Годы не те и не те уже мысли

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Разные идеи.

Как нейронная сеть/мозг переводит с одного языка на другой? Как происходит передача одного и того же смысла разными словами? Переводчик переводит ведь не дословно, иначе это будет звучать не естественно, а передает именно смысл. Как работает мозг переводчика? Если знать больше чем один язык, какие происходят изменения в работе мозга человека? Что изменяется? Работа нейронов? Работа нейронной сети?

Что может полезного сделать один единственный нейрон для всего мозга? Какую пользу принести?

Изображение


Почему у опытного человека глаз видит намного больше, чем у новичка, даже когда они смотрят на один и тот же объект, или думают об одном и том же явлении?

Нужно ли человеку изучать как работает его память? И строить модели памяти? И на основе этих моделей менять свое мышление и тренироваться думать разными способами? Как язык влияет на память? Как лексикон интегрирован в нейронную сеть? Какие изменения происходят в нейронной сети когда человек выучивает новое слово? Как передается выученное слово из кратковременной памяти в долговременную? Я например уже не первый год, заглядываю на сайты SuperMemopedia.com и SuperMemo.com и изучаю как работает программа SuperMemo, которая помогает человеку запоминать разные вещи. Изучаю алгоритмы которые использует эта программа для помощи в запоминании и как она моделирует человеческую память.


Когда нейроны в мозгу думают, что происходит с митохондриями, которые дают клеткам энергию и которые живут внутри нейронов?

Изображение


Какие уровни селекции и отбора происходят в нейронной сети мозга? На уровне митохондрии/энергетики или например насколько мысль полезна для организма или насколько идея или мысль проста для понимания? Или у разных людей разные селекции в мозге? Кто-то любит думать просто, а кто-то сложно? Что происходит с нейронной сетью когда человек пытается ответить на вопрос, который ему задан? Что происходит когда человек собирается с мыслями? Как нейронная сеть собирает, выбирает, подбирает слова и извлекает их из памяти и связывает их в ответ, который звучит подходяще вопросу? Когда человек собирается с мыслями, работает одна нейронная сеть или множество нейронных подсетей?


Наверное эксперт смог бы написать целую книгу с подробными объяснениями на любой выше написанный вопрос. Жалко их пока еще не существует в природе.


Эдиакарские животные не имели мозга и цедили полезные вещества из воды. Они лежали на дне, и просто впитывали как губка все полезное.

Изображение


Появление мозга - большое достижение, так как он например способен работать совершенно разными способами и его можно тренировать. Что может быть следующим большим шагом в эволюции, сравнимое с появлением мозга? Может быть два мозга у одного человека? Может быть люди смогут объединяться в одну большую нейронную сеть и передавать не только знания но и фрагменты своей натренированной нейронной сети другим людям, чтобы обучение происходили в разы быстрее? Может быть как эдиакарский организм не мог себе представить что мозг возможен, так как у него просто не было мозга, а поэтому вероятно и сознания, точно также и мы не можем представить что будет следующим эволюционным развитием, сравнимым по значимости с появлением мозга?


Может быть каждое слово, это своего рода целый организм, который живет внутри нейронной сети и взаимодействует с другими организмами-нейронами, образуя с ними связи? Аксон от одного нейрона тянется к другому нейрону, образуют связь и таким образом происходит скрещивание разных организмов, разных идей. Или активность из одной локальной группы нейронов передается в другую группу нейронов. А идея потом себя воспроизводит в виде слов связанных в предложение, когда человек хочет поделиться своими мыслями с другими людьми.

Изображение


Может быть когда человек читает книгу, он и как первый эдиакарский организм, цедит полезные мысли и идеи вместо полезных веществ из воды?

Может ли какая-нибудь полезная мысль быть сравнима по значимости с таким событием, как рыба вылезла из воды на сушу и эволюционировала в животное, точно также когда некоторая мысль придет в голову человека и поселится в ней, это будет по сути вылезанием на сушу? Т.е. большим шагом вперед в эволюции?
Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Решил перечитать несколько книг по Буддизму, написанных главными специалистами и ведущими исследователями в этой области. Чтобы освежить в памяти то, как Буддисты смотрят на мир.


Jay Garfield. Engaging Buddhism 2015

Изображение


Madhyamaka and Yogacara - Allies or Rivals? 2015

Изображение


Buddhist Philosophy - Essential Readings 2009

Изображение


Pointing at the Moon 2009

Изображение


Jan Westerhoff. Nagarjuna's Madhyamaka 2009

Изображение
Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Буддийский концепт сеть Индры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Внутри клетки, клеточная биология



Митохондрия























Вирусы

Гепатит


Грипп


Грипп


Грипп


Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Симуляция нейронной сети



Жизненный вопрос с Ником Лейном



Почему жизнь такая какая она есть с Ником Лейном



Почему жизнь такая какая она есть, лекция имени Майкла Фарадея, с Ником Лейном

Аватара пользователя
Фатуматубинту
Фазер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 5:25 pm

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение Фатуматубинту »

Блин. Зашла с мыслями: что за фигня? А потом зацепило. И тема языков и переводов мне близка. Поставлю тему в закладочки - посмотрю, как побольше времени будет. Выглядит, по крайней мере, на первый взгляд заманчиво.
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение diserel »

да, выглядит заманчиво. Тоже посмотрю. А мне близка тема клеточной биологии.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
SuperNosce
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение SuperNosce »

Обычно эволюцию показывают так:

Изображение


Но если взять намного более длительный промежуток времени, то эволюцию можно показать другим образом:

Изображение

Изображение


Ваш предок был не обезьяной. Ваш предок был примитивной одноклеточной бактерией.

Была простая бактерия с простой морфологией. Стало: сложная клетка со сложной морфологией.

Изображение

Раньше среда обитания была почва, теперь среда обитания у вас между ушей, в голове.
Обратите внимание на морфологию клетки. Каждый нейрон весь такой разветвленный...

Какая может быть лучшая стратегия для многоклеточного создания?


Евгений Кунин, ведущий специалист на Планете по вирусам и их эволюции:

Изображение

"Все клеточные организмы находятся под непрерывной вирусной атакой. Поэтому, вся история жизни - это бесконечная гонка вооружения между ними в течении которой клеточные организмы развили большой репертуар защитных систем."


Петр Возняк, изобретатель программы SuperMemo,

Изображение


недавно нарисовал такую вот картинку - 'Натуральный креативный цикл'.

Изображение


Точками обозначаются фрагменты памяти и концепты (разные идеи). Соединениями между точками обозначаются ассоциации (между фрагментами памяти и концептами). Картинка должна показывать, как в течение бодрствования днем и сна ночью, новые идеи приходят на ум. Новые соединения могут формироваться через детерминированные выводы в рассуждениях (мышление) или через случайные активации типичные для креативного процесса или во время сна в REM-фазе.
Также, ассоциации идей нарисованных на данной диаграмме не должны быть поняты как специальные соединения нейронов в мозге.




Если в крупнейшей библиотеке мира, Library Genesis, вы наберете в поиске:
Oxford University Press 2015 - то вам выдаст результат около тысячи книг академического характера, Оксфордского издательства опубликованных за этот год.
Напомню, что Оксфордский университет - одно из самых престижных учебных заведений в мире, и книги этого издательства - эталон, каким должно быть образование.
Если вы наберете к примеру Oxford University Press 2005 - то вам выдаст результат около тысячи Оксфордских книг опубликованных за 2005 год соответственно.
Вы можете также попробовать следующие поиски, указав другие известные учебные заведения:

Cambridge University Press
Harvard University Press
Stanford University Press
The MIT Press
Yale University Press
Princeton University Press
Johns Hopkins University Press
University of Chicago Press

Тут вы можете найти книги на научные темы, такие например как математика, физика, химия, биология, эволюция, история, лингвистика, но также работы по философии, политике, военному делу, экономике, религии, юриспруденции, медицине, инженерному делу и прочее.

Оксфордское издательство мое любимое.

Конечно, вы должны знать английский язык, чтобы понимать содержание этих книг.

За последние года полтора, я методично прошелся по каждому университету, скачал и просмотрел тысячи книг опубликованных за последние 15 лет. Большое количество книг пополнило мою электронную коллекцию книг и статей на английском языке. Вообще, все мои книги исключительно на английском. Некоторые книги более сложные для понимания чем другие, и требуют тщательного изучения и перечитывания. Также, в конце книги есть список литературы для дальнейшего ознакомления на данную тему, так что я всегда его просматриваю, в надежде найти какую-нибудь еще хорошую книгу.

