Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Приборы, программы, файлы, приложения, работа в паре и т.д. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!
40Hz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:58 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение 40Hz »

Изоморф, по поводу расстояния от лампы до глаз. У меня было около 30-40 см. Но дело не только в расстоянии, важно чтобы был определённый световой поток, достаточный для фотостимуляции, который складывается из множества факторов: мощность лампы, ширина угла свечения и расстояние до лампы. В моём случае мощность свечения светодиодной лампы была около 2 Вт и направленный свет, ширину угла свечения не знаю.

На счёт детектора фазы быстрого сна - есть идея использовать пульсометр, который можно нацепить на палец или запястье. В фазе быстро сна пульс учащается.

А если, например, купить или сделать маску для сна с детектором движения глаз, то можно встроить 40 Гц стробоскоп прямо в маску.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Как я уже говорил, что ЭМ предположительно вызывает яркие сны. Решил провести опыт и делать ЭМ каждый день вечером перед сном в течении недели, начал позовчера с 4 марта, сегодня ночью ещё вставал по будильнику в 4 утра, делал ЭМ 10 мин. и спать, сразу уснуть не получилось, потом уснул и утром была фаза с разделением, потом ещё длинный ОС. Пока точно не уверен что это связано со ЭМ, но может быть и так. Фазы были на тему перевоплощения в женщину))) Эщё интересный момент, когда встал по будильнику в 4, то сразу забыл что снилось, сходил в туалет, потом лёг и когда начал делать ЭМ, то тут же вспомнил все что мне снилось.

Что ещё хочу сказать по своему прибору, голова выдерживает только 5 режим на самой малой мощности, электроды ставлю на лоб слева и справа и что самое интересное, когда включаю прибор, то все ощущения происходят на верху головы, это даже похоже на вибрации и одновременно давления на голову сверху

И да, заказал генератор по ссылке Толоса на Али и ещё программируемое реле, чтобы оно могло включать устройство когда я усну, в нём можно установить 20 программ, чтобы эта машина снов работала, нужен ещё блок питания на 9 вольт, но он у меня уже есть. В этот раз ждать придётся долго, т.к. доставка из Китая.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Приветствую форумчан! Недавно я сконструировал маску для стимуляции ОС, на основе датчика движения закрытых глаз. В качестве датчика БДГ использовал датчик PIR, со снятой линзой Френеля. Реакция на движение глаза под закрытым веком очень четкая, при этом датчик выдает сигнал на включение красного светодиода. Ложных срабатываний практически нет. Можно настроить чувствительность и длительность выходных импульсов. Сейчас прорабатываю схему на основе процессора Ардуино Нано, который будет по таймеру включать и выключать маску, а также по сигналу датчика движения глаз включать генерацию импульсов частотой 40 гц на белый светодиод, а также, по выбору включать мерцание красного светодиода. Микропроцессоры и сопутствующие детали заказал в Китае, должны придти в конце марта. Корпусные детали разработал и распечатал на 3D принтере. Вся конструкция получилась легкая, не мешает при засыпании. Надо еще написать и отработать программу для процессора. Маску без процессора собрал только на днях. О результатах испытаний отпишусь.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

