Дневник

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

1.5.2016. Неосознанные сновидения и неглубокая фаза во время расслабления.
Весь день старался сохранять бдительность, реальность это или сон, хотя случались провалы. Заснул с этим вопросом. Много чего снилось. Какие-то люди, мы что-то делали, разговаривали. Просыпался посреди ночи и спрашивал себя, сон это или реальность. Оказывается, погружаясь в этот вопрос, легко засыпать. Хотел ночью записать, что снилось, но было так неохота, что не стал. В следующие разы нужно записывать сны после пробуждения ночью (хотя бы ключевые слова).
Заметил, что часто во время медитации или просто расслабления с закрытыми глазами возникает фазовое состояние, что определяется по наблюдению интересных выразительных образов. Сегодня это было, когда лежал в шавасане после йоги. Были образы каких-то стен, дворца, ещё и сознательно пытался перенестись в пространство фазы, но целиком не получилось, только начальные этапы.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

2.5.2016. Неосознанные сновидения.
Весь день старался сохранять бдительность, сон это или реальность, так и заснул. Не помню, чтобы были осознанные сновидения. Были неосознанные. Сначала помнил, потом забыл. Разговаривал с какими-то людьми, мы что-то делали.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

3.5.2016. Неосознанные сновидения.
Весь день старался сохранять бдительность, реальность это или сон. Так и заснул.
Снилось, что куда-то ехал с кем-то на автобусе. Разговаривали.
Ещё что-то, связанное с колледжем. Е.Г. что-то говорила, но это было не в колледже, а в универмаге. Я говорил кому-то, что собираюсь пойти на концерт в пятницу, а потом подумал, что, наверно, не пойду.
Кто-то говорил мне, как правильно произносить одно слово, написанное латинскими буквами. Одна буква там не произносится. Или я говорил это кому-то.
Хотя сновидения были неосознанные, но само сознание в них было более ясное, чем обычно, то есть прямо почти, как в реальности. Это связано с тем, что вчера примерно с без десяти восемь вечера начал просто наблюдать за происходящим от мгновения к мгновению и в таком состоянии и заснул в начале одиннадцатого. Это ясное сознание и регистрирование всего происходящего отразилось и во сне. Имею в виду простое "просматривание" жизни и себя в ней подобно фильму, который уже снят и единственное его назначение - быть просто просмотренным от начала до конца без вовлечения, то есть с пониманием, что никак не повлиять на показываемые события, их нужно просто просмотреть. Поскольку жизнь - одно целое, то всё так же, как в фильме, уже существует. В каждый момент времени однозначно предопределены и существуют все остальные моменты. Поэтому нормальное состояние сознания конкретного человека - это простое регистрирование происходящего от мгновения к мгновению, то есть внимательность. Естественно, если заинтересован в осознанных сновидениях, будешь не просто регистрировать события, а постоянно сохранять бдительность, реальность это или сон. Но эта бдительность - часть происходящего.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

4.5.2016. Неосознанные сновидения.
Весь день старался сохранять бдительность, реальность это или сон, так и заснул.
Просыпался ночью, спрашивал себя, реальность это или сон. Снились люди. Разговаривали, что-то делали.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

5.5.2016. Неосознанные яркие забытые сновидения.
Весь день старался сохранять бдительность, не сон ли это, и просто наблюдать за происходящим от мгновения к мгновению, так и заснул.
Были яркие неосознанные сновидения. Когда утром занимался йогой, возникали состояния, как будто вот-вот вспомнится, что снилось, но не вспомнилось. В целом, это были какие-то люди, я в том числе. Мы что-то делали, о чем-то разговаривали.
Почему-то ночью обычно пропадает энтузиазм в освоении фазы. Днём настраиваешься, готовишься, но когда дело доходит до самого того времени, когда это и должно осуществляться, нет никакого желания. Вернее, желание-то есть, но есть какая-то мощная противодействующая сила. Как если бы кто-то очень внушительно говорил: "Зачем всё это??? Спи!" Потом утром встаешь и опять появляется вдохновение (как если бы кто-то так же внушительно говорил, но противоположное), но когда наступает ночь, опять пропадает. Такое впечатление, как будто просто находишься в совершенно разных состояних днем и ночью. И то, что было естественно для бодрствующего состояния, совсем не естественно для состояния сна. Сон - это же не только глубокий сон. Но не остаётся ничего, кроме как продолжать
Аватара пользователя
assad88
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 11:41 am
Откуда: Украина

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение assad88 »

Дух писал(а):Днём настраиваешься, готовишься, но когда дело доходит до самого того времени, когда это и должно осуществляться, нет никакого желания. Вернее, желание-то есть, но есть какая-то мощная противодействующая сила. Как если бы кто-то очень внушительно говорил: "Зачем всё это??? Спи!"
  Ага. Это первое, что необходимо пересилить, причем так, чтобы суметь потом заснуть. А потом уже все остальное, что написано в книжках. Но есть и хорошая новость: со временем это переходит на подсознательный уровень, т.е. входит в привычку и уже дается легче, если не делать больших перерывов в попытках.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

6.5.2015. Неосознанные сновидения.
В течение всего дня стремился сохранять осознанность, реальность это или сон.
Когда лег спать, осознал темноту перед глазами и стал наблюдать за засыпанием.
Снилось, что кто-то говорил про университет в городе, где живу, причём в аббревиатуре вместо буквы г (государственный) была м, что означало младший. У меня м ассоциировалось с "музыкальный". Во сне я подумал, что логичнее было бы высший, а не младший, ведь вуз же.
Я шел с бабушкой по крыше дома, там был рынок. Правда, что-то не вполне уверен, с бабушкой ли. С бабушкой было бы наиболее привычно, но всё же. Считал этажи дома, который видел впереди, их примерно 9, но в процессе счёта стало больше, около 16 - вот конкретный пример нестабильности состояния фазы. Дом с рынком на крыше и множеством продающих и покупающих, палатками, товарами напоминал Великую китайскую стену)) Шли мы в городе В. Мы действительно с бабушкой часто ходили там на рынок, и там рядом стоит девятиэтажный дом, что примечательно для города, где все дома небольшие, лишь несколько в 9 этажей.
Ещё я поздоровался с Г.М. По-моему, это было в колледже. Причём как-то очень эмоционально, даже странно. Этот эпизод вспомнил позднее, когда занимался утром перед работой - сработала ассоциативная память.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

