Сновидим по Кастанеде

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Пришло время начинать с начала. Будем разбирать залежи всевозможного хлама из мнений, обрывочных сведений и путаницы в умах. Я знаю, многие хотят практиковать сновидение по Карлосу Кастанеде. Но это мало у кого получается. Поэтому будем разбираться. Вместе, ибо я планирую принять в этом прямое участие. Да, у меня есть определенный багаж знаний и опыта, но из-за значительного перерыва - получился отпуск, после которого все пойдет с нового витка. Так вот...

Первое, что я сделаю, дам ссылку на новый курс от сертифицированных инструкторов канвы Cleargreen, который стартанул вчера:
https://tensegrityru.timepad.ru/event/683441/

Планируется продолжение и расширение курса. Обо всех новостях и ссылках - я сообщу. Сейчас же, для затравки, мы можем поговорить о "сновидении по Кастанеде" и все что около того. Как вы знаете или не знаете, я прошел достаточно долгий путь в вопросе "осознанных сновидений и внетелесного опыта". Начинал я по Кастанеде в тех рамках, которые были доступны в прошлом. Потом совершенно честно подходил к вопросу с различных сторон, включая, чисто психотехнологический подход с максимально практически-прямым углом зрения (почти по-научному). И мои изыскания в какой-то момент сошлись в точке, после которой я ушел в отпуск, полностью устранившись от всех этих тем и практик. Дал пройти буре. И что я увидел, после того, как небо снова стало чистым? Я пришел к тому с чего начинал. Не нашел я более четкой и стройной системы, чем у Кастанеды, не только в сновидении, но и в целом, в практике собственного развития. И на самом деле, это очень хорошо, когда подходишь с чистого листа, но со знанием дела, без лишних романтических эмоций и навязчивых сомнений...

И знаете, что? Это работает, поэтому я открываю тему.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Фазергуд
Фазер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:26 pm
Откуда: Архангельская область, Архангельск, Северодвинск

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение Фазергуд »

Когда я не заострял внимание на изложениях Карлоса, то всегда чувствовал и знал, что ЭТО МОЯ ЛОКАЦИЯ! :) А когда прочитал «искусство сновидения» почувствовал, что на мой мозг намоталась вуаль, где слишком много всяких своенравных и вредных персонажей, где по словам автора есть страх не вернуться, постоянно какие-то опасности и прочее лишнее (для меня по кр.мере)
А потом (практически сразу) просто скинул это чужое видение и выкинул подальше, чтобы не мешало. И вновь понял, что ЭТО МОЯ ЛОКАЦИЯ :) И делаю я там, что захочу без всяких норм, правил и пугалок.
А так, ничё…. интересно излагает :)
Кошки вовсе не мяукают - они произносят "АААУУУМММ!" ;)
"Ты - Сознание, переодетое в личность": http://drugp.ru/wp-content/uploads/2016 ... s-2015.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=MPWVXO07Dhc
https://www.youtube.com/watch?v=jpZrFdfOaak
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Для начала список тем в которых я появлялся с разных сторон:

viewtopic.php?f=15&t=13378
viewtopic.php?f=15&t=11176
viewtopic.php?f=15&t=13753

Смотреть их совсем не обязательно, привел чисто для отчетности, и чтобы все было в куче :)
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Фазергуд, да, книга "Искусство Сновидения" достаточно неоднозначная. Плюс совершенно кривой перевод Софии, где иногда присутствуют вещи, которых в оригинале нет вообще. К ней нужно грамотно подходить, ибо есть моменты, которые могут запутать или как-то негативно сказаться на взгляд на сновидение по Кастанеде.

Что нужно помнить:

- Книга была написана в тяжелый для Карлоса период после ухода дона Хуана, это отложилось на общем настроении. На самом деле рукопись была написана еще в 70-х, но автор по каким-то причинам решил ее отложить на потом, заменив ее на быстро написанную книгу "Второе кольцо силы" (требовал контракт). Которая тоже отличается мрачностью и неразберихой (видимо поэтому многие считают 5 и 9 книги самыми слабыми).