ew1dw-vladimir писал(а):Ложных срабатываний практически нет.
Простите, а как исключили ложные срабатывания от полусонного шевеления? В DreamStalker'е добивало именно это: не знаю, как на движение глаз, но на переворачивание с боку на бок он реагировал четко.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Приветствую ew1dw-vladimir! Приятно видеть здесь совершенно новых людей с такими наработками) Я так понимаю вы будете делать маску по методу предложенному 40Hz, с миганием светодиода частотой 40Hz, только более продвинутую версию с датчиком PIR определяющим ФБС. Вы смотрю тоже очень серьёзно подошли к делу, приятно иметь дело с такими людьми, с удовольствием почитаем что у вас получится). У меня к вам несколько вопросов:
1. на аватаре это вы?
2. если вы это делаете, значит бываете в ОС, как долго уже занимаетесь ОС?
3. зачем сняли из датчика RIP линзу Френеля?
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Старый Крыс писал(а):
ew1dw-vladimir писал(а):Ложных срабатываний практически нет.
Простите, а как исключили ложные срабатывания от полусонного шевеления? В DreamStalker'е добивало именно это: не знаю, как на движение глаз, но на переворачивание с боку на бок он реагировал четко.
Датчик PIR (Датчик движения (PIR Motion sensor) HC-SR501) имеет регулировки чувствительности и длительности импульсов. Подбирал эти параметры, так что на движение глаз реагирует, на другие движения - нет. Важно не моргать, когда переворачиваешься :). Но все же желательно так выбрать подушку и улечься, чтобы засыпать на спине. Лично я сплю на правом боку, маска не мешает. Вначале экспериментировал с мягкими масками, (приобрел как-то маску Remee, но это, скорее игрушка), монтировал датчик и светодиоды, но пришел к выводу, что жесткая конструкция маски лучше.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Изоморф писал(а):Приветствую ew1dw-vladimir! Приятно видеть здесь совершенно новых людей с такими наработками) Я так понимаю вы будете делать маску по методу предложенному 40Hz, с миганием светодиода частотой 40Hz, только более продвинутую версию с датчиком PIR определяющим ФБС. Вы смотрю тоже очень серьёзно подошли к делу, приятно иметь дело с такими людьми, с удовольствием почитаем что у вас получится). У меня к вам несколько вопросов:
1. на аватаре это вы?
2. если вы это делаете, значит бываете в ОС, как долго уже занимаетесь ОС?
3. зачем сняли из датчика RIP линзу Френеля?
Взаимно, приятно видеть целеустремленных молодых людей! В отношении метода (40 гц). Как говорится, в мире ничего нет случайного, все закономерно. У меня давно была идея поэкспериментировать с частотой 40 гц (несколько лет слежу за работой ребят из Сан Диего, Калифорния, они работают над маской Aurora, с датчиками, фиксирующими импульсы мозга приблизительно с такой частотой - во время фазы быстрого сна). Так вот, давно не был на форуме Aing.ru, захожу, и читаю ваши посты, вижу идею со световой пульсацией 40 гц. Прекрасно, надо попробовать!
1. На аватаре это я. Увы, где годы молодые... В руках маска с датчиком PIR. Собрал совсем недавно, так что экспериментирую. Засыпаю в ней нормально. Пока четкого ОСа на световые красные вспышки не получил. Но последние несколько ночей увеличилось число сновидений, которые удается запомнить. Моя маска - это начальный этап, в котором проверен и настроен датчик движения глаз. Сейчас начал работу над программируемой маской, которая будет включаться и выключаться программируемым таймером, а также выдавать серии импульсов различной частоты (3...5 гц, 40 гц). Так что много интересных экспериментов впереди.
2. Да, в ОС-х бывал неоднократно, в молодые годы случались спонтанные выходы в фазу. Сейчас в ОС выхожу редко, пробую разные методики, как говорится, нарабатываю опыт. Понятно, что разные приборы, маски должны только помогать выходу в ОС, но основная работа выполняется человеком.
3. Этот датчик PIR имеет полусферическую линзу Френеля, и рассчитан на индикацию движущегося человека, или животного на расстоянии 3...7 метров. В моей маске активный элемент датчика находится на расстоянии 3...5 мм от закрытого глаза (поэтому линза Френеля не нужна).
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

ew1dw-vladimir писал(а):Важно не моргать, когда переворачиваешься :)
Спасибо. А почему акселерометр не хотите добавить? Это уже будет "ultimate solution" на все случаи :)
У "Авроры", кстати, насколько понимаю, он есть.

P.S. А разве "Аврора" не померла? Что-то никаких новостей о них давно не появлялось.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Старый Крыс писал(а):
ew1dw-vladimir писал(а):Важно не моргать, когда переворачиваешься :)
Спасибо. А почему акселерометр не хотите добавить? Это уже будет "ultimate solution" на все случаи :)
У "Авроры", кстати, насколько понимаю, он есть.