Году наверно в 2014, на моем компьютере было больше 13 000 файлов, на английском языке, книг и научных статей и заметок, и статей из английской википедии, которые были тщательно отобраны и сохранены для дальнейшего изучения. Но с учетом, того что статьи в википедии постоянно обновляются, и многие книги и статьи я перерос, многие книги были заменены на более хорошие, а к некоторым областям я потерял интерес, я оставил лишь самые главные и лучшие из лучших книг и статей, и теперь в моей коллекции осталось немногим больше 1 500 книг. Некоторые по 900 страниц, как какой-нибудь учебник по ботанике 8-го издания. Многие из них начались писаться ведущими мировыми специалистами, еще скажем лет 50 назад. У каждой из них там своя научная методология, своя традиция, своя культура. Десятки тысяч студентов выросших и обученных на них, которые с теплом и любовью вспоминают об этих учебниках, и иногда обсуждают их с младшим поколением студентов, которым только еще предстоит долгий путь грызения гранита науки.

Можно также набрать

Wiley-Blackwell
Elsevier

книги от этих двух издательств ориентированы больше уже на профессионалов.

Вот новые, отличные книги по мозгу от этих издательств:
The Wiley Handbook of Evolutionary Neuroscience 2017
Axons and Brain Architecture, Elsevier 2016
The Connected Hippocampus, Elsevier 2015



Во мне развилась эйдетическая память. Я могу вспоминать и видеть внутренним взором, почти что с фотографической четкостью следующее: изображения, фотографии, картинки, локации которые я видел в Интернете, на улице, по телевизору, в магазинах, в книгах, и даже в своих снах. Я могу вспоминать фрагменты из некоторых фильмом или мультфильмов, и внутреннем взором запускать их, чтобы была анимация, другими словами эйдетическая память позволяет не только вспоминать любую картинку но и в некоторой степени смотреть видео у себя в сознании. Я даже пытался выполнять некоторые ментальные операции, например прокручивать некоторые видео назад или например наложить на одну из картинок фрагмент из другой. Внутреннем взором я могу посмотреть на картинки и фотографии, которые видел наверное лет 15 назад в книгах или журналах. Эта способность появилась у меня еще наверно год назад, и поначалу меня это сильно сбивало с толку, так как проявляться она начала с того, что ложась спать, и закрывая глаза, для того чтобы ничего не видеть, как это нормально бывает, передо мной же всплывала чья-нибудь фотография, и вместо того чтобы уснуть, мне приходилось лежать и рассматривать ее. Может быть полгода назад, был день, когда я размышлял, что происходит? И почему то я услышал у себя в голове слово 'дефрагментация'. Я задумался, возможна ли дефрагментация сознания и всей зрительной памяти человека, как дефрагментация жесткого диска на компьютере?

Некоторое время назад, у меня были еще более интересные опыты, во время засыпания. Обычно, когда хочется спать, ты закрываешь глаза, расслабляешься, ни о чем не думаешь, отпускаешь все мысли и погружаешься в сон. И вот в тот момент, когда ты уже должен уснуть, у тебя перед глазами появляется экран, и можно сказать, ты снова находишь за компьютером. То что ты видишь, не сильно различается от того, что ты видишь на физическом мониторе компьютера. Может быть это немного менее яркое и чуть-чуть прозрачнее. И там начинаются появляться изображения, картинки, и видео и разная анимация. И там появляются что-то вроде сайтов, и там множество текстов, там множество комментариев. Все это имеет определенный дизайн. Как самые популярные и самые посещаемые сайты Интернета имеют свой узнаваемый дизайн, как например YouTube, Twitter, Instagram. В общем ты сидишь за компьютером, и просматриваешь в быстро темпе большое количество сайтов, тебе пишут в быстром темпе множество сообщений. Иногда перед тобой появляются люди, иногда кто-то похожий на человека, но существование кого возможно лишь в фантастических фильмах. Иногда ты видишь разные места, как-будто сам присутствуешь там. Был момент, когда начали происходить изменения даже не в том, что ты видишь, а в самом восприятии. Например фокусировка-расфокусировка изображения какой-нибудь локации, или резкий поворот зрения на 90 градусов, или резкое сжатие всего что находится в поле зрения, чуть ли не до точки, а потом восстановление до нормального размера. Или появление экрана монитора, на котором нет ничего, но там появляется курсор мышки, который перемещается по нему, а потом несколько раз курсор щелкается мышкой, и я даже слышал звуки щелчка. И был момент, когда я засыпал, и там к моему полю зрения, стали медленно подкрадываться чьи-то коварные щупальца, наверно Ктулху, и в тот момент когда они заметили, что я их заметил, они резко отпрянули и скрылись. Были дни когда я закрывал глаза, ложась просто полежать, зная что передо мной сейчас появится поток разных анимированных изображений, и мне придется на все это смотреть. Но сейчас, за исключением генерации всевозможной анимации, включая мультяшной где принимают участие персонажи из всех возможных мультиков, такие типы опытов по большей части закончились.


В последние годы у меня активированы две верхние чакры на голове. Ощущения с которыми я жил все это время, можно описать так. Вы наверно видели как в некоторых культурах женщины носят корзины на голове.

Изображение


А теперь представьте что вам вместо корзины поставили железное ведро наполненное водой на голову, которое не падает, даже если вы наклоните голову. А также небольшое ведро на переносицу. Вот так приблизительно эти давления ощущаются. Но это лишь по началу, со временем так привыкаешь к этому, что почти не обращаешь на это внимание. В последние месяцы, у меня произошла еще большая активация энергетического тела. На этот раз в районе солнечного сплетения. Должен заметить, солнечное сплетение - весьма чувствительное место. А теперь представьте что вам туда, во внутрь, поместили пульсирующий мячик, тоже давящий во все стороны, согревающий и иногда отдающий жаром.



Некоторые люди на форуме упоминают Кастанеду. Году в 2004 наверно, у меня еще не было Интернета, но я купил диск, и на нем была полная копия сайта библиотеки Мошкова. Может быть года через два-три, я полностью ее прочел. Там был и весь Кастанеда, и я его прочел всего тоже. Много воды утекло с тех пор. Сколько лет я провел в англоязычном сегменте Интернета, ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь хоть раз упомянул о Кастанеде. Выглядит это как 99% американцев ничего не слышали о нем и не знают о его существовании. Хотя в России, в некоторых кругах, он пользуется популярностью. Не помню чтобы хоть раз какой-нибудь исследователь где-либо его упоминал. Хотя свои книги Кастанеда позиционировал как работы по антропологии, любой зарубежный антрополог может воспринимать их лишь как жанр фэнтези, т.е. как полный вымысел. Другими словами, его работы никто не воспринимает серьезно. Прочтя десять страниц из какой-нибудь научно популярной книги, выпущенной за последние лет 5-10, от какого-нибудь крупного американского ученого, вы узнаете больше о том, как работает мир, получив проверенную, новую, полезную информацию, чем прочтя десять томов Кастанеды, которые он начал писать еще 50 лет назад. Что может противопоставить один антрополог, пусть и талантливый - но полностью придумавший свой мир, живший в прошлом веке, прогрессу науки, достигнутого коллективными усилием десятков тысяч профессиональных ученых по всему миру, в образование которых вложены огромные средства, а в науку и технологии которыми они пользуются - вложены миллиарды долларов? Наука и понимание мира развиваются, а Кастанеда уже ничего не напишет нового. Многие знают, что Кастанеда много времени уделял чтению философских работ Гуссерля по феноменологии, так что его книги в какой-то степени являются его собственной интерпретацией того что он понял в этой области.


Изображение




Я недавно ознакомился с книгой Шелли Вайнберг - Сознание у Локка (Shelley Weinberg. Consciousness in Locke, Oxford 2016) и автор впечатлила меня своим философским анализом, возможным благодаря ее владению языком и навыками абстрактного мышления. Язык очень мощный инструмент.

Затем я ознакомился с книгой Марка Ван де Мьеропа. Философия до греков (Marc Van De Mieroop. Philosophy before the Greeks, Princeton 2015). Эпистемология (наука о познании) в античном Вавилоне. "Читаю, следовательно существую - мог быть первым принципом Вавилонской эпистемологии." Жители Вавилона нормально умели говорить и на шумерском и на аккадском. Мьероп анализирует словарь жителей Вавилона, сравнивает его с первыми словарями английского языка, обсуждает навыки и умения писцов, затрагивает законодательные и религиозные темы, рассуждает о влиянии Вавилонской культуры на греческую и т.д.

Для записи на шумерском и аккадском языках использовалась клинопись.

Изображение


Изображение


NativLang. Клинопись




Decodeunicode. Показана клинопись, добавленная в юникод, которая со временем начнет чаще встречаться на разных сайтах





Затем я прочел статью Станислава Дехане - "Не рождаемся ли мы с мозгом, заранее подготовленным для чтения букв?" (Stanislas Dehaene - Is the brain prewired for letters?) Он там строит предположения, что то как выглядят буквы в разных алфавитах, может быть и не случайно; что поколения писцов, которые жили до нас, сами того не ведая, изобрели почти что оптимальные стимулы для кортических путей мозга, поэтому мы читаем слова не прикладывая к этому никаких усилий.

