Моделирование мозгом

Удержание и углубление, нахождение объектов и перемещение, управление свойствами фазы, астрала, осознанных сновидений и внетелесных путешествий

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Ещё раз Радуга не мой кумир. Я его уже много раз здесь критиковал. Мне вообще кажется, что у него своих личных фаз и нету. Дневник он на форуме покрайней мере никогда не вёл. А в книге его опытов маловато, а опыт с динозавром вообще похож на выдумку.
Так же, как тебе MS прекрасно известно, я категорически против коммерции. Одно дело Книги свои продавать, а другое дело проводить платные семинары для обучения ОСов. По сути срубить бабла с людей, у которых и ОСы то могут не возникнуть. Радуга этим занимается ещё как. И тут ты MS пошёл по его стопам. Ну да ладно. Ты за это, я против этого. Спорить на эту тему не будем.

И ещё раз - у Радуги нет ни одной личной техники. Он все техники скопипастил у Лабержа, Монро, Брюса, даже кофеиновая методика Dream и то в книгу фаза вошла. Единственное что он придумал термин фаза, под которым объединил и ОСы и так называемые ВТО. Впрочем я смотрю некоторые здесь на форуме фазой называют только выходы из тела, а осознания во сне ОСами.
Поэтому мне «смешно», когда ты пишешь «практика фазы порочна». Да нет никакой практики Фазы - это тот же Монро, Брюс и Стивен Лаберж.
Выходить из тела с утра на просыпании придумал не Михаил Радуга. Тоже самое написано у Лабержа и Брюса, потому что с утра действительно проще выйти из тела, чем с вечера. Да у того же Монро есть много опытов в книге, в которых он выходил именно с утра. Впрочем Монро на этом не заострял внимание.

Техника ощупывания действительно работает и помогает закрепиться в ОСе. Особенно помогает, когда пространство вокруг начинает темнеть, расплываться. Потёр всё вокруг и вуаля ОС продолжается.
И этой техники я научился не у Михаила Радуги, а у Dream. Она ей до сих пор пользуется в ОСе. Только лишь разделяет её использование на ОС и ВТО. В ОСе можно и нужно ей пользоваться, а в ВТО нельзя иначе в ОС утянет.
Откуда Dream первоначально взяла эту технику можешь спросить у неё.
Я очень сомневаюсь, что Миша её сам изобрёл. Тоже поди скопипастил у кого-то.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Напомню тебе MS техники Стивена Лабержа по выходу из тела:



1. Полностью расслабьтесь

Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам.


2. Сосредоточьтесь на своем теле

Теперь сфокусируйте внимание на своем физическом теле. Переводите внимание с одной его части на другую по схеме 61-точечной релаксации, раз за разом проходя по всем точкам. При этом отмечайте про себя, что чувствует ваше тело в каждой из проходимых точек. Обращайте внимание на необычные ощущения, вибрации, смещения и т.п. Это предвестники сонного паралича. Рано или поздно вы испытаете подобные ощущения, которые быстро перейдут в полный паралич вашего физического тела. На этой стадии вам можно забыть о своем парализованном теле и войти в мир сна телом сновидения.


3. Покиньте свое тело и войдите в сновидение

Как только вы почувствуете, что ваше физическое тело находится в состоянии глубокого сонного паралича, вы готовы к выходу. Помните, что ваше временно парализованное физическое тело имеет волшебного подвижного двойника, тело сновидений, и что ваше "Я" одинаково хорошо чувствует себя как в одном, так и в другом. К сожалению, за исключением случайных периодов осознанности, вы редко обращаете внимание, что каждую ночь ваше тело сновидений играет роль "двойника" вашего физического тела. Теперь представьте, себя в своем воздушном теле сновидений, которое как бы выплывает или выкручивается из своего земного двойника. Спрыгните, упадите или сползите с кровати, приподнимитесь или провалитесь сквозь пол, пролетите сквозь потолок или просто встаньте. Сейчас вы в мире осознанных сновидений.

Комментарий

Покинув свою постель, вы должны понять, что теперь вы странник в странном мире. Помните, что вы – это тело сновидений, и все вокруг вас тоже сон. Это относится и к кровати, с которой вы только что встали, и к "сияющему телу", из которого только что вышли, хотя мгновение назад вы считали его физическим телом. Все, что вы видите, есть сон.
Если вы считаете, что пребываете в физическом мире в "астральном теле", я бы посоветовал вам сделать одно или два критических наблюдения и выполнить несколько проверок состояния. Вот три примера: (1) попробуйте дважды прочитать какой-нибудь отрывок из книги; (2) посмотрите на электронные часы, потом отвлекитесь и через несколько секунд снова взгляните на них; (3) попробуйте найти и прочитать этот параграф, и сделайте собственные выводы!
(заимствовано из Толи и Рама)

Два тела или одно?

Как указывает Толи, "ощущение второго тела не является обязательной деталью, и основывается на наивной теории познания". Как я объяснил в "Осознанных сновидениях", "внетелесный опыт" часто оставляет непреодолимое впечатление наличия у нас двух различных тел: физического, земного тела и более тонкого, астрального. На самом же деле, человек ощущает только одно тело, и это не физическое тело, а образ тела, т.е. то, каким физическое тело представляет мозг. Образ тела – это то, что мы ощущаем всегда, находимся ли мы в физическом, сновидном или астральном теле. Ну, а поскольку понятие второго тела не является необходимым, вы можете попробовать следующий вариант техника Толи – технику одного тела, которая несет в метафизическом отделении своего багажа на одно тело меньше.

Техника одного тела


1. Полностью расслабьтесь

Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам.


2. Сосредоточьтесь на своем теле

Теперь сосредоточьте свое внимание на физическом теле. Переводите внимание с одной части тела на другую по схеме 61-точечной релаксации, раз за разом проходя по всем точкам. При этом отмечайте про себя, что чувствует ваше тело в каждой из них. Обращайте внимание на необычные ощущения, вибрации, смещения и т.п. Это предвестники сонного паралича. Рано или поздно вы испытаете подобные ощущения, которые быстро перейдут в полный паралич вашего тела. На этой стадии вам можно забыть о своем парализованном теле и войти в мир сна телом сновидения.


