Дневник Glucka

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Орион
Фазер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:31 pm
Откуда: Самара
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Орион »

Gluck писал(а):Также, фокусируясь на словах в тексте, я получал их смысл откуда-то со стороны. Это не было имитацией речи, когда мы наяву читаем про себя. Можно сказать, что тот голос, который звучит внутри нас при чтении нельзя было локализовать где-то в горле, он скорее звучал в пространстве. Также интонация повествования настраивалась как-то самостоятельно.
Знакомый голос, звучащий нигде.
living it up
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

В последнее время у меня фазы оборванцы, без планов, потому и писать ничего не хочется. Сегодня проснулся в 6 и решил до 7 пофазить. Кажется уснул на правом боку, т.е. в позе царя :)
Разрушенный дом
Типичная локация дома родителей. Что-то такое там начал делать, что аж осознался. Вообще удивительное дело - если не хотеть фазы, то и никакого осознания нет. Просто лег, подумав о том, что надо бы осознаться, и осознался совершенно случайным образом без техник и настроек.
Как бы еще проверяя в фазе ли я, подошел к окну и просунул руку сквозь закрытое окно. Решил выбраться на улицу. Когда моя рука была уже на той стороне окна, а я все еще на этой, почувствовал холодные потоки воздуха. Окно немного замерзло. Я уже находился на улице, но перед глазами окно с наледью осталось - слишком зацепился за него взглядом. Попытался избавиться от него и походу расфокусировался совсем. Изображение исчезло. Осталась тактилка и я стал ползать, пытаясь уцепиться за что-нибудь. Как будто всполохами появлялись картинки. Меня качало на каких-то потоках. Вскоре я зафиксировался на одном месте и тогда увидел четкую картину.
Я стоял перед домом родителей. Точнее перед местом, где должен быть дом. Но вместо него был пустырь. Видны были лишь остатки фундамента, обгорелая почва и свежая зеленая трава. Я подумал что это далекое будущее. Соседние дома тоже не походили на прежние. Видно, что на их месте пытаются построить что-то новое. Я решил поискать какой сейчас год. Под ногами было куча мусора. Я обратил внимание на спичечные коробки, почему-то решив что на них будет дата. Но там были цифры, которые показывали прошлые года. Никак не будущие. Лишь на одном я увидел надпись 24.17. Опять же на год не похоже. Догадался взять газету. На ней 11 год. Это тоже прошлое. Но газеты могут быть и старыми.
Кроме конкретного мусора я нашел под ногами свои тетради. И стал узнавать другие свои вещи, хотя сейчас понимаю, что это узнавание было ложным. Как будто эти вещи я давно оставил, и они были выброшены из-за ненадобности. Ощущение что вернулся в прошлое, которое давно оставил.
Решил отправиться на поиски человека, который бы ответил мне какой сейчас год. Я зашел в одно из строящихся зданий и попал в маленькую комнату. Я почему-то сразу почувствовал что это комната сестры. На постели была аккуратно сложена одежда в ее вкусе. Всякие побрякушки и камешки. В комнате я узнал свой стол. И тут ко мне пришло воспоминание, что в этом столе я спрятал деньги. Я просунул руку в потайное место и вытащил оттуда пачку с баблом. Решил взять с собой - возможно придется платить кому-нибудь за информацию какой сейчас год. Выйдя из дома, я, тем не менее, очутился во дворе старого дома, который должен быть разрушен. На заборе и под ним перемещались обезьяны, похожие на бабуинов. Среди них я выделил одного, который стоял неподвижно в проходе возле калитки, о чем то размышляя. Я прикрыл дверь, чтобы они не забрались внутрь. Двинулся на задний двор подальше от животных. Здесь я замешкался и стал размышлять как бы мне телепортироваться во двор соседей и почему никого нету из людей. Под ногами заметил крысу. Следом за ней бежал котенок. Подумал, что котенку не справиться с крысой. Играть в такие игры для него сейчас опасно. Но далее я стал свидетелем сцены как этот котенок почему-то задней лапой подцепляет из норки крысу за голову и достает наружу. У крысы толстое туловище и непропорционально маленькая голова. Котенок с легкостью с ней разделался, перекусив голову. В руках у меня уже почему-то пакет с какими-то лягушками вместо денег. Мысли поплыли и вскоре я проснулся.

