Krysolove's diary

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Всем привет.

Нашел форум недавно, почитал некоторые дневники, решил завести свой - как минимум, это неплохая дополнительная мотивация, чтобы не лениться и продолжать практику.
Дело в том, что я не могу назвать себя новичком, но и не назвать новичком тоже не могу.
У меня был перерыв в практики примерно в 15 лет.
Когда-то, начитавшись сначала Кастанеды, потом Роберта Монро (Лабержа я тоже читал, но это мне показалось слишком замороченным), я начал заниматься сначала ОСами, потом ВТО. Выходить у меня получалось без проблем (сейчас, посмотрев семинар Радуги, я понимаю, что это вообще в принципе несложно, у всех получается при минимальном наличии намерения), а вот с контролем, насколько я помню, было не очень. Наверно, потому я и забросил, что каких-то стабильных результатов тогда добиться не удалось, а все время обламываться и не достигать поставленных целей мне в какой-то момент надоело (ну и в какой-то момент жизнь так повернулась, что стало не до практики).
Мне немного жалко этих 15 лет, но, видимо, всему свое время.
Настало время вернуться.
Сейчас для меня главное - то, что Юнг называл процессом индивидуации. Главная цель эксперимента, который я хочу поставить - проверить, может ли фаза быть инструментом, помогающим этому процессу (как минимум, может ли фаза заменить юнговское активное воображение).
Иначе говоря, для меня на данный момент фаза важна не как парк развлечений, и не как потенциальный способ достичь каких-либо иных материальных миров, а как способ войти в контакт с собственной душой (что бы под этим ни подразумевалось), и, заодно, с- с коллективным бессознательным.
Хотя иногда можно и развлечься, конечно.
В жизни я занимаюсь уличной фотографией, а главный девиз уличной фотографии - пойди туда, не знаю куда, принеси то, черт знает что. То есть это тоже своего рода способ контакта с бессознательным - которое всегда придумывает лучше, чем мое маленькое "я". Этот принцип я тоже хочу проверить, то есть моя задача - добиться максимума осознанности при минимуме контроля.
Поскольку некоторые обычные сны - тоже символические послания из бессознательного, я их буду записывать тоже, они тоже часть путешествия, без них заметки будут чересчур фрагментарными.
С первого символического сна и начну.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение S1908 »

Удачи вам в Вашем поиске!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Фаза номер 1

11 января 2018

Встал в 7.40 по будильнику, приготовил завтрак, дождался, пока жена уйдет на работу. После часа бодрствования лег на спину, расслабился, потом лег на левый бок, руки на левой голени. Через некоторое время почувствовал вращение. Решил отделиться, почувствовал, будто выпутываюсь из вязкого кокона. Руками провел по рукам, по животу, по ногам - сформировал тело. Почувствовал непреодолимое желание куда-то идти, даже не осмотревшись в комнате. Открыл одну дверь, вторую, оказался в коридоре. Увидел книжные полки (или, скорее, захотел, чтобы там были книжные полки). Первая взятая книжка оказалась не книжкой, а какой-то непонятной пластиной. Вторую удалось открыть. Это был сборник стихов, но прочитать толком ничего не удалось, буквы тут же начинали скакать и перемешиваться. Если все же удавалось сконцентрироваться на отдельной строчке, то она выглядела примерно так:

...десперадо....глубоко...компас...

Из коридора меня вынесло на оживленную площадь большого портового города (совершенно незнакомое мне место). Там было очень красиво, все светилось зеленым, как ночью, хотя была не ночь. Я хотел пойти на светящуюся площадь, но вместо этого полетел над водой. Вскоре оказалось, что лечу я не над морем, а над узким каналом между двумя берегами. Прилетел к красивому дому с башенками. Облетел вокруг и проник внутрь с заднего хода, оказавшись в туалете, таком, как в больнице, на много посадочных мест. Выйдя из туалета, пошел по коридору. Дальше ничего не помню.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

S1908 писал(а):Удачи вам в Вашем поиске!
спасибо!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Сон №1

Первый, как обещал, символический сон.

14 января 2018

Я на берегу реки, стою на узкой бетонной плите, торчащей вертикально, перед этим я прочитал какую-то ужасную новость и мне кажется, она как-то меня касалась. Меня толкает кто-то, плита вращается, и я, кажется, падаю... Но нет, не падаю, балансирую, но оказываюсь подростком, втянутым в какой-то нелепый развод сексуального характера. Не помню подробностей, но в общих чертах - я как бы такой "хороший мальчик", но связался с "плохими мальчиками", а к ним пришли какие-то страшные шалавы, и, неважно, имел я с ними дело или нет, я оказываюсь должен им денег. Денег с меня требуют каких-то смешных, но у меня нет и таких. Чтобы отдать, я вынужден вплавь добраться до города. Однако меня не отпускают - не верят, что я вернусь и заплачу.
В какой-то момент выясняется, что все это - не реальность, а фельетон, причем, написанный ужасно топорным языком.
Когда я это понимаю, сцена меняется. Я все еще на берегу реки, но вся эта стремная компания исчезает, вместо них появляется Юрий Визбор с гитарой. Он сидит в палатке и поет песню. Сначала поет что-то про свою жену, это довольно скучно. Но песня быстро преображается. В мелодии появляются скачки чуть не на две октавы, а поет он о том, что не верит лицам людей, потому что в них нет души, и только кот может простить лицо, потому что он видит суть. ("Только кот может простить лицо" - единственная строчка, которую удалось запомнить точно). Лицо самого Визбора при этом тоже преображается - очень острый нос, острые зубы, блестящая глаза и серая кожа, он становится похож на рыбу.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Сон № 2

