Помощь новичкам!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Кто не против время от времени давать советы новичкам?

Я не против
464
63%
Нее, я не буду
23
3%
Воздержусь от ответа ...но проголосовать хочется! :)
247
34%
 
Всего голосов: 734
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Фантомными руками что-то ощупывать-сильнее, чем просто раскачивание. Я вот нынче начал с ощупывания в темноте, и с усилием проявлял кисти рук до видимости. Интересно было, прямо так пошагово проявление рук. Сначала тоненькие абрисы бледные в темноте, просто линиями намечены. Потом линии жирнее. Потом как-то мозаично начали обрастать плотью, участками...Постепенно совсем проявились уже целые и цвета стали нормального. Тут и вокруг просветлело.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Romueldo
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 10:33 am
Откуда: Екатеринбург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Romueldo »

Приветствую всех. Внетелесными путешествиями заинтересовался около месяца назад. Раньше бывали сонные параличи, но ОСов вроде бы не было. Как только начал читать учебник, на следующий день утром 2 раза просыпался в параличе, и начинались вибрации. Но единственное, что мешало разделиться это страх. После этого параличи у меня почти каждый день, и вместе с ними вибрации, шум. Техники даже не приходится делать. За этот месяц осуществил бы много выходов, но как бы я себе не внушал, как бы себя не мотивировал, из-за страха не могу продолжать действия. Сегодня утром проснулся, понял что паралича не было, расстроился, вспомнил о техниках, начал представлять свои астральные руки, и кстати впервые техника заработала.. появилось смутное изображение рук и небльшие шумы.. и опять, мне стало страшно и я не стал продолжать. Мне очень хочется испытать вто, и каждый день я матерю себя что не выходил в фазу утром. Как бы банален не был мой вопрос, как преодолеть долбанный страх? Чего именно боюсь не знаю, в принципе он неолицетворен, не имеет образа, скорее всего я боюсь того, что вылезу и на меня кто нибудь нападет.
Аватара пользователя
WhiteThms
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 5:34 pm
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение WhiteThms »

Никак не могу победить просыпание на движении! Просыпаюсь с закрытыми глазами, но на движении! И это движение будто подавляет намерение, рассеивает концентрацию при выполнении техник. Сегодня произошло точно так же. Может быть, кто-то сталкивался?
Изображение
NewYork
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:58 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение NewYork »

Всем здравствуйте. От не давнего времени прочел книгу и пытался выйти (около 7 раз), но у меня ничего не выходило. Делал все как положено. Сначала чувствовал отделение, но не как не мог выйти. На второй раз чувствовал пустоту внутри себя и чувство полета, но опять же выйти не смог. Так было уже несколько раз. Ощущения божественные, вибрации, чувства полета... Но результата нет. Что можете сказать? Спасибо заранее.
Пустота - есть форма, форма - есть пустота.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Диола »

Romueldo писал(а):Приветствую всех. Внетелесными путешествиями заинтересовался около месяца назад. Раньше бывали сонные параличи, но ОСов вроде бы не было. Как только начал читать учебник, на следующий день утром 2 раза просыпался в параличе, и начинались вибрации. Но единственное, что мешало разделиться это страх. После этого параличи у меня почти каждый день, и вместе с ними вибрации, шум. Техники даже не приходится делать. За этот месяц осуществил бы много выходов, но как бы я себе не внушал, как бы себя не мотивировал, из-за страха не могу продолжать действия. Сегодня утром проснулся, понял что паралича не было, расстроился, вспомнил о техниках, начал представлять свои астральные руки, и кстати впервые техника заработала.. появилось смутное изображение рук и небльшие шумы.. и опять, мне стало страшно и я не стал продолжать. Мне очень хочется испытать вто, и каждый день я матерю себя что не выходил в фазу утром. Как бы банален не был мой вопрос, как преодолеть долбанный страх? Чего именно боюсь не знаю, в принципе он неолицетворен, не имеет образа, скорее всего я боюсь того, что вылезу и на меня кто нибудь нападет.
Частенько при параличе у новичков возникает страх, но со временем это проходит. Не получается через паралич выходить - не зацикливайтесь на этом, делайте обычные непрямые техники.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Диола »

WhiteThms писал(а):Никак не могу победить просыпание на движении! Просыпаюсь с закрытыми глазами, но на движении! И это движение будто подавляет намерение, рассеивает концентрацию при выполнении техник. Сегодня произошло точно так же. Может быть, кто-то сталкивался?
Пробуждение на движении - тоже отличный шанс попасть в фазу. Если вы проснулись окончательно после этого, то делайте силовое засыпание и потом непрямые техники. Если все еще находитесь в полусне - сразу приступайте к техникам. Тут главное поймать тот самый момент между сном и реальностью, а двигаешься или нет - не важно.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Диола »