7.5.2016. Неосознанное сновидение.
В течение всего дня стремился сохранять осознанность, реальность это или сон. Осознанность то появлялась, то исчезала, но в целом сохранялась. С этой мыслью заснул. Ночью, ближе к утру, проснулся и спросил себя, не сон ли это. Понял, что нет. Встал, опять лег и заснул с той же мыслью. Проснулся от звонка будильника, но не хотелось вставать. Это было потому, что довольно рано - с восходом солнца. Продолжал лежать в состоянии неглубокой фазы, слыша звук будильника и находясь в каком-то бесформенном пространстве с ощущением лежащего тела и пониманием, что сейчас происходит. Одновременно и тянуло заснуть, и было стремление не засыпать и встать. Неприятное ощущение. Надо что-то одно: либо встать, либо выключить будильник и дальше спать. В определённый момент вспомнился сон. Всплыл откуда-то. Оказывается, снилось, что я ходил в какую-то школу-лицей, она была очень светлая. Ходил по ней, по коридорам, что-то искал. В школе было много врачей в белых халатах. Вроде, это были и учителя, и врачи. Я что-то у них спрашивал. Ещё что-то, связанное с какой-то обувью. Я нашёл ее и немного повредил, что-то порвалось. Я показывал им эту обувь. Также я рассказывал кому-то в школе, что читаю книги Рамеша Балсекара. Я понимал во сне, что всё предопределено и осознавал ложность своего "я", но при этом того, что сейчас-то - сон, не понимал. Таким образом, я был в двух шагах от перехода в состояние осознанного сновидения, так как, в сущности, я и понимал, что всё происходящее - сновидение, но лишь в том смысле, в каком и наяву можно понимать, что вся жизнь - это сон. Требовалось лишь вспомнить, когда я находился в той школе, что сейчас моё другое тело лежит дома на диване в состоянии сна, чтобы понять, что сейчас - не просто сон как вся жизнь, а ещё и сон в этом сне жизни. Вся жизнь - это сон, а то, что называется сном обычно - это сон в квадрате.
Ещё полежал и встал. Всего под звук будильника лежал чуть больше часа. Из окна другой комнаты увидел яркое солнечное утро. Понял, что не нужно занавешивать окна на ночь, чтобы не затягивало утром опять в сон. Во время утренней медитации пытался вспомнить сон более подробно, но более подробно не вспомнилось.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

8.5.2016. Несознанные сновидения.
В течение дня в целом сохранял бдительность, реальность это или сон, заснул, думая об этом. Окно не стал занавешивать, чтобы не затягивало утром опять в сон. Перед сном написал заголовок заметки в телефоне, чтобы потом выложить на форуме. Как обычно делаю, заголовок был в виде даты. Но в этот раз ещё дописал: "Осознанные сновидения". Решил так себя запрограммировать на осознанные сновидения этой ночью. Рядом со мной оказался здоровенный мужик, раза в полтора выше меня, и сказал, что сейчас меня заберёт. От страха я проснулся тут же, открыл глаза. Заснул опять, спрашивая себя не сон ли это. Проснулся за полтора часа до будильника. Спросил себя, реальность это или сон. Встал, походил, лег опять, регистрируя от мгновения к мгновению происходящее и оставаясь начеку, действительно ли это реальность. Заснул. Снилось, что кто-то что-то говорил, что-то происходило. Периодически просыпался, как что-то было сказано, и на удивление быстро опять засыпал с вопросом, реальность это или сон. Зазвонил будильник. Вставать не хотелось, но всё же встал. Теперь уже через сорок минут, а не через час, как вчера. Это благодаря незанавешенному окну: увидел, что уже светло и расхотелось спать. Понял, что нужно не только не занавешивать окно на ночь, но и, услышав звук будильника, сосредоточиться лишь на том, чтобы просто открыть глаза, а не на подъёме в целом. Открыв глаза, увидишь свет, и тогда уже легко и встанешь.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Re: Дневник

Непрочитанное сообщение Дух »

9.5.2016. Грёзы любви (неосознанные сновидения с переходом в состояние неглубокой фазы).
В течение дня в целом сохранял бдительность, реальность это или сон, хотя периодически такой мысли просто не возникало. Но заснул с этой идеей.
Ехал по В. на 25 маршрутке, хотя там маршруток с таким номером нет (но есть, где сейчас живу). Почему-то ехал очень долго: раз проехал маршрут до конечной, потом дальше поехал, не выходя, по тому же маршруту. Рядом сидели какие-то девчонки, одна из них была К. Вышел напротив почты. Пошёл по улице. Когда вышел, ехал в сторону фабрики. Девчонки тоже вышли. С ними были собаки. Или собака. Когда проходил по ступенькам, которые у входа в один магазин, собака стала ко мне приставать, легко бросаться на меня. Я пытался легко от неё отмахиваться. Девчонки шли не далеко от меня. Они усмирили свою собаку. К. подошла ко мне и сказала, что я ей очень нравлюсь, что она в меня влюблена. Это звучало очень искренне. Я был в некотором замешательстве от неожиданности. Ответил ей что-то вроде, да ладно тебе придумывать, выдумщица! Но она это так душевно сказала, что я чувствовал, что это правда. Я пошёл вместе с ней. Она пригласила меня с мамой и сестрой к себе на обед.
Мы приняли приглашение и пришли. Сначала мы были в гостиной. Там было все очень шикарно обставлено. Мы сидели и разговаривали. Также была ее преподаватель. В этом сне К. была аккордеонистка. Я не видел этого, а просто знал.
Потом нас пригласили в столовую на обед. Было много гостей. Все были нарядно одеты в дорогие костюмы. Я стоял у входа и ждал, пока все пройдут. Женский голос объявил, что в этом званом обеде будет принимать участие и сам сатана. Неудивительно, если он князь этого падшего мира. Но если он может где-то быть или не быть, то Бог вездесущ, поэтому о присутствии Бога, в принципе, объявлять не надо: Он присутствует везде по умолчанию. Напоминало "Мастера и Маргариту". Увидев, что больше никто не заходит, вошёл и я. Столы были расставлены группами, на них было много разных блюд. Как в ресторане. Я прошёл к своему месту, сел. За этим же столом сидели мама с сестрой и ещё незнакомые люди, в т.ч. какой-то парень слева. Мы стали есть. Посреди стола на блюде лежала нарезанная колбаса с листьями какой-то зелени. Я брал листья, избегая колбасы. Сестра (или мама) говорила, неужели я и здесь буду следовать вегетарианству, уж тут-то не надо. Но я был непреклонен. Принесли ещё еду, поставили парню слева, потом мне. Затем мою тарелку передвинули другому человеку. Я подумал, наверно, нам с парнем дали одну на двоих, просто поставили ближе к нему. Это были какие-то коричневые шарики. Я взял два шарика с его тарелки и стал есть. Потом в процессе раздачи этого блюда мне поставили отдельную тарелку. Я понял, что зря у него взял, стало неудобно, и я незаметно два шарика со своей тарелки положил на его, прикрываясь рукавом и пользуясь моментом, пока он смотрел куда-то в сторону. Я не видел, где К. Ещё был какой-то небольшой разговор между мной и кем-то в столовой ближе к выходу. Стали вставать из-за столов. Наконец, я увидел саму К. Я пошёл с ней. Мы гуляли вдвоем. Разговаривали. Тут она наклонилась и нарвала букет цветущего лопуха и подарила мне. Мне было очень приятно. Мы ещё прошли. К. сказала мне, что, если хочет, можем на прощание два раза обняться. Один - сейчас, один - перед самым прощанием. Или она это сказала до того, как подарила мне цветы... Обнялись. У меня откуда-то был и букет цветущих репьев. Я подарил его К. Мы ещё немного прошли, и она сказала, что обидно. Я испугался, не из-за моего ли подарка. Прошло чуть-чуть времени, и я проснулся. Испытал небольшое облегчение, что это всего лишь сон, хотя было немного жаль, ведь с К. было так хорошо...
Это был тот редкий случай, когда неосознанное сновидение имеет преимущество перед осознанным: если бы я сразу осознал, что сплю, то переживал бы уже не такое счастье во время самого сновидения...
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

9.5.2016. Продолжение предыдущего опыта.

