Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

а вы имеете опыт втп?
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

elo1983 писал(а):я попадал во все желаемые мной места
elo1983 писал(а): встречался с желаемыми людьми
Если нетрудно, перечислите, т. к. для стороннего человека это ни о чём не говорит.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

elo1983 писал(а):а вы имеете опыт втп?
Опыта нет, но многое из того, что люди делают в фазе было в обычных снах. Чего не было, так это узнать, увидеть и т. п., чего я не читал, не видел в воочию или на экране чего-либо, не слышал и т. д.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

перечисление данных людей вам мало что даст, это в разной степени близкие мне знакомые, которых я сейчас не могу видеть в реале, могу привести только один пример когда я переместился на большой прием голливудских звезд, правда толком поговорить не удалось, так как английским сильно не владею, за то они все чисто говорили на английском(как мне показалось) между собой, пили шампанское и весело смеялись, чтобы остались яркие впечатления я нашел среди толпы самого Арнольда и от души влепил шварцу по лицу(когда еще такое сделаешь) :) все было на сто процентов реально по восприятию. Из мест где я был в пример могу привести следущее. Египетские пирамиды, венеция, пентагон, станция мир, солнце, меркурий, венера, марс, луна, юрский период(динозавры), опускался на океанские глубины, взятие берлина(в этот раз гитлера взяли), древняя япония(бился с самураями), бродил по джунглиям и много где еще и это все по восприятию все реально, хоть и не совпадает с некоторыми моментами из реала.
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

разница между сном и втп в том что в втп полное самоосознание и реальность происходящего по восприятию не более. В втп вряд ли можно повлиять на реал или побывать в реальны местах своим существом.
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

elo1983, у меня есть две темы, не могли бы поделиться личным опытом по ним?

- http://www.sophia.ru/forum/t2809.html (Давайте, сравним наши впечатления.Форумы издательства «София». Книги издательства "София".);

- viewtopic.php?f=1&t=5367&p=104053&hilit ... 8F#p104053 (Главная » ОБЩИЙ ФОРУМ » Свободное общение. Фантазия: у кого как?)
Любопытный читатель форума
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Удалено пользователем.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Удалено пользователем.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Удалено пользователем.
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

elo1983 писал(а):я попадал во все желаемые мной места(в основном через дверь или телепорт с закрытыми глазами, причем во время телепорта я всегда вращаюсь для удержания), встречался с желаемыми людьми в том числе с умершими родственниками, исполнял желания, например всегда хотел обладать сверхестественными способностями, пирокинез, телекинез. В фазе я это воплотил, причем реализм был на высоте, не ниже самой реальности, однажды в фазе я усилием воли вызвал образование черной дыры, зрелище неописуемое, я в самых ярких фантазиях такого вообразить не мог, это поистине невообразимое зрелищи мощи и глобальности, меня переполнило ужасом и восхищением перед этим, армагеддон своими глазами. При достаточном владении всеми навыками фаза мир не отличнымый от реального но с безграничными возможностями самореализации.
у меня вот вопрос,.. я бы хотел использовать его в более интересной форме, ну к примеру возьмем мелочь, научиться какому нибудь искусству,, и чтобы время было безгранично, к примеру, ложимся спать, задали себе примерное место и количество времени к примеру месяц для начала, ты хочешь научится котаться на коньках , ты тренеруешься там со знающими людьми , они тебя обучают, и вуаля ты мастер ну или возьмем язык , перемещаешся куда тебе удобно учишь язык общаешься с людьми на языке , в итоге проснувшись ты уже свободно говоришь на языке учив его примерно три месяца в той стране,. ну или ты простой парень не умеющий драться а тебя обидели , находим во сне разных мастеров неважно кого Брюса Ли Чака норриса учим ся у них пару лет ну или у разных мастеров , так как реальность сам знаешь какая там возможны и спаринги не на жизнь а на смерть , можно машиной стать проспав часов 8 реального времени, а провел там пару месяцев, так же можно стать кем угодно , любым мастером научиться чему угодно. любой профессии ,( примерно как в фильме начало шло бы время ) вот это я понимаю использовать это явление , я слышал о старике который проживал во сне за одну ночь по 10 - 20 лет . вот так . вот мои мысли, я не сумашедший а может и сушедший, типа такого не пробовали там достичь.?
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Я сейчас пробую увидеть себя спящего . Кто это уже проходил?
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

