться в сторону большего соответствия современным взглядам на мир - вполне вероятно. А там и до "и сказал Бог обезъяне" либо более продвинутых вариаций недалеко.

Ферзь писал(а): Потому что нет ни одной вещи в Библии,про которую можно было бы сказать,что она противоречит науке.
Ну, например, по Библии Земле 6000 лет всего :-)

Ферзь писал(а): А вообще - это,видимо,вопрос эстетики.
Ага, 38 нобелевских эстетов :-)) Плюс целое международное сообщество эстетов.

Ферзь писал(а): Если Вы лично произошли от обезьяны - это ваши личная драма,могу лишь посочувствовать.Лично я - нет.
Ой, вы посмотрите как чувак возгордился тем, что у него в предках не обезъяна. А ты в курсе, что твой ДНК на 99% сопоставим с ДНК шимпанзе? :-))) Кто ж она тебе тогда, если не предок? А, я понял, ты - брат шимпанзе. С чем тебя и поздравляю.
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Вспомнилось:
- Дети, Бога нет! Давайте покажем кукишь в небо! Изя, а ты что не показываешь?
- Дак ведь если Бога нет, то кому показывать? А если он есть, то нафига мне такие враги...
We reject your reality and substitute our own.
Аватара пользователя
Ферзь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 9:22 pm

Непрочитанное сообщение Ферзь »

Кроме динозавров, есть еще целая куча переходных поколений от обезъян к человеку.
Вася,при чём тут контекст?Вполне ясная фраза - сперва "обезъяна",потом - через множество переходных форм,как то:динозавр,обезъяна с отвалившимся хвостом и т.д. - человек.Кстати,а "обезъяна" - это что?Слово "контекст" в словаре есть,а вот слова "обезъяна" - извините.
Что именно? Упомянутые генетически-статистические исследования? Там как раз все четко и однозначно, прапредка нашли, жил в африке, походил на обезьяну. Другие генетические исследования, но уже на животных, показывают что процесс эволюции таки есть. Что бы там фанатики не городили. Плюс данные археологии, где видно и формирование зачаточных органов при видоизменении.
А вот это уже способ ведения дискусси под названием "кидаться слонами".Какие исследования?когда?где?Сплошная "вода".Одно могу сказать точно:с археологией Ваш слон подкачал.Археология не может обладать никакими данными ни о каких зачаточных органах ,Археология - наука , изучающая историю общества по материальным остаткам жизни и деятельности людей - вещественным (археологическим) памятникам!Ещё раз повторяю,не увлекайтесь в своём филообезьяньем порыве!
Вы,видимо,по невежеству перепутали археологию с палеонтологией - одой из самых популистских наук.Секрет успеха науки о древних окаменелостях достаточно прост: палеонтология с первых лет своего существования действует в тандеме с индустрией развлечений, что помогает ученым оставаться на плаву, а представителям этой индустрии зарабатывать немалые деньги.За это время она настолько себя дескридитировала...Но чтобы не "кидаться слонами" приведу пример:
Самым скандальным и интригующим положением теории Дарвина была идея о том, что человек мог иметь дикого предка, родственного обезьянам. К моменту опубликования дарвиновской теории ученые уже были знакомы с останками неандертальца, но на обезьяну неандерталец не слишком походил, а потому на повестку дня встал вопрос о поисках "недостающего звена" -- существа, объединяющего черты обезьяны и человека. Университеты охотно финансировали исследования, связанные с "недостающим звеном", поскольку любое подтверждение эволюционной теории выбивало почву из-под ног клерикалов.К началу ХХ века к финансированию подобных изысканий подключились и частные фонды, ведь многие крупные филантропы стремились идти в ногу со временем. Так, знаменитый фонд Карнеги, основанный в США в 1902 году, уже в 1904 году обзавелся специальным подразделением, занимавшимся финансированием палеонтологических исследований. Позднее подключились и другие филантропы, включая могучий фонд Рокфеллера.
С приходом в науку больших денег возник новый способ заработать на палеонтологии -- выбивание грантов. И снова содружество палеонтологии и поп-культуры дало положительные результаты. В 1912 году английский палеонтолог Чарльз Даусон объявил об открытии останков древнего примата, который вполне мог оказаться тем самым "недостающим звеном", окончательно подтверждающим правоту Дарвина. Ископаемое существо, которое, к огромному удивлению ученых, обладало черепом современного человека и челюстью обезьяны, было прозвано "пилтдаунским человеком" (по месту обнаружения), а также "первым англичанином". Рядом с черепом были обнаружены кости слона, гиппопотама и других животных, нехарактерных для Южной Англии. Публика была в восторге.Естественно, Даусон был обласкан всеми возможными грантодателями и стяжал большой научный авторитет. Разоблачение последовало лишь в 1956 году, когда чисто случайно удалось установить,что "пилтдаунский человек" был откровенной фальшивкой. Как выяснилось, челюсть "первого англичанина" в действительности принадлежала орангутангу с Суматры, зубы "недостающего звена" были искусно подпилены, а кости подкрашены особым составом, чтобы придать им более древний вид.
“Вы, конечно же, можете быть ученым и исповедовать какую-либо религию, - пишет П.Аткинс. - Но я не думаю, что в этом случае вы можете быть настоящим исследователем в полном смысле этого понятия, поскольку научный стиль мышления совершенно не совместим с религиозными представлениями”
от малоизвестных ученых, пытающихся таким образом заработать себе популярность.
Вы знаете кто такой учёный Аткинс?!Лично я о нём ничего не слыхала.Зато мне,как и другим людям,не "фанатеющим" от американской науки вообще и её академиков в частности любопытнее было-бы узнать,что говорили по вопросу происхождения жизни учёные,знакомые нам с детских лет по академическим школьным учебникам.
Роберт Бойль (1627-1691), английский физик и химик, один из учредителей Лондонского королевского общества (ведущее научное общество Англии), автор газового закона (закон Бойля-Мариотта), основоположник химического анализа:

