”Loungecafe - Bredogen”

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:32 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:18 pm

"Гуру" претендует на "учителя". А это уже совсем другая ипостась и другая ответственность. Пусть называет тогда себя комиком - и никаких проблем.
Просветленные тоже могут исходить из "ума". Просто за это они возьмут на себя бОльшую ответственность в отличие от непросветленного человека.
Находясь в моменте - я вижу - что Гуру просто делится своим опытом. И мне, собственно, неважно, претендует он на "учителя" или нет. Называть, расшифровывать, оценивать, давать характеристику и т.д. - ну зачем?
Я беру то, что считаю важным. Беру бесплатно, кстати)) И спасибо ему за это.
Вокруг нас много учителей. Все наше окружение, а особенно близкие, родные. И все перед всеми ответственны. И что же??
Насчет Артура Сита - ладно, хорошо. О чем тут спорить? У вас свое впечатление, у кого то может другое . Это абсолютно нормально. Пообсуждали - и на том замечательно и прекрасно )
Насчет ответственности. Ну да, правильно. Друг перед другом, долг и все такое. Необязательно, на самом деле быть "просветленным", чтобы чувствовать свою ответственность за свои поступки, слова или мысли.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение НатаК »

Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:40 pm
НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:32 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:18 pm

"Гуру" претендует на "учителя". А это уже совсем другая ипостась и другая ответственность. Пусть называет тогда себя комиком - и никаких проблем.
Просветленные тоже могут исходить из "ума". Просто за это они возьмут на себя бОльшую ответственность в отличие от непросветленного человека.
Находясь в моменте - я вижу - что Гуру просто делится своим опытом. И мне, собственно, неважно, претендует он на "учителя" или нет. Называть, расшифровывать, оценивать, давать характеристику и т.д. - ну зачем?
Я беру то, что считаю важным. Беру бесплатно, кстати)) И спасибо ему за это.
Вокруг нас много учителей. Все наше окружение, а особенно близкие, родные. И все перед всеми ответственны. И что же??
Насчет Артура Сита - ладно, хорошо. О чем тут спорить? У вас свое впечатление, у кого может то другое . Это абсолютно нормально. Пообсуждали - и на том замечательно и прекрасно )
Насчет ответственности. Ну да, правильно. Друг перед другом, долг и все такое. Необязательно, на самом деле быть "просветленным", чтобы чувствовать свою ответственность за свои поступки, слова или мысли.
:) Спасибо. Интересно было пообщаться. Как раз к концу рабочего дня управились)) Ну все... домой..домой!
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 12:02 pm
НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 9:27 am
Скрытый текст
Sashka писал(а): Чт ноя 29, 2018 12:25 pm

Посмотрела. Еще раз, спасибо :)


** И еще я думаю так: ругать и высмеивать на потеху публике настоящих духовных мастеров - это не от большого ума. Просто так уж принято в нашем обществе, что деньги не пахнут
На щёт " высмеиванья " . Техника у него такая , - потом , этот " Баба " , ну ... , ребята , ну нет в человеке органа ( в желудке или в горле ) , чтоб яйцо снести ( вы только представте как яйцо туда поподает ) . Потом , он читал его , и правельно критиковал его писания , " как будто мёдом помазано " , - нет в природе плохого или ненужного , нам все Силы нужны , таже самая зависть , даёт нам силы стремлений учиться , работать над собой , ,,, есть высказыванье " Нет ниодного Святого на земле , несогрешившего " , чтобы найти лекарство против " Зла " , нужно его познать , ощутить пречину рождения его , и только соотвественная противоположная Сила ( с определённой мощности ) , победит , уровновесит её " Зло " .
На щёт " Ошо " . Тут надо понимать , Артур просветлился в 14 лет , он непознал все Сопротевления , Стены в психике человека , он сам использует технику противоположностей , он злит , возбуждает ... , это чтоб Сознание лудьше увидело " Тишену " ( только после сильного напряжение , можно насладиться расслаблением ) , он просто непробовал эти техники ( Ошо ) . А говорит он так , чтоб люди непарились , раз уж они прешли к Нему . Ещё раз , каждый Мастер работает по своему , мы все разные , - просто надо быть открытым ко всему , попробовать , проонализировать , быть чесным с собой .
Личьно мне , очень нравиться Его техника , он сразу настраивает на определённый уровень отношения к жизни ( успокойся сночала , и давай посмотрим ) , и он правда , один из лудьших . Если ктото желает отключиться от забот , рекомендую его посмотреть .
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:45 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:40 pm
НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:32 pm
Скрытый текст
Находясь в моменте - я вижу - что Гуру просто делится своим опытом. И мне, собственно, неважно, претендует он на "учителя" или нет. Называть, расшифровывать, оценивать, давать характеристику и т.д. - ну зачем?
Я беру то, что считаю важным. Беру бесплатно, кстати)) И спасибо ему за это.
Вокруг нас много учителей. Все наше окружение, а особенно близкие, родные. И все перед всеми ответственны. И что же??
Насчет Артура Сита - ладно, хорошо. О чем тут спорить? У вас свое впечатление, у кого может то другое . Это абсолютно нормально. Пообсуждали - и на том замечательно и прекрасно )
Насчет ответственности. Ну да, правильно. Друг перед другом, долг и все такое. Необязательно, на самом деле быть "просветленным", чтобы чувствовать свою ответственность за свои поступки, слова или мысли.
:) Спасибо. Интересно было пообщаться. Как раз к концу рабочего дня управились)) Ну все... домой..домой!
Да, и вам спасибо :) Тоже интересно было. Но мне еще час пыхтеть ))
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

Евгенний Кириллов писал(а): Пт ноя 30, 2018 1:57 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 12:02 pm
НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 9:27 am
Скрытый текст