Ойболит писал(а):Я сейчас пробую увидеть себя спящего . Кто это уже проходил?
ну если ты свободно выходишь уже то это врядли проблема , цель у тебя такая, я например никогда себя не видел . наверно лень было . надо попробовать
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Дон Хуан говорил Карлитос увидеть себя спящим. Буду пробовать.
Не разу еще себя не видел. В зеркале видел не себя много раз.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

Удачных испытаний , тоже взгляну сегодня по пути . а зеркала вообще другая история с ними всегда что то твориться,
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Диола »

Я видела себя пару раз в самом начале, ничего интересного)
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

Диола писал(а):Я видела себя пару раз в самом начале, ничего интересного)
согласен там куда больше дел интересней ,чем на себя просто пялится
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Диола писал(а):Я видела себя пару раз в самом начале, ничего интересного)
И стоило только вернуться к практике сновидения, как в тот же день мне приснилось, что я видел себя спящим. Я повернулся и смело вышел из комнаты, с трудом спустившись по пролету лестницы на улицу.

Я был воодушевлен тем, что сделал, и поспешил сообщить об этом дону Хуану. К моему величайшему разочарованию, он сказал, что этот сон не относится к моей практике сновидения. Он утверждал, что я не вышел на улицу в своем энергетическом теле, потому что если бы это было так, то у меня не было бы ощущения того, как я спускался по лестнице.

- О каком ощущении ты говоришь, дон Хуан? – спросил я с неподдельным любопытством.

- Ты должен найти для себя какой-нибудь надежный признак, по которому ты мог бы узнавать, действительно ли ты видишь свое тело спящим на кровати, – сказал он вместо ответа на мой вопрос. – Помни, ты должен находиться в своей настоящей комнате и видеть свое настоящее тело. Если это не так, то ты просто видишь обычный сон. В этом ты можешь убедиться, наблюдая в нем детали, которых нет в обычной жизни, или изменяя его по своему усмотрению.
Диола вы видели сон.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Код: Выделить всё

– Как ты знаешь, следовать за лазутчиком – это на самом деле задача вторых врат сновидения, – объяснял он. – Это очень серьёзное занятие, но не настолько серьёзное, как развитие энергетического тела и перемещение в нём. Поэтому ты должен научиться определять, что ты видишь себя спящим. Твои новые необычайные исследования всецело зависят от твоей способности на самом деле видеть себя спящим.

После длительных размышлений и сомнений я поверил в то, что придумал хороший способ. Идея этого надёжного средства узнать, сплю я или нет, пришла ко мне, когда я вспомнил свою разорванную футболку. Я начал с предположения, что если я действительно вижу себя спящим, то я должен заметить, что на мне та же одежда, в которой я уснул, одежда, которую я решил полностью менять каждые четыре дня. Я был уверен, что у меня не возникнет трудностей с тем, чтобы помнить во сне, во что я был одет, когда ложился в постель; навыки, которые я приобрёл в процессе своей практики, убеждали меня, что я способен сохранять в уме такие вещи и вспоминать их во сне.
В сновидение я снова видел себя. На мне не было одежды совсем. Кроме пояса с пряжкой Змеи.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

Ойболит писал(а):Я сейчас пробую увидеть себя спящего . Кто это уже проходил?
Сегодня видел себя спящего, да так вроде ни чего , было ощущение двойственности, типа один разум на два тела
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
morrozkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 6:51 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение morrozkov »