P.S. А разве "Аврора" не померла? Что-то никаких новостей о них давно не появлялось.
Конечно, можно и акселерометр добавить. Но, как я уже говорил, работаю над программируемой маской. Таймер будет включать маску в периоды быстрого сна. Фазы сна я определяю с помощью своего ручного браслета Mi Band. Это многофункциональная штучка. Часы, шагомер, расход килокалорий, измеритель частоты сердечных сокращений, на смартфоне ставится приложение, поддерживающее этот браслет. Во время сна браслет на руке, утром подносишь его к смартфону, и в приложении фазы прошедшего сна, быстрый сон, медленный, пробуждения. За несколько суток выбираешь наиболее часто повторяющийся период быстрого сна, и, соответственно, программируешь таймер включения датчика движения глаз. Вот как-то так в проекте. Осталось сделать.

Аврора не померла. Сейчас первым оплатившим предзаказ (299 баксов) высылают маски. Одновременно идет работа над улучшением программной поддержки, и обрабатываются результаты работы тестеров. Интересно будет узнать, насколько эффективна будет маска.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

ew1dw-vladimir писал(а):Таймер будет включать маску в периоды быстрого сна. Фазы сна я определяю с помощью своего ручного браслета Mi Band. Это многофункциональная штучка. Часы, шагомер, расход килокалорий, измеритель частоты сердечных сокращений, на смартфоне ставится приложение, поддерживающее этот браслет. Во время сна браслет на руке, утром подносишь его к смартфону, и в приложении фазы прошедшего сна, быстрый сон, медленный, пробуждения. За несколько суток выбираешь наиболее часто повторяющийся период быстрого сна, и, соответственно, программируешь таймер включения датчика движения глаз. Вот как-то так в проекте. Осталось сделать.
Заранее извиняюсь, но, надеюсь, что мои слова пройдут по статье "конструктивная критика", которая, как известно, есть "на пользу" :)
То, что вы пытаетесь делать, IMHO, неоправданно сложно даже для личного использования - не говоря уже о массовом повторении. Насколько я понял, вы предлагаете перед тем, как начать использовать собственно маску, провести чуть не полное исследование временнЫх шаблонов сна - а потом использовать эти данные для программирования маски. То есть если вы легли чуть позже обычного - "шаблон" сдвинется и ничего не сработает. Если перед сном вы приняли - и кто вас за это осудит?! :) - рюмочку, то заснете вы быстрее и спать будете крепче - и, опять-таки, "шаблон" сдвинется и не сработает.
А из инженерного опыта следует: "Красивое решение всегда просто и прямолинейно" :)

Дальнейшее следует из моего не сильно долго, но сильно безуспешного опыта общения с DreamStalker'ом. Некоторые рациональные идеи там, несомненно, присутствуют - но, к сожалению, разработчики предпочли остановиться на пол-пути. Итак, применительно к "идеальной" маске:
1. Не нужно предварительно исследовать и программировать "шаблоны" сна: маска вполне способна сделать это сама. Конфигурируются две величины: "Время засыпания вечером" и "Время засыпания после пробуждения среди ночи". То есть: надели маску, включили - стартует первый таймер. Любое срабатывание акселерометра этот счетчик обнуляет. По истечении времени таймера, светодиоды делают легкий и ненавязчивый "пых" в глаза. Если человек еще не спит - достаточно шевельнуть пальцем - и акселерометр сбросит отсчет на начало. Если спит - маска переходит в режим "боевого дежурства" и начинает отслеживать движение зрачков.
2. Любое срабатывание акселерометра среди ночи сбрасывает второй таймер. Тут тоже можно подтвердить "контрольным пыхом".
То есть все произойдет автоматически и без каких либо предварительных исследований.