Особенностью опыта была удивительная четкость и реалистичность изображения, но вместе с тем телесных ощущений я особо не помню. Ложная память о вещах и заначке в очередной раз удивляет, т.к. она соседствовала с пониманием, что это фазовый опыт.
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Gluck, да здесь процентов 90 банальные сны описывают. Подписывают всё это под фазу. На деле выход в фазу одно из самых сложных ( для кого то ) и одновременно одно из самых простых ( для тех, кто усвоил "механизм" выходов ) состояние. Всё решает наличие энергии. Сколько бы здесь не протестовали и не писали, что никакой такой энергии не существует и это никак не влияет - они не правы. На деле всё происходит просто: человеку удаётся выйти в фазу - некоторое время осознание происходящего сродни ощущениям наяву - человек ползает, ощупывается, " углубляется", затем же впадает в полуос и начинается галлюцинирование и прочая лабуда, так как энергия заканчивается. Несколько серий взглядов на свои руки ( как возвращение к точке отсчёта ) может на непродолжительное время спасти ситуацию, но и только... Сон захватывает. Сложно остаться на плаву, потому что периодически необходимо вспоминать кто ты есть и как туда попал.
Если ты постоянно держишь под контролем ощущение своей самости, подстёгиваешь себя в процессе сновиденья мыслью о том, что ты спишь, то удаётся продлить это состояние ещё больше. Главное не вестись на сюжетность. Отстраниться в какой то мере ок окружающего. Я заметил, что чем чаще включаешь в себе свидетеля, тем легче и дольше фаза.
Самое интересное, что тело само чувствует, когда энергии достаточно для такого рода путешествий. У меня, как правило, перед продуктивной ночью весь день проходит в странном затишье вокруг. Сознание будто к чему то готовится помимо моих мыслей и действий. Ловлю себя на странном спокойствии и ожидании чего то... Это не связано с текущим настроением или самочувствием, а что то глубже.
Ещё заметил, что так называемый "план действий", который тут все составляют чаще всего сбивает с толку. Он или оборачивается глупым и каким то не нужным результатом с критичным фолом или вообще не позволяет выйти. Всё должно происходить спокойно, но решительно. Намерение подкрепляешь телесным ощущением самого разделения. Как бы вызываешь ответную реакцию у самого тела на свои воспоминания о чувствах, когда выходишь. Тогда срабатывает.
Как ты пишешь: " Особенностью опыта была удивительная четкость и реалистичность изображения, но вместе с тем телесных ощущений я особо не помню. Ложная память о вещах и заначке в очередной раз удивляет, т.к. она соседствовала с пониманием, что это фазовый опыт."
Память оставляет нам главное. Значит в этот раз твоё тело сновиденья захотело запечатлеть визуальный опыт.
Тоже перестал описывать здесь всё подряд. Перестаю видеть в этом смысл. На данный момент в черновиках лежат четыре, на мой взгляд заслуживающих внимания выходов, которые не удаётся пока детально описать ввиду не хватки времени.
Тебе желаю удачи. Будь спокоен и прислушивайся к себе. Когда возникнет странное "тихое" чувство предвосхищения, связанное с твоими фазовыми экспериментами - тогда и приступай.
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Спасибо, Left за советы. Думаю мне как раз не хватает терпения. Когда пару дней не пофазишь, кажется что фазы могут покинуть и тогда делаешь опыт. Получается довольно бестолково. То же самое, когда ставишь задачу не опираясь на текущее состояние. Попытки "продавить" нужный опыт приводят к рваным сюжетам. То закидывает не туда, то чего-то не хватает. Одно разочарование.
По поводу энергии я и сам того же мнения. Можно осознаваться каждый день, но с каждым разом опыт будет все более напряжным и невразумительным. Такие опыты жутко выматывают. С другой стороны даже небольшой перерыв дает фазу, где получается все без проблем и длится она в разы дольше. Перед наиболее насыщенными опытами я ощущаю состояние необычного спокойствия мыслей и эмоций. Удается без проблем долго концентрироваться и тело тоже как будто наполнено силой.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Был период какой-то странной именно физической усталости. Не могу определить с чем это связано. Вечером хотелось спать просто жуть, и мне требовалось больше времени чем раньше, чтобы выспаться. В связи с этим сбился распорядок занятий осами: осы стали приходить в первую половину ночи сами по себе, а потом меня опять уносило в сон. К такому повороту я был не готов и не делал ничего сильно сложного - бесконечные полеты и перемещения. При попытке как-то настроиться на опыт именно утром меня просто быстро выносило в сон. Т.к. я поставил себе задачу вставать на рассвете, время на попытки у меня было ограничено. Короче, видимо, я поставил себя в такие рамки, что делать какие либо эксперименты было не возможно. Есть еще фактор - снижение интереса к практике в связи с невыполнением поставленных задач. Тут в очередной раз осознал, что во мне отсутствует выдержка - способность ждать столько сколько потребуется.

После всех неудач наконец удалось "сделать" опыт, которым остался доволен.
Синяя комната, шнур с неба
Как и в прежние дни были проблемы с удержанием концентрации, когда сильно хочется спать. В этом состоянии осознаться в своей комнате практически не возможно. А мне нужно было именно это.
Уже было 5.50, когда я предпринял очередную попытку отслеживать ощущения от тела. Мне наконец удалось уделить этому продолжительное время. Я не стал поворачиваться на бок, т.к. в этом состоянии я очень быстро засыпаю. Концентрировался на звуках и в пространстве между ушами. В какой-то момент заметил, что вижу комнату. Изображение как бы промелькнуло среди прочих моих образов. Я уцепился за него и стал медленно отделяться. В отличие от моего настоящего положения я находился ближе к стенке и при отделении в какой-то момент воспользовался ей для закрепления. Радовало, что зрение присутствовало с самого начала опыта. Какое-то время рассматривал обои. Это был рисунок растения на обоях такого цвета как и в реале. Только рисунок у меня другой. Отметил, что край стены был как будто не ровный, а небольшими волнами. Я двинулся дальше от окна вглубь комнаты. Тут освещение было похуже. Пришла идея сделать пространство светлее. Уставившись на люстру в темноте, я нажал на выключатель. Свет, как и ожидалось, не загорелся. Мгновение я размышлял что дальше: "Стоит ли мне вообще этим заниматься?" Тогда услышал возню со стороны кровати и возмущенный голос: "Включи свет". Подивился тому, что некто хочет, чтобы я именно включил свет. Обычно те, кто еще спит, наоборот против... Я ощутил, что этот некто находится уже прямо рядом со мной. Это произошло быстро. Я все еще стоял и пялился на люстру. Сущь я ощутил скорее телом. По какой-то причине я даже не стал рассматривать ее, полностью сосредоточившись на ощущениях. Я протянул руку и почувствовал ладонь. Это была какая-то худенькая ручка по ощущениям из очень плотного воздуха. Поначалу я подумал, что рука в довольно странном положении, но ощупав получше, я понял что рука просто согнута в локте. Я не стал далее исследовать сущность, почему-то потеряв к ней всякий интерес. Все мое внимание привлекло изображение за окном.
Вопреки ожиданиям я увидел там какую-то новую локацию. Если описывать просто, то низ локации похож был на ярко синий матрац с цветочками, а пространство над ним было из плотного воздуха. Оно было с одной стороны слабо освещено, но с другой стороны был не понятен источник света. Было ощущение, что локация ограниченна, но краев я не видел. Я прыгнул в окно, чтобы исследовать получше. Ощущения сразу поменялись. Моей тело стало парить в более плотной среде. Внизу виднелся рисунок матраца. Какое-то другое чувство говорило, что свойства этой локации принципиально отличаются от всего того, что я встречал ранее. Тем не менее я в нерешительности стал погружаться глубже. Пространство с небольшим усилием принимало меня. Тем не менее после очередного приступа сомнения меня выкинуло обратно на кровать. Мне кажется это сделала какая-то часть меня без всякого моего контроля.

Далее ложное просыпание. Тут же встал и ощупал обои. Решил выбраться из окна. За окном оказался между двух зданий. Выбравшись я решил не смотреть на землю, чтобы она меня притянула. Трюк удался и я завис. Пришла идея воспользоваться линиями с неба как у КК для того чтобы взлететь вверх. Сконцентрировался на поиске линий. Заметил лучи света и даже, казалось, коснулся одного из них, но он был немного сбоку - не стой стороны, в которую я хотел лететь. Продолжая ощупывать пространство в поиске линий, я, казалось, прикрепился к одной крепкой линий. На ощупь как силиконовый шнур. Наматывая шнур на руку, я стал сначала подниматься выше, а потом как на лиане стал лететь вперед. Шнур был прикреплен где то в в небе далеко впереди. Раскачавшись на шнуре, я приземлился на крыше здания возле щита похожего на трансформаторную будку. Мне пришлось отрывать шнур от себя, чтобы отцепится. Он, казалось, врос в меня. Я открыл будку. Вывалился какой-то мусор. Вообще локация перестала мне нравиться. Вокруг на земле повсюду валялся мусор, а вокруг сплошные многоэтажки. Все проглядывалось далеко вперед. Все же решил двинуться к одной из многоэтажек. На этот раз я решил попробовать лететь обычным способом и замахал руками. Этот способ тоже сработал. Я добрался до розового балкона. Он показался мне необычно маленьким. Это перестало мне нравиться и я завис в нерешительности продолжать ли мне путешествие. На этом я и вылетел. На часах 6.49.
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Отличный опыт.
У тебя не создаётся ощущения, что чем реже получается выйти, тем насыщеннее и продуктивнее опыт?
Спрашиваю, потому что интересно у меня одного так, или это закономерность.
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Left писал(а):Отличный опыт.
У тебя не создаётся ощущения, что чем реже получается выйти, тем насыщеннее и продуктивнее опыт?
Спрашиваю, потому что интересно у меня одного так, или это закономерность.

