Хроники ИвоЛогоса

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

троль2*12 писал(а): Вс сен 13, 2020 1:02 pm Если на русском трудно встретить.., описывай здесь для всех наиболее точный с твоей т.зр. и понимания перевод фрагментов наиболее интересующих тебя в текущие моменты, с ссылкой на авторов и книги, если это сейчас не противозаконно.
Переведённые фрагменты, которые я выкладываю - это мои собственные переводы с английского языка. На русском языке переводов нет, поэтому давать ссылки не на что. На русский язык вообще мало чего переведено. Я давать ссылки на английские тексты - бессмысленно, так как читать на английском языке тексты - тут ни у кого желания нет.
Или ты имел ввиду что-то другое?
Если будет в будущем что-то интересное, доступное на русском языке, на каком-нибудь сайте и я скопирую фрагмент оттуда и помещу сюда, - то вероятно в будущем я дам ссылку на этот текст.
В любом случае, в других случаях - Google в помощь. Ищите интересующую вас информацию по ключевым словам.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

троль2*12 писал(а): Вт сен 08, 2020 11:42 am Логика данного примера тысяч книг, не считая интеллектуального онанизма?
Тысячи книг - это не интеллектуальный онанизм, а ментальная культивация моего Ума. Постоянное расширение моего кругозора, во всех направлениях и во все области. Как говорится в известном изречении в философии: чем больше знаешь, тем лучше понимаешь, как на самом деле ты мало знаешь. Как говорил греческий мудрец Сократ: "Я знаю лишь то, что ничего не знаю." Мозг всегда радуется новой информации и ищет её. А я её ещё и систематизирую и упорядочиваю. Моя скромная, но в тоже же время амбициозная цель, которую я поставил себе десять лет назад - стать самым образованным и эрудированным человеком на планете Земля. Цель - иметь качественный Ум, качественный ментал, качественный Логос, качественное состояние Бодхи. Свой Ум я культивирую уже больше десятилетия - с 2007 года, как только у меня появился Интернет, и доступ к разным электронным библиотекам. Сначала к библиотекам на русском языке, а затем, когда я выучил английский - доступ и на англоязычные библиотеки. В конечном итоге, книги на английском языке полностью вытеснили книги на русском языке, так что у меня на компьютере вот уже несколько лет, совсем нет ни одной книги на русском языке, и любой материал который я читаю в 90% времени - на английском языке.

Некоторые небесные и космические Будды культивируют свой кристальный, просветлённый Ум целыми эонами, т.е. десятками тысяч лет и даже миллионами лет, а Ади-Будда (Бог Мультивселенной, Бог всех Будд, самый лучший из трёх тайн и трёх драгоценностей) к примеру - уже почти целую вечность. Я конечно по сравнению с ними ещё совсем новичок, но с другой стороны, то чем я занимаюсь - тоже совсем не плохо...
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Кундалини, Роберт Брюс и Три Вознесённых Мастера



Мой перевод фрагмента видео, где Роберт Брюс описывает ситуацию, как его посетило три Вознесённых Мастера, после того, как он первый раз в жизни поднял Кундалини.

Роберт Брюс: Мой опыт поднятия Кундалини: когда Змей поднялся к моей голове, это абсолютно главное событие, и я подумал, что я физически умер и моё сердце остановилось. Я выпал из моего кресла в шоке, и моё тело упало на пол. И я обнаружил себя вышедшим в астрал из моего тела, в невероятно ярком и чётком внетелесном переживании. Я находился в моей комнате, и моё тело лежало на полу. Я подумал, это не закончится хорошо. И я подумал, что я умер и стал призраком. И я взглянул вверх, так как сверху светил свет, которого не должно было быть здесь, и я увидел, что весь потолок в этой комнате исчез, и там была трава по краям, и голубое небо и облака, и я мог чувствовать летний день. И там был мужчина, смотрящий сверху на меня, он был вроде как отдыхающим на крае кирпичной стены, и он смотрел на меня, видно с интересом за тем, чем я занимался. Я посмотрел вверх на него, и абсолютно не знал что мне делать или говорить, я посмотрел на него и сказал: "День добрый, приятель. Как поживаешь?". Ха-ха, я просто не знал что мне сказать, и этот парень вздрогнул немного от неожиданности, взглянул на меня, потряс головой, и куда-то в спешке убежал. Этот мужчина имел тёмные завитые волосы, чёрные волосы длиной до плеч, он имел белую кожу, и у него была голубая бородка. На нём была белая туника, очень простая, длиной до его колен, и он был подпоясан верёвкой, завязанной на узел вокруг его пояса. Он отошёл примерно на минуту или где-то примерно так, и затем он вернулся назад с двумя другими созданиями. Это были Вознесённые Мастера, как я сейчас понимаю. И они заняли позицию вокруг комнаты, смотря сверху-вниз на меня, все трое их. Так что здесь был чёрноволосый парень, с простой робой справа от меня, и парень слева был большой мужчина чернокожий, с широким лицом, и он имел здоровенный тюрбан, который был королевского голубого цвета и украшенный драгоценными камнями, и на нём была надета переливающаяся голубого цвета роба также. Я понятия не имел кто были эти люди, на них не было этикетки с надписью, хотя я мог предположить кем они могли быть. Третий же мужчина был снова другим по внешности. Он выглядел очень сильно похожим на тибетца. Он был маленьким, хрупким, с коричневой кожей мужчиной, и на нём была шапка-ушанка, головной убор, с большими ушами опускающимися вниз до его воротника, которые были украшены драгоценными камнями, бриллиантами и прочим, и эта шапка поднималась вверх, в структуру наподобие ёлки. Шапка была сделана из кожи, и точно как ёлка, была узкой наверху и широкой внизу. Вся эта шапка была примерно 1-го метра в высоту. Весьма выделяющийся головной убор. И внизу было весьма простое, но украшенное драгоценными камнями платье. И эти мужчины стали по очереди смотреть на меня, и они не сказала ни одного слова. Они смотрели на меня внимательно. Сначала меня посмотрел первый мужчина, и затем он отошёл, покачал головой и ушёл. Затем следующий парень - большой чернокожий мужчина, тоже уставился на меня внимательно, как будто он проводил экзамен моей души, затем он отошёл назад, покачал его головой и ушёл. И затем самый первый мужчина, покачал его головой и ушёл. Но он остановился, а я стал чувствовать себя немного печально, уныло, потому что я ясное дело, проходил какой-то важный тест, может быть тест на то, что бы мне самому стать Вознесённым Мастером, или что-нибудь важное наподобие этого, я не знаю. На всё это не даётся инструкций, не ясно чего ждать, вся эта процедура - была полной неожиданностью для меня. Но он остановился, и как бы пожал его плечами, повернулся вокруг, и вернулся назад, и в этот раз, он прыгнул вниз в комнату со мной, и посмотрел на меня как школьный учитель, и он сказал: "Ты, подойди сюда." И он поднял свою руку, и левитировал моё физическое тело с пола, где оно лежало съёжившееся у стула, и моё тело поплыло по воздуху, зависло над кроватью. И он выпрямил моё тело над кроватью, повернул его вдоль оси горизонтально, и он позвал меня, говоря: "Взгляни на это..." И он провёл его рукой сверху над моей спиной, и как бы удалил всю мою плоть, так что я мог видеть то, что творится внутри моего тела, наподобие цветного рентгеновского снимка. И в моём теле вы могли бы увидеть, всяких маленьких гремлинов и им подобных, с маленькими головами, зубастых самцов, и они ползали вокруг моего позвоночника, внутри моего кишечника, вокруг рёбер, и он сказал: "Ты имеешь всё это внутри тебя, и ты достиг этого (имеется ввиду ты поднял Кундалини) - ты должен был умереть." И он сказал мне: "Иди и исправь эту проблему, и возвращайся назад снова в другое время, и мы посмотрим тебя." Затем этот опыт закончился, тело которое было мной и которое плавало в воздухе над кроватью, рухнуло на кровать, и я вернулся в реальность назад, я встал, ошеломлённый, пошёл принял душ, и попытался восстановиться, мне нужно было что-нибудь поесть, чтобы моё самочувствие восстановилось. Я стал раскладывать на части этот опыт, и очень много обдумывать его. Очень важно взглянуть на то, что произошло. Я поднял Кундалини, событие которое невероятно сложно достигнуть и является очень редким явлением. Это событие вовлекло присутствие трёх Вознесённых Мастеров.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

