"Поднятие Кундалини" на самом деле

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

"Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Есть одна тема в эзотерике, которая является настолько запутанной и неясной, что в реальности наших постсоветских стран под понятием "Поднятие Кундалини" каждый понимает то, что где-то прочитал, услышал, как сам понял. Ясно, что читать 500 книг по эзотерике в поисках крупиц правды - занятие сложнее чем искать соломинку в стоге сена. Да и пример Терентия Эзотерика, который явно читал эти пусть не 500, но явно очень много книг - смущает. Он сейчас воюет с Кундалини и это результат годов практики. А ведь я где-то читал, что он вроде как дошел до "шестых врат сновидения"... Если он так разобрался в вопросе Кундалини, то что делать остальным...

Поэтому если Вы встречали действительно какой интересный источник информации, пусть это будет абзац текста или даже одно предложение - то можете поделиться тут с нами. Потому что ну реально в эзотерике уже, наверное, написали 1000 книг. Как искать? А вот совместными усилиями может что-то получиться.

Я же специально подготовил статью о своем понимании этого вопроса, которое отличается от того же мнения Терентия Эзотерика на 100%. Ну вот в такой ситуации мы оказались.

Поднятие Кундалини
Аватара пользователя
Petro_P
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 04, 2019 10:47 am

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Petro_P »

Если вентилируете тему, то известно, что кундалини в базе - "змеиные" энергии. Сексуальный спектр распределяемый в зависимости от конфиги адепта.
Важно понять, что в результате хотим получить от "поднятия". Не то, что пишут в книгах, а то что Сами хотим получить от этого... Это очень важно)
Ну а про 100-500 книг... Если там нет информации кот. вибрирует с личным восприятием, бросьте это неблагодарное дело. Пришло время искать ответы на все вопросы внутри..
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

У нас тута где-то тема была про "поднятие кундалини". И как я понял из этой темы, проблема у людей с тем, чо делать когда она спонтанно "поднялась" и сорвала им чакры, от чего им хреново становится-и жжет, и морозит, и глюки наяву и т.д. А кто ее специально поднимает какими йоговскими тренировками, так тот уж знает наверное для чего и что с ней делать.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Аирнокс писал(а): Вс май 12, 2019 1:18 pm У нас тута где-то тема была про "поднятие кундалини".
Тему особо не читал, так как она давняя и как результат автор темы написала:
бонд писал(а): Пт мар 22, 2019 4:15 pm Добрый день всем,вот читаю тему и стыдно даже за все что писала ранее тут.Прошло время могу отписаться уже и тут может будет кому то полезно.Эта энергия типа кундалини просто делает человека чувствительным больше чем он был до всего этого.Ни летаю ни каких маг способностей больше чем было это мне не дало.Зато теперь симптомы все ужасов прошлых меня давно не беспокоят,перешла в рунический эгрегор и чистки использую рун и защиты и тд и тп.Бывает если холод внутренний значит мертвые прицепились и тянут энергию .Если голова болит то мороки это или воздействие на голову любое вплоть до эгрэгоров разных.Короче если чистится и защищать себя то жить можно без болей и мучений а кундалини просто дала возмоность ощущать вампиров мороки и порчи.Всем привет.
Хотя вначале там такое было...

Вообще тема прекрасного пола и Кундалини - очень печальная. Ошо про это прямо намекает. Те автора, которые "забыли" рассказать мужчинам из 86% некоторые практические вещи женщинам "забыли" сказать, что Кундалини к ним не относится вообще...

Просто на Востоке и сейчас и до этого особенно у женщин в плане равенства все было не гуд. Это вам не современные американские сериалы где дамы мужиков разве что не палкой гоняют и принимают все решения. И вот когда современная дамочка в какой мудрой книге читает о Кундалини, то она может просто не знать, что автор писал свою книгу исключительно для мужчин, а то что это не для женщин как бы "подразумевалось" само собой... То есть это как если бы мальчик решил самостоятельно почитать что-то по половому воспитанию и прочитал такую "умную" книгу из которой понял, что у него будут месячные... Прекрасному полу нужно этот факт иметь в виду.

Понятно, что у прекрасного пола также есть сушумна, чакры, при медитации происходят всякие явления но вот механизм "поднятия" (и конкретно поднятия чего), очевидно, отличен. Я не читал Елену Блаватскую, Елену Рерих - может они что и сказали ...