Непрочитанное сообщение Дух »

...Решил вернуться в состояние того сна. Промелькнул вопрос, реальность это или сон. Вернулся. Но лежащее тело тоже чувствовал. Это была полуфаза. Опять я оказался там, где был, когда проснулся. Я сказал К., что очень люблю репьи и рассказал, как однажды шел с бабушкой и сказал ей, что их можно кому-нибудь подарить. Бабушка сказала, что репьи не дарят, но я видел в них какую-то романтическую красоту. Теперь я почувствовал, что К. не обижается.
Я стал вспоминать все сновидение, чтобы потом записать. Спросил у К., понимает ли она, что это сон, а не реальность. Потом сказал ей, давай повторим, что было в этом сне, и стал ей пересказывать сюжет с начала до конца. Я уже понимал, что пора вставать, видел сквозь закрытые веки свет, поэтому попрощался с К. и просто ещё немного полежал, вспоминая детально сон. Немного забеспокоился, почему не звонит будильник: ведь уже светло и спать не хочется. Решил ещё подождать звонка и повспоминать сон. Но звонка всё не было, я встал и увидел, что до него три минуты. Лег на это время ещё вспоминать сон. Звонка всё не было. Встал и увидел, что телефон звонит беззвучно. Значит, просто неправильно настроил будильник. Таким образом, встал на четыре минуты позже восхода солнца. Пока лежал после сновидения, два раза возникало состояние, что вот-вот опять заснешь, но я не поддавался.
Ранее был ещё неосознанный сон, помнил его во время предыдущего пробуждения, хотя, встав, спросил себя, не сон ли это, но не записал, а после более яркое сновидение затмило его и я так и не вспомнил, хоть и пытался.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

10.5.2016. Неосознанное сновидение

Непрочитанное сообщение Дух »

В течение дня в целом сохранял бдительность, реальность это или сон. Осознание то присутствовало, то нет - как маятник. Заснул, думая, реальность ли это.
Пришёл на курс ИЖ. Он был в большом здании. Много народу. Я был в фойе. На курсе дали какое-то очень сложное психологически задание. Советовался с кем-то, как его выполнить. Это было что-то, связанное с общением. Было чувство, что это просто невозможно осуществить.
Также было что-то, связанное с полотенцами. Это тоже относилось к этому курсу. Множество полотенец висели в фойе на специальных длинных горизонтальных вешалках.
Вспомнил этот сон не сразу, как проснулся по будильнику, а позже, когда лежал, слыша его звук. Но, возможно, просто на какое-то время заснул, и мне это приснилось, а не вспомнилось.
Хотел встать с восходом солнца, но так не хотелось, что сорок минут лежал под звук будильника. Наконец, выключил его и встал ещё через полчаса.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

11.5.2016. Неосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Дух »

В течение дня периодически возникал вопрос, реальность это или сон. Цель была постоянно думать об этом. Вопрос возникал, затем присутствовало понимание, что реальность, затем возникал опять и т.д. Перед очередным возникновением нельзя точно сказать, был ли он. Кажется, что вообще никаких мыслей по этому поводу не было, но, возможно, так просто кажется потому, что на фоне самого присутствия вопроса предыдущее понимание, что это реальность, а не сон, ощущается очень блеклым, и из-за этого кажется, что и совсем не было этого понимания. Так или иначе, яркость осознания периодически меняла интенсивность.
Снились какие-то люди, они что-то делали. Когда проснулся, в голове звучала музыка. Она была незнакома. Можно было бы применить технику прислушивания и попробовать выйти из тела.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

12.5.2016. Неосознанные сновидения и попытка выхода из тела.

Непрочитанное сообщение Дух »

В течение дня периодически задавался вопросом, это реальность или сон. Лег спать минут пять одиннадцатого с мыслью об этом и наблюдая от мгновения к мгновению процесс погружения в состояние сна.
Проснулся, ещё темно, задал вопрос, реальность это или сон и заснул опять. Надо было попробовать выйти из тела.
Шел по полю у пруда с мамой и сестрой. Мы выходили с поля к строениям, которых в реальности там нет. Мама задалась вопросом, где сестра. Сестра появилась со стороны нашего огорода, сказала, что хотела с сходить на то место, но там всё так заросло... Также с нами была наша кошка. Но сейчас и ее не было. Мы задались вопросом, где она. Тут я увидел, что она приближается к нам тоже со стороны огорода по дорожке. Но она была, как была у бабушки - рыже-белая. Но во сне это была та, которая сейчас у нас. Она была довольно далеко, но я разглядел ее, значит, у меня было зрение лучше обычного. Я подумал, не скажет ли мама что-нибудь об этом, что у меня стало лучше зрение. Но не сказала.
Проснулся, открыл глаза, уже светло. Спросил себя шёпотом, реальность это или сон.
Повернулся на спину и попытался выйти из тела. Не получилось. Не надо было двигаться, задавать шёпотом вопрос и открывать глаза, а попробовать сразу. Стал циклировать техники: четыре цикла, каждый с силового засыпания, затем в первом цикле представление себя в приснившемся только что сне, а в этом и остальных наблюдение образов, прислушивание, фантомное раскачивание, вращение, растирание рук, лазание по канату - последовательность точно не помню. Никакие техники не получилось усилить. После примерно минуты попыток встал. Было 5.55.
Минут через 10 вспомнил, что ещё в том сне я разговаривал с сестрой. Мы были на траве. Она рассказывала мне о каких-то своих проблемах. Говорила о своих зубных щетках. Что у неё есть новая и старая. Я видел ее зубную щётку в полураспакованном виде, что можно достать. Она говорила, как ими пользуется. Ещё говорила что-то, что не заморачивается по каким-то поводам. Тогда помнил, о чем это, но сейчас нет.
Ещё позже, когда занимался йогой, вспомнил, что во сне кто-то, вроде М., говорил мне, что в понедельник сделали только 30 кругов вместо запланированных 108. Я подумал, что неудивительно: это же совершенно фантастическое число!.. Позже узнал, что на самом деле сделали 108.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Мысли о внетелесных переживаниях.