Уважаемый "elo1983", у меня не получается со сновидением (если и получается, то мне об это не известно). Но очень хочется узнать об использовании верхнего неба как источника энергии для сновидения, я задавал этот вопрос "случайному прохожему" и радуге, но они не ответили. Что говорит на этот счет ваш собственный опыт, либо опыт людей которых вы знаете лично?
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

morrozkov писал(а):Уважаемый "elo1983", у меня не получается со сновидением (если и получается, то мне об это не известно). Но очень хочется узнать об использовании верхнего неба как источника энергии для сновидения, я задавал этот вопрос "случайному прохожему" и радуге, но они не ответили. Что говорит на этот счет ваш собственный опыт, либо опыт людей которых вы знаете лично?
Ответ тут очень простой. Верхнее небо как источник энергии в сновидении, то есть это способ удержания сновидения, он играет роль постоянного раздражителя который защищает вас от потери самоосознания в сновидении. На мой взгляд не самый удобный способ удерживаться. А какие именно у Вас проблемы со сновидением? Что не получается?
вперед к бесконечности
morrozkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 6:51 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение morrozkov »

Мои сны обычные (для меня конечно и мое осознание в время сна явно недостаточное для того чтобы осознать что я вижу сон). Но это не главное, когда-нибудь я добьюсь своего. Я надеюсь что ваши практики и в самом деле пересекаются с практиками описанными у кастанеды. Но в ответе про верхнее нёбо - это личный опыт, опыт людей которых вы знаете лично или ваше мнение (тогда на чем основанное)? И не пробовали ли вы выполнять "пересмотр" во время сновидения?
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

morrozkov писал(а):Мои сны обычные (для меня конечно и мое осознание в время сна явно недостаточное для того чтобы осознать что я вижу сон). Но это не главное, когда-нибудь я добьюсь своего. Я надеюсь что ваши практики и в самом деле пересекаются с практиками описанными у кастанеды. Но в ответе про верхнее нёбо - это личный опыт, опыт людей которых вы знаете лично или ваше мнение (тогда на чем основанное)? И не пробовали ли вы выполнять "пересмотр" во время сновидения?
Про верхнее небо, это из моего личного опыта. Оно действительно обладает силой удерживать вас в сновидений, то есть получается верхнее небо есть источник энергии сновидения, трактовать можно по разному, суть от этого не меняется. Вас смутило что я назвал его постоянным раздражителем? По факту так и есть. Но вы можете для себя трактовать это по своему, к примеру как источник энергии сновидения, главное не трактовка, а его суть, важно понимать принцип его работы, понимать почему маги его назвали источником энергии. По поводу перепросмотра событий вы можете найти мои посты в теме "сущность памяти-эксперемент" там я уже описал свои перепросмотры в бодрствовании и в фазе(сновидении).
вперед к бесконечности
morrozkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 6:51 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение morrozkov »

Спасибо за информацию, похоже что на форуме у вас наиболее конкретные результаты. Возможно ли общаться с вами с помощью вопросов и предположений (идей)?

Если да, то вопрос - пробовали практику "пристального созерцания" (думаю что похоже на "иногда пересмотр в бодрствовании приводит к фазе(принцип визуализации), причем не заметил чтобы эмоции влияли на вход в фазу, то есть не обязательно пересмотр событий должен быть без бурных эмоций чтоб это переросло в фазу(при бурных эмоциях разум не раслабляется ведь), они(эмоции) кстати хорошо засасываю в сюжет частенько. получается прямой вход в фазу используя пересмотр событий, вот такие основные методы")? Каковы результаты?