Также ясно, что женщины могут быть крутыми. Пример книга Суджата "Мать оккультистка" да и женщины-маги у Кастанеды, где кстати указывается о второй функции то ли матки,то ли влагалища. Но я уже Кастанеду и не помню в плане практических подробностей.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Кундалини не относится к женщинам это ты где откопал?
Есть инь и янь соответственно мужская и женская кундалини даже есть такое понятие как слияние таких энергий.
Кундалини даёт толчок она просто прочищает трубу от многолетних засоров и позволяет использовать много энергии.
А как использовать энергию зависит от тебя же. Изменить что-то на земле пожалуйста. Научиться летать так будь добр каждый день пытаться это делать. Если без кундалини это заняло бы всю жизнь а то и несколько жизнь то кундалини ускоряет такое обучение на порядки например лет за 10 научишься летать. В йоге есть такая способность она даётся тем кто может останавливать дыхание на несколько минут. Чакры бешено черпают энергию энергия отталкивает тело как-то так будет работать.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Чувствительность растёт в геометрической прогрессии это испытываю на себе.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

S1908 писал(а): Ср май 15, 2019 4:00 pm Чувствительность растёт в геометрической прогрессии это испытываю на себе.
Понимаете способности не даются на халяву. Их надо девелопить. Кундалини хороший акселератор.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

S1908 писал(а): Ср май 15, 2019 3:59 pm Кундалини не относится к женщинам это ты где откопал?
У Ошо вычитал. Он довольно прозрачно на это намекает. Я еще встречал такое понимание: у мужчин половая энергия активного качества, у женщин - пассивного. Плюс и минус. И вот вроде как подниматься может только активный принцип, не пассивный. У женщин активный принцип - это груди. Но там реально мало информации - так что это только информация к размышлению.

Просто сам процесс идет как-то по другому. Не то что женщины не могут поднимать энергию по сушумне, но те книги, которые они читают могут относиться исключительно к мужчинам.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Сант-Алхимик писал(а): Чт май 16, 2019 3:38 pm
S1908 писал(а): Ср май 15, 2019 3:59 pm Кундалини не относится к женщинам это ты где откопал?
У Ошо вычитал. Он довольно прозрачно на это намекает. Я еще встречал такое понимание: у мужчин половая энергия активного качества, у женщин - пассивного. Плюс и минус. И вот вроде как подниматься может только активный принцип, не пассивный. У женщин активный принцип - это груди. Но там реально мало информации - так что это только информация к размышлению.

Просто сам процесс идет как-то по другому. Не то что женщины не могут поднимать энергию по сушумне, но те книги, которые они читают могут относиться исключительно к мужчинам.
Я просто знаю школы в которых реально поднимают кундалини. Так что знания не просто из книги.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Я так понимаю что есть много школ где поднимают Кундалини ... МУЖЧИНЫ. А что насчет прекрасного пола? Я недавно читал статью о Индра Деви, так когда она пришла к известному учителю йоги с желанием заниматься - тот ей прямо сказал, что "йога - не для женщин".

S1908, о каких школах речь если не секрет?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Сант-Алхимик писал(а): Пт май 17, 2019 7:30 am Я так понимаю что есть много школ где поднимают Кундалини ... МУЖЧИНЫ. А что насчет прекрасного пола? Я недавно читал статью о Индра Деви, так когда она пришла к известному учителю йоги с желанием заниматься - тот ей прямо сказал, что "йога - не для женщин".

S1908, о каких школах речь если не секрет?
Центр Возрождение например. Я видел они показывали женщин с поднятыми Кундалини.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

S1908 писал(а): Пт май 17, 2019 8:14 am
Сант-Алхимик писал(а): Пт май 17, 2019 7:30 am Я так понимаю что есть много школ где поднимают Кундалини ... МУЖЧИНЫ. А что насчет прекрасного пола? Я недавно читал статью о Индра Деви, так когда она пришла к известному учителю йоги с желанием заниматься - тот ей прямо сказал, что "йога - не для женщин".

S1908, о каких школах речь если не секрет?
Центр Возрождение например. Я видел они показывали женщин с поднятыми Кундалини.
И как было видно, что у них подняты Кундалини?
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

На самом деле к энергии кундалини надо подойти еще раньше, с точки зрения разновидностей энергий и их мест в общей иерархии. Тогда картина более-менее ясная. Какие энергии мы знаем, кроме энергии кундалини? Энергия рейки. Энергия ума. Энергия любви. Энергия секса и кундалини.

Первый объединяющий принцип этих энергий - открыть чакру, соответствующую данной энергии, и 2й объединяющий принцип - после открытия чакры энергия разольётся по всему телу.

Эти энергии соответствую 4 планам бытия - буддхическому, ментальному, астральному, эфирному.

Буддхический и ментальный план - разряженный план ян 2 и 1 ступени. Астральный - срединный дэн план. Эфирный - плотный инь план.

Принцип ян - растворять, дэн - смешивать и впускать/выпускать, инь - уплотнять.

Отсюда энергия ян и дэн - исцеляющие, инь - болезненная из-за функции уплотнения.