троль2*12 писал(а): Вт сен 08, 2020 11:42 am Логика данного примера тысяч книг, не считая интеллектуального онанизма?
Каждая моя научная или философская книга - это мой друг, с которым я беседую, и который щедро делится со мной своим знанием и своей мудростью. Я беседую с умами людей, которые жили и формировались кто десятилетия назад, кто в прошлых веках, а кто-то и раньше, и которые оживают каждый раз, когда я открываю книгу, и начинаю читать её, с целью услышать то, что хотел донести автор написавший её, до своего читателя. Некоторые мои друзья - имеют весьма солидный возраст, и были составлены кто 2 тысячи лет назад, кто 2 с половиной тысячи лет назад, а кто-то и все 3 тысячи лет назад. У меня почти три с половиной тысячи верных друзей, которые меня никогда не подведут, и которым всегда есть что сказать, как мне, так и всем остальным, кто пожелает их слушать. Хорошая книга - это хороший друг на всю жизнь. Мы взрослеем, и с годами начинаем лишь всё лучше и лучше понимать, что содержится в книге, и что она хочет сказать. Вместе с нашим взрослением, взрослеет и книга, и наше её понимание. Но не все книги, достойны стать вашими друзьями. Так что совет - выбирайте друзей с умом. Как говорится - скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Ник Лейн

Изображение

Митохондрия

Изображение

Интервью

Мой перевод интервью, от 2012 года, где Ник Лейн (мой любимый учёный-биохимик-биолог, изучающий митохондрии, работы которого я в прошлом много читал и изучал), говорит что сознание - это самая большая энигма и загадка, которую никто из ныне живущих людей, и людей живших когда-либо в прошлом - не может объяснить.

Тони Габальдон: В одной из своих последних книг (имеется ввиду 'Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции', 2009 год) вы упоминаете 10 основных переходов в эволюции жизни на планете Земля. Какой из них, по-вашему, самый загадочный или трудный для объяснения?

Ник Лейн: Сознание, без сомнения. Часто выдвигается происхождение жизни и происхождение сознания как два пика или две вершины - два больших вопроса биологии, на которые нет ответа. Я думаю, мы на самом деле довольно близки к пониманию происхождения жизни в концептуальном плане, но лично я не могу понять сознание хоть насколько-то. Я много читал на эту тему и пришел к выводу, что на самом деле никто не понимает что такое сознание. Мы до сих пор не можем ответить на простой вопрос: как деполяризация нейрона вызывает чувство или ощущение чего-либо вообще? Это два разных языка, и мы, кажется, не имеем Розеттский камень для дешифровки в настоящий момент.

_____________


Мой никнейм на этом форуме ИвоЛогос - так он читается по-британски, или ЭвоЛогос - так он читается по-американски, полное же несокращенное имя - EvolutionLogos.
Если я продолжу изучать Буддизм, то со временем эволюционирую из ИвоЛогоса в ВаджраЛогоса (VajraLogos).
А если научусь путешествовать во времени, как Роберт Брюс в астрале, или как более развитые чем люди инопланетяне, которые представляют из себя ХроноЖизнь, то эволюционирую в ХроноЛогоса (ChronoLogos).
А может быть объединю эти навыки и умения, и даже стану сразу Ваджра-Хроно-Логосом (Vajra-Chrono-Logos).
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Разговоры о Буддизме

Вопрос: Чем буддизм отличается от других вероисповеданий?
Ответ: У буддистов нет души, буддисты верят, что перерождается их чистый Ум.

Вопрос: Как молятся буддисты?
Ответ: Буддисты не молятся, буддисты медитируют и читают мантры и сутры (Например сутру сердца).

Изображение
ROMANTIС писал(а): Ср фев 20, 2019 2:04 am Так же бытует мнение что медитировать нужно два раза в день, открою вам секрет, не нужно, это буддисты 2 раза медитируют и молятся 2 раза в день утром и вечером, вот откуда растут ноги у этой теории.
Мне нравится, как Романтик, не любящий буддизм, ничего о нём не знающий, и ничего в буддизме не понимающий, уверенно заявляет, что буддисты "молятся" два раза в день...
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Джон Чанг

Фотографии из англоязычной группы с Facebook, посвященной Джону Чангу, Мо Пай и Нэйгуну, где уже больше 700 участников, и я один из них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Моя медитация и трансформация кармических семян в сознании

Изучив более-менее Буддизм, а я его изучаю уже около 4-5 лет (всё началось с моей самой первой книги на английском языке о Буддизме, которую я себе скачал на компьютер: Джей Гарфилд - 'Участвуя в Буддизме' - Engaging Buddhism, 2015 год. Я выкладывал в прошлом в этом топике фото этой книги.), я сформировал себе некоторое понимание что такое медитация, и для чего она нужна. На данный момент у меня на компьютере находится уже около 590 файлов - в основном книг, сутр, и немного статей, на буддийскую тематику. Книг тщательно отобранных, написанных знатными учёными, философами - корифеями буддийской науки. Также у меня в закладках в веб-браузере, находится примерно 120 закладок, ведущих на английскую Википедию, на статьи по Буддизму. Я тщательно изучаю английскую Википедию, читая там о Буддизме. И также у меня в закладках, примерно 15 видео с Ютуба, снятых клубом 'Оум.ру', где рассказывается опытными практиками, красивыми девушками-ведущими, сидячих в позе лотоса, о том, как нужно медитировать. Я люблю этот клуб, испытываю к нему большую симпатию, и часто смотрю их видео-ролики.

Лишь сейчас, я накопил достаточно знаний о Буддизме, о пути Буддизма, о природе реальности, о карме, о кармических семенах, и о нашем Уме, чтобы сформировать для себя идеи и понимание, как нужно медитировать, и с какой целью. В последний месяц и последние дни, я интерпретирую свою жизнь и свой Ум, с позиции такого буддийского направления как Йогачара (или другое название - Виджнянавада или Читтаматра, что значит: 'только-сознание'). Последние несколько дней, я провёл по несколько часов в медитации в тишине, где я занимался трансформацией кармических семян в моём сознании, и занимался трансформацией своего сознания. А трансформация сознания - это и есть трансформация кармических семян, посеянных в сознании и Уме, которые произрастают со временем и дают плоды. Мой Ум - как необъятный океан, точно также как и у всех, кто читает сейчас здесь написанное. И наша цель - приучить свой Ум, сделать его послушным, структурировать его. Разумное существо, которое занимается Буддизмом и тренирует свой Ум, должно стать ваджрным созданием, оно должно думать хорошие мысли, говорить хорошие слова, и делать хорошие дела. Осознанность и медитирующий пробуждающийся Ум - это семя Будды в нас. Каждый человек обладает природой Будды. Алмазоподобная концентрация - это наша цель. Концентрация как Алмаз - это то, к чему мы стремимся. "Он знает, что сила его Ума настолько велика, что может приподнять его тело, как при ходьбе; культивируя представление о легкости, он может летать."

В общем, в последние несколько дней, провёл в медитации. Это первый раз в моей жизни, когда я ей занимался и когда я ей занялся серьёзно, с пониманием того, что я делаю. И думаю, что это не последний раз. Это лишь начало.

Привет кстати Романтику, любителю трансцендентальной медитации! :)) Надеюсь он хоть иногда заходит сюда, и читает то что здесь написано, на этом форуме, в этой теме.

Скачал себе книги написанные Васубандху-йогачарином и Асангой-йогачарином. Васубандху (4-5 века нашей эры) и Асанга (примерно 310–390 годы нашей эры), были сводными братьями, буддийскими монахами, которые основали такую буддийскую философию и такое буддийское направление, как Йогачара. Теперь у меня на компьютере около 30 файлов-книг, по Йогачаре. Буду изучать это интересное для меня направление Буддизма.

