Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

пока ни как мне кается они сломали меня .но знаю не надо переть буром -пускать пузыри из носа.просто принимают они к себе не сразу.серьезная вещь.
karson
Фазер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 9:52 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение karson »

Полностью согласен, в КК есть хотя бы какая то практическая польза, хотя в основном сказка
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

в любой скаке есть намек.эти книги для оленей.сперва сооруди у себя в голове фильтр-дорогой человек-а потом начинай потихоньку пытаться начинать читать эти книги только не спеши.а если у тебя есть фильтр -попадется в него по любому что то..
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

ПИФОН писал(а):растения силы мне кажется ничего не здвигают а помогают это зделать -если у тебя есть намерение.и помогают очень сильно.
У КК где-то написано, что новые видящие отказались от растений силы из-за того, что они сдвигают ТС хаотично (не туда куда нужно). Это подтверждают книги Станислава Грофа, переживания, вызванные ЛСД, шли у его пациентов хаотичным образом.

Возможно, намерение позволяет эту хаотичность уменьшить.
Любопытный читатель форума
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Gennady_K писал(а):
ПИФОН писал(а):растения силы мне кажется ничего не здвигают а помогают это зделать -если у тебя есть намерение.и помогают очень сильно.
У КК где-то написано, что новые видящие отказались от растений силы из-за того, что они сдвигают ТС хаотично (не туда куда нужно). Это подтверждают книги Станислава Грофа, переживания, вызванные ЛСД, шли у его пациентов хаотичным образом.

Возможно, намерение позволяет эту хаотичность уменьшить.
они здвигают ее туда куда им нужно но не нам.
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Don Alex »

maraudeur писал(а):Ошо о Кастанеде
Вопрос: Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным
мастером?
Ошо: Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть
просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но
нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на
девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная
исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть
духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная:
если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную
- читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.
Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только
один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо
пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы,
потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно,
созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное
чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я
подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент
правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не
заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это
фантастика.
Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я
говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы
подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по
настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая
одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не
много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень,
очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому
что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я
говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он
создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он
спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил
целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды
здесь, в противном случае это бы было невозможно.
Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен
был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не
важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он
столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял
их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от
кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил
некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг
этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики
как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но
помогают создать впечатление.
Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики,
ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир.
Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но
хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не
осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий
полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос
сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что
он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что
иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте,
даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы
можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа,
твердая основа. Это должно быть правдой.
Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста –
своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны
это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните –
есть только один процент правды – и вы можете найти его.
Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЕ и ВСЁ, тогда вы можете
стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел.
Если вы не читали ВСЕ и ВСЁ - это хорошее начинание. Во-первых вы
можете прочитать ВСЕ и ВСЁ Георгия Гурджиева и затем читать книги
Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг;
фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей,
которые прочитали его книгу ВСЕ и ВСЁ полностью. Это сложно. Это одна
тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он
продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи,
накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна
полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но
затем появляется алмаз - это стоит того.
Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной
тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде
правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. И я
думаю многие Американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона
Хуана. Глупцы!
Это не фантастика, люди типа Дона Хуана, фантастика – это выдуманный
человек созданный Американским товарищем, Карлосом Кастанедой. Этот
человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине
нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что
духовность – это ничто, только фантастика.
Изображение
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Don Alex писал(а):
maraudeur писал(а):Ошо о Кастанеде
Вопрос: Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным
мастером? ...
Насколько я знаю, у Ошо нет никаких практических достижений кроме слов, что сводит его критику КК к нулю.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Gennady_K писал(а): Насколько я знаю, у Ошо нет никаких практических достижений кроме слов, что сводит его критику КК к нулю.
Вообщето свидетелей достижения КК тоже нет.Если чё...
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Карлос Кастанеда и исторические легенды

КК:
дон Хуан отказался
тогда обсуждать это событие. Он не объяснил его, сказав только, что Хенаро
- эксперт по созданию своего дубля, или двойника, и что у меня было немало
взаимодействий с дублем Хенаро в состоянии обычного сознания, чего я
никогда не замечал.
- В ту ночь Хенаро, как он делал это сотни раз до этого, заставил
свою точку сборки продвинуться очень глубоко влево, - прокомментировал дон
Хуан, после того, как я рассказал ему все, что помнил.
Его власть была такой, что он загнал твою точку сборки в позицию, где
появляется тело сновидения. Ты увидел свое тело сновидения, следящее за
тобой.