Ледбитер говорит, что для пробуждения кундалини надо просто открыть муладхару-чакру.

Рейкисты говорят, что для энергии рейки надо открыть надголовные чакры.

Атеисты говорят, что для ума надо думать башкой, шевелить мозгами, искать информацию, говорить правильно, что в переводе на эзотерический - открыть сахасрару, аджну, вишуддху-чакры.

Христиане и нео-тантристы говорят, что надо возлюбить ближнего человека и Бога, что соответствует анахате-чакре.

В итоге получается - что тело это сосуд, бутылка, энергию какой чакры туда зальешь - тот вкус жизни и получишь. И это есть истина в 1 инстанции!

И тут надо учитывать важный момент - что энергия ян - растворяет, дэн - смешивает и впускает/выпускает, инь - уплотняет.

Инь и ян являются друг для друга антидотами, а дэн - как бы горлышком сосуда и смесителем.

Но исторически - инь это негатив, и в этом вся его опасность. Лечится антидотом ян-растворителем и дэн-выпустителем.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

AstralHacker, спасибо - много важной информации к размышлению. Китайская терминология, конечно, смущает, так как не знаком, но идеи - глубокие. А как вы относитесь к таким аргументам, что вообще-то создание, например, одного высшего тела может занимать несколько лет? То есть не просто открытие чакры и наполнение энергией, а кристаллизация, которая занимает продолжительное время. То есть логическая цепь не:

открытие чакры ---> наполнение тела энергией
а
создание чакры ---> рост и развитие чакры (и соответствующего тела) на протяжении нескольких лет

AstralHacker писал(а): Вс май 19, 2019 10:13 pm Ледбитер говорит, что для пробуждения кундалини надо просто открыть муладхару-чакру.
Я сам читал кое-что из Ледбитера, но не все книги и мимо этой информации пролетел. Не подскажите в какой книге он это написал? Для меня именно мнение Ледбитера очень важно.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Ч. Ледбитер - Чакры (1927):
полная активизация первой чакры является как раз пробуждением внутренних слоев змеиного огня
Неконтролируемое движение этой энергии часто влечет за собой сильную физическую боль, она легко может повредить ткани и даже разрушить физическую жизнь.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

По поводу логической цепи - то 1е утверждение - действительно, проверено на личном опыте и к примеру по такому принципу открывают анахату-чакру и наполняют её энергией в первой украинской школе нео тантры:
https://youtu.be/iohiGBV2oH4
По поводу 2-го утверждения - вполне возможно (смущает только формулировка создание чакры). Хороший пример - в школе и ВУЗе учат писать и читать - развитие вишуддхи-чакры на протяжении нескольких лет, запоминать много разной информации - развитие аджны-чакры, решать сложные задачи - развитие сахасрары-чакры. Школы и ВУЗы - храмы священного ментального пути с развитием тела ума - вишуддхи, аджны, сахасрары. Развитие остальных чакр оставлено религиям и эзотерическим течениям.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Начал читать Ледбитера (за книгу - спасибо, сейчас начитаюсь). Так у него с ходу фраза:
Если чакры совершенно не развиты, как это и есть у обычного человека, то они имеют вид тускло тлеющих маленьких кругов диаметром
около двух дюймов, а у пробужденных и оживленных чакр размеры значительно больше, это уже ослепительно вспыхивающие сверкающие водовороты, напоминающие миниатюрные солнца.
Ну то есть пока совпадает с тем, что я написал.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Сант-Алхимик писал(а): Вт май 21, 2019 2:28 pm Начал читать Ледбитера (за книгу - спасибо, сейчас начитаюсь). Так у него с ходу фраза:
Если чакры совершенно не развиты, как это и есть у обычного человека, то они имеют вид тускло тлеющих маленьких кругов диаметром
около двух дюймов, а у пробужденных и оживленных чакр размеры значительно больше, это уже ослепительно вспыхивающие сверкающие водовороты, напоминающие миниатюрные солнца.
Ну то есть пока совпадает с тем, что я написал.
Может не вижу пока чакры настолько ярко но по ощущению действительно как солнца.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

S1908, вы видите их когда отождествляетесь с эфирным телом? Или в ВТО? На кого смотрите?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Сант-Алхимик писал(а): Ср май 22, 2019 8:06 am S1908, вы видите их когда отождествляетесь с эфирным телом? Или в ВТО? На кого смотрите?
В бодрствовании. Но если отождествляться с эфирным телом видно лучше. У себя хорошо вижу в зеркале. У других к сожалению лучше всего видно канал Нади с неба в макушку и в землю через человека.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

S1908 писал(а): Ср май 22, 2019 4:01 pm
Сант-Алхимик писал(а): Ср май 22, 2019 8:06 am S1908, вы видите их когда отождествляетесь с эфирным телом? Или в ВТО? На кого смотрите?
В бодрствовании. Но если отождествляться с эфирным телом видно лучше. У себя хорошо вижу в зеркале. У других к сожалению лучше всего видно канал Нади с неба в макушку и в землю через человека.
А вторую чакру Свадхистхану видно в левой части тела где селезенка - так как пишет Ледбитер?