3. Покиньте свое тело и войдите в сновидение

Как только вы почувствуете, что ваше физическое тело находится в состоянии глубокого сонного паралича, вы готовы идти дальше. Помните, что образ тела, которое вы сейчас воспринимаете как парализованное физическое тело, не может передвигаться (в ментальном пространстве), потому что сенсорная информация говорит мозгу о том, что ваше физическое тело неподвижно. Когда же поступление сенсорной информации прекратится (когда вы глубже погрузитесь в БДГ-сон), ничто, кроме памяти, уже не будет напоминать о том, что ваше тело находится в прежнем положении. Теперь вы свободно можете перемещать образ своего тела, или тело сновидения, не вступая в противоречие с сенсорными системами. Образ вашего тела может перемещаться независимо от реального положения тела физического, как это обычно и бывает во сне.
Более того, ощутив сонный паралич, вы можете быть уверены, что сенсорное восприятие скоро прекратится. Просто представьте себе, что образ вашего тела снова может двигаться. Вообразите себя не спящим в кровати, а в каком-либо другом месте или при других обстоятельствах. Как только почувствуете свое тело сновидения за пределами кровати, сигналы от парализованного физического тела перестанут вас беспокоить.

Комментарий

При отработке как техники одного тела, так и техники двух тел, необходимо выполнять следующее условие: покинув постель, вы должны осознать, что спите. Помните, что вы находитесь в теле сновидения, и все вокруг вас – тоже сон. Все, что вы видите – это ваш сон.

(Заимствовано из Толи и Рама)


Одно тело или ни одного?

Разумеется, даже одно тело (образ), которое мы оставили для последней техники, является продуктом наивного метафизического реализма. Ваше восприятие тела – это всего лишь результат его моделирования мозгом. В состоянии бодрствования, благодаря поступлению в мозг сенсорной информации, этот результат идентичен физическому телу.
Этим объясняется ограниченность возможностей физического тела: мозгу необходимо постоянно иметь подробную модель, корректно отражающую взаимоотношения между телом и окружающим миром, и ваши действия не должны вступать в противоречие с этой моделью.
Теперь рассмотрим совершенно иную ситуацию – БДГ-сон. В этом случае ваше физическое тело не поставляет мозгу практически никакой полезной сенсорной информации. В результате мозг не может набрать данных, чтобы построить законченную модель, похожую на физическое тело. В каком-то смысле он "теряет" спящее тело. Потому-то образ тела и гуляет по стране сновидений, в блаженном неведении, что будь у мозга необходимая сенсорная связь, оно бы и с места не сдвинулось!
Теперь давайте зададим пристрастный вопрос: Если создаваемая мозгом модель уже не отражает объективно внешних условий, положения или рода деятельности физического тела, то почему она представляет в прежнем виде его внешность, функциональные особенности, топологию… или форму?
Как сказал Толи, "ощущение кем-либо своего тела во сне является всего лишь феноменом, переносимым из состояния бодрствования, и от него можно избавиться". Это позволяет выбросить за борт остатки метафизического багажа и двигаться дальше совсем налегке. От техники двух тел мы перешли к технике одного тела. Теперь очередь за техникой без тела.

Бестелесная техника


1. Полностью расслабьтесь

Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам. Если вы только что проснулись, этого должно быть достаточно для расслабления. Если нет – попробуйте применить последовательную релаксацию или 61-точечную релаксацию. Пусть все утихает, становится все медленнее, все расслабленнее, пока ваш ум не станет спокойным, как море в безветренную погоду.


2. Подумайте, что вскоре вы уже не будете ощущать свое тело

Засыпая, сосредоточьтесь на мысли, что с наступлением сна вы перестанете воспринимать свое тело.


3. Свободно парите во сне как точка эго

Перестав ощущать свое тело, вообразите, что вы – точка сознания, которая может воспринимать, чувствовать, думать и действовать в мире сна. Свободно парите в мире сна, как пылинка на свету.


Комментарий

Некоторые, возможно, почувствуют, что им пока не хочется существовать в виде бестелесной искры. Не волнуйтесь, во сне у вас есть широкий выбор вакантных тел. Толи описал комбинированную процедуру, называемую "техникой образов и точки эго", которая отличается от бестелесной техники только в одном: кроме всего прочего, вы должны концентрироваться на гипнагогических видениях. Он пишет: "Если наблюдаемый сценарий сна установился, то можно в него включиться. При определенных обстоятельствах, точка эго может войти в тело другого персонажа сна и овладеть его "моторной системой".

(Заимствовано из "Техники точки эго" Толи)

Куда нам идти дальше?

В последних двух главах были описаны и объяснены техники вхождения в осознанное сновидение. Попробуйте каждую из них и остановитесь на той, которая лучше всего у вас получается. Практикуйте ее почаще, и вы увидите, как будет расти ваше мастерство. Чем больше вы переживете осознанных сновидений, тем легче они будут у вас получаться. Но тогда возникнет вопрос: куда идти и что делать дальше?
Следующие две главы подготовят вас к практическому использованию осознанных сновидений, снабдив сведениями и техниками для их продления и показав, как работать с образами сна.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 11:28 am И тут ты MS пошёл по его стопам.
В смысле? Ты хочешь сказать, что никаких тренингов, семинаров и подобного - никогда и нигде не существовало до Радуги? А после того как он появился - стало можно только ему, а остальным - нельзя. Забавно.
И ещё раз - у Радуги нет ни одной личной техники. Он все техники скопипастил у Лабержа, Монро, Брюса, даже кофеиновая методика Dream и то в книгу фаза вошла. Единственное что он придумал термин фаза, под которым объединил и ОСы и так называемые ВТО. Впрочем я смотрю некоторые здесь на форуме фазой называют только выходы из тела, а осознания во сне ОСами
Какое мне дело до того, кто что здесь называет? Фаза - это иносказательное название для ОС.
Поэтому мне «смешно», когда ты пишешь «практика фазы порочна». Да нет никакой практики Фазы - это тот же Монро, Брюс и Стивен Лаберж.
Вот только почему-то у Монро совсем не такие опыты, как фаза. Снова ты манипулируешь.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 11:35 am Напомню тебе MS техники Стивена Лабержа по выходу из тела:
Ага, вижу. Даже догадываюсь у кого он ее взял. А чего ты другой техникой пользуешься тогда? Вот этими.