15 января

У меня кто-то оставил священную книгу, и я по ней занимаюсь со знатоком. Потом я долго несу священный предмет, я знаю, что он представляет опасность, точнее, в пути мне может грозить опасность из-за него. Везу его на санях по колее. Меня догоняет какой-то транспорт, я уступаю ему дорогу, думая, что это и есть опасность. Потом я оказываюсь в какой-то квартире, и выясняется, что моя инициация зависит от приятеля Л. Однако мы с ним ссоримся и он наотрез отказывается что-либо делать для меня, вообще отказывается водить со мной знакомство. Более того, особая комната, в которую я был уже допущен и где, собственно, происходило таинство, исчезает из квартиры. Я ложусь там спать, наутро просыпаюсь, иду завтракать и встречаю старого знакомого В. (я с ним учился в институте и потом его больше никогда не видел, то есть лет 25 примерно). Я должен был что-то для него сделать. Он говорит, что долго болел, но теперь поел грибочков и все в норме. Спрашивает, когда я буду готов. Я говорю, что тоже хотел бы поесть грибочков (при этом на столе стоит тарелка с огромными кусками мяса, и мы поедаем это мясо). В. говорит, что брал грибочки у каких-то знакомых ему девушек. Я их не знаю, и мне почему-то сложно к ним обратиться. Со мной моя жена, и она мне советует читать объявления о совместных репетициях музыкантов на форумах - уж они там точно будут есть грибочки!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

17 января

Утром пробовал долго расслабляться, отделиться никак не получалось. Наконец провалился в сон, и на пробуждении удалось почувствовать, что я медленно поворачиваюсь (я лежал на левом боку). Как только я понял, что развернулся почти на 180 градусов, я спустил руки на пол и так вылез из тела, как из мешка. Зрения было процентов 10. Пробовал сделать углубление, ощупывал сначала пол, потом шкаф. Не очень помогло, зрение все равно толком не включилось. Тогда я решил выйти из комнаты, надеясь что там зрение включится. Выбрался в парадную и стал спускаться по лестнице. Стены были синего цвета ( в реале охра), очень облупленные, а посреди самой лестницы чередовались черные и красные прямоугольники (в реале ступени серые, бетонные). Ног я не чувствовал, казалось, что иду на руках, как инвалид. Пространство было нестабильным и все время изгибалось. Удалось спуститься на два этажа, после чего вернулся в тело.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

18 января - выйти не удалось, зато когда пошел днем гулять, была интенсивная цепочка довольно странных событий, закончившаяся вечером синхронностью с одним из сообщений на этом форуме (что, собственно, и привело меня к решению завести дневник).

19 января

снится набор картинок - сначала зимние катания с горки, потом эротические картинки, - а некий голос говорит, куда могла бы быть направлена осознанность (наверно, правильнее было бы сказать осознавание) в этих случаях. при этом осознанности, как таковой, нет, да и не совсем это сон, мне кажется, я чувствую тело, лежащее в кровати, а картинки вижу перед глазами, но осознавание направляется на разные участки в теле
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

21 января

Прочитал про всякие разные техники, и, когда проснулся в 4 утра, в голове всплыла техника FiLD. Решил попробовать, сделал все по инструкции, провалился в сон... и осознался в квартире моего дяди в Благовещенске (последний раз был там лет 10 назад). Иду на кухню, там горит свет. Встречаю там дядю, он моет посуду. Прошу его налить мне воды. Он наливает. Я отпиваю, потом мне почему-то приходит в голову мысль наложением рук превратить воду в гранатовый сок. В воде начинают появляться красные струйки и тут же, с противоположной стороны - молочно-белые. Я делаю глоток и предлагаб дяде тоже отпить. Он чуть не отшатывается и смотрит на меня дико - что это за чертовщина?

(в фазе я этого не помнил, конечно, но как только проснулся, мне сразу же пришло в голову очевидное - что молоко и гранатовый сок священные напитки у зороастрийцев, каждый обязан выпить их во время празднования Новруза, то есть это напитки, которые пьют, приветствуя возродившееся Солнце. Я не то, чтобы фанат гранатового сока, пью его, может, раз в год, так что это явный привет из бессознательного.

Выходил второй раз, но почти сразу вылетел обратно.