Вспоминаю Джона Чанга, он начал медитировать с детства, по много часов, под руководством своего учителя. А Обливион, даже сказала, что когда посмотрела его, то заметила и почувствовала, что у него очень "прокаченное" сознание. Буддийские монахи, медитируют вот уже две с половиной тысячи лет, и тренируют, развивают свой Ум. Медитации отводится очень важное место в Буддизме. Не зря Будды и бодхисаттвы в буддийской традиции, всегда изображаются сидячими в глубокой медитации.

В общем, всем кто любит медитировать, и всем кто интересуется этой темой - желаю вам успехов, в вашей медитации и в развитии вашего Ума. Пусть будет у вас правильное сосредоточение, правильное Самадхи как это принято в благородном буддийском восьмеричном пути. Пусть будет у вас концентрация вашего Ума как Алмаз!
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Общая реальность

Почему и как в нашей жизни возможна 'Общая Реальность' которую мы делим/воспринимаем/переживаем/испытываем вместе с другими людьми?

С одного англоязычного буддийского форума (Dharma Wheel - dharmawheel.net):
Модель контейнерной вселенной Йогачары утверждает, что общая реальность происходит из-за схожих кармических следов или самскар живых существ. Это совершенно нормально, поскольку живые существа со схожими кармическими наклонностями будут взаимодействовать друг с другом и теоретически иметь одну и ту же реальность.

Для тех кто не знает, что такое Самскара (с английской Википедии):
Согласно различным школам индийской философии, каждое действие, намерение или подготовка человека оставляет самскару (впечатление, воздействие, отпечаток) в более глубокой структуре Ума человека. Затем эти впечатления ожидают волевого воплощения (результата - то есть плода) в будущем этого человека в форме скрытых ожиданий, обстоятельств или подсознательного чувства собственного достоинства. В древнеиндийских текстах теория самскары объясняет, как и почему люди запоминают вещи, а также влияние этих воспоминаний на страдания, счастье и удовлетворенность людей.

_____________

Добавил себе в веб-браузере, в закладки, шесть буддийских форумов. Два англоязычных, и четыре русскоязычных (это всё что я нашёл на просторах всемирной паутины). Буду почитывать, что думают господа буддисты. Ознакомлюсь с их мировоззрением и с содержанием их Умов...

_____________

Помни, мой дорогой друг-читатель - начинающий йогачарин:
Сознание - это семя всего.
А осознанный Ум (Mindfulness) - это семя Будды в нас, которое необходимо культивировать.
Медитируй! Развивай свой Ум! Умело культивируй, искусно сей и ловко трансформируй кармические семена в своём сознании!
Будь бесподобным лидером в этом!
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Книги

В моей коллекции статей и книг, на научные и философские темы, вот уже больше 3600 файлов.

Изображение
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

С американского био-технологического сайта PubMed, скачал новую биологическую статью о генетике, на тему эукариотического сексуального отбора, за авторством моего любимого эволюционного биолога и биохимика Ника Лейна, и тут мой интерес к биологии и эволюции, вдруг заново разгорелся неугасимым пламенем. Я долго размышлял о Буддизме, но сейчас пришло время вернуться к научному методу Западной цивилизации, основанному Рене Декартом, Галилео Галилеем и Чарльзом Дарвином. Пришло время перечитать труды святого Чарльза Дарвина, и его защитника-ротвейлера - Ричарда Докинза! Потратив годы на изучение Буддизма и дарвинизма, и уже накопив сотни книг в обеих областях, я сейчас вижу, что эти два мировоззрения, оба имеющих миллионы последователей во всём мире - они не совместимы. Во всяком случае в моей голове, не находится мостика, способного проложить дорожку между этими двумя мировоззрениями. Они во всём противоречат друг другу. Совершенно разные представления о мире. Разные культуры. Разные догматы, разные аксиомы и разные следствия, разные выводы о том что такое хорошо, что такое плохо и как нужно жить, к чему стремиться. Разная физика и разная метафизика.

Некоторые первые мысли которые сразу пришли в голову, после освежения моей памяти этой эволюционной статьёй:

На более высоком биологическом уровне, наш форум (который является Сверх-Мозгом, Сверх-биологической клеткой, и Сверх-кибернетическим организмом) постоянно мутирует. На наш форум действует естественный отбор. В умах постоянных пользователей данного форума, происходят постоянные мутации, и происходят рекомбинации идей. Мемы зарождаются и свободно путешествуют на данном форуме. На наш форум и на его пользователей оказывается огромное селекционное давление - это очищение Алмазных умов пользователей, и конечная цель этого процесса - появление Сверх-Жизни на этой планете, которая будет обладать невообразимым уровнем ментальных способностей (Эйдетическая память и супер-память к примеру). Цель - появление Высшего Эволюционера. Мой топик, а также некоторые топики других пользователей этого форума - это первая ласточка этого бессознательного тренда.

Мой интерес сместился в сторону биологии, генетики, митохондриальной энергетики, естественного отбора и эволюции - опять. То с чего я и начал в общем то этот топик, пару лет назад.

Займусь моей давней программой, моей мечтой, моей сверх-идеей - объединение одиннадцати-мерных теории Струн и М-теории из физики (которые революционизировал самый умный человек на планете - Эдвард Виттен), Дарвинизма, митохондриальной энергетической эволюции, теории Ума, теории памяти, теории вычислений (Компьютейшн), Буддизма, и нейронауки. И конечно не стоит забывать о моих пяти любимых, обворожительных девушках-митохондриях - в будущем, им уготована одна из главных ролей во всём этом.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Совсем недавно, Роберт Брюс вдруг снова заглянул на свой форум (а он это делает крайне редко), и ответил на вопрос, который ему задали. Вопрос и ответ мне показались интересными, так что выкладываю их тут.

Перевод:

ВОПРОС: Достопочтенный Роберт Брюс, какая конечная цель человечества?

ОТВЕТ Роберта Брюса: Я не думаю, что у людей есть окончательная конечная цель.

Это похоже на восхождение на гору, и когда вы поднялись на вершину, вы понимаете, что находитесь только в предгорьях, а впереди есть ещё большие горы. Этот сценарий повторяется бесконечно.

Роберт


Как видно из ответа, Роберт Брюс считает что возможный прогресс человека в его жизни и человечества в целом, в принципе, никогда не может завершиться, он бесконечен. Всегда можно ставить себе всё более рафинированные, глобальные и амбициозные цели, и достигнув их, этот процесс повторяется снова и снова. Всегда есть те вершины, которые ещё не покорены и которые хочется покорить. Совершенству нет предела.

_____________

Один из трёх Вознесённых Мастеров (или божеств другими словами), которые встретили, изучили Роберта Брюса, экзаменировали его душу и дали ему совет, после того как он поднял первый раз в жизни Кундалини - был буддист-тибетец. Раз Вознесённый Мастер - является буддистом (хотя думаю это не только единственное то, в чём он специализируется) - то, у вас не должно возникнуть сомнения, что буддизм - это стоящая вещь, полезная для изучения в течении жизни. Почти-что богоподобный Вознесённый Мастер вряд ли является дурачком, который будет тратить время на глупости. Поэтому, всем кому хочется стать уровнём Вознесённого Мастера/Ангела/Божества в долгосрочной перспективе - можете начать изучать буддизм прямо сейчас, и начать можете с чтения махаянских сутр и чтения статей на буддийскую тематику в английской Википедии.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Приступил к изучению (серьёзная попытка №2) китайского, японского и арабского языков. Аккумулировал, собрал, накопил и выучил уже очень много материала. Учу алфавиты, японскую кану, арабскую вязь, китайские иероглифы, и их произношение. Всё это я изучаю в основном через английскую Википедию и английский Викисловарь (Wiktionary), английский язык стал для меня уже давно родным, а также изучаю через китайскую, японскую и арабскую Википедию, и китайский, японский и арабский Викисловарь, хотя много и других, образовательных и не только сайтов, включая YouTube. На русском языке учебного материала в сети в десять раз меньше, и по качеству он в десять раз хуже.