Непрочитанное сообщение Дух »

СОЗНАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО.
Изначально интерес к осознанным сновидениям и выходу из тела возникает потому, что это возможность продления собственной жизни. Человеку кажется, что если нет у него сознания, то и нет него самого. Но человек - это не только сознание. И сознание - не самое высшее. Непосредственный опыт показывает, что есть состояния, когда нет сознания. Даже самые продвинутые практики осознанных сновидений и выхода из тела имеют опыт состояний, когда у них не было сознания.
Сознание ещё материально, как материально и тело. Когда говорят об осознании во сне, что это сон, и о "выходе из тела", имеют ввиду пребывание в пространстве нефизическом. Сама идея пребывания в таком пространстве очень ценна: жизнь не только материальна, главное - дух. Но что такое дух? Пребывание в осознанном сновидении или вне тела - это ещё не духовные переживания.
Дух - это идея. Осуществление идеи - материя. Таким образом, дух есть чистая потенциальность. Это то абсолютное ничто, которое потенциально содержит в себе всё. Есть дух Вселенной, есть дух конкретного человека. Я есть духовное, нематериальное существо, проявлющееся физически. Но любое проявление уже материально. Поэтому и сознание материально. Сознание - это что-то. И не просто что-то, а самое реально ощутимое из всего, что есть. Почему осознанные сновидения и пребывание вне тела так привлекательны? Потому они дают ощутить реальность, ощутимость самого сознания. Дух - не сознание. Дух - это то, чему предшествует сознание и проявлением чего оно является. Дух можно назвать Сверхсознанием. Сверхсознание есть всегда, оно не может быть или не быть, как сознание. Дух - это сознание, но сознание не в том узком смысле, когда это слово употребляют например, в выражении "потерять сознание". То, что можно потерять, - ещё не сознание. Сознание можно потерять, но нельзя перестать быть тем нематериальным духовным существом, которым являешься. Человек подобен своей фотографии. Можно выбросить фотографию, но человек от этого не перестанет существовать. Человек может умереть, его тело может разложиться на атомы и раствориться во Вселенной, но навечно останется идея, образ данного конкретного человека. Этот образ в действительности и есть сама суть человека, то, ЧТО он есть. Я много лет учился в разных учебных заведениях, и везде писали мелом на доске, а потом стирали написанное, но смысл того, что было написано, от этого не исчезал.
Поэтому, с высшей точки зрения, так называемые внетелесные переживания ещё нельзя назвать внетелесными. Внетелесно лишь то, что предшествует любому переживанию.
Но если внетелесные переживания ещё телесны, тогда получается, что можно, выйдя из тела или оказавшись в осознанном сновидении, влиять на физический мир, что никогда в фазе нет полного разрыва с физическим миром.
Получается, что контакт с умершим, который можно переживать в фазе, - это реальный контакт с духом этого умершего. И контакт с любым существом - реальный контакт с этим существом. Но точно так же, как в физическом мире восприятие других тел обусловлено качеством собственного тела, так и в фазе восприятие духа другого человека или духа некоторого предмета обусловлено качеством духа самого практикующего. В физическом мире человек с плохим зрением видит размытыми предметы, хотя на самом деле они чёткие, потому что он смотрит на них через несовершенный предмет, вносящий искажения в восприятие - собственное тело. Так и в фазе человек воспринимает всё через призму собственного духа. Поэтому хотя любой контакт в фазе и есть реальный контакт с данным объектом, но это всегда контакт через призму самого себя. И эта призма может вносить очень сильные искажения, поэтому совсем необязательно, что всё, что узнал при общении с кем-либо в фазе или что приснилось - правда. Хотя доля истины всегда и присутствует, но это может быть тысячная доля.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

13.5.2016. Неосознанные сновидения и попытки выхода из тела.

Непрочитанное сообщение Дух »

В течение дня во всех ситуациях присутствовало осознание, реальность это или сон, если не постоянно, то, по крайней мере, возникал такой вопрос. Сохранялось осознание и при засыпании.
Лег спать в 10.13. Также была установка, что при пробуждении нужно попробовать выйти из тела. Поставил будильник на всякий случай на 5.57, надеясь, что, конечно, уже проснусь к этому времени, но если вдруг нет, то, чтобы не спать слишком долго.
Просыпался ночью, пробовал выйти из тела. Сначала непосредственно, затем - чередуя циклы техник (наблюдение образов, фантомное раскачивание и др. - точно не помню, в каком порядке и какие именно, но каждый цикл начинал с силового засыпания). Во время этих попыток заснул. Возможно, до этого ещё просыпался, но не уверен.
Снились люди. Они что-то делали и о чем-то разговаривали. Когда ещё проснулся, помнил, но позже забыл. Проснувшись, увидел, что уже светло. Попробовал выйти. Не получилось. Стал чередовать техники, начиная каждый цикл с силового засыпания, а затем - прислушивание (в голове звучала песня "Луч солнца золотого" со вчерашнего концерта), наблюдение образов, фантомное раскачивание, вращение, возможно, ещё какие-то. В какой-то момент почти заснул. После трёх-пяти секунд работы с одной техникой было сложно вспомнить, какие ещё есть техники. В отношении тех, которые приходили на ум, возникало чувство, что не сработают, но не надо было поддаваться, т. к. на воспоминание уходило время и наверно, в целом попытка длилась больше минуты. Не сумев выйти, посмотрел на часы. 4.44.
Лег спать дальше в надежде выйти при следующем пробуждении. Пытаясь заснуть, вошёл в состояние, как будто вот-вот вспомнится сон, но точно какая-то стена, правда, едва заметная, отделяла от него, и не вспомнил. Непонятно, засыпал ещё или нет, но глубоко - точно нет. Скорее всего, лишь на несколько минут погрузился в поверхностный сон. Некая сила тянула в сон, но заснуть не получалось. Посмотрел время. 5.14.
Последний раз попробовал заснуть с намерением выйти при пробуждении. Заснуть не получалось. Попытался выйти непосредственно, а затем - чередуя техники, начиная каждый цикл с силового засыпания, но ничего не получилось. Встал окончательно. 5.31.
Засыпая, нужно всегда иметь намерение при пробуждении сразу же, не двигаясь и не открывая глаз, выйти из тела. Если удастся - хорошо. Тогда нужно осуществлять план действий в фазе, а когда вернешься - попробовать выйти ещё или опять заснуть с тем же намерением (если не получилось вернуться).
Но если после минуты неудачных попыток не получается опять заснуть (что вскоре понятно), то надо окончательно встать и больше не ложиться.
Таким образом, сегодня нужно было встать в 5, так как не получалось заснуть.
Когда почти сразу или сразу после неудачных попыток получается заснуть, только тогда и надо засыпать опять. Если сразу или почти сразу заснуть не получается, значит, время сна вышло и дальше от сна (вернее, от попыток в него погрузиться) будет только вред: сон должен наполнять энергией, в то время как в данном случае энергия, наоборот, уходит на стремление заснуть.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

14.5.2016. Неосознанные сновидения и попытки выхода из тела.