Из этой цитаты следует, чтобы появилось тело сновидения, надо сдвинуть точку сборки в определённое положение и там зафиксировать. Возможно, это происходит и при болезни иногда. Тогда случаются такие истории:

Из Интернета:
Из «Воспоминаний графини А. Д. Блудовой»:

«Один из родственников деда моего, князя Андрея Николаевича Щербатова, рассказывал как очевидец об известном, неразгаданном явлении перед смертью Анны Иоанновны.[11] Вот как рассказывал мой дед. Его товарищ был дежурным со взводом солдат в карауле, вечером за несколько дней до смерти Анны Иоанновны. Это было во дворце на Фонтанке у Аничкова моста, в том самом месте, где теперь Троицкое подворье, в покоях митрополита московского. Караул стоял в комнате подле тронной залы; часовой был у открытых дверей. Императрица уже удалилась во внутренние покои. Все стихло; было уже за полночь, и офицер уселся, чтобы вздремнуть. Вдруг часовой зовет на караул, солдаты вскочили на ноги, офицер вынул шпагу, чтоб отдать честь. Он видит, что императрица Анна Иоанновна ходит по тронной зале взад и вперед, склоняя задумчиво голову, закинув назад руки, не обращая внимания ни на кого. Часовой стоит как вкопанный, рука на прикладе, весь взвод стоит в ожидании; но что-то необычайное в лице императрицы, и эта странность ночной прогулки по тронной зале начинает их всех смущать. Офицер, видя, что она решительно не собирается идти дальше залы, и не смея слишком приблизиться к дверям, решается наконец пройти другим ходом в дежурную женскую и спросить, не знают ли намерения императрицы. Тут он встречает Бирона и рапортует ему, что случилось. „Не может быть, – говорит герцог, – я сейчас от императрицы, она ушла в спальню ложиться“.

– Взгляните сами: она в тронной зале.

Бирон идет и тоже видит ее.

„Это какая-нибудь интрига, обман, какой-нибудь заговор, чтобы подействовать на солдат!“ – вскричал он, кинулся к императрице и уговорил ее выйти, чтобы в глазах караула изобличить какую-то самозванку, какую-то женщину, пользующуюся некоторым сходством с ней, чтобы морочить людей, вероятно, с дурным намерением: императрица решилась выйти, как была, в нудермантеле; Бирон пошел с нею. Они увидали женщину, поразительно похожую на нее, которая нимало не смутилась. „Дерзкая!“ – вскрикнул Бирон, и вызвал весь караул. Молодой офицер, товарищ моего деда, своими глазами увидел две Анны Иоанновны, из которых настоящую, живую, можно было отличить от другой только по наряду и по тому, что она взошла с Бироном из другой двери. Императрица, постояв минуту в удивлении, выступила вперед, пошла к этой женщине и спросила: „Кто ты, зачем ты пришла?“ Не отвечая ни слова, та стала пятиться, не сводя глаз с императрицы, отступая в направлении к трону, и, наконец, все-таки лицом к императрице, стала подниматься, пятившись, на ступеньки под балдахином. „Это дерзкая обманщица! Вот императрица! Она приказывает вам, стреляйте в эту женщину“, – сказал Бирон взводу. Изумленный, растерявшийся офицер скомандовал, солдаты прицелились.