Арабский язык мне нужен для общения с астрологами (самыми сильными ясновидящими экстрасенсами, и астрально-видящими магами на планете!), которое я думаю я восстановлю в будущем - с арабами-сирийцами и марокканцами. Они должны сделать меня тоже астрологом, дав подержать мне свои руки.

А китайский и японский языки мне нужны для углублённого изучения традиционного махаянского буддизма в азиатских странах, плюс для изучения современного даосизма, и секретных знаний нескольких скрытых школ Нейгуна, где обитают даосские бессмертные. В Китае есть несколько скрытых школ Нейгуна, где имеются несколько мастеров, о которых рассказывал Джон Чанг (он их ощутил и почувствовал во время медитации), которые как и Джон Чанг сплавили/подвергли слиянию в нижнем даньтяне Инь и Ян, и являются либо такого же высокого уровня как и Джон Чанг был, либо даже выше. Зная китайский язык - велика вероятность, что в будущем я узнаю об этих мастерах, и может быть даже стану учеником одного из них.

Моя цель и мой девиз: всесторонне образованному человеку (а у меня больше 3600 книг на английском языке, на научные и философские темы, которые я изучал в течение последних десяти лет), необходимо также быть полиглотом! Причем языки надо знать разные, а не просто идти легким путём - типа выучил похожие европейские языке - французский, немецкий, испанский и итальянский - и всё, я уже крутой полиглот! Они все имеют латинский язык и латинский алфавит как источник своего заимствования, и поэтому их учить не сложно, в силу их похожести, по сравнению с языками, принципиально "экзотическими", и радикально отличающимися друг от друга, как выбрал я.

Время идёт. Мне по возрасту уже недавно 31 год исполнился. Прошлое десятилетие было трудным, но всё же плодотворным. Надеюсь следующие десять лет принесут ещё больше ценного знания, редких умений, полезных навыков и светлой мудрости.

А всем кто любит учить иностранные языки (даже если это только лишь глобальный, международный английский язык) - желаю Вам больших успехов в этом деле!

Bye-bye my friends.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Изучив какие языки учат, или какими языками уже профессионально владеют, два-три десятка человек, высоко образованных и представляющих интерес для меня, за интеллектуальным, публицистическим, философским и научным творчеством которых я слежу за последние 5-10 лет, я решил расширить количество изучаемых мной языков, о которых я писал уже в этом топике, которые я планирую изучать на высоком уровне, в ближайшие годы. И спешить мне некуда.

Вот список языков, интерес к которым у меня наличествует, с научной, культурной, религиозной и прагматической точки зрения, и которые я планирую изучать на хорошем уровне, в ближайшие десять лет:

Азиатские языки:
  • Китайский (число говорящих - 1 300 000 000 человек)
  • Японский (число говорящих - 140 000 000 человек)
  • Корейский (число говорящих - 78 000 000 человек)
Семитские языки:
  • Арабский (число говорящих - 310 000 000 человек)
  • Иврит - еврейский язык (число говорящих - 9 000 000 человек)
Европейские языки:
  • Испанский (число говорящих - 537 000 000 человек)
  • Немецкий (число говорящих - 131 000 000 человек)
  • Французский (число говорящих - 276 000 000 человек)
Индийские языки:
  • Хинди (число говорящих - 637 000 000 человек)
  • Санскрит (мёртвый язык, но полезный для изучения)
По каждому из этих языков, я нашёл десятки интересных для чтения веб-сайтов, включая электронные энциклопедии, на научные, философские, религиозные и новостные темы, а также разные веб-сайты-словари, где переводятся слова с одного языка на другой; словари глубоко информационно-интегрированные друг с другом, и читая-изучая один словарь - ты повторяешь и учишь сразу несколько других - два-три разных языка. Особенно это хорошо заметно при изучении китайского, японского и корейского языков. Эти языки очень сильно переплетены друг с другом, позаимствовали друг у друга многие слова, правила чтения, написание, грамматику, и культурно оказали большое влияние друг на друга. Изучая любой из этих азиатских языков, ты невольно, бессознательно учишь частично и другие, родственные ему языки.

Одна из моих целей - научиться хорошо, бегло читать, на разных языках, алфавит которых сильно отличается от латиницы, т.е. от привычных для нас языков европейской языковой группы, которые позаимствовали свой алфавит, от теперь уже мёртвого языка - латыни. Моя цель (помимо азиатских языков) - уметь читать на арабском, иврите и хинди - также хорошо, как на родном русском языке, или на втором родном для меня английском языке. И чем раньше я начну изучать эти языки, их алфавиты и правила их чтения, и тренироваться читать тексты на них - тем быстрее я освою эти языки.

На Ютубе, мой любимый полиглот - Steve Kaufmann (lingosteve) - Стив Кауфманн. Ему сейчас уже 75 лет. Он говорит на хорошем уровне, на 20-ти языках (включая русский язык), и выкладывает свои речи и выступления на YouTube, где люди разных национальностей, культур, возрастов и владеющих разными языками, активно пишут ему свои комментарии, и делятся своим опытом изучения иностранных языков. Он реальный источник вдохновения для всех как начинающих, так и опытных полиглотов на Ютубе. Раз он смог выучить так много языков, то и я смогу! Смогу выучить те языки, представляющие интерес для меня и являющимися важными для меня, список которых я привёл выше.


Иврит

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Китайский

Изображение

Изображение


Chineasy с ШаоЛань (китайский в картинках)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение S1908 »

EvoLogos писал(а): Пн окт 12, 2020 8:44 am Совсем недавно, Роберт Брюс вдруг снова заглянул на свой форум (а он это делает крайне редко), и ответил на вопрос, который ему задали. Вопрос и ответ мне показались интересными, так что выкладываю их тут.

Перевод:

ВОПРОС: Достопочтенный Роберт Брюс, какая конечная цель человечества?

ОТВЕТ Роберта Брюса: Я не думаю, что у людей есть окончательная конечная цель.

Это похоже на восхождение на гору, и когда вы поднялись на вершину, вы понимаете, что находитесь только в предгорьях, а впереди есть ещё большие горы. Этот сценарий повторяется бесконечно.

Роберт


Как видно из ответа, Роберт Брюс считает что возможный прогресс человека в его жизни и человечества в целом, в принципе, никогда не может завершиться, он бесконечен. Всегда можно ставить себе всё более рафинированные, глобальные и амбициозные цели, и достигнув их, этот процесс повторяется снова и снова. Всегда есть те вершины, которые ещё не покорены и которые хочется покорить. Совершенству нет предела.

_____________

Один из трёх Вознесённых Мастеров (или божеств другими словами), которые встретили, изучили Роберта Брюса, экзаменировали его душу и дали ему совет, после того как он поднял первый раз в жизни Кундалини - был буддист-тибетец. Раз Вознесённый Мастер - является буддистом (хотя думаю это не только единственное то, в чём он специализируется) - то, у вас не должно возникнуть сомнения, что буддизм - это стоящая вещь, полезная для изучения в течении жизни. Почти-что богоподобный Вознесённый Мастер вряд ли является дурачком, который будет тратить время на глупости. Поэтому, всем кому хочется стать уровнём Вознесённого Мастера/Ангела/Божества в долгосрочной перспективе - можете начать изучать буддизм прямо сейчас, и начать можете с чтения махаянских сутр и чтения статей на буддийскую тематику в английской Википедии.
приветствую)
Как видно из ответа, Роберт Брюс считает что возможный прогресс человека в его жизни и человечества в целом, в принципе, никогда не может завершиться, он бесконечен.
Хотел дать свой комментарий. Дело в том что у безконечности тоже есть свой предел.
Это сложно понять человеческим умом но это так.
Могу дать пример. Возьмем простой отрезок в 10 сантиметров. Как думаете можно ли в него уложить безконечность?
Да. можно безконечно дробить отрезок на малые части. Эту безконечность? Несомненно и математически и геометрически. Тоже самое и точка - безконечно малая величина геометрии. Но ведь этот отрезок ограничен 10ю сантиметрами! Да это так и мы это видим физически.
Фокус в том что на одном и том же уровне безконечность - действительно безконечна, с этим и спорить не приходится.
Если в отрезке 10см живут точки то для них этот отрезок вселенная он безконечен. Но для нас он ограничен очень просто!
На более высоком уровне все что безконечно оно ограничено. И тогда и план человечества на более высоком уровне всего лишь план и он имеет конечную величину.

