Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Интересная статья про то, что Господь и Бог - 2 мира:
https://dzen.ru/a/XpsE0itfJn1zrpQB

Господь, Бог, Господь Бог – в чём разница?
18 апреля 2020

Что об этом сказано в Библии? Когда и какое слово необходимо употребить? Если у этих слов разница или они все синонимы?

Сначала приведу мнение священника А. Гумерова из Сретенского монастыря. Он пишет, что в греческой Библии еврейское слово «Елогим» (Елохим) переведено как Теос. Оно означает неисчерпаемость божественных свойств, по сути, бесконечность. Данное слово встречается в Библии около 2500 раз. В русском языке оно звучит как «Бог».

Слово «Господь» встречается в Священном писании более 6000 раз, и оно означает имя Бога, которое евреи никогда не произносили, а обозначали YHWH. В греческий язык данное слово пришло как Кюриос, а в русском языке стало «Господь», что означает абсолютное, вечное, неделимое божество. Таково мнение священника.

Есть и другие мнения. Например, Бог – это высшее существо, творение. Боги могут быть разными языческими, например, Бог Перун, Бог Зевс, Бог Один и т.д. Таким образом, слово «бог» подразумевает только такую-то высшую силу.

В Библии также есть слово «Адонаи», которое пришло в русский язык как Господь. Кстати, русское слово «господин» ведёт свое происхождение от «Господь» (от индоевропейских gost (гость) и potis (могущий)), то есть владыка, всемогущий хозяин и т.д. «Адонаи» используется в Ветхом Завете вместо имени Бога.

Также в Библии есть слово «Иегова» в русских текстах оно заменено на Господь. И вот Иегова не дает значение бог или господин, а упоминается как имя Бога (Ис. 42:8).

Таким образом, Бог – это высшая сила, а Господь – это имя божье, отсюда Господь Бог, или уважительное обращение к Богу.

Ещё прочитал другую интерпретацию. Так, Бог – это тот, кто сотворил всё сущее в мире, об этом говориться в первой книге Бытия (1-31), а Господь – это тот, кто продолжил господствовать над миром, управлять – ведь Господь Бог появляется только во второй главе книги Бытия Ветхого Завета.
С точки зрения чакр, Бог в Ветхом Завете в заповедях Моисея обозначает себя через запятую: "Я Господь, Бог твой", как занимающий 2 мира чакр - аджна и сахасрара, где к аджне как раз относится Высшее Я, Владыка (Господь), а к сахасраре - Бог. Занимающий 2 мира, в Ветхом Завете преподносится "2-ликий" Бог.

В Новом Завете Бог с подачи Иисуса Христа уже "3-ликий": Отец, Сын, Святой Дух (надголовная чакра света, аджна, сахасрара). И молитва там обращена к Отцу, а сам Иисус говорит: "да не смущается сердце ваше, в Меня веруйте, и в Бога веруйте."

Агни Йога преподносит Владыку как 1-ликого, относящегося к миру аджны-чакры.

Ислам как 1-ликого, относящегося к сахасраре-чакре, то есть чистого Бога. Кстати Аллах в Коране называет себя Мы.

Звезда - это аджна-чакра. Сколько звёзд на небе - столько Владык.

Созвездие - сахасрара-чакра. Единое звезное небо - единый Бог. Поэтому Чарльз Ледбитер в книге "Ментальный план" говорит о 7 небе (сахасраре-чакре), что впервые здесь мы входим в область космической протяжённости.

Это маленькое уточнение понимания мироустройства перечёркивает все многостраничные труды сравнения разных религий между собой (например, Православия и Агни-Йоги).

Главное в религиях то, чтобы они относились к космическим чакрам (аджна, сахасрара, свет, пустота). В том числе учение о чакрах, теософия и ченнелинг.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

AstralHacker wrote: Sun Apr 07, 2024 10:23 am к космическим чакрам (аджна, сахасрара, свет, пустота).
Астральный Хакер, а что ты подразумеваешь под пустотой? Вакуум в космосе? Ты же под пустотой, подразумеваешь не буддийскую пустоту (Шуньята)? Или всё же её?
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Каждая чакра представляет фрактально всю чакровую систему. И чакра пустоты также включает и физическую пустоту - вакуум, и ментальную.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

1. Астральный Хакер, а что такое буддийская пустота (Шуньята)? Как ты это понимаешь?