И если не возражаете, про нёбо - ощущение нёба в сновидение не имеет никакого отношения к физическому телу (я предполагаю что человеку находящемуся во сне физически прижать язык к небу практически нереально (я не знаю другого способа, может быть ещё медитация на нёбе), поэтому я задал вопрос про него, или вы каким-то другим способом добились ощущения нёба), и как вы думаете ЧТО именно в сновидении выступает раздражителем и у ЧЕГО?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

по технике "пристального
созерцания". Для чего она вообще нужна? В целях медитации, концентрации внимания, а так же запоминания объекта в деталях для дальнейшего его использования в технике визуализации. Может слышали, что буддисты любят созерцать частенько цветок лотоса, а потом, при входе в транс визуализируют его в деталях. Суть пристального созерцания думаю ясна. Я лично редко созерцаю что либо(по началу много внимая этому уделял), так как на нынешнем этапе для входа в фазу мне эта техника не особо обходима, за время моей не особо долгой (3 с копейкой года) практики, я, как мне кажется, часто стал улавливать переходной момент(плавающее состояние сознания) на уровне рефлекса, то есть тупо ложусь не делая никаких техник, только с целью тупо уснуть, достигнув провала сознания(почти уснув), происходит с большой вероятностью вспышка самосознания, после чего можно сразу "разделяться с телом", но это не всегда конечно, иногда я тупо засыпаю и сплю так и не осознав момент провала, но и тут на помощь приходит в большом проценте случаев "запасное колесо"-осознание во сне. Вообщем я считаю успех в данной сфере зависит от намерения в первую очередь, упорства, четкого пониманя сути действий, немного есть зависимость от времени(пока все поймешь и научишься делать то, что понял) и конечно немного удачи:) Еще я бы посоветовал(решать только вам) не относится в полной мере к данной сфере мистически, мистику стоит воспринимать как возможное но не явное. По поводу небы, ее ощущать надо конечно же не физическим телом, а телом сновидения, то есть будучи в сновидении вы чувствуете небо тела сновидения, а не реального, вот это чувство и не дает раствориться вашему сознанию. на вопросы готов отвечать с удовольствием, по мере своего опыта и знаний.
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

что именно выступает раздражителем и у чего? Раздражитель это ни что иное как ощущение неба тела сновидения, то есть вы посылаете своему мозгу или возможно чему то, что можно в данной ситуации интерпретировать как мозг, непрерывный сигнал за счет своего намерения это сделать, обработав который, возвратным механизмом ощущается как чувство своего неба, получается раздражитель это ваш сигнал мозгу который раздражает ваше осознание(оно раздражается) не давая вам его потерять, это примерно как если вы бы хотели поспать, а кто то постоянно тыкал вам в ребра пальцем не давая вам уснуть.
вперед к бесконечности
morrozkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 6:51 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение morrozkov »

Под "пристальным созерцанием" я имел ввиду
(— Умею ли я сохранять энергию в новой форме?
— Еще не очень хорошо, и не потому что ты не можешь этого делать, а потому, что ты сдвигаешь точку сборки, а не плавно двигаешь ее. Последовательность сдвигов приводит к появлению незначительных, почти незаметных изменений в том, что ты видишь. Вся трудность при этом состоит в том, что изменений так много и они настолько малы, что способность непрерывно находится в состоянии гармонии свидетельствует о большом успехе.
— Как определить, находимся ли мы в состоянии гармонии?
— По ясности восприятия. Чем отчетливее то, что мы наблюдаем в сновидении, тем гармоничнее наше состояние.
Он сказал мне, что пришло время практически использовать то, чему я научился в сновидении. Не давая мне времени задать очередной вопрос, он приказал мне сконцентрировать внимание на листве растущего невдалеке мескитового дерева. И к тому же сделать это так, будто бы я нахожусь в сновидении.
— Ты хочешь, чтобы я просто смотрел на это дерево?
— Я не хочу, чтобы ты просто смотрел; я хочу, чтобы ты сделал нечто особенное с его листвой, — сказал он. — Помни, что если в сновидении ты можешь удерживать в поле зрения объект, ты тем самым фактически удерживаешь точку сборки в определенном положении. А сейчас пристально смотри на эти листья, будто ты в сновидении, но с одним хотя и небольшим, но очень существенным отличием: удерживай свое внимание сновидения на листьях мескитового дерева, находящегося в обыденном мире.)
Карлос Кастанеда
КНИГА 9. ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ.