Вот такая вот мысль.
Аватара пользователя
saurgan
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 8:12 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение saurgan »

S1908 писал(а): Пт окт 30, 2020 1:38 pm
EvoLogos писал(а): Пн окт 12, 2020 8:44 am Совсем недавно, Роберт Брюс вдруг снова заглянул на свой форум (а он это делает крайне редко), и ответил на вопрос, который ему задали. Вопрос и ответ мне показались интересными, так что выкладываю их тут.

Перевод:

ВОПРОС: Достопочтенный Роберт Брюс, какая конечная цель человечества?

ОТВЕТ Роберта Брюса: Я не думаю, что у людей есть окончательная конечная цель.

Это похоже на восхождение на гору, и когда вы поднялись на вершину, вы понимаете, что находитесь только в предгорьях, а впереди есть ещё большие горы. Этот сценарий повторяется бесконечно.

Роберт


Как видно из ответа, Роберт Брюс считает что возможный прогресс человека в его жизни и человечества в целом, в принципе, никогда не может завершиться, он бесконечен. Всегда можно ставить себе всё более рафинированные, глобальные и амбициозные цели, и достигнув их, этот процесс повторяется снова и снова. Всегда есть те вершины, которые ещё не покорены и которые хочется покорить. Совершенству нет предела.

_____________

Один из трёх Вознесённых Мастеров (или божеств другими словами), которые встретили, изучили Роберта Брюса, экзаменировали его душу и дали ему совет, после того как он поднял первый раз в жизни Кундалини - был буддист-тибетец. Раз Вознесённый Мастер - является буддистом (хотя думаю это не только единственное то, в чём он специализируется) - то, у вас не должно возникнуть сомнения, что буддизм - это стоящая вещь, полезная для изучения в течении жизни. Почти-что богоподобный Вознесённый Мастер вряд ли является дурачком, который будет тратить время на глупости. Поэтому, всем кому хочется стать уровнём Вознесённого Мастера/Ангела/Божества в долгосрочной перспективе - можете начать изучать буддизм прямо сейчас, и начать можете с чтения махаянских сутр и чтения статей на буддийскую тематику в английской Википедии.
приветствую)
Как видно из ответа, Роберт Брюс считает что возможный прогресс человека в его жизни и человечества в целом, в принципе, никогда не может завершиться, он бесконечен.
Хотел дать свой комментарий. Дело в том что у безконечности тоже есть свой предел.
Это сложно понять человеческим умом но это так.
Могу дать пример. Возьмем простой отрезок в 10 сантиметров. Как думаете можно ли в него уложить безконечность?
Да. можно безконечно дробить отрезок на малые части. Эту безконечность? Несомненно и математически и геометрически. Тоже самое и точка - безконечно малая величина геометрии. Но ведь этот отрезок ограничен 10ю сантиметрами! Да это так и мы это видим физически.
Фокус в том что на одном и том же уровне безконечность - действительно безконечна, с этим и спорить не приходится.
Если в отрезке 10см живут точки то для них этот отрезок вселенная он безконечен. Но для нас он ограничен очень просто!
На более высоком уровне все что безконечно оно ограничено. И тогда и план человечества на более высоком уровне всего лишь план и он имеет конечную величину.

Вот такая вот мысль.
Если дробить, то так и до квантового уровня доберемся, а там вроде частиц уже нет :)
Я сама... 😁
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

[Копия поста, опубликованного у Феникса13 в дневнике.]

Сознание, ум, разум каждого человека, а также его память и её контент - это бесконечное количество комбинаций взаимодействующих бесконечностей, или другими словами - бесконечность бесконечностей, или даже бесконечность бесконечностей бесконечностей, или даже - и так по нарастающей... - (бесконечность микроскопических частиц из которых оно (сознание) состоит - атомов подчиняющихся законам квантовой механики или ультрамикроскопических струн, как предполагает современная физика - теория струн, из которых состоит мозг, как учит материализм и современные, самые последние, передовые теории в физике (в общем мозг - это микрокосм, это целая Вселенная), хотя надо помнить что всё это - лишь недоказанная гипотеза или гипотезы, лишь одна идеология из множества других (противоположность материализма - идеализм, утверждающий что сознание и ум первичны, а мозг и материя - вторичны), изобретённых людьми на протяжении столетий и тысячелетий), которые (бесконечности имеется ввиду, а также бесконечности бесконечностей) каждую секунду, минуту, час, день, год - меняются. Как сказал Гераклит - ты никогда не войдешь два раза в одну и ту же реку, т.к. ты сам, твой мозг и твое сознание во-первых, и весь остальной мир - во-вторых - изменятся, когда ты будешь совершать попытку №2. Это будет уже новая ситуация. А в новой ситуации необходимо вести себя уже по-новому, нужна будет новая стратегия. Старая - уже не будет работать. Феникс пытается построить теорию разума, ума, сознания, а также общего мира, и взаимодействия разных сознаний, разных умов, разных людей. Но как говорится в мудрой русской пословице - "Чужая душа - потёмки". Феникс поставил себе очень сложную задачу, с которой пока ещё не справился ни один философ, ни один человек на планете Земля. Например, если ты родился китайцем, японцем или арабом - то ты не поймешь, что имел ввиду Феникс, и то, что он тут написал, или то, что написал тут я, т.к. просто-напросто не знаешь русского языка и значения слов, а на его изучение - для нормального уровня его владением - уходит два-три десятка лет, после рождения человека, где накапливается опыт, желательно в родной среде и такой же культуре, и среди людей, говорящих на таком же языке. Так что языковой солипсизм - одна из разновидностей солипсизма - в чём то имеет крупицы истины в себе, хотя и не полностью, скажем так наполовину, или на четверть...

То что важно сегодня для человека, и кажется ему истиной, уже через неделю может потерять всякий смысл, устареть, стать неважным, и начать казаться просто ошибочным, наивным заблуждением. Всё в этом мире постоянно меняется, и это неизбежно, что ум, сознание (и мозг, и нейросеть как скажут материалисты и нейрофизиологи), и то что хранится в памяти человека, а также цели которые человек себе ставит и приоритеты - тоже изменятся, при прохождении определенного времени, и с накоплением нового опыта.

Некоторые буддисты-йогочарины-идеалисты, утверждают следующий радикальный тезис: знать чужой ум, чужое сознание и понимать их - это невозможно (чужая душа - потёмки). Это невозможная для достижения цель. Более того - невозможно знать даже свой собственный ум и сознание. Во всяком случае через неделю, год - ты не узнаешь даже сам себя в прошлом, свои собственные мысли и рассуждения, перечитав их. Да и скучно это будет, так как мозг всегда ищет прежде всего новую информацию; новизна - вот что ценится мозгом превыше всего, и награждается выделением соответствующих нейротрансмиттеров (нейромедиаторов).

Недавно прочитал интересное выражение, где-то в Интернете - "У вас не будет второго шанса, произвести первое впечатление." Так вот, каждый раз, когда ты взаимодействуешь с людьми - ты попадаешь в новую, оригинальную ситуацию, аналогов которой в прошлом, в течении вечности-бесконечности, никогда ещё не существовало, и аналогов которой в будущем, в течении вечности-бесконечности, также уже никогда не будет существовать, и тебе нужно в ней постараться произвести на других людей хорошее впечатление, показать себя с хорошей стороны, продемонстрировать то лучшее, на что ты интеллектуально способен. И всё это нужно сделать с первой попытки.

