ОС и фаза- это одно и тоже? Опытные аингеры! Хэлп!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

ОС и фаза- это одно и тоже? Опытные аингеры! Хэлп!

Непрочитанное сообщение Сегрей »

ОС и фаза- это одно и тоже? Опытные аингеры! Хэлп!



Обновлено 22.08.09
Расслабьтесь, уже знаю, что одно и тоже)
NightM
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:31 pm

Непрочитанное сообщение NightM »

ОС от Фазы отличается степенью осознанности. В Фазе осознанность, как в реале, порой даже забываеш, что в спишь.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

... )
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Согласен с shad0w.
Фаза мне больше нравится :) но в осах есть один большой плюс - их продолжительность.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Процесс пошёл(с)
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Разница есть:
ФАЗА - это чуть ли не мистический опыт отдедения чего-то там от тела... поразительная четкость восприятия и сознания.
ОС - это просто сон в котором понимаешь что спишь. Четкость и сознание разнятся по критериям больше, меньше (у меня критериев меньше).

Я сейчас с легкостью достигаю 6-8 ОСов в неделю и с удовольствием бы обменял бы 4 ОСа на 1 фазу.

У других по другому они могут углублять ОС до ФАЗЫ потому и говорят что разницы нет.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Вы народ только усложняете все... )

Есть термин Фаза, то есть осознанный сон, не надо больше ничего
выдумывать, забудьте про астрал также.

P.S. Вообще определение уже есть, это ОС, Михаил зачем-то придумал
свой вариант )
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Темов писал(а):Михаил зачем-то придумал

свой вариант )
Интересно, откуда Михаил взял это слово- фаза? Почему бы например, не назвать это эзомиром? (эзотерический мир)
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Темов
Приветствую, ты был фазе или в осе?
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Нет, попробуй переубеди.
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Переубеждать никого не буду. Но скажу так, возможно после первого твое оса, и первого астрала/фазы, разницу сразу почувствуешь. У меня было так, ос как обычный сон, я полностью осознавал что сплю, мог делать всё что хотел. Когда был в фазе, ощущения совсем другие, как в реальной жизни. Повторю ещё раз, я никому своё мнение ненавязываю. Приведу отрывок из одной книги:

"Когда я впервые испытал сознательную астральную проекцию (выделение астрального тела), мне было 19 лет. Будучи столь молодым, я не осознавал ее значительности. Явления происходили непроизвольно и повторялись часто, и я так привык к ним, что фактически перестал думать о них, как о чем-то необычном, и редко упоминал их в разговорах с семьей, не говоря уже о том, чтобы записывать, хотя меня побуждали к этому многие заинтересованные люди.
Люди, претендующие на знание, говорили мне, что в сознательной проекции астрального тела нет ничего необычного, что многие психологи могут ее производить по желанию, и я, признаюсь, завидовал тем, кто (по слухам) мог это делать. Поэтому и я стал искать того, кто мог вызвать это явления по желанию, однако мои поиски оказались безуспешными, и со временем я решил, что такого человека не найти. Поэтому я стал экспериментировать сам, и в этой книге вы найдете результаты моих опытов.
Хотя мы и живем в XX(I) веке, у нас есть нетерпимость средневековья, и я не слишком верю в то, что многие отнесутся без предрассудков к тому, что я собираюсь сказать. Я написал эту работу с мыслью передать результаты моих открытий другим людям, изучающим оккультные явления.
К сожалению, многие оккультисты считают, что то, что называется сознательной астральной проекцией, является не более как сновидением. Я хорошо понимаю, что читатель должен сам испытать сознательную астральную проекцию, а не просто поверить в нее, и, сознаюсь, я сам не принял бы это за правду, если бы не испытал сам и не знал, что это правда. Скептик говорит: «Я требую доказательства, объективного доказательства, тогда я поверю!» Проектор отвечает: «Вы не можете получить объективное доказательство, вы должны испытать это, и тогда у вас будет доказательство». Спор о том, что проектор не может доказать скептику, что это не сновидение, бесполезен. Ведь и скептик не может доказать проектору, что это сновидение. Таким образом, спор бесполезен, как бесполезен спор о первопричине или последствии действия!