** И еще я думаю так: ругать и высмеивать на потеху публике настоящих духовных мастеров - это не от большого ума. Просто так уж принято в нашем обществе, что деньги не пахнут
На щёт " высмеиванья " . Техника у него такая , - потом , этот " Баба " , ну ... , ребята , ну нет в человеке органа ( в желудке или в горле ) , чтоб яйцо снести . Потом , он читал его , и правельно критиковал его писания , " как будто мёдом помазано " , - нет в природе плохого или ненужного , нам все Силы нужны , таже самая зависть , даёт нам силы стремлений учиться , работать над собой , ,,, есть высказыванье " Нет ниодного Святого на земле , несогрешившего " , чтобы найти лекарство против " Зла " , нужно его познать , ощутить пречину рождения его , и только соотвественная противоположная Сила ( с определённой мощности ) , победит , уровновесит её " Зло " .
На щёт " Ошо " . Тут надо понимать , Артур просветлился в 14 лет , он непознал все Сопротевления , Стены в психике человека , он сам использует технику противоположностей , он злит , возбуждает ... , это чтоб Сознание лудьше увидело " Тишену " ( только после сильного напряжение , можно насладиться расслаблением ) , он просто непробовал эти техники ( Ошо ) . А говорит он так , чтоб люди непарились , раз уж они прешли к Нему . Ещё раз , каждый Мастер работает по своему , мы все разные , - просто надо быть открытым ко всему , попробовать , проонализировать , быть чесным с собой .
Личьно мне , очень нравиться Его техника , он сразу настраивает на определённый уровень отношения к жизни ( успокойся сночала , и давай посмотрим ) , и он правда , один из лудьших . Если ктото желает отключиться от забот , рекомендую его посмотреть .
Да я ведь даже и спорить с этим не могу. Все это так и есть :) Просто сейчас у меня, наверное, период немного другой. Немного с другим уклоном. Сейчас все помыслы туда утекли и я за ними :)
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Никос »

Sashka писал(а): Чт ноя 29, 2018 3:41 pm



Я думаю, здесь как и везде - телегу не нужно ставить впереди лошади :)) А вдруг и правда человек не возникает на пустом месте? )) Тогда он приходит в этот мир с наследством в виде кармы. И многие болезни и прочие неприятности могут быть как раз отсюда. Болеют ведь не только духовные искатели. Обычные, и праведные в том числе, люди тоже болеют направо и налево. Духовным развитием занимаются в основном не из-за укрепления физического здоровья. А по душевной потребности )
Самое главное, чтобы на телеге, между сиденьем и рулём (считай вожжи) адекватная прокладка была :)
И тогда телега будет на своём месте, а лошадь на правильной дороге.

Наследственная карма, это конечно очень сложный вопрос.
Но я и не отрицаю такую карму, отсюда и соответствующие последствия.
Как пример, заболевания маленьких детей раком.

Саша, на твой взгляд, кто более духовным развит, человек который познал мудрость по жизни, чисто по жизненному опыту эдакий мудрец, не читая умных книжек, или человек, который всю жизнь был духовным искателем, читал книжки, медитировал и т.д и т.п.
?
Случаи конечно разные бывают, ну так, как-то средневзвешенно представь.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Никос »

НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 9:50 am
Никос, ты видимо не посмотрел видео :) В нем как раз и высмеивается такая практика - поиски "духовности", самокопание, преклонение перед гуру. Думаешь почему постоянный смех то в зале??
Смысл в том, что не нужно искать духовность - где-то там... куда-то то там идти... за кем-то там.... Смысл в том, что именно сейчас, именно в этом моменте, в нас эта духовность уже есть - изначально. И нужно жить в моменте. Ибо все остальное - лишь мудрствование ума.
Ну, после вашего интересного диалога с Сашей, хочешь не хочешь но придётся посмотреть это видео:)
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

Никос писал(а): Пт ноя 30, 2018 2:53 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Чт ноя 29, 2018 3:41 pm
Я думаю, здесь как и везде - телегу не нужно ставить впереди лошади :)) А вдруг и правда человек не возникает на пустом месте? )) Тогда он приходит в этот мир с наследством в виде кармы. И многие болезни и прочие неприятности могут быть как раз отсюда. Болеют ведь не только духовные искатели. Обычные, и праведные в том числе, люди тоже болеют направо и налево. Духовным развитием занимаются в основном не из-за укрепления физического здоровья. А по душевной потребности )
Самое главное, чтобы на телеге, между сиденьем и рулём (считай вожжи) адекватная прокладка была :)
И тогда телега будет на своём месте, а лошадь на правильной дороге.


Наследственная карма, это конечно очень сложный вопрос.
Но я и не отрицаю такую карму, отсюда и соответствующие последствия.
Как пример, заболевания маленьких детей раком.
Саша, на твой взгляд, кто более духовным развит, человек который познал мудрость по жизни, чисто по жизненному опыту эдакий мудрец, не читая умных книжек, или человек, который всю жизнь был духовным искателем, читал книжки, медитировал и т.д и т.п.
?
Случаи конечно разные бывают, ну так, как-то средневзвешенно представь.
Видимо предполагается, что тот кто читал книжки и медитировал - таки ничего в этой жизни и не постиг? ))) Тогда это какой-то совсем немудрый искатель )

Потому, что те кто целенаправленно ищут (ту же мудрость жизни, например), постоянно прилагают к этому усилия (читают, интересуются, медитируют) - как правило, достигают в этом успеха. И в их жизни бывает ничуть не меньше открытий разного рода мудрых духовных истин. А скорее даже и больше )

Поэтому, правильнее было бы сравнить мудрого неищущего и мудрого ищущего. И тогда мудрый искатель будет более духовно продвинут по сравнению с просто мудрым. Поскольку искатели всегда бывают более продвинуты ) А дураки будут равны независимо от категорий ))
Гори, гори моя звезда...
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Евгенний Кириллов писал(а): Пт ноя 30, 2018 12:55 am Вот как ты думаешь , что было раньше , первым , " Желание " или " Наполнение " ? .
да не было раньше ни того и ни другого.была пустота.- т.е.-ты настоящий.-а после твоего рождения эта пустота начала трансформироваться в чувства и твои желания наполнения.это твой мозг придумал.-мозг держит под контролем тебя .оградил стеной тебя от тебя.твое настоящее я-это пустота.настоящее я ни пусто и ни наполнено-она как бы ничто типа. и не обусловленно желаниями твоей личности.оно всегда тебя видит только вот ты не видишь его-вот в чем суть
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

НатаК писал(а): Пт ноя 30, 2018 4:47 am Пифон, привет:) Обрати внимание, в какие моменты Артур перебивал людей. Как только человек начинал нести чушь ( комплименты, преклонение, лесть, много слов о себе любимом и т.д.). Именно в эти моменты Артур переводил разговор в другое русло ( резко, как по щелчку). Но все это время микрофон оставался в руках у говорящего. И говорящий должен был осознать, какую чушь он несет. Может быть эти паузы для человека могли дать больше, чем его вечные поиски духовности и бла... бла... бла.. Он откровенно высмеивал такую видимость "духовности".
И еще.. эти паузы не просто так. В это время умы людей озадачивались, вскипали, недоумевали, обижались, унижались.. и вдруг до них доходил момент истины?
Надо понять.
привет Натак!-я не утверждаю но уверен в своем предположении.-он то говорит все правильно спору нет.-тут в другом дело.-постиг ли он это о чем он говорит-чет под большим сомнением у меня что это так.а так впринципе любой может-набил голову инфой и понес пургу .я просто чувствую что это клоунада и плюс бабло и величие г г.я думаю что я прав?-слащавый какой то он больно уш.-
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