У меня не так... неделю не фазила и не предпринимала попыток и первые же фазы расплывались и углубляться было бесполезно...А бывает несколько дней подряд фазишь и опыты длинные и насыщенные..
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Lюdmilka писал(а):А бывает несколько дней подряд фазишь и опыты длинные и насыщенные..
Несколько дней подряд? А можно поподробнее узнать насколько велика там осознанность по сравнению с реальностью и вообще субъективная продолжительность..?
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Left писал(а):У тебя не создаётся ощущения, что чем реже получается выйти, тем насыщеннее и продуктивнее опыт?
Спрашиваю, потому что интересно у меня одного так, или это закономерность.
Да, у меня также. Но тут есть особенность - дни отдыха не должны быть насыщены впечатлениями. В периоды, когда что-то в реальности требует эмоционального напряжения, я не замечаю пользы от отдыха. И даже наоборот прекращение практики требует усилий для ее возобновления. Это замечают многие. Встречал подобные заметки на других сайтах и в книгах. Обычно сходятся на том, что нужно накопление специальной перцептивной или психической энергии.
Эта штука довольно тонкая. Как ощутить есть ли энергия? Ведь психическая энергия это не жизненная энергия тела, которую легче всего почувствовать. Скорее ее избыток проявляется в хорошем эмоциональном настрое, приподнятом настроении, и ощущении удачи, что все идет как надо.
Я сейчас стараюсь освоить способы ускорения этого процесса. Т.к. плохое настроение результат работы ума, для накопления энергии поможет практика ОВД, сталкинг, вообще любая работа над своим развитием.
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Gluck писал(а):Но тут есть особенность - дни отдыха не должны быть насыщены впечатлениями.
100%. Заметил это давно, но сначала не придавал этому значения. Тут по видимому мы "разбалтываем" ТС в бодрствующем состоянии, как бы подготавливая для её движения благодатную почву. Абстрагируемся от сует, что и приводит к внутренней концентрации. И да, настроение при этом странное: веселиться вроде бы нечему ( по факту ), но чувство собранности и позитива присутствует.
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Left писал(а): Несколько дней подряд? А можно поподробнее узнать насколько велика там осознанность по сравнению с реальностью и вообще субъективная продолжительность..?
Ну больше 3ех дней подряд у меня еще не получалось, не потому что энергии не хватало, а потому что отвлекали обстоятельства реала.. Осознанность зависит от чего-то другого, а не от количества выходов.. для меня ваше с Глюком предположение равносильно что сны можно видедеть только пару раз в неделю, а если чаще то способность видеть сны утрачивается.. сновидим же мы каждую ночь, по этому и фазить можно каждый день. Единственное что это не реально из-за дел в реале..
По поводу осознанности: у меня еще ни разу не было гиперреала.. было очень-приочень реалистично, но все-равно до реала не дотягивает.. у меня максимум осознанность 80%..
Вобщем у меня неоднократно были моменты когда я долго не фазила и первая же фаза слабая и короткая и наоборот: фазю 3 день подряд и фазы максимально реалистичные....
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Lюdmilka писал(а):Ну больше 3ех дней подряд у меня еще не получалось, не потому что энергии не хватало, а потому что отвлекали обстоятельства реала.. Осознанность зависит от чего-то другого, а не от количества выходов.. для меня ваше с Глюком предположение равносильно что сны можно видедеть только пару раз в неделю, а если чаще то способность видеть сны утрачивается.. сновидим же мы каждую ночь, по этому и фазить можно каждый день. Единственное что это не реально из-за дел в реале..
По поводу осознанности: у меня еще ни разу не было гиперреала.. было очень-приочень реалистично, но все-равно до реала не дотягивает.. у меня максимум осознанность 80%..
Вобщем у меня неоднократно были моменты когда я долго не фазила и первая же фаза слабая и короткая и наоборот: фазю 3 день подряд и фазы максимально реалистичные....
Во время самой фазы Вы отдаёте себе отчёт в том, что в этот момент спите и более того, так же ясно помните все события дня минувшего?
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Lюdmilka писал(а):Осознанность зависит от чего-то другого, а не от количества выходов.. для меня ваше с Глюком предположение равносильно что сны можно видедеть только пару раз в неделю, а если чаще то способность видеть сны утрачивается.. сновидим же мы каждую ночь, по этому и фазить можно каждый день. Единственное что это не реально из-за дел в реале..
По поводу осознанности: у меня еще ни разу не было гиперреала.. было очень-приочень реалистично, но все-равно до реала не дотягивает.. у меня максимум осознанность 80%..
Вобщем у меня неоднократно были моменты когда я долго не фазила и первая же фаза слабая и короткая и наоборот: фазю 3 день подряд и фазы максимально реалистичные....
Фазить каждый день можно. Да только не захочется :) Думаю в этом есть некий намек, какого рода эта энергия нужна для фазы.
Отдых помогает в повышении качества опыта. Качественный опыт для меня - это не просто длинный опыт. Это опыт с высокой осознанностью, желательно с выполненным планом и новыми впечатлениями. Высокая реалистичность, кстати, не означает высокую осознанность. Из всех своих опытов я, наверное, найду всего с десяток, которые по-настоящему меня поразили. Именно на такие опыты я и нацелен. И я заметил, что происходят они всегда после некоторого затишья в практике.
По поводу коротких фаз в первый день и длинных в последующие - замечал то же самое. Но такое происходило не всегда. Думаю тут включается другой механизм. Первое - напряжение. Попытка "продавить" опыт приводит к лишнему перенапряжению. Действия скованны внутренними сомнениями и практик борется сам с собой. Следующий момент - отдых от фазы может означать погружение в дела реала. Внимание сковывается другими задачами, впечатлениями, идеями и т.д. Необходимо опять переключиться и втянуться в процесс. Правильный отдых - отдых как от фазы, так и от реала.
Вообще же к совету "чем больше отдыхаешь, тем лучше фаза" надо еще прилагать трактат о том как нужно отдыхать и что значит "лучше фаза".
DeLaCoba
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 1:40 am