В третий раз опять оказываюсь в Благовещенске, зрения сначала нет, я ощупываю стену, шкаф, телевизор (к этому моменту определенно зрение частично есть, а вот с осознанностью не очень - я же вижу, что это телевизор, не на ощупь же я понимаю, что это), ощупываю свое лицо и решаю выйти на улицу. В подъезде зрение уже точно есть, но не 100 процентное, я вижу облупленные стены, спускаюсь на два этажа, остается один, но я почему-то не могу дальше идти, меня поднимает и прижимает к потолку, но из фазы не выкидывает. Повисев некоторое время, я как-то втягиваюсь в потолок (он при этом, кажется, разрушается, превращаясь в груду кирпичей), и оказываюсь на улице. Зрение работает, но предметы ведут себя хаотично, все время превращаются, а также опускаются и поднимаются. Прямо рядом со мной падает автомобиль. Идти в этом хаосе не очень легко, но я иду. Вспоминаю внезапно про свой план - я хотел встретиться с каким-нибудь архетипом! Но как это сделать? Я выкрикиваю вслух? Хочу увидеть свою Аниму! Ничего не меняется. Я кричу еще раз, чувствуя себя довольно глупо. Навстречу идет чумазая цыганская (или, может, таджикская) девочка, в цветастом халате. Смотрит на меня пару секунд и идет дальше. Я кричу ей вслед - это ты, что ли, и есть моя Анима? Она не отвечает, я возвращаюсь в тело.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

24 января

Ночью происходит недо-ОС: я вроде как понимаю, что я в фазе, и начинаю проверять реальность ощупыванием, но вместо реальности передо мной сменяются неподвижные картинки, как бы фотографии "реальности". На ощупь они твердые, будто сделаны из литого стекла (но объемные). И люди, и все остальное - без разницы. Некоторые картинки, правда, отличаются - они рассыпаются под пальцами, как очень хрупкие елочные игрушки. Только одна сцена оказывается "настоящей", но, найдя ее, я просыпаюсь.

Утром пробовал прямую технику (поскольку просыпаясь по будильнику в 7.40, заснуть после этого и воспользоваться непрямой все равно не могу, а прямые раньше получались). Сначала пробовал расслабляться, лежа на спине. Долго. Тщетно. Иногда возникали какие-то жалкие подобия вибраций, но... Все время обнаруживались какие-то новые зажимы в мышцах, ни провалиться, ни повернуться, ни взлететь - ничего этого так и не получилось.
Поняв, что в этой позе продолжать бесполезно, только зря трачу время, повернулся на правый бок. Не знаю почему, но этот вариант часто срабатывает - сначала расслабляешься на спине, сколько можешь, и если не произошло выхода, поворачиваешься на правый бок, ноги немного сгибаешь, а руки кладешь на голени. Наверно, у этой позиции есть большой минус - сознание помнит, что руки и ноги заплетены, и когда начинается выход, это несколько мешает. Но это такая мысль от головы, на практике это не всегда так.
Лежа на боку, уже не надо специально ничего делать, надо просто все отпустить и ждать. Возможность выйти в фазу обычно появляется, когда сознание начинает уплывать, но в сон до конца не проваливается. Сегодня мне почему-то привиделась некая пожилая, примерно 95 лет, женщина, и мне тут же захотелось представить - а как это, когда тебе 95 лет?
Тут случилось странное. Хочется написать, что я "стал ею", но нет, это было бы упрощение. Насколько я могу вспомнить и вербализовать (опыт, который случился с тобой впервые, вербализовать очень трудно, это для описания знакомых вещей у нас всегда под рукой готовые конструкции), я стал кем-то, кто стоит у нее за спиной, вплотную, но также является как бы частью ее самой. И сразу после того, как я это осознал, начались классические ощущения отделения от тела - я почувствовал, что я слегка приподнимаюсь и начинаю вращаться.
Но увы, дальше этого продвинуться не удалось. Возможно, я слишком резко попытался распрямиться и встать, или я слишком обрадовался, что все получается. После нескольких неудачных попыток отделиться целиком, я понял, что все прекратилось и я опять лежу на правом боку в физическом теле, полностью в сознании.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Интересный опыт!)
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):Интересный опыт!)
вы про "человека за спиной"? интересный, пожалуй, но пока совершенно непонятно, какой в нем смысл.

а с практической точки зрения, хотелось бы понять, почему у меня так и не получилось отделиться. Скорее всего, нужно просто больше практики. Но, может, я что-то не так делаю.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

krysolove писал(а):
вы про "человека за спиной"? интересный, пожалуй, но пока совершенно непонятно, какой в нем смысл.

а с практической точки зрения, хотелось бы понять, почему у меня так и не получилось отделиться. Скорее всего, нужно просто больше практики. Но, может, я что-то не так делаю.
Смысл достаточно интересный- о способности сознания делиться, быть и тут и там и везде и собой и другим и чем только ему вздумается))
и возможная наработка этой способности тоже к чему-нибудь да ведет)
А вам хочется именно разделений? Ну тогда надо тренькать именно разделения) и рано или поздно будете разделяться как в магазин сходить))
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):
krysolove писал(а):
вы про "человека за спиной"? интересный, пожалуй, но пока совершенно непонятно, какой в нем смысл.