2. И если есть чакра пустоты, то должна же быть чакра божественной полноты? Чакра плеромы? - как это называли древние, античные гностики в гностицизме.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Мельком эти понятия попадались, но особо в них не вникал, полагая правило "как читается, так и понимается" (чувство, когда изучаешь предложения на иностранном языке, и попавшееся незнакомое слово бегло и интуитивно пытаешься вписать в общее предложение). Лучше об этом почитать статьи дополнительные, но пока такой необходимости не ощущаю, чтобы не было каши в текущем вмещении информации.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Ты меня удивляешь. Я уже сто раз писал на этом форуме, что такое буддийская пустота. А ты до сих пор не знаешь и не понимаешь, что это такое. Ты из какого глухого погреба вылез? Пустота - это центральное понятие в буддизме. А твоё незнание и непонимание данного феномена и данного свойства бытия - это всё равно, что я бы вдруг сказал: "Астральный Хакер, вот ты всё говоришь - Иисус Христос да Иисус Христос, а где можно почитать в Интернете, кто это такой? Есть ли в Википедии статья о нём? И вообще, кто ещё помимо тебя знает кто такой Иисус Христос? Я вот слышал о нём, но не знаю, кто это такой... Хотя, думаю, это наверное, не особо важно знать, кто это такой...Хотя, может быть как-нибудь потом, почитаю в Интернете о нём, если найдётся время."

Ты Астральный Хакер, мог бы хотя бы в русской и английской Википедии почитать о том, чем является буддийская пустота.

В общем, пока ты не поймешь что такое буддийская пустота (Шуньята) - я от тебя не отстану :)
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Буддизм у меня стоит по плану, как предмет общего религиоведения планеты, но пока отодвинут в конец. Не все книги Библии прочитал, чтобы глубже проникнуться христианством, не все записи Агни Йоги, в ближайшей перспективе стоит ознакомление с мыслями Корана, как Авраамической религией, и несколько Рэйки, а также идеями Трансерфинга реальности Вадима Зеланда. Много книг Чарльза Ледбитера прочитал, но ни одной Елены Блаватской.

В детстве считал себя христианином, в юношестве - теософом, сейчас - агни-йогом. В общем если начинаешь глубоко что-то изучать, тем и становишься. Причём считаю, что одно другому не мешает, а дополняет. Зачем заключать себя в рамки, когда можно просто расшириться до всевмещения. Это же чувство уталения жажды свободы знать, какие достижения духа, мысли, философии распространены на своей планете. А сравнивать религии между собой, пытаясь найти основные принципы взаимоинтеграции и не находя, констатировать, что религия А не совместима и протеворочит религии Б, поэтому это секта, ничего не говорящая про то, что мы говорим, а говорящая вот такое... Ну это же бред и никакой религии ещё по такому принципу не было взаимо-интегрировано, наоборот, из каждой религии со временем происходят только разветвления. Вон, сколько уже напридумывали систем Рэйки. А почему так - потому что это система творчесская, и её энергия Рэйки тоже творчесская. В этом вот её особенность. А взять Вадима Зеланда - его постулаты тоже не застыли на месте, и с годами приобретали новые большие инсайты информации. Его идеи отличаются высокой урбанизированностью и нацелены на большие города, как Москва. Но они тоже хороши, что начинаются с мира аджны-чакры...

Индуизм, скорее всего, в этой жизни не успею постичь, да и думаю незачем всё и вся. В идеале задумано придерживаться и идти по жизни с 1 религией, но можно и расшириться, но не намного, иначе сам понимаешь, что такое изучение религий сделает их все хвостами, а не жизнью и основой. Религия призвана слепить из человека духовную форму, по заданному в религии проекту и чертежу, чтобы он в этой форме прошёл по земной жизни, держа космическое. Поэтому слишком много строй материала и не нужно, научиться бы применять то, что есть, и не забывать с течением времени.

Но факт: проблем с распространением духовных течений в наше время нет, и это радует. Все основные религии процветают, появляются новые, соответствующие нуждам времени, такие как Агни Йога, и сама Агни Йога, что удивительно, российская с индийскими началами. Россия - страна с богатым распространением духовности.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Астральный Хакер, ты не понимаешь 90% того, что я пишу на форуме, касательно буддизма. Все инсайты, которыми я делюсь - проходят мимо тебя.

И ещё, это примерно, как я бы сказал: "Христианство, это должно быть что-то о каннибализме, раз там сказано: Жующий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную ("как читается, так и понимается"). Как я понял, христианство - это форма каннибализма - на этом все мои познания о Христианстве и заканчиваются."