NewYork писал(а):Всем здравствуйте. От не давнего времени прочел книгу и пытался выйти (около 7 раз), но у меня ничего не выходило. Делал все как положено. Сначала чувствовал отделение, но не как не мог выйти. На второй раз чувствовал пустоту внутри себя и чувство полета, но опять же выйти не смог. Так было уже несколько раз. Ощущения божественные, вибрации, чувства полета... Но результата нет. Что можете сказать? Спасибо заранее.
Можно поподробнее что делали и какие ощущения при разделении?
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
NewYork
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:58 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение NewYork »

Диола писал(а):
NewYork писал(а):Всем здравствуйте. От не давнего времени прочел книгу и пытался выйти (около 7 раз), но у меня ничего не выходило. Делал все как положено. Сначала чувствовал отделение, но не как не мог выйти. На второй раз чувствовал пустоту внутри себя и чувство полета, но опять же выйти не смог. Так было уже несколько раз. Ощущения божественные, вибрации, чувства полета... Но результата нет. Что можете сказать? Спасибо заранее.
Можно поподробнее что делали и какие ощущения при разделении?
Фантомное раскачивание... Чувство пустоты и медленного вознесения вверх.
Пустота - есть форма, форма - есть пустота.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Диола »

Так значит получилось все-таки выйти)) Когда срабатывают техники - фаза уже началась. Видимо продолжительность была недолгой, увлеклись ощущениями
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
WhiteThms
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 5:34 pm
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение WhiteThms »

Ребята, подскажите. Почему при выполнении техник отложенным методом, после прерывания сна в последующих пробуждениях, будто отсутствует концентрация на техниках, как-будто нету энергии для их выполнения. И еще, как влияет режим сна на выход в фазу? У ложусь всегда по-разному.
Изображение
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Диола »

Видимо не высыпаетесь, до прерывания сна тогда нужно попробовать подольше поспать.
Режим сна не влияет, главное высыпаться(на себе проверено). От недосыпа качество фаз хуже, не дается углубиться, меня например колбасит в фазе, если уставшая(руки,ноги не поднимаются или их вообще нет, картинка пляшет, зрение не появляется, реальное тело могу чувствовать, от низкой осознанности проваливаюсь в сон по несколько раз и т.д.)
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
NewYork
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:58 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение NewYork »

Диола писал(а):Так значит получилось все-таки выйти)) Когда срабатывают техники - фаза уже началась. Видимо продолжительность была недолгой, увлеклись ощущениями
Но как? Я лежал на кровати я не мог не встать,не выпасть... Вообще никак.
Пустота - есть форма, форма - есть пустота.
Аватара пользователя
Fermalion
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 6:11 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Fermalion »

И снова здравствуйте.
У меня еще пара вопросов на тему наблюдения образов и прислушивания.
(Пожалуйста, не сочтите за занудство, но мне в книгах не хватает именно таких подробных инструкций.)

Итак, вот я ложусь, начинаю вглядываться и вслушиваться...
В памяти почти сразу всплывает куча образов и картин — места, в которых я был, знакомые люди, зрительная память. Вопрос: это то, или не то, что нужно рассматривать?

С одной стороны, я их не создаю умышленно, они всплывают сами, как результат неконтролируемого движения мысли. С другой стороны — я прекрасно понимаю, откуда они берутся. (Простой пример: перед сном вглядывался в экран мобильника, закрыл глаза — вижу светлый прямоугольник на темном фоне. Я его не создаю, не прикладываю усилий к формированию образа — он всплывает сам.)
Так вот: это нормально, если «наблюдение образов» я понимаю как рассматривание этих предлагаемых памятью картинок? Или все должно быть качественно иначе — «отключить» память, не позволять ей подсовывать картинки, и всматриваться в пустоту?

То же самое и с прислушиванием: стоит начать прислушиваться, как в голове всплывают всякие песенки, голоса знакомых и все прочее, что я слышал в течение дня.
Мне «раскручивать» именно эти звуки-воспоминания, или наоборот: заткнуть их и искать что-то другое в пустоте?