а с практической точки зрения, хотелось бы понять, почему у меня так и не получилось отделиться. Скорее всего, нужно просто больше практики. Но, может, я что-то не так делаю.
Смысл достаточно интересный- о способности сознания делиться, быть и тут и там и везде и собой и другим и чем только ему вздумается))
и возможная наработка этой способности тоже к чему-нибудь да ведет)
А вам хочется именно разделений? Ну тогда надо тренькать именно разделения) и рано или поздно будете разделяться как в магазин сходить))
ну, тут есть над чем помедитировать, да)

разделяться у меня раньше получалось, но потом вдруг как отрезало и я практику забросил очень надолго, а сейчас вот вернулся. да, видимо, надо продолжать и пробовать разные способы.
а хочется мне проверить, может ли быть практика OC/ВТО адекватной заменой активному воображению (потому что как практиковать активное воображение,я решительно не понимаю).
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

krysolove писал(а): может ли быть практика OC/ВТО адекватной заменой активному воображению (потому что как практиковать активное воображение,я решительно не понимаю).
Вообще да, может. Практика вообще может многое заменить. Практически большую половину жизни))
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):
Смысл достаточно интересный- о способности сознания делиться, быть и тут и там и везде и собой и другим и чем только ему вздумается))
и возможная наработка этой способности тоже к чему-нибудь да ведет)
Спасибо за интерпретацию!
Я подумал, что, раз уж мне предложили интерпретацию этого странного видения, я должен сам с ним как-то поработать. А тут и виндовс решила обновиться и обновлялась три часа, в общем, время было.
Я понимаю, что здесь не психологический форум и подробное описание моей работы может быть не вполне уместно. С другой стороны, возможно, кому-то это будет интересно, а кто-то вообще не знает о подобных методах работы и ему (а вдруг) это пригодится.
В общем, это упражнение из книги Арнольда Минделла "Ученик создателя сновидений". Минделл - ученик Марии-Луизы фон Франц, которая, в свою очередь, была ученицей Юнга, и его с самого начала интересовало, как сновидение проявляет себя в повседневной реальности. Под "сновидением" он подразумевает то же, что Юнг подразумевал под "бессознательным", но вслед за австралийскими аборигенами, у которых он тоже учился и которые считаются самым сновидящим народом на планете, Минделл считает, что сновидение - эта та тонкая подкладка, которая лежит в основе всей воспринимаемой нами "реальности". Минделл пишет, что прошлые методы работы со сновидениями были ориентированы на точку зрения сновидца, он занимал ключевую позицию. В его методе центральное место занимает само Сновидение, и центральное место принадлежит уму Создателя сновидений.

Итак, упражнение, называется "Психологическая и духовная интерпретация сновидений" (далее текст Минделла даю обычным шрифтом, а свою работу над сновидением курсивом).

Существуют два способа понимания сновидений. Их можно понимать как части вас самих, которые вам нужно лучше узнать, а также как проявления некой силы - Создателя сновидений. Следующий эксперимент может помочь вам пережить и прояснить для себя различия между психологической и духовной интерпретацией сновидений. С помощью карандаша и бумаги вы сможете фиксировать и развивать свой опыт.

1. Потратьте немного времени и вспомните сновидение или часть сновидения. Для целей этого эксперимента с внутренней работой выберите короткий сон или короткий фрагмент сна. Запишите его, если хотите. Ведение записей облегчит выполнение эксперимента.

Я вижу 95-летнюю бабушку, мне интересно, каково это - чувствовать себя 95-летним, и я тут же становлюсь ею и, одновременно, загадочным человеком, который стоит у нее за спиной,
обнимая и как бы поддерживая


2. Теперь запишите любые приходящие вам в голову замечания относительно этого отрывка сновидения или одного из его персонажей

Я становлюсь тем, кем мне хочется себя почувствовать. Есть силовые линии, они притягивают движение ума. Дхарма. У каждого человека за спиной стоит некто (это если вообще рассматривать людей как отдельные сущности). Этот некто - связь с целым, он же помощник.

3. Отвлекитесь от отрывка сновидения и спросите себя, есть ли что-то такое, что вас беспокоило или увлекало в последние один-два дня. Запишите и это. Кроме того, перечислите любые темы, вопросы, проблемы или людей, о которых вы обычно стараетесь не думать.

Тема осознания во сне (очевидно). Тема проработки чувства вины. Тема глубины и подлинности опыта - поверхностный опыт, кажется, у всех более-менее схож, глубинный более разнообразен (разнообразен в деталях, в целом тоже схож). О чем старался не думать: о том, что надо срочно к стоматологу, о кнфликтах, о том, как перестать совершать действия, приводящие к потере энергии

4. Теперь сосредоточьтесь на своих тенденциях. Экспериментируйте, тренируя свое осознание и доверяя своему опыту. Ненадолго расслабьтесь, даже закройте глаза, и почувствуйте свое тело. Что вы чувствуете, какие у вас есть ощущения, которые вы еще не заметили? Какие спонтанные движения хотелось бы сделать вашему телу, которых оно еще не сделало? Какие движения ваше тело не имело позволения делать, но все еще имеет тенденцию делать? Например, хочется ли ему расслабиться? Хочется ли ему встать и двигаться? Ощутите свои тенденции движения и позвольте своему телу подчиняться им. Двигаясь, позвольте своему телу "объяснить" вам свои движения. Если вы будуте терпеливы, возможно, ваш опыт движения объяснит себя сам.
Это может занять несколько минут. Будьте терпеливы, особенно если вы не привыкли следовать тенденциям движения. Сделайте заметки относительно этих движений и их возможной значимости для вас.