ПИФОН писал(а): Пт ноя 30, 2018 10:15 pm
Евгенний Кириллов писал(а): Пт ноя 30, 2018 12:55 am Вот как ты думаешь , что было раньше , первым , " Желание " или " Наполнение " ? .
да не было раньше ни того и ни другого.была пустота.- т.е.-ты настоящий.-а после твоего рождения эта пустота начала трансформироваться в чувства и твои желания наполнения.это твой мозг придумал.-мозг держит под контролем тебя .оградил стеной тебя от тебя.твое настоящее я-это пустота.настоящее я ни пусто и ни наполнено-она как бы ничто типа. и не обусловленно желаниями твоей личности.оно всегда тебя видит только вот ты не видишь его-вот в чем суть
Мне вот теперь интересо стало , - Ты попал в пустату ? , увидел это место Тишены , абсолютного покоя ?
А на щёт , " что было раньше ? " . Нехочу тебя сейчас грузить , но если только коротко . Есть своего рода " ДНК " , код , закон развития в Природе , и Духовные люди , через ученья хотят нам показать методику , как можно каждому самостоятельно увидеть его . В Каббале есть Заповедь " Чего непостигаем , неназываем по имени . " . Но если ты неощущаешь в данный момент Любовь , это неозначает , что Её несуществует .( Радиоволны , человек тоже неможет воспренимать , но они же есть . ) . Сейчас это неважно .
Откуда у тебя такие измышления , о пустате ? , Как ты прешол к такому выводу , умозаключению ?
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение НатаК »

ПИФОН писал(а): Пт ноя 30, 2018 10:35 pm
привет Натак!-я не утверждаю но уверен в своем предположении.-он то говорит все правильно спору нет.-тут в другом дело.-постиг ли он это о чем он говорит-чет под большим сомнением у меня что это так.а так впринципе любой может-набил голову инфой и понес пургу .я просто чувствую что это клоунада и плюс бабло и величие г г.я думаю что я прав?-слащавый какой то он больно уш.-
Пифон :) Я поняла из твоих постов, что ты в курсе того, о чем говорит этот человек - Артур. Он для тебя не открыл ничего нового. Поэтому ты сканируешь его личность, вместо того, чтобы слушать.
Я тоже в курсе того, о чем говорит Артур. Но было важно услышать подтверждение, что я правильно чувствую. Ведь об этом ни с кем не поговоришь. По крайней мере - из моего окружения. Начала смотреть видео через нехочу. Хотела понять, почему люди так балдеют от него. Тоже показалось, что он красуется. Но вдруг, уже почти в середине - он сделал серьезное лицо и стал говорить. По существу. Он стал говорить мои мысли вслух!!! И я поняла, что этот парень не так прост, как кажется на первый взгляд.

Я думаю, что неважно - кто говорит. Важно - содержание. Мне кажется, что нужно быть открытым ко всему, что тебе открывается - через людей. Через любых людей. Не надо их оценивать с точки зрения - достоин он, чтобы я его слушал или нет. Порой, нам приходит важная информация от случайно проходящего мимо незнакомого человека. Здорово, когда она доходит до адресата!
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение НатаК »

Евгенний Кириллов писал(а): Чт ноя 29, 2018 6:31 pm

Да , отдыхаешь при его просмотре , просто молодец парень . ( когда он на Сатсанге скемнебудь работает , представлайте какбудто он свами говорит , ( остановите видео , продумайте ответ , как в этом видео на 4той минуте ) , ( в своё время я так работал с собой ) .



Спасибо, Евгений!!! Буду смотреть ( слушать) дальше.
Мне кажется, что он затрагивает более глубокую тему - чем просто быть в моменте.
Тему Пустоты...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

Да. Согласна. Я вот по себе тоже еще замечала такую вещь: если человек внутренне уже готов к восприятию какой-то истины, то иногда даже вовремя кем-то сказанное
нужное слово или фраза, пусть даже косвенно или случайно, способны запустить необратимый процесс осознания этой истины. А если не готов - то хоть, как говорят, на заборе эту истину напишут гигантскими красными буквами слово в слово, все будет бесполезно. Имеющий глаза да увидит.
Это все вещи внутреннего порядка и видны только внутренним зрением.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение НатаК »

Sashka писал(а): Сб дек 01, 2018 7:29 am Да. Согласна. Я вот по себе тоже еще замечала такую вещь: если человек внутренне уже готов к восприятию какой-то истины, то иногда даже вовремя кем-то сказанное
нужное слово или фраза, пусть даже косвенно или случайно, способны запустить необратимый процесс осознания этой истины. А если не готов - то хоть, как говорят, на заборе эту истину напишут гигантскими красными буквами слово в слово, все будет бесполезно. Имеющий глаза да увидит.
Это все вещи внутреннего порядка и видны только внутренним зрением.
Да, согласна с вами :)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Никос »

Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 5:25 pm
Видимо предполагается, что тот кто читал книжки и медитировал - таки ничего в этой жизни и не постиг? ))) Тогда это какой-то совсем немудрый искатель )

Потому, что те кто целенаправленно ищут (ту же мудрость жизни, например), постоянно прилагают к этому усилия (читают, интересуются, медитируют) - как правило, достигают в этом успеха. И в их жизни бывает ничуть не меньше открытий разного рода мудрых духовных истин. А скорее даже и больше )

Поэтому, правильнее было бы сравнить мудрого неищущего и мудрого ищущего. И тогда мудрый искатель будет более духовно продвинут по сравнению с просто мудрым. Поскольку искатели всегда бывают более продвинуты ) А дураки будут равны независимо от категорий ))
Ты хочешь сказать, кто ищет тот своё найдёт, независимо от категорий и форм поиска, а дураки не найдут)
Дур ак на жопу только приключения найдёт :D
Ну это понятно.