Женщина, стоявшая на ступенях у самого трона, обратила глаза еще раз на императрицу и исчезла. Анна Иоанновна повернулась к Бирону, сказала: „Это моя смерть!“ Затем поклонилась остолбеневшим солдатам и ушла к себе.

Это один из самых достоверных рассказов о привидении. Офицер, который был очень близок к деду, сам передавал ему все подробности недолго после этого не разгаданного случая».

Неизвестно, что поняла, что почувствовала императрица в миг встречи со своим двойником, но слова ее: «Это моя смерть!», исполнились вскоре и точно. Существует ли связь между этим и тем, что она увидела своего двойника? Догадку эту подтверждает еще один случай – точно так же завершилась встреча со своим двойником другой русской императрицы, Екатерины Великой. Об этом со слов своих подданных, вхожих во дворец императрицы, упоминал Людовик XVIII в своих «Воспоминаниях».

«За 2 дня до смерти (следовательно 2 ноября 1796 г.), – писал он, – фрейлины, дежурившие у дверей спальни ее величества, увидели, что государыня, в ночном костюме и со свечой в руках, выходит из своей спальни и идет по направлению к тронной зале и входит туда. Сперва они были очень удивлены таким странным и поздним выходом, а вскоре начали тревожиться ее продолжительным отсутствием. Каково же было их изумление, когда они услыхали из спальни государыни звонок, которым обыкновенно призывалась дежурная прислуга!

Бросившись в спальню, они увидели государыню лежавшею на кровати; Екатерина спросила с неудовольствием, кто это ей мешает спать. Фрейлины замялись, боясь сказать ей правду; но императрица быстро заметила их смущение и в конце концов заставила-таки рассказать себе подробно все происшествие. Живо заинтересованная рассказом, она приказала подать себе одеться и в сопровождении своих фрейлин отправилась в тронный зал. Дверь была отворена – и странное зрелище представилось глазам всех присутствующих: громадная зала была освещена каким-то зеленоватым светом.

На троне сидел призрак – другая Екатерина!…

Императрица вскрикнула и упала без чувств. С этой минуты здоровье ее расстроилось, и два дня спустя апоплексический удар прекратил ее жизнь.

Описанное событие имело стольких свидетелей, что было невозможно скрыть его, и я был одним из первых, кто узнал об этом».

Приведя эти эпизоды, я вовсе не исчерпываю ими случаи появления двойников исторических личностей, известных в русской истории. Есть, например, запись современника о том, что «недавно до кончины императрицы Елизаветы Петровны Шуваловы Петр Иванович и Иван Иванович и многие другие видели призрак императрицы Елизаветы Петровны, гуляющей в Летнем саду и в других комнатах, когда наверное знали, что она в своих покоях находилась…». И опять, мы видим, за появлением двойника императрицы следует ее смерть.

Появление двойника, особенно когда это относилось к царственной особе, не могло не ставить окружающих в некоторое затруднение. Единственное, что оставалось им, это констатировать, что произошедшее выходит за рамки понимания и того, что вообще дано знать человеку. Утверждение это остается справедливым и по сей день.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение idushy »

Давайте избавимся от сказочника Карлитоса и его учителя Хуано.
На вскидку..
1 Давайте выкинем к чертям остановку внутреннего диалога, дневная практика которой дает 99 процентов моих осознанных снов. В одной из книг кстати Михаил хвалит остановку как что-то интересное и полезное. А некто Стив Мюллер написавший "Стань гением. Разблокируй свой ум." строит на этом свой работающий(проверено) метод. Чтобы вынести осознанность в сон, нужно чтобы было что нести друзья. Хотите найти ответ правда этим мои слова или ложь - разок походите по лесу полчасика пытаясь удерживать угол обзора 360 градусов, а потом проверьте как это сказалось на качестве вашей фазы.
2 Далее давайте туда же отправим борьбу с чувством собственной важности, абсолютно не нужную, позволяющую взглянуть на свою жизнь под другим углом, увидеть например, что ты не эффективно живешь, что ты самовлюбленный м-ак и после дать шанс изменяться к лучшему. Конечно нам не нужна и идея, что если ты не следуешь путем сердца ты живешь зря.
3 А концепция смерти которая всегда за твоим левым плечём не заставляет жить максимально эффективно. Тоже не нужна? Эту мысль, что в школе проходят или доступно излагают в институте?
4 А замеченная связь во сне между руками и осознанием человека. Ведь метод сенсоризации использует этот принцип.