Я опираюсь на вполне определенные результаты. Я говорю — испытайте сами. «Для проверки качества пудинга надо отведать его». Я не старался ничего скрыть и не старался прибегать к ложным аргументам о связанных с этим опасностях, что обычно характерно для пишущих на эту тему. Я дал специальные руководства по осуществлению проекций астрального тела, насколько они мне известны, и я хочу, чтобы подлинность моих заявлений строго проверялась результатами, достигнутыми через практическое применение этих руководств. Вы требуете доказательства, и я говорю, что оно может быть у вас, но вы должны испытать это. Вы хотите знать, как можно испытать это, и я рассказываю вам, как. Большего я сделать не могу. В этой книге я изложил многие опыты, однако они ни в коем случае не исчерпывают того, что я испытал; книга такого объема едва ли могла бы вместить отчет обо всех проекциях. Несколько опытов, о которых я рассказываю, никогда не дали бы тех обширных сведений, которые здесь содержатся. Обычный человек не интересуется, переживаниями других — его интересуют собственные переживания, и, создавая эту книгу, я предполагал, что читатель захочет узнать, как именно явление вызывается, а не просто читать об опытах. И хотя, как уже сказано, я не слишком верю в то, что немногие прочтут написанное без предубеждения, я достаточно оптимистичен и верю, что любой человек, добросовестно и последовательно применяющий мои указания, не может не получить результат.

Не старайтесь судить о книге одним лишь разумом. Судите о ней по экспериментам. Я не хочу, чтобы мои слова принимались на веру. Я говорю — попробуйте! Придерживайтесь указаний и только потом судите о верности моих положений. Именно потом, а не заранее!

Меня обвиняли в суеверии из-за веры в призраки живых и умерших людей. Обычно я обнаруживаю, что мои обвинители сами суеверны во многих отношениях!

Недавно один верующий сказал мне, что не может понять, как это я или кто-то другой может верить, что внутри нас есть «дух». В то же время он утверждал, что верит Библии от корки до корки, даже тому, что «Христос испустил дух» при смерти.

С другой стороны, материалист считает предрассудком всякую веру в то, что разум может существовать отдельно от мозга. Его теория такова: мозг вырабатывает мысль так же, как печень — желчь. Но материалист забывает, что он-то тоже не может доказать своего тезиса! И если вы принудите материалиста к доказательству, он скажет вам, что в результате опыта (заметьте — опыта) становится очевидным, что мозг вырабатывает мысль. Точно так же и спирит скажет вам, что в результате опыта становится очевидным то, что мозг не вырабатывает мысль. Как материалист, так и спирит должны отбросить «разум» и прибегнуть к опыту. Это то, о чем я прошу читателя — убедиться в верности написанного, отбросить доводы разума и прибегнуть к опыту." С. Мульдон

P.S.
Если интересно, могу дать почитать книгу.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

ос как обычный сон, я полностью осознавал что сплю, мог делать всё что хотел. Когда был в фазе, ощущения совсем другие, как в реальной жизни
... конкретнее, в чем разница?
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

После выхода, очутился в своей комнате, я видел своё тело со стороны, были тактильные ощущения. В осах же, после осознания, я находился совсем в другом месте, почти ничего не чувствовал, просто знал что сплю. Полёты, проход сквозь стены и.т.д. не доставляли никакого удовольствия.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Invasion, это все одно и тоже, обычный осознанный сон... )
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Ладно. Пусть будет так ;)
Вопрос ко всем, почему фаза длится от 5 до 15 минут, а ос может всю ночь?
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Invasion прекращай, включи наконец мозг и подумай, почему это все одно и тоже.
Аватара пользователя
Lord_7
Фазер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 8:19 pm
Откуда: Новороссийск
Contact:

Непрочитанное сообщение Lord_7 »

Если интересно, могу дать почитать книгу
Дай, интересно почитать. Вот мэйл: [email protected]
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Invasion писал(а):После выхода, очутился в своей комнате, я видел своё тело со стороны, были тактильные ощущения.
А у меня и в ОС тактильные ощущения. И даже вкусовые, а следовательно, и обонятельные (у обоняния и вкуса один механизм). Так что это не критерий.
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Я до сих пор чёткой границы провести не могу. Пару раз были очень яркие ОСы, непохожие на остальные. В одном из которых я был у себя в комнате и даже видел свою тушку со сторны.
Но во-первых, осознанность была не настолько сильной, (как бы я ни углублялся) как многие здесь описывают, а во-вторых, попадал я туда через сон. Ни прямую, ни непрямую технику я пока не осилил.
Так что может я и был "ТАМ" одной ногой, но пока сравнить не с чем, нчего сказать не могу.
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Как я понял - Михаил разделяет ОС и Фазу по критерию управляемости.

Invasion же хочет выделить особые экстра-сновидения.
Примерно в том же направлении находится разделение на ОС и Астрал.

Это мое представление о возникшем споре.
Хочу просто добавить еще одну классификацию.

1. Для меня все это ОС.