Ну хорошо, а если как ты говоришь, мудрый медитирующий искатель духовного, попадёт в какую либо реальную очень сложную жизненную ситуацию, каким образом там ему помогут медитации и открытые духовные истины, в коих он жил всё это время?
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

Никос писал(а): Сб дек 01, 2018 10:59 am
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 5:25 pm
Видимо предполагается, что тот кто читал книжки и медитировал - таки ничего в этой жизни и не постиг? ))) Тогда это какой-то совсем немудрый искатель )

Потому, что те кто целенаправленно ищут (ту же мудрость жизни, например), постоянно прилагают к этому усилия (читают, интересуются, медитируют) - как правило, достигают в этом успеха. И в их жизни бывает ничуть не меньше открытий разного рода мудрых духовных истин. А скорее даже и больше )

Поэтому, правильнее было бы сравнить мудрого неищущего и мудрого ищущего. И тогда мудрый искатель будет более духовно продвинут по сравнению с просто мудрым. Поскольку искатели всегда бывают более продвинуты ) А дураки будут равны независимо от категорий ))
Ты хочешь сказать, кто ищет тот своё найдёт, независимо от категорий и форм поиска, а дураки не найдут)
Дур ак на жопу только приключения найдёт :D
Ну это понятно.
Ну хорошо, а если как ты говоришь, мудрый медитирующий искатель духовного, попадёт в какую либо реальную очень сложную жизненную ситуацию, каким образом там ему помогут медитации и открытые духовные истины, в коих он жил всё это время?
Ты можешь мне не поверить, но, как правило, настоящий продвинутый ищущий в них уже не попадает. Ибо, с точки банальной эволюции, уже нет необходимости обретать мудрость посредством тяжелых жизненных уроков. Другой уровень. А иначе в чем тогда прикол, верно? ) Но это совсем не означает, что эти продвинутые катаются по жизни как сыры в масле. Отнюдь нет. Они также работают. И часто даже много работают. И также семьи, обязательства. Здесь основной критерий - достаточность.

То есть, все в жизни есть в достаточности для того, чтобы продолжать духовное обучение и развитие. Вся жизнь уже сама выстраивается под этот тренд.

С другой стороны, если есть близкие люди, не завязанные на таких вещах, то, возможно, что сложные ситуации, связанные с ними, все же могут назреть и даже нависнуть и над искателем. Как лицом приближенным и заинтересованным в этих людях. Но в таких случаях, ситуации разруливаются на тонком плане. И часто самим искателем. И если искатель по настоящему медитировал, а не просто приятно проводил время в медитациях, то он способен разрулить ситуацию уже даже то того, как возникнет сама проблема.

Другими словами, жизнь организовывается таким образом, чтобы уже не возникало существенных помех набравшему силу, уверенному тренду по изменению психотипа человека-искателя. Следующий психотип - шаман. Но при одной жизни человек не может сразу перепрыгнуть с искателя на шамана. Тот - это уже несколько другая нейропсихологическая организация. Шаманом нужно родиться. Недавно на глаза попался даже интересный материал по этому поводу.
И если все более менее успеется при этой жизни, то при последующем воплощении искатель родится уже шаманом.
Вот, примерно так.
Гори, гори моя звезда...
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Евгенний Кириллов писал(а): Сб дек 01, 2018 2:19 am Откуда у тебя такие измышления , о пустате ? , Как ты прешол к такому выводу , умозаключению ?
я не приходил я просто это ощущал.-я помню что я был вне тела-в пространстве и мне ощущалось что я являюсь частью этого пространства и одновременно им всем .-это невероятное ощущение.я мог видеть свое тело и из одной точки и сразу со всех сторон.я видел свое тело висящее в пространстве видел как из него вышли 3 тела одно за другим.первое имело человеческие контуры было белым и полупрозрачным.второе в виде как бы какой то надутой игрушки похоже на медвеженка а третье в виде надутого белого полупрозрачного воздушного шарика.я видел какой то луч света или энергии который соединял меня с основным как бы телом. потом это меня навело на определенные мысли когда вернулся в обычное состояние что-я которое пространство -это было не мое я -а общее целое и не делимое как бы от него -из одной точки исходило огромное к-во лучей к нынешним нашим я.-как бы увидел что нынешние все я людей вышли из одной точки пространства и туда же и зайдут после смерти.но мое было разрушено в пространстве кем то со всеми моими я и возможно я уже не вернусь обратно в точку-надеюсь на это
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

ПИФОН писал(а): Сб дек 01, 2018 2:09 pm
Евгенний Кириллов писал(а): Сб дек 01, 2018 2:19 am Откуда у тебя такие измышления , о пустате ? , Как ты прешол к такому выводу , умозаключению ?
я не приходил я просто это ощущал.-я помню что я был вне тела-в пространстве и мне ощущалось что я являюсь частью этого пространства и одновременно им всем .-это невероятное ощущение.я мог видеть свое тело и из одной точки и сразу со всех сторон.я видел свое тело висящее в пространстве видел как из него вышли 3 тела одно за другим.первое имело человеческие контуры было белым и полупрозрачным.второе в виде как бы какой то надутой игрушки похоже на медвеженка а третье в виде надутого белого полупрозрачного воздушного шарика.я видел какой то луч света или энергии который соединял меня с основным как бы телом. потом это меня навело на определенные мысли когда вернулся в обычное состояние что-я которое пространство -это было не мое я -а общее целое и не делимое как бы от него -из одной точки исходило огромное к-во лучей к нынешним нашим я.-как бы увидел что нынешние все я людей вышли из одной точки пространства и туда же и зайдут после смерти.но мое было разрушено в пространстве кем то со всеми моими я и возможно я уже не вернусь обратно в точку-надеюсь на это
Я очень рад за тебя, теперь продолжай практиковать , укреплять это состояние, пока неокажешся в нём на всегда . ( теперь понимаешь, Почему нельзя описывать свои впечатления о испытанном в духовном, каждый видет по своему, ) . Просто практекуй дальше ,Это только начало , и очень хорошое.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Евгенний Кириллов писал(а): Сб дек 01, 2018 3:13 pm Я очень рад за тебя, теперь продолжай практиковать , укреплять это состояние, пока неокажешся в нём на всегда . ( теперь понимаешь, Почему нельзя описывать свои впечатления о испытанном в духовном, каждый видет по своему, ) . Просто практекуй дальше ,Это только начало , и очень хорошое.
как бы не оказалось что я же в нем навсегда-:).с каждым возвращением меняешься все больше и больше.меняется восприятие мира видиш все по другому.просто когда общество с которым ты живешь и контактируешь уже начинает замечать эти изменения -не по себе становится.и сам понимаешь что ты постепенно становишся другим.но мне больше интересна не духовная составляющая этого а вобще-суть всего -что зачем и почему происходит вокруг меня.да и осторожней надо быть со своими поисками я понял это.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Никос »