Непрочитанное сообщение Дух »

В течение дня в целом сохранялась осознанность, реальность это или сон. Этот вопрос не присутствовал постоянно, но возникал периодически, однако во всех основных ситуациях, в том числе при засыпании.
Лег в 10.52. Поставил будильник на 5.59.
Что-то снилось. Какие-то люди. Они что-то делали и о чём-то разговаривали. Люди всегда что-то делают и о чём-то разговаривают:)))
При пробуждениях пытался выйти из тела сначала непосредственно, а потом - циклируя техники. Не получилось.
Перед сном автоматически занавесил окно, из-за этого утром очень тянуло в сон. Отодвинул шторы подальше, чтобы помнить, что не надо занавешивать. Иначе создаётся такая атмосфера, что спать и спать, но не потому, что нужно для организма, а просто из-за самой атмосферы. Стоит выглянуть в окно и увидеть светлое утро, как сон улетучивается.
Вспомнил, что вчера на прослушивании, когда звучала одна из прелюдий С. Рахманинова (ор. 32, n.10, h-moll), возникло такое чувство нереальности, что действительно я был озадачен, не сон ли это.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

15.5.2016.Неосознанные сновидения, осознанные полусновидения

Непрочитанное сообщение Дух »

В течение дня в целом присутствовала осознанность, реальность это или сон.
Лег в 10. Осознанность присутствовала. В сознании начали возникать картинки впечатлений. Я тоже был частью этих картинок, одним из действующих лиц. Но я продолжал себя спрашивать, реальность это или сон, и понимал, что не реальность. Поэтому я стал действовать там, в этих картинках, свободно, а не просто они проносились в сознании. В этих картинках были фантастические элементы: например, в концертном зале (который был из пережитого днём опыта) были какие-то несуществующие в реальности стены, причём странной формы, прозрачные и одновременно (те же стены) непрозрачные, ещё что-то, что невозможно описать и сейчас, в бодрствующем состоянии даже представить, но тогда это всплывало откуда-то из глубины сознания само собой. Это напоминало картины Сальвадора Дали. Но когда вел себя свободно в этих картинках, а не просто передо мной проносились образы того, что я реально делал, я чувствовал своё тело, то есть ещё не спал. Не было какого-то развернутого сюжета: это были обрывки впечатлений, но в этих обрывках я действовал, как в осознанных сновидениях, то есть не по сюжету. Например, в соответствии с пережитыми впечатлениями я куда-то шел и должен был повернуть в одну сторону, но, понимая, что это не реальность и нет никакой необходимости туда поворачивать, я поворачивал в другую. Вскоре заснул. Проснулся около 4. Помнил, что снились какие-то люди, в том числе я. Мы, как всегда, что-то делали и о чем-то разговаривали. Люди всегда что-то делают и о чём-то разговаривают:))) Редко бывает, чтобы они просто сидели и даже ни о чем не говорили)) Когда проснулся, помнил, что это были яркие неосознанные сновидения. Помнил конкретно, что происходило. Было интересно. Записывать не стал, опасаясь, что это очень взбодрит и больше не засну. Лег спать дальше, пытаясь вновь оказаться в снах. Заснул. Будильник зазвонил в 5.59, как я его перед сном и поставил. Снились интересные неосознанные сновидения. Уже чувствуя тело, стал продолжать находиться в них, но действовать свободно. Во время этого занятия заснул. Будильник продолжал звонить, поэтому скоро проснулся, да и нельзя было долго спать: уходить же рано. Встал в 6.31, что было поздновато, но терпимо.
Перед сном автоматически стал занавешивать окно, но что-то вверху зацепилось и штора не двигалась. Это напомнило, что лучше же не занавешивать! Если даже такое, в общем-то, незначительное действие, трудно изменить, так как оно привычное и автоматически осуществляемое, то понятно, насколько же труднее во сне осознать, что это сон! Но вдохновляет то, что понимаешь, что это стоит того.
Также этой ночью пытался выйти из тела, но не вышел и не помню подробностей попыток, даже сомневаюсь, были ли они, но собирался, поэтому, наверно, должен был пробовать.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Непрочитанное сообщение Дух »

16.5.2016. Космическая ночь. Неосознанные сновидения и неудавшиеся выходы из тела.
В течение дня в целом осознавал, реальность это или сон. Во второй половине дня, подумал, что надо больше этому внимания уделять. Поэтому периодически происходило, что вспоминал, сохраняю ли бдительность в этом отношении, затем следовал некоторый промежуток времени, когда бдительность сохранял, затем опять вспоминал и т. д.
Вечером, незадолго до сна, возникла мысль, что один из способов достижения какой-либо цели - это энергию, которую есть желание направить на осуществление некоторых действий, которые, как предполагается, приведут к результату, направить вместо этих действий на тишину и таким образом сделать тишину средством достижения данной цели, придать тишине определенное значение.
Лег несколько минут одиннадцатого, концентрируя внимание на желании попасть в осознанное сновидение или выйти из тела и направляя энергию этого желания не на какие-либо методы достижения этой цели, а в тишину. Через некоторое время заснул. Проснулся ночью, опять заснул, проснулся ещё. Была ночь и такое ощущение космической тишины, что даже боялся ее, эту тишину, нарушить какой-либо мыслью. В голове были какие-то мысли и образы, но я не зацикливался на них, а слушал эту тишину космоса. Я ощущал своё тело, но оно имело для меня значение (как и мой ум) не более, чем любой другой объект во Вселенной, разве что ближе расположено. Так продолжалось долго. Когда начало светать, ощущение космической тишины, ночи, окутывающей весь мир, куда-то стало постепенно исчезать и стало затягивать в сон. А до этого в сон не затягивало, была совершенно ясное осознание этой тишины и ночи.
Заснул, проснулся, когда уже светло.
Сделал попытку выхода из тела, сначала непосредственно, а затем - циклируя техники, начиная каждый цикл с силового засыпания, после чего - наблюдение образов и прислушивание (в голове что-то звучало). Ничего не получилось и заснул опять. Так же и ночью предпринял попытку выхода из тела, но тогда ещё применял фантомное раскачивание левой руки, которая затекла, но тоже не получилось.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Непрочитанное сообщение Дух »