2. Есть фазы ОС, следующие естественному самоосознанию: пробы - культивация - механизм - надсистема. Для ясности будем рассматривать весьма яркие сновидения. Такие когда проснулся и образы сновидения "стоят перед глазами" и можно легко-естественно уснуть обратно.
- Уровень эмоций - яркий сон, содержащий некую странность - благодаря которой сон легко вспоминается и эмоции переживаются заново. При этом вы не догадались, что это сон и что им можно было управлять. Сон прошел единым произвольным потоком. И все назовем это ОС - вы не осознали что это сон прямо во сне, но сам сон был осознанным опытом.
- Уровень чувств - вы осознали, что это сон и у вас появилась возможность выбора. По мере опыта этот выбор становится все более разумным и быстрым. Вместе с тем это иной уровень качества и даже единая проба дает принципиальные новые переживания. Например вы чудесно играли на гитаре и чудесно пели любимую песню.
- Уровень интуиции - пробудилось телесное (своеродное) самоосознание/воля и влекомые ею вы попали в волшебный сон и получили опыт/знание за пределами всего вашего прежнего жизненного опыта. Вы осознавали, что это сон - но это было несущественно, потому что это был вполне реальный мир - и даже более реальный чем обычный реальный мир.
- Уровень прямого знания (или ноосферы) - вы вошли в резонанс с ноосферой и получили ВНЕШНИЙ опыт, такой силы что вы совершенно уверены в его реальности и его самовольности.

3. То что называют обычно астралом (выделяя качественные аспекты) возможно на всех уровнях. Как говорил Хуан Матус - Дух стучится в наше сердце непрерывно, но мы его не слышим. Это разделение порождено системой социальной фильтрации осознаний:
- а я снов не вижу, все это плоды больной души
- вижу сны, обычные такие сны - еще читал что ученые исследовали "какие сны видит человек" и обнаружили, что в основном человек во сне делает то же что и наяву - ну почти то же + воображение и желания
- а я овладел ОС и теперь могу во сне делать все что угодно: ну пока я еще новичок, но Михаил обещал что действительно все что угодно - хотя по большому счету все это фантазии
- а я часто летаю во сне и порой случаются весьма необычные сны/переживания, которые обычной логикой никак не объяснить и явно подсказывающие существование иных реальностей
- а я летаю и вижу эти реальности наяву, как в битве экстрасенсов иранец Мехди

4. Теперь добавим сюда неяркие сны и плохо осознаваемые сны.
а) неяркие - потому в жизни хватает скуки, рутины и отчуждений - и наше осознание вынуждено отражать все это и в сновидениях
б) плохо осознаваемые - потому что в жизни хватает реактивных и автоматических действий, плюс алкоголь и грезы

В этих случаях реальный мир беден красками и осознанием.
Что воспроизводится в сновидениях от тела.

5. Качество ОС прямо определяеется качеством Яви (сила, чувства, мысли, действия...). Впрочем большинство Мастеров считают, что достаточным условием является восстановление и накопление жизненной силы.
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Артур Васильев писал(а):2. Есть фазы ОС, следующие естественному самоосознанию: пробы - культивация - механизм - надсистема.
Вы опять? ;) Поверьте, это никто, кроме вас, не понимает. А если и думает, что понимает - просто вкладывает свой смысл. А вам ведь этого и надо? ;)
Артур Васильев писал(а):Такие когда проснулся и образы сновидения "стоят перед глазами" и можно легко-естественно уснуть обратно.
Ну, так можно в любой сон вернуться, который помнишь. Тот же принцип, что и при "заказывании" снов - думаешь о чём-то при засыпании, прокручиваешь в голове сюжет - и попадаешь в него.
Артур Васильев писал(а):5. Качество ОС прямо определяеется качеством Яви (сила, чувства, мысли, действия...).
Не понял: "Яви" - от слова "явный"??? Как "наяву"?
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

На какой прекрасный форум я попал! Сколько ответов со вчерашнего дня! А то сидел раньше на этом дохленьком форуме http://www.yugzone.ru/forum/, где не дождёшься ответа.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

scriptin - я тоже много чего не понимаю на этом форуме

Попробуйте дать свой ответ на исходный вопрос

"ОС и фаза- это одно и тоже? Опытные аингеры! Хэлп!"

Пока я могу лишь догадываться, что для вас фаза и ОС - это одно и то же, а вот астрал это нечто иное = попробуйте сами сформулировать, если вас не устраивают чужие ответы.

----------------

Invasion
"Вопрос ко всем, почему фаза длится от 5 до 15 минут, а ос может всю ночь?"

