Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опыт.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Диола »

.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Странно немного по "прагматике", честно говоря... Ну, пусть.
я хочу найти ответы на свои вопросы, при чем вполне конкретные.
Чтобы найти конкретные ответы, нужно начать заниматься чем-то конкретным, чтобы возникли конкретные вопросы. Чтобы заняться чем-то конкретным нужно выбрать чем заниматься, сначала определив для себя общее направление в котором будешь двигаться дальше.

Например: общее направление - релаксация, выбор - конкретный метод, работа по методу - вопросы и ответы. Все просто.
Пока только вы описываете суть проблемы, но не ее решение, хотелось бы заострить внимание все-таки на втором моменте
Я описываю не только суть проблемы, но и пути ее решения.

Как можно решить проблему, не найдя ее?
если вы книгу пишете. то хотите ее полностью здесь изложить? или как? ответы будут в конце?
С какой стати мне это делать? Я озвучиваю вещи, которые считаю нужными, которые кажутся мне интересными и важными именно для подхода, что представлен на этом ресурсе.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Диола »

.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

В том числе и об этом, я говорил ранее.
То есть по-радуговски выход прямым способом - через расслабление?
Прямой способ подразумевает переход в состояние осознанного сновидения без потери осознанности/сознания из состояния бодрствования. Разве мы говорим об одном и том же?

Глубокое расслабление в таких случаях, действительно, является одним из важнейших факторов успешного процесса.
Не хочу сражаться с инопланетянами, хочу например определенного человека найти!
Это признак низкой осознанности. И сей опыт уже не совсем подходит под определение полноценного осознанного сновидения.
Что значит "релаксация"?
Подразумевается релаксация по всему психофизическому полю, по всем доступным структурам организации нашего "я".
У меня пока направление все упирается в непробиваемые установки и стереотипы
Стереотипы и установки - это тоже своеобразные формы напряжений. Следовательно они поддаются проработке, в том числе в процессе расслабления.

Расслабиться - далеко не всегда значит - просто обмякнуть телом и впасть в дрему умом. Это самый поверхностный слой.
Вы затрагиваете очень важный вопрос - вопрос влияния психологических установок. В реале бог с ним, забудем. Но установки в фазе бывают ведь не только на преждевременный фол
Вот только психофизическое поле нашего "я" - едино, поэтому работать с ним приходится везде, во всех доступных состояниях.

Расслабление - обширная, сложная тема. Поэтому в одном-двух сообщениях об этом и не расскажешь. Было бы все так просто, но увы.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Теперь об утренней практике и циклах непрямых техник.

Сначала общие положения. Утренние занятия осознанным сновидением имеют свои плюсы и минусы. Есть вещи, которые крайне тяжело скомпенсировать лишь за счет утренней практики, поэтому она должна быть целесообразным образом распределена в согласии с остальным временем в сутках.

Очевидные плюсы: расслабленность тела, пластичность психофизического поля. Очевидные минусы: тусклость сознания, потребности организма.

Организм утром естественным образом расслаблен, что безусловно хорошо. Но это не значит, что его покинули напряжения и перцептивные "помехи". Пластичность психофизики позволяет использовать некоторые методы более успешно. Но эта же пластичность сказывается на способности правильной идентификации своего состояния.

Тусклость сознания обусловлена как естественными причинами (та же природная динамика психофизического поля), так и низкой осознанностью (особенно, если не велась целенаправленная работа с процессами естественного засыпания и пробуждения до этого). Потребности организма, здесь выражаются во многих вещах, обозначу - потребность в утреннем сне.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Не секрет, что утренние занятия приводят к перекосу в режиме, если они носят регулярный характер (что не значит "только на выходных"). И даже если, график социальной жизни позволяет нам использовать утренние часы для практики, мы сталкиваемся с проблемой природного характера - необходимость утреннего сна.

Организму для здорового функционирования необходим сон в утренние часы. Это 2-3 часа после шести утра. Если это невозможно осуществить, их необходимо возмещать днем. Конечно, здесь есть незначительные индивидуальные нюансы, но прошу заметить, я говорю о природной потребности, а не приобретенном отношении плана - "я так уже привык".

Уже проблема. С нашим социальным графиком, банально не получается просто выспаться, а тут еще необходимо тратить время на практику утром. Проблема решаема, но со временем, а не с самого начала для новичков.

