Сознание.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

FREEZER
Posts: 66
Joined: Wed Feb 02, 2011 10:23 pm

Сознание.

Unread post by FREEZER »

Последнее время думаю над темой - что такое сознание и как оно устроено? Вот хотел спросить мнение форумчан по этому поводу.
А точнее:
1. Чем является сознание?
2. Что представляет из себя информация в сознании?
3. Является ли информация в сознании чем то инородным? - (например сознание это "ящик", а информация "кирпичи" которые в ящик накидали).
4. Сознание это единое целое или сложная структура?
5. Способно ли сознание накапливать энергию и чем эта энергия в нем является?
6. Чем является информация и энергия вне сознания?
Ну и все в таком духе...

Скажу сразу - меня больше интересует мнение мистиков чем материалистов т.к. ихнюю теорию что сознание это процесс в мозге я уже знаю и хотелось бы услышать дургие теории.
User avatar
ex-stalker
Posts: 116
Joined: Wed Sep 12, 2012 9:45 am

Re: Сознание.

Unread post by ex-stalker »

Ну... лично я думаю что сознание обусловлено наличием души. Душа - это такая форма энергии, с которой наиболее ассоциируется понятие "сознание". Сознание тем полнее, чем больше в нем задействована мыслительная энергия, эмоции, ощущения. Ведь это не только биологические процессы, все это влияет на сознание в энергетическом плане. Получается, сознание - форма энергии, отличающая жизнь от существования.
Насчет информации в сознании... даже не знаю, но если подумать, то наверное это часть его энергетической структуры. Скорее всего это сложная структура, ведь любую информацию можно воспринимать и обрабатывать по своему усмотрению в любое время. Любая информация, поступающая извне, становится частью энергетической структуры, причём частью, в какой-то степени отдельной.
Душа, тело или разум способны накапливать энергию, но сознание, оно само является энергией. Хотя, может эта энергия тоже меняет размер. Т.е полнота и сила сознания в какой-то мере определяются его энергией.
Вне сознания информации как таковой не существует есть лишь носители информации. Само понятие информации порождено сознанием. Есть еще теория о информационном поле вселенной. Если такое поле существует, то информация там будет независимой энергетической структурой.
Вобщем по моим размышлениям получается, что сознание - это форма информационно-мыслительной энергии, скорее всего имеющая собственную индивидуальную структуру. Как-то так.
FREEZER
Posts: 66
Joined: Wed Feb 02, 2011 10:23 pm

Re: Сознание.

Unread post by FREEZER »

Да такая теория была, что сознание это чистая энергия, а информация в сознании является энергозарядами которые могут взаимодействовать между собой образуя связи и создавая более сложные образы, мысли, логические цепочки, систему поведения итд.

Но тут все упирается в само понятие "энергия". Если предположить что энергия это элементарная частица от колебания которой и будет зависеть тип энергии => сознание должно иметь массу и быть определенных размеров что бы частицы могли взаимодействовать между собой, но сознание не может иметь массу т.к. не является материей + не имеет ни формы ни размеров.

С другой стороны если принять энергию не за частицу а за нечто неопределенное и нематериальное то вся информация в сознании должна состоять либо из точно такой же энергии как и само сознание что вряд ли возможно т.к. информация всегда разная, либо являтся инородной энергии и тогда сознание будет представлять из себя не просто энергию а некую смесь из разных энергий, помойку короче.

А так теория хорошая, возьму на заметку )
User avatar
ex-stalker
Posts: 116
Joined: Wed Sep 12, 2012 9:45 am

Re: Сознание.

Unread post by ex-stalker »

Согласно научной версии, энергия является колебаниями частиц, но говоря о энергии сознания, я склоняюсь к мыслям о энергии души и её абсолютно неизвестной форме. Она может находится в совсем другом измерении, тогда её мера может быть непостижимой научно, а может и представлять собой неизученную форму энергии, не имеющую частицы в основе, может душа это и есть сознание - кто знает. Мысли, например, тоже являются энергией. Любопытнее всего - что заставляет двигаться элементарные частицы?
Насчет энергии информации - мне кажется, её нет. То есть вне сознания нет. Должно быть, информация образуется путём изменения энергии сознания, при реакции на носители информации.
Не знал, что теория существует, когда писал, пытался размышлять сам.
FREEZER
Posts: 66
Joined: Wed Feb 02, 2011 10:23 pm

Re: Сознание.

Unread post by FREEZER »

Если верить КК то во вселенной есть бесконечное множество видов энергии, и смешивая их можно получать абсолютно новые. Так вот есть вид энергии который называется чистым сознанием, чистым потому что он еще не с чем не смешан, но если чистое сознание смешать с другой энергией мы уже получаем просто сознание, которое будет иметь в себе некую информацию или чувства или еще что то, и чистым его уже не как нельзя будет назвать.
Можно привести такой пример: представим кристальную воду (чист.сознание) в которой разбавим сахар (другая энергия) и получим уже не чистую воду а с примесями (обычное сознание). Вот примерно по такой схеме сознание растворяет в себе другие энергии тем самым обогащаясь.
Но вот что такое информация, я вначале определил ее как "информационная энергия", но в таком случае все энергии которые получает сознание являются информацией т.к. несут в себе что то. Вот сейчас думаю - возможно информация это результат обработки сознанием чего либо.

P.S. Если рассматривать мысли в рамках этой теории, то мыслями будет либо движение энергии в сознании, примерно так же как движение воды в пруду, либо определенная реакция которая контролируется с помощью воли. Но если в рамках других теорий тогда не знаю, надо рассматривать конкретную теорию и думать. )
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”