Затем я зашел на сайт Джейравы, жителя Британии, переехавшего туда жить из Новой Зеландии
http://jayarava.blogspot.com
Он позиционирует себя как буддиста. Он выучил китайский и пали, и теперь у себя в блоге проводит глубокий анализ сутры сердца, не только на английском но и на других языках.
От него я перешел по ссылке на сайт
http://ybh.chibs.edu.tw/ui.html
это база данных терминологии китайского буддизма. И там философских и технических терминов из китайского буддизма, больше наверно чем у человека волос на голове.


Я просмотрел интересную книгу Ицхака Меламеда

Изображение

Метафизика Спинозы (Yitzhak Melamed. Spinoza's Metaphysics, Oxford 2013)

Изображение


И затем он выступал редактором другой замечательной философской книги оксфордского издательства - Вечность (Eternity, Oxford 2016). Это собрание статей написанных специалистами по арабской, еврейской, древне-греческой философии. А также по разной европейской философии. Там много слов из арабского, еврейского и греческого. Иногда слова написаны на этих языках. Умение читать на этих языках, будет большим плюсом при чтении этой книги.

Дальше я ознакомился с книгой Кюри Вираг - Эмоции в ранней китайской философии (Curie Virag. The Emotions in Early Chinese Philosophy, Oxford 2017). В книге на каждой странице встречаются китайские иероглифы.

Я прочитал статью - Дистанционное чтение религиозных текстов: подход «больших данных» к понятию «разум-тело» в раннем Китае (The Distant Reading of Religious Texts: A “Big Data” Approach to Mind-Body Concepts in Early China 2017). Данная статья возможна благодаря обработки большего количества текстов китайской философии машинными алгоритмами. И в статье разумеется полно китайских иероглифов.

Я нашел сайт, http://ctext.org/ - это проект, который является большим хранилищем ранних философских китайских текстов, призванный помочь исследователям и философам интересующимися данной областью анализировать эти тексты.

Мне стал виден тренд, в котором, двигается академический мир. Ты уже не можешь читать переводы философских работ, и называть себя образованным после этого. Философские работы нужно читать на языке оригинала. Аристотеля с Платоном нужно уметь читать по-гречески, а Конфуция по-китайски.
В какой-то момент, стало ясно, что это почти неизбежно, точно также как нет выбора учить или не учить английский.

Я начал учить большое количество разных языков еще в 2014 году, но в то время, я постоянно встречал что-то новое в разных научных областях, поэтому я решил оставить изучение языков до лучших времен, и сосредоточиться на изучении научной литературы. Сейчас, у меня снова появился интерес к изучению языков.

В англоязычной среде, имеется приличное количество людей, которые владеют несколькими языками, зная не только свой родной английский. Там есть своего рода небольшие сообщества полиглотов. И этот тренд набирает оборот.



Египетский

Некоторые люди, изучают египетский язык.

Джеймс Аллен. Средний Египетский (James Allen. Middle Egyptian, Cambridge 2014)

Изображение

Изображение


Папирус Эдвина Смита, датируемый 1600 годом до н.э.

Изображение


Первое упоминание слова 'мозг' в истории людской цивилизации. Процедуры этого папируса демонстрируют уровень египетских познаний в медицине, который превосходит даже познания Гиппократа, который жил на 1000 лет позже. Указано влияние повреждений мозга на тело, такое как паралич.


Decodeunicode. Показаны египетские иероглифы, которые со временем начнут чаще встречаться на некоторых сайтах




NativLang. Коротко об эволюции от египетских иероглифов к первым алфавитам.




Анимация в египетском стиле от Нины Палей




Кэти Перри - Dark Horse




Египетский я пока не планирую изучать.



Вот дельный совет от известного полиглота Стива Кауфманна, который говорит на 16 языках:



оставайтесь в компании языка!



Арабский

ArabicPod101 - изучение алфавита




Прекрасная Маха (она полиглот - знает английский, арабский, еврейский, итальянский и французский)




Изучение алфавита c песней




Доктор Имран Алави - потрясающий учитель




Висам Шариефф очень талантлив




И снова алфавит с доктором Ахмедом Эль Эиссави




На данный момент, я выучил арабский алфавит, и имею немного опыта чтения на арабском.



Иврит


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Выучив иврит, у вас появится возможность беседовать с еврейскими мудрецами, на многие интересные темы.

Изображение


К примеру, вы сможете обсудить с ними какими качествами должен обладать Машиах и когда возможен его приход.


HebrewPod101 - изучение алфавита




HebrewPod101 - лучшее от 2016 года




Все пользователи Youtube мечтают практиковать иврит в компании этой девушки




Еврейское учебное заведение. В классе сидят только девушки. Надеюсь, придет время, когда я смогу понимать, о чем рассказывает учительница.




Представьте, эти девушки подрастут, а вы к тому времени как раз доучите иврит, и может быть какую-нибудь одну из них пригласите на свидание.


На данный момент я почти выучил еврейский алфавит, и имею немного опыта чтения на иврите.



Греческий

GreekPod101 - изучение алфавита




GreekPod101 - лучшее от 2016 года




Произношение греческих букв




На данный момент я почти выучил греческий алфавит, и имею немного опыта чтения на этом языке.



Китайский

Изображение

Изображение



Китайский язык и запоминание китайских иероглифов, это то, над чем в последнее время большая часть моих усилий были сосредоточены.

Выучив китайский ключи - дальше процесс запоминания китайских иероглифов пойдет значительно быстрее:

http://www.archchinese.com/arch_chinese_radicals.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Radical_( ... haracters)
https://en.wiktionary.org/wiki/Index:Chinese_radical
https://en.wikipedia.org/wiki/Kangxi_radical


100 самых часто встречающихся иероглифов:
http://blogs.transparent.com/chinese/10 ... haracters/

500 самых часто встречающихся иероглифов:
https://quizlet.com/262947/chinese-char ... ash-cards/

Изучение 4000 иероглифов по порядку частоты их использования
http://www.learnchineseez.com/read-writ ... php?page=1

10000 иероглифов расположенных по порядку частоты их использования
http://hanzidb.org/character-list/by-frequency


Изучение китайских слов, состоящих из нескольких иероглифов:
https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix ... sts/1-1000


Хороший словарь для изучения иероглифов:
https://dictionary.writtenchinese.com/w ... i/3168/1/1


Если вы никогда в жизни не пробовали изучать китайский язык, вам может поначалу показаться что это какая-то совершенно непосильная задача. Но китайский язык смогли осилить и выучить аж больше миллиарда китайцев! Чем вы хуже?


Chineasy

Вы можете начать свое знакомство с этим языком, например через обучающий курс ШаоЛань Сюэ, где она закладывает фундамент для вас, показывая вам 400 самых часто встречающихся китайских слов и иероглифов. ШаоЛань Сюэ дочь китайского каллиграфа и керамического художника, поэтому у нее сильное желание через свою работу помочь вам оценить красоту китайского языка.

Chineasy с ШаоЛань






Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Немного о том, как учить китайские иероглифы




214 китайских ключа - их нужно выучить первым делом




Фильм о Юникоде - показаны почти что все главные существующие алфавиты и символы, но китайские иероглифы занимают там львиную долю




1000 часто встречающихся китайских слов




Видео для тех кто хочет научиться не только читать но и писать китайские иероглифы




ChineseClass101 - лучшее от 2016 года. Все изучающие китайский язык на YouTube обожают эту ведущую




NativLang. Немного истории китайских иероглифов




Древние времена, императоры, прекрасные дамы, мечи, магия, драконы - китайский Властелин колец




В этой эпической картине, выступает герой из традиционной китайской культуры и мифологии - Король Обезьян. Он столь отважен и безрассуден, что в конце ролика решил помериться силами с ладонью самого Будды.




В китайском языке Будда обозначается иероглифом . Он состоит из двух частей, которые читаются соответственно как: "человек" и "не". То есть Будду так и называют - Не Человек.



При изучении китайского языка, вам придется прислушаться к совету Стива Кауфманна, и пробыть некоторое время в компании этого языка. Сперва вам нужно выучить иероглифы. А этот пункт разбивается на три или четыре подпункта: вы должны выучить как иероглиф выглядит, что он значит, как он читается и может быть вы захотите выучить в каком порядке наносятся черты из которых он состоит. Стоит начинать учить сперва то как иероглиф выглядит.