Это вы в сновидениях такую способность развили или пришла со временем в результате практики на тренировку третьего глаза?
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

В книге Чакры Ледбитер сделал импровизацию для свадхистханы чакры - заменил её на селезеночную:
В индийских книгах cелезеночная чакра не описывается; вместо нее выделяется центр, называемый Свадхистхана. Он расположен в начале половых органов и также имеет шесть лепестков. Мы же считаем, что пробуждение этого центра крайне нежелательно, ибо это таит в себе серьезные опасности.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Roy »

Сант-Алхимик писал(а): Вс май 12, 2019 9:38 am Есть одна тема в эзотерике, которая является настолько запутанной и неясной, что в реальности наших постсоветских стран под понятием "Поднятие Кундалини" каждый понимает то, что где-то прочитал, услышал, как сам понял. Ясно, что читать 500 книг по эзотерике в поисках крупиц правды - занятие сложнее чем искать соломинку в стоге сена. Да и пример Терентия Эзотерика, который явно читал эти пусть не 500, но явно очень много книг - смущает. Он сейчас воюет с Кундалини и это результат годов практики. А ведь я где-то читал, что он вроде как дошел до "шестых врат сновидения"... Если он так разобрался в вопросе Кундалини, то что делать остальным...

Поэтому если Вы встречали действительно какой интересный источник информации, пусть это будет абзац текста или даже одно предложение - то можете поделиться тут с нами. Потому что ну реально в эзотерике уже, наверное, написали 1000 книг. Как искать? А вот совместными усилиями может что-то получиться.

Я же специально подготовил статью о своем понимании этого вопроса, которое отличается от того же мнения Терентия Эзотерика на 100%. Ну вот в такой ситуации мы оказались.

Поднятие Кундалини
статья про то что надо дрочить. это вроде и так очевидно.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Roy писал(а): Чт май 23, 2019 10:58 pm
Сант-Алхимик писал(а): Вс май 12, 2019 9:38 am Есть одна тема в эзотерике, которая является настолько запутанной и неясной, что в реальности наших постсоветских стран под понятием "Поднятие Кундалини" каждый понимает то, что где-то прочитал, услышал, как сам понял. Ясно, что читать 500 книг по эзотерике в поисках крупиц правды - занятие сложнее чем искать соломинку в стоге сена. Да и пример Терентия Эзотерика, который явно читал эти пусть не 500, но явно очень много книг - смущает. Он сейчас воюет с Кундалини и это результат годов практики. А ведь я где-то читал, что он вроде как дошел до "шестых врат сновидения"... Если он так разобрался в вопросе Кундалини, то что делать остальным...

Поэтому если Вы встречали действительно какой интересный источник информации, пусть это будет абзац текста или даже одно предложение - то можете поделиться тут с нами. Потому что ну реально в эзотерике уже, наверное, написали 1000 книг. Как искать? А вот совместными усилиями может что-то получиться.

Я же специально подготовил статью о своем понимании этого вопроса, которое отличается от того же мнения Терентия Эзотерика на 100%. Ну вот в такой ситуации мы оказались.

Поднятие Кундалини
статья про то что надо дрочить. это вроде и так очевидно.
Вроде как раз писал статью про то что НЕ НАДО :-) ...

Кстати, на одном форуме йоги наткнулся на Шивананду, пока искал скачать в комментах случайно встретил книгу Владимир Удара "Как избавиться от сексуальной зависимости". Книга любопытная, но название не удачное - она по сути о том что НЕ НАДО и приводится множество фактов как из западной науки так и из восточной. Он писал ее сначала для йогов, но потом и для обычных людей. Но собственно особо рабочих методов я не заметил, хотя сам автор - врач вроде сексолог и по идее должен бы был что-то знать помимо расплывчатых формулировок из йоги. По сути там из реального - то же Шестое ритуальное действие, которое и я нашел.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Roy »

откуда можно сделать такие выводы?

занимаюсь поднятием кундалини, но по медленному способу, описанному в Хольнова (через сахасрару). и был опыт ее активации по обычному способу.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Roy писал(а): Пт май 24, 2019 10:35 pm откуда можно сделать такие выводы?