Снова у тебя черти шо. Практикуешь по Лабержу "выход из тела", но используешь техники МВОС после сна.
M_S писал(а): Ср апр 24, 2019 11:16 am
RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 10:48 am Я выхожу из тела по Лабержу с помощью прерванного сна и МВОС. Либо использую метод проецирования. Впрочем особо от Радуги это не отличается.
То есть ты пытаешься "выйти из тела" с помощью техники работающей с воспоминанием и воображением. Что и требовалось доказать. Вообразил себе ВТО во сне, а потом плачешь, что не получается настоящий ВТО. В тебе точно погиб горе политтехнолог - мозги бы пудрил недалеким людям :)))
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

Если ты разделяешься с телом но при этом не засыпал ты никак не можешь быть во сне поскольку ты в бодрствовании и разделяешься. Улови этот момент.
Ты в бодрствовании и разделяешься. Если это будет так ты попадёшь в зону реального времени вто.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

МВОС я тоже пользуюсь, как и ОСиСБ порой.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт апр 23, 2019 10:48 am Так сто раз давал ссылку на тему.
Скрытый текст
М_С писал(а): Пн апр 14, 2014 2:20 pm Коротко о "совместном сновидении" (думаю, тема интересна многим):
В предложенном контексте «совместное сновидение» подразумевает разделяемый перцептивный опыт в состоянии сновидения двух и более участников. В общих чертах, основные положения.

Перцептивная развертка насчитывает три категории опыта внутри состояния:

1. Неосознаваемое совместное сновидение.

2. Одностороннее осознаваемое совместное сновидение.

3. Двустороннее осознаваемое совместное сновидение.

В рассмотрение не включена категория мнимого опыта, так называемого «сна о совместном сновидении». Основная характеристика которого – осуществление заданных заранее функций и параметров, имитация искомого состояния.

Детальней по каждой категории:

1. Неосознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда участники общения не обладают полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находятся. Сверка проходит по совпадению характера общения, сюжету и декорациям, параметрам локации.

2. Одностороннее осознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда один из участников общения обладает полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находится. Сверка проходит по совпадению косвенных признаков взаимодействия и информации, которую есть возможность проверить.

3. Двустороннее осознаваемое совместное сновидение – контакт происходит в потоке сна, когда оба участника обладают полноценной осознанностью, завершенным пониманием состояния в котором находятся. Сверка происходит по совпадению характеристик воспринимаемого поля и специальной информации передаваемой друг другую.

Каждый пункт включает в себя корпус психотехник и определяемых форм взаимодействия, обладает рядом тенденций и закономерностей. Существует возможность перехода от одной категории к другой.
ЧТД, ликбез по совпадениям. Ну что тут скажешь.
Совсем неубедительно.
Типизация есть, подтверждения - ноль.
Ну так, "мир духов" это и есть "неорганический мир".
В аниме правильные нюансы показаны.
4 серии осилены, ВТО не показано.
Если 3 малыша в прозрачной ипостаси с ярко выраженным задним местом - ВТО, позвольте не согласиться.
Люцидники (частично) - да.
Мистика полным ходом (все как мы любим) - да.
Хотя нюансы все же не особо впечатлили. Впрочем и при прошлом просмотре ощущения аналогичные.
Тут больше на подкорке разбор полетов Бэтмена показан и психологические методики.
Хотя удивительно что затронули институт Монро.
В любом случае полностью прокомментировать смогу после того, как полностью ознакомлюсь с проектом.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

dream писал(а): Ср апр 24, 2019 7:11 am
RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 6:49 amТак что сновидения это не некий параллельный мир, а всего лишь образы, созданные благодаря коре головного мозга (...) Всё никакой мистики.
А что если наш мозг научился создавать свою астральную копию и отправляет её каждую ночь в параллельный мир? И тогда сновидения это всего лишь образы, созданные мозгом, в параллельном мире! :)
как-то очень похоже на моделирование, не находите?)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 7:20 am Вот ещё довод за моделирование. Вроде даже раньше уже создавал такую тему.

При сотнях описаниях разных людей на разных форумах выхода из тела мы наблюдаем то, что не все они видят физическое тело на кровати.
Даже возьмём писателей-практиков ВТО.
Монро физическое тело видел, а Оливер Фокс не видел.
На форумах точно так же, даже те, кто верит, что выходит из тела в астрал, могут не видеть своё физическое тело на кровати. Либо вообще до анекдота доходит вместо их тела чужое лежит.
Почему так?)
Еще бывает так, что твое тело встает и начинает преследовать тебя.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 8:10 am
S1908 писал(а): Ср апр 24, 2019 8:07 am
RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 7:49 am Да даже без опроса видно по опытам людей, что при выходе из тела у них зачастую отсутствует физическое на кровати. Ну и в целом полно нестыковок во время выхода. О чём это говорит? На мой взгляд это говорит о том, что настоящего ВТО не существует. И это не только здесь на аинге, такая же ситуация на всех сновиденных форумах. Выход из тела есть, а физического тела зачастую на кровати нету. У некоторых да бывает, но редко. Если ещё при частичном разделении ощущают оба тела, то стоит выйти и всё тело с кровати пропало.
Я когда Выходил физическое тело было. Когда возвращался тоже было причём я вернулся не проснувшись а совместился с физическим телом. Я не проснулся а почувствовал свое тело глаза уже были открыты. Вот так.
Фаза была долгой в космосе завершил её только когда вернулся в само тело.
Спасибо, что про возврат напомнил. В большинстве описаний выхода людей из тела нет возраста в тело они просто просыпаются и всё. А так, чтобы летели домой и обратно ложились в тело, такого при описаниях почти нет. У единиц только.
Такой вариант показан в третьей серии Охоты за призраком.
Мало того что там показан ВТО как он есть: трое мгновенно уснули и попали в одну и туже локацию,
видят и общаются друг с другом, так они еще предпринимают действие возврата в тело синхронно, просыпаются в своих телах.
Идеально, но фантастически идеально.

Вот такой эксперимент и нужно производить, что бы убедиться в ВТО.
Но здесь самая главная не состыковка, дети совсем не боятся, эмоции как будто отсутствуют, страха как такового нет, кроме как убежать оттуда.
Проведение максимально опытных практиков, с которыми такие вещи происходят постоянно.
Для первого ВТО и детского ума нереально.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

Lateo писал(а): Ср апр 24, 2019 7:19 pm
dream писал(а): Ср апр 24, 2019 7:11 am
RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 6:49 amТак что сновидения это не некий параллельный мир, а всего лишь образы, созданные благодаря коре головного мозга (...) Всё никакой мистики.
А что если наш мозг научился создавать свою астральную копию и отправляет её каждую ночь в параллельный мир? И тогда сновидения это всего лишь образы, созданные мозгом, в параллельном мире! :)
как-то очень похоже на моделирование, не находите?)
Пока это не доказано нет смысла об этом писать.
Вообще сны это тёмная лошадка. Учёные не делали детального разбора например вот эта клетка делает пространство с помощью таких механизмов. Значит об этом бессмысленно говорить. Правда я считаю что это невозможно что какие-то клетки формируют пространство реальную трехмерную модель.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Ср апр 24, 2019 10:31 am
RoHS писал(а): Ср апр 24, 2019 10:29 am Естественно не подчиняются. Надо быть крутым ОСером, чтобы уметь подчинить свои страхи и желания в форме персонажей. Если ты боишься вот это существо в комнате, то подчинить его себе будет не так просто, пока чувствуешь страх.
Да неужели. Ты же у нас капитан очевидность :)))
Как бы да, РоHS прав.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

S1908 писал(а): Ср апр 24, 2019 7:26 pm
Пока это не доказано нет смысла об этом писать.