Я читал блог Натана (LittleFish)
http://supermemoadventures.blogspot.com/
Он выучил японский с китайским. И в блоге делился своим опытом их изучения. Затем он начал изучать множество других языков, включая русский, и написал что он уже выучил значение слова "harasho!". И вообще, в его долгосрочных планах говорить не меньше чем на 20 языках.
В его блоге, я нашел правильную идею, касающуюся изучения китайского языка. Нужно понизить сложность запоминания китайских иероглифов. Дальше я развиваю его идею. Если вы видите иероглиф только первый раз в жизни, и не привыкли к нему, вы не сможете связать у себя в голове и в памяти то как иероглиф выглядит, с тем что он значит и с тем как он звучит. Китайцы начинают привыкать к иероглифам еще с детства, снова и снова видя их на плакатах на улице, на витринах в магазине, в газетах и книгах, в телевизоре, на игрушках и т.д. И когда вам учитель говорит, что нужно запомнить что такой-то иероглиф, который вы видите на его уроке первый раз в жизни, обозначает то-то и то-то, вам это сделать значительно сложнее чем китайскому ребенку, который видел этот иероглиф 10 000 раз за последние несколько лет, и всегда мечтал узнать что он обозначает.



Вам необходимо провести тренировку той части мозга, которая отвечает за зрительную память.

Каждый раз, когда вы видите какой-либо символ или слово на экране монитора, это говорит о том, что 80 миллиардов нейронов в вашем мозге работают и работают как надо. Если увидев какое-либо слово, у вас вдруг выключилось зрение или вы потеряли сознание, это значит у вас наблюдаются некоторые проблемы в работе мозга.
Каждый раз, когда вы видите иероглиф, тот участок мозга, который отвечает за зрение (считается что это задняя часть мозга) автоматически за полсекунды проходит тест - ЗНАКОМО/НЕ ЗНАКОМО. А дальше, если ЗНАКОМО, тогда (пусть это будет описано в парадигме научного понимания нашей эпохи), у вас происходит упрочнение синоптических связей между нейронами, отвечающих за данный иероглиф. Какая группа нейронов решает что именно она должна отвечать за данный иероглиф, а также какие именно происходят изменения в мозге, в момент когда видя на 40-й или 140-й раз один и тот же иероглиф, который раньше не хотел запоминаться и всегда казалось что видишь его в первый раз, а тут он вдруг запомнился, и перешел в категорию ЗНАКОМО? В данный момент, наверно мало у кого есть ответы на эти вопросы.

Так вот, пока иероглиф находится в категории НЕ ЗНАКОМО, у нормально мозга возможности связать в памяти то как иероглиф выглядит, с тем что он значит и с тем как он звучит приближаются к нулю.

Так как иероглиф сложнее буквы в написании, а некоторые иероглифы состоят из множества ключей, то некоторые иероглифы очень сложно будет распознать, если они написаны мелким шрифтом. Все эти черточки будут просто сливаться в непонятное пятно. А по умолчанию в браузере стоит относительно мелкий шрифт. Поэтому если вы видите иероглиф первый раз в жизни, и видите его в виде сливающегося пятна, то не одну деталь из которых он состоит вы не запомните. И даже форму этого пятна вы тоже не запомните, потому что вы не отличите его от другого сложного иероглифа, который тоже будет выглядеть как пятно. Нельзя запомнить написание иероглифа если вы с трудом можете разглядеть из каких деталей он состоит.

Поэтому, открыв какой-нибудь китайский сайт, делайте размер шрифта в 5 или в 10 или в 15 раз крупнее, пока вам будет не комфортно рассматривать иероглифы.

Чтобы иероглиф перешел из категории НЕ ЗНАКОМО в категорию ЗНАКОМО, вы должны выполнять простое упражнение - откройте сайты или какие-нибудь Интернет странички на китайском языке, и рассматривайте то что у вас перед глазами, рассматривайте иероглифы, которыми написана страница.

Откройте в википедии статью на любую тему которая вас интересует. Перейдите на китайскую версию этой статьи. Попытайтесь найти на странице иероглифы которые вы уже знаете. Можете перейти на новую статью, щелкнув на какую-нибудь ссылку в тексте китайской википедии. В этой статье повторите процедуру и попытайтесь снова найти знакомые иероглифы. В этом процессе, и не знакомые иероглифы постепенно и со временем начинают становиться знакомыми.

В какой то момент, в зависимости от того, как много времени и усилий вы уделяли китайскому языку, вы почувствуете что пришло время изменить правила, и если раньше, открыв какой-нибудь китайский сайт, вы играли в игру: найди среди почти всех незнакомых иероглифов какой-нибудь знакомый, то теперь получается играть лишь в абсолютно противоположную: найди среди почти всех знакомых иероглифов какой-нибудь незнакомый. У вас должен быть какой-нибудь файл или программа, в которые вы будете заносить каждый новый попавшийся вам иероглиф, вероятно вместе с переводом, а также проверять, может быть вы уже вносили его туда раньше, но увидев его снова в другом месте, не распознали потому что он еще плохо выучен и вам нужно продолжать его видеть больше, встречая его снова и снова в разных местах, чтобы он прочнее закрепился в вашей памяти.

Вам нужно запомнить как выглядят 3000 самых часто встречающихся иероглифов, чтобы открыв любой китайский сайт, 98% иероглифов которые вы увидели оказались в категории ЗНАКОМО.

В конструкции иероглифа используется простая комбинаторика.
Сложные иероглифы являются комбинацией нескольких более простых иероглифов, часто так называемых ключей.
Ключей немного больше 200 и некоторые имеют несколько вариантов написания, как отдельно, так и как элемент в составе сложного иероглифа. Так что надо запомнить может быть около 250-300 элементов. Кому то может быть уже недели через две, кому то может быть месяца через два, после начала изучения китайского языка, должно быть уже понятно, как любой китайский иероглиф может выглядеть, а как нет. Конструкция иероглифа подчиняется определенным правилам, в рамках которых что-то допустимо, а что-то нет.


На данный момент я запомнил как выглядят наверно 2-3 тысячи иероглифов, и знаю что обозначают может около 500.


Японский

Изучение Хираганы с аниме-девушкой




JapanesePod101 - изучение хираганы




Эта зажигательная песенка помогающая изучать хирагану, жутко всем нравится




Изучение хираганы с песней




Изучение катаканы с песней




NativLang. Коротенький мультик, посвященный истории японской письменности, которая состоит из трех частей




NativLang. Продолжение предыдущего




Призрак в доспехах. Японцы любят робототехнику.







Хинди

К сожалению в Интернете качество и количество материала по изучению хинди, значительно уступает многим другим языкам.

Для чтения на хинди вам нужно знать систему письма Деванагари.

Изображение


NativLang. Разные письменности в Индии




HindiPod101 - как представиться на хинди




Александр Аргуэльес, один из самых известных полиглотов мира, демонстрирует свое умение писать на арабском, деванагари и китайском





Корейский

KoreanClass101 - Изучение корейского алфавита - Хангыль




Изучение корейского алфавита





Тайский

ThaiPod101. Тайское письмо




ThaiPod101. Лучшее за 2016 год








Мне снится сон, там есть сюжет. В общем наступил какой-то апокалипсис, что-то вроде падение метеорита, я побывал в разных местах, был в разных ситуациях и т.д. И тут все меняется. Я оказываюсь у себя дома, стою у двери на лестничной площадке. И тут подымаются три зомби, встают у окна. На них особо нет одежды, во многих частях тела рваные раны. У меня резко падает настроение, я смиряюсь, и понимаю, сейчас все будет кончено - они разорвут меня на части. Я продолжаю стоять и смотреть на них. И тут они начинают меняться, то ли у них какие-то невероятного уровня биотехнологии, то ли нанотехнологии - они начинают на клеточном уровне трансформироваться, у них все заживает и они превращаются в женщину стоящую по середине и двое мужчин стоящих по бокам. Они имеют азиатскую внешность и их тела модельной внешности. Мужчины имеют спортивное телосложение. Затем они начинают демонстрировать появляющиеся на них разные одежды как традиционной азиатской культуры, так и разные стильные униформы, что-то вроде тех, что носят какие-нибудь адмиралы на морских судах. Одежды на них постоянно трансформируются в разные типы, а в это время вся стена покрывается китайским иероглифами, написанными ровным компьютерным шрифтом. Я перевожу взгляд на стену и начинаю рассматривать иероглифы, и в этот момент слышу голос который меня спрашивают по английско-русски: Languages (языки) хорошо знаешь? И в этот момент я просыпаюсь.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

[Я потерял пароль к старому аккаунту SuperNosce, там что зарегестрировался под новым профилем EvoLogos.]



Заметил, что оказывается, в прошлый раз, я нашел и запостил не полную картинку Кастанеды. Вот полный вариант.