Извиняюсь за много букв: просто направление действительно интересное и хочется максимально посодействовать его успеху :)
ew1dw-vladimir писал(а):Аврора не померла ... Одновременно идет работа над улучшением программной поддержки, и обрабатываются результаты работы тестеров. Интересно будет узнать, насколько эффективна будет маска.
Спасибо: хорошая новость :)
Их подходы лично мне представляются наиболее перспективными - особенно открытый API. Ну, типа: "Мы продаем железо - а программы энтузиасты напишут по своему вкусу"
Брухо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 6:51 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Брухо »

ew1dw-vladimir писал(а):Фазы сна я определяю с помощью своего ручного браслета Mi Band.
Акселерометр не может корректно определять фазы сна, учите матчасть. Все эти браслеты и умные будильники будят и рисуют ФБС на движении, что прямо противоположно физиологии, на ФБС мы находимся в сонном параличе. Кстати, в английской версии приложений MiBand написано Light Sleep, а не REM Sleep, почему наши переводчики везде суют Быстрый сон - непонятно. На английском сайте честно написано NonRem N2 стадия сна. Можете сравнить графики MiFit'a - там 6 часов быстрого сна и 45 минут медленного, что явная чушь :)
Корректно определять ФБС можно только ЭЭГ и датчиком движения глаз

Для примера можно посмотреть приложение SleepAsAndroid - там в справке также честно сказано, что найти ФБС акселерометром невозможно и они рисуют крайне предположительно.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Брухо писал(а):
ew1dw-vladimir писал(а):Фазы сна я определяю с помощью своего ручного браслета Mi Band.
Акселерометр не может корректно определять фазы сна, учите матчасть. Все эти браслеты и умные будильники будят и рисуют ФБС на движении, что прямо противоположно физиологии, на ФБС мы находимся в сонном параличе. Кстати, в английской версии приложений MiBand написано Light Sleep, а не REM Sleep, почему наши переводчики везде суют Быстрый сон - непонятно. На английском сайте честно написано NonRem N2 стадия сна. Можете сравнить графики MiFit'a - там 6 часов быстрого сна и 45 минут медленного, что явная чушь :)
Корректно определять ФБС можно только ЭЭГ и датчиком движения глаз

Для примера можно посмотреть приложение SleepAsAndroid - там в справке также честно сказано, что найти ФБС акселерометром невозможно и они рисуют крайне предположительно.
Спасибо. Вы абсолютно правы в отношении браслета Mi Band. Конечно, основной упор в разработке я делаю на датчик PIR, который регистрирует фазу БДГ.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Старый Крыс, спасибо за конструктивную критику, и за предложения по алгоритму работы устройства. Конечно, ввод акселерометра повысит качество работы устройства, без сомнения. Что-ж, надо вводить акселерометр. Надо посмотреть, что можно использовать, т.к. габариты и вес определяют выбор. Что касается таймера, я думаю включать датчик движения глаз после надежного засыпания, а не сразу, после того, как одел маску.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

ew1dw-vladimir, а какой у вас MiBand, 1 или 2? Я как раз про этот браслет и писал, что хочу его купить, только MiBand2, ФБС он определяет по пульсу как я понял, во втором есть специальные дачики и он может вибрировать во время ФБС, если использовать умный будильник. Есть приложение для смартфона на плей маркете Mi Band Smart Alarm (XSmart) и вот как это всё работает:

Mi Band Smart Alarm (XSmart) позволяет активировать обычный и умный будильник на всех версиях Mi Band.
В Mi Band 2 нет встроенного умного будильника, поэтому используйте режим XSmart:
Он работает на стороне телефона, поэтому для его функционирования требуется подключение по bluetooth к телефону. Телефон за 30 минут (время можно настроить) до установленного будильника начинает синхронизироваться с браслетом каждую минуту, затем определяет фазу и будит, если это фаза легкого сна. Вибрацию, а также чувствительность определения фазы можно настраивать. Программу и bluetooth не обязательно оставлять запущенными.