Непонимание и неверие естественно. Никто из нас не тратит по шесть и более часов в день на медитацию над листьями как делали это ученики из группы дона Хуана и не понимает каких результатов можно добиться с таким учителем. Но то что методы рабочие может понять любой кто уделил хотя бы несколько дней практикам из книг об этом вымышленном? старике.
И еще. Когда у вас не идет прогресс в ос/фазе, не получается углубить состояние- увеличить осознанность, кроме всего остального, подумайте о старике доне Хуане и его идеях - истина гдето там...)
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

idushy писал(а):Давайте избавимся от сказочника Карлитоса и его учителя Хуано.
На вскидку.........истина гдето там...)
Техники рабочие да ... Но!!!!! Они были известны за долго до КК в тибецком Боне и Дхаме Будды Готамы.Он просто вплёл рабочие техники в свои выдумки.Что и предало им реалестичности...
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение idushy »

Да ктож возражает друг. Все когдато было изобретено а затем шлифовалось тысячами любопытствующих людей. Каждый чтото откапывал. Для него это был сияющий алмаз. А с высоты истории казалось что он нашел очередной маленький пазлик и воткнул его в картину человеческой истории. Я это все понимаю и принимаю. Но и ты думаю не будешь возражать, что та подача и литературный талант, которыми обладает Кастанеда, дорогово стоят? И ответ на этот "больной вопрос" уже дали форумчане - колличеством сообщений в этой ветке. Он звучит так. Кастанеда НАВСЕГДА. Я искренне от души желаю Мише такого же результата через 30 лет. Думаю он того стоит. Если будет продолжать развиваться. И я даже знаю куда. Могу шепнуть если спросит))).(почледние фразы дописывало мое ЧСВ).
Аватара пользователя
lightwarrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 6:39 pm
Откуда: Симферополь
Contact:

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение lightwarrior »

Браво, Idushy! Принять путь БЕЗУПРЕЧНОГО воина - это самое трудное... для ничтожества. Гораздо проще залить глаза и всё отрицать.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Не помню из какой книги Карлоса Кастанеды:

- Кто такие черные маги? - спрашивает Карлос.
Ответ Нагваля:
- Окружающие нас люди являются черными магами.
А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг .
Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили?
Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии.
Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна.
Поэтому бойся своих учителей, своих тюремщиков.
Аватара пользователя
Psylon
Фазер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:01 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Psylon »

Принять путь безупречного война сложно.
А кто-нибудь задумывался, а нужно ли ?
К чему этот путь ведет ? У КК он ведет куда-то в информационное поле.
Только самые сильные (развитые) могут достичь этого.
Ок.
Тогда я задам вопрос, а зачем существует человечество ?
По КК выходит, что бы быть кормом для неких высших существ. Ну бред конечно, если буквально воспринимать, но сильно-сильно аллегорически, ок, пусть так.
И ? К чему мы стремимся, перестать быть пищей и самим стать пастухами ? Это ли не ЧСВ ?
Стали. А дальше следующий уровень высших существ, и следующие ступени. И так до бесконечности.

вопрос - нафига ???

Единственный адекватный ответ, который я могу найти - что бы удовлетворять самое сильное человеческое чувство. Чувство любопытства, желания разгадывать загадки, решать проблемы.

Таки точно для удовлетворения этого чувства необходимо превращаться в дикого отшельника ?