Изображение




Я решил зачитать следующие книги:


Биология


Эдди Просс. Что есть жизнь? Как химия становится биологией, 2012 год / Addy Pross. What is Life? How Chemistry becomes Biology

Изображение



Кэрол Клиланд. Природа жизни - классические и современные перспективы из философии и науки, 2010 год / Carol Cleland. The Nature of Life - Classical and Contemporary Perspectives from Philosophy and Science

Изображение



Чарльз Дарвин. О происхождении видов, 1859 год / Charles Darwin. On the Origin of Species

Изображение



Когнитивные модели в палеолитической археологии, 2016 год / Cognitive Models in Palaeolithic Archaeology

Изображение



Куртис Джонсон. Дарвиновские кости - идея случайности в мыслях Чарльза Дарвина 2014 год / Curtis Johnson. Darwin's Dice - The Idea of Chance in the Thought of Charles Darwin

Изображение



Дэвид Гудселл. Механизм жизни, 2009 год / David Goodsell. The Machinery of Life

Изображение



Дэвид Гудселл. Атомные доказательства - молекуляные основы жизни, 2016 год / David Goodsell. Atomic Evidence - Seeing the Molecular Basis of Life

Изображение



Дэвид Мур. Развивающийся геном - введение в поведенческую эпигенетику, 2015 год / David Moore. The Developing Genome - An Introduction to Behavioral Epigenetics 2015

Изображение



Дональд Кэнфилд. Кислород - четыре миллиарда лет истории, 2014 год / Donald Canfield. Oxygen - A Four Billion Year History

Изображение



Эрвин Шредингер. Что такое жизнь? 1944 год / Erwin Schrodinger. What Is Life?

Изображение



Евгений Харрис. Предки в нашем геноме - новая наука эволюции человека, 2014 год / Eugene Harris. Ancestors in Our Genome - The New Science of Human Evolution

Изображение



Франклин Гарольд. Путь клетки - молекулы, организмы и порядок жизни, 2001 год / Franklin Harold. The Way of the Cell - Molecules, Organisms and the Order of Life 2001

Изображение



Франклин Гарольд. В поисках истории клетки - эволюция строительных блоков жизни, 2014 год / Franklin Harold. In Search of Cell History - The Evolution of Life’s Building Blocks

Изображение



Гарольд Моровиц. Происхождение и природа жизни на Земле - возникновение четвертой геосферы, 2016 год / Harold Morowitz. The Origin and Nature of Life on Earth - The Emergence of the Fourth Geosphere

Изображение



Джерри Койне. Почему эволюция это правда, 2009 год / Jerry Coyne. Why Evolution Is True

Изображение



Джон Арчибальд. Один плюс один равняется одному - Симбиоз и эволюция сложной жизни, 2014 год / John Archibald. One Plus One Equals One - Symbiosis and the evolution of complex life

Изображение



Джон Паррингтон. Более глубокий геном - почему имеется больше человеческого генома, чем кажется на первый взгляд, 2015 год / John Parrington. The Deeper Genome - Why there is more to the human genome than meets the eye 2015

Изображение



Джон Паррингтон. Редизайн жизни - как редактирование генома преобразит мир, 2016 год / John Parrington. Redesigning Life - How genome editing will transform the world

Изображение



Манфред Эйген. От странной простоты до сложного близкого знакомства - трактат о материи, информации, жизни и мысли, 2013 год / Manfred Eigen. From Strange Simplicity to Complex Familiarity - A Treatise on Matter, Information, Life and Thought

Изображение



Мэрилин Руссинк. Вирус - Иллюстрированное руководство, 2016 год / Marilyn Roossinck. Virus - An Illustrated Guide

Изображение



Нейл Шубин. Ваша внутренняя рыба - путешествие в 3,5-миллиардную историю человеческого тела, 2008 год / Neil Shubin. Your Inner Fish - A Journey into the 3.5-Billion-Year History of the Human Body

Изображение



Нильс Элдридж. Вечная Эфемера, 2015 год / Niles Eldredge. Eternal Ephemera 2015

Изображение



Пол Фальковски. Двигатели Жизни - Как микробы сделали Землю способной содержать жизнь, 2015 год / Paul Falkowski. Life's Engines - How Microbes Made Earth Habitable

Изображение



Стюарт Кауфман. Переизобретение Священного, 2008 год / Stuart Kauffman. Reinventing the Sacred

Изображение



Стюарт Кауфман. Человечество в творческой вселенной, 2016 год / Stuart Kauffman. Humanity in a Creative Universe

Изображение





Мозг


Ларри Свансон. Архитектура мозга - понимание базового плана, 2002 год / Larry Swanson. Brain Architecture - Understanding the Basic Plan

Изображение



Ларри Свансон. Нейроанатомическая терминология, 2014 год / Larry Swanson. Neuroanatomical Terminology

Изображение



Эндрю Викенс. История мозга - от хирургии каменного века до современной нейронауки, 2014 год / Andrew Wickens. A History of the Brain - From Stone Age surgery to modern neuroscience

Изображение




Аксоны и архитектура мозга, 2016 год / Axons and Brain Architecture

Изображение



Буллмор, Форнито, Залесский. Основы анализа сети мозга, 2016 год / Bullmore, Fornito, Zalesky. Fundamentals of Brain Network Analysis 2016

Изображение



Буц, Каттер. Как ум приходит в бытие - введение в когнитивную науку с функциональной и вычислительной перспектив, 2017 год / Butz, Kutter. How the Mind Comes into Being - Introducing Cognitive Science from a Functional and Computational Perspective

Изображение



Катани, Сандроне. Мозговой ренессанс - от Везалия до современной нейронауки, 2015 год / Catani, Sandrone. Brain Renaissance - From Vesalius to Modern Neuroscience

Изображение



Вычислительные теории и их реализация в мозге - наследие Дэвида Марра, 2017 год / Computational Theories and their Implementation in the Brain - The legacy of David Marr

Изображение



Дэвид Кеннеди. Растения и человеческий мозг, 2014 год / David Kennedy. Plants and the Human Brain

Изображение



Дендриты, третье издание, 2016 год / Dendrites, Third Edition


Изображение



Джеральд Шнайдер. Структура мозга и его происхождение, 2014 год / Gerald Schneider. Brain Structure and Its Origins

Изображение



Герхард Рот. Долгая эволюция мозга и разума, 2013 год / Gerhard Roth. The Long Evolution of Brains and Minds

Изображение



Грэкхем, Мюррей, Вайз. Эволюция систем памяти - предки, анатомия и адаптация, 2017 год / Graham, Murray, Wise. The Evolution of Memory Systems - Ancestors, anatomy, and adaptations

Изображение



Джо Герберт. Более мозговитый мозг, 2007 год / Joe Herbert. The Minder Brain

Изображение



Митчелл Гликштейн. Нейронаука - историческое введение, 2014 год / Mitchell Glickstein. Neuroscience - A Historical Introduction

Изображение



Монтгомери, Бодзник. Эволюция мозжечком чувства самосознания, 2016 год / Montgomery, Bodznick. Evolution of the Cerebellar Sense of Self

Изображение



Стерлинг, Лафлин. Принципы дизайна мозга, 2015 год / Sterling, Laughlin. Principles of Neural Design

Изображение



Соединенный гиппокамп, 2015 год / The Connected Hippocampus

Изображение



Руководство Wiley по эволюционной нейронауке, 2017 год / The Wiley Handbook of Evolutionary Neuroscience

Изображение



Тобиас Рис. Пластическая причина - антропология мозга в эмбриогенетических понятиях, 2016 год / Tobias Rees. Plastic Reason - An Anthropology of Brain Science in Embryogenetic Terms

Изображение



Верстинен, Войтек. Снятся ли зомби сны об овцах-нежити? - Неврологический взгляд на мозг зомби, 2014 год / Verstynen, Voytek. Do Zombies Dream of Undead Sheep? - A Neuroscientific View of the Zombie Brain

Изображение




Компутация - компьютерные вычисления


Джеймс Андерсон. После дигитальности - компутация как делающаяся мозгом и машинами, 2017 год / James Anderson. After Digital - Computation as Done by Brains and Machines

Изображение



Носон Янофски. Внешние пределы разума - что наука, математика и логика не могут объяснить нам, 2013 год / Noson Yanofsky. The Outer Limits of Reason - What Science, Mathematics, and Logic Cannot Tell Us

Изображение



Педро Домингос. Мастер-алгоритм - как поиски ультимативной обучающей машины изменят наш мир, 2015 год / Pedro Domingos. The Master Algorithm - How the Quest for the Ultimate Learning Machine Will Remake Our World

Изображение





Сознание и разум

Спиноза:


Евгений Маршалл. Духовный автомат - наука ума Спинозы, 2013 год / Eugene Marshall. The Spiritual Automaton - Spinoza’s Science of the Mind

Изображение



Джон Миллер. Спиноза и стоики, 2015 год / Jon Miller. Spinoza and the Stoics

Изображение



Спиноза и средневековая еврейская философия, 2015 год / Spinoza and Medieval Jewish Philosophy

Изображение



'Этика' Спинозы - критическое руководство, 2017 год / Spinoza’s ’Ethics’ - A Critical Guide

Изображение




Все от одного - Руководство к Проклу, 2017 год / All from One - A Guide to Proclus

Изображение



Анна Мармодоро. Все во всем - метафизика Анаксагора, 2017 год / Anna Marmodoro. Everything in Everything - Anaxagoras's Metaphysics

Изображение



Энтони Лисска. Теория восприятия Аквинского - аналитическая реконструкция, 2016 год / Anthony Lisska. Aquinas's Theory of Perception - An Analytic Reconstruction