Мне кажется вы этот момент можете проверить на практике, надеюсь у вас достаточно энергии и сновидческого опыта. Удачи!
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение elo1983 »

morrozkov писал(а): Он сказал мне, что пришло время практически использовать то, чему я научился в сновидении. Не давая мне времени задать очередной вопрос, он приказал мне сконцентрировать внимание на листве растущего невдалеке мескитового дерева. И к тому же сделать это так, будто бы я нахожусь в сновидении.
— Ты хочешь, чтобы я просто смотрел на это дерево?
— Я не хочу, чтобы ты просто смотрел; я хочу, чтобы ты сделал нечто особенное с его листвой, — сказал он. — Помни, что если в сновидении ты можешь удерживать в поле зрения объект, ты тем самым фактически удерживаешь точку сборки в определенном положении. А сейчас пристально смотри на эти листья, будто ты в сновидении, но с одним хотя и небольшим, но очень существенным отличием: удерживай свое внимание сновидения на листьях мескитового дерева, находящегося в обыденном мире.)
Карлос Кастанеда
КНИГА 9. ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ.

Мне кажется вы этот момент можете проверить на практике, надеюсь у вас достаточно энергии и сновидческого опыта. Удачи!
Вы понимаете смысл данных слов? что тут имеется ввиду по вашему мнению? для чего это нужно?Тут смысл действий на самом деле очень прост, но я хочу чтобы вы дали мне свой ответ, ваше мнение.
вперед к бесконечности
morrozkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 6:51 am

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение morrozkov »

Здравствуйте "elo1983", одна из причин почему я обращаюсь к вам - это ваше высказывание "я практикую многое из Кастанеды". Я и в самом деле надеюсь что вы практикуете техники описанные в его книгах, не хочу чтобы вы воспринимали мои сообщения как попытки оспаривать вашу точку зрения.
Для меня самого отправной точкой является:

« — Первой истиной относительно сознания, как я уже сказал тебе, — начал он. — Является то, что окружающий нас мир совсем не таков, как мы думаем. Мы думаем, что это мир вещей, а он таким не является. Он помедлил, как бы оценивая эффект своих слов. Я сказал ему, что согласен с этой предпосылкой, поскольку все можно свести к полю энергии. Он сказал, что я интуитивно почти проник в истину, однако выразить — это не значит проверить. Он сказал, что его не интересует мое согласие или несогласие, а интересует моя попытка понять, что содержится в этой истине.
— Ты не можешь быть свидетелем поля энергии, — продолжал он. — по крайней мере, как средний человек, однако если бы ты был способен видеть его, ты был бы видящим и в этом случае ты объяснял бы истины сознания. Понимаешь ли ты то, что я говорю?
Далее он сказал, что выводы, к которым мы приходим рациональным путем, имеют очень мало влияния на изменение нашего жизненного пути. Поэтому так бесконечно велико число людей, имеющих яснейшие убеждения, однако действующих все время вопреки им. Единственным оправданием для себя они считают то, что «человеку свойственно ошибаться».

Первой их истиной является убеждение, что мир таков, каким кажется, однако это не так: он не так прочен и реален, как нас пытается убедить наше восприятие, однако он не призрак. Мир — это не иллюзия, как о нем иногда говорят, он реален с одной стороны и не реален с другой. Обрати на это особое внимание, поскольку это следует понять, а не просто принять. Мы воспринимаем — это твердый факт, однако же, что мы воспринимаем, это факт не того же рода, поскольку мы учимся тому, что воспринимать.
Что-то оттуда действует на наши чувства — это та часть, которая реальна. Нереально то, что наши органы чувств говорят нам об этом. Возьмем, например, гору. Наши органы чувств говорят нам, что это объект: он имеет размеры, цвет, форму. Мы даже разбиваем горы по категориям, и это, пожалуй, верно. Относительно этого пока все верно, дефект только в том, что нам никогда не приходит в голову, что наши органы чувств играют лишь поверхностную роль, а наши чувства воспринимают так потому, что особая черта нашего сознания заставляет их делать это.»