Верно, следовательно можно спекулирорвать на тему существования ВТО.
Вообще сны это тёмная лошадка. Учёные не делали детального разбора например вот эта клетка делает пространство с помощью таких механизмов. Значит об этом бессмысленно говорить.
Такой разбор ученые уж точно не станут делать.
Но сны изучаются постоянно.
Правда я считаю, что это невозможно, что какие-то клетки формируют пространство реальную трехмерную модель.
Ну слава б-гу, здравый смысл до конца не потерян еще.
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение fve »

S1908 писал(а): Ср апр 24, 2019 7:26 pm Пока это не доказано нет смысла об этом писать.
Который раз вижу, как другим рот затыкает. Зато во всех темах спамит своим эзотерическим бредом, который уж точно ни кем не доказан.
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование без мозга

Непрочитанное сообщение Миф »

Петр Успенский "В поисках чудесного" писал(а):
Если бы вы понимали все, что написали в своей книге... как ее? - и он сделал нечто совершенно невозможное из слов "Tertium Organum", - я пришел бы к вам с поклоном и просил бы учить меня.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование без мозга

Непрочитанное сообщение M_S »

Петр Успенский "В поисках чудесного"
Отличная книга к слову. Впрочем как и "Tertium Organum" (хоть и чисто философская, в отличие от автобиографической "В поисках чудесного").

Вот что мне тут в голову влетело: Чтобы узреть чудесное - потребуется убрать с пути веру в него, но большинство поступает противоположным образом - оставляют себе одинокую веру, а своими помыслами и действиями уничтожают чудесное.

К теме топика... также относится.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

По теме про физическое тело я смотрю MS совсем не удивляет, что за человеком «его тело» гоняется. По MS для ВТО это норма))

Кто-нибудь ещё в теме кроме MS считает, что во время настоящего ВТО за человеком может «его тело» гонятся?)))
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование без мозга

Непрочитанное сообщение Миф »

M_S писал(а): Ср апр 24, 2019 8:56 pm К теме топика... также относится.
Повспоминал сейчас, начиная с ранних случаев, как например когда у меня в одиннадцать лет в руке сломанные механические часы пошли, считай один корпус из которого дед все шестеренки вытащил. И всегда в реала оно скорее "вдруг", "а в этот момент я совсем о другом думал", "просто собирался прогуляться с приятелем" или "начался совсем обычный скучный ос" )
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

S1908 писал(а): Ср апр 24, 2019 7:26 pm
Пока это не доказано нет смысла об этом писать.
Вообще сны это тёмная лошадка. Учёные не делали детального разбора например вот эта клетка делает пространство с помощью таких механизмов. Значит об этом бессмысленно говорить. Правда я считаю что это невозможно что какие-то клетки формируют пространство реальную трехмерную модель.
S1908 ты меня "убиваешь". Русским языком пишу, что доказано научно. При повреждении коры головного мозга человек перестаёт видеть сновидения. Конкретно при повреждение зрительных участков мозга у человека пропадает зрение во сне. При этом, если он просто ослеп, но зрительная кора в порядке, человек ещё может видеть зрительные образы, но только те, что он видел раньше. В книге приводились примеры человек потерял зрение в детстве. Лет в 5 примерно. Став взрослым он продолжал во сне видеть себя ребёнком и то, что видел в том далёком детстве - ни одного нового зрительного образа у него во сне не проявилось. Это полностью доказывает, что сновиденные образы берутся из памяти человека.
При повреждении участков мозга за слух и речь у человека во сне так же пропадает слух и речь. При этом, если просто оглох без повреждения участка мозга, то он продолжает слушать и разговаривать во сне. При этом человек не слышит никаких новых слов, вправду иногда бывают забавные соединения старых слов, которые могут показаться новыми. Поспрашивай название городов и стран у спрайтов и увидешь, какую чушь они порой говорят.
Тоже самое при повреждение рук и ног. Если человек стал инвалидом, то он ещё может продолжать видеть, как ходит и танцует во сне. Но только в том случае, если повреждены нервы внизу не в мозге. Стоит только повредить подобные участки мозга, то всё и во сне человек перестаёт ходить.

Всё научно доказано. Если же ты ждёшь, что тебе скажут вот такая-то клетка мозга отвечает за создание образа апельсина во сне, а такая-то за образ моря, то ты ошибаешься - таких клеток просто в организме нет. Отвечает за всё кора головного мозга в основном и при повреждение этой коры человек прекратит видеть сны, да и в реале может стать овощем. Сразу предскажу оппонетский довод - да бывали случаи повреждения мозга и человек продолжал жить. Однако в тех случаях были повреждены другие участки мозга, а кора головного мозга оставалась целой. Функции нарушенных частей перходили к другим отделам. Убери же кору головного мозга и всё человек овощ. Или к примеру поджарь электричеством височные доли человека - после этого он точно не сможет нормально соображать и уж тем более видеть сны.

Так что не надо тут: "Это не доказано" - как раз-таки и доказано прямая связь мозга с воспоминаниями, снами и конкретными отделами организма. Если поражение одних частей мозга человек ещё может пережить, то поражение других частей может быть смертельным либо сделать инвалидом навсегда.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование без мозга

Непрочитанное сообщение RoHS »

Миф писал(а): Чт апр 25, 2019 4:36 am
RoHS писал(а): Чт апр 25, 2019 3:08 am я смотрю MS совсем не удивляет, что за человеком «его тело» гоняется
Успокойся, там куда ты смотришь, лишь монитор твоего компа, Михаила там нет.
Все будет хорошо, мама наверное уже вызвала скорую, но.. в твоем возрасте с травой пора бы и завязывать.