Изображение



Аристотель. О душе, 2016 год / Aristotle. De Anima

Изображение



Беатрис Лонгунес. Я, снова я, мое - назад к Канту и назад снова, 2017 год / Beatrice Longuenesse. I, Me, Mine - Back to Kant, and Back Again

Изображение



Шерил Мисак. Кембриджский прагматизм - от Пирса и Джеймса до Рэмси и Витгенштейна, 2016 год / Cheryl Misak. Cambridge Pragmatism - From Peirce and James to Ramsey and Wittgenstein

Изображение



Сознание в физическом мире - Перспективы Расселовского монизма, 2015 год / Consciousness in the Physical World - Perspectives on Russellian Monism

Изображение



Даниэль Деннетт. От Бактерии до Баха и назад - эволюция разума, 2017 год / Daniel Dennett. From Bacteria to Bach and Back - The Evolution of Minds

Изображение




Оксфордские философские концепции:


Достоинство - история, 2017 год / Dignity - A History 2017

Изображение



Эффективная причина - история, 2014 год / Efficient Causation - A History

Изображение



Воплощение - история, 2017 год / Embodiment - A History 2017

Изображение



Вечность - история, 2016 год / Eternity - A History

Изображение



Самопознание - история, 2017 год / Self-Knowledge - A History

Изображение



Способности - история, 2015 год / The Faculties - A History

Изображение





Гален Строусон. Локк о личной идентичности - Сознание и забота, 2014 год / Galen Strawson. Locke on Personal Identity - Consciousness and Concernment

Изображение



Гален Строусон. Субъект опыта, 2017 год / Galen Strawson. The Subject of Experience

Изображение



Джеймс Ван Клив. Проблемы с Рейдом, 2015 год / James Van Cleve. Problems from Reid

Изображение



Хосе Луис Бермудес. Понимание 'я' - язык и мысли, 2017 год / Jose Luis Bermudez. Understanding I - Language and Thought

Изображение



Кит Аллен. Теория цвета в наивном реализме, 2017 год / Keith Allen. A Naive Realist Theory of Colour

Изображение



Кеннет Пирс. Язык и структура мира Беркли, 2017 год / Kenneth Pearce. Language and the Structure of Berkeley's World

Изображение




Память:


Куркен Мишаэлян. Ментальное путешествие во времени - эпизодическая память и наши знания личного прошлого, 2016 год / Kourken Michaelian. Mental Time Travel - Episodic Memory and Our Knowledge of the Personal Past

Изображение



Марк Роулендс. Память и самость - феноменология, наука и автобиография, 2016 год / Mark Rowlands. Memory and the Self - Phenomenology, Science and Autobiography

Изображение



Память - история, 2015 год / Memory - A History

Изображение



Свен Бернекер. Метафизика памяти, 2008 год / Sven Bernecker. The Metaphysics of Memory

Изображение



Руководство Рутлуджа по философии памяти, 2017 год / The Routledge Handbook of Philosophy of Memory

Изображение





Панпсихизм - современные перспективы, 2016 год / Panpsychism - Contemporary Perspectives

Изображение



Филипп Хорки. Платон и пифагорейство, 2013 год / Phillip Horky. Plato and Pythagoreanism

Изображение



Ричард Кросс. Теория мышления Дунса Скота, 2014 год / Richard Cross. Duns Scotus’s Theory of Cognition


Изображение



Шелли Вайнберг. Сознание у Локка, 2016 год / Shelley Weinberg. Consciousness in Locke

Изображение



Щилдс, Паснау. Философия Аквинского, 2016 год / Shields, Pasnau. The Philosophy of Aquinas

Изображение



Стивен Надлер. Геруд де Кордемой - Шесть дискурсов, 2015 год / Steven Nadler. Geraud de Cordemoy - Six Discourses

Изображение



Размышления об эмоциях - история философии, 2017 год / Thinking about the Emotions - A Philosophical History

Изображение



Удо Тиэль. Ранний современный субъект - самосознание и личная идентичность от Декарта до Юма, 2011 год / Udo Thiel. The Early Modern Subject - Self-consciousness and personal identity from Descartes to Hume

Изображение



Уолтер Отт. Декарт, Малебранш и Кризис восприятия, 2017 год / Walter Ott. Descartes, Malebranche, and the Crisis of Perception

Изображение



Уильям Джаворски. Философия разума - всестороннее введение, 2011 год / William Jaworski. Philosophy of Mind - A Comprehensive Introduction

Изображение



Уильям Джаворски. Структура и метафизика разума - как гиломорфизм решает проблему разума-тела, 2016 год / William Jaworski. Structure and the Metaphysics of Mind - How Hylomorphism Solves the Mind-Body Problem

Изображение



Трактат Витгенштейна. История и интерпретация, 2013 год / Wittgenstein’s Tractatus. History and Interpretation 2013

Изображение





Экономика


Карл Веннерлинд. Потери кредита - английская финансовая революция, 1620-1720 года, 2011 год / Carl Wennerlind. Casualties of Credit - The English Financial Revolution, 1620–1720

Изображение



Меркантилизм переосмыслен - политическая экономия в ранней современной Британии и ее империи, 2013 год / Mercantilism Reimagined - Political Economy in Early Modern Britain and Its Empire

Изображение



Филип Стерн. Компания-государство - корпоративный суверенитет и ранние современные фундаменты Британской империи в Индии, 2011 год / Philip Stern. The Company-State - Corporate Sovereignty and the Early Modern Foundations of the British Empire in India

Изображение



Софус Рейнерт. Переводя язык империи - эмуляция и истоки политической экономии, 2011 год / Sophus Reinert. Translating Empire - Emulation and the Origins of Political Economy

Изображение




Геология


Дэвид Рикард. Пирит - натуральная история золота дурака 2015 год / David Rickard. Pyrite - A Natural History of Fool's Gold

Изображение



Уильям О'Брайен. Доисторическая добыча меди в Европе 5500-500 годы до н.э., 2015 год / William O'Brien. Prehistoric Copper Mining in Europe 5500-500 BC

Изображение





История

Крис Уикхем. Средневековый Рим - Стабильность и кризис города, 900-1150 годы, / Chris Wickham. Medieval Rome - Stability and Crisis of a City, 900–1150

Изображение



Дэвид Кресси. Чарльз I и народ Англии, 2015 год / David Cressy. Charles I and the People of England

Изображение



Декстер Ойос. Освоение Запада - Рим и Карфаген на войне, 2015 год / Dexter Hoyos. Mastering the West - Rome and Carthage at War

Изображение



Джордж Молинье. Формирование английского королевства в десятом веке, 2015 год / George Molyneaux. The Formation of the English Kingdom in the Tenth Century

Изображение



Луиза Ходжсон. Res Publica и римская республика, 2017 год / Louise Hodgson. Res Publica and the Roman republic

Изображение



Оуэн Фелан. Формирование христианской Европы, 2014 год / Owen Phelan. The Formation of Christian Europe

Изображение



Пол Кобб. Гонки в рай - исламская история крестовых походов, 2014 год / Paul Cobb. The Race for Paradise - An Islamic History of the Crusades

Изображение



Земля фараона и за ее пределами - древний Египет и его соседи, 2017 год / Pharaoh's Land and Beyond - Ancient Egypt and Its Neighbors 2017

Изображение



Ричард Алстон. Революция Рима - смерть республики и рождение империи, 2015 год / Richard Alston. Rome's Revolution - Death of the Republic and Birth of the Empire

Изображение



Роберт Хойланд. На Божьем Пути - Арабские завоевания и создание исламской империи, 2014 год / Robert Hoyland. In God's Path - The Arab Conquests and the Creation of an Islamic Empire

Изображение



Рори Нейсмит. Деньги и власть в англо-саксонской Англии - Южные английские королевства, 757-865 года, 2011 год / Rory Naismith. Money and Power in Anglo-Saxon England - The Southern English Kingdoms, 757-865

Изображение



Сидни Гриффит. Церковь в тени мечети - христиане и мусульмане в мире ислама, 2007 год / Sidney Griffith. The Church in the Shadow of the Mosque - Christians and Muslims in the World of Islam

Изображение



Сьюзан Доран. Элизабет I и ее круг, 2015 год / Susan Doran. Elizabeth I and Her Circle

Изображение



Оксфордский справочник по римской эпиграфике, 2014 год / The Oxford Handbook of Roman Epigraphy 2014

Изображение



Тоурай Дарьее. Персия Сасанидов - Подъем и падение империи, 2009 год / Touraj Daryaee. Sasanian Persia - The Rise and Fall of an Empire


Изображение



Тревор Брайс. Древняя Сирия - История трех тысяч лет, 2014 год / Trevor Bryce. Ancient Syria - A Three Thousand Year History