занимаюсь поднятием кундалини, но по медленному способу, описанному в Хольнова (через сахасрару). и был опыт ее активации по обычному способу.
Не могли бы вы дать ссылку на его учение на подъем кундалини?
Аватара пользователя
Manga Girl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 11:38 am

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Manga Girl »

Поэтому если Вы встречали действительно какой интересный источник информации, пусть это будет абзац текста или даже одно предложение - то можете поделиться тут с нами. Потому что ну реально в эзотерике уже, наверное, написали 1000 книг.
Вопрос, не простой.
Его нужно адресовать Махакале, а не простому человеку. Типо.
Нууу...Я как его верная жрица обычно получаю от него ответы и Махакала книжки разные советует. Ага..
Но ответы не простые, а новые откровения ведут все к новым и новым вопросам!? Вот.
Методов и в самом деле много...и школ... и книжек разных по этой теме.
Основные школы, наверное следующие:
- адвайта шиваизм Кашмира и школы крамы, трики. Хорошо эту тему приоткрывает книга французского индолога Лилиан Сильберн Кундалини "Энергия Глубин". Там освещается все с позиции Северной школы Кашмира. Но есть отрывки натха йоги.
- двайта шиваизм тамилов шайва сиддханты и такие трактаты, как Тирумантирам Тирумулара, где о кундалини много написано с позиции этой школы. Эта южная дуалистическая школа шиваизма, согласно которой, Шива и джива раздельны... а анавамала и майямала- вечные сущности ачит, существующие автономно от Бога. Мукти есть состояние в той или иной мере, близкое к Парамашиве. Но абсолютное тождество невозможно.
- доктрины натха йоги Горашнатха. Шиваизм двайта-адвайта Бхеда-абхеда. От натхой произошла вся хатха йога.
Здесь кундалини один из основных методов. Выделяют верхнюю кундалини, среднюю кундалини и нижнюю кундалини. Чакр 9-ть. Брахма-чакра (под другим названием Муладхара), свадхиштхана-чакра, набхи-чакра (известная как Манипура, в ней расположена т.н. "средняя кундалани", свернутая в 5-ть колец), адхара сердца или анахата-чакра, кантха-чакра (вишуддха), талу-чакра, аджна чакра или "глаз знания", нирвана-чакра или брахмарандхра, акаша-чакра (известная как сахасрара) Главный текст Сиддха-сиддханта паддхати
- Вамачара традиции левой руки. Богини Кали и Дурга. Маханирвана тантра и т.д. Впервые Запад с этой традицией познакомил Авалон. Его книги, по-прежнему, классика. На русском "Змеиная Сила" и "Гирлянда букв" издавалась. Кроме того, школу вамачары хорошо описал Эвола в "Йоге Могущества", где о процессе кундалини пишет много.
Есть еще вирашиваизм, шактивишиштадвайта. Доктрина стхал...Тоже Космическое тело Шивы, которое возникло из Единой Линги. Потом она разделилось на Ангу(дживу) и Лингу(Шиву). Единая Шакти также делится на две: Бхактишакти и Калашакти.. Калашакти - есть авидья майя, она обитает в Линге. Бхактишакти в Анге. Описываются образование 36 таттв, стхал, тел Шивы. Все школы шиваизма-шактизма в той или иной мере признают 36 таттв. Только в натха-йоге процесс немного другой...