«В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца. Истинный естествоиспытатель нигде не может проникнуть в познание тайны творения без того, чтобы не воспринять перст Божий.»

Блез Паскаль (1623-1662), французский физик и математик:

«Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но ещё несчастны. Земную науку надо понять, чтобы её полюбить, а божественную надо полюбить, чтобы понять её. В мире нет ничего более великого, чем Иисус Христос, а в Иисусе Христе нет ничего более великого, чем Его жертва.»

Исаак Ньютон (1643-1727), английский физик и математик. Энциклопедия Британика включает богословские труды Ньютона «Исправленная хронология древних царей» и «Обзор пророчеств Даниила и Откровения св. Иоанна» в число его пяти самых важных работ, наряду с такими трудами, как «Математические начала натуральной философии», «Оптика» и «Универсальная арифметика»:

«Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной... Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и всё соответственное месту и времени разнообразие сотворённых предметов, что и составляют строй и жизнь Вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которого я называю Господь Бог.» (Principia Philosophiae).

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история. В своей жизни я познал два важных фактора: первое, что я великий грешник и второе, что Иисус Христос в неизмеримом величии является моим Спасителем.»

Анри Ампер (1775-1836), французский физик:

«Как велик Бог, а наше знание ничтожно!»

«Самое убедительное доказательство бытия Бога - это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своём организме всё необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей.»

Христиан Эрстед (1777-1851), датский физик:

«Всякое основательное знание природы ведёт к познанию Бога.»

Майкл Фарадей (1791-1867), английский физик:

«Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудесную книгу Откровение?»

Джеймс Джоуль (1818-1889), английский физик:

«Перед нами великое разнообразие феноменов, которые явно свидетельствуют о мудрости и благости великого Архитектора Вселенной.»

Уильям Кельвин (1824-1907), английский физик:

«Потрясающие доказательства мудрости и благонамерения (Бога) даны нам...»

Осборн Рейнолдс (1842-1912), английский физик:

«В результате научных изысканий последних лет я не вижу ничего такого, что заставило бы меня усомнится в непосредственном откровении Бога людям в разные времена; а христианство основано на этой вере.»

Антуан Анри Беккерель (1852-1908), знаменитый французский физик, открывший явление радиоактивности, его именем названа единица радиоактивности, лауреат Нобелевской премии по физике (совместно с Кюри):

«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере.»

Джон Флеминг (1849-1945), английский физик и радиотехник:

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль, но мысль предполагает наличие Мыслителя.»

Джозеф Томпсон (1856-1940), английский физик:

«Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога.»

Макс Планк (1858-1947), немецкий физик:

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга. Самым непосредственным, веским доказательством тому, что религия и естественная наука не враждебны друг другу, является и тот исторический факт, что даже при основательно-практическом обсуждении этого вопроса именно такие величайшие естествоиспытатели всех времён, мужи как Ньютон, Кеплер, Лейбниц были проникнуты духом этой (христианства) религии.»

Роберт Милликен (1868-1953), американский физик, лауреат Нобелевской премии:

«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным.»

Альберт Эйнштейн (1879-1955), выдающийся физик:

«Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как беспомощно устаревшие.»

«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления.»

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей.»

«Я - еврей, но сияющий образ Назарянина произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто не выражался так божественно, как Он. Действительно, в этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нём Бог нам открылся наиболее постижимо.»

Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии:

«Для меня вера начинается с того, что Высший разум вызвал Вселенную к существованию и сотворил человека. Для меня нетрудно иметь эту веру, посколько неоспоримо, что там, где есть план, есть разум. Упорядоченность Вселенной свидетельствует об истинности наиболее величественного утверждения «В начале - Бог.»

«Благодаря более глубокому познанию природы мы лучше познаём и Бога природы, а также роль, которую мы должны выполнять.»

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии:

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.»

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди.»

Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии:

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати.»

Вернер Гейзенберг (1901-1976), немецкий физик, один из создателей квантовой механики:

«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог.»

Паскуль Йордан (1902-1980), немецкий физик, один из основателей квантовой механики:

«Современная наука устранила препятствия, которые лежали ранее на пути между естественным знанием и религиозным мировоззрением. Сегодняшнее естествознание больше не восстает против Творца.»

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей водородной бомбы в СССР (1953):

«Я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.»

«Мое глубокое ощущение... - существование в природе какого-то внутреннего смысла... И это ощущение, может быть, больше всего питается той картиной, которая открылась пред людьми в XX веке.»

Антони Ротман, современный американский физик-теоретик.

«Средневековый теолог, смотревший в ночное небо глазами Аристотеля и видевший ангелов, летящих в гармонии через сферы, стал современным космологом, который смотрит в небо глазами Эйнштейна и видит перст Божий не в ангелах, а в константах природы... Когда лицом к лицу сталкиваешься с порядком и красотой, царящими во вселенной, и со странными совпадениями в природе, велико искушение перейти от веры в науку к вере в религию. Я уверен, что многие физики этого хотят. Желаю им набраться смелости и признаться в этом...»

Луи Пастер (1822-1895), французский бактериолог:

«Ещё настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории.»

Жан Анри Фабр (1823-1915), французский энтомолог:

«Мир управляется бесконечным Разумом. Чем больше я наблюдаю, тем больше я открываю этот Разум, светящийся за тайной существующего. Я знаю, что надо мною будут смеяться, но я мало забочусь об этом; легче содрать с меня кожу, чем отнять у меня веру в Бога. Бог... мне не надо верить в Него - я вижу Его.»

Эдвин Конклин (1863-1952), американский биолог, профессор Принстонского университета, специалист в области эволюционной теории:

«То предположение, что жизнь возникла посредством случайности, можно сравнить с предположением, что полноценный словарь является (следствием) взрыва в типографии.»

Наталья Петровна Бехтерева (р. 1924), российский физиолог, специалист в области физиологии мозга человека:

«Я никогда не была атеистом, тем более воинствующим, и никогда не отрицала того, что не знала. У меня всегда было ощущение: может быть, и есть что-то такое... А настоящая вера пришла после всего пережитого. Не могла не прийти.»

Александр Сергеевич Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:

«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

Гэмфри Дэви (1778-1829), английский химик:
«До тошноты наслушавшись в лекционных залах речей физиологов-эволюционистов о постепенном развитии материи до степени одушевления собственной силой и даже о развитии её до степени разумного существа, я, бывало, уходил в зелёные поля и рощи по берегу реки - к природе, безмолвно обращавшей моё сердце к Богу...»

Иоганн Берцелиус (1779-1843), шведский химик:

«Вся органическая природа свидетельствует о существовании мудрой цели и является продуктом высшего разума... Таким образом, человек призван рассматривать свою высшую способность - способность мысли - в соответствии с Существом, которому он обязан своим существованием.»

Юстус Либих (1803-1873), немецкий химик:

«Это всё мнение дилетантов, которые из своих прогулок у пограничных областей естествознания выводят своё право разъяснять незнающей и легковерной публике, как это, собственно говоря, возникли мир и жизнь и сколь далеко зашёл человек в исследовании высших предметов. Не забывайте, что мы при всех наших знаниях и исследованиях остаёмся близорукими людьми, сила которых коренится в том, что мы имеем опору в высшем Существе.»

Поль Сабатье (1854-1941), французский химик, лауреат нобелевской премии:

«Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом.»

Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём.»

Готфрид Лебниц (1646-1716), немецкий математик:

«Сотворённый мир является совершеннейшим... божественное всемогущество произвело его.»

Анри Коши (1789-1857), французский математик:

«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль... как верили почти все великие астрономы и математики прошлого.»

Джордано Бруно (1548-1600), итальянский астроном:

«Мы ищем Бога в неизменном, непреклонном законе природы, в благоговейном настроении души, руководимой этим законом... в истинном отблеске Его сущности, в бесчисленных созвездиях, светящихся на неизменном пространстве единого неба...»

Галилео Галилей (1564-1642), итальянский астроном и физик:

«В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания.»

«Священное Писание никогда не может лгать или заблуждаться. Его высказывания абсолютно правильны и невредимы. Само оно не может заблуждаться, только его толкователи могут в различной степени заблуждаться... Священное Писание и природа, оба исходят из Божественного Слова, то как повеление Святого Духа, другая как исполнитель Божьих повелений.»

Иоганн Кеплер (1571-1630), немецкий астроном:

«Главной целью всех исследований внешнего мира должно быть открытие рационального порядка и гармонии, которые Бог ниспослал миру и открыл нам на языке математики.»

«О, как счастлив тот, кому дано через науку возвышаться до небес. Там видит он превыше всего творчество Божие!»