Изображение



Тревор Брайс. Мир нео-хеттских королевств - политическая и военная история, 2012 год / Trevor Bryce. The World of Neo-Hittite Kingdoms - A Political and Military History

Изображение



Вальтер Шейдель. Государственная власть в Древнем Китае и Риме, 2015 год / Walter Scheidel. State Power in Ancient China and Rome 2015

Изображение






Лингвистика


Ноам Хомский:


Картезианская лингвистика - глава в истории рационалистической мысли, третье издание, 2009 год / Cartesian Linguistics - A Chapter in the History of Rationalist Thought, Third Edition

Изображение



Язык и разум, 2006 год / Language and Mind

Изображение



Новые горизонты в изучении языка и разума, 2000 год / New Horizons in the Study of Language and Mind

Изображение



О Разуме и языке, 2009 год / Of Minds and Language

Изображение



О природе и языке, 2002 год / On Nature and Language

Изображение



Наука языка, 2012 год / The Science of Language 2012

Изображение



Какими существами мы являемся, 2015 год / What Kind of Creatures Are We 2015

Изображение



Почему только мы - язык и эволюция, 2015 год / Why Only Us - Language and Evolution

Изображение





Андреа Моро. Границы Вавилона - Мозг и Загадка Невозможных Языков, 2008 год / Andrea Moro. The Boundaries of Babel - The Brain and the Enigma of Impossible Languages

Изображение



Андреа Моро. Невозможные языки, 2016 год / Andrea Moro. Impossible Languages

Изображение



Птичье пение, речь и язык - изучение эволюции разума и мозга, 2013 год / Birdsong, Speech, and Language - Exploring the Evolution of Mind and Brain

Изображение



Левелт. История психолингвистики - прехомская эпоха, 2013 год / Levelt. A History of Psycholinguistics - The pre-Chomskyan Era

Изображение



Питер Сёрен. От Уорфа до Монтегю - Исследования в области языка, 2013 год / Pieter Seuren. From Whorf to Montague - Explorations in the Theory of Language

Изображение






Математика

Комбинаторика - античная и современная, 2013 год / Combinatorics - Ancient & Modern

Изображение



Ян Хэкинг. Почему существует философия математики? 2014 год / Ian Hacking. Why Is There Philosophy of Mathematics At All

Изображение



Теренс Парсонс. Объясняя средневековую логику, 2014 год / Terence Parsons. Articulating Medieval Logic

Изображение






Медицина и здоровье

Джулия Эндерс. Кишечник - внутренняя история самого недооценного органа нашего тела, 2015 год / Giulia Enders. Gut - The Inside Story of Our Body’s Most Underrated Organ

Изображение



Giulia Enders: Gut Reaction




Giulia Enders: Charming bowels




Giulia Enders - The Secret Life of the Gut






Ли Ноу. Жизнь - эпическая история наших митохондрий, 2014 год / Lee Know. Life - The Epic Story of Our Mitochondria

Изображение



Джейми Дэвис. Жизнь разворачивается - как человеческое тело создает себя, 2014 год / Jamie Davies. Life Unfolding - How the human body creates itself


Изображение



Эд Юнг. Я содержу множество - микробы внутри нас и грандиозный взгляд на жизнь, 2016 год / Ed Yong. I Contain Multitudes - The Microbes Within Us and a Grander View of Life

Изображение



Деселль, Перкинс. Добро пожаловать в микробиом, 2015 год / DeSalle, Perkins. Welcome to the Microbiome

Изображение



Мишель Шварц. Нейроиммунология, 2015 год / Michal Schwartz. Neuroimmunity

Изображение



Пикколино, Бресадола. Шокирующие лягушки - Гальвани, Вольта и электрическое происхождение нейронауки, 2013 год / Piccolino, Bresadola. Shocking Frogs - Galvani, Volta, and the Electric Origins of Neuroscience

Изображение



Томас Прадо. Пределы себя - иммунология и биологическая идентичность, 2012 год / Thomas Pradeu. The Limits of the Self - Immunology and Biological Identity

Изображение



Джереми Тейлор. Тело Дарвина - Как эволюция формирует наше здоровье и трансформирует медицину, 2015 год / Jeremy Taylor. Body by Darwin - How Evolution Shapes Our Health and Transforms Medicine

Изображение



Сьюзан Маттерн. Гален и риторика исцеления, 2008 год / Susan Mattern. Galen and the Rhetoric of Healing

Изображение



Томас Уолш. Неврологические концепции в древнегреческой медицине, 2016 год / Thomas Walshe. Neurological Concepts in Ancient Greek Medicine

Изображение



Джо Герберт. Тестостерон - секс, сила и воля к победе, 2015 год / Joe Herbert. Testosterone - Sex, Power, and the Will to Win

Изображение



Лок. Жизненная связь - удивительная роль плаценты, 2013 год / Y.W. Loke. Life's Vital Link - the astonishing role of the placenta

Изображение





Физика

Дженнифер Куперсмит. Энергия, тонкая концепция - открытие блоков Фейнмана от Лейбница до Эйнштейна, 2015 год / Jennifer Coopersmith. Energy, the Subtle Concept - The discovery of Feynman’s blocks from Leibniz to Einstein

Изображение



Шон Кэрролл. От Вечности до сюда - поиски окончательной теории времени, 2010 год / Sean Carroll. From Eternity to Here - The Quest for the Ultimate Theory of Time

Изображение



Шон Кэрролл. Большая картина - о происхождении жизни, смысла и самой Вселенной, 2016 год / Sean Carroll. The Big Picture - On the Origins of Life, Meaning, and the Universe Itself

Изображение






Политика


Макиавелли

Государь, 1532 год

Изображение



Алисса Ардито. Макиавелли и современное государство - Государь, Дискурсы о Ливии и расширенная территориальная республика, 2015 год / Alissa Ardito. Machiavelli and the Modern State - The Prince, the Discourses on Livy, and the Extended Territorial Republic

Изображение



Кэтрин Цукерт. Политика Макиавелли, 2017 год / Catherine Zuckert. Machiavelli’s Politics

Изображение



Кристофер Селенца. Макиавелли - портрет, 2015 год / Christopher Celenza. Machiavelli - A Portrait

Изображение



Эрика Беннер. Государь Макиавелли - новое чтение, 2014 год / Erica Benner. Machiavelli's Prince - A New Reading

Изображение



Филиппо Дель Лукчезе. Политическая философия Никколо Макиавелли, 2015 год / Filippo Del Lucchese. The Political Philosophy of Niccolo Machiavelli

Изображение



Джон Маккормик. Макиавеллианская демократия, 2011 год / John McCormick. Machiavellian Democracy

Изображение



Макиавелли о свободе и конфликтах, 2017 год / Machiavelli on Liberty and Conflict

Изображение



Марко Чеза. Макиавелли о международных отношениях, 2014 год / Marco Cesa. Machiavelli on International Relations

Изображение



Марк Юрджевич. Великий и убогий город - обещание и неудача в политической мысли Макиавелли, 2014 год / Mark Jurdjevic. A Great and Wretched City - Promise and Failure in Machiavelli’s Florentine Political Thought

Изображение



Маурицио Вироли. Искупление Государя - смысл шедевра Макиавелли, 2014 год / Maurizio Viroli. Redeeming The Prince - The Meaning of Machiavelli's Masterpiece

Изображение



Тимоти Фуллер. Наследие Макиавелли - государь после пятисот лет, 2015 год / Timothy Fuller. Machiavelli’s Legacy - The Prince After Five Hundred Years

Изображение





Беатрис Хейзер. Эволюция стратегии - мышление о войне от античности до современности, 2010 год / Beatrice Heuser. The Evolution of Strategy - Thinking War from Antiquity to the Present

Изображение



Беатрис Хейзер. Разработчики стратегий, 2010 год / Beatrice Heuser. The Strategy Makers

Изображение



Бруно Колсон. Наполеон - о войне, 2015 год / Bruno Colson. Napoleon - On War

Изображение



Карл фон Клаузевиц. О войне, 1832 год / Carl von Clausewitz. On War

Изображение



Кристофер Кокер. Перезагрузка Клаузевица - «О войне» в XXI веке, 2017 год / Christopher Coker. Rebooting Clausewitz - ‘On War’ in the Twenty-First Century

Изображение



Дерек Юн. Расшифровка Сунь-цзы - Как читать «Искусство войны», 2014 год / Derek Yuen. Deciphering Sun Tzu - How to Read ‘The Art of War’

Изображение



Дональд Стокер. Клаузевиц - Его жизнь и работа, 2014 год / Donald Stoker. Clausewitz - His Life and Work

Изображение



Лоуренс Фридман. Стратегия - история, 2013 год / Lawrence Freedman. Strategy - A History

Изображение






Религия


Буддизм


Адриан Кузьминский. Пирронизм - Как древние греки переизобрели буддизм, 2008 год / Adrian Kuzminski. Pyrrhonism - How the Ancient Greeks Reinvented Buddhism