У меня в моей книжной коллекции - 2500 книг по буддизму, который я изучаю уже примерно 7 лет.

А ты мне заявляешь: с буддизмом нету плана ознакамливаться раньше, чем в 70 лет, когда выйду на пенсию.

Проблема в том, что ты не знаешь чего ты не знаешь, и поэтому, настоящую драгоценность - как буддизм, ты не способен оценить.

50% того, что я пишу - так или иначе связано с буддизмом. Астральный Хакер, тебе не нужно ставить буддизм по приоритету и важности в конец. Тебе нужно изучать буддизм так же, как ты изучаешь христианство и агни-йогу.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Вообще, так может сказать любой приверженец своей религии. Но согласись, право выбора остаётся за самим человеком, и самому человеку больше понятнее, что и из чего ему выбирать, зная себя и свои условия. А ещё это как духовная семья - нет повода и смысла вылезать из любимого гнезда, где растут крылья.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Как я уже раньше говорил:

"Некоторые люди учатся быстрее других и благодаря этому добиваются большего успеха в жизни. Ваш успех зависит напрямую от того, как быстро вы учитесь разным вещам и наукам. Нужно быть 'Ренессансным Человеком', универсальным человеком, обладающим познаниями во всех существующих учениях и науках. А специализация - удел насекомых."

Астральный Хакер, мне кажется, ты прям боишься изучать буддизм, у тебя прям какая-то фобия перед буддизмом. Буддизм - это единственное учение, это единственный путь, который способен сделать человека - существом выше чем бог (выше чем христианский Яхве/Иегова, выше чем мусульманский Аллах), то есть Буддой. Будда - это бог богов.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

В таком случае, стань сам выше всех богов, и освети своим светом планету, человечество тебе будет благодарно.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Миров Будд (Чистых Земель), существует столько, сколько существует атомов в нашей Вселенной. Согласно буддизму, согласно предсказаниям "Сутры Лотоса благого Закона" (Саддхармапундарика-сутра), рано или поздно, Астральный Хакер тоже станет Буддой. Согласно этой сутре, всем существам уготован путь стать Буддами. Согласно доктрине "Татхагатагарбха" - в каждом живом, разумном существе имеется зародыш "Так Приходящего", зародыш Будды. Все существа могут стать Буддами. И Астральный Хакер тоже. Ему нужно лишь медитировать, следовать благородному восьмеричному пути и развивать запредельную мудрость (Праджняпарамиту).

Астральному Хакеру нужно научиться напрямую видеть и постигать буддийскую пустоту. В буддизме имеется две истины: относительная и абсолютная. Пустота - это абсолютная истина.