Вильям (Фридрих Вильгельм) Гершель (1738-1822), английский астроном:

«Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума. Все человеческие открытия служат для более сильного доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях»

Джеймс Джинс (1877-1946), английский астрофизик:

«Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающим Солнце и Луну, и звёзды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста.»

Джеймс Ирвин (1930-1991), американский космонавт (участник экспедиции на Луну 1971 года):

«У каждого человека есть свой «жизненный полёт», но достигнуть высот он может только с помощью познания Бога. Если пребывание на Луне заставило меня серьёзнее оценить красоту Земли, этого Божьего дара, дающего возможность поддерживать жизнь, то восхождение на гору Арарат (Д. Ирвин иссследовал гору Арарат) помогло мне лучше осознать покровительство Всевышнего своему народу и Его осуждение за грехи не только людей времён Ноя, но точно так же и современного поколения.» Хью Росс

Хью Росс, современный американский астроном:

«...В конце 80-х и начале 90-х годов были успешно измерены несколько других характеристик Вселенной. Каждая из них указывала на существование во Вселенной невероятной гармонии, обеспечивающей поддержание жизни. За последнее время открыты двадцать шесть характеристик, которые должны принимать строго определенные значения, чтобы жизнь была возможна... Список параметров точной настройки продолжает расти... Чем точнее и подробнее измеряют астрономы Вселенную, тем более тонко настроенной она оказывается... По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность, должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более «разумной», чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности.»

Как видите,и этот ваш "слон" был несостоятелен.
Как это волнительно - летать на крыльях, которые могут в любой момент отобрать
Аватара пользователя
Ферзь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 9:22 pm

Непрочитанное сообщение Ферзь »

Тогда что это?

Цитата:

Как передает CNA, в обсуждение проблемы происхождения видов включился и другой католический иерарх – архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор МакКарик. "Если теория эволюции признает участие Бога, мы можем ее принять, – заявил прелат во время завтрака в Национальном пресс-клубе США 12 июля. – Другими словами, верующие не обязаны утверждать, что креационизм – единственная версия, и что Бог создал мир в шесть или семь календарных дней".
Знаете,труднее всего опровергать бред.Я могу ещё поверить,что Вы не зная элементарнейших вещей,доступных для понимая любого ребёнка,хоть раз открывшего Библию,приняли эту чушь за чистую монету.Я могу предположить,что виноват неверный перевод слов клирика или информагенство просто лжёт.Я не могу предположить лишь одного - что высокопоставленный церковный иерарх в трезвом уме и здравой памяти мог сказать такое:"верующие не обязаны утверждать, что Бог создал мир в шесть или семь календарных дней".

Каждый ребёнок знает,что семь дней творения никак не могут быть календарными,потому что понятие календарного дня предполагает наличие солнца - а светила согласно Библии были созданы лишь на четвёртый день творения.Поэтому сказать точно сколько земных дней или миллионов лет длился каждый из дней творения - невозможно - Бог существует вне времени.Это даже не богословие - это элементарный здравый смысл.Неужели Вы,взявшись рассуждать на тему Церкви и веры не знаете таких элементарнейших вещей!?
Кстати,согласно уже Толкованию Церкви,седьмой день творения длится до сих пор и сейчас.
Ферзь писал(а):

Потому что нет ни одной вещи в Библии,про которую можно было бы сказать,что она противоречит науке.


Ну, например, по Библии Земле 6000 лет всего :-)
Чушь какая.Ещё раз говорю - сколько всего лет Земле без человека,сколько длился каждый день творения - неизвестно.Ну,во-первых,летоисчисление "от сотворения мира" предполагает,что сейчас идёт 7514-ый год - да,от сотворения мира.Я что-то не пойму,а разве найденны человеческие цивилизации,история которых древнее этой цифры?По-моему,нет.Так что же вас не устраивает в том,что от момента создания человека - т.е. конечной точки сотворения мира - прошло семь с половиной тысяч лет?
Ферзь писал(а):

Если Вы лично произошли от обезьяны - это ваши личная драма,могу лишь посочувствовать.Лично я - нет.