Если у кого уже есть такой браслет, пожалуйста протестируйте его работу с приложением Mi Band Smart Alarm (XSmart), может вибрации уже будет достаточно для осознания, о результатах отпишитесь здесь, а то я пока его куплю, ещё полгода пройдёт)))

Изображение
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Брухо писал(а):
ew1dw-vladimir писал(а):Фазы сна я определяю с помощью своего ручного браслета Mi Band.
Акселерометр не может корректно определять фазы сна, учите матчасть. Все эти браслеты и умные будильники будят и рисуют ФБС на движении, что прямо противоположно физиологии, на ФБС мы находимся в сонном параличе. Кстати, в английской версии приложений MiBand написано Light Sleep, а не REM Sleep, почему наши переводчики везде суют Быстрый сон - непонятно. На английском сайте честно написано NonRem N2 стадия сна. Можете сравнить графики MiFit'a - там 6 часов быстрого сна и 45 минут медленного, что явная чушь :)
Корректно определять ФБС можно только ЭЭГ и датчиком движения глаз

Для примера можно посмотреть приложение SleepAsAndroid - там в справке также честно сказано, что найти ФБС акселерометром невозможно и они рисуют крайне предположительно.
У меня браслет MiBand 2, сын подарил, даже не в курсе, сколько стоит. Вот тут выше комментарий, который соответствует действительности. Т.е. "поймать фазу быстрого сна" с помощью этого браслета маловероятно. Как я уже говорил, после сна подношу браслет к смартфону, и в приложении "Mi" вижу диаграмму сна, где фазы сна обозначены как "Light Sleep" и "Deep Sleep". Так вот "Легкий Сон" занимает примерно 90%, что не соответствует ФБС.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Что еще. В свою программируемую маску обязательно введу акселерометр, для исключения ложных срабатываний датчика движения глаз. Пришел к такому выводу, когда дал протестировать прототип маски на датчике PIR своему сыну. Так он сказал, что моя маска не дает заснуть, все время "сигналит", как он говорит. Ясно почему, молодой, крутится как волчок, пока заснет. Я, в отличие от него, сплю очень спокойно, вот и нет ложных срабатываний. Да, что еще, пока не вижу красных вспышек вообще. Попробую поставить более яркий светодиод. Ну и в программной маске у меня будет два режима сигналов - 40 гц, и "мягкое мерцание" 3...5гц.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

ew1dw-vladimir писал(а):У меня браслет MiBand 2
Если Гугль не врет, то версия "2" имеет пульсомер, то есть, теретически, может определять фазы сна правильно. В соседней ветке товарищ этот принцип пытается использовать.
ew1dw-vladimir писал(а):пока не вижу красных вспышек вообще. Попробую поставить более яркий светодиод. Ну и в программной маске у меня будет два режима сигналов - 40 гц, и "мягкое мерцание" 3...5гц.
Попробуйте в дополнение к световому подавать еще и звуковой сигнал. И, IMHO, 3-5 Гц многовато: возможно, будет лучше что-то около 1 Гц.
Брухо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 6:51 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Брухо »

Изоморф писал(а):хочу его купить, только MiBand2, ФБС он определяет по пульсу как я понял, во втором есть специальные дачики и он может вибрировать во время ФБС, если использовать умный будильник.
Датчик пульса сам по себе тоже не может корректно определять фазы сна, он используется для "улучшения" определения акселерометром, но по факту только лишний жор батареи, а диаграмма этих программок про ФБС - ложь.
XSmart так вообще не использует пульсометр, это любительская прога.

Практическая ценность этих браслетов - просто вибро будильник на руке, который не помешает другим людям. Такая альтернатива будильнику на телефоне. "Умные" алгоритмы - хлам. По будильнику делать техники выхода. Внутрь сна вибра не проникает, это не свет и не звук. Причем хорошо настраиваемые программки к MiBand есть только на Андроид, на айОС только официальная не подходящая нам прога
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Хрен с ним с браслетом, это как вариант что то испытать, вдруг получится у кого)))

Итак, проводил эксперемент, в течении недели делал ЭМ вечером и иногда в 4 утра, во все эти ночи было много ярких снов, в один из дней было 2 фазы, это когда я спал больше обычного.

Из этого делаю вывод что ЭМ приводит к осознанию и ярким снам.