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение DeLaCoba »

Gluck писал(а): Дневные практики: концентрация на черной точке
Текущие задачи: увеличение времени, стабильности, осознанности опытов, поиск любых фазовых закономерностей, поиск несуразностей.
Gluck - Вы все еще практикуете контроль внимания на черной точке? Если да, то что вы видите?
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

DeLaCoba писал(а):
Gluck писал(а): Дневные практики: концентрация на черной точке
Текущие задачи: увеличение времени, стабильности, осознанности опытов, поиск любых фазовых закономерностей, поиск несуразностей.
Gluck - Вы все еще практикуете контроль внимания на черной точке? Если да, то что вы видите?
В последнее время нет. Вместо точки использую объекты и добавил деконцентрацию. Но все это не слишком регулярно. По точке добивался только определенного уровня остановки ВД. Ощущения специфические, в плане зрения тоже, но описывать думаю нету смысла. Отмечу только, что с подключением этой дневной практики способности к контролю над сновидением всегда возрастают.
DeLaCoba
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 1:40 am

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение DeLaCoba »

А не могли бы все таки описать ощущения, и в плане зрения, и в плане внутреннего состояния. Вчера вновь вернулся к этой практике, по окончании кажется впал в трансовое состояние ... Хочу сравнить ощущения, если вы не против конечно...
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

DeLaCoba писал(а):А не могли бы все таки описать ощущения, и в плане зрения, и в плане внутреннего состояния. Вчера вновь вернулся к этой практике, по окончании кажется впал в трансовое состояние ... Хочу сравнить ощущения, если вы не против конечно...
Написал в ЛС.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Шнуры сновидений
Вообще по поводу астральных шнуров я уже писал пару раз. Но в последнее время я стал сталкиваться с другого рода сновиденными шнурами.
Шнур я обнаружил случайно. По плану было воздействие на предмет реального мира. Осознался в кровати, встал и с трудом направился в сторону предмета. Нащупал его на нужном месте, сдвинул немного в другую сторону. Т.к. других планов не было, пошел лег обратно на кровать. Когда шевелил ногой, задел, казалось, какую-то плотность. Ощупал рукой и понял, что это легкий эластичный шнур. Я потянул за него и на том конце почувствовал какой-то объект. По натяжению объект находился где-то сзади под потолком. Тут кто-то со мной заговорил с того конца. Я продолжал тянуть. Нечто на том конце как рыба на крючке стала перемещаться и наконец переместилось в другую сторону комнаты ближе к окну. Все это время я просто сидел на кровати. Оно спросило меня: - Почему я улыбаюсь? Мне почему-то в этот момент стали приходить странные мысли касаемо какой-то поп звезды. В темноте я не видел кто разговаривает и тогда я встал и прошелся вдоль нити к источнику голоса. Это оказалась карточка, по размеру чуть больше игральной. Карточка стала рассказывать о себе, будто она как-то связано с неким знаменитым певцом.

Следующим шнуром был тот, который был прикреплен к небу - описывал в опыте ранее. На другой день словил ЛП, но пространство мне не понравилось. К тому же была некая скованность в движениях. Зато как только я подошел к стене тут же почувствовал как дотронулся до некого шнура. На ощупь как все шнуры. С тем отличием, что этот вибрировал и был гораздо толще. Пришла мысль о проводе. И действительно одна часть шнура вела к розетке, а другая просто валялась на полу.

Я заинтересовался - возможно эти шнуры существуют в любых сновидениях и все что нужно это просто их поискать. Что я и сделал в очередном осе. В этот момент я летел над рекой и решил пошарить в небе на наличие какого-нибудь шнура. Вскоре шнур нащупался. Он просто, казалось, свисал с неба, уходя немного в сторону. На ощупь такой же как и тот, что был в комнате. Я стал дергать за него. С той стороны, казалось, стал кого-то отвечать, дернув назад. Я стал лететь вдоль этого шнура и вскоре наткнулся в воздухе на нечто лохматое. Зрения к тому времени исчезло. Я полностью сосредоточился на тактилке. Это что-то лохматое было довольно аморфным, но, казалось, оно ко мне прилипло. Меня это немного испугало и я стал пытаться избавиться от этой штуки. Потерял стабильность и стал вылетать. Но ощущение этой фигни на ноге возвращало меня обратно в сновидение еще несколько раз.

Шнуры заинтересовали меня еще больше и решил исследовать этот феномен детальнее.
Решил попробовать их создавать. Я уже определил для себя, что шнуры символизируют связь, потому по идее концентрация на объектах должна создавать шнур. Сначала была неудача с маленькой колбой на полу. Она поддавалась управлению только отчасти. При попытке переместить ее мысленно она вертелась и прыгала, постоянно пытаясь куда-то ускользнуть. Создать связь не получалось. Потом уставился на какой-то комок в виде тряпки. Я автоматически вытянул руку и, водя рукой, у меня получилось перемещать предмет на расстоянии. Подумав о шнуре, увидел его между рукой и тряпкой, после того как свободной рукой пошарил в пространстве между рукой и предметом. Причем шнур появился не только зрительно но и тактильно. Ощущения от него были такие же как и от многих шнуров ранее. Далее я устанавливал связь еще с парочкой предметов таким же образом. Шнуры выходили из ладони или из пальцев в зависимости от того чем именно я пытался управлять.

Далее, очутившись напротив угла комнаты, я в очередной раз решил нащупать в пространстве какой-нибудь шнур. Вскоре мне это удалось. Шнур вел прямо в стенку. Причем, продолжая щупать пространство, я нащупал еще несколько. На этот раз шнуры не прикреплялись ко мне, а просто шли откуда-то сверху. Они были накрепко соединены со стеной. Я стал ломать стену руками чтобы посмотреть куда они ведут. Ломая, я переместился со шнурами на улицу. Там вместо куска стены появилась горка трусов. А эти шнуры казалось были переплетены с этими трусами.