То и есть по твоему Миф тоже вот это для настоящего ВТО совершенно нормально?:
A6363 писал(а): Ср апр 24, 2019 2:22 pm Я один раз вышла, увидела свое тело и попыталась с ним поговорить. Звала, звала, проснись, говорю, а оно глаза открыло и как встало с кровати! Я растерялась, как так! Что происходит? Это вообще возможно? Оно постояло и двинулось ко мне, я убежала в угол, но оно подошло, исказило свое лицо и напало на меня, поцарапав мой бок. Дня 3 болело, на энергетике пробой был. Это просто кое кто выдавал себя за мое тело. Один раз вышла, смотрю, а из физ.тела идет энергетический канал в мое астральное, странные ощущения. Еще я пыталась лечить себя, тоже ощущения странные, какая-то двойственность просходит, чувствуешь,что тело чувствует, что ты делаешь. Еще я слишком резко ложилась на тело, это было ошибкой))

По MS нормально либо это эмоциональные заряды (манифестация страха), в этом случае они могут показаться в виде животных или образов из кино либо эффект "копии", что отделяется от физического тела.

Причём, если первое объяснение ещё материалистично по сути доказывает точку зрения моделирования, то второе полный бред. Ну какая ещё одна копия от физического тела во время ВТО, когда ты сам вышел из тела?!
Подобные объяснения лишь больше для меня подтверждают, что настоящего ВТО не существует.

А у тебя Миф что - чудеса часы пошли, которые давно не работают)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

И ещё раз Миф перейдёшь на личности с явным оскорблением, попрошу местную администрацию Lateo тебя забанить дня на 3 для начала. Думаю это будет в соответствии с правилами форума.

Мы можем спорить, критиковать, отстаивать свою точку зрения, порой жёстко, но оскорбления в свой адрес я терпеть не собираюсь.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Миф »

У, ммм... хм, ну-уу на твоем месте я бы совсем другого у нее попросил, но не суть, повзрослеешь еще..
Но, твое предложение все равно такое хм.. вкусное, не знаю сразу даже что и выбрать. С одной стороны отдохнуть от чтения индивидуума который набирая текст поста смотрит, как за человеком его тело гоняется и наблюдает Михаила, замечая, что того это совсем не удивляет.
- Привет Михаил, смотри тело бегает!
- Привет рохс, да мне по фиг, меня здесь вообще нет.
У ммм... и с чего-то приходит к выводу, что для постороннего человека, вот это совершенно нормально. Но не имеет тот минимум адекватности, который подскажет, что к выводу необходимо приложить и приведшую к нему логическую цепочку.
В общем милый и добрый подъем утреннего настроения ))
С другой.. нынешний аинг и в правду совершенно ничем не является, никуда не ведет, да и вовсе не ставит такие цели - обычная развлекательная площадка. Стоит ли терять время? Буду думать.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Миф писал(а): Чт апр 25, 2019 6:15 am
С другой.. нынешний аинг и в правду совершенно ничем не является, никуда не ведет, да и вовсе не ставит такие цели - обычная развлекательная площадка. Стоит ли терять время? Буду думать.
На нынешнем аинге стало слишком много эзотериков всех мастей. Прагматиков единицы. Бобёр-Оптимист да Lateo, ну и я теперь практически всё. Хотя вроде ещё несколько человек писали, что они придерживаются прагматичного научного подхода, но в обсуждениях они не участвуют.
А заглянешь в дневники, так почти каждый эзотерик.

Я бы хотел посидеть на форуме снов, на котором сидят только "материалисты-прагматики". Всё по фазе Радуги, или утверждениям Лабержа.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Далее из Касаткина следующие доказательснтва, что сновидения моделирует мозг.

Глава 6. Проявление в сновидениях внешних раздражителей.

Изучали действие внешних раздражителей с одновременной записью ЭЭГ во время сна и заметили, что они отражаются на ЭЭГ и отчетливо влияют на содержание и эмоциональную окраску сновидений.

Провели 596 опытов с участием 136 человек.

При воздействиях: света, звука, температуры, механических воздействий увеличивается частота появления сновидений. В сновидениях вознакают зрительные элементы, которые непосредственно связаны со свойствами раздражителей.

В реале человек спал в избе в переднем углу которой горела лампадка. И вот, что ему снилось.

Сон 1
Я в родных местах, еду верхом на лошади по казакской степи с товарищами детства; тёмная ночь, но вдали мелькает какой-то огонёк; он то исчезает, то появляется вновь. Я еду долго, устал, но до огонька так и не могу доехать, а он по-прежнему маняще мелькает вдали.

Сон 2
Я еду с женой в железнодорожном вагоне (как это действительно было в предыдущий день); обстановка почти такая же, как накануне, только появились другие лица: мои братья и сёстры (о которых говорили вчера перед сном). Но один из зрительных образов упорно держался на протяжении всего сновидения, а именно: в вагоне тускло светила электрическая лампочка, и мы никак не могли её выключить; если кто-нибудь из пассажиров и поворачивал выключатель, лампочка на какой-то момент как будто гасла, но вскоре вновь загоралась.

Для того, чтобы проверить, не были ли связаны эти образы с горящей лампадкой, я её потушил, после чего в последующих сновидениях уже не появлялось таких навязчивых зрительных образов.

А вот это уже эксперимент. Поставили импульсную лампу, дающую до 20 вспышек в секунду, и находившаюся на расстоянии 40 см от лица спящего.

Солдат во время такого опыта в сновидении видел стрельбу из автомата. В другую ночь видел сварку во сне.

офицер при редких вспышках (1-5 в с) в сновидениях видел вспышки пулемётной стрельбы или разрывы бомб или редкие вспышки солнца (в разные ночи эксперименты проводили). А при одиночных импульсах (1-3-4 с) число вспышек совпадало с числом в сновидении "разрывов бомб".
Во время частых импульсов (10-20 в с) в сновидениях было яркое солнце, беспрерывно слепящее глаза; яркий солнечный шар.

В данном эксперименте из 101 случая сна в 72 в сновидениях упорно держались образы света.


Если человек спит в холодном помещении, то часто в его снах наблюдается зима, снег, лёд.

Человек спал на даче в холодном помещении. Приснилось, что находится на северном полюсе, пытается согреться в снежном шалаше, натягивает на себя медвежью шкуру.

В больнице 16 человек спали в холодной палете. Утром 10 из них подтвердили, что видели в сновидениях снег.

Если из-под одеяла будет открыта нога, то во сне можешь ходить босиком по снегу.