17.5.2016. Неосознанные сновидения.
В течение дня в целом сохранялась бдительность, реальность это или сон. Появилась мысль, где-то во второй половине дня, что лучше постоянно сохранять не бдительность, реальность это или сон, а что это сон, так как это же действительно сон, что ясно при небольшом размышлении. Осознание, что это сон, подразумевает осознание, что это не реальность и сам вопрос, реальность это или сон, который, в свою очередь, подразумевает и ответ. Но ответ "реальность" верен лишь относительно. Когда стал постоянно стараться помнить, что это сон, стало как-то внутренне лучше.
Заснул примерно полодиннадцатого, помня, что это сон. Наблюдал от мгновения к мгновению, что происходит - это само по себе приводит к быстрому засыпанию. Происходило то, что чувствовал засыпающее тело и образы, которые проносились в уме. Я помнил, что это уже сон, но не старался действовать в этих проносящихся картинках свободно, так как было интересно, а куда же приведут эти пока полусны сами по себе, если не пытаться их сознательно направлять. Это один из вариантов, чем можно заняться в осознанном сновидении: осознать, что спишь, но не пытаться теперь действовать свободно, а просто наблюдать, куда приведёт сон сам по себе. Есть же какая-то сила, его направляющая, и познакомиться с ней интересно. Кроме того, даже само то, что ты осознал себя во сне, что спишь, - так же тебе лишь снится, поэтому, с высшей точки зрения, нет такого явления, как свободное действие во сне. Сам я так же себе снюсь, и это не я.
В конце концов, полностью заснул. Были полностью неосознанные сны, но, кажется, там были какие-то элементы практики осознания, которую выполнял в течение дня. Тем не менее в осознанные те сны не перешли.
Проснулся примерно полшестого, встал, опять лег и сделал попытку выхода из тела в течение минуты: сначала попробовал представить себя у зеркала, затем непосредственно выйти, после сделал четыре цикла техник, начиная каждый с силового засыпания, а затем - наблюдение образов, прислушивание, вращение, растирание рук; возможно, ещё фантомное раскачивание. Сделал это по принципу просто пробовать при каждом пробуждении - почему бы нет: минута времени есть всегда. Смысл был и в том, чтобы научиться вспоминать об этом сразу после пробуждения.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

Непрочитанное сообщение Дух »

18.5.2016. Неосознанные сновидения и поверхностная фаза.
В течение дня в целом сохранялась осознанность, реальность это или сон. Когда вечером ехал в филармонию, подумал, что наиболее эффективно - это постоянно помнить, что ты дух. Если я решил, что этой ночью переживу осознанные сновидения, значит, на духовном уровне я их уже пережил и переживу. Будет ли это реализовано на уровне души - неважно. В течение оставшегося дня сначала напоминал себе, что если я решил постоянно помнить, что это сон, то на духовном уровне это так и есть, осуществляется ли это на уровне души - не имеет значения. Однако эта память - лишь средство. С точки зрения духа, достаточно просто иметь намерение во сне вспомнить, что это сон. Намерение и есть достижение результата. Поэтому дальше просто напоминал себе, что я дух. Смысл - в установлении связи между душой и духом. Как правило, человек живёт на уровне души. Поэтому когда его душа бездействует, например, во сне, ему кажется, что и его нет. Дух забывает себя в движениях души. Движения души и есть движения духа. Но душа - лишь внешность духа, как тело - внешность души. Дух - то, проявлением чего является вся психическая жизнь. Это тот образ меня, который существует независимо от того, родился ли я уже или уже умер. Он всегда бодрствует, никогда не спит. Но он может забывать себя в своём отражении и нужно, чтобы он вспомнил себя и не забывался больше.
Лег в 10, концентрируясь, что я - дух. Тело засыпает и отключается ум (душа) останавливается, но дух не меняется. Конечно, было и намерение попасть в фазу.
Снилось, что ходил с кем-то по поликлинике. Что-то вроде медкомиссии. Нужный врач ушёл в два. В общем, что-то неопределённое, как сейчас вспоминается, но тогда целиком был захвачен сном.
Ещё чей-то голос произносил слова из начала Библии, где говорится что была тьма над бездною и Дух Божий носился над водою. Это было связано с тем, что, засыпая, думал о духе.
Проснулся. Через некоторое время посмотрел на часы - 4.14. Было неопределённое чувство, вставать или спать. В памяти начали всплывать голоса тех, кто говорил мне часто, что ты слишком рано встаешь, нельзя так и т.п. Сделал попытку выхода - не вышел. Решил заснуть и попробовать на пробуждении. Но заснуть не получалось, т.к. другие голоса говорили, что пора вставать. Однако когда встал, было уже 6.13. Значит, неосознанно то засыпал, то просыпался. Разумеется, никаких голосов в буквальном смысле не было. Речь идёт просто о побуждениях в уме. Ещё попытался выйти в течение минуты.
Надо с вечера решать, что делать по пробуждении. Надо ставить будильник на время, позже которого спать нельзя. Проснувшись раньше, надо использовать остающееся время на практику. Сомнений никаких быть не должно. Сегодня будильник не поставил и вышла неразбериха.
Во время 15-20-минутной медитации утром сконцентрировался на себе как духе. Ощутил внутренним сознанием, что стою на вершине горы, которая обрывается. На мне белые одежды. Никакого страха перед обрывом (а он был огромный) не было, ведь я понимал, что это всё - лишь мой внутренний мир. Вокруг была необыкновенно красивая природа. Я перенесся в лес. Прошёл по нему. Вышел к речке, сел на берегу и стал смотреть на искрящиеся воды. Снова оказался на горе. Леса, поля, маленькие домики раскидывались кругом до самого горизонта. Захватывающая картина. Я видел себя одновременно и изнутри, и со стороны. Чувствовал и тело, сидящее на полу - оно совсем не мешало нахождению в том духовном мире. Один раз даже открыл глаза и посмотрел на часы: показалось, долго будильник не звонит. Но это не помешало тому духовному переживанию. Выйдя из медитации, продолжал помнить, что я - дух.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

19.5.2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения и ночная медитация.
В течение дня в целом осознавал, что это реальность, а не сон. Помнил, что я дух. Во второй половине подумал, что, с точки зрения здравого смысла, достаточно в принципе иметь намерение попасть ночью в фазу, специально не надо ни о чём днём думать. Если есть намерение, думать сам собой будешь, но не надо специально пытаться это делать. Единственное - нужно на следующий день дать себе отчёт: и что же, получилось ночью-то?
Лег в 10. Вечером узнал интересную информацию: число человека - 6, поэтому нужно 6 раз что-либо повторить, чтобы человек понял. Перед сном 6 раз шепотом повторил, что сегодня ночью переживу осознанные сновидения.
Также попросил Бога перед сном напомнить мне сегодня в сновидениях, что это сновидения. Бог вездесущ, поэтому способен на это. Самый простой способ попасть в осознанное сновидение - попросить кого-нибудь, чтобы он тебе напомнил в сновидении, что ты спишь. Но ведь в сновидении ты в своём внутреннем мире (хотя ещё как сказать!), поэтому кроме Бога эту задачу никто выполнить не может.
По какой-то причине Бог не напомнил.
Проснулся ночью. Снилось, что иду по городскому парку. Через некоторые время по пробуждении пытался в течение минуты выйти.
Лежал, расслабляясь и наблюдая за происходящим. Чувствовалось какое-то дикое внутреннее напряжение. Наконец, сказал себе во что бы то ни стало не двигаться (иначе не заснуть). Иногда разбирал смех от происходящего.
Не двигался, и постепенно напряжение почти спало.
Когда уже светало, начал засыпать. Погружался в лёгкий сон несколько раз. Приходил на почту. Она была похожа на такую, как в городе В., только более современная и вход с другой (левой) стороны. Во время утренней йоги вспомнил ещё, что кто-то во сне говорил мне, что я сильно изменился.
Лежал, пытаясь всё больше расслабиться. Почувствовал, что скоро будильник. Сделал практику выхода из тела в течение минуты. Не получилось. Посмотрел время - 5.57, то есть две минуты до звонка.
Вроде, до первого пробуждения ещё просыпался и неуспешно пытался в течение минуты выйти.
Хотя полночи не спал, а медитировал, утром чувствовал себя отдохнувшим и полным сил. Это связано с правильным отношением к состоянию, когда не засыпается.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