Но в каждой из этих школ разные доктрины, детали, которые, видимо, влияют на сам процесс и концепции понимания в т.ч. процесса кундалини, и тел шивы, стхал. Например, в Южном шиваизме, чистые таттвы, образовались из 0-левой шуддха майи, которая едина с 6-той, и находится вне 36 таттв...Майямала вообще не таттва. Майямала вечная сущность вне таттв и она ачит, т.е. бессознательная, как и анавамала, согласно дуалистической шайва сиддханте и дуально-недуальному вирашиваизму. Но согласно адвайта-шиваизму Кашмира, насколько я поняла, чистые таттвы все же не созданы из Майи. Из Майи созданы таттвы ниже 6-той. К тому же Майя есть энергия вуалирования самого сознания Парамашивы, а не некая отдельная автономная сущность ачит, как в шайва сиддханте. Тоже самое в понимание природы анавамалы и других вопросах, на Юге и Севере отличаются. Поэтому, адвайта шиваизм, понимает весь мир, как зеркала Парамашивы. Отсюда эстетика монизма Кашмира. Весь мир и природа - "свернутых Бог" и Ожерелье силы Бога (Кали)... Мир на Севере заведомо оправдан. Но на Юге, в дуалистической шайва сиддханте, весь мир создан из вечного "автономного" от Бога зла, анавамалы и майямалы, которые вне 36 таттв и которые ачит, т.е. анавамала тут не сознание... Она нечто прямо противоположное Парамашиве. Поэтому, весь мир плох и находится под контролем тьмы анавамалы, которую Шива использовал при создании мира...Сама эта тьма анавамала непонятно какой природы, очень загадочная на Юге, но именно она создает атомы душ. Все 36 таттв и тела в шайва сиддханте - ачит, т.к.. бинду создано из майямалы и анавамалы, т.е. из несознательного фактора вне Бога. Поэтому, все миры (бхуваны) созданы из тьмы анавамалы и майямалы. Анавамала, согласно Тирумулары, находится в т.ч. в состояниях турий, т.е. это чистые таттвы и там тоже не спастись. Находясь в туриях(чистые таттвы), души все еще находятся под контролем тьмы анавамалы. Мукти есть достижение 5-того состояния туриятита, который делится на некие слои, и часто не считается "состоянием". Я так поняла. Тем не менее, туриятита не есть Единство с Богом на Юге. т.к. это дуальная школы, которая признает различие между Парамашивой и дживой. Джива достигнув 5-то состояния туриятиты, лишь освобождается от анавамалы и майямалы, которые в этом состояние "неактивны". Сама анавамала при этом не разрушается, т.к. она вечная сущность, автономная от Бога, согласно южной концепции... Кундалини нужно для этого. Т.е. для освобождение души от анавамалы и майямалы.
Все школы, в той или иной мере, они разнятся в вопросах тождества души (дживы) и Бога (Шивы), в вопросах природы анавамалы и авидьи, в вопросах майи и из чего состоит бинду (основа всех 36 таттв и 224 миров, бхуван)...Выделяют 1) transcendental nada и transcendental bindu 2) emerged nada (apara nada) и emerged bindu (para bindu)... Первая пара нада-бинду, находятся вне 36 таттв, а вторая внутри и смешана с анавамалой, майямалой и пустотой. В вамачаре вторая пара делится на трибинду далее... Внутри бинду находится майямала в шайва сиддханте, следовательно, мир создан из "малы", из анавамалы и майямалы. Поэтому, миры на юге "ачит", т.е. несознательны, т.к. анавамала автономная от Парамашивы сущность... А на Севере, в Кашмире, Ожерелье Кали и все миры, наоборот, чит и божественны, здесь полный монизм и адвайта...отношение к анавамале и майямале, совсем другое, как к "незавершенности". Майя на Севере - есть энергия Бога, вуалирования....А на Юге, Майя автономная от Бога "нечто", бестелесная прото-субстанция ачит двух видов: -шуддха-майя из которой созданы чистые таттвы 1-5, -и ашуддха-майя,из которой создана пракрити и т.д.. Сама Майя не таттва и лишь номинально поставлена на 6-ю позицию в системе, чтоб народ не волновался, когда создаются стхалы и таттвы, в контакте с малами. Эта разница школ в понимании природы анавамалы, которая создает атомы душ. Да и вопрос шуньи, void, нуля, пустоты, в шиваизме-шактизме....тоже напрягает... Учитывая шуньяваду Нагарджуны...
Что же до астрала, то это оболочки т.н тонкого тела, Сукшма шарира, а именно маномайя-коша и виджнянамайя-коша. Если кармические узлы грантхи не развязать, то в процессе пробуждения кундалини (особенно в горизонтальном положении), эти узлы еще сильнее затягиваются вокруг души в сердечной анахате чакре или в набхе-чакре (Манипура), где срединная кундалини завязана в 5 колец, и это может вызывать т.н. "сверхъестественные феномены", реакции в чакрах и стхалах (телах Шивы), в т.ч. негативные аспекты и сиддхи вполне, или же, если процесс вибраций неостановим, то гибель... Но йоги рассчитывают на освобождение при жизни и "растворение тела", стхал. Т.к. кундалини - статическая основа тела, то когда она его покидает, все тела растворяются, в буквальном смысле... Как в Дзогчейне достигают радужного тело и остаются лежать "остатки", так и тут.... раз и нету!, одни шмотки на земле остались лежать. Ага... Наверное....Зависит от обстоятельств, но завести процесс так далеко очень сложно, даже самым подготовленным йогам. При этом они готовятся развязать все кармические узлы, перед этим и т.к. "моделируют" этот процесс при жизни, как ламы моделируют бардо до наступления самой смерти. Существует разные признаки кундалини, насколько я поняла. Тело должно быть ледяным и подобно трупу, т.к. тепло уходит из тела, а темень головы наоборот должна быть теплой, куда оно стекается. Основные признаки процесса: кампа (дрожь), возможен провал в особый высший духовный сон нидра, когда кундалини достигает талу-чакры, и непреодолимый вихрь гхурни. Этот вихрь бывает разного ровня, в зависимости от стадии процесса... когда он достигает апогея, то все чакры и колеса "гудят"... Если узлы как следуют не развязаны, то обещают обычно триллер!!!
கலி யுகம்
குறோணி
Аватара пользователя
Manga Girl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 11:38 am