Мне нравится как на эту тему высказывался древний китайский теоретик искусства войны - Сунь-цзы:

"Древние называли умелым борцом того, кто не только побеждает, но побеждает с легкостью. Следовательно, его победы не приносят ему ни репутации мудрого человека, ни храброго. Он побеждает в битвах, не совершая ошибок. Не совершать ошибок - вот что даёт уверенность в победе, потому что это означает победить врага, который уже побежден."

Так вот, самый главный совет в жизни: для победы - не совершай ошибок в том деле, которое делаешь.
И как говорил мой учитель в школе, в 8-х, 9-х классах, мудрый еврей, который нас учил житейской мудрости, мудрость которую он посоветовал нам запомнить - "Профессионала губит мелочь". И это правда. Вроде совершил мелкую ошибку, которую поначалу никто, даже включая тебя самого и не заметил, а через некоторое время понимаешь, что она - полностью испортила твоё дело, которое казалось поначалу было выполнено безупречно. Тем более у людей привычка - из мухи делать слона.

Так что вот простые универсальные советы:
Старайся делать всё хорошо, профессионально, в том за что ты взялся, не совершая при этом не просто глупых, но не совершая при этом вообще любых ошибок, в меру своих сил и способностей, как учит этому китайский стратег Сунь-цзы.
И второй совет, старайся всё сделать аккуратно с первого раза, чтобы не нужно было ничего позже исправлять, второго шанса у тебя уже не будет. Ты не войдешь в одну и ту же реку дважды. Так этому учит древнегреческий философ-досократик Гераклит.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

[Копия поста, опубликованного у Феникса13 в дневнике.]
Феникс13 писал(а): Ср ноя 04, 2020 12:04 am Учитывать матрешки из бесконечностей - это удел гениев, такое фрактальное мышление мало кого из простых смертных посещает, поэтому при столь обширном поле вариантов люди зажаты сознанием и стадным инстинктом в узком фрагменте вселенной и ходят только проторенными дорожками.
Я теоретизирую об уме, состоящем из бесконечного количества комбинаций (можно это назвать и фрактальным умом, но в нём не обязательно нужна симметрия, которая наблюдается в фракталах), ни как о сознательном процессе, где нужно сидеть на стуле, желательно за компьютером или на худой случай за калькулятором, и обдумывать, учитывать бесконечное количество каких-либо фактов и факторов, которые ты помнишь и которые расположены перед глазами, а скорее как об архитектуре ума (но не мозга). Работа ума - это бессознательный процесс, о котором мы почти ничего не знаем, и лишь его крохи всплывают в сознание (с этим согласен, и примерно так думает Ноам Хомский), и из них - крох, мы должны попытаться выявить архитектуру ума. В своей философии, я скорее теоретик ума и сознания, чем мозга, скорее философ ума, чем философ мозга. С позиции идеализма - сознание и ум первичны, а мозг вторичен. Человек знает наверняка, что у него есть сознание (сознание появляется после того как ты проснулся, после сна без сновидений, и весь мир снова предстаёт в твоем сознании), но сам мозг находится именно в сознании, т.е. без сознания человек не узнает, что у него есть мозг. Репрезентация мозга (видимость, то что мы видим) - а это всё что нам доступно, она находится внутри сознания. Будь у нас более развитое сознание, кто знает, может быть мы могли бы видеть мозг как 11-ти мерный объект, каким он может быть на самом деле и является. Мозг - это из философии материализма, и существует до сих пор неразрешённая проблема мозга в Декартовском или Картезианском дуализме, или как говорили в старину - проблема дуализма души и тела. Никто не знает как взаимодействует душа и тело, или на современном языке - никто не знает как взаимодействует сознание (или ум как скажут буддисты) и физический-материалистический мозг. Причем каждый человек может знать лишь своё собственное сознание - интимно близко, а о сознании других людей - догадывается через логический вывод, т.к. сознание других людей для нас - не видимо и не осязаемо.

Существуют разные теоретические архитектуры ума, в зависимости от идеологии и мировоззрения, которого ты придерживаешься, к примеру:

1) Буддийская архитектура ума (тут можно представить несколько вариантов, один из них - Сеть Индры - бесконечность бесконечностей бесконечностей, которая отражается в бесконечном количестве других бесконечностей, при котором присутствует взаимопроникновение - т.е. взаимопроникновение микрокосмоса и макрокосмоса).
2) Вычислительная архитектура ума (компьютеционная (computation) архитектура - ум это компьютер). Эта относительно юная философия, зародилась 80 лет назад, с основополагающих математических работ британского математика Алана Тьюринга, который является прадедушкой современных компьютеров, и известен как создатель и изобретатель машины Тьюринга. В Китае, к примеру, в настоящий момент, наблюдается тренд, где компьютеционная (компьютерная) архитектура ума, начала составлять существенную конкуренцию буддийской архитектуре ума, которая традиционна для китайцев-буддистов, и которая развивалась и эволюционировала, на протяжении последних двух с половиной тысяч лет.
2.1) Мозговая архитектура (в философии дуализма души и тела) - ум это нейросеть или мини-Интернет. Это тоже разновидность вычислительной архитектуры, а также в этой философии, недоказанный постулат о идентичности разума и мозга. Называется в философии - теория идентичности. То есть ум - это просто разные состояния мозга, разные комбинации нейронных связей, или групп нейронов, взаимодействующих друг с другом.
2.1.1) Нейральный дарвинизм - теория о нейронной конкуренции и естественного нейронного отбора, где побеждают наиболее приспособленные, наиболее полезные, самые эффективные группы нейронов. Они то и получают доступ из бессознательного к сознательному. За доступ к сознанию идёт жесткая конкуренция.
2.1.2) Теория интегрированной информации (Integrated information theory - IIT) от итальянца Джулио Тонони - ученика Джеральда Эдельмана, который в свою очередь является создателем теории нейрального дарвинизма, и является лауреатом Нобелевской премии в 1972 году.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение S1908 »

дам пищу для размышлений)
да можно взять фрактал и пустить его безконечно далеко внутрь себя.
но все равно до такого рождения фрактала было нечто что его создало, например вот моя мысль)
троль2*12
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 9:14 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение троль2*12 »

В чем-то был груб в предыдущих комментариях, поспешен, в отношении тебя ИвоЛогос, но они писались не только для тебя.. Смысл в твоём случае на мой взгляд в применении, реальности и практике знаний, т. е. Адекватном восприятии.
"Когда созревает ученик приходит учитель."
Будущее определяет прошлое через настоящее.
"наша судьба написана ещё до нашего рождения но свои поступки мы совершаем сами.." Это в т. ч. о снах и реальности, дежавю.


Дарвинизм + измы это точки зрения
на одну и ту-же тематику, эволюцию.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

троль2*12 писал(а): Вс ноя 22, 2020 9:02 am В чем-то был груб в предыдущих комментариях, поспешен, в отношении тебя ИвоЛогос, но они писались не только для тебя.
А, привет, троль2*12.
Не, всё нормально, не переживай по пустякам.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
троль2*12
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 9:14 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение троль2*12 »

Ага.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Хотя буддизм и учит, что накопив хорошую карму, в течении многих жизней, человек перерождается после смерти физического тела, и попадает в райские миры Богов, но думаю, это всё же фундаментальная недоказанная современным научным методом, буддийская теория. Главный постулат буддизма может быть ошибочным. У меня по прежнему десятки буддийских сутр на эту тему, которые я ещё не успел тщательно изучить, и проверить все их догматы на практике. Буддизм воистину необъятен как океан. В общем, как бы там не было, я думаю, примерно как Роберт Брюс, как он пишет в его недавнем комментарии, в его посту на его англоязычном форуме. Смысл в том, что умирать физически своим телом, или точнее биологически умирать своим телом, состоящим из астрономического количества разных биологических клеток (человек всё же многоклеточный организм) - в этом нет никакого смысла, это всегда трагедия, и нормальный человек должен задуматься, как ему достичь бессмертия, и сохранить свой организм здоровым, молодым, или даже юным, абсолютно не стареющим. В общем бессмертие, вечная молодость и отличное здоровье - это цель к которой надо стремиться. Я уже писал на эту тему раньше в этом топике, но сейчас решил напомнить всем читателям об этом снова.