Сомнительно
Дети — остерегайтесь баобабов! (с) А.С.Экзюпери
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Друг,а ты не думал, что смысла нет.Вот нафига по космасу летают кометы?Нафига галактики?Нафига трава зеленее и океан плешется?Это всё просто игра физических и психических материй....Так сложилось...Игра хауса...Без всякого смысла...
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gluck »

Psylon писал(а):Единственный адекватный ответ, который я могу найти - что бы удовлетворять самое сильное человеческое чувство. Чувство любопытства, желания разгадывать загадки, решать проблемы.
Таки точно для удовлетворения этого чувства необходимо превращаться в дикого отшельника ?
Сомнительно
Ага, сомнительно. Потому что путь должен вести к свободе. Свободе от страданий ума, свободе восприятия. Понятно, что чем более ты свободен, тем более ты одинок, в том смысле, что мало кто тебя понимает. Но зато лучше чувствуешь мир. Зачем тебе чье-то понимание, если мир открывается новыми переживаниями? В конце концов какой смысл бегать по кругу? Счастье в переживании чего-то нового.
Если мир не открывается, а сужается за счет самоограничений, изоляционизма и это приводит к страданию и угрюмости, то это не безупречность, а ее противоположность.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Кастанедовское об искусстве сновидения:

Сосредоточение, необходимое для того, чтобы осознать, что ты видишь сон — это предшественник другого внимания.
Это сосредоточение является видом сознания, которое относится не к той же категории, к какой относится сознание, необходимое для деятельности в повседневном мире.

В сновидении действительно невозможно направлять точку сборки, ее движение, и единственное, что направляет этот сдвиг, — это внутренняя крепость или слабость сновидца.
Новые видящие полагали, что сновидение, вместо того, чтобы укреплять, делает воина более слабым, капризным, импульсивным.
Все древние видящие были таковы.
И для того, чтобы заменить отрицательное влияние сновидения, поскольку не было другого выхода, как использовать его, новые видящие развили сложную и необычную систему поведения, названную «путем воина» или «тропой воина».

С помощью этой системы новые видящие укрепили себя и приобрели внутреннюю крепость, необходимую для сдвига точки сборки во сне.
Крепость — это не одно только убеждение.
Внутренняя крепость означает чувство уравновешенности, почти безразличия, чувство удобства, но самое главное — естественную и глубокую склонность к исследованию, к пониманию.
Все эти черты характера новые видящие называют трезвостью.

Безупречная жизнь сама по себе неизбежно ведет к чувству трезвости, а это приводит к движению точки сборки.
Безукоризненные люди не нуждаются в том, чтобы их кто-то вел: они могут, сберегая энергию, сами по себе делать все, что делают видящие.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Сновидцы должны удерживать очень тонкое равновесие: в сны не следует вмешиваться или командовать ими сознательным усилием, и все же сдвиг точки сборки должен подчиняться командам сновидца — противоречие, которое нельзя выразить рационально, но можно разрешить практически.

Когда сном начинают сознательно или подсознательно манипулировать, точка сборки незамедлительно возвращается в свое нормальное положение.
Ну а поскольку они хотели добиться ее сдвига, они пришли к неизбежному выводу, что вмешательство в сны — это вмешательство в естественный сдвиг точки сборки.

Упражнение, например, такое, как найти свои руки во сне, не предназначено, для обучения командовать своими снами.
Это упражнение разработано для удержания точки сборки там, куда она уходит во сне.
Именно там следует удерживать тонкое равновесие.

Единственное, чем можно управлять, так это фиксацией своей точки сборки.

Сновидящие подобны рыбаку с удочкой: она закидывается куда попало, поэтому единственное, что рыбаки могут сделать, — это удерживать грузило там, где оно затонуло.

Куда бы не переместилась точка сборки во сне, это называется сновиденческой позицией....
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Куда бы не переместилась точка сборки во сне, это называется сновиденческой позицией.

Древние видящие стали такими специалистами в удержании сновиденческой позиции, что были способны даже пробудиться будучи спящими.