(Карлос КАСТАНЕДА КНИГА 7. ВНУТРЕННИЙ ОГОНЬ.)

Опираясь на эту "первую истину" и на:

«Нагваль научил пристальному созерцанию. Он никогда не говорил нам, что он в действительности делает с нами. Он просто учил нас пристально созерцать. Мы никогда не знали, что пристальное созерцание было способом уловить наше второе внимание. Мы думали, что пристальное созерцание было просто для забавы. Это было не так. Сновидцы должны стать пристальными созерцателями прежде, чем они смогут уловить второе внимание.
— Первая вещь, которую сделал Нагваль, это положил на землю сухой лист и заставил меня смотреть на него часами. Каждый день он приносил лист и клал его передо мной. Сначала я думала, что это был один и тот же лист, который он убивал каждый день, но потом я заметила, что листья были разные. Нагваль сказал, что когда мы осознали это, мы больше не смотрим, а пристально созерцаем…
Трудность в пристальном созерцании состоит в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль сказал, что предпочитает обучать нас этому посредством кучи сухих листьев, т.к. мы в любое время, когда хотим пристально созерцать, можем найти все необходимые листья. Но той же цели может служить любая другая вещь.
Когда ты можешь останавливать мир, ты являешься пристальным созерцателем. А т.к. единственный способ остановки мира заключается в постоянных попытках, то Нагваль заставлял всех нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь нашего второго внимания.
Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев и отыскивание наших рук в сновидении. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки и 4 года, чтобы остановить мир. Нагваль сказал, что когда ты уловил свое второе внимание с помощью сухих листьев, ты делаешь пристальное созерцание и сновидение, чтобы расширять его…
Рано утром тени много не говорят. В это время тени отдыхают. Поэтому бесполезно созерцать очень рано днем. Около 6 часов утра тени просыпаются и они находятся в наилучшей форме около 6 часов пополудни. Тогда они полностью пробужденные.
— Что же тени говорят тебе?
— Все, что я хочу знать. Они говорят мне тем, что они теплые или холодные, или двигаются, или имеют цвета. Я не знаю пока что всех вещей, которые означают цвета, тепло и холод. Нагваль предоставил изучать это мне самой.
— Как ты изучаешь?
— В своем сновидении. Сновидцы должны пристально созерцать, чтобы сделать сновидение, а затем они должны искать свои сны в своем созерцании. Например, Нагваль заставлял меня смотреть на тени камней, а затем в своем сновидениия обнаружила, что эти тени имеют свечение, поэтому я до тех пор стала искать свечение в тенях, пока не нашла его. Созерцание и сновидение идут рука об руку. Мне потребовалось долго заниматься созерцанием теней, чтобы мое сновидение теней получалось. А затем мне потребовалось долго заниматься сновидением и созерцанием, чтобы сочетать их и действительно видеть в тенях то, что я вижу в своем сновидении. Понимаешь, что я имею в виду? Каждый из нас делает то же самое. Сновидение Розы связано с деревьями, потому что она — созерцатель деревьев, а у Жозефины связано с облаками, потому что она — созерцатель облаков. Они созерцают деревья и облака, пока не достигают согласования со своими сновидениями. »

(Карлос КАСТАНЕДА КНИГА 5. ВТОРОЕ КОЛЬЦО СИЛЫ.)

Мне "пристальное созерцание" не кажется очень простым действием.
А как именно вы его практиковали и к чему это привело?
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

morrozkov писал(а): Мне "пристальное созерцание" не кажется очень простым действием.
Если созерцание интересует, то советую почитать литературу по гипнозу. Созерцание (смотрение) чего-то (на что-то) по этим книгам - способ вхождения в состояние гипноза. Если предположить, что гипноз - это сдвиг точки сборки, то способ сдвига точки сборки.

Очень интересное объяснение этого процесса у Павлова И. П. Оно связано с торможением определённых зон мозга в результате "усталости" нервных клеток и возбуждения других.
Любопытный читатель форума
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»