Sashka писал(а): Сб дек 01, 2018 1:31 pm
Скрытый текст
Никос писал(а): Сб дек 01, 2018 10:59 am
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пт ноя 30, 2018 5:25 pm
Видимо предполагается, что тот кто читал книжки и медитировал - таки ничего в этой жизни и не постиг? ))) Тогда это какой-то совсем немудрый искатель )

Потому, что те кто целенаправленно ищут (ту же мудрость жизни, например), постоянно прилагают к этому усилия (читают, интересуются, медитируют) - как правило, достигают в этом успеха. И в их жизни бывает ничуть не меньше открытий разного рода мудрых духовных истин. А скорее даже и больше )

Поэтому, правильнее было бы сравнить мудрого неищущего и мудрого ищущего. И тогда мудрый искатель будет более духовно продвинут по сравнению с просто мудрым. Поскольку искатели всегда бывают более продвинуты ) А дураки будут равны независимо от категорий ))
Ты хочешь сказать, кто ищет тот своё найдёт, независимо от категорий и форм поиска, а дураки не найдут)
Дур ак на жопу только приключения найдёт :D
Ну это понятно.
Ну хорошо, а если как ты говоришь, мудрый медитирующий искатель духовного, попадёт в какую либо реальную очень сложную жизненную ситуацию, каким образом там ему помогут медитации и открытые духовные истины, в коих он жил всё это время?
Ты можешь мне не поверить, но, как правило, настоящий продвинутый ищущий в них уже не попадает. Ибо, с точки банальной эволюции, уже нет необходимости обретать мудрость посредством тяжелых жизненных уроков. Другой уровень. А иначе в чем тогда прикол, верно? ) Но это совсем не означает, что эти продвинутые катаются по жизни как сыры в масле. Отнюдь нет. Они также работают. И часто даже много работают. И также семьи, обязательства. Здесь основной критерий - достаточность.

То есть, все в жизни есть в достаточности для того, чтобы продолжать духовное обучение и развитие. Вся жизнь уже сама выстраивается под этот тренд.

С другой стороны, если есть близкие люди, не завязанные на таких вещах, то, возможно, что сложные ситуации, связанные с ними, все же могут назреть и даже нависнуть и над искателем. Как лицом приближенным и заинтересованным в этих людях. Но в таких случаях, ситуации разруливаются на тонком плане. И часто самим искателем. И если искатель по настоящему медитировал, а не просто приятно проводил время в медитациях, то он способен разрулить ситуацию уже даже то того, как возникнет сама проблема.

Другими словами, жизнь организовывается таким образом, чтобы уже не возникало существенных помех набравшему силу, уверенному тренду по изменению психотипа человека-искателя. Следующий психотип - шаман. Но при одной жизни человек не может сразу перепрыгнуть с искателя на шамана. Тот - это уже несколько другая нейропсихологическая организация. Шаманом нужно родиться. Недавно на глаза попался даже интересный материал по этому поводу.
И если все более менее успеется при этой жизни, то при последующем воплощении искатель родится уже шаманом.
Вот, примерно так.
Ну почему же не поверю?!
Ты меня приятно удивила, всё правильно говоришь.
Ты только не подумай, об уловке какой с моей стороны, но мне реально хотелось узнать, насколько ты глубоко понимаешь, за всю эту самую "духовность", помимо всяких там медитаций, банальных нравственных понятий, религиозных догм, красивых слов от "гуру" всяких и т.д.
Когда я тебе задал вот этот вопрос:
Ну хорошо, а если как ты говоришь, мудрый медитирующий искатель духовного, попадёт в какую либо реальную очень сложную жизненную ситуацию, каким образом там ему помогут медитации и открытые духовные истины, в коих он жил всё это время?


У меня был готовый ответ, как это вижу я.
И как это описано у Кастанеды.
Просто потрясающий смысл этого всего, понял я не сразу, в своё время.
А мудрость в том, что всему, своё время.
В книге "Отдельная Реальность" Кастанеды есть диалог Карлоса с доном Хуаном и в этом диалоге "скрывается" мощнейший философский и практический смысл. Дон Хуан рассказывает о неуязвимости воина, а Карлос, который просто обязан все анализировать и неверить, если разум не понимал это, задавал провокационные вопросы.

- Я могу сказать тебе только одно - воин недоступен. Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибет. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых – сплошное разгильдяйство.

- Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, - сказал я. - Представь, например, что кто-то дожидается тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?

Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.

- Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я.

- Если кто-то ждет меня с винтовкой?

- Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.

- Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.

- Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет.

- О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется.

Так было и у меня. Когда я жил жизнь несознательно, не неся ответственность за свое поведение, у меня то и дело возникали подобные "случайности"-неприятности. И разумеется, я все списывал на невезение, случайность, проделки жизни. Я не скажу, что сегодня у меня нет таких "случайностей", но их количество минимально и обычно они "случаются", когда я снова снимаю с себя ответственность и даю волю Случаю управлять моей судьбой. Только мы сами определяем быть ли нам неудачниками или победителями - количество затраченных сил на это одинаково.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

НатаК писал(а): Сб дек 01, 2018 6:41 am он сделал серьезное лицо и стал говорить. По существу. Он стал говорить мои мысли вслух!!! И я поняла, что этот парень не так прост, как кажется на первый взгляд.

Я думаю, что неважно - кто говорит. Важно - содержание. Мне кажется, что нужно быть открытым ко всему, что тебе открывается - через людей. Через любых людей. Не надо их оценивать с точки зрения - достоин он, чтобы я его слушал или нет. Порой, нам приходит важная информация от случайно проходящего мимо незнакомого человека. Здорово, когда она доходит до адресата!
не знаю я бы нестал бы доверять первому встречному -даже как бы тебе не нравились его мысли похожие на твои.-учить может и теоретик тому же что и практик .-теоретик вродибы и правильно может учить но не осознав суть мошет по незнанию и неопытности влить тебе в мозг маленькую незаметную ошибку .которая -когда выстроится механиз твоего нового мышления и будет запущен.это малинькая ошибка может разрушить весь механизм до основания.как малнький гвоздик попав в шестеренчатый механизм.лучше слушать тех и учится у тех- кому полностью и абсолютно доверяешь и доверие это пришло не за минуту а через может даже и годы
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Никос »

В довесок, про "духовность", чтобы более раскрыть тему.