Сел в кресло, закрыл глаза, расслабился. Сначала захотелось вытянуть ноги. Потом почувствовал тенденцию напрячь живот и верхнюю часть ног и поджать губы, как будто в отвращении, будто отвергая что-то. Это явно имеет отношение к барьерам, которые я ставлю между "собой" и тем, что мне "не нравится", что я отвергаю, не принимаю, как часть своей идентичности. Другая сторона этого - то, чего я желаю. Между тем для сновидения эти два полюса, как и то, что находится между ними, равноценно. С этой точки зрения, возможно, фигура-за-спиной - тот, от кого "я" старается отделиться, то, что находится за границей барьера самоидентификации

5. Взгляните на ответы и замечания, которые вы записывали на предыдущих четырех этапах, особенно на те, что касаются вашего опыта Сновидения на четвертом этапе. Посмотрите, не связаны ли они каким-либо образом с фрагментом сна, который вы вспоминали. Если думать о сне, как образном представлении тенденций Сновидения, постоянно пытающихся воплотиться в реальности, то пережитые вами тенденции движения могут подсказать вам смысл вашего сна. Запишите этот смысл.

Попробуйте сделать следующие две интерпретации:

- Попытайтесь истолковать свой сон с повседневной точки зрения. Скажите себе что-либо относительно необходимости расширить вашу самотождественность, включив в нее персонажи или события сновидения

С повседневной точки зрения я должен интегрировать то, что меня притягивает и то, что меня отталкивает, потому что и то, и другое имеет ко мне отношение

- Сделайте духовную интерпретацию своего сна, исходя из идеи, что Сновидение - это духовная сила. Рассматривайте тенденции как переживания, которые пытается порождать Сновидение. Вспомните ощущение своих тенденций движения и заметьте, как Сновидение пытается разворачиваться в качесиве своего рода высшего присутстсвия в вашей жизни, в ваших движениях, фантазиях, интересах и так далее.

С точки зрения Сновидения и "я", и то, что меня привлекает, и то, что отталкивает - это способы проявиться. Барьер притяжения/отталкивания нужен, чтобы возникали силовые линии происходило движение. Иначе говоря, любое притяжение или отталкивание - проявление силы Сновидения,
Однако (подумалось мне после) эта "духовная интерпретация" исходит тоже от головы, тут слабое место метода. Это слова, а слова в голове. Единственная возможная реальная интерпретация - то, что осознавание Сновидения открывает двери в беспредельное, туда, где нет слов
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Спасибо за проделанную работу, очень интересно! Буду пробовать внедрять!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

25 января

опять неудачный опыт

Честно попытался попробовать еще раз отложенный непрямой метод - утром, после часа бодрствования, лег, сначала в довольно неудобной позе, попытался заснуть. Обнаружил, что в этой позе начинает болеть плечо и все внимание концентрируется на этом. Заснуть не получилось. Ок, вытянулся на спине, думаю, попробую так. Или засну, и потом проснусь и попробую непрямой метод, или расслаблюсь и попробую прямой. Заснуть, опять же, не получилось, расслаблялся долго, пытался представлять, как фантомные руки движутся, в какой-то момент почувствовал их сложенными перед грудью, но дальше этого дело (тело) не пошло - при всех попытках выкатиться, встать или выкарабкаться четко ощущал, что я в физическом теле.
Поменял позу. Лег на левый бок, думаю, дай забью на все техники, на расслабление, на выкатывание, будь что будет. Обычно (ок, часто) после расслабления на спине это срабатывает. Начинаются вращения спонтанные, и тогда уже легко встать и идти. Но нет, лежал, как дурак, в полном сознании, пока... не оказался в метро. Переход в сон был такой быстрый, что я не успел ничего понять, осознанности было ноль. Потом осознанность возвращается, но... вместе с возвращением в тело. Вот тут началось странное. По идее, в этот момент я должен был просто встать, или выкатиться, или взлететь без проблем. Но я очень хорошо чувствовал физическое тело, просто встать или выкатиться было немыслимо. Но в то же время я чувствовал, что могу и какие-то движения другим телом совершать. Вот это наложение сбило меня с толку, непонятно совершенно, как полностью сместить фокус внимания с физического тела на "тонкое тело" (чем бы эта конструкция на самом деле ни была). В общем, я сначала какие-то небольшие движения руками совершал, но это мне мало помогло разделиться. И тогда я представил батут, и это было мощно. Прыжки на воображаемом батуте очень сильно раскачивают, надо исследовать эту возможность. Но я, даже когда чувствовал, что сильно взлетаю вверх, все равно помнил, что я в физическом теле и из него надо выбраться (явная ошибка, надо было воспользоваться толчком батута и лететь куда подальше). Но, поскольку я понимал, что уже все-таки в фазе нахожусь, в какой-то момент я смог, после взлета на батуте вверх, каким-то ужасным усилием воли вылезти из тела и встать. Мне показалось, что я встал вместе с покрывалом, что оно висит на мне, как римская тога. Кое-как удалось его стряхнуть, заодно ощупывал свои ноги и плечи, но не уверен, что на самом деле что-то почувствовал, это было не тело, а, скорее, схема тела - знание о том, что вот тут должна быть нога, тут рука и т.д. Подошел к столу, попробовал ощупать стол, потом стену, шкаф, добрался до двери (обычно за дверью зрение включается), но в этот раз даже не смог открыть дверь и вернулся в тело окончательно.
Вот это стремление выйти за дверь - тоже ошибка, конечно. На кой мне эта дверь сдалась, что я там в коридоре не видел? Ведь был же четкий план - как только смогу встать, попробовать отпустить руки и позволить им двигаться, как они хотят, и посмотреть, приведет ли это к углублению. Увы, даже не вспомнил об этом. Уж лучше бы головой в пол сиганул, все интереснее было бы.
Что-то туго у меня все это продвигается.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение S1908 »