Врываясь в утренний сон больше некоторого уровня - вы создаете напряжения, вступаете в борьбу с естественными потребностями организма. И снова, это будет оборачиваться его сопротивлением, ухудшением качества состояния осознанного сновидения. Быстрый выброс, постоянное прерывание опыта, поверхностная перцепция или недостаточная "плотность" взаимодействия - одни из следствий такого положения дел.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Просто обозначу один момент.

Существуют ритмы организма связанные со сном и следовательно с практикой осознанного сновидения. Это в некоторой мере сказывается не только на опыте, но и на применяемых методах.

В первом приближении, такой ритм можно разбить на пять частей: вечер (до 12), ночь до 3, ночь/утро до 6, утро до 9, дневной сон. Ритм имеет индивидуальные особенности, которые необходимо выслеживать отдельно.

Но даже если специально не работать с осознанным сновидением, в случаях его спонтанного возникновения, часто можно заметить, изменение в характеристиках перцепции, чувственных переживаниях самого опыта. Прошу учесть, что это не абсолютное правило, а закономерность.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Теперь о такой вещи, как так называемое "силовое засыпание".

Само название уже отражает некоторую борьбу с природой сна. Насильно "засыпать" свой организм длительное время не получится, не обманите вы его (себя). Сам процесс не только требует вначале значительных сил и времени (особенно когда нет опыта мягкого пробуждения, и по привычке проснулся как обычно, т.е. - полностью по "звонку будильника").

Силовое засыпание вызывает, как уже многие надеюсь догадались - напряжения, которые скажутся на качестве состояния. Вы произвели силовое засыпание, организм ответил вам силовым пробуждением или беспробудным сном. Смысл? Получается своеобразная игра, смысл которой - кто кого перетянет, где два возможных финала - блокировка опыта осознанного сна организмом и истощение организма.

Еще одна идея здесь - за счет силового засыпания спровоцировать появление тех параметров состояния, что необходимы для успешного осуществления осознанного сновидения, при помощи организма. Своего рода хитрость. Но смысл хитрить со своим организмом, если можно научиться осознанно воспроизводить эти параметры состояния, используя естественные склонности организма? Договориться с организмом куда эффективней и здоровей для вас. Тем более, когда он увидит пользу от опытов такого рода - начнет еще и помогать.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Работать с осознанным засыпанием можно и нужно. Эта практика должна идти вместе с работой над осознанным пробуждением. Где начало - это открытие чувственного поля этих процессов, наблюдение естественных механизмов своего организма.

Именно осознание этих фундаментальных процессов (засыпание и пробуждение), позволит решить многие вопросы, преодолеть преграды, которые ранее хотелось убрать хитростью или силой. Например, осознанно просыпаясь или засыпая вы куда лучше чувствуете переход между состояниями, свое "второе тело", идентифицируете актуальное положение своей перцептивной позиции.

В перспективе, такое отношение поможет вам овладеть намерением "засыпать" и намерением "пробуждаться". Когда в случае, неосознанного подхода, в том числе путем борьбы с организмом, вы не сможете их даже ясно выделить, чтобы затем - осознать.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

По этим и другим причинам, желательно быть внимательным к утренней практике и ее составляющим. Осторожно относиться к вещам плана "силового засыпания", если не исключать их совсем из своего комплекса занятий.

Напомню крайне важный момент: методы, вызывающие всевозможные чрезмерные напряжения психофизического поля - неэффективны и излишни, потому что напряжения - это первая из реальных причин низкого качества опыта осознанного сновидения по всем параметрам состояния. С напряжением необходимо работать, это должно быть учтено.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Несколько слов о цикле непрямых техник.

Тут надо более детально разбираться, потому что много техник, поэтому озвучу некоторые общие принципы на которые нужно обратить внимание.

Первый - использование перцептивных "помех" как элементов применяемых методов определенного толка. Сюда относятся различные всплески психофизического поля, вроде - визуальных образов, аудиальных иллюзий, псевдокинестетики и т.п. Минусов тут несколько. Первый, нестабильность таких зацепок - они носят ситуативный характер и в большей степени зависят от состояния организма на данный момент, чем от сознательных усилий человека. Второй, они составляют содержание фокуса внимания для поддержания его направленности/активности (используются как зацепка), без такого содержания внимание само по себе быстро тухнет. Третий, многие "помехи" такого плана - это трансляции всевозможных напряжений, культивирование которых крайне нежелательно (провокация их как элементов техник), потому что это сказывается на качестве состояния.