В этом эпизоде со шнурами и стенкой также пытался найти астральный шнур. На прежнем месте - внизу затылка, где он обыкновенно был когда я разделялся с телом, ничего не оказалось. Зато выходил один немного выше и с боку, не оставляя на месте соединения никаких дополнительных разветвлений, как это было обычно с астральными шнурами. Также в отличие от астрального шнура не было ощущения, что он продолжение моего сновиденного тела - прикосновения к нему не вызывали нервных ощущений. Он ничем не отличался от тех шнуров, что торчали из стены, разве что не висел, а был натянут как струна.
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Похоже, описанные тобой "шнуры" я наблюдал, а точнее ощупывал в одном из длительных полётов - перемещений... Только вот росли они у меня из живота и частично - из груди.
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение карбофос »

Gluck, предмет сдвинулся?
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Left писал(а):Похоже, описанные тобой "шнуры" я наблюдал, а точнее ощупывал в одном из длительных полётов - перемещений... Только вот росли они у меня из живота и частично - из груди.
Да, воспринимаются они скорее на ощупь. Было пару опытов после разделения, когда похожие шнуры как бы ограничивали перемещение, торчали из разных частей тела. В одном случае я даже проследил куда они ведут - связывались с полупрозрачным сгустком возле окна. Что это была за фигня я так и не понял.
карбофос писал(а):Gluck, предмет сдвинулся?
В фазе он даже падал на пол со стуком. В реальности после опыта - никаких изменений.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Комната с артефактами
Проснулся около 3 ночи. Решил пофазить. Полежал немного на одном и другом боку, наконец устроился на спине. В сон утягивало довольно сильно, несмотря на то, что умылся. Успел понаблюдать за ощущениями в ногах. Далее мутные образы, при попытке вернуть внимание ловлю ложное пробуждение. Сразу понятно - фаза. И сразу понятно - локация сменилось и это дом родителей, хотя и кровать в странном положении. Тело плотное. Встаю и делаю зарядку - простукиваю руки и ноги, как бы закрепляясь. На ногах немного пошатывает сначала. Вижу напротив в другой комнате стоит фигура похожа на маму. Немного опасаюсь сущь, т.к. был опыт когда похожая кинулась на меня щелкая челюстями. Мы оба какое-то время, казалось, замираем на месте. Я делаю приветственный шаг в ее сторону, после чего сущь раскрывает объятия и движется ко мне. Успеваю заметить полноватую женщину с вьющимися волосами на голову выше меня. На маму явно не смахивает, но она преисполнена чувств - хватает меня, отрывает от земли и выносит меня из комнаты. Стало видно кухню. На в ней какая-то полная бабулька возится с чем-то на столе. Изображение яркое, но все происходит быстро, потому деталей не запоминаю. Впрочем никто не похож на моих родственников. Несмотря на радушный прием решаю свалить.
Легко вырываюсь из объятий и быстро прохожу сквозь двери на улицу. Опасения, что за дверьми темнота оказываются напрасными. На улице все далеко видно и локация довольно большая и светлая. Взлетаю вверх и тут же натыкаюсь на провода. Меня бьет немного фазовым током. Поворачиваю и лечу вдоль дороги. Изображение хорошее, но без особых красок. Солнца как будто нету. Небо в серых тонах, хотя и довольно светло. Краем глаза замечаю, что за мной выбежала моя приветливая "мама" и кричит что мне то ли необходимо с ней заснуть, то ли проснуться. Пролетаю немного вдоль дороги и изображение исчезает. Замираю на месте и оно появляется вновь.

Теперь это та же локация и то же место, но кажется свойства пространства немного поменялись. Какой-то парнишка крутиться возле электростолба. Хлопаю его по плечу. Он что-то бурчит и сматывается от меня. Я остаюсь один на перекрестке. Вспоминаю, что хотел исследовать шнуры сновидений. Трогаю затылок и ощущаю некую плотность. Еще немного ощупываю и у меня в руках оказывается шнур. Он идет точно из того места где обычно у меня астральные шнуры, но особых нервных ощущений нету. Шнур тонкий, полупрозрачный и невесомый, как обычно. Тяну за шнур и понимаю, что от затылка он спускается вниз по спине. К спине его придавливает майка, а далее он уходит в небо. В том месте куда он ведет замечаю созвездие. Причем звезды золотого цвета и соединены золотой же нитью. Мой шнур тянется к этому созвездию. Начинаю тянуть шнур, пытаясь добраться по нему к звездам. Шнур как будто растягивается, но я медленно двигаюсь вверх наматывая его на руку. На том конце линии, соединяющие звезды, исчезают, как будто своими усилиями я их стянул с неба. Через какое-то время прежняя локация пропадает совсем и я вижу только звезды и шнур. В конце концов шнур приводит меня к черной стенке. Тут он выглядит как провод, уходящий куда-то вверх. Я продолжаю двигаться вдоль него, наматывая на руку вверх, а потом внутрь стены. Еще немного и я оказываюсь в тупике. Передомной только шнур уходящий куда-то вглубь. Это тупик. На руках довольно весомый моток шнура. Думаю что с ним делать. Пытаюсь мысленно сжать его во что-то однородное. Получается слабо, прикладываю к затылку - особых изменений нет.
Начинает появляться изображение пещеры с серыми стенами и приходить информация на тему того, что свою суть не изменить, и глупо было даже пытаться. Откуда-то приходит мысль, что пещера как то связана с матрицей человека. Но что это за матрица не совсем понятно. Когда изображение становится окончательно четким, замечаю на стене 3 маленьких выдолбленных в каменной породе простых изображения человеческой фигуры, лица и чего-то еще. Выглядит как надпись. Выхожу из пещеры и вижу перед собой коридор, а справа комнату. В этой комнате стоит несколько мечей. Беру один из них с необычной ручкой. Довольно массивный. Лезвие около 1,5 м. Беру другой чуть полегче. Оглядываюсь и замечаю, что комната уставлена всякими предметами. Мое внимание привлекает механизм составленый из глобуса с замысловатым ободом. Стоит механизм на постаменте похожим на саркофаг - сверху лежит что-то похожее на бронзовую фигуру человека. Забираюсь на саркофаг, чтобы рассмотреть механизм получше. Вращаю глобус. Механизм начинает работать, что-то вертится и щелкает. Мельком замечаю, что с другой стороны комнаты есть лестница ведущая на второй ярус. И на втором ярусе движется небольшая фигура спиной ко мне. Ощущение, что я непрошеный гость и забрался в какое-то хранилище артефактов. Откуда-то приходит голос, что мне здесь нужно опасаться. Было названо неразборчивое слово. Похожее на "жидов". Т.е. получается "опасаться жидов". Связываю это с фигурой на втором ярусе. Рядом с необычным механизмом в виде глобуса вижу пистолет. В добавление к мечам решаю вооружиться еще и им. Пистолет необычный. К ручке прикреплен массивный довесок. Как взял пистолет заметил, что фигура, что была на втором этаже, заметила меня и движется вниз. Целюсь в фигуру из пистолета. Взвожу курок. Не стреляю т.к. фигура движется и не дает как следует прицелиться. Наконец она останавливается возле какого-то аппарата, как будто пытаясь кому-то позвонить. При этом она мне ехидно сообщает, чтобы я и дальше продолжал оставаться рядом с телом. Я подумал, что он имеет ввиду тело в саркофаге. Мне удается прицелиться и выстрелить. Из пистолета со щелчком вылетает круглая черная пуля и ударяет в сущь. Она разламыватся как механическая кукла. Двигаюсь прочь от саркофага в комнату напротив и попадаю в абсолютно черную комнату. Силы как будто уже на исходе. В черной комнате видна большая картина на стене. На картине остров и он светиться. Кричу "свет". Чувствую как горло от крика запершило и просыпаюсь.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Наконец после, кажется, третьего прочтения главы "сталкинг, намерение и позиция сновидения" книги "Дар Орла" я смог заметить важную штуку связанную с осами.
видящие обнаружили, что в большинстве жизненных ситуаций сдвиг точки сборки, обусловленный практикой сталкинга, весьма незначителен...
новые видящие решили, что необходимо искать другие способы сдвига точки сборки. А для этого нужно было увидеть эманации Орла. Когда же новые видящие попытались это осуществить, они столкнулись с исключительно серьёзной проблемой. Оказалось, что увидеть эманации Орла, не подвергаясь смертельному риску, нет никакой возможности. И в то же время увидеть их было жизненно необходимо. И тогда для защиты от смертельных ударов эманаций Орла они использовали в качестве щита такой приём древних толтеков, как сновидение. А сделав это, обнаружили, что сновидение само по себе является эффективнейшим способом сдвига точки сборки.
Т.е. сновидение в традиции новых видящих как раз и предназначено для того чтобы нарабатывать опыт в новых позициях ТС. Причем дело касается именно восприятия как такового, а не обретение сверхспособностей:
– Должен тебе сказать – сновидение обладает одним ужасным недостатком. Оно является достоянием древних видящих и запятнано их настроениями. Я вёл тебя сквозь него с предельной осторожностью, но гарантий всё же нет никаких.
– Гарантий чего, дон Хуан?
– Того, что ты не угодишь в какую-нибудь из потрясающих ловушек, которыми изобилует сновидение. Дело в том, что на самом деле нет никакой возможности как-то направить сдвиг точки сборки в сновидении. Ибо определяется он единственным фактором – внутренней силой или слабостью сновидящего. И здесь мы сталкиваемся с первой ловушкой.