- Первые 8-м книг описывают персональное обучения Кастанеды в традиции знания дона Хуана как Нагваля. Начиная со 2-й книги, ибо первая это скорее диссертация, чем полноценно книга. Начиная с 9-й книги, несмотря на то, что она была написана раньше, ее представили как в некотором роде учебник в канве адаптации и массового распространения знания. Вместе с ней выходят в свет в таком же стиле книги Тайши и Флорины. Теперь это не только отчет об обучении и субъективных переживаниях, но и сведения по практическим моментам, где каждая книга - это фрагмент общей мозаики.

- Книга "Искусство Сновидения" повествует о переживаниях Карлоса, которые в свою очередь опираются на его личную историю. У Кастанеды был свой багаж страхов, привязанностей, умственных заморочек и строго католического воспитания. А это все сказалось не только на содержании, но и том, как дон Хуан преподносил материал. Это очень важно помнить.

- События происходят преимущественно до 1971 года, после которого начался заключительный этап его обучения. Вы можете заметить, что есть эпизоды посвященные сновидению в более ранних книгах, вот они идут после того, что было в 9-й книге. Специально упоминаю, потому что многие забывают, что хронометраж выхода книг не соответствует хронометражу событий.

- Сегодня существует адаптированная версия практики сновидения. Ее создавали в 90-х в потоке формирования новой современной парадигмы под флагом "Тенсегрити" (как искусства цельной практики, а не только известных движений). Но дооформить смогли чуть позже. Все таки объем знаний, который нужно было перелопатить и превратить в удобоваримый для граждан продукт - огромен, поэтому были какие-то заморочки и неясности. Это тоже нужно учитывать.

В общем, надо правильно смотреть на вопрос, ибо можно не туда уехать (не в смысле в дурдом, а не в ту степь :)).
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение S1908 »

А что за книга как найти?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение S1908 »

Если вы насчет частоты фазы или продолжительности то с этим проблем нету.
Мнебы интересно было бы какие-нибудь пошаговые практики которые ежедневно проходить шажками чтобы двигаться вперед в развитии.
Если честно то для меня фаза это такой сложный лабиринт что и я сам уже там совсем запутался и не знаю в каком направлении двигаться.
Был бы какой-нибудь учебник вот сделай это и это и достигнешь этого по шагам.
Типа путь развития в фазе.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а):А что за книга как найти?
Имеется в виду 9-я книга Кастанеды "Искусство Сновидения".

S1908, для начала хорошо бы определить, что "фаза" - это классическое осознанное сновидение. И это лишь часть Сновидения. Обычно говорят о первых вратах сновидения и около того. Но, главный момент в том, что практикуя фазу по Михаилу Радуге - вы скорее удаляетесь, чем приближаетесь к тому сновидению о котором говорит Кастанеда. Подход противоположный, я уже много раз об этом говорил, только мало кто видит, так как есть похожие поверхностные вещи. Там осознался и там осознался. Но здесь также важно как ты осознался и что дальше будешь с этим делать.
Мнебы интересно было бы какие-нибудь пошаговые практики которые ежедневно проходить шажками чтобы двигаться вперед в развитии.
Очень правильный подход. Курс кстати так и построен.
Был бы какой-нибудь учебник вот сделай это и это и достигнешь этого по шагам.
Я могу предложить свою книгу. Правда, она для новичков, вступление в тему. То есть то, что необходимо в самом начале.
http://www.koob.ru/svidov/v_poiskah_snovideniya
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Так, я понимаю, что форум давно уже закис, ибо громкие личности его покинули :))) Много кто хотел узнать - а как оно по Кастанеде заниматься Сновидением? Вот есть возможность заниматься у достаточно сильного инструктора сертифицированного учениками Кастанеды (речь не про меня). Так что узнавайте.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение S1908 »