Спасибо. Извините за многабукаф.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наблюдение образов -пойдут и такие картинки. Постепенно из них должна выделиться одна, измениться, стать объемной, тогда и в фазу через нее можно. Хотя я, например, если яркие картинки есть, просто начинаю визуализацию кистей рук. С ними-то точно уже понятно что делать.
Прислушиванием не пользуюсь, так что не могу сказать наверняка. но если получится услышать какие-то фантомные звуки, то это конечно хорошо для фазы.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Диола »

NewYork писал(а):
Диола писал(а):Так значит получилось все-таки выйти)) Когда срабатывают техники - фаза уже началась. Видимо продолжительность была недолгой, увлеклись ощущениями
Но как? Я лежал на кровати я не мог не встать,не выпасть... Вообще никак.
Бывает такое. Может у вас сонный паралич произошел, но это тоже уже фаза, ее начало. Такое не каждый раз случается, страха нет - это уже плюс большой, так что все получится. В следующий раз пытайтесь разделиться во что бы то ни стало как говорит МР. Если в таком состоянии получается двигать фантомными руками, то сразу не вставая, можно перейти к углублению - ощупывать все вокруг. И тогда встается уже легко
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
NewYork
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:58 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение NewYork »

Спасибо. А еще такой вопрос: возможно ли в фазе научится чему то новому ? Например научиться рисовать у великого художника а за тем использовать умение в реальном мире?
Пустота - есть форма, форма - есть пустота.
Аватара пользователя
Primavera
Фазер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:39 am
Откуда: Украина, Луганск

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Primavera »

NewYork писал(а):Спасибо. А еще такой вопрос: возможно ли в фазе научится чему то новому ? Например научиться рисовать у великого художника а за тем использовать умение в реальном мире?
Насколько я понимаю, что фаза - это наше подсознание, наши мысли. Если в фазе ты представишь себе художника, то он будет учить тебя рисовать, а значит, когда-то и где-то ты видел эти картины или примеры их рисования (по телеку, например, или где-то на море))). Просто где-то там, в глубине нашей памяти у нас остается всё, но при особенных функциональностях мозга эта инфа не используется, мы ее не помним. Вспомни о том, сколько всего процентов использует головной мозг! Все остальное его пространство и сберегает эти закрома...
Чем лучше сон, тем больше хочется в нем проснуться
Аватара пользователя
Primavera
Фазер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:39 am
Откуда: Украина, Луганск

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Primavera »

Ничего не могу поделать со страхом... Когда просыпаюсь посреди ночи, не открывая глаза, не шевелясь, возникает мысль о том, что нужно разделяться. И как только я чувствую, что "выхожу" из тела, сразу охватывает страх, и я возвращаюсь обратно и тут же засыпаю. Наверное, этот инстинкт связан с необычными ощущениями... но ведь у меня получалось выходить спонтанно 2 раза!!! И никакого страха не было! Лишь на 3-й раз, когда я вышла осознанно у меня ощущалось состояние дискомфорта, т.к. в реальной жизни таких переживаний не приходилось испытывать! И, наверное, отложилось... Не хочу бояться!!!!!! Каждый день понимаю, что хочу снова попасть в фазу и осваивать ее все глубже! Но животный инстинкт берет свое...(((
Чем лучше сон, тем больше хочется в нем проснуться
Аватара пользователя
Romueldo
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 10:33 am
Откуда: Екатеринбург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Romueldo »

У меня вот какая проблема. Пытаюсь попасть в фазу по отложенному методу. Проснулся, выпил воды, лег обратно. И после этого каждый раз когда просыпаюсь, я как-бы это сказать, не четко осознаю момент просыпания, даже не знаю как описать, не понимаю когда просыпаюсь. Засыпаю с намерением, что когда в следующий раз проснусь то начну делать техники, но когда просыпаюсь, состояние какое то непонятное, туманное. Не то, чтобы я не выспавшийся, что то другое.. Как мне четко фиксировать момент просыпания в первые секунды, как говорил Радуга?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

1. Обязательно отметить пробуждение. иначе просто мозг уснет, потому что сами техники усыпляющие.
2. Непрямой отложенный метод. Разделение бывает не всегда. Радуга часто говорит "вас вынесет в фазу" и тому подобное, вот вас туда и "выносит". Минуя стадию разделения. У вас "нырок", как его называет Радуга, и выходв фазу, осознание уже там.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Fermalion
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 6:11 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Fermalion »

Работаю у компа.
В какой-то момент замечаю, что никакой текст с экрана не могу прочитать дважды — меняется смысл, слова складываются в какую-то ерунду.
Несколько секунд меня это забавляет, но потом я понимаю, что это может означать.
Встаю, начинаю быстро ощуывать мебель, ворс ковра, свое лицо. Гиперреалистичности не наступает, но все равно ощущения достаточно четкие — гладкости, шероховатости и проч.
Короче, я управляю собой и осознаю себя, но не суперчетко, не как в реальности.
Решаю выйти в коридор и посмотреть на электронные часы (помню, что они во сне тоже ведут себя бредово).
Открываю дверь, выглядываю туда, но на том месте, где в реальности висят часы, полный мрак: они выключены. Несколько секунд вглядываюсь в темноту, чувствую, что меня куда-то потянуло, начинаю тереть руки, но поздно: через мгновение уже лежу в кровати в полном бодрствовании.