В общем, я задумался, чтобы снова начать заниматься спортом, чтобы в моих митохондриях - а это клеточные органеллы, это электростанции клетки, сильно эволюционировавшие бывшие бактерии, живущие сейчас в симбиозе с клетками человека внутри них, так вот, чтобы в них происходил дарвиновский, как естественный, так и искусственный отбор, что бы на них оказывалось селекционное давление, аккуратно, планомерно, но всё же постоянно возрастающее, день ото дня усиливающееся, но к которому бы они адаптировались и чтобы митохондрии начали делиться и размножаться внутри моих клеток, и чтобы выживали лишь самые энергетически ёмкие митохондрии, которые повышали бы общую био-энергетику моего организма и укрепляли моё биополе. В каждой клетке мозга, в каждой клетке сердца, в каждой клетке мышц - живут, обитают и делятся, размножаются сотни, а то и тысячи митохондрий, и если ты не занимаешься спортом, митохондрии ослабевают и деградируют. И ты слабеешь, и твоя выносливость падает. В общем, я задумался над тем, чтобы начать делать изометрические упражнения, которые выполняются в системе Мо Пай, которыми занимался Джон Чанг. Надо знать и помнить, что Джон Чанг, в молодости занимался Кунг-фу, и был непобедимый боец. Он был спортсмен, и я уверен, что у него были энергетически прокаченные митохондрии, которые проходили многоуровневую селекцию на протяжении всей его жизни.

Следующая мысль или идея, на которую я хочу обратить внимание - будет звучать примерно так: "изометрические упражнения - буддийский подход". В общем, самая большая сила и власть в этом мире - это понимание всего лишь двух вещей - причины и следствия. Будда - он эксперт в области причинно-следственных связей. В общем идея следующая - если подержать свои мышцы - скажем бицепсы, или мышцы пресса напряжёнными в течение пяти секунд - то произойдет физиологическая работа и напряжение митохондрий живущих в клетках бицепсов или в клетках мышц пресса, их селекция, где они все изменятся и произойдёт небольшое улучшение сорта митохондрий, произойдет небольшое улучшение породы митохондрий, живущих в клетках вашего организма. Хоть напряжение в течение пяти секунд - сперва кажется и не значительным, тем не менее, надо помнить, что физиологическое-биологическое тело, практически бесконечно сложное в своей структуре, и даже напряжение мышц всего в течение пяти секунд - вызовет бесконечное количество изменений в каузальной структуре вашего организма, бесконечное количество изменений в ваших митохондриях, которое принёсет пользу в долгосрочной перспективе вашему организму и вашей биоэнергетике. Но надо помнить, что буддизм учит о благородном восьмеричном пути, где одна из ступеней - это правильное усилие. Так что не переборщите, особенно по началу. В общем, в теории, можно научиться огромному количеству, возможно бесконечному количеству навыков правильного усилия. В общем, навык правильного усилия при напряжении мышц, делая изометрические упражнения, можно бесконечно развивать культивируя его, и научиться делать упражнения так, чтобы они доставляли тебе удовольствие, которое можно также бесконечно утончать и развивать по принципу фрактала. Кстати, можно если знать как, также доставлять удовольствие другим людям, даже просто при общении, постоянно его утончая и утончая и культивируя, всё также по принципу фрактала. Такое вот фрактальное мышление.

(И ещё немного фрактального мышления. Для всех любителей эротики, я даже додумался до такой идеи, о которой Google, пишет что в сети всего 1-2 результата при поиске по ключевым словам - значит практически никому ещё не приходила такая идея в голову раньше, во всяком случае в русскоязычном сегменте Интернета. Так вот, идея звучит так - 'фрактальный оргазм', а также познания, как искусными методами, довести до фрактального оргазма, бесконечно его утончая и утончая и развивая, своего партнёра.)

В общем, как я вижу сейчас, недавно мне пришла новая идея, возможно чересчур амбициозная, о создании новой религии, о биологически и физиологически бессмертном сверх-человеке, о которой я задумался при изучении географического, геополитического каузального распространения двух других древних религий - Буддизма и Ислама, и их поведению на глобальном Земном шаре. Ислам - это суровая религия силы, власти, войны, сражения и завоевания, где целью ставится победа над неверными, и конвертирование побеждённых в свою веру. В общем, исторически Ислам соперничал с Буддизмом, как впрочем и с другими религиями, вытесняя их. А Буддизм - это экспертные познания в причинно-следственных связях, понимание работы кармы, избавление от всех страданий и неудовлетворённостей, и культивация своего ума, и возможно апгрейд и модернизация своего мозга, как скажут физиологи-материалисты. И в Буддизме также не возбраняется, конвертирование других людей в Буддизм (в Буддизме говорится о людях которые этим занимаются, и которые являются защитниками Буддизма - как о бесстрашных львах Будды), и даже поощряется завоевание других людей и присоединение их к Сангхе - буддийской общине, но при условии что это сделано искусными средствами и без насилия. Буддизм это всё же миролюбивая религия, где даются клятвы избавить от страдания всех людей, и всех разумных живых созданий во всех мирах.

В общем, что будет с трезвой, прагматической точки зрения, стратегически совершеннее Буддизма и Ислама, но не религиозно-догматически, но на биологическом и причинно-следственном, каузальном уровне, вобрав одновременно из них всё самое лучшее, и что способно быстро распространиться по земному шару и завоевать весь мир?
Мне пришла такая новая идея, и ответ таков: физиологически-биологически (то есть в большей степени митохондрии) и тонко-энергетически (то есть чакры, даньтяни, каналы нади, Кундалини, прана, энергия Ци) бессмертный воин-завоеватель (как каждым словом так и любым своим делом) и интеллектуал, Буддист-культурист. Или во всяком случае бессмертные Буддист-спортсмен, Буддист-атлет, Буддист-пауэрлифтер, Буддист-армрестлер, Буддист-гимнаст, Буддист-йог. А что? Буддисты-кунгфуисты в Шаолиньских храмах в Китае уже имеются. Буддист у которого его митохондрии - а это электростанции клетки, достигли состояния Буддовости, постоянно делятся, культивируются, развиваются, совершенствуются, постоянно эволюционируют. И он знает как их контролировать с помощью ума и медитации. И это будет Буддист-богатырь, культивирующий в своём теле причинно-следственные связи, достаточно смелый, что бы поместить в своё тело адамантовую причину или даже множество таких адамантовых причин, и который любит своё дело, и которому нравится и доставляет удовольствие то, чем он занимается. И он знает, что нет предела совершенству, и он может культивировать себя и развивать себя по принципу фрактала, бесконечно, зная что его тело - это микрокосмос. У меня кстати, есть даже такая сутра, которая называется - "Будда говорит о Сутре бесконечной жизни". В традиционном буддизме считается, что Будды, в конечном итоге - они в общем то бессмертны, но только до этого прожив множество жизней, и умерев и переродившись множество раз. Но наша же цель - не умирать вообще, даже один-единственный раз.

В общем, если геостратегу задать вопрос, какая религия в будущем победит и будет доминировать - Буддизм, Иудаизм, Христианство или Ислам?
То ответ в общем-то таков: никто в общем-то не знает, и не может знать это, возможно они все сохранятся, но изменятся, но есть вероятность, что победит возникшая новая юная религия, которая превзойдет все эти религии, и впитает в себя всё лучшее что имеется в них во всех.
Недостаток в Буддизме в том, что это религия, специализирующаяся на понимании причинно-следственных связей, делает упор на развитии ума, и не учитывает физическую силу и выносливость, которая зависит от митохондрий (а они живут между прочим также в нейронах мозга, так что без них, мы вероятно не смогли бы даже и думать), их энергетики, уровня их натренированности, и уровня их развития, как одну из ключевых причин, позволяющую влиять на физический мир (что было исправлено в системе Мо Пой, в нейгуне, который практиковал благородный мастер Джон Чанг). А Ислам, высоко ценящий бойцовские качества человека, и ставивший завоевание других людей, и конвертирование их в свою веру, как одну из своих главных целей в этом мире, слабо разбирается в причинно-следственных связях, над которыми размышляют буддисты, и его последователи не медитируют, и не развивают свой ум, предпочитая просто выучить несколько религиозных догматов своей религии, и хорошенько, от души (в которую кстати не верят буддисты) помолиться.