Могу высказать свои предположения:
- ОС на всю ночь - это ваша способность осознания обычных сновидений
- Фаза на 5-15 минут - это действие сильной ситуации, пережитой в реальности:
а) в зависимости от уровня погруженности ситуация разрешается за 5-25 минут - 5 минут если сбилась установка сознания, 25 минут если сбилось состояние организма (ритмы Павлова, которые используются в рациональной организации отдыха, обучения и труда)
б) при этом во сне вы встречаетесь с исходной внешней неопределенностью (в той или иной форме) и перевариваете ее заново - если неопределенность разрешается в плюс, то фаза продолжается и вы получаете чудесное переживание - если в минус или в нуль, то фаза завершается
в) успех переваривания зависит от уровня вашей жизненной силы и от качественной готовности вашего разума

- У меня случались астралы на несколько часов, когда исходная неопределенность была лояльной ко мне и хватило разумения разрешить ее в поток. И было много двойных астралов, когда исходная неопределенность была нейтральной или положительной и хватало силы/разумения. Но обычно такие озарения кратковременны как и у вас.
- Переваривание сколь-нибудь негативной внешней неопределенности может идти разом или многосерийно, но ни разу не выводило в волшебство - несмотря на случавшиеся победы. Отсюда я делаю вывод, что такие задачи лучше решать наяву. Впрочем уточнить истоки негатива можно с помощью сна.
[/quote]
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Артур Васильев писал(а):scriptin - я тоже много чего не понимаю на этом форуме
Да ладно, зачем же скромничать? ;)
Артур Васильев писал(а):Попробуйте дать свой ответ на исходный вопрос
Для меня фаза, ОС и астрал одно и то же. Разница употребления данных слов - только в контексте:

Астрал - тонкий мир, куда мы попадаем во сне, при ВТО и после смерти.

ВТО - сам процесс.

ОС - тоже ВТО, только на этот раз в "мире снивидений" - т.е. внутри, так сказать, продукта нашего подсознаний.

Фаза - совершенно чуждый мне термин, не употребляю.
Артур Васильев писал(а):если вас не устраивают чужие ответы.
Только ваши. А как меня может устроить бессмысленный для меня набор слов?
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

scriptin
Я понял ваш ответ про ОС и фазу - только не понимаю что с ним делать.

Вас - как я понял раздражает, что используемые мною русские слова никак не складываются в ваш смысл. И вы подозреваете, что я морочу вам голову. И всем остальным.

Мне же лень пояснять очевидное: типа: "Понимаете - все знатоки знают, ПОНЯТЬ НЕЧТО НОВОЕ вне собственной осознанной практики невозможно. И эта практика начинается с проб. Когда количество проб накапливается, то появляется возможность сопоставлений-сравнений-осмыслений первого опыта и возможность оптимизации+развития этого опыта (то есть культивации)...."

Мне кажется: если вам никак не понять связи и разницы между уровнем проб и уровнем культивации, несмотря на представленную ниже поясняющую классификацию, - то это уже ваша проблема.

С другой стороны, вы вашу проблему отказываетесь воспринимать.

Поэтому я хочу спросить ОСТАЛЬНЫХ:
в первую очередь Автора вопроса - Меморию -
и тех, кому он был адресован, - опытных Аингеров:

"Уважаемые - вы тоже не видите в моих постах ничего кроме бессмысленного набора слов?"

---------------------------------

Ведь если верить scriptin - то я лишь зря трачу свое и ваше время.
И значит мое присутствие на данном форуме излишне.
Прошу прояснить ситуацию.
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Артур Васильев писал(а):Я понял ваш ответ про ОС и фазу - только не понимаю что с ним делать.
А это уж как вам захочется. Я лишь выдал своё мнение. Кончено, если у вас есть своё, то моё вам без надобности. ;) Это только информация к размышлению. Мне задали вопрос - я дал конкретный ответ и не стал далее рассуждать.
Артур Васильев писал(а):Вас - как я понял раздражает, что используемые мною русские слова никак не складываются в ваш смысл.
Нет. Меня это не раздражает, скорее наоборот - забавляет. ;) Я пытаюсь вас понять, да вот только мне это не всегда удаётся.

К тому же, я ведь многое понимаю из того, что вы пишите. И я никак не хочу сказать, что всё, что вы пишите, "мутно"; многие мысли изложены очень чётко и ясно, - даже я понял.
Артур Васильев писал(а):И вы подозреваете, что я морочу вам голову. И всем остальным.
Да, я это действительно подозреваю. Создаётся впечатление, что вы специально усложняете/запутываете свои высказывания.
Артур Васильев писал(а):Ведь если верить scriptin - то я лишь зря трачу свое и ваше время.
И значит мое присутствие на данном форуме излишне.
Да ничего не излишне - я вас никуда не гоню и даже не намекаю на это. А своё время вы уж точно не зря тратите - для вас какая-то цель в любом случае есть. Я вот, например, сижу тут в основном только ради увлекательного общения: мне нравится спорить, высказываться, шутить и читать ваши сообщения. ;)
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»