Ой, вы посмотрите как чувак возгордился тем, что у него в предках не обезъяна. А ты в курсе, что твой ДНК на 99% сопоставим с ДНК шимпанзе? :-))) Кто ж она тебе тогда, если не предок? А, я понял, ты - брат шимпанзе. С чем тебя и поздравляю.
Ох.ну надо же,Вы опять переврали всё,что можно,в том числе саму теорию эволюции - согласно ей шимпанзе нам вовсе не предок - поочитайте хотябы что написал(а) Лондо!
Теперь по поводу творения человека - ну прочтите хотя бы "школьное богословие",ну нельзя же пребывать в ТАКОМ невежестве!
Творение человека происходит в два этапа:сначала из земли - его тело,а затем в него вдыхается дух.
Земля,из которой создан Адам согласно еврейскому тексту не saden - дикая степная земля,стихийно приносящая плод и даже не eres - земная поверхность,а adamah - обработанная земля."Это тело что было?Глиняная тетерька или живое тело? - Оно было живое тело - было животное в образе человека с душою животною.Потом Бог вдунул в него Дух Свой"(св.Феофан Затворник)
Это утверждение родства человека с миром животной жизни не только не противоречит Библии,но и ставит на место претензии научного редукцонизма.Да,человек родственен животным,но это не весь человек.Это не может быть аргументом в пользу автоматически случайного развития.
Образ Бога в человеке - это не то,что у человека две ноги и два уха.Это те духовные качества,которые делают его похожим на Бога,то,что отличает человека от шимпанзе и всего остального мира - разум,любовь,речь,способность к бессмертию,творчеству,власти и прежде всего - ЛИЧНОСТЬ.
А природа нам не мать.Мы с ней дети одного Творца - поэтому она нам,как писал Честертон - "сестрёнка,немного смешная,но любимая")))
И уж конечно я не "чувак",хи-хи)))
Как это волнительно - летать на крыльях, которые могут в любой момент отобрать
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Strangelo извени за критику но если тебе сказали и опесали что до денозаров сушествовала тогда цивилизация инная,то какбы ты сечас мыслил по такомуже принципу или по иному,просто даже в любом писании есть скрытый смысл ,который открываеца не любому человеку,а толь тому кто ищет истинну и до капываеца до неё,а там в библии дествительно говорица о мире денозавров ещё до прихождения человека в этот мир,если интересно тибе копай и научишся четать между строк отыскивая потайной смысл,доже в сказках упоменаюца древние яшеры
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Ферзь писал(а):Вася,при чём тут контекст?Вполне ясная фраза - сперва "обезъяна",потом - через множество переходных форм,как то:динозавр,обезъяна с отвалившимся хвостом и т.д. - человек.Кстати,а "обезъяна" - это что?Слово "контекст" в словаре есть,а вот слова "обезъяна" - извините.
Мда, могу только посочувствовать умнику, ищущему слово обезьяна по словарю и никак не врубающемуся, что означает употребление слов в контексте темы.

Ферзь писал(а):А вот это уже способ ведения дискусси под названием "кидаться слонами".Какие исследования?когда?где?Сплошная "вода".
Что вода? Вода это то, что ты нам тут пихаешь. Гнилой креационизм без каких либо доказательств. А исследования были, читай больше.

Ферзь писал(а):Вы,видимо,по невежеству перепутали археологию с палеонтологией - одой из самых популистских наук.
ОК, принято, словоупотребление было неверным. И это единственный пока твой вменяемый аргумент.

Ферзь писал(а):Секрет успеха науки о древних окаменелостях достаточно прост: палеонтология с первых лет своего существования действует в тандеме с индустрией развлечений, что помогает ученым оставаться на плаву, а представителям этой индустрии зарабатывать немалые деньги.За это время она настолько себя дескридитировала...Но чтобы не "кидаться слонами" приведу пример:
Ага, конечно, это так принято у шизофреников и шарлатанов - обвинять науку во всех смертных грехах, в ненаучности и прочем. Строить забубенные конспирологические теории, а потом на контрасте выезжать, мол мы чисты, и все знаем :-)) Знакомые все приемчики для создания видимости обоснованности своей точки зрения.
Ферзь писал(а):Публика была в восторге.Естественно, Даусон был обласкан всеми возможными грантодателями и стяжал большой научный авторитет. Разоблачение последовало лишь в 1956 году, когда чисто случайно удалось установить,что "пилтдаунский человек" был откровенной фальшивкой.
Да, только надо подчеркнуть, что этот единичный случай был разоблачен как раз учеными, в результате доступности новых технологий исследования останков. Т.е. если когда подобные фальсификации и прокатывали, то только в начале 20 века. Рушится, одним словом, твоя теория тандема. Аргумент в стиле - а вот если век назад какую-то болезнь лечить не могли, то это дискредетирует всю современную медицину. И потом раздувать единичные случаи до проблем науки вообще - так только шизофреники делают. Ну и всякие свидетели Иеговы.


Ферзь писал(а):Вы знаете кто такой учёный Аткинс?!Лично я о нём ничего не слыхала.
Профессор Оксфордского университета, химик.

Ферзь писал(а):Зато мне,как и другим людям,не "фанатеющим" от американской науки вообще и её академиков в частности любопытнее было-бы узнать,что говорили по вопросу происхождения жизни учёные,знакомые нам с детских лет по академическим школьным учебникам.
А при чем тут фанатизм от национальной принадлежности ученых? Типа там наука менее научная? :-)) Или настроена необъективно? Это при том-то, что в обществе у них кругом пропаганда религии.