Древние видящие назвали это состояние (сон-пробуждения-сон) телом сновидения, поскольку доводили свое управление этим процессом до совершенства, создавая временное новое тело всякий раз, когда пробуждались (спали) в новой сновидческой позиции.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Обычному человеку нет дела до манипуляции с силой, поэтому его сны, это обычные сны.
Они могут глубоко затрагивать, но остаются только снами, а не сновидениями.
Маг, с другой стороны, ищет силу, и одна из широких дорог к силе есть сновидение.

Надо стать доступным силе.
Уцепиться за свои сны.

Маг, будучи человеком, который ищет силу, не называет их сны. Он зовет их реальностью.
Сновидения — реальность для мага, потому что в них он может действовать сознательно.
Он может выбирать различные моменты сна, которые ведут к силе, и затем манипулировать с ними и использовать их, тогда как в обычном сне он не может действовать сознательно.

В сновидениях маг имеет силу.
Он может изменять вещи, может находить бесчисленные скрытые возможности.
Он может контролировать в сновидении все что захочет.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Первое внимание - это внимание которое создает мир.
Первое внимание никогда нельзя преодолеть полностью.
Оно лишь может на секунду быть выключено и замещено вторым вниманием, при условии, что тело уже накопило его в достаточном количестве.

Искусство сновидения является, естественно, путем накопления второго внимания, поэтому можно сказать, что для перемещения в свое тело сновидения в бодрствующем состоянии следует практиковать сновидение, пока оно у тебя из ушей не польется.

Можно ли в любое время, когда захочешь, попадать в свое тело сновидений?
— Это не так просто.
Научись повторять сновиденческие движения и ощущения полета в бодрствующем состоянии когда пожелаешь.
Ты сможешь летать, как если бы ты был в сновидении.
Lex26611
Фазер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 10:53 am
Contact:

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lex26611 »

Есть дон Хуан нет дона хуана, это не столь важно, тут на одной концепции "Путь Воина" можно целую жизнь прожить.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

Настраивать сновидения означает иметь сознательный и прагматический контроль над общей ситуацией сна, сопоставимый с тем контролем, который имеешь при любом выборе на земле, как например, забраться на вершину холма или войти в дом и попить воды.
— Надо начать с того, чтобы делать что-либо очень простое — сегодня в своих снах ты должен смотреть на руки.
— Как надо смотреть на свои руки во сне?
— Очень просто, сфокусируй свои глаза на них, вот так, — Он наклонил голову вперед и уставился на свои руки с разинутым ртом. Его жест был таким комичным, что я рассмеялся.
— Серьезно, как ты хочешь, чтобы я это сделал? — спросил я.
— Так, как я рассказал тебе, — оборвал он. — ты, конечно, можешь смотреть на все, что тебе, черт возьми, захочется: на свои ноги, на свой живот, на свой хер, — это все равно. Я сказал «твои руки», потому что для меня проще всего смотреть на них. Не считай это шуткой. Сновидение так же серьезно, как «видение» или умирание, или любая другая вещь в этом пугающем волшебном мире.
Думай об этом, как о чем-нибудь развлекательном. Представь себе все те невообразимые вещи, которые ты сможешь выполнить. Человек, охотящийся за силой, почти не имеет границ в своих сновидениях.
Я попросил его дать мне какие-нибудь ключики.
— Тут нет никаких ключиков, просто смотри на свои руки.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ajing »

В первую очередь мир является миром энергии, и лишь потом — миром объектов.
Однако, если мы не начнем с предпосылки, гласящей, что мир — это энергия, мы никогда не обретём способности непосредственного восприятия энергии. Нас неизменно будет останавливать физическая очевидность «твердости» составляющих мир объектов.

Все есть энергия. Вся Вселенная — это энергия.
Должна измениться социальная основа нашего восприятия, само качество физической определенности должно стать иным.
Нам следует обрести уверенность — именно физическую уверенность — в том, что не существует ничего, кроме энергии.
Необходимо совершить усилие, достаточно мощное для того, чтобы изменить русло восприятия, заставив нас воспринимать энергию как энергию.