6 мифов о духовности.

Миф №1. Духовный человек должен жертвовать собой

Духовные, святые люди всегда в обществе ассоциировались с самопожертвованием. Большинство святых когда-то пожертвовали своими жизнями ради веры и других людей.

Эта связка — духовный человек, герой = жертвенник, прочно укоренилась в сознании людей. И те, кто жертвуют собой, неосознанно отождествляют себя с героями, даже если эта жертва неоправдана.

Эта внутренняя программа настолько сильна, что человек забывает о себе, идет на страдания, в то время когда нужно заявить о своих интересах и пресечь недостойное отношение.

Сегодня в повседневной жизни нет надобности защищать веру, страдая и лишая себя необходимого.

На Ключах Мастерства мы постоянно призываем осознавать свои мысли и поступки.

Приучите себя каждый раз спрашивать: «Зачем я это делаю? Какая польза от моего поступка другим людям и какая польза мне? Можно ли этот вопрос решить по-другому?».

Вы сами убедитесь, что в большинстве ваших действий, когда вы лишаете себя чего-то важного ради чужих интересов, нет нужды.

Духовный мастер осознает, что его жизнь не менее драгоценна, чем жизни других людей. И его задача показать это остальным.

Духовный человек имеет право отстаивать свои интересы и ставить себя на первое место.

Это не проявление эгоизма, как могут подумать окружающие и еще начать стыдить его, говоря: «Ты же такой духовный, разве можно быть эгоистом?!».

Вопрос в другом, насколько вы сами можете себе позволить отстоять свои границы и выбрать себя.


Миф №2. Смысл жизни духовного человека — медитировать и молиться

В обществе есть стойкий образ духовного человека — это либо монах, либо странного вида человек, хиппи, который все время сидит в позе лотоса и медитирует.

Это такой человек, вечно витающий в облаках, словно находящийся в другой реальности.

Таких действительно много, но в нашем проекте мы продвигаем другие ценности. Мы показываем, что можно оставаться нормальным современным человеком и духовно развиваться, не лишая себя мирских благ.

Духовный мастер использует духовные практики в решении бытовых вопросов и для улучшения текущих жизненных обстоятельств, а не ради практик. Именно поэтому ему гораздо легче решить любую проблему, чем обычному человеку.

Духовный мастер регулярно применяет духовные инструменты в сочетании с реальными действиями, потому что осознает, что без его участия ничего не произойдет.

В то же время он способен отдаться воле высших сил в решении важных вопросов, доверяя тому, что произойдет и сохраняя баланс между действием и бездействием.


Миф №3. Духовный мастер не может быть богатым

Это распространенное заблуждение о духовных людях. Либо духовность, либо деньги.

Эта установка корнями уходит в прошлое, когда люди давали обет бедности ради духовных исканий.

Картинка, которую скорей всего представит себе обычный человек при слове духовность, это нищий старец в лохмотьях.

«Деньги — зло», «не в деньгах счастье» и подобное — это, пожалуй, самые стойкие убеждения, от которых труднее всего освободиться современным духовным людям.

Духовный мастер способен соединять в себе духовное и материальное.

Чем больше вы уноситесь ввысь, к своим высшим аспектам, тем сильнее вы должны быть заякорены в материи. Но в реальности в это сложно поверить и принять.


Миф №4. Духовный человек не ест мясо, занимается йогой

Многие школы, преподающие йогу, транслируют и их философию о здоровом образе жизни, отказе от пищи животного происхождения.

Но выбор принимать это или идти своим путем остается за человеком. Если вы занимаетесь духовным развитием, но при этом употребляете в пищу мясо, вы не становитесь от этого менее духовным.

Лично я против всяких ограничений. Главное, чтобы ваши желания были вашими и не руководили вашим сознанием.

Если вы курите, любите иногда выпить хорошего вина, съесть шашлык, не значит, что в вас от этого меньше внутреннего света.

В вашей жизни рано или поздно наступит момент, когда организм сам откажется от какой-либо пищи или привычек. Без насилия над собой.


Миф №5. Духовный мастер всегда пребывает в позитивном настроении

Неднократно слышала осуждающие замечания в адрес духовных мастеров, учителей о том, что они должны быть все время в хорошем настроении, улыбаться и радоваться.

Даже если вы овладели искусством позитивного мышления, вы не сможете постоянно пребывать в приподнятом расположении духа.

У каждого человека есть свои циклы, по которым он живет. Не бывает постоянного подъема вверх. Когда человек достигает пика, неизбежно наступает спад.

Это естественный процес. И нужно быть к этому готовым и уметь принимать и проживать это состояние.

Испытывать негативные эмоции — не плохо, гораздо хуже скрывать их, обманывать себя и окружающих.

Тяжело улыбаться, когда хочется плакать. Трудно терпеть, когда хочется выплеснуть гнев, даже находясь наедине с собой. Вы не обязаны радоваться, если вам грустно.

Духовный мастер — это зрелый человек, который принимает себя любым.

Отличие его от неосознанно человека заключается в том, что он дает себе прожить неприятные эмоции, не запирает их, принимает и отпускает.


Миф №6. У духовного человека нет недостатков

Есть ряд людей, которые думают, что духовный мастер — это человек, который искоренил в себе все недостатки, освободился от негативных убеждений и травм.

Особенно такие требования предъявляются к духовным учителям, тренерам, у которых учатся, не понимая, что это тоже живые люди со своими красными кнопками, жизненными уроками.

Людей, которые постоянно пребывают в умиротворении и благости, можно пересчитать по пальцам.

Многие ошибочно полагают, что сначала нужно заменить все негативные установки на позитивные, освободиться от всех программ, и тогда они станут просветленными, смогут по праву называть себя духовными мастерами.

Но мастерство проявляется не только в крупных достижениях, а скорее в том, как вы живете сегодня, сейчас, как вы реагируете на различные ситуации, что вы выбираете каждую минуту и даже секунду вашей жизни.