Второй - отсутствие работы с универсальными принципами в применяемых методах. Другими словами, методы такого плана - уязвимы из-за стихийности элементов приводящих их в активное состояние, в то время, как исчезновение такого рода стимулов приводит к затуханию осознанности/сознания, пробуждению или провалу в сон. Получается, что от вас мало что зависит. А упрямое использование техник провоцирует напряжения или перцептивные "помехи". Причина такого положения - отсутствие работы с базовыми элементами, структурами, из которых строятся устойчивые методы, что опираются на ваши сознательные усилия.

Третий - исчезновение со временем эффектов, составляющих значимые элементы применяемых методов. Организм просто адаптируется или переводит напряжения, которые транслировались таким вот образом ранее, на более глубокий уровень (поэтому их теперь якобы и не наблюдается). С чем тогда работать?

Уже в общем, говоря по-простому - здесь "рабочий материал" для техник:
а) провоцирует напряжения и перцептивные "помехи"
б) не работает с принципиальными вещами
в) просто исчезает со временем

В итоге, в целях серьезной работы и перспективы своего развития, с самого начала практики необходимо - начинать работать с базовыми принципами, подбирать более устойчивые психотехники, прорабатывать нетронутые или загнанные вглубь вещи (в первую очередь, все те же напряжения).

Получается ситуация, в которой ясность сознания, а значит и опыты осознанного сновидения, зависят от множества факторов возникающих по воле случая. Должно же быть наоборот - сознание должно стоять во главе всего этого процесса.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Кратко, я озвучил вещи, которые, на мой взгляд, должны быть в первую очередь интересны людям исповедующим подход популяризируемый на данном сайте.

Это азы понимания, основы системы всесторонней и серьезной практики, ориентированной на перспективу развития сферы осознанного сновидения. Как можно заметить, я считаю многие вещи, включенные в подход представляющий этот сайт, не только ненужными или лишними, но и вредными с самых первых шагов персональной практики.

Напомню, я располагаю данными системной направленности, основанными на наблюдениях и опыте.

Оппозиционность в настроении, если кто-то таковую вдруг увидит, прошу сразу относить к желанию более вдумчивого отношения собеседников и оппонентов к излагаемому материалу, требованию углубленного понимания с независимых позиций.

Еще неделя праздников, поэтому готов какое-то время участвовать в дискуссии. Если есть вопросы или аргументированные мнения - пишите.
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Yperson »

То, о чем Вы пишите, уже давно изложено, причем в намного более удобоваримом виде, другими авторами.

Подача материала откровенно слабая. Она не мотивирует не только к занятию этими практиками, которых по сути и нет, но даже не возникает желания дочитать написанное. Смысл написанного улавливается с трудом. От части этому виной "самодельная" псевдо-научная терминология, от части структура материала, ну и конечно сами идеи, которые безнадежно застряли где-то на рубеже 80-90х годов прошлого века.

Тем не менее...
Некоторые моменты схожи с идеями Дарио Саласа, что-то перекликается с Квантовым Смещением Френка Кинслоу. Я уже даже не вспоминаю "Трансерфинг" Зеланда.
А если по вопросам избавления от "стереотипов" Ваши будущие последователи вдруг начнут интересоваться трудами Бендлера, его соавторов и учеников (или хотя бы Ковалева С.В. с его НЛПТ)... подумать страшно. )))

Примите пожалуйста это как искреннюю попытку помощи или совет.

С уважением,
Yperson. :)
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение harakiry »

Yperson писал(а):"самодельная" псевдо-научная терминология
Она не самодельная, а из книг Олега Бахтиярова.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

То, о чем Вы пишите, уже давно изложено, причем в намного более удобоваримом виде, другими авторами.
Можно пример и автора? Иначе это утверждение выглядит как попытка пустого критиканства.