Умение воспринимать энергетическую сущность предметов, существ и явлений является важнейшим достижением человека.
Это глубинное прозрение имеет столь существенное значение, что стало основой всего магического искусства.
Постоянно тренируясь можно обрести способность воспринимать сущность вещей.
Эта способность называется видением.
sdi-pnz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 2:17 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение sdi-pnz »

Больной вопрос - Коллеги, а есть кто из г.Пензы?

В Пензе открыта группа тенсегрити "Silence", сайт http://www.tensegrity-penza.ru
Группа официально зарегистрирована на Cleargreen.com, в компании, которую основали Карлос Кастанеда и Кэрол Тиггс.

Занятия проводит ведущий (facilitator).

Пассы, перепросмотр, сталкинг и многое другое.

С февраля 2017 начинаются занятия "Цикличность".

8 927 361 21 30
Данил
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Китнисс »

sdi-pnz писал(а):Больной вопрос - Коллеги, а есть кто из г.Пензы?


Данил
Клубы практиков в городах. Продублируйте свое сообщение. А здесь удалят.

viewtopic.php?f=17&t=5458
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Возможно, КК и учёные об одном и том же: у КК - эманации, у учёных струны.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 9-tqkq.htm
Физики считают нашу Вселенную голограммой

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого выяснила, что наша Вселенная может быть обширной и сложной голограммой, сообщает Phys.org.

Отмечается, что авторы исследования создали 3D-модель, которая может стать косвенным доказательством теории, которая впервые была опубликована в 1990-х годах. Тогда физики впервые предположили, что окружающий мир может быть иллюзией.

Однако только сейчас стало возможным доказать эту теорию. При помощи компьютерного моделирования они показали, что все предметы, которые видит человек, состоят из вибрирующих струн.

«Представьте себе, что все, что вы видите и слышите в трех измерениях (это касается и восприятия времени) на самом деле исходит из плоского двумерного поля», - рассказал астрофизик Университета Саутгемптона Костас Скендерис.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Gennady_K писал(а):Возможно, КК и учёные об одном и том же: у КК - эманации, у учёных струны.
Интересно, спасибо.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

http://murmanmed.ru/medical-story/1257- ... uczinaczij

Ученые подтвердили "реальность" вызванных аяхуаской галлюцинаций
30.10.2011 11:53 Юлия Ряшкина

Бразильские ученые выяснили, что мозг воспринимает галлюцинации, вызванные напитком аяхуаской, как реальные объекты, пишет New Scientist.

Исследователи из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти в Натале пригласили для участия в исследовании 10 человек, часто употребляющих аяхуаску. На первом этапе эксперимента добровольцам демонстрировали изображения людей и животных, после чего просили представить их, закрыв глаза. В ходе этого мозг участников сканировали с помощью функциональной МРТ.

При закрытии глаз и переключении с видимой картинки на воображаемое изображение активность зрительной коры мозга предсказуемым образом снижалась.

Затем эксперимент повторили после приема добровольцами дозы аяхуаски. Оказалось, что под ее действием активность зрительной коры практически не отличается при разглядывании и представлении изображения.

"Это значит, что видения имеют реальную, неврологическую основу – они не придуманы и не представлены", - заключил руководитель исследования Драулиу де Араужу (Draulio de Araujo).

Аяхуаска (айяуаска, хоаска) – это галлюциногенный напиток на основе какого-либо растения, содержащего психоделический галлюциноген диметилтриптамин (ДМТ), и растения, содержащего ингибитор фермента моноаминоксидазы (иМАО), как правило, гармин или гармалин. В результате такого сочетания ДМТ, в норме разрушающийся в кишечнике под действием МАО, попадает в кровоток, вызывая эффекты, схожие с ЛСД и другими триптаминовыми и фенэтиламиновыми психоделиками. Напиток традиционно используется в религиозных практиках американских народов.

Источник: MedPortal
Любопытный читатель форума
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»