Изображение



Амбер Карпентер. Индийская буддийская философия, 2014 год / Amber Carpenter. Indian Buddhist Philosophy

Изображение



Кристофер Беквит. Греческий Будда - Встреча Пирро с ранним буддизмом в Центральной Азии, 2015 год / Christopher Beckwith. Greek Buddha - Pyrrho’s Encounter with Early Buddhism in Central Asia

Изображение



Джонатан Голд. Мощение великого пути - объединяющая буддийская философия Васубандху, 2014 год / Jonathan Gold. Paving the Great Way - Vasubandhu's Unifying Buddhist Philosophy

Изображение



Марк Сидеритс. Исследования в буддийской философии, 2016 год / Mark Siderits. Studies in Buddhist Philosophy

Изображение



Лунные тени - обычная истина в буддийской философии, 2010 год / Moonshadows - Conventional Truth in Buddhist Philosophy

Изображение



Ноа Ронкин. Ранняя буддийская метафизика, 2005 год / Noa Ronkin. Early Buddhist Metaphysics

Изображение



Самость, отсутствие самости - перспективы из аналитических, феноменологических и индийских традиций, 2011 год / Self, No Self - Perspectives from Analytical, Phenomenological, and Indian Traditions

Изображение



Сонам Тхакчхоэ. Дебаты о двух истинах - Цонкапа и Горампа о среднем пути, 2007 год / Sonam Thakchoe. The Two Truths Debate - Tsongkhapa and Gorampa on the Middle Way

Изображение



Ярослав Комаровский. Тибетский буддизм и мистический опыт, 2015 год / Yaroslav Komarovski. Tibetan Buddhism and Mystical Experience

Изображение





Божественные силы в поздней античности, 2017 год / Divine Powers in Late Antiquity

Изображение



Ислам и его прошлое - Джахилия, поздняя античность и Коран, 2017 год / Islam and its Past - Jahiliyya, Late Antiquity, and the Qur'an

Изображение



Марк Смит. Следуя за Осирисом - Перспективы Осирийской загробной жизни спустя четыре тысячелетия, 2017 год / Mark Smith. Following Osiris - Perspectives on the Osirian Afterlife from Four Millennia

Изображение



Ребекка Дэвис. Пирс Плунмен и книги природы, 2016 год / Rebecca Davis. Piers Plowman and the Books of Nature

Изображение



Троелс Педерсен. Иоанн и философия - новое чтение четвертого Евангелия, 2017 год / Troels Pedersen. John and Philosophy - A New Reading of the Fourth Gospel

Изображение







Эукариотическая клетка

Изображение




Языки:


Тибетский алфавит

Изображение


Малаялам — дравидийский язык, распространенный на юго-западе Индии.

Изображение


Бенгальский алфавит

Изображение




Клинопись

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Мозг ищет новую информацию, и награждает человека за нахождение оной. Находит ее воплощенной и переданной в виде языка. И язык понижает энтропию, переводит мозг из менее упорядоченного состояния в более упорядоченное. По сути любой форум - это глобальный мозг, коллективный интеллект, сообщества разума, роевой интеллект.


Таксономия нейральных сетей.

Изображение


Организм более высокого уровня развития, смог бы сказать, к какой типу глобальной нейронной сети, принадлежит наш форум.


Язык и понижение энтропии позволяют достичь то, что со статистической точки зрения мало вероятно.




Я сейчас читаю Куркена Мишеляна, где он пишет на тему памяти, а также 'ментальные путешествия в будущее'.

Память позволяет путешествовать не только в прошлое, но и дает доступ к ментальным путешествиям в будущее.

Природа памяти:

• Метафизика памяти
• Эпистемология памяти
• История философии памяти
• Таксономия видов памяти
• Феноменология памяти
• Память как ментальное путешествие во времени
• Коллективная память
• Память и сознание
• Каузальное влияние памяти
• Память и уровни научного объяснения
• Память и самость
• Память и время
• Как память дает знание?
• Когда и почему возникла память?
• Иерархия типов памяти
• Нейронные механизмы памяти
• Эпизодическая, автобиографическая, семантическая память
• Реалибилизм
• Метапамять
• Эпизодическая память как ментальное путешествие во времени
• Репрезентация - прямой реализм, непрямой реализм
• Разница между памятью и воображением
• Каузальная теория памяти
• Теория симуляции
• Метафизика ментального путешествия во времени
• Феноменология ментального путешествия во времени
• Когда эпизодическая память эволюционировала?
• Сознание субъективного времени
• Ноетическое сознание
• Хроностезия

Я планирую обновлять этот топик на тему памяти, со временем, как я буду постепенно сам осваивать науку о памяти.



А буддисты развивают таксономию ментальных событий которые могут происходить в сознании.


Будущие представители жизни на Земле, будут иметь невероятно сильный уровень ментальных способностей.

Когда человек узнает что-то новое, происходит проработка события на физическо-каузальном уровне.

Язык позволяет создавать новый понятия, которыми будут оперировать нейронные сети в мозге.

Я недавно выучил новые слова-понятия. В книге Панпсихизм - современные перспективы, введено понятия Panprotopsychism - Панпротопсихизм.
Глава называется 'Панспихизм и панпротопсихизм'.

А Петр Возняк ввел понятия Learntropy - учеботропия, соединив понятия учеба и энтропия. То сколько мозг награждает человека за получение новой информации, зависит от того, что человек выучил раньше, от того, что он уже знает. Как говорил древнегреческий философ Гераклит: "Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские."


Хотя мы говорим нейроны в мозге обрабатывают новую информацию - в реальности же информацию обрабатывают молекулы из которых состоят нейроны. И даже не молекулы - это атомы, или микроскопическое струны которые еще меньше атомов, и в конечном итоге - само бытие проводит проработку события на каузальном уровне, и проводит вычисления. Вселенная вычисляет саму себя.

Вероятно в будущем произойдет объединения снов, осознанных снов и фазы - в аналог Интернета, где можно будет путешествовать в чужие сны и загружать кусочки локаций из разных снов. Будет нейронная сеть сновидений, Интернет для фазы. Вероятно этот форум - это ранняя версия на пути к эволюции человеческого сознания и сновидческой жизни. Будет Интернет сновидений.


С позиции Божества, обитающего на более высоком биологическом уровне, наш форум представился бы как организм, или мега-мозг, где разные пользователи выступали бы в роли нейронов. Можно воспользоваться также другой таксономией/классификацией, я недавно рассматривал сообщество людей с позиции клеточной биологии, а не с мозговой, где представительницы прекрасного пола выступали в роли митохондрий - давали энергию мужскому роду, но опять же, не напрямую, а на каузальном уровне.


Язык позволяет начать загрузку вычислений, в нейронную сеть мозга. Затем подключается память, идет сравнение старой информации с новой, проработка события на каузальном уровне, и резкое снижение энтропии, и появляется возможность с минимальными усилиями перейти в другие события, которые маловероятны со статистической точки зрения. По сути, метафорой к этому будет то, как быстро выбраться из большого запутанного лабиринта, приложив минимальные усилия.

Изображение

Картинка из книги Пенроуза - Cycles of Time.


Язык позволяет быстро перевести нейронную сеть в мозге из одного маловероятного состояния в другое маловероятное состояние, со статистической точки зрения, тем самым быстро понизить энтропию.

Каждое слово - это ссылка на какой-либо участок в нейронной сети.


Вообще, это всего лишь предположение, что человек мыслит мозгом. Может быть к примеру, что человек мыслит чакрой Сахасрарой, которая является мозгом энергетического тела. Это не ясно, где происходит формирование ментальной жизни человека. Энергетическое тело вроде как питает физическое тело, так что вполне возможно, что без чакры Сахасрары у человека просто не будет сознания. Проблема в том, что чакры невидимы, и поэтому о них ничего не известно, поэтому тут остается лишь строить предположения. Возможно, что у Сахасрары тоже есть энергетические нейроны.

Все желающие, могут также ознакомиться с моей ранней точкой зрения на природу человека, в посте Медитация и Здоровье.


Представьте себе на минуточку, что все человечество на данный момент ошибается, когда предполагает что мысли у людей возникают в мозге, когда на самом деле они возникают в чакре Сахасраре. В энергетических нейронах чакры Сахасрары.

Может быть в будущем возникнет Интернет чакр, где чакры разных людей, будут соединены в единую нейросеть, где каждая чакра будет исполнять функцию одного нейрона.
Будет происходить обмен энергиями, и будет запущен процесс развития энергетических тел людей. Можно будет выращивать новые чакры, и обмениваться ими с другими людьми.

Как говорил древнегреческий философ Гераклит: "Мудрейший из людей по сравнению с богом кажется обезьяной и по мудрости, и по красоте, и во всем прочем." Сколько чакр у Божества? Является ли Божество сверхорганизмом-Интернетом, где у него все соединено со всем?

Это путь того, что грядет...
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Годы не те и не те уже мысли

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Up.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»