Как сказано в сутре Сердца: Форма есть пустота, пустота есть форма.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
404. (Авг. 22). Богов не было и нет. Есть духи, завершившие человеческую эволюцию и ставшие Планетными Духами. Когда люди увидели преображенную сущность Спасителя, то пали ниц, не будучи в состоянии вынести Света несказуемого. И сделали Спасителя Богом, выражая этим свое почитание. Но Спаситель не Был Вседержитель, но Планетный Дух. Ученик имеет своего Учителя и Отца. Каждый Владыка Имеет Своего Владыку и Отца. Во главе каждой планеты Стоит Планетный Дух. Чем выше планета, тем выше и её Водитель. Если землянин увидит блистающую великую сущность Планетного Духа, то в невежестве своём он тотчас же скажет: «Это Бог», ибо ослепительно великолепие огненное. Не выдерживают Света Высшего глаза земные. Планет много, и много солнц. Бесконечна огненная Иерархия Планетных Духов и непостижима. Поднимается в Беспредельность. Если недоступен и непостижим Владыка Солнца, то что же говорить о других, вне нашей системы пребывающих? Говорим лишь о том, что Знаем. Христианского Бога в обывательском представлении верующих не Знаем. Считаем это представление выражением невежества и непонимания. Нельзя представить себе Бога, сидящим на отдаленной звезде. И в какой форме? Высший иерархический Принцип не может быть вдвинут в рамки человеческого понимания. Слова «Бог» Избегаем, ибо это великое понятие стало символом невежества и ограниченности. Невыразимое и несказуемое Величие двуногий просит помочь совершить удачную торговую сделку и ставит свечу благодарения. Не кощунство ли это? В некоторых религиях запрещалось произносить Имя Высшего Непознаваемого. На языках человеческих нет эквивалентов для выражения Высшего. Владыки Видели Владык, высших Себя, но никто никогда не станет утверждать, что Он Предстоял Наивысшему. Конечно, святой или подвижник, увидя сияющий Лик Владыки, непременно присвоит Ему наименование наивысшее. Слово Господь означает Владыка, но не Бог. Господь – господин – Владыка. Много невежества и много непонимания. Попугай тоже повторяет высокие слова и тоже без понимания их смысла. И все же «без Бога нет пути», и все же Высший иерархический принцип Утверждаем. Слово «Бог» надо изъять из употребления кощунственного, чтобы люди, очищенные и непредубежденные, снова могли подойти к понятию Высочайшему. Иначе же получается: «Кто съел мой огурец, ты? – Нет, не я. Ей богу, не я». Так кощунственно профанируется понятие высочайшее, утратившее ныне свой смысл. Очищение языка – вещь необходимейшая. Огуречного бога нельзя называть с большой буквы, ибо это будет кощунством. Маленьких грамотеев можно заставить замолчать, показав им их невежество. Произнося слово «бог», человек Великое Неограниченное тут же тотчас же ограничивает размерами и пределами своей черепной коробки, забывая, что если Бог бесконечен, то конечности и ограниченности мозга оратора никто опровергнуть и отрицать не сможет. Итак, бог каждого человека не больше и не выше понимания и высоты этого человека и заслуживает признания по высоте и степени его сознания. Мерой бога каждого человека является широта его сознания. И потому, как бы яро он ни склонял это слово во всех формах, глубина его и значение его от этого не увеличится. Потому каждый, навязывая своего бога, то есть свое понимание, ограничение и невежество другому, надевает на ближнего своего намордник своего недомыслия и убожества. Потому навязывание и, тем более, насильственное, религиозных убеждений есть преступление против духа. Невежественный фанатик или изувер тюремщику подобен. Свобода исповедания Истины – неотъемлемая прерогатива человека. Не современный служитель бога но Учитель есть Тот, Кто Знает больше, и только знающий больше может учить. Как может учить тот, кто сам ничего не знает? Мертвые строчки чужого знания знания не дают, если ему не сопутствует опыт. Учитель Дает опытное знание. Религии тонут под тяжестью мертвого груза, ибо служители их утеряли источники знания, ухватившись за мертвые формы и отжившие слова. Велика трагедия человечества, потерявшего Бога среди ложных форм Его понимания.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Буддийская пустота

[Мой конспект лекции ламы Йондена Соднама]

Понятие "Пустота" в буддизме - это не физический вакуум. Пустота в буддизме - это метафизическое понятие.

Все явления взаимозависимы, они опираются на свои причины и следствия, у них есть свой формирующий фактор.

Все явления взаимозависимы, поэтому в буддизме говорится об отсутствии, отрицании истинного, независимого существования.

Неведение - это корень всех омрачений. Неведение - это корень всех наших клеш. Неведение - это корень всех отрицательных ментальных факторов.

Неведение - это корень Сансары. В неведении, человеку кажется что все явления, все события, все люди, все ситуации вокруг вас - они существуют истинно, они существуют независимо, они самосущи, они существуют сами по себе, на них не влияют причины и следствия, всё это само по себе такое.

Всё взаимозависимо - любое явление, любой ментальный фактор, любое сознание, любая мысль, всё что-либо - это взаимозависимо, у него есть причины и условия.

Если всё взаимозависимо - истинного существования нет.

Отсутствие, отрицание истинного существования, в буддизме - и есть пустотность.

Пустота, пустотность - от чего? От истинного, независимого существования.

Любой объект взаимозависим. Если он взаимозависим - он отрицает истинное существование, независимое существование, поэтому у него есть эта пустота.

Поняв что всё взаимозависимо, любые объекты, любые явления - они пусты от истинного, самосущего существования. Это и есть пустота. Поэтому в буддизме, пустота - это не вакуум, не просто чего-то такого, чего нет.

В буддизме учат о пустоте, с целью избавиться от неведения. А неведение - это корень Сансары.