Укажите мне, пожалуйста, источники в которых велся бы такой разбор материала как в данной теме. С удовольствием с ними ознакомлюсь.
ну и конечно сами идеи, которые безнадежно застряли где-то на рубеже 80-90х годов прошлого века.
Какие идеи? Ведь по большей части я разбирал идеи представленные на этом сайте. Вы говорите о них?
Некоторые моменты схожи с идеями Дарио Саласа, что-то перекликается с Квантовым Смещением Френка Кинслоу. Я уже даже не вспоминаю "Трансерфинг" Зеланда.
А если по вопросам избавления от "стереотипов" Ваши будущие последователи вдруг начнут интересоваться трудами Бендлера, его соавторов и учеников (или хотя бы Ковалева С.В. с его НЛПТ)... подумать страшно. )))
Думаю, ничего общего. И никакой конкретики в вашем высказывании. Похоже на попытку придать своему мнению веса за счет упоминания громких, и не очень, имен.

Хотелось бы услышать сравнение между тем, что я озвучил здесь и вещами, которые вы мне попытались приписать.

Сложилось такое впечатление, что вам было нечего сказать по практике от себя, поэтому вы пустились в умозрительные заключения и громкие сравнения, заодно проецируя свои взгляды на материал, который я тут изложил (а я ведь предупреждал).
Примите пожалуйста это как искреннюю попытку помощи или совет.
Принял бы с радостью, если бы нашел что-нибудь из этого в вашем сообщении.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

По поводу терминологии и авторского уровня.

Да, я не являюсь пока что профессиональным писателем, поэтому пишу как могу на сегодняшний день. Вопрос терминологии прост - необходимо найти наиболее подходящий формат. Он ищется. Вот и все.

Касательно же данной темы, по правде говоря, я и так старался излагать материал как можно проще. Чтобы было понятно даже начинающему. Но всем не угодишь, увы.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Все еще жду аргументированых мнений по предложенной тематике. Просьба в первую очередь опираться на собственный опыт и понимание, говорить по методологическому аспекту темы. Вопросы же можно задавать и без этого, разумеется, адекватно рассматриваемой тематике.

Еще раз хочу обратить внимание на такой момент: совсем не факт, что в книге написано именно то, что вы в ней прочитали.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Несколько слов об одном важном моменте, проблематике, а именно - создание устойчивой опоры для сознания.

Почему многие методы не столь эффективны как того хотелось бы или было задумано? Одна из основных причин - они опираются на ограниченный ресурс психофизического поля.

Тут два момента: опора на поверхностные стимулы и отсутствие устойчивой связи.

Техники, которые опираются лишь на привычные для нашей психики физические процессы имеют два существенных минуса: потребность в постоянном раздражении соответствующих стимулов и провокация напряжений. Типичный пример, техника - потирания рук друг о друга и т.п. Временная фиксация состояния происходит за счет соматической стимуляции, которая при должном усердии, набирает потенциал для возникновения напряжений, инициирующих выброс из осознанного сновидения. Если же здесь не будет должного усердия сознание просто тухнет из-за отсутствия требуемой стимуляции.

В такой ситуации сознанию как бы не на что опереться, кроме как на постоянные вспышки соответствующих стимулов, без которых оно тухнет. В тоже время, повышение критического порога в стимуляции приводит к пробуждению (включается привычный режим функционирования сознания для стимулов такой силы, т.е. - бодрствование) или торможению в виде провала в бессознательный сон. Внимание также не успевает собрать устойчивую связь в состоянии осознанного сна, так как прошло мало времени и оно "по привычке" опирается на узнаваемые стимулы.

Отсюда насущным требованием является работа собственно с вниманием. Оно должно уметь собираться и рассеиваться (практика концентрации и деконцентрации), за счет собственного усилия предпринятого сознательно. Внимание должно создавать устойчивые связи или структуры на которые могло бы опереться наше сознание.

Говоря по-простому - сознание должно иметь опыт полноценного проживания в других режимах восприятия, где функция на которую она опирается - развитое и сильное внимание. Необходима устойчивая инстанция, как можно более независимая от поверхностных стимулов психофизического характера.

По сути, сознание и должно быть такой высшей инстанцией.
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

и в продолжении последнего сообщения напращивается вопрос про методики(техники) концентрации и деконцентрации, или отошлёте к техникам медитации?

и вот на этом поподробнее если не затруднит:
Сам метод расслабления делится на два пункта: общая релаксация (подготовка) и специальная проработка (целенаправленное углубление процесса расслабления).
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Все базовые психотехники, как по осознанному сновидению, так и по системному подходу к саморазвитию в целом, есть в наличии. Более сложные - в процессе методической разработки и поиска подходящего формата. Но, в рамках общения на форуме, есть свои известные ограничения, поэтому в общих чертах.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Концентрация и деконцентрация - это базовые формы работы с вниманием, плюс - работа по повышению его качественного состояния.