Поначалу новые видящие вообще сомневались в том, что сновидение может быть взято ими на вооружение. Они полагали, что оно не только не развивает силу воина, но более того – ослабляет его, делает капризным и склонным к одержимости. Все древние видящие отличались этими качествами. Но ничего, что заменило бы сновидение, новым видящим найти не удалось. Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения. Эта система получила название пути или тропы воина.

Эта система позволила новым видящим обрести внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы направлять сдвиг точки сборки во сне. Причём сила эта не являлась только лишь убеждённостью. Никто не обладал убеждённостью, которая могла бы превзойти убеждённость древних видящих. А ведь они были слабы, и сердцевина у них была напрочь гнилая. Внутренняя сила суть чувство равновесия, ощущение почти полного безразличия и лёгкости, но прежде всего – естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию. Такую совокупность черт характера новые видящие назвали уравновешенностью.
...
Новые видящие убеждены в том, что безупречный образ жизни сам по себе неизбежно порождает чувство уравновешенности, которое, в свою очередь, приводит к смещению точки сборки.
Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счёт экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие.
Получается следующая картина:
Для обретения целостности необходимо наработать множество позиций восприятия, охватывающих области первого, второго внимания. Происходит это за счет перемещений ТС в новые позиции. Но эти новые позиции не должны охватывать все возможные позиции восприятия. Всей жизни не хватит чтобы исследовать их все. Потому ставится задача найти самый короткий путь с минимальным набором различных состояний.
Сдвиг в эти новые позиции возможен только за счет внутренней силы - безупречности, потому что только за счет нее происходит накопление энергии. Чем больше энергии, тем - глубже сдвиг ТС. Сталкинг призван перестроить личность таким образом, чтобы эта самая безупречность появилась. Возрастающий уровень энергии неуклонно двигает ТС человека в сторону большего самоосознания. Одновременно с этим внутренняя сила позволяет его ТС сдвигаться как можно дальше от исходного положения в сновидении, причем характер этих сдвигов будет направлен на достижение необходимых для развития позиций, а не обусловлен слабостями.
По сути в традиции толтеков сновидения играют такую же роль как медитации в других традициях. На каком-то уровне это становится одним и тем же. Даже есть выражение: "сон - неосознанная медитация, медитация - осознанный сон".

Все это объясняет почему в книгах КК так мало описано практических приемов, техник и т.д. связанных со сновидениями. Потому что цель стоит совсем другая - обретение целостности. При попытке же использовать сновидения для чего-то другого практик неизбежно будет тратить огромные усилия, потакая своим слабостям, пожирая все больше и больше различных впечатлений, становясь одержимым ими.

Я думаю нашел наконец ответ как настраивать сновидения, или другими словами получать те характеристики опыта, которые мне нужны. Ответ - никак. В этой задаче нет никакого смысла. Само стремление испытать конкретное переживание исходит из внутренней слабости и больше похоже на очередной вид наркоты. Кроме того, характер самого опыта зависит не от желаний, а от личности сновидящего, от его осознанности на данный момент.
Аватара пользователя
Орион
Фазер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:31 pm
Откуда: Самара
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Орион »