20 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения.
Перед сном прочёл несколько православных молитв. Включил туда просьбу Богу напомнить мне во сне, что это сон. Лег в начале одиннадцатого. Хотел начать что-то, как обычно, делать для засыпания, но какая-то сила действовала и быстро погрузила меня в сон. Я даже и не старался заснуть. Было чувство, что это ответ на молитвы. Через некоторое время проснулся (не смотрел на часы, но понял, что скоро - наверно, через час примерно). Заснул опять. Просыпался. Пытался выйти из тела, но с очень большим трудом вспоминалось, что делать дальше по алгоритму. Но всё-таки попытка была. Услышал будильник не сразу. Поставил на 5.59. Встал почти сразу, но было пятнадцать минут седьмого. Надо было погромче звонок сделать. Из-за этих лишних всего лишь-то пятнадцати минут чувствовал утром и днём, что слишком много спал. Во всем нужна точность. Мелочи - главное в жизни, ими всё решается. После того, как встал, лег специально и в течение минут (засек) пытался выйти, но не вышел.
Снилось, что кому-то улыбался, ещё что-то.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

21 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения и воображаемые выходы.
В течение дня никак специально не настраивался на фазу ночью: возникло чувство, что слишком стараюсь.
Лег в 10. Перед сном 6 раз повторил, что сегодня в сновидениях осознаю, что это сновидения, а на 7-й - попросил Бога сегодня напомнить мне об этом.
Представил, что вышел из тела. Из квартиры перенесся на улицу. Не знал, что делать. Тело чувствовал, но игнорировал. Заснул.
Следующей ночью нужно будет сразу, как лег, так же представить, что вышел, но прямо тем же телом, которое засыпает. После этого нужно делать всё, как будто в реальности: одеться, убрать постель, посмотреть на диван и убедиться, что тела там нет. При этом реальное ощущение лежащего тела надо игнорировать. Затем надо перенестись как можно дальше от реального местоположения тела: куда-нибудь в другую Вселенную. Сегодня я перенесся подальше от тела, но нужно было убрать постель.
Снилось, что я на улице. Рядом с магазином у дома. Со мной были были бабушка, С.Т. и ещё кто-то. С.Т. взял меня, поставил на какую-то перекладину (или я сам на неё стал). Меня качало, но я хорошо балансировал и не падал. С.Т. сказал, что с таким хорошим чувством равновесия мне нужно выступать в цирке... С.Т. ещё что-то говорил, довольно необычное. Бабушка на него удивленно и с опаской посмотрела. Вообще, я собирался на концерт в филармонию. Вроде, С.Т. должен был быть в числе слушателей. Проснулся - помнил подробнее, но не записал. Попытался выйти - не получилось. Заснул опять.
Собрался идти в поликлинику к врачу - был больной палец на руке. Когда завязывал в коридоре шнурки, решил не идти, а вернуться в свою комнату и помолиться на языках в четвертом измерении: было тревожное чувство, не был уверен во враче, но Бог-то всегда может помочь! Но тут я проснулся и был счастлив, что был лишь сон!
До звонка (5.59) было минут сорок. Пробовал заснуть - не заснул. Напоследок еще попробовал выйти из тела - не вышел.
Во время утренней медитации выходил воображаемо в другую Вселенную.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

22.5.2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения и воображаемые выходы.
В течение дня никак не готовился к попаданию в фазу, если не считать, что во время медитации в уме выходил из тела и множество раз видел на обоях своего телефона надпись "Сон или реальность? Проверь и убедись!", а также название звонков будильника ("Это реальность или сон?.."). Кроме того, выкладывал предыдущий опыт на форуме, но за один раз не было времени это сделать, поэтому писал в течение дня небольшими кусочками)).
Лег в начале 11-го. Повторил 6 раз, что сегодня переживу ОСы и выйду из тела. Попросил Бога напомнить мне в сновидениях сегодня, что это сновидения.
Как лег, попытался выйти этим же телом. Получилось только в воображении. Но я стал игнорировать реальное ощущение тела и действовать, как будто вышел.
Оделся, убрал постель. Убедился, что тела на диване нет.
Сквозь стену вышел на балкон. Сквозь стену балкона - на улицу. Спустился на землю. Увидел, что множество над землёй летает других тонких тел. Усилием воли отключил видение их.
Перенесся к пруду. За пруд. В лесок за прудом.
Была лунная ночь. Тучи. Поднялся в воздух. Нашёл лунный луч и по нему стал идти к луне. Посмотрел с луча вниз. Красиво. Дошёл до луны. Ступил на неё. Одиноко, пустынно. Посмотрел на Землю и представил, что где-то там, далеко, спит моё тело. Представлял, что не чувствую его сейчас.
Посмотрел на пространство космоса, звезды в нем. Выбрал одну и стал двигаться к ней. Поймал ее луч и стал двигаться по нему. Представил лодку и поплыл по свету этого луча в ней. Со мной также были О., М. и Г. Они откуда-то присоединились ко мне ещё ранее. Мы долетели до звезды и спустились на ее поверхность. Это была планета, крайняя в нашей Вселенной. На ней жили какие-то существа. Мы поговорили с ними и переместились с этой планеты в другую Вселенную на некую планету.
Опустились на место, где я был во время вчерашней утренней медитации. Все было, как сейчас, только ее не было. Поплыл с О. на лодке. М. и Г. сейчас с нами не было.
Несколько раз за всё время этого воображаемого путешествия возникали наплывы мыслей о пережитом в реальном мире опыте, и чуть не погружали в сон. И в конце концов и погрузили.
Проснулся часа в два. Были какие-то неосознанные сновидения, но сейчас их не помню. Пытался выйти. Не получилось, но опять вышел воображаемо. Так же оделся, убрал постель, представил, что тела на диване нет. Где-то путешествовал и в процессе этого неосознанно заснул.
Проснулся в 5.59 по будильнику. Немного полежал, встал, лег (примерно в 6.15), попытался выйти. Просто сделал всё по алгоритму в течение минуты, как в книге "Фаза". Не получилось. Встал окончательно.
Во время утренней медитации так же, как и в предыдущих воображаемых выходах, воображаемо встал. Свернул коврик, походил по месту, где в позе полулотоса сидело моё тело. Представлял, что оно там не сидит, игнорировал его ощущения. Вышел сквозь стену на улицу.
Переместился в Антарктиду. Походил там, переместился на необитаемый остров южной тропической части Атлантического океана. Обошел его по часовой стрелке. Ярко представлял все ощущения. Поднялся на него. Походил. Зазвонил будильник - вернулся.
После крии ещё так же воображаемо вышел. Перенесся к лесу в городе В. Перед этим был на городском валу, потом в районе фабрики у старой разрушенной церкви. Походил внутри. Затем - по окрестным полям. Затем перенесся к лесу. Вошёл в него, дошёл до озера. Остановился и стал концентрироваться на ощущениях. На всех вместе и на каждом отдельно. Потрогал кору ствола. Сорвал травинку и съел ее. Ощутил вкус. Потрогал воду в озере. Пошёл вдоль берега по часовой стрелке. До этого ещё отжался 30 раз от земли, потом отряхнул руки от мелких частей веток, листьев и земли. Заметил, что, когда неподвижен, ощущения более реалистичные, чем при движении. Вообще в конце занятия йогой ощущения в воображаемых выходах были более реальные, чем во время первой медитации. Пора было возвращаться. Представил, что закрыл глаза и что сижу дома на полу. Открыл глаза в реальности и встал.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