Ферзь писал(а):Как видите,и этот ваш "слон" был несостоятелен.
Очень увлекательно. Особенно цитаты сделанные в 17 веке, ты б еще древних греков в пример приводить начал. Эйнштейна в пример конечно здорово ставить, но он скажем так, к традиционным взглядам мало относится :-) Поскольку верил он в бога, который НЕ интересуется судьбами и поступками человеческих существ, т.е. в небиблейского бога. Более по теме - было сказано о тенденциях в науке ВООБЩЕ, а не о единичных случаях. А это "если в 1914 году верующих ученых насчитывалось почти 28%, в 1933 году - 15%, то в нынешнем году этот показатель опустился до 7%." Исследования, кстати, пулитцеровский лауреат проводил. В общем, к чему все идет, думаю любому нормальному человеку понятно. Но раз уж тебе цитатами бросаться нравится, да еще и американскую науку не любишь, то давай:
"Чем человек образованнее, тем реже он верит в бога. Так, опрос ряда членов Hациональной академии наук США показал, что верующими являются лишь 7% опрошенных (Nature, 394 313, 1998). У нас в РАH, думаю, процент верующих еще ниже."
Виталий Лазаревич Гинзбург, физик-теоретик, астрофизик, академик РАН по Отделению общей и прикладной физики, нобелевский лауреат
(из интервью Е.К. Смирнову, альманах "До востребования", 25/03/1999)

То обстоятельство, что верующих еще много, объясняется, в первую очередь, тем, что огромное большинство из 6 млрд. людей, обитающих на Земле, необразованны и далеки от науки. Видеть летающие самолеты, слушать радио и смотреть телевизор – еще недостаточно для того, чтобы приобщиться к современной цивилизации. К тому же даже так называемая гуманитарная интеллигенция, в общем, образована весьма односторонне, и ее представители в отношении естественнонаучных знаний нередко еще находятся на средневековом уровне. Последнее утверждение неплохо иллюстрируется тем фактом, что на вопрос о причине смены времен года сплошь и рядом дают неверный ответ. Слой же широко образованных людей очень тонок. Так, любопытно, что опрос, произведенный в 1996 г. в США среди людей, считающихся по некоему реестру учеными, привел к такому выводу: число верующих составляет около 40% опрошенных (Nature 386 435, 1997). В то же время (точнее, в 1998 г.) среди опрошенных членов Национальной академии наук США верующими назвали себя уже только 7% (Nature 394 313, 1998).

Виталий Лазаревич Гинзбург
(из статьи "Разум и вера", Вестник РАН, том 69, № 6, с. 546-552, 1999 г.)

"Какие-то люди, безусловно, являются религиозными и в среде ученых. Однако среди крупных физиков, моих учителей, мне таких встречать не приходилось. По сути, все наши знаменитые физики советского времени были атеистами, причем убежденными атеистами, - например, академик Тамм, академик Леонтович, который говорил, что он просто не понимает, как ученый может быть верующим. Но, естественно, не только физики в Советском Союзе были так настроены. Скажем, академик Иван Павлов, вопреки широко распространяемому мифу о его православности, был совершенным атеистом. Об этом свидетельствуют воспоминания его близкой соратницы профессора М. Петровой, недавно опубликованные. Она пишет, что будучи сам неверующим, но признавая для слабых потребность в религии, Иван Петрович по просьбе окружающих не раз писал письма в защиту гонимого духовенства."

Евгений Львович Фейнберг
(из интервью А. Щёву, журнал "Новый безбожник", № 2)

"При обсуждении вопросов религии важно отличать человека, верующего в довольно абстрактном смысле в существование Бога, т. е. в нечто существующее за пределами природы (например, деистов), от людей религиозных, скажем, теистов, придерживающихся определенного вероучения, считающих священными Библию или Коран. Между тем деист признает Бога как мировой разум, создавший природу и давший ей законы и движение, но (в отличие от теиста) отвергает дальнейшее вмешательство Бога в самодвижение природы и не допускает иных путей к познанию Бога, кроме разума.

Отношение к религии (теизму) и вере в Бога типа деизма у меня, во всяком случае, совершенно разное. Религию, включающую в себя веру в чудеса, я считаю, с одной нижеследующей важной оговоркой, не отличающейся от лженауки. Религиозные чудеса (т. е. мнимые факты и утверждения, не допускающие проверки и, вообще говоря, противоречащие научным данным) типа непорочного зачатия, воскрешения из мертвых, существования рая и ада и т. п., имеют "астрологический статус". Поэтому и вера в них несовместима с наукой, с разумом. Религиозные чудеса в какой-то мере невинны - вера в них, вообще говоря, не приносит особого вреда.

Главное же, религия в большинстве случаев призывает к добру, формулирует известные всем заповеди, зовущие и к вполне позитивным нормам поведения. Вместе с тем, просто абсурдно излюбленное многими утверждение, что "если Бога нет, то все дозволено". Из чего следует, что атеизм в какой-то мере оправдывает убийство, воровство и т. п.? Религия, да и то не всякая и не всегда, действительно, как сказано, призывает к соблюдению известных этических норм. Но это, конечно, отнюдь не является ее монополией и не может служить доводом против атеистических взглядов. Достаточно сказать, что и сегодня, как и неоднократно в прошлом, под знаменем религии совершаются дикие преступления - я имею в виду хотя бы террор палестинских (мусульманских) шахидов.