Это при том, что я стимулировал даже не во время сна и прибором, который наверно даже не подходит для этой цели и он не выдаёт постоянную частоту в 40 Гц. У меня есть предположение, что если во время любой фазы сна начать стимулировать мозг, то это приведёт к осознанию у опытного практика и даже не обязательно мудрить датчики для быстрого движения глаз, лучше всего делать так, ложиться спать до 23:00 и просто спать до 4-5 утра, потом надевать маску, установить таймер включения стимуляции, например через 30 мин., засыпать и ловить ОС. Как приедет генератор с таймером, буду проверять это предположение.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

В эти выходные опять было 2 фазы, также действовал, делал ЭМ вечером и в 4 утра, потом тупо лёг спать и всё, после 8 утра в голове появились знакомые ощущения входа, усилил их напряжением мозга и разделился провалом и так было 2 раза. Сейчас продолжаю каждый вечер ЭМ, иногда мне даже приятно от этой стимуляции. Снов очень много, я их даже перестал записывать, пытаюсь их просто запоминать до вечера, а дальше они уже не нужны, самые необычные остаются в памяти долго.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

w1dw-vladimir, а можете выложить какую используете схему для мигания светодиодов с частотой 40 Гц, хочу тоже и такой вариант попробовать и какие используете светодиоды и какого цвета , у меня появилась идея как быстро сварганить маску, потом фотку покажу конечно что сделал.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

Изоморф писал(а):w1dw-vladimir, а можете выложить какую используете схему для мигания светодиодов с частотой 40 Гц
Насколько понимаю, Владимир свою маску делает на базе Адруино - а там скорее не "схему", а "программу" выкладывать недо :)
Простейший же генератор - это какой-нибудь вот такой: http://www.frocenter.com/generator-impu ... elementah/

Если согласитесь на 50 Герц вместо 40 - то можно просто подключить светодиод через гасящий резистор ко вторичной обмотке любого понижающего трансформатора. В принципе, наверное, можно и прямо в сеть - через резистор килоом, эдак, на 60...70 - но такие шутки шутить уже опасно: тем более, на лицо такую конструкцию пристраивать.

Другой вариант - в компьютер поставить программу-генератор (искать по "Sound Card Generator" - их десятки существуют), на выход звуковой карты подключить обычный "звуковой" усилитель - а его нагружать уже или на светодиод (через резистор), или на стимулирующие электроды, если хотите.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Старый Крыс писал(а):Если согласитесь на 50 Герц вместо 40 - то можно просто подключить светодиод через гасящий резистор ко вторичной обмотке любого понижающего трансформатора. В принципе, наверное, можно и прямо в сеть - через резистор килоом, эдак, на 60...70 - но такие шутки шутить уже опасно: тем более, на лицо такую конструкцию пристраивать.

Другой вариант - в компьютер поставить программу-генератор (искать по "Sound Card Generator" - их десятки существуют), на выход звуковой карты подключить обычный "звуковой" усилитель - а его нагружать уже или на светодиод (через резистор), или на стимулирующие электроды, если хотите.
Не Крыс, ты знаеш что нам нужно именно 40 Гц, 50 не пойдёт, с компом тоже не хочу мутить, надо что то независимое.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

Изоморф писал(а):Не Крыс, ты знаеш что нам нужно именно 40 Гц, 50 не пойдёт, с компом тоже не хочу мутить, надо что то независимое.
Тогда паять по первой схеме: там всего-то 5 деталей будет - куда ж уж проще.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Старый Крыс писал(а):
Изоморф писал(а):Не Крыс, ты знаеш что нам нужно именно 40 Гц, 50 не пойдёт, с компом тоже не хочу мутить, надо что то независимое.
Тогда паять по первой схеме: там всего-то 5 деталей будет - куда ж уж проще.
Надо ещё микросхему такую найти, у меня что то там было в заначке, и ещё надо частоту измерить, а у меня нет прибора с частотомером, чувствую надо такой покупать теперь
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