А у кого? Как связаться?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Ага, группа уже набралась (ссылку давал в первом сообщении). Скоро будет запись на следующую. Я ссылку скину сюда сразу. Ведущая - Виктория и Олег - ученики учеников Карлоса Кастанеды и его группы. В новой ссылке будет все расписано. Так что сейчас разве что можно вообще пообщаться по теме. Я напишу как что-то узнаю.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Новости: новый тренинг по Сновидению по Кастанеде будет в Июне, во второй половине где-то. Будет как оффлайн (Москва), так и онлайн (все желающие).
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Бесплатный вебинар по искусству сновидения по Кастанеде.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Очередной бесплатный вебинар про Сновидение по Кастанеде. В этот раз должно быть живей и менее формально.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение S1908 »

записался но чето не приходит письмо на почту(
под именем S1908 записался
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

А там рассылка наверняка вечером будет. Собралось n-количество людей - делают рассылку. Я спрошу.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Сразу скажу, у Виктории природная расположенность к совместным сновидениям. Как бы намек на вопросы :)
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Ссылка на встречу по Сновидению.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Все, скоро начнутся онлайн и оффлайн мастерские по Искусству Сновидения Карлоса Кастанеды. Вот тут анонс, регистрируйтесь.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение S1908 »

хмм, она говорила про проявлении интуиции, никогда не думал что это называется сновидение наяву.
я пользуюсь этим уже год)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение S1908 »

а еще она говорила про предыдущие семинары.
а нет ли их в записи также?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Пт июн 22, 2018 12:05 pm хмм, она говорила про проявлении интуиции, никогда не думал что это называется сновидение наяву.
Ну, речь о том, что какие-то вспышки "озарений" могут трактоваться как зачатки сновидения-наяву. Обычный человек такое относит к типа сильной интуиции. А так сновидение-наяву - это когда собираешь альтернативное поле восприятия, как в ее примере про лес и трассу. До этого, это скорее инсайты. Еще может пробиваться сновидение-наяву как смена чувств по какому-то каналу восприятия, например, когда идешь по дороге и чувствуешь, что заходишь в океан по ощущениям.
а еще она говорила про предыдущие семинары.
а нет ли их в записи также?
Не-а. Семинары, классы, занятия - это ходить нужно. А сейчас это встречи на тему. Рассчитаны на широкую публику, хотя и на тех, кто уже в теме. От вопросов еще зависит. В таком формате тяжело раскрыть какой-то вопрос глубоко и технически. Думаю сами понимаете.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение idushy »

Есть вопрос по перепросмотру. Кто практикует?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Сб июл 21, 2018 7:26 am Есть вопрос по перепросмотру. Кто практикует?
Практикуют. А что интересует?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение idushy »

1. Перепросмотр любовных событий: начиная от романтических и заканчивая тупым половым влечением, все это тоже нужно прорабатывать?
2. Не станет ли человек, с кем общаешься сейчас "чужим" и "холодным" после его перепросмотра?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Ср июл 25, 2018 3:41 pm 1. Перепросмотр любовных событий: начиная от романтических и заканчивая тупым половым влечением, все это тоже нужно прорабатывать?
2. Не станет ли человек, с кем общаешься сейчас "чужим" и "холодным" после его перепросмотра?
1. Тупо ничего прорабатывать не нужно. Надо все делать стратегически и с умом. Перед тем как что-то просматривать, нужно выследить свои шаблоны и стереотипы. Придать анализу всю кучу всего, что мы называем "отношения". Проще всего с ситуаций, которые наиболее стандартны. Вот то, что вечно повторяется. Ты и так и сяк, а оно - снова за тобой плетется и догоняет. Уже знаешь какой будет финал, и ничего изменить не можешь. Вот это самые жесткие модели, которые прокручиваются в нашей жизни. Нужно их сначала найти, потом собрать по группам, и начать искать наиболее ранее по времени их проявление. Говорю сразу, с вероятностью 90% залезете в юность и поведение которое вам кто-то внушил или так случилось по воле слепого случая.