Итак, религия - это пережиток научного невежества. Но задача атеистов состоит не в борьбе с религией, а в просвещении и, скажем, разъяснении всей несостоятельности креационизма (псевдо-учения, отрицающего эволюцию в биологии и вообще современную науку преимущественно путем ссылок на справедливость библейских легенд).

С развитием науки фигурирующие в религиозных текстах чудеса представляются либо явно нереальными, либо все более и более сомнительными, чтобы не сказать больше. Если же речь идет о представлениях типа деизма, то об их развитии также практически говорить не приходится. Наука в каждый данный момент не отвечает, конечно, на все вопросы, но она, как уже было подчеркнуто, непрерывно развивается. Привлечение же Бога в качестве ответа на нерешенные проблемы (например, на механизм возникновения жизни) - это просто сведение одного неизвестного к другому неизвестному, называемому Богом. У меня нет сведений ни о каком реальном позитивном достижении в познании природы, в том числе и в познании человека, полученном путем так называемого Откровения или в результате каких-либо религиозных размышлений.

Несомненно, Библия остается и навсегда останется важным историческим и художественным произведением. Но с развитием науки тексты подобного рода утратили свой статус "священных". Тот факт, что многие миллионы людей все еще религиозны, есть результат необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, т. е. примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы. Человечеству, если оно справится с угрозой террористов, пытающихся воспользоваться оружием массового уничтожения, придется пройти еще очень большой путь, прежде чем для религии не останется места в обществе. "

Виталий Лазаревич Гинзбург
("Несколько замечаний об атеизме, религии и еврейском национальном чувстве", Газета "Вести", приложение "Окна", 15 апреля 2004 г.)
Ферзь писал(а):Знаете,труднее всего опровергать бред.
Высказывания Папы Римского - признанного авторитета в мире по вопросам веры, и верхушки католической церкви - бред? Ну ну, что ж ты за верующий тогда такой. Кроме вышеобозначенного папы, был еще и другой, который в 50е годы аж целую книгу издал, говорящую о том, что церковь допускает научное объяснение того, что человеческое тело могло произойти от ранее существовавших живых существ.

Ферзь писал(а):Я могу ещё поверить,что Вы не зная элементарнейших вещей,доступных для понимая любого ребёнка,хоть раз открывшего Библию,приняли эту чушь за чистую монету.
А то, что ребенок открыл Библию и чему-то там поверил, конечно доказывает, что это не бред? Шикарная аргументация.

Ферзь писал(а): Я могу предположить,что виноват неверный перевод слов клирика или информагенство просто лжёт.Я не могу предположить лишь одного - что высокопоставленный церковный иерарх в трезвом уме и здравой памяти мог сказать такое:"верующие не обязаны утверждать, что Бог создал мир в шесть или семь календарных дней".
Ага, ага, конечно, сразу же неверный перевод и "этого не может быть, потому что не может быть никогда". В английской версии кстати все абсолютно то же самое, в инете оригинал есть. Насчет агенство лжет, это ты круто завернул. Представляю, какой бы скандал поднялся, если бы публично оболгали одного из высокопоставленных иерархов церкви :-)) Кстати, интервью с кардиналом разместили как раз таки в католическом новостном агенстве, где уже по определению оболгать не могут. А вот то, что Римский Папа (и не один) признал теории эволюции как научно обоснованную - это общеизвестно. Сколько там ты теорий про тандемы не выдумывай.

Ферзь писал(а):Каждый ребёнок знает,что семь дней творения никак не могут быть календарными,потому что понятие календарного дня предполагает наличие солнца - а светила согласно Библии были созданы лишь на четвёртый день творения.Поэтому сказать точно сколько земных дней или миллионов лет длился каждый из дней творения - невозможно - Бог существует вне времени.Это даже не богословие - это элементарный здравый смысл.Неужели Вы,взявшись рассуждать на тему Церкви и веры не знаете таких элементарнейших вещей!?
Кстати,согласно уже Толкованию Церкви,седьмой день творения длится до сих пор и сейчас.
Это все домыслы, причем куда более поздние, чем сама библия. Придуманы уже, так сказать, "по мотивам" и с целями как раз увязать библию с более развитыми представлениями о мире. Домыслы, только подтверждающие тот факт, что религия потихоньку видоизменяется согласно научным взглядам. В более ранние века церковные отцы как раз верили, что за 7 календарных дней, тому много свидетельств. Потом, если бог вне времени, то о каких днях или миллионах лет вообще могла бы идти речь? :-)) А раз в библии написано 7 дней, значит их в виду и имели. Большинство отцов католической церкви опять же толкуют 7 дней создания, как обычные дни, обосновывая тем, что так везде сказано в древних источниках, плюс тем, что богу не нужны были миллионы лет для создания мира, т.к. он всемогущ. Далее - про светила, хоть они были и созданы на 4й день, зато сказано что СВЕТ был создан на первый день. А для смены дня и ночи светила не обязательны - достаточно вращения Земли. Еще есть работы где делается семантический анализ древних текстов, по ним тоже выходит, что дни - календарные. Так что не надо туповатых пассажей про "каждого ребенка" и здравый смысл.
Ферзь писал(а):
Ферзь писал(а):