Далее проводили эксперимент - прикладывали к голове спящих мешок со льдом. В итоге во сне людям снилось охлаждение головы, как теряли шапку на улице.

При высокой температуре в помещении сняться противоположные сны.

Сон 1
Видел, как горел лес, затем шёл по выжженной степи в жаркий солнечный день.

Сон 2
Рабочий рассказывал, что ему часто сняться сны, в которых он стоит возле плавильной печи.

Сон 3
Во сне находилась в бане с множеством народу.

В детском саду так же с 16 детьми был проведён подобный эксперимент. дети спали в жарком, душном помещении с температурой воздуха до +28C. 11 детемя приснились: сцены жаркого лета, пожары, войны с разрывами снарядом и бомб.

Прикладывали грелку с горячей водой к ногам и в итоге люди видели сновидения, как ходили по горящим углям, или по горячему песку.

При высокой температуре в помещении часто возникают кошмары.


При вовышениях и понижениях атмосферного давления сон становился прерывистым с обилием неприятных сновидений. Колебание давления более чем на 1,33кПа (10 мм рт.ст) вызывало нарушение сна и изменение характера сновидений.


Воздействие звуковых сигналов на сны.

Сон 1.
Во сне преследовали кошки и котята, мяукали. Проснулся - в реале возле кровати мяукает кошка.

Сон 2.
Во сне снился мотоцикл. Проснулся за окном проехал мотоциклист. И такой сон повторялся несколько раз, так как в реале ездили часто.

Сон 3
Звук ветра в реале вызвал во сне сцены с наводнением и затоплением квартиры, большими волнами, гнушимися деревьями на улице. (У автора сна в реале квартиру в Ленинграде как=-то подтопило до этого во время наводнения).

Сон 4
В ночь на 4.11.1951 г. у меня было такое сновидение: "Я присутствую на опере "Евгений Онегин". Ясно вижу сцену дуэли Ленского с Онегиным, зимний пейзаж. На сцене Ленский; вначале я вижу, как он открывает и закрывает рот, затем понимаю, что он поёт: "Куда, куда ...". Но поёт он долго, растягивая одно и тоже слово. Проснувшись утром, услышал слово Куда из арии Ленского по радио. Через несколько секунд проснулась моя племянница и рассказала, что ей только что снилось, как она слушала оперу "Евгений Онегин".

Вот вам и одинаковые сны).

В казарме до подъёма солдат ставили пластинку "широка страна моя родная". У 8 солдат были сновидения, связанные с этой мелодией.

Вот этот эксперимент интересный. Люди ложились спать, а ночью им включали запись телеграфных букв. По сути шло обучение во сне. 8 человек смогли назвать те самые буквы.


Во время сна в накуренном помещении часто бывают сны, связанные с куревом.
Специально людям выдыхали табачный дым в нос, в итоге они видели образы курева во сне.
Давали нюхать ваточку со спиртом и в итоге во снах людей появлялся алкоголь.
В 6 случаях подносили мыло и 4 человека ответили, что видели в сновидениях мыло.
В 4 опытах подносили нашатырный спирт, в итоге люди видели кошмары.

Ещё интересный вывод - зрительные отделы ГМ во сне возбуждаются раньше, чем слуховые и обонятельные. То есть сначала идёт образ предмета, а потом уже звук и запах.

При более сильном и длительном давлении на руку в реале, в сновидениях возникали сцены с онемением руки, невозможностью двигаться.

В реале производили перевязку конечности жгутом, ниткой. Во сне снилась ампутация рук, ног ровно тех, которые были перевязаны в реале.

С уколами в реале так же во сне возникали сцены уколов.

Пример наблюдения за человеком. В реале дрогнул ногой. Во сне оказывается в это время пинал футбольный мяч.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Чт апр 25, 2019 4:34 am
S1908 писал(а): Ср апр 24, 2019 7:26 pm
Пока это не доказано нет смысла об этом писать.
Вообще сны это тёмная лошадка. Учёные не делали детального разбора например вот эта клетка делает пространство с помощью таких механизмов. Значит об этом бессмысленно говорить. Правда я считаю что это невозможно что какие-то клетки формируют пространство реальную трехмерную модель.
S1908 ты меня "убиваешь". Русским языком пишу, что доказано научно. При повреждении коры головного мозга человек перестаёт видеть сновидения. Конкретно при повреждение зрительных участков мозга у человека пропадает зрение во сне. При этом, если он просто ослеп, но зрительная кора в порядке, человек ещё может видеть зрительные образы, но только те, что он видел раньше. В книге приводились примеры человек потерял зрение в детстве. Лет в 5 примерно. Став взрослым он продолжал во сне видеть себя ребёнком и то, что видел в том далёком детстве - ни одного нового зрительного образа у него во сне не проявилось. Это полностью доказывает, что сновиденные образы берутся из памяти человека.
При повреждении участков мозга за слух и речь у человека во сне так же пропадает слух и речь. При этом, если просто оглох без повреждения участка мозга, то он продолжает слушать и разговаривать во сне. При этом человек не слышит никаких новых слов, вправду иногда бывают забавные соединения старых слов, которые могут показаться новыми. Поспрашивай название городов и стран у спрайтов и увидешь, какую чушь они порой говорят.
Тоже самое при повреждение рук и ног. Если человек стал инвалидом, то он ещё может продолжать видеть, как ходит и танцует во сне. Но только в том случае, если повреждены нервы внизу не в мозге. Стоит только повредить подобные участки мозга, то всё и во сне человек перестаёт ходить.

Всё научно доказано. Если же ты ждёшь, что тебе скажут вот такая-то клетка мозга отвечает за создание образа апельсина во сне, а такая-то за образ моря, то ты ошибаешься - таких клеток просто в организме нет. Отвечает за всё кора головного мозга в основном и при повреждение этой коры человек прекратит видеть сны, да и в реале может стать овощем. Сразу предскажу оппонетский довод - да бывали случаи повреждения мозга и человек продолжал жить. Однако в тех случаях были повреждены другие участки мозга, а кора головного мозга оставалась целой. Функции нарушенных частей перходили к другим отделам. Убери же кору головного мозга и всё человек овощ. Или к примеру поджарь электричеством височные доли человека - после этого он точно не сможет нормально соображать и уж тем более видеть сны.