23 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения.
Днём никак не настраивался. Вечером появилась мысль, что гораздо более глубокое внетелесное переживание - это такое переживание, когда в нём нет ощущения времени и развития, так как время и движение относятся лишь к проявлению духа, но дух - это вечность. Поэтому с вечера просто постоянно помнил о духовной сфере. Это приводило к легкому восприятию реальности: как будто просто пролетаешь над ней, не задерживаясь ни на чём.
Заснул в таком состоянии. Перед сном повторил 6 раз, что сегодня будут осознанные сновидения и выйду из тела. Попросил и Бога напомнить мне в сновидениях, что это сновидения.
Лег в 10. По мере отключения тела и всё большей концентрации на духе в уме проносились разные образы из пережитого.
Заснул. Был в школе, где учился в В. На втором этаже. Я и еще кто-то организовывали сатсанг А. Что-то вроде того. Проходил мимо кабинета, где в 7 классе было черчение. Обратил внимание на обшарпанность. Шел обратно к 9 кабинету. Вошёл. Много людей. Среди учителей была В.И. Они сидели за партами. В.И. что-то мне говорила. Я ещё катил к этому кабинету компьютерное кресло, которое у нас сейчас)) Неуверен, действительно ли мы организовывали сатсанг, но что-то было связано с А. Проснулся. Около 3.
Благодаря концентрации на духе была уверенность, что и утром буду помнить сон. Не стал записывать. Лег спать дальше. Пытался выйти - не получилось.
Заснул. Ходил в какое-то кафе или столовую. Что-то вроде того. Был день влюблённых. Собирался там встретиться с какой-то девушкой. Но ее не было. Вышел на улицу. Проходил мимо домов. Откуда-то (кто-то сказал, что ли) узнал, что вот эти два дома - общежития института культуры. Они были в 5-6 этажей. Какие же они были обшарпанные! Подумал, чем же там студенты занимаются! Пошёл дальше.
Проснулся по будильнику в 5.59. Осознал будильник не сразу. Ещё полежал. Пытался выйти. Встал примерно в 6.15. Помнил сон подробнее.
Было настроение, что вся эта концентрация на духе - хорошо, но лучше просто жить и ничего не пытаться делать со своим внутренним состоянием. Поэтому просто оставался в покое, не пытаясь прийти ни к какому состоянию.
Но во время медитации настроение изменилось и вновь захотелось концентрироваться. Поэтому и стал концентрироваться. Это и была медитация. Решил и оставаться в этом состоянии и по выходе из неё.
Вчера перед сном перекинул мысленный мост от состояния сознания до засыпания к состоянию после пробуждения через период бессознательности и сновидений. Мне кажется, если перекидывать такой мост, можно быть всё время в сознании, то есть переживать и осознанные сновидения. Осознанных сновидений не было, но гораздо улучшилась память сновидений и они сами по себе были объемнее.
Суть того, о чём говорится, в следующем. Всё существующее является проявлением абсолютного духа, который вне времени и пространства. И конкретно каждый человек - проявление духа. Человек может быть в сознании или без него, жив, мёртв или ещё не рождён, но истинный он - это дух, находящийся за пределами сознания или его отсутствия, жизни и смерти. И имеется ввиду концентрация на своём духе, на нематериальном образе себя, выражением которого я как конкретный человек являюсь.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

24 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения.
Было ощущение, что что-то снилось, не непонятно, что. Ехал в поезде, спал очень поверхностно, лишь ненамного засыпал.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

25 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения.
Засыпая, сосредоточился, что дух не имеет отношения к тому, проявлен он или нет, поэтому я есть независимо от того, в сознании я или нет. Сновидения были неосознанные.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

26 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения.
Такое чувство, как будто вот-вот вспомнятся сновидения, но не вспоминаются. Снилось что-то очень яркое и конкретное, но что именно... Как будто то происходило на другом плане сознания. Это объясняется тем, что то, что наиболее глубоко, не может быть не только рассказано другому, но и самому себе. Не только чье-то сознание не имеет доступа к этому очень личному, но и собственное... Таким образом, погружение в самое глубокое состояние - это ещё глубже, чем осознанные сновидения. Это настолько глубоко и лично, что зачем и самому себе сообщать об этом? Сознание - это сообщение. Но зачем сообщать очевидное? Наиболее личное - это наиболее близкое, но потому и зачем о нём говорить? Говорить можно только о чем-то далёком, неличном. Парадоксальность в том, что, находясь в поверхностном состоянии сознания, не осознаешь это очень личное. Но такое действие, как осознавание, и не может быть применено к этому очень личному. Это очень личное нельзя осознать, потому что оно и так настолько просто и понятно, что его просто невозможно осознать ещё:)
Во время медитации сосредоточился на этом очень личном. Был с О. Перед медитации было такое чувство разлуки с ней! Но когда в медитации соприкоснулся своим духом с духом Вселенной (а значит, и с ее), чувство разлуки исчезло. Наоборот, было чувство очень личного общения.
Дух
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:25 pm
Откуда: Русь

27 мая 2016.

Непрочитанное сообщение Дух »

Неосознанные сновидения.
Что-то снилось, но не помню, что именно. Заснул с мыслью, что я - дух.
Утром медитировал над этим же утверждением. Было ощущение, как будто что-то происходит на очень глубоком плане существования, но что именно, непонятно. Как невозможно разобрать в толпе народа, что говорит каждый в отдельности, а слышен только общий гул.
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»