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Manga Girl »

И самое важное, изначальная Кундалини - это сам Бог. Т.е. Шабда-Брахман. Паравак.
Кундалини - это Бог. Это нужно понимать.
Другое дело, что цепочки зеркал или стхал, Ожерелья Кали, миры Речи, 5 уровней праны, школы интерпретируют, по разному, из-за контакта Бога с анавамалой. Когда создаются атомы-души. Множественные Атманы. Когда Единая Стхала распадается в вирашиваизме.
Кашмир считает, что весь Мир - это Бог. Космическое тело Шивы. Дуальная шайва сиддханта так не думает, т.к. Южные школы шиваизма более подозрительные к загадке анавамалы.
கலி யுகம்
குறோணி
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение S1908 »

Большое спасибо за столь интересную информацию!
Заинтересовало вот это - эти узлы еще сильнее затягиваются вокруг души в сердечной анахате чакре или в набхе-чакре (Манипура), где срединная кундалини завязана в 5 колец, и это может вызывать т.н. "сверхъестественные феномены".
Что можете об этом рассказать?
Дело в том что я прямо физически ощущаю как распускаются какие-то узлы невидимой нити вокруг моей души. Насчёт гудения чакр и колёс это у меня уже давно)
Аватара пользователя
Manga Girl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 11:38 am

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Непрочитанное сообщение Manga Girl »