Стать духовным мастером — не означает избавиться от темного в себе. Это темное нужно увидеть и принять, научиться жить с ним. Вот это и есть проявление мастерства.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

НатаК-а куда подевалась твоя классная ава?а я и смотрю что как все и так но чего то не хватает-гг
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Изоморф »

ПИФОН писал(а): Сб дек 01, 2018 2:09 pm
Евгенний Кириллов писал(а): Сб дек 01, 2018 2:19 am Откуда у тебя такие измышления , о пустате ? , Как ты прешол к такому выводу , умозаключению ?
я не приходил я просто это ощущал.-я помню что я был вне тела-в пространстве и мне ощущалось что я являюсь частью этого пространства и одновременно им всем .-это невероятное ощущение.я мог видеть свое тело и из одной точки и сразу со всех сторон.я видел свое тело висящее в пространстве видел как из него вышли 3 тела одно за другим.первое имело человеческие контуры было белым и полупрозрачным.второе в виде как бы какой то надутой игрушки похоже на медвеженка а третье в виде надутого белого полупрозрачного воздушного шарика.я видел какой то луч света или энергии который соединял меня с основным как бы телом. потом это меня навело на определенные мысли когда вернулся в обычное состояние что-я которое пространство -это было не мое я -а общее целое и не делимое как бы от него -из одной точки исходило огромное к-во лучей к нынешним нашим я.-как бы увидел что нынешние все я людей вышли из одной точки пространства и туда же и зайдут после смерти.но мое было разрушено в пространстве кем то со всеми моими я и возможно я уже не вернусь обратно в точку-надеюсь на это
Пифон, ты меня поразил этими знаниями, согласно теории буддизма всё так и есть, всё имеет пустотную природу
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Пифон, зайди в мою новую тему на счёт пустоты, почитай, там немного viewtopic.php?f=6&t=15543&p=454132#p454132
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Никос »

Изоморф писал(а): Сб дек 01, 2018 4:26 pm Пифон, ты меня поразил этими знаниями, согласно теории буддизма всё так и есть, всё имеет пустотную природу
Честно говоря, меня тоже поразил.
У меня был подобный опыт, но это не фаза была, а типа клинической смерти, был на грани.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

Никос писал(а): Сб дек 01, 2018 4:22 pm
Скрытый текст
В довесок, про "духовность", чтобы более раскрыть тему.

6 мифов о духовности.

Миф №1. Духовный человек должен жертвовать собой

Духовные, святые люди всегда в обществе ассоциировались с самопожертвованием. Большинство святых когда-то пожертвовали своими жизнями ради веры и других людей.

Эта связка — духовный человек, герой = жертвенник, прочно укоренилась в сознании людей. И те, кто жертвуют собой, неосознанно отождествляют себя с героями, даже если эта жертва неоправдана.

Эта внутренняя программа настолько сильна, что человек забывает о себе, идет на страдания, в то время когда нужно заявить о своих интересах и пресечь недостойное отношение.

Сегодня в повседневной жизни нет надобности защищать веру, страдая и лишая себя необходимого.

На Ключах Мастерства мы постоянно призываем осознавать свои мысли и поступки.

Приучите себя каждый раз спрашивать: «Зачем я это делаю? Какая польза от моего поступка другим людям и какая польза мне? Можно ли этот вопрос решить по-другому?».

Вы сами убедитесь, что в большинстве ваших действий, когда вы лишаете себя чего-то важного ради чужих интересов, нет нужды.

Духовный мастер осознает, что его жизнь не менее драгоценна, чем жизни других людей. И его задача показать это остальным.

Духовный человек имеет право отстаивать свои интересы и ставить себя на первое место.

Это не проявление эгоизма, как могут подумать окружающие и еще начать стыдить его, говоря: «Ты же такой духовный, разве можно быть эгоистом?!».

Вопрос в другом, насколько вы сами можете себе позволить отстоять свои границы и выбрать себя.


Миф №2. Смысл жизни духовного человека — медитировать и молиться

В обществе есть стойкий образ духовного человека — это либо монах, либо странного вида человек, хиппи, который все время сидит в позе лотоса и медитирует.

Это такой человек, вечно витающий в облаках, словно находящийся в другой реальности.

Таких действительно много, но в нашем проекте мы продвигаем другие ценности. Мы показываем, что можно оставаться нормальным современным человеком и духовно развиваться, не лишая себя мирских благ.

Духовный мастер использует духовные практики в решении бытовых вопросов и для улучшения текущих жизненных обстоятельств, а не ради практик. Именно поэтому ему гораздо легче решить любую проблему, чем обычному человеку.

Духовный мастер регулярно применяет духовные инструменты в сочетании с реальными действиями, потому что осознает, что без его участия ничего не произойдет.

В то же время он способен отдаться воле высших сил в решении важных вопросов, доверяя тому, что произойдет и сохраняя баланс между действием и бездействием.


Миф №3. Духовный мастер не может быть богатым

Это распространенное заблуждение о духовных людях. Либо духовность, либо деньги.

Эта установка корнями уходит в прошлое, когда люди давали обет бедности ради духовных исканий.

Картинка, которую скорей всего представит себе обычный человек при слове духовность, это нищий старец в лохмотьях.

«Деньги — зло», «не в деньгах счастье» и подобное — это, пожалуй, самые стойкие убеждения, от которых труднее всего освободиться современным духовным людям.

Духовный мастер способен соединять в себе духовное и материальное.

Чем больше вы уноситесь ввысь, к своим высшим аспектам, тем сильнее вы должны быть заякорены в материи. Но в реальности в это сложно поверить и принять.


Миф №4. Духовный человек не ест мясо, занимается йогой

Многие школы, преподающие йогу, транслируют и их философию о здоровом образе жизни, отказе от пищи животного происхождения.

Но выбор принимать это или идти своим путем остается за человеком. Если вы занимаетесь духовным развитием, но при этом употребляете в пищу мясо, вы не становитесь от этого менее духовным.

Лично я против всяких ограничений. Главное, чтобы ваши желания были вашими и не руководили вашим сознанием.

Если вы курите, любите иногда выпить хорошего вина, съесть шашлык, не значит, что в вас от этого меньше внутреннего света.

В вашей жизни рано или поздно наступит момент, когда организм сам откажется от какой-либо пищи или привычек. Без насилия над собой.


Миф №5. Духовный мастер всегда пребывает в позитивном настроении

Неднократно слышала осуждающие замечания в адрес духовных мастеров, учителей о том, что они должны быть все время в хорошем настроении, улыбаться и радоваться.

Даже если вы овладели искусством позитивного мышления, вы не сможете постоянно пребывать в приподнятом расположении духа.

У каждого человека есть свои циклы, по которым он живет. Не бывает постоянного подъема вверх. Когда человек достигает пика, неизбежно наступает спад.

Это естественный процес. И нужно быть к этому готовым и уметь принимать и проживать это состояние.

Испытывать негативные эмоции — не плохо, гораздо хуже скрывать их, обманывать себя и окружающих.