krysolove писал(а):
Lюdmilka писал(а):
krysolove писал(а):
вы про "человека за спиной"? интересный, пожалуй, но пока совершенно непонятно, какой в нем смысл.

а с практической точки зрения, хотелось бы понять, почему у меня так и не получилось отделиться. Скорее всего, нужно просто больше практики. Но, может, я что-то не так делаю.
Смысл достаточно интересный- о способности сознания делиться, быть и тут и там и везде и собой и другим и чем только ему вздумается))
и возможная наработка этой способности тоже к чему-нибудь да ведет)
А вам хочется именно разделений? Ну тогда надо тренькать именно разделения) и рано или поздно будете разделяться как в магазин сходить))
ну, тут есть над чем помедитировать, да)

разделяться у меня раньше получалось, но потом вдруг как отрезало и я практику забросил очень надолго, а сейчас вот вернулся. да, видимо, надо продолжать и пробовать разные способы.
а хочется мне проверить, может ли быть практика OC/ВТО адекватной заменой активному воображению (потому что как практиковать активное воображение,я решительно не понимаю).
Воображение это окошко в тонкий мир, все воображение происходит аналогично фазе. Развивая воображение развивается третий глаз.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

krysolove писал(а):опять неудачный опыт
  Не стоит делать подобный вывод.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

S1908 писал(а): Воображение это окошко в тонкий мир, все воображение происходит аналогично фазе. Развивая воображение развивается третий глаз.
Активное воображение - это конкретная совершенно техника актуализации содержание бессознательного, ее Юнг придумал. От обычного воображения отличатся тем, что не просто бесконтрольно фантазируешь, а представляешь себе какую-то сцену , погружаешься в нее и начинаешь общаться с персонажами. Задаешь им вопросы, они отвечают. И все это в темноте, под закрытыми веками. Видимо, чтобы это практиковать, надо обладать способностью к визуализации, во-первых, а во-вторых, способностью общаться с "голосами" в голове. Что-то вроде контролируемого сумасшествия.
Я, например, голоса слышу иногда, но они полный бред несут, ни разу ничего осмысленного не сказали. Похоже на сумбурные обрывки чужих мыслей. Или на испорченный радиоприемник, который хаотично перескакивает с волны на волну.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Феникс13 писал(а):
krysolove писал(а):опять неудачный опыт
  Не стоит делать подобный вывод.
почему? определенно же неудачный. вот еще бы понять, что именно я не так делаю.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение S1908 »