Концентрация - сосредоточение внимания на малой области перцептивного поля. Деконцентрация - равномерное распределение внимания по всему перцептивному полю. Концентрация и деконцентрация делятся на два практических раздела: работа по модусам (визуальный, аудиальный, соматический) и работа с тотальным полем перцепции (по всем доступным полям одновременно). Существуют вариации на основе обоих форм работы. Начальные психотехники по исходным параметрам выполнения разделены на статику и динамику, в соответствии с тремя базовыми положениями тела: лежа, сидя, стоя.

Работа по повышению качества состояния - предварительное выделение внимания как отдельного процесса с целью последующей его интенсификации. Повышение уровня интенсивности или качества, в чувственной сфере, может быть выражено в виде усиления его как "наблюдающей инстанции", где итог - обнаружение чистого внимания. В целях последовательной практики данная работа разбита на четыре уровня:
а) ум наблюдает за умом
б) внимание наблюдает за умом
в) внимание наблюдает за формами внимания
г) внимание наблюдает внимание (мета-внимание)

Это основы работы с вниманием, с этого и следует начинать свои занятия.
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

а как бы это попроще ? ну человеческим языком...
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Релаксация: общая и специальная.

Общая релаксация - освоить расслабление как состояние, которого можно сознательно достичь. Работа происходит с поверхностными слоями психофизического поля нашего "я". Это максимально возможное расслабление без применения специальных методов глубинной проработки. Грубо говоря - это релаксация организма, тела и ума, когда тело практически стало "воздушным", а ум "безмятежным". Это своеобразное приятное состояние дремы, без потери осознанности.

Специальная релаксация - работа с более глубокими слоями психофизической организации. Здесь расслабление происходит шаг за шагом, специальными методами, для каждого из таких слоев и организма в целом.

Методы общей релаксации можно придумать самому или воспользоваться известными, ибо тут главное результат. Методы специальной релаксации нужно уже подбирать отдельно, во многом, согласно индивидуальным склонностям.
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

общая реалаксация и прямые техники выхода :)
специальная реалаксация это уже глубокий гипнотический транс?(Милтон Эриксон?)
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

а как бы это попроще ? ну человеческим языком...
Это как? И так все просто.
общая реалаксация и прямые техники выхода :)
Методы прямого входа/выхода* - это какие? Когда переход к осознанному сновидению происходит без потери осознанности?

* А что, на данном сайте, есть кривые техники выхода?
специальная реалаксация это уже глубокий гипнотический транс?
В каких-то вещах, подобного рода методы могут рассматриваться как варианты работы.
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

я думаю вполне не сложно ознакомится с ними в учебнике, тем более он бесплатный :) https://aing.ru/files/uchebnik.zip

почти или с кратковременной потерей осознанности, причем мне такое состояние знакомо 2-жды самопроизвольно получалось
прямые- без потери осознанности
непрямые - по пробуждении то есть никаких усилий по релаксации не делалось, сразу проснулись и разделяемся :)
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

попроще это вот так:
работа по модусам (визуальный, аудиальный, соматический) и работа с тотальным полем перцепции
работа с ведущим типом восприятия зрительным слуховым и чувственным(кинестетическим) и работа с ..... и вот не пойми что такое вообще перцепция (а лазить по словарям боюсь отттолкнет от знаний не только меня)
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

я думаю вполне не сложно ознакомится с ними в учебнике
Ознакомился. Как бы иначе я рассматривал этот материал в данной теме выше?
прямые- без потери осознанности
Механизм в источнике, который вы предложили, описан иной, чем при действительно методах прямого перехода в осознанное сновидение.

На данном сайте, техники прямого входа/выхода означают - не совсем прямой вход/выход, а с провалом в сознании. Если сознание плавает, значит - уже есть колебания осознанности. Переход должен осуществляться без провала сознания, осознанно, от одного состояния к другому (допускается кратковременный разрыв непрерывности перцепции связанный с остановкой внутреннего диалога).
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

(а лазить по словарям боюсь отттолкнет от знаний не только меня)
С каких это пор, работа со словарем стала отталкивать людей от знаний?
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»