Gluck писал(а):По сути в традиции толтеков сновидения играют такую же роль как медитации в других традициях. На каком-то уровне это становится одним и тем же. Даже есть выражение: "сон - неосознанная медитация, медитация - осознанный сон".
Я думаю нашел наконец ответ как настраивать сновидения, или другими словами получать те характеристики опыта, которые мне нужны. Ответ - никак. В этой задаче нет никакого смысла. Само стремление испытать конкретное переживание исходит из внутренней слабости и больше похоже на очередной вид наркоты. Кроме того, характер самого опыта зависит не от желаний, а от личности сновидящего, от его осознанности на данный момент.
По моему мнению любая возня и поиск чего-то там далёкого - есть определённый вид наркоты, желание достичь чего-то за счёт бурной деятельности, повысить уровень и так далее. Сложнее всего прислушаться к себе в состоянии без мыслей. Ещё сложнее держать это состояние и распространять осознанность на всё большую территорию своей жизни. Поскольку ум - вещь ленивая и ступенчатая, он всячески будет закидывать мыслями о каких-то мнимых отрезках и достижениях. Ему проще пробежать гипотетическую "стометровку" в состоянии без мыслей и потом всю оставшуюся жизнь хвалиться окружающим и самому себе кубком с его именем, чем через не хочу и не могу продираться сквозь "обычную жизнь", собирая всё то, что она "подкидывает" человеку, включая банальное и не очень приятное. И здесь немаловажную роль играют архетипы вроде "мудрец" или "мастер", в которых кроется достижение чего-то и остановка. Вроде как мудрец сидит на горе и ничего не делает, питается воздухом и писать ему не надо. Сама постановка вопроса обычности человека, как некоей издёвки над ним, вроде "простые смертные" несёт в себе программирование на неосознанность и стремление к тому, чего не существует для человека в данный момент.
living it up
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Вообще говоря у нас не особо есть выбор к чему стремиться. Наш следующий поступок обусловлен нашим прошлым. Мы всего лишь можем быть наблюдателями событий, своих и чужих действий. В этом смысле все люди одинаковы, просто кто-то зафиксирован с одними качествами личности, другой с другими, у кого-то ум решил одно, у другого другое. Поэтому кто-то стремиться сидеть на горе и питаться воздухом, а кто-то нормально зарабатывать. В конце концов одного желания никогда не бывает достаточно. Как говориться "нельзя вставить в медузу кости". Каждый находиться там где должен и получится у него то, что должно получиться.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Сегодня ничего не предвещало и вроде настроен был миролюбиво. Поначалу.
Вначале долго лежал наблюдал за ощущениями, потом просто лежал, сон никак не шел. В какой-то момент увидел смутные очертания другой локации. При этом эти самые очертания были настолько мутными, а ощущение тела такое обычное, что мне даже не верилось в возможность вхождения в сновидение. Решил наблюдать за очертаниями и вскоре картинка стала прояснятся. Почувствовал сначала фантомные руки. Был несколько приклеен к месту. Вскоре встал всем телом. Подключились ноги. Состояние легкое. Огляделся по сторонам, ощупал себя, мельком посмотрел в зеркало. Тут ко мне подошел мужик. Сразу ассоциация - отец. Но через мгновение понимаю - это не так: выше меня, да и лицо не похоже. Веду его на кухню чтобы распросить как следует о локации. Сущь охотно слушается и податлива. Идет со мной. Садимся на табуретки. Спрашиваю:
- В каком я мире?
- 19 век.
Я осознаю, что сущь несет чушь и спрашиваю еще раз:
- А если серьезно?
Сущь молчит и отводит взгляд, как будто размышляет говорить или нет. Начинаю замечать трансформации лица. Глаза то красные, то белые. Без зрачков. Потом один глаз красный, а второй белый. Смотреть становится противно. Рожа достаточно мерзкая. Пытаюсь не подаваться раздражению. А сущь тем временем несколько раз переспрашивает меня:
- Если серьезно?
- Да.
- Точно?
- Да.
Тут он наклоняется в мою сторону и что-то говорит, улыбаясь. Вижу только его уродливое лицо с глазами. Стараюсь сдержать нервозность и раздражение. Он повторяет то же самое второй раз. Его слова складываются во что-то типа: "Ты будешь служить у меня лучником". Все... Не могу больше терпеть его рожу. Начинаю сжимать ее руками, мысленно пытаясь уничтожить образ. Через несколько секунд чувствую как образ лопается и обдает меня брызгами. Изображение кухни становится очень темным, но вижу пятна жидкости на полу как лужи крови. Тем не менее пространство сновидения не рассеивается до конца. Я все еще в другом теле. Подхожу к умывальнику умываюсь водой. Ничего не хочется дальше делать. Почти абсолютная темнота. Просыпаюсь.
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Gluck писал(а):Я думаю нашел наконец ответ как настраивать сновидения, или другими словами получать те характеристики опыта, которые мне нужны. Ответ - никак. В этой задаче нет никакого смысла. Само стремление испытать конкретное переживание исходит из внутренней слабости и больше похоже на очередной вид наркоты. Кроме того, характер самого опыта зависит не от желаний, а от личности сновидящего, от его осознанности на данный момент.
В этом и заключается весь смысл. Нам нужны переживания, приключения... и т. п. И они случаются. У каждого рано или поздно возникает вопрос ( когда практика становится более менее стабильной ) : А для чего мне это всё?
Ответ прост и о нём говорит дон Хуан: Чтобы стать свободным.
Но что мы подразумеваем под словом: "свобода"?
Да кучу всего лишнего и не нужного, что уводит в сторону. Свобода в нас трансформируется в само желание вариативности переживаний. Ум полагает, что чем больше "я" стану испытывать, тем свободнее я стану. Это и так и не так одновременно.
Мы забываем одну важную и неотъемлемую часть - наше физическое естество. По мере практики в осознанных сновидениях мы испытываем то то и то то, нам интересно вспоминать и воссоздавать все те впечатления в бодрствующем состоянии и это кажется таким правильным... нужным даже. Делаем какие то далеко-идущие выводы и что то планируем, думая, что только так мы и будем продвигаться дальше. По сути же - индульгируем. Поддаёмся эмоциональным переживаниям, зачастую даже виним себя за то, что в какой то ситуации поступили не так как хотелось бы нашему эго.
Но нигде не прислушиваемся к знакам нашего тела. А оно - физическое подаёт эти знаки постоянно. Ему требуется своя доля внимания. Не та, что мы ежедневно уделяем... Это, можно сказать - волшебное внимание. Волшебство заключается в том, что у тела есть свой разум, который мы слышим, но постоянно заглушаем своим обывательским отношением к нему же. Тело временно. Наш симбиоз с ним - это единство, внутреннее чувство здоровья на всех планах. Оно как ребёнок по отношению к разуму. Если разум травит его - оно плачет и болеет. Даёт нам знать, что что то мы делаем не правильно. Так же обстоит и с обратным эффектом - подкармливаем его чем то полезным - оно радуется и делится своим здоровьем с разумом. " В здоровом теле - здоровый дух ", помните)) Поговорки то не на пустом месте появляются. Тело - то переходное звено, которое является мостом между индивидуальностью и Духом в этом нашем проявлении. Объединяет весь этот конгломерат - Сила осознания.
Тело обожает пугаться и впечатляться. Помните как про это говорил дон Хуан Кастанеде? Все те всплески наших действий, которые находят отклик в физическом теле являются необходимыми для накопления энергии. Всё взаимосвязано. Можно сказать, что мы - кентавры) Ну, или представим, что тело - это ваш автомобиль, а разум - водитель. Когда оба работают слаженно - результат великолепен.
Я уверен, что обо всем этом не нужно забывать. Важной является и сама мотивация - для чего мы совершаем то или иное действие на физическом плане. Заблудиться очень легко, если не придерживаться правила золотой середины. Разум работает как отлаженный инструмент. Занимаетесь какой то физической деятельностью - делайте её подспорьем для освобождения ( чувства полноты осознанности ). Телу нужны упражнения ( вспомним тех же йогов, которые знают для чего занимаются своей йогой ). Тело насыщается силой и отдаёт разуму часть этой силы для его пользования ( цели тут разные у всех, но эффект один).
В первой половине двухтысячных ( мне тогда ещё и тридцати лет не было ) я расшатывал ТС с помощью психоактивных веществ. Много всего было, но в основном - природный псилоцибин. Результаты были ошеломляющими и каждый раз разными. Иногда казалось, что ещё чуть чуть и я сойду с ума. Это опасные практики и тело меня предупреждало, давая знаки отчаяния. Они в разном заключались ( не буду здесь это описывать ). Сам собой нашёлся способ позднее - никаких стимуляторов и галлюциногенов. Не - деланье + активные занятия спортом ( в моём случае - тяжёлая атлетика ). Целью я ставил не наращивание мышечной массы и рост силовых показателей, а остановку ВД, так как сразу почувствовал, что в процессе тренировки разум практически останавливает своё нытьё и бубнёж, но хорошо сосредотачивается на телесных ощущениях. Тогда я действовал спонтанно, т. е. ещё полностью не отдавал себе отчёт для чего мне всё это нужно - это проявилось позднее, когда обнаружил в себе таланты к искусству в разных его проявлениях.
Безупречность - это сосредоточенность на выполнении какого либо действия с ясным пониманием его цели. Не обязательно стремиться что то выполнить лучше кого то, обязательное условие - самоотверженно выполнять это на всю катушку. Только тогда мы честны и безупречны по отношению к себе. Но и зацикливаться на этом не стоит - нужно оставлять каплю свободы и безразличия к самой цели. Достигнешь - хорошо. Не достигнешь - что же, попробуем снова)
Не так давно случайно пересёкся со своей знакомой ( молодая девушка 21 год, МС по плаванию ). Разговорились с ней о том, о сём и как то разговор сам собой пошёл по одному общему руслу - тренировки, усталость... Вот тут я и спросил её, не испытывала ли она чего нибудь странного после тренировок или вообще... по ночам.
Она с большим трудом описала раз в месяц возникающий сонный паралич и вибрации ( со своей терминологии, конечно )). По её словам чаще всего у неё это случается после очень активных спотривных будней, когда она чувствует себя выжатой как лимон. Так же по её словам - некоторые знакомые спортсмены делились с ней теми же впечатлениями.
Я конечно ничего тут не отстаиваю и тем более не проповедую о здоровом образе жизни. Не физрук я))) Но это всё к сведенью о нашем физическом теле.
Вспомните Кастанеду. В его произведениях он ненароком, но довольно часто упоминал о великолепном физическом, подтянутом и мускулистом теле дона Хуана... Думаете просто так?
Мы учимся быть наполненными. И моё мнение - наполненность эта и составляет тот краеугольный камень осознания.
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Left, в моем понимании свобода это скорее осознанность. Чем более я осознан тем более свободен. Абсолютная свобода - это абсолютная осознанность. И в момент абсолютной осознанности человек сгорает изнутри :)
Наше физ. тело ощущается как физическое только в определенной позиции ТС. В этот момент нашей осознанности хватает на то чтобы регистрировать какие-то физические характеристики, воспринимать некоторые сигналы - 5 органов чувств и т.д. При росте осознанности добавляются и дополнительные сигналы. Например люди начинают чувствовать свое поле - эфирку, астральное тело и т.д. Фишка в том, что так называемые остальные тела никакие не остальные. Это всего лишь способ говорить. И физическое и эфирное и астральное и ментальное и т.д. тела - это все одно и то же наше тело. И когда что-то происходит на ментальном плане это отражается на физике и наоборот. Собственно потому со всем написанным по поводу физ. тела согласен. Мало того я даже убежден, что начинать познавать себя надо именно с доступных нам ощущений. А как иначе? Это невероятно, но большинство людей не может по-настоящему почувствовать даже физическое тело. О какой осознанности может идти речь? Настоящая осознанность подразумевает чувствительность на уровне всех тел. Когда Д.Х. "видел", он "видел" всем своим телом, а не физ. глазами. Такой человек не может болеть и не только потому что он мускулистый и подтянутый. Правда Д.Х. где-то говорил, что на определенном уровне не нужны упражнения. Но тут работает поговорка: "Чтобы ничего не делать надо высоко сидеть".
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