Изоморф писал(а):Надо ещё микросхему такую найти, у меня что то там было в заначке
Не обязательно точно такую: практически все "И", "ИЛИ" и "НЕ" элементы 561-й или 155-серии можно использовать: там важен только инвертор. На схеме его, кстати, забыли пририсовать :)
Изоморф писал(а):и ещё надо частоту измерить, а у меня нет прибора с частотомером, чувствую надо такой покупать теперь
Извиняюсь за назойливость, но осциллографы на базе компьютерной звуковой карты тоже есть :)
Ну, или найти старый советский осциллограф: гораздо более универсальный инструмент, чем специализированный частотомер.
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Изоморф писал(а):w1dw-vladimir, а можете выложить какую используете схему для мигания светодиодов с частотой 40 Гц, хочу тоже и такой вариант попробовать и какие используете светодиоды и какого цвета , у меня появилась идея как быстро сварганить маску, потом фотку покажу конечно что сделал.
Привет форумчанам! Как я уже сообщал ранее, свою маску проектирую на основе микроконтроллера Ардуино Нано. Эта процессорная «штучка» должна работать под управлением компьютерной программы, которая работает по определенному алгоритму. Так вот, сейчас пишу и тестирую программу на стенде, а основные детали еще «едут» из Китая. Короче, из «железа» в маске – микроконтроллер, датчик БДГ (PIR), акселерометр ММА7361, светодиоды - красные, минибатарея питания. Может, еще «присобачу» какую-нибудь пищалку для звука. Основную скрипку играет датчик БДГ, который запускает программируемый генератор световых импульсов. Частоту и скважность импульсов можно настраивать программно, на любой вкус. Акселерометр, как сторожевая собака, охраняет от ложных срабатываний. Еще в программе предусматривается таймер, который определяет время включения и отключения. Так что работы, интересной и творческой еще много. Вот когда сделаю, и испытаю, выложу схему маски и прошивку (программу) на Ю-Тубе, для всех желающих повторить, или сделать гораздо лучше и интересней.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

Изоморф,
Еще одна классическая схема генератора - на 555-м таймере: http://www.electronics-project-design.c ... asher.html
Только там у них, как я понял, два светодиода мигают попеременно: для ваших целей один надо просто выкинуть.
Аватара пользователя
Старый Крыс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:06 pm

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение Старый Крыс »

ew1dw-vladimir писал(а):Еще в программе предусматривается...
Порекомендую еще несколько полезных функций из DreamStalker'а. Первое - это протоколирование количества и времени срабатываний за ночь: очень удобно для настройки: иначе непонятно: то ли прибор не просигналил, то ли просигналил, но спящий не среагировал. Второе - режим "привыкания": через какое-то время после подачи сигнала срабатывает будильник: чтобы человек проснулся и проанализировал, каким образом сигналы наложились на его сон. В "Pro" версии при этом еще и автоматически включался диктофон, но это, наверное, будет уже чересчур :) Ну, и третья полезная штука - "обратная связь": если после "осознания" несколько раз повести глазами вверх-вниз с определенной частостой - сигнал отключается. Позволяет или постепенно наращивать интенсивность сигнала, или просто сигналить до тех пор, пока "не дойдет" :)
Аватара пользователя
ew1dw-vladimir
Фазер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:07 am

Re: Эксперементы Изо в области электростимуляции мозга

Непрочитанное сообщение ew1dw-vladimir »

Старый Крыс писал(а):
ew1dw-vladimir писал(а):Еще в программе предусматривается...
Порекомендую еще несколько полезных функций из DreamStalker'а. Первое - это протоколирование количества и времени срабатываний за ночь: очень удобно для настройки: иначе непонятно: то ли прибор не просигналил, то ли просигналил, но спящий не среагировал. Второе - режим "привыкания": через какое-то время после подачи сигнала срабатывает будильник: чтобы человек проснулся и проанализировал, каким образом сигналы наложились на его сон. В "Pro" версии при этом еще и автоматически включался диктофон, но это, наверное, будет уже чересчур :) Ну, и третья полезная штука - "обратная связь": если после "осознания" несколько раз повести глазами вверх-вниз с определенной частостой - сигнал отключается. Позволяет или постепенно наращивать интенсивность сигнала, или просто сигналить до тех пор, пока "не дойдет" :)
Спасибо. В самом деле необходимый функционал. Но времени на прогу, и ее отладку займет немеряно. Тут уже можно и специальное приложение на компе иметь. Пока отлажу необходимый минимум, а там можно посмотреть, что из всего этого получится.
Ответить

Вернуться в «Неавтономные способы освоения осознанных снов и путешествий вне тела»