krysolove писал(а):25 января

опять неудачный опыт

Честно попытался попробовать еще раз отложенный непрямой метод - утром, после часа бодрствования, лег, сначала в довольно неудобной позе, попытался заснуть. Обнаружил, что в этой позе начинает болеть плечо и все внимание концентрируется на этом. Заснуть не получилось. Ок, вытянулся на спине, думаю, попробую так. Или засну, и потом проснусь и попробую непрямой метод, или расслаблюсь и попробую прямой. Заснуть, опять же, не получилось, расслаблялся долго, пытался представлять, как фантомные руки движутся, в какой-то момент почувствовал их сложенными перед грудью, но дальше этого дело (тело) не пошло - при всех попытках выкатиться, встать или выкарабкаться четко ощущал, что я в физическом теле.
Поменял позу. Лег на левый бок, думаю, дай забью на все техники, на расслабление, на выкатывание, будь что будет. Обычно (ок, часто) после расслабления на спине это срабатывает. Начинаются вращения спонтанные, и тогда уже легко встать и идти. Но нет, лежал, как солнышко, в полном сознании, пока... не оказался в метро. Переход в сон был такой быстрый, что я не успел ничего понять, осознанности было ноль. Потом осознанность возвращается, но... вместе с возвращением в тело. Вот тут началось странное. По идее, в этот момент я должен был просто встать, или выкатиться, или взлететь без проблем. Но я очень хорошо чувствовал физическое тело, просто встать или выкатиться было немыслимо. Но в то же время я чувствовал, что могу и какие-то движения другим телом совершать. Вот это наложение сбило меня с толку, непонятно совершенно, как полностью сместить фокус внимания с физического тела на "тонкое тело" (чем бы эта конструкция на самом деле ни была). В общем, я сначала какие-то небольшие движения руками совершал, но это мне мало помогло разделиться. И тогда я представил батут, и это было мощно. Прыжки на воображаемом батуте очень сильно раскачивают, надо исследовать эту возможность. Но я, даже когда чувствовал, что сильно взлетаю вверх, все равно помнил, что я в физическом теле и из него надо выбраться (явная ошибка, надо было воспользоваться толчком батута и лететь куда подальше). Но, поскольку я понимал, что уже все-таки в фазе нахожусь, в какой-то момент я смог, после взлета на батуте вверх, каким-то ужасным усилием воли вылезти из тела и встать. Мне показалось, что я встал вместе с покрывалом, что оно висит на мне, как римская тога. Кое-как удалось его стряхнуть, заодно ощупывал свои ноги и плечи, но не уверен, что на самом деле что-то почувствовал, это было не тело, а, скорее, схема тела - знание о том, что вот тут должна быть нога, тут рука и т.д. Подошел к столу, попробовал ощупать стол, потом стену, шкаф, добрался до двери (обычно за дверью зрение включается), но в этот раз даже не смог открыть дверь и вернулся в тело окончательно.
Вот это стремление выйти за дверь - тоже ошибка, конечно. На кой мне эта дверь сдалась, что я там в коридоре не видел? Ведь был же четкий план - как только смогу встать, попробовать отпустить руки и позволить им двигаться, как они хотят, и посмотреть, приведет ли это к углублению. Увы, даже не вспомнил об этом. Уж лучше бы головой в пол сиганул, все интереснее было бы.
Что-то туго у меня все это продвигается.
Зачем расслаблялся если пытался заснуть?
Если хочешь заснуть не делай ничего просто засыпай в этом ключь.
Главное засыпать быстро чем входить в фазу осознанно. Войти в фазу осознанно очень очень тяжело и заберет много энергии.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

S1908 писал(а): Зачем расслаблялся если пытался заснуть?
Если хочешь заснуть не делай ничего просто засыпай в этом ключь.
Главное засыпать быстро чем входить в фазу осознанно. Войти в фазу осознанно очень очень тяжело и заберет много энергии.
я не очень понимаю, как можно заснуть, когда уже выспался и спать не хочешь. у меня это обычно заканчивается тем, что я полежу, полежу, почувствую себя дурак-дураком, понимаю, что не судьба и встаю. "силовое засыпание" для меня звучит просто как нонсенс. я пробовал, конечно, это делать, но для меня это выглядит как попытки Мюнхгаузена вытащить себя за волосы из болота.
когда я расслабляюсь, я, по крайней мере, понимаю, что и как я делаю.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

krysolove писал(а):
Феникс13 писал(а):
krysolove писал(а):опять неудачный опыт
  Не стоит делать подобный вывод.
почему? определенно же неудачный. вот еще бы понять, что именно я не так делаю.
  Потому что опыт - есть опыт, а его удачность или неудачность - это личное суждение о достижении поставленной цели. Там где сознание не видит одну цель, подсознанию открыто существенно большее и к этому большему стремятся опыты.
  Ко сказанному можно добавить еще то, что каждое достижение цели сопровождается определенным числом попыток, которые являются неотъемлемой частью успеха, но с субъективной т.з. относятся к неудачам.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Феникс13 писал(а):   Потому что опыт - есть опыт, а его удачность или неудачность - это личное суждение о достижении поставленной цели. Там где сознание не видит одну цель, подсознанию открыто существенно большее и к этому большему стремятся опыты.
  Ко сказанному можно добавить еще то, что каждое достижение цели сопровождается определенным числом попыток, которые являются неотъемлемой частью успеха, но с субъективной т.з. относятся к неудачам.
ок) спасибо за напоминание) сам же все время твержу, что надо не с точки зрения личности все оценивать, а с более глобальной позиции. но сознание очень этому сопротивляется.
с другой стороны, это нормально, оно и должно сопротивляться, иначе никакой интеграции не будет, а просто растворение.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Проснулся в 5.30, записал, что помню из сна, сходил в туалет - бодрствовал в целом минут 10-15
Лег на спину, довольно быстро расслабился, считая до 10, но расслабился не до конца. Зато тут же почувствовал, как от кончиков пальцев ног вверх поднимается волна настоящего расслабления. Мне ничего не пришлось делать, чтобы расслабиться очень глубоко, только наблюдать, как она медленно ползет, затопляя каждую мышцу (некоторые от этого начинали болеть, через минуту боль проходила). Несмотря на глубокое расслабление, ни вращение, никакие другие подобные техники не работали. Стал применять SSILD. Периодически случались микропровалы сознания, с моментальным возвратом. Наконец, повернулся на левый бок, забил на все техники - почувствую вращение - хорошо, а усну, так усну, тоже хорошо.
Уснул, оказался в каком-то смутно знакомом городе, было утро, на улице было немноголюдно, неподалеку от меня сидела женщина и играла на флейте. Я раньше исключительно этим на жизнь зарабатывал, и у меня в голове пронеслись сразу две привычные мысли: "вот блин, всюду конкуренты, никуда от них не денешься", а потом - "как хорошо, что мне сейчас играть не обязательно". Прошел мимо, пошел по мощеной дорожке через ровное поле. И тут во дворе дворник начал сгребать снег лопатой. Во дворе дома, где лежало и спало мое физическое тело, естественно. Я слышал этот звук и понимал, что это, он ритмично так шаркал: вжжжик! вжжжик! В общем, когда я заметил, что звук изменяет узор у меня под ногами, я понял, что звук раздается из другого места, не из этого мира, а значит, я в фазе. Как только понял, что в фазе, зрение пропало, а я зачем-то куда-то полетел. Возможно, это даже не зрение пропало, а пространство - я летел куда-то сквозь молочно-бурую пустоту и ладе кричал: "пространство, вернись! пространство, вернись!" Пока летел, вспомнил, что хотел попробовать в фазе спонтанные движения тела: отпустить тело и позволить ему совершать те движения, которые оно само захочет. Было интересно, будет это работать как метод углубления или нет, и вообще к чему приведет. Это оказалось интересно - было такое ощущение, что тело движется с некоторым сопротивлением. Как будто какая-то часть сознания все же находится в физическом теле и с каждым движением приходится прилагать небольшое, но заметное усилие, чтобы его оттуда вытащить. Или это можно описать так: прежде, чем двинуть рукой или ногой, приходилось как бы ее смоделировать. Это, скорее всего, больше похоже на то, что происходит.
В конце концов я оказался в какой-то темной комнате, узкой, незнакомой. передо мной стояла полка с книгами и аудиокассетами (OMG, сколько лет я не видел магнитофонные кассеты?) Я взял одну и принялся рассматривать, надеясь прочесть надпись на торце, но тут же вывалился в тело, вернуться назад уже не смог.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