Потому что нет ни одной вещи в Библии,про которую можно было бы сказать,что она противоречит науке.
Вася писал(а):
Ну, например, по Библии Земле 6000 лет всего :-)
Чушь какая. Ещё раз говорю - сколько всего лет Земле без человека,сколько длился каждый день творения - неизвестно.Ну,во-первых,летоисчисление "от сотворения мира" предполагает,что сейчас идёт 7514-ый год - да,от сотворения мира.Я что-то не пойму,а разве найденны человеческие цивилизации,история которых древнее этой цифры?По-моему,нет.Так что же вас не устраивает в том,что от момента создания человека - т.е. конечной точки сотворения мира - прошло семь с половиной тысяч лет?

Мдаа. Если чувак верит, что миру 7514 лет всего, то тут уже только клиника поможет. Кстати цифра 7514 не библейская, а славянско-ведическая :-)) По библии как раз 6000 лет, до 18 века это была общепринятая точка зрения. А не устраивает меня то, что в предыдущем тезисе кое-кто гнал, что в Библии ничего не противоречит науке. Согласно науке как миру, так и Земле лет куда больше. Доказательств - тучи. Про цивилизации - было найдено довольно много рукотворных орудий труда, созданных более 100 тысяч лет назад. О каком сотворении мира 6000 лет назад тут может идти речь? Если до его сотворения жили уже обладающие определенною разумностью существа. Вид же собственно гоминидов появился вообще не менее 1 миллиона лет назад, тому тоже доказательств много.



Ферзь писал(а):Ох.ну надо же,Вы опять переврали всё,что можно,в том числе саму теорию эволюции - согласно ей шимпанзе нам вовсе не предок - поочитайте хотябы что написал(а) Лондо!
Кончай бред гнать. То, что у нас на 99% по ДНК совпадение с обезьяной - научный факт, генетика. Ничего я не переврал. Предок в значении - предыдущий в эволюционном процессе. Ясен пень, что мы не напрямую от макак развивались.
Ферзь писал(а):Теперь по поводу творения человека - ну прочтите хотя бы "школьное богословие",ну нельзя же пребывать в ТАКОМ невежестве!
АА, вот откуда ветер дует, Кураева понаслушся. Который порой такой бред несет, шо мама дорогая. Ну ну, верь дальше в подобные источники. Для меня они неавторитетны вообще.

Ферзь писал(а):Творение человека происходит в два этапа:сначала из земли - его тело,а затем в него вдыхается дух.
Земля,из которой создан Адам согласно еврейскому тексту не saden - дикая степная земля,стихийно приносящая плод и даже не eres - земная поверхность,а adamah - обработанная земля."Это тело что было?Глиняная тетерька или живое тело? - Оно было живое тело - было животное в образе человека с душою животною.Потом Бог вдунул в него Дух Свой"(св.Феофан Затворник)
А причем тут земля и обезьяна? :-))

Ферзь писал(а):Это утверждение родства человека с миром животной жизни не только не противоречит Библии,но и ставит на место претензии научного редукцонизма.
Это утверждение вообще НИКАК не относится к родству человека с обезьяной. Я уж не говорю об авторитетности заявы, сделанной в 19 веке, а вовсе не в библейские времена.

Ферзь писал(а):Да,человек родственен животным,но это не весь человек.Это не может быть аргументом в пользу автоматически случайного развития.
Не весь, но 99%.

Ферзь писал(а):Это те духовные качества,которые делают его похожим на Бога,то,что отличает человека от шимпанзе и всего остального мира - разум,любовь,речь,способность к бессмертию,творчеству,власти и прежде всего - ЛИЧНОСТЬ.
Человек от обезьяны отличается чуть более чем на 1% генетического кода. Это и есть все, что Бог в него сумел вложить? Не густо что-то, видно пожадничал :-) А способность к бессмертию ты, я так вижу, уже проверил. Раз в один ряд ее с речью и разумом ставишь. Про власть это сильно - офигенно духовное качество.

Ферзь писал(а):А природа нам не мать.Мы с ней дети одного Творца - поэтому она нам,как писал Честертон - "сестрёнка,немного смешная,но любимая")))
А ученые по другому думают.

Ферзь писал(а):И уж конечно я не "чувак",хи-хи)))
Что, неужто чувиха? А зачем ник такой андрогинный?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»