Можно еще так. Устроить себе воздержание. Полное и во всем. И очень быстро полезут наружу блоки в виде побуждений связанные с любовью, сексом, отношениями. Кстати, тупое половое влечение лучше прекратить, подобный секс - это просто слив энергии.

2. Актуальные отношения перепросматривать нельзя. Такие вещи просматриваются когда есть опыт и созрел. Нужно вынести сначала весь хлам прошлого, а потом улучшать настоящее. В плане отношений - поступать иначе опасно, с очень высокой вероятностью начнутся проблемы с пустого места. При этом как бы никто не виноват, но начинается какая-то фигня. Сам механизм такой, когда меняешь свою конструкцию - вокруг все начинает тревожиться. А если начнешь себя реально чистить и повышать потенциал, так всегда найдутся те, кто захочет обесценить ваши старания и достижения. И это могут быть близкие люди, которые сами не понимают что они творят. А потому что - они ненамеренные агенты коллективного маховика удерживающего людей в состоянии однообразности. Это не столько "со зла", сколько "природа вещей". Просто надо знать об этом и стараться не беситься, когда начинается вся эта чехарда. Но когда вы исцелите вещи в себе, они автоматически попытаются исцелиться в других. Иногда проходит, иногда нет.

Завтра как раз по близкой тематике будет встреча: любовь вне эго. Задайте вопросы в чате.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy, вообще, надежней всего начинать с самой простой формы перепросмотра - когда вечером перепросматриваешь себя на наличие выбранного шаблона за прошедший день. И, очень важно, если затеяли перепросмотр по серьезному - начинайте заниматься Тенсегрити или хорошей физической практикой. Можно даже воркаут на турниках, главное включить тело в активность. Да, все серьезные изменения в жизни начинаются с тела. Нужен прорыв - берись за тело и совершенствуй его. Тело чуть менее, чем буквально строит окружающий мир. Даже если мозги великолепны, тело будет воплощать их в действительность.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение idushy »

"Тело чуть менее, чем буквально строит окружающий мир."
Бодибилдеры - поголовно Видящими должны быть)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

idushy писал(а): Сб июл 28, 2018 1:38 pm "Тело чуть менее, чем буквально строит окружающий мир."
Бодибилдеры - поголовно Видящими должны быть)
Хм, ну и даже у них есть в руках доля правды. Простройка тела - один из тех моментов, который ведет нас к осознанию своей целостности. А речь о том, что если где-то в теле у нас есть зажим, то он будет влиять на психику, а психика трактовать происходящее под этим влиянием. Если хотите иначе, мир строит описание. А тело - главный инструмент описания.

На практике достаточно легко в этом убедиться - чтобы поменять жизнь, нужно изменить тело. Конечно, если к этому не подключить мозги, то изменение будет не таким большим, но будет.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение idushy »

"Меня ужасно угнетало то, что такой глубокий старик, как дон Хуан, должен мне помогать. Я сказал ему, что нахожусь в отвратительной форме, так как слишком ленив для того, чтобы каким-то образом тренироваться. Он ответил, что по достижении некоторого уровня личной силы надобность в физических упражнениях и обычной тренировке отпадает, поскольку единственное, что требуется для поддержания безупречной формы, - это "неделание"..."
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Сновидим по Кастанеде

Непрочитанное сообщение M_S »

Как же легко мы примериваем на себя образ дона Хуана... Он сначала отпахал всю жизнь, а потом ему да, хватало только "похрустывания суставов", которые он, обратите внимание, выполнял постоянно. Ну и на месте не сидел - двигался постоянно.

В контексте физической практики - любое не шаблонное движение и позиция - уже не-делание.
Сновидим искусство сновидения :)
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»