1 февраля

Опять дурацкий какой-то опыт, но опишу, похоже на то, что ведение дневника - необходимая часть практики, по крайней мере, в начале

Встал в 7.40, после часа бодрствования лег на спину, быстро расслабился, даже начал чувствовать вибрации в ногах, но выше бедер поднять их не смог. До момента, когда можно отделиться прямым методом, так и не дошел, повернулся на левый бок и попробовал уснуть. Долго лежал просто так, потом сознание начало незаметно уплывать, были какие-то образы (не помню уже точно), и в какой-то момент я сижу за компьютером, что-то ищу в интернете, и вижу, что клавиатура у меня какая-то странная - на ней есть кнопка "православие" и еще с другими названиями религий тоже, кажется. Точно запомнил только про православие. Увы, эта странность не помогла мне осознаться, но сон был неглубокий и я быстро проснулся, помня, что было только что. Тут удалось почувствовать, что можно отделиться от тела, начал взлетать, но как-то неуклюже, как мешок с картошкой. Зрения, традиционно, не было. Стал углубляться, трогать стену и шкаф. В какой-то момент отследил, что я слишком эмоционально возбужден, причем, с одной стороны, раз, что получилось выйти, а с другой, огорчен, что так неуклюже и опять ничего не вижу. Стал говорит себе - успокойся, все хорошо, ты в фазе, не волнуйся. Это, вроде, сработало, шкаф стал немного реальнее.
Но тут мне захотелось спеть мантру "Ом" и посмотреть, как это повлияет на реальность. Ну, повлияло, так повлияло - не прошло и двух секунд, как я резко вернулся одратно в тело, в состоянии полного и абсолютного бодрствования!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение krysolove »

Решил не делать никаких практик, даже вставать не стал, когда проснулся ночью, чтобы сон записать, а перевернулся на другой бок и уснул (где-то, конечно, на краю сознания была мысль, что если проснусь и вспомню, что надо сохранять неподвижность, можно попробовать разделиться), и получил несколько ложных пробуждений за одно утро.
Оказалось, что такой вариант я просто не предусмотрел и, соответственно, оказался к нему не готов. В первый раз вообще почему-то проснулся оттого, что на моем плече лежит голова моего старого приятеля. Меня это почему-то совершенно не удивило, даже когда он спросил - я тебе спать не мешаю? Я ответил - нет, не мешаешь, все нормально. Потом я понял, что стою у окна, а пробуждение в постели с приятелем было ложным. Через некоторое время проснулся опять, в постели уже с женой, но не в том месте, где мы реально живем. Тоже принял все за чистую монету, пожалел, что не понял, что сплю, когда стоял у окна.
В общем, каждый раз понимал, что тут что-то не так постфактум. Вывод - надо завести привычку при каждом пробуждении проверять реальность.
Кажется, я на своем опыте азы прохожу, вместо того, чтобы адекватно пользоваться чужим. С другой стороны, это и есть отличие информации от знания. Чужой опыт, сколь бы он ни был интересен - не более, чем информация. А вот осознанный и проанализированный свой - это знание.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Krysolove's diary

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

krysolove писал(а): Кажется, я на своем опыте азы прохожу, вместо того, чтобы адекватно пользоваться чужим. С другой стороны, это и есть отличие информации от знания. Чужой опыт, сколь бы он ни был интересен - не более, чем информация. А вот осознанный и проанализированный свой - это знание.
  Мне нравится ход развития и выводы, но не хочу мешать и вставлять свои 5-копеек.
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»