Удивительно, но китаец Джон Чанг, который делал изометрические упражнения для физического тела и медитировал развивая тонко-энергетическое тело - верил в Христианского Бога, но разбирался в некоторой степени также в Буддизме, верил в карму, и держал до самой своей смерти, свои познания о развитии физического и энергетического тела, в секрете от Западной цивилизации, как велели ему его бывшие учителя - духи предки (а в Мо Пай 72 уровня, сплавление/слияние Инь и Ян в нижнем даньтяне происходит уже на 4-м уровне, что даёт сразу возможность пользоваться электрической энергией Ци), и поделился ими лишь со своими близкими учениками-индонезийцами, которые сейчас продолжают его линию, и которые подчиняются духам-предкам, которые при жизни были учителями Джона Чанга, и передавали свои тайные познания о нейгуне, из поколения в поколение, сохраняя линию преемственности.

Нейгун, и Мо Пай которыми занимался Джон Чанг - это тяжёлые, суровые, требующие невероятной силы воли, ежедневные тренировки и ежедневная медитация, для развития своего физического и тонко-энергетического тела, которым Джон Чанг, его ученики, его учитель, и учитель его учителя - посвятили всю их жизнь. Таких людей как Джон Чанг - один на миллиард. Он умер, но дело его жизни - судя по активно развивающейся англоязычной группе на Фейсбуке, посвящённой Мо Пай, Нейгуну и Джону Чангу, уже передалось на Запад, а затем может быть придёт и в Россию - и оно будет жить, покуда будут люди, стремящиеся к самосовершенствованию.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Книги

Скачал из библиотеки Генезис (Library Genesis), новую книгу, давно мной ожидаемую, вышедшую в 2020 году, Оксфордского издательства (Oxford University Press) - моего любимого академического издательства, за авторством очень интересного для меня, Яна Вестерхоффа (Jan Westerhoff), которого я как-то уже упоминал в этом топике, ведущего специалиста по такому направлению буддизма как Мадхъямака, и специалисту по крупнейшему буддийскому философу - Нагарджуне (жившего примерно в 150 – 250 годах нашей эры), который и является основателем школы Мадхъямака. Мадхъямака - это школа или учение о 'пустоте' (Шуньята). 'Пустота' - это одно из центральных понятий в буддизме. Книга называется - 'Несуществование реального мира' (The Non-Existence of the Real World).

В книге вскользь поднимается такая тема, как 'Солипсизм'. Несколько месяцев назад, слушал на Ютубе также лекцию Яна Вестерхоффа на тему солипсизма. Интересно.

Книгу буду читать, изучать.

Ян Вестерхофф. Несуществование реального мира, Oxford, 2020 год.

Изображение
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Книги

В моей коллекции статей и книг, на научные и философские темы, на английском языке, вот уже больше 3800 файлов.

В папке 'Буддизм' уже больше 800 файлов, книг, сутр и статей на всевозможные, разные буддийские темы. Буддизм необъятен как океан.

В папке 'Сознание и Разум' уже больше 970 файлов, книг и статей, на всевозможные метафизические темы, начиная с авторов с античных времён, и заканчивая самыми современными мыслителями.

Изображение
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Артур Шопенгауэр (1788-1860) и тайна сознания

Скачал несколько книг, посвящённых философии Шопенгауэра.

_______ Главные тезисы _______

Мир - это мое представление.
Мир - это моя репрезентация.
То как я вижу мир - это лишь мой ментальный образ, но не отображение того, каким мир является на самом деле (А он является "вещью в себе", как учит Иммануил Кант).
Не надо путать 'видимость' с реальностью.
(Шопенгауэр).

______________________________


На интеллектуальное мировоззрение Шопенгауэра, оказали наибольшее влияние древнегреческий философ Платон, его предшественник-соотечественник немецкий философ трансцендентальный идеалист Иммануил Кант, и Индуизм в виде переведённых с персидского языка Упанишад, которыми Шопенгауэр восторгался до конца своей жизни. Шопенгауэр также увлекался и читал работы по буддизму (у него в кабинете были даже бронзовая статуэтка Будды и бюст Канта), но в его время переводов по буддизму было очень мало, и они только-только начали выходить. Многие и другие мыслители оказали интеллектуальное влияние на Шопенгауэра.

У меня почти тысяча книг на компьютере на тему 'Что такое сознание', и ещё столько же книг по буддизму, который тоже занимается изучением человеческого 'ума', но никто до сих пор не знает, чем же на самом деле является, такое загадочное, человеческое сознание. Сознание - самое интимное явление и феномен, для любого человека, и в то же время, самое мистическое, которое является до сих пор великой неразгаданной тайной.

Влиятельный интеллектуал, американский лингвист Ноам Хомский, даже думает, что возможно тайна сознания, так навсегда и останется для человечества тайной, и его определили даже в такое философское направление как "Новое Мистерианство" - от слова "Мистерия", что значит тайна, которое основал другой влиятельный британский философ Колин МакГинн.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
троль2*12
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 9:14 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение троль2*12 »

У обладателя более 3800 электронных книг должно быть есть электронная читалка?
+ Ели да = тогда какой читаешь и почему выбрал именно её?
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

троль2*12 писал(а): Вс янв 03, 2021 2:42 pm У обладателя более 3800 электронных книг должно быть есть электронная читалка?
+ Ели да = тогда какой читаешь и почему выбрал именно её?
Практически 99.99% файлов на компьютере находится в формате .Pdf (За исключением нескольких файлов .DjVu). Некоторые перекодированные из .epub и .mobi в формат .Pdf.
Предпочитаю читать с компьютера, используя браузер Google Chrome, для чтения .Pdf-файлов.
А также есть почти не используемая программа WinDjView 2.1 для чтения нескольких .DjVu-файлов, имеющихся в коллекции.
Использую Google Chrome, потому что привычно, удобно и минималистично, им же читаю и веб-сайты.

Книжная коллекция, кстати весит больше 35 гигабайт.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
троль2*12
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 9:14 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение троль2*12 »

Понял.
Передо мной одна из самых простых Эл. Книг, читалка которая поддерживает практически любые текстовые форматы файлов, технологии сейчас таковы что даже из простых это запросто умеют. Экран не сенсорный, кнопочная но удобная(они делаются для удобства, книги..) , экран E-INK (хорошая для зрения) читать удобно+везде, глаза не устают. Не вай фай но через кабель и разъёмы могу с телефона даже вносить в неё книги и управлять файлами(компьютер поломан, собака что-то перегрызла)) . В ней есть настройки, шрифты, всё что необходимо. Берегите зрение!
На моей карта 16гб но читалка поддерживает карты в 32г. + 4г. памяти внутренней, т.е. встроено в ней = 36 гигабайт доступно всего, при условии наличия всего одной съёмной карты памяти которая допустим установлена в ней. По размеру читалка с защитным чехлом/обложкой и по виду как не большая книга или блокнот. По весу это тетрадь в 40 листов.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

троль2*12 писал(а): Вт янв 05, 2021 9:19 pm Эвологос здесь сообщения мои и не только мои стёрты, ответы в т. ч. на предидущие стёртые сообщения. Это не ты стирал?
to ПИФОН
to троль2*12

Парни, не ссорьтесь в моей теме. Она не для этого создана.

Я попросил модерацию, удалить последние ваши посты, где вы конфликтовали, так как эти посты выглядят как оффтоп, в моих глазах.
Моя тема создана, в основном чтобы в ней высказывал свои мысли я, а остальные изредка комментировали.
Все посты (особенно если они в основном пустые и многочисленные) не относящиеся по смысловому содержанию, к теме обсуждения этого топика, будут жёстко модерироваться и впредь удаляться.

Всем добра.
Всех с Новым Годом!
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»