Gluck писал(а):Left, в моем понимании свобода это скорее осознанность. Чем более я осознан тем более свободен. Абсолютная свобода - это абсолютная осознанность. И в момент абсолютной осознанности человек сгорает изнутри :)
В Духовном , под понимание " Свобода " , имееться введу - умение упровлять силами движущие , упровляющие человеком ( жадность - щедрость , милосердие - жестокость , миротворство - воинственность и,,,, их 613 . Расскрываешь свой Эгоизм , ищешь к нему противоположное этому свойство ( алтруистическое свойство ) - в этом действии человек поднимаеться над собой ( выходит из себя ) , и решает насколько наполняеться тем или иным свойством .
Left
Фазер
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:31 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Left »

Gluck писал(а):При росте осознанности добавляются и дополнительные сигналы. Например люди начинают чувствовать свое поле - эфирку, астральное тело и т.д. Фишка в том, что так называемые остальные тела никакие не остальные. Это всего лишь способ говорить. И физическое и эфирное и астральное и ментальное и т.д. тела - это все одно и то же наше тело. И когда что-то происходит на ментальном плане это отражается на физике и наоборот. Собственно потому со всем написанным по поводу физ. тела согласен. Мало того я даже убежден, что начинать познавать себя надо именно с доступных нам ощущений.
Всё верно. "Тела" описываются нами как составляющими существо только на данном уровне восприятия. По мере роста осознанности происходит интеграция - понимание себя и всего вокруг как единого целого ( о чём учит адвайта и что говорил Шри Ауробиндо ).
Интересно, что квантовая физика постепенно приходит к этому с точки зрения абстрактных величин. Процессы, протекающие локационно на микро уровнях тождественны процессам, протекающим на макро уровнях. Многие наконец то понимают, что нет ни микро , не макро, но есть что то в нас, что заставляет нас воспринимать картину мироздания не полностью.
Есть такое занимательное чтиво: Доронин " Квантовая магия". Если есть интерес - полистайте. Там сухим, практически математическим языком исповедуются увлекательные вещи о сепарабельности и не-сепарабельности систем, а так же другие не менее интересные результаты, к которым приходят "квантовики". Более того, теоремы о которых идёт речь напрямую пересекаются с изложенным Кастанедой, о чём неоднократно упоминает автор книги ))
"Всё что мы есть и всё чем мы кажемся это лишь сон и во сне мы вам явимся". © Эдгар Аллан По.
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»