Заинтересовало вот это - эти узлы еще сильнее затягиваются вокруг души в сердечной анахате чакре или в набхе-чакре (Манипура), где срединная кундалини завязана в 5 колец, и это может вызывать т.н. "сверхъестественные феномены".
Что можете об этом рассказать?
Рудра-грантхи, Вишну-грантхи и Брахма-грантхи - это основные кармические узлы в разных частях тела, которые следует развязать и которые связаны с клише, ограничениями души... В чакрах, колесах, также сосредоточены кармические тенденции души (дживы). Когда практикуется практики поднятия кундалини, разными способами и методами школ, эти кармические тенденции освобождаются в каждом колесах. Грандхи или узлы, тут являются разными потоками пересечения энергии сознания и праны.
Разные тантра и традиции указывают различные места локализации этих "узлов". В Индии ничто не статично и чакры, как формы сознания, способны менять местоположения, как и узлы, способны видоизменяться. Например, разные существа, обладают разной формой строения сознания и чакр, как формы сознания.
Поэтому, такого рода анатомия довольно "подвижная" и "живучая". Тут нету фатальной определенности, как во многих книгах...Нууу...типо, 7 чакры и дальше хоть трава не расти.
Так вот, я думаю, узлы меняют местоположения, хотя, общие закономерности существуют. Иначе, это был бы некий хаос...
В одних учениях чакр 7, в других 9, а в других 5. Это не значит, что одни учения неправильные, а другие правильные.
Анатомия в тибетском буддизм и шиваизме-шактизме сильно контрастирует. В махаяне и ваджараяне, верхний белый лунный бинду и нижний женский огненный бинду стекаются в сердце, где происходит бардо, и разные видения, цель практик, отождествиться с природой Будды в момент смерти. Вообще, сердечная чакра в буддизме, играет большую роль. Другое дело в шиваизме-шактизме, здесь весь процесс направлен к макушке головы..Но в сердечном центре или ниже него, тоже обычно располагается т.н. срединная кундалини в форме 5 колец. Хотя, обычно, народ думает о кундалини, как о свернутой внутри муладхары чакры, которая обернута в три с половиной оборота, вокруг сваямбху-лингама. Эта т.н. нижняя кундалини, статическая основа тела. Она удерживает форму тело, поэтому, когда она выходит, форма тела может меняться и растворятся. Я почему говорю, что тела йогов, реализовавшим кундилини "растворяются", как в Дзогчене, остаются только волосы и прах. (Кстати, три Лингама в теле, очень важны в теориях вирашиваизма.)
В общем, классически, эти узлы находятся в основании тела (Муладхаре), в анахате чакре или набхе чакре, в межбровье, аджня чакра или третий глаз. Но тексты часто меняют их местами. Так, в одних источниках, в Муладхаре расположена узел Рудра-Грандхи, а Брахма-грантхи вообще находится в Вишуддхе, а не Аджне.
Но, в прямо противоположных, и, как бы, не менее заслуживающих доверия текстах, узел брахма-грантха находится в анахате, рудра-грантха- в аджне, вишну-грантха в вишшудхи.
Однако, если мы возьмем маленькую книжку Хариша Джохари в сети, называется "Чакры:энергетические центры трансформации", там схему выдадут и вовсе другую:
1) Рудра-грандхи - это область аджня-чакры или третьего глаза.
2) Вишну-грантхи -это область Анахаты, связан с астральным телом и миром эмоций.
3) Брахма-грантхи - это область Муладхары чакры, связана физическим телом, стхула-шарира.
Такая схема наиболее "нормальная". Ну-да, ну-да...Но, как я уже думаю, узлы "подвижны" и меняют расположение, и названия божества (Рудра, Вишну, Брахма). Никогда не знать наверняка...так даже интереснее. Ага...
Значит, эти узлы или клише, при вызове кундалини, связывают душу и остро реагируют на процесс. Кроме того, в каждом колесе есть скрытые кармические тенденции при активизации, т.е. Космического тела Шивы и всех его состояний, при продвижении кундалини, интенсивном вихре, эти скрытые наклонности выходят наружу. Чакры есть состояние сознания, которое воплощается в различных формах майя-шакти. При этом природа самой майи, в разных школа отличается. (Но из майямалы созданы тела и чакры) В первых шести первых чакрах 50 лепестком и 50 букв санскрита. Т.е. эта манифистация Ожерелья Кали, Вак, Речи в форме человека или Космического тела Шивы, которые реагируют на различные мантрические вибрации... Отсюда, разные мантрические практики, по вызову кундалини....чтоб она загудела и колеса завертелись.
Сама кармамала или источник всякой кармы в 36 таттвах, чакрах, клише, как обычно загадочен. В дуалистической шайва сиддханте, 5 вечный сущностей: Парамашива, дживы, анавамала, майямала и кармамала.
Кармамала есть "ачит" в дуальной шайва сиддханте, как и анавамала и майямала и вообще "мала"....Они "автономны" в дуальной школе и не совсем ясно, что это такое. При контакте с ними, т.е. с Анавамалой, создаются атомы душ, при контакте с майямалой создает бестелесная просто-субстанция, основа для 36 таттв и миров(бхуван), ( "форма" (рупа) чакры или колеса, а не энергия сознания, которая её наполняет, создана из майямалы и внутри бинду тоже "мала") а кармамала создает кармические законы перерождения в этих мирах. Это внесознательный фактор в этой школе, который Парамашива использует при создании мира....Поэтому, майя - это не 6-я таттва....а вечная сущность, которая преобразуется в таттву, и из которой созданы все таттвы и бинду (точка, основа мира), и даже существа у туриях обладают майя рупой (шуддха майя).. Когда таттвы растворяются, майямала остается висеть "разряженной"...Она неуничтожима в Южной школе. Поэтому, 3 малы всегда вне 36 таттв.
Но в вирашиваизме, в контакт с этими тремя малами, вступает Калашакти, т.е. сознание, а точнее её 3 энергии (иччха-шакти = притягивает анавамалу, образуются атомы-душ..джняна-шакти = притягивает майямалу, крия-шакти = кармамалу). При этом сами малы вечные и их природа "загадочна"... Они создают клише. Закобаливают дживу и создают души-атомы.
Единая Стхала в этом учении делится на Лингу (Шива) и Ангу (Джива). Когда происходит "великий тремор", раскол. Поэтому, эти лингама в теле очень важны: сваябху-лингам и свернутая в 3,5 кольца кундалини, бана лингам в анахате, итара лингам в аджне. Также делится Единая Шакти на силу эволюции и инволюции: Калашакти и Бхактишакти. Калашакти направлена вниз и она есть авидья-майя, которая направлена на эволюцию души и формирования космического тела Шивы. Бхактишакти направлена вверх на растворение (лайю)
Из Калашакти исходят 6 шакти: чит-шакти, пара-шакти, ади-шакти, иччха-шакти, джняна-шакти и иччха-шакти. В Кашмире 5 сил, в шайва сиддханте только 3 силы (иччха, джняна, крия).
Эти шесть шакти соответствуют шестью Линга Стхалам. Из Бхактишакти тоже исходят шесть шакти и они соответствуют шестью Анга стхалам.

Авидья, анавамала, клише....все очень сложно...Особенно анавамала.
Итак, эта все влияет на поток праны, на кармические следы в чакрах, на узлы.
Значит, надо ночью одной не гулять!, на дискотеки с друзьями не ходить!, во всем слушаться гуру!, постигать природу Брахмана, учится и все такое в том же духе, чтобы развязать узлы, нади, чтобы почистить ...Ага...Но я обычно не слушаюсь и вообще скуууучно это..
Я поэтому за то, чтобы вызвать кундалини горизонтально, лежа... Так веселее и триллер ...А то в позе лотоса и 5 минут не могу высидеть....Сразу засыпаю. Как они столько высиживают...Неее, я только лежа... Сидя меня не заставить...
கலி யுகம்
குறோணி
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»