Вопрос: что я сделал не так, если меня так оперативно «выкинуло», и как нужно было себя вести, чтобы удержаться подольше?
Аватара пользователя
Раум
Фазер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 11:35 am
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Раум »

Возможно как раз всматривание в одну точку с далека и было причиной фола. Нельзя останавливаться. Всегда нужна двигаться!! Всегда!
Аватара пользователя
Fermalion
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 6:11 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Fermalion »

lucky78, невнимательно читали учебник :-)
Встать по будильнику, ярко зафиксировать пробуждение (выпить воды, сходить там куда-нибудь), снова лечь спать безо всяких техник. Просто спать.
Техники начинать применять уже на последующих естественных пробуждениях, которых будет больше.
Аватара пользователя
WhiteThms
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 5:34 pm
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение WhiteThms »

Ребята, просыпаться без движения получается! Все отлично! НО, вопрос остается открытым: "Никак не могу сконцентрироваться на выполнении техник утром, непрямой отложенный. Будто не хватает энергии. Может стоит выспаться и выполнять техники утром не на пробуждении, а на засыпании. Именно утром. Испытываю какое-то даже гневное чувство, чувство досады от того, что плохо выходит. Пытаюсь выходить примерно 2 раза в неделю." Что посоветуете?
Изображение
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Fermalion
То, что вы вошли во мрак, то есть стало темно, указывает на то, что фаза начала расползаться. В хорошей устойчивой фазе как правило светло. Ну а так как углубления\удержания не было, то она и совсем кончилась.
WhiteThms
Сначала нужно пробовать сразу же разделение. По просыпанию. Если оно не сработало -техники. А как не получается на них "сконцентрироваться"? Их ведь нужно делать в расслабленном состоянии полусонном, какая уж тут особо концентрация...
Техники на засыпании могу быть полезны разве что для создания намерения и потом для, например, осознания во сне. но с точки зрения затрат энергии они как раз вредны. Когда я так пылася делать, техники перед сном, то добился тогда бессоницы и пришлось отсыпаться по нормальному для фазы. Отоспался и начал делать все по правильному, по методическому -стал и в фазу выходить, и высыпаться. Техники для отложенного выхода все-таки делаются именно на просыпании. и сначала все равно попытка разделения!
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Fermalion
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 6:11 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Fermalion »

Аирнокс, ну, у меня в коридоре всегда ночью темно :-)
У вас, конечно, больше опыта, но мне в тот момент это не показалось ничем угрожающим — естественная темнота коридора без света. То есть обычное состояние окружения.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Fermalion
Понятно что это вроде как естественная темнота. Но чем хуже видимость в фазе, тем в ней труднее удержаться. Когда я разделяюсь и встаю у себя в комнате, там темно (как и должно быть ночью) но приуглублении все заливает яркий свет и видимость становится отличной. Опять же когда становится снова темно, серо и расплывчато -значит фаза расползается.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
WhiteThms
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 5:34 pm
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение WhiteThms »

Аирнокс, спасибо!

Сегодня снилось 2 сна. От последнего из них я проснулся, но решил его продолжить/досмотреть/вернуться в него. Утро, часов 10. И как только я захотел продолжения - в моих ушах раздался такой резкий свист, гул - я понял что вот оно - пытался встать меня не пускало, пытался выкатиться - видимо какая-то мышца дернулась в физическом теле и я проснулся. Но все равно, я радуюсь что это - лучше чем ничего. Уже хоть что-то начало получаться. Спасибо большое!
Изображение
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Нужно было использовать технику прислущивания -усилить этот свист-гул. Может и вынес бы в фазу.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Primavera
Фазер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 11:39 am
Откуда: Украина, Луганск

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Primavera »

После первых выходов в фазу перестало получаться((( Стала крепче спать, видеть очень яркие сны, по просыпанию все мысли о том, что еще бы поспать. А при попытках сделать техники, засыпаю, как младенец! Что это? Нужно ли сделать перерыв, поменьше об этом думать? Или наоборот: как говорит Радуга, агрессивнее настаивать на своем?
Чем лучше сон, тем больше хочется в нем проснуться
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»