ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

а я и не о смыслах говорю-я о природе вещей--а чем отличается конкретный человек от группы конкретных человеков? думаю только количеством?
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

это как так -?-если на одного луна очень сильно влияет а на другого совсем не влияет -думаю среднее значение при данном варианте будет обидно обеим сторонам-или ты имел ввиду -что на кого она не влияет -тем немного обидней чем тем на кого она влияет?
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Руфнон писал(а): Нужно некое среднее значение, в этом цель исследования.
это как так -?-если на одного луна очень сильно влияет а на другого совсем не влияет -думаю среднее значение при данном варианте будет обидно обеим сторонам-или ты имел ввиду -что на кого она не влияет -тем немного обидней чем тем на кого она влияет?
Аватара пользователя
Руфнон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:21 am

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение Руфнон »

Пифон, а так, что данные одного человека в исследовании ничего не значат в отдельности. Нужна общая статистика. Если каждый будет говорить: "а у меня так, а вот у меня эдак", ничего толкового не выйдет. Один говорит, что у него осы лучше в полнолуние, другой пишет о новолунии, третий о первой четверти луны, четвертый еще о чем-то. Кто во что горазд, называется. Все эти споры бессмысленны - нужны данные, общая статистика, без нее нельзя говорить о каком-то результате.
Насколько я знаю, это азы любой исследовательской работы.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Руфнон писал(а): Нужна общая статистика.
-у тебя хорошая идея-честно тебе говорю-но не нужно вычислять среднее--вот в принципе я о чем-но действуй как знаеш-я тебе свои исследования отдал!
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

верней заключение-по моим расчетом нет связи -с фазами луны
Аватара пользователя
Руфнон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:21 am

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение Руфнон »

Пифон, а у Вас не сохранилось этих расчетов? Было бы интересно на них взглянуть.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

не возможно это сделать-они были вперемешку в дневниках о фазах -половину которых я использовал по назначению в туалете а вторую сжег-остались только дневники снов-это мое-правда пишу этот дневник в ключах-никто не поймет его если будет читать-круто?-да если кто то его и прочитает мне карета обеспечена-
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

и не называй меня на вы---что за фамильярность-обидно однако
Аватара пользователя
Руфнон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:21 am

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение Руфнон »

Ладно, нет так нет.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

вот на растения явное влияние-на растущей луне прогрессия вегетации-на убывании явное торможение-это гравитация-тот же отлив -прилив в водоемах-движение соков в стебле-имел ввиду-скорей всего подобные явления происходят и в человеке--мы же тоже своего рода растения---но только умные.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение Диола »

Руфнон писал(а):
1. Это предварительные данные, Диола, их нигде нельзя посмотреть, и я не буду их публиковать, пока не будет проведено все исследование. Написал я про них специально для мотивации народа.

2. Насчет дневников - пошарил; из тех, где вообще хоть как-то разобраться можно, взял нужные данные. Но таких дневников немного. Большинство написано на эмоциях, сумбурно, с чужими комментариями, не всегда разберешься где просто сон, а где именно ОС или ВТО - Вы сами их читали? Можно и ими воспользоваться, но это будет вообще крайний случай, так как в тех дневниках разбираться придется крайне долго.

3. Я не жду готовых блюд, прямо ж ведь написал - если сложно/лень/нет времени - напишите хотя бы просто по дням. Я сам соотнесу все.

4. Насчет смысла - он все-таки есть, согласно предварительным данным. Поэтому и написал про предварительные данные - чтобы была мотивация и причина поучаствовать.

5. И пятое: форум исследовательский, подразумевается участие народа в проектах... Я ни в коем случае конечно же не настаиваю, просто мне действительно удивительна Ваша реакция, Диола. Тема вроде бы интересная, перспективная, достаточно прагматичная, никакой эзотерической шелухи...
Огромная благодарность тем, кто согласился помочь мне и выложил данные в желаемом виде.
1.Что вы подразумеваете под словами "все исследование"? Мне кажется, кто хотел, тот свои данные предоставил. Дальше что?))
2. Читала, далеко не все дневники такие. Полно старых дневников, где опыты ярко выражены, подробно описаны и некоторые даже пронумерованы.
3. Выписать даты с одного дневника - дело 10-15 минут. Каждый вечер по дневнику. У вас самого не займет это много времени. Нет активных "помощников" - почему бы и не заняться, если действительно считаете, что оно того стоит.
4. Ну голословные утверждения, меня например не могут сподвигнуть лезть в лунный календарь и разбираться что там к чему)) Соответственно, теряется смысл.
5. Я-то как модератор, очень даже за)) У нас тут с исследованиями все давно засохло, с тех пор как Радуга покинул форум. Исследователей так же можно по пальцам пересчитать. Собственно, почти все тут отписались)) Поэтому я и хотела, чтобы тема ваша не заглохла просто потому что всем лень, и вам в том числе, собирать данные.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Руфнон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:21 am

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение Руфнон »

Ну что ж. Видимо копошиться в чужих несистематизированных записях непонятно чего - единственный вариант.
Аватара пользователя
Руфнон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:21 am

Re: ИССЛЕДОВАНИЕ: Активность сновидения и дни лунного месяца

Непрочитанное сообщение Руфнон »

ВНИМАНИЕ!

Завершился первый этап исследования зависимости активности сновидения от дней лунного месяца. В исследовании участвовало 50 человек. Напомню, что целью исследования являлось выявить зависимость активности сновидения от фаз луны и дней лунного месяца или же установить отсутствие таковой. Согласно выдвинутой гипотезе, такая взаимосвязь имеет место быть.

Анализ собранных данных подтвердил гипотезу. В ходе исследования были найдены 3 пиковые области: область 5-7 лунных дней (пиковая для 94% опрошенных), область 16-18 лунных дней (пиковая для 76% опрошенных) и область 22-23 лунных дней (пиковая для 68% опрошенных).

Подробнее с ходом работы можно ознакомиться в прикрепленном документе. Там же можно найти все исходные данные анализа.

В перспективе - новый этап исследования, в который будет вовлечено больше участников. Цифра в 50 человек все же слишком мала для глобальных утверждений. Предполагается сбор данных не менее чем 200 человек.

Работа: https://vk.com/doc348661466_439955607

Изображение
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»