Так что не надо тут: "Это не доказано" - как раз-таки и доказано прямая связь мозга с воспоминаниями, снами и конкретными отделами организма. Если поражение одних частей мозга человек ещё может пережить, то поражение других частей может быть смертельным либо сделать инвалидом навсегда.
Ничего это не доказывает.
Если например мозг это передатчик а сознание просто использует его для управления телом, то если сломается передатчик сломается и тело не так?
Со снами также. Если в физическую память не будут закачиваться данные из сознания то также человек будет думать что он не видит снов.
Пока учёные не предоставили чётких доказательств я ни во что верить не намерен. Действую только по своему усмотрению. Если ты не доказал что А то это не доказывает что не должно быть Б. Это научный подход я его и придерживаюсь.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Чт апр 25, 2019 6:44 am Далее из Касаткина следующие доказательснтва, что сновидения моделирует мозг.

Глава 6. Проявление в сновидениях внешних раздражителей.

Изучали действие внешних раздражителей с одновременной записью ЭЭГ во время сна и заметили, что они отражаются на ЭЭГ и отчетливо влияют на содержание и эмоциональную окраску сновидений.

Провели 596 опытов с участием 136 человек.

При воздействиях: света, звука, температуры, механических воздействий увеличивается частота появления сновидений. В сновидениях вознакают зрительные элементы, которые непосредственно связаны со свойствами раздражителей.

В реале человек спал в избе в переднем углу которой горела лампадка. И вот, что ему снилось.

Сон 1
Я в родных местах, еду верхом на лошади по казакской степи с товарищами детства; тёмная ночь, но вдали мелькает какой-то огонёк; он то исчезает, то появляется вновь. Я еду долго, устал, но до огонька так и не могу доехать, а он по-прежнему маняще мелькает вдали.

Сон 2
Я еду с женой в железнодорожном вагоне (как это действительно было в предыдущий день); обстановка почти такая же, как накануне, только появились другие лица: мои братья и сёстры (о которых говорили вчера перед сном). Но один из зрительных образов упорно держался на протяжении всего сновидения, а именно: в вагоне тускло светила электрическая лампочка, и мы никак не могли её выключить; если кто-нибудь из пассажиров и поворачивал выключатель, лампочка на какой-то момент как будто гасла, но вскоре вновь загоралась.

Для того, чтобы проверить, не были ли связаны эти образы с горящей лампадкой, я её потушил, после чего в последующих сновидениях уже не появлялось таких навязчивых зрительных образов.

А вот это уже эксперимент. Поставили импульсную лампу, дающую до 20 вспышек в секунду, и находившаюся на расстоянии 40 см от лица спящего.

Солдат во время такого опыта в сновидении видел стрельбу из автомата. В другую ночь видел сварку во сне.

офицер при редких вспышках (1-5 в с) в сновидениях видел вспышки пулемётной стрельбы или разрывы бомб или редкие вспышки солнца (в разные ночи эксперименты проводили). А при одиночных импульсах (1-3-4 с) число вспышек совпадало с числом в сновидении "разрывов бомб".
Во время частых импульсов (10-20 в с) в сновидениях было яркое солнце, беспрерывно слепящее глаза; яркий солнечный шар.

В данном эксперименте из 101 случая сна в 72 в сновидениях упорно держались образы света.


Если человек спит в холодном помещении, то часто в его снах наблюдается зима, снег, лёд.

Человек спал на даче в холодном помещении. Приснилось, что находится на северном полюсе, пытается согреться в снежном шалаше, натягивает на себя медвежью шкуру.

В больнице 16 человек спали в холодной палете. Утром 10 из них подтвердили, что видели в сновидениях снег.

Если из-под одеяла будет открыта нога, то во сне можешь ходить босиком по снегу.

Далее проводили эксперимент - прикладывали к голове спящих мешок со льдом. В итоге во сне людям снилось охлаждение головы, как теряли шапку на улице.

При высокой температуре в помещении сняться противоположные сны.

Сон 1
Видел, как горел лес, затем шёл по выжженной степи в жаркий солнечный день.

Сон 2
Рабочий рассказывал, что ему часто сняться сны, в которых он стоит возле плавильной печи.

Сон 3
Во сне находилась в бане с множеством народу.

В детском саду так же с 16 детьми был проведён подобный эксперимент. дети спали в жарком, душном помещении с температурой воздуха до +28C. 11 детемя приснились: сцены жаркого лета, пожары, войны с разрывами снарядом и бомб.

Прикладывали грелку с горячей водой к ногам и в итоге люди видели сновидения, как ходили по горящим углям, или по горячему песку.

При высокой температуре в помещении часто возникают кошмары.


При вовышениях и понижениях атмосферного давления сон становился прерывистым с обилием неприятных сновидений. Колебание давления более чем на 1,33кПа (10 мм рт.ст) вызывало нарушение сна и изменение характера сновидений.


Воздействие звуковых сигналов на сны.

Сон 1.
Во сне преследовали кошки и котята, мяукали. Проснулся - в реале возле кровати мяукает кошка.

Сон 2.
Во сне снился мотоцикл. Проснулся за окном проехал мотоциклист. И такой сон повторялся несколько раз, так как в реале ездили часто.

Сон 3
Звук ветра в реале вызвал во сне сцены с наводнением и затоплением квартиры, большими волнами, гнушимися деревьями на улице. (У автора сна в реале квартиру в Ленинграде как=-то подтопило до этого во время наводнения).

Сон 4
В ночь на 4.11.1951 г. у меня было такое сновидение: "Я присутствую на опере "Евгений Онегин". Ясно вижу сцену дуэли Ленского с Онегиным, зимний пейзаж. На сцене Ленский; вначале я вижу, как он открывает и закрывает рот, затем понимаю, что он поёт: "Куда, куда ...". Но поёт он долго, растягивая одно и тоже слово. Проснувшись утром, услышал слово Куда из арии Ленского по радио. Через несколько секунд проснулась моя племянница и рассказала, что ей только что снилось, как она слушала оперу "Евгений Онегин".

Вот вам и одинаковые сны).

В казарме до подъёма солдат ставили пластинку "широка страна моя родная". У 8 солдат были сновидения, связанные с этой мелодией.

Вот этот эксперимент интересный. Люди ложились спать, а ночью им включали запись телеграфных букв. По сути шло обучение во сне. 8 человек смогли назвать те самые буквы.


Во время сна в накуренном помещении часто бывают сны, связанные с куревом.
Специально людям выдыхали табачный дым в нос, в итоге они видели образы курева во сне.
Давали нюхать ваточку со спиртом и в итоге во снах людей появлялся алкоголь.
В 6 случаях подносили мыло и 4 человека ответили, что видели в сновидениях мыло.
В 4 опытах подносили нашатырный спирт, в итоге люди видели кошмары.