Тяжело улыбаться, когда хочется плакать. Трудно терпеть, когда хочется выплеснуть гнев, даже находясь наедине с собой. Вы не обязаны радоваться, если вам грустно.

Духовный мастер — это зрелый человек, который принимает себя любым.

Отличие его от неосознанно человека заключается в том, что он дает себе прожить неприятные эмоции, не запирает их, принимает и отпускает.


Миф №6. У духовного человека нет недостатков

Есть ряд людей, которые думают, что духовный мастер — это человек, который искоренил в себе все недостатки, освободился от негативных убеждений и травм.

Особенно такие требования предъявляются к духовным учителям, тренерам, у которых учатся, не понимая, что это тоже живые люди со своими красными кнопками, жизненными уроками.

Людей, которые постоянно пребывают в умиротворении и благости, можно пересчитать по пальцам.

Многие ошибочно полагают, что сначала нужно заменить все негативные установки на позитивные, освободиться от всех программ, и тогда они станут просветленными, смогут по праву называть себя духовными мастерами.

Но мастерство проявляется не только в крупных достижениях, а скорее в том, как вы живете сегодня, сейчас, как вы реагируете на различные ситуации, что вы выбираете каждую минуту и даже секунду вашей жизни.

Стать духовным мастером — не означает избавиться от темного в себе. Это темное нужно увидеть и принять, научиться жить с ним. Вот это и есть проявление мастерства.

Уфф )) Ладно, я ничего не буду писать ))

Я в своей жизни живьем (не по форумам) знала только одного человека, который по настоящему занимался духовным развитием. Но наше знакомство было недолгим.
С этой девушкой я даже немного дружила. Она была лет на пять-шасть старше меня. Но потом у меня родился ребенок. Она тоже, говорят, вышла замуж и уехала в другой город. Я потеряла ее из виду.

Но я до сих пор ее люблю. Она необыкновенная. Я совсем тогда ничего не знала о таких вещах как духовность. Но то немногое, что она мне говорила - запало мне в душу навсегда ) Она научила меня правильно варить рис )) Я часто ее вспоминаю. С теплотой и радостью в душе. Она навсегда для меня близкий и хороший друг.
Она мудрая и внутри нее свет и покой. Это хорошо чувствовалось.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Никос писал(а): Сб дек 01, 2018 4:41 pm
Изоморф писал(а): Сб дек 01, 2018 4:26 pm Пифон, ты меня поразил этими знаниями, согласно теории буддизма всё так и есть, всё имеет пустотную природу
Честно говоря, меня тоже поразил.
У меня был подобный опыт, но это не фаза была, а типа клинической смерти, был на грани.
интересно почитать было-бы твой опыт
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Бредогенератор, или территория абсурда :)

Непрочитанное сообщение Sashka »

Никос писал(а): Сб дек 01, 2018 4:18 pm
Скрытый текст
Ну почему же не поверю?!
Ты меня приятно удивила, всё правильно говоришь.
Ты только не подумай, об уловке какой с моей стороны, но мне реально хотелось узнать, насколько ты глубоко понимаешь, за всю эту самую "духовность", помимо всяких там медитаций, банальных нравственных понятий, религиозных догм, красивых слов от "гуру" всяких и т.д.
Когда я тебе задал вот этот вопрос:
Ну хорошо, а если как ты говоришь, мудрый медитирующий искатель духовного, попадёт в какую либо реальную очень сложную жизненную ситуацию, каким образом там ему помогут медитации и открытые духовные истины, в коих он жил всё это время?


У меня был готовый ответ, как это вижу я.
И как это описано у Кастанеды.
Просто потрясающий смысл этого всего, понял я не сразу, в своё время.
А мудрость в том, что всему, своё время.
В книге "Отдельная Реальность" Кастанеды есть диалог Карлоса с доном Хуаном и в этом диалоге "скрывается" мощнейший философский и практический смысл. Дон Хуан рассказывает о неуязвимости воина, а Карлос, который просто обязан все анализировать и неверить, если разум не понимал это, задавал провокационные вопросы.

- Я могу сказать тебе только одно - воин недоступен. Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибет. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых – сплошное разгильдяйство.

- Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, - сказал я. - Представь, например, что кто-то дожидается тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?

Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.

- Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я.

- Если кто-то ждет меня с винтовкой?

- Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.

- Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.

- Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет.

- О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется.

Так было и у меня. Когда я жил жизнь несознательно, не неся ответственность за свое поведение, у меня то и дело возникали подобные "случайности"-неприятности. И разумеется, я все списывал на невезение, случайность, проделки жизни. Я не скажу, что сегодня у меня нет таких "случайностей", но их количество минимально и обычно они "случаются", когда я снова снимаю с себя ответственность и даю волю Случаю управлять моей судьбой. Только мы сами определяем быть ли нам неудачниками или победителями - количество затраченных сил на это одинаково.
Да. Кастанеда. Я в свое время когда его прочитала - потом рыдала над всем этим. Философия и магия одиночества. Вот так я тогда это восприняла. Может, сейчас бы и по-другому отнеслась.
Кстати, у меня был опыт выделения "я" из реальности. Раза два. И вот тогда я поняла, что такое состояние "безжалостности".

Ну, это ладно. Я вот к чему: особо ничего такого по "духовной" литературе я не читала. Ну, может, разве когда искала конкретный ответ на конкретное духовное переживание. Но это тоже не суть

Я пишу только о том, что узнала на своем опыте. И вот в свете твоего последнего поста о мифах "духовности", хочу сказать только за т.н. "жертвенность" духовно ищущих.

Я не знаю кто придумал этот термин "жертва". Наверное, какие-то сторонние зеваки.

Человек, охваченный духовным переживанием никогда не совершает никаких жертв. Более того, он даже и не думает об этом и понятия об этом не имеет.

Вот как это происходит: (например, переживание осознание единого "я"):
Нет личного. Все кругом - это я. И тот потерянный бредущий бездомный и тот мерзнущий под забором котенок. Это все я.
Зачем тогда голодать, когда вот - в доме есть еда. Зачем мерзнуть - вот же есть одежда и теплый дом.

Следующий шаг: он снимает свою одежду и отдает ее бездомному... А как иначе? Зачем мерзнуть, когда есть одежда, которую можно разделить? И нет здесь никакой жертвы. Он же делает это для себя... И так дальше во всем.
И нигде ни в чем нет никакой жертвы. Чтобы он ни сделал для другого. Потому, что нет никакого "другого". Потому, что нет личного. Откуда же взяться "жертве"?
Гори, гори моя звезда...
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»