Ещё интересный вывод - зрительные отделы ГМ во сне возбуждаются раньше, чем слуховые и обонятельные. То есть сначала идёт образ предмета, а потом уже звук и запах.

При более сильном и длительном давлении на руку в реале, в сновидениях возникали сцены с онемением руки, невозможностью двигаться.

В реале производили перевязку конечности жгутом, ниткой. Во сне снилась ампутация рук, ног ровно тех, которые были перевязаны в реале.

С уколами в реале так же во сне возникали сцены уколов.

Пример наблюдения за человеком. В реале дрогнул ногой. Во сне оказывается в это время пинал футбольный мяч.
Это не доказывает ничего.
Это доказывает что внешние раздражители влияют на сон и что в этом такого?
Люди включайте мозг!!!
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Чт апр 25, 2019 3:08 am По теме про физическое тело я смотрю MS совсем не удивляет, что за человеком «его тело» гоняется. По MS для ВТО это норма))
Кто-нибудь ещё в теме кроме MS считает, что во время настоящего ВТО за человеком может «его тело» гонятся?)))
Слушай, вот честно, ты несколько запарил своими инсинуациями. Скажи правду, ты это так жалко пытаешься манипулировать читателем или вправду читать не способен?

Где я написал, что за тобой может гоняться "физическое тело"?! Дай цитату, где я это написал. Не приводишь - я тебя уже без зазрения совести зачисляю, теперь уже без надежд на лучшее, в кого... лжецов или у кого голова не работает как надо? Я жду цитату.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Давай смотреть только факты:
1. Внешние раздражители влияют на сон, встраиваются в сюжет сновидения. Это факт. Сюда же можно отнести и внутренние раздражители.
2. Сны строятся на основе воспоминаний человека. Это тоже факт. Подтверждается тем, что часто снятся события, которые происходили в ближайшие дни. Иногда впрочем сильно искажённые. На собственном опыте я фиксирую неосознанные сны, как начал читать Касаткина - и пока не было ни одного сна, где не было бы связи с событиями реала. Даже полёт на самолёте во сне - это во первых трансформировалась поездка на автобусе, во вторых вспомнил, что за неделю до этого в нашем городе был повреждён сильным ветром монумент самолёта.
3. Пример из книги со слепым в детстве. Будучи взрослым этот человек продолжал видеть себя ребёнком. Видел во сне только то, что видел в прошлом, ещё до слепоты.
4. В книге наглядно описано, что повреждение коры головного мозга ведёт к исчезновению снов. А так же прочие повреждения ведут к конкретным элементам во сне. Повреждён отдел мозга отвечающий за движение - человек не может двигаться и во сне, за зрение - человек теряет зрение и во сне, за слух и голос тоже самое - при повреждениях мозга исчезает во сне. При этом, если просто повреждена рука, нога, зрение, слух, без повреждения отделов мозга, то во сне человек продолжает нормально двигаться, говорить, видеть, слышать - хотя в реале не видит.
5. Сновидение глухих. В книге приведён пример, что во сне у глухонемой девушки все персонажи разговаривали языком жестов.

Это факты.
Даже возьмём теорию передатчика и параллельных миров. Если ещё нарушение работы отделов мозга он может объяснить, то при этом не может объяснить то, что эти параллельные миры строятся на воспоминаниях человека. Теория других сновиденных миров не может объяснить, почему внешние образы раздражители проявляются во сне (свет, звуки). Теория параллельных миров не может объяснить, почему у глухой девочки все персонажи говорят жестами, или в случае ОСов персонажи следуют приказам и замирают на месте.
Теория параллельных миров, тонкого мира, астрала не может объяснить, почему после выхода из тела возникают флуктуации, которые внимание - это воздействие наших собственных мыслей, чувств, страхов.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Чт апр 25, 2019 6:44 am На нынешнем аинге стало слишком много эзотериков всех мастей. Прагматиков единицы. Всё по фазе Радуги, или утверждениям Лабержа.
Потому что невозможно - реально, серьезно и честно практиковать и остаться упорным материалистом. Прагматики - это название для потребителей продукта "фаза". Но когда продукт "выходит из организма", оказывается - что толку от него чуть. Вот и исчезают "прагматики". В рамках ОС подход имеет смысл только в рамках психотерапии. В иных контекстах - вы неизбежно натолкнетесь на странные вещи, которые не влезут в картину якобы научного материализма. Ну, если вы не упороты, а адекватны и честны с собой.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

M_S писал(а): Чт апр 25, 2019 9:52 am
RoHS писал(а): Чт апр 25, 2019 3:08 am По теме про физическое тело я смотрю MS совсем не удивляет, что за человеком «его тело» гоняется. По MS для ВТО это норма))
Кто-нибудь ещё в теме кроме MS считает, что во время настоящего ВТО за человеком может «его тело» гонятся?)))
Слушай, вот честно, ты несколько запарил своими инсинуациями. Скажи правду, ты это так жалко пытаешься манипулировать читателем или вправду читать не способен?

Где я написал, что за тобой может гоняться "физическое тело"?! Дай цитату, где я это написал. Не приводишь - я тебя уже без зазрения совести зачисляю, теперь уже без надежд на лучшее, в кого... лжецов или у кого голова не работает как надо? Я жду цитату.
А ты этого не говорил. Но что мы видели: во сне человек взглянул на физическое тело и оно за ним погналось. Понятно, что это не тело. И как ты это объяснил?
либо это эмоциональные заряды (манифестация страха), в этом случае они могут показаться в виде животных или образов из кино либо эффект "копии", что отделяется от физического тела.
То есть для тебя нет ничего странного, что за человеком гоняется "его тело", ты это объясняешь манифестацией страха или некой копией.

И если про страхи я и говорю - такое наглядное проявление страхов и доказывает моделирование, то копия из тела - это уже чушь.

Допустим ВТО реален. Ты вышел из физического тела. По сути ты это копия физического тела. Откуда же в настоящем 100% ВТО ещё одна копия возьмётся. И при этом ещё какая копия, которая за тобой будет гоняться?!

Поэтому мой вердикт - это никакое не ВТО, а ВТОС. И как я понимаю ты думаешь иначе, что это ВТО и что в ВТО в порядке вещей вот такие погони "тела"? Или ты думаешь иначе, объяснись?)
PS: И как видишь ни капли вранья.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Ответить

Вернуться в «Управление осознанными снами и внетелесными путешествиями»