Пустотность или пустота в буддизме - это отсутствие или отрицание истинного, независимого существования.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Метафизика

В обычном, стандартном учении об эволюции, считается что организмы адаптируются к окружающей среде. Но согласно учению Иммануила Канта о феноменах, ноуменах и "вещах-в-себе", а также "пустотности (Шуньята - абсолютная истина)" из буддизма, а также философии "радикального конструктивизма" - окружающая среда - это абстракция, которая иллюзорна и реально не существует. Не существует "окружающей среды" - это идея из наивного реализма. Мир не таков как мы его видим, каким он нам представляется. Видимость и реальность - это не одно и тоже. Пока ещё, нам доступна лишь видимость, но со временем, продолжая изучать метафизику, буддийскую онтологию и эпистемологию, философию Иммануила Канта, философию ума, философию сознания, люди получат доступ к ноуменам и к Кантовским "вещам-в-себе". Со временем, люди вступят на трансцендентальный путь, и выйдут за пределы пространства и времени. И выйдут также за границы собственного ума и сознания.

Платоники и Неоплатоники скажут что человек (и все живые существа) адаптируются к трансцендентальному математическому миру платоновских Идей, постигаемых умом, и эманирующих в наш физический мир.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Агни Йога - Духовный Путь

10 апреля 2024 года.
Все условия сводятся в конечном счёте к тому, чтобы выполнить намеченное духом на земле. Восстановить, доделать не получившееся в прошлом. Реализовать энергии духа в сумме решений, действий, навыков и опыта. И закинуть якоря к новой цели, начав процесс её воплощения. Так движется эволюция через индивидуальность. Понимание приходит как сумма опыта и воль, примененных воплощение за воплощением. Клинок воли крепнет и применяется все более умело. Качества духа: стойкость, мужество, спокойствие и равновесие, постоянство и верность растут как цветы, вращающие центры. Помнить эту преемственность и взаимосвязь событий нужно для сознательного продолжения труда в веках. Труда вечного над собою. Вечен дух и вечен труд его по росту и самоусовершенствованию через индивидуальность.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Коран существует в 4 видах:
1) оригинал на арабском языке
2) буквальный перевод
3) перевод-стих
4) перевод-толкование (тафсир)

Пожалуй, самый легкий для чтения и понимания перевод Корана на русский, особенно для не мусульман -
Тафсир Аль-Коран. Аль-Мунтахаб
https://www.litres.ru/book/al-muntahab- ... -67604907/
https://falaq.ru/quran/munt/
Аль-Мунтахаб — краткий, упрощённый тафсир, раскрывающий смыслы Корана. Издан Министерством Ваккуфов Египта в 2000 году.
https://koran.islamnews.ru/about.html

Чем лучше понимаешь Священное Писание Коран, тем лучше соединяешься с чистым учением и Аллахом, поэтому в этом и есть польза тафсира - перевода-толкования (взамен буквальному переводу и переводу-стиху).
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Animated map shows how religion spread around the world / Анимированная карта показывает, как религии распространились по миру



А также думаю умным людям, кто понимает причинно-следственные связи, будет интересно посмотреть видео (к сожалению тоже на английском языке), о том, как зарождались религии и как они распространялись. С этим видео я правда знаком уже несколько лет.
_______________________________

В исламе есть так называемые "хафизы" - люди, которые запомнили и знают весь Коран наизусть.

А в древней Индии, жили индийские брахманы, которые тоже знали все священные песнопения и гимны Вед - наизусть. Брахманы - высшая каста.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

В общем, сейчас на планете 4 мировые религии: Индуизм, Христианство, Ислам, Буддизм. Являясь христианином, также одновременно являюсь и представителем всех 4. По линии Индуизма: Индуизм - Йога - Раджа Йога - Агни Йога. Агни Йога и Христианство связаны Владыками: Иисус Христос и Эль Мория. Говоря о прошлых мыслях, Владыка не делает разницы между мыслями Иисуса Христа и Эль Мории, обобщая учение как "Я Сказал". Устремляясь к Владыке, выходишь как на Иисуса Христа, так и на Эль Морию. А также, Они оба внешне представлены очень похожими по лицам. Ислам и Христианство связаны единым Богом. Буддизм и Христианство связаны одним Отцом - Светом. 3-ликий Бог Христианства приводит и к каждому лику остальных 3 мировых религий. Поэтому тут нет дисгармонии и противоречий. А особенно нет противоречий, когда изучаешь чакры, где каждая вышестоящая чакра лучшим своим качеством представляет своё направление мировой религии, или малой (например, Рэйки).

Так, принадлежа сахасраре-чакре, физический контакт с кристаллами прозрачного кварца заменяется смысловым чтением Священного Писания Коран. И там и там получаешь очищающе-исцеляющую божественную энергию сахасрары-чакры, а во-втором случае эта энергия представлена для всех и утверждена в массы, принадлежа общедоступному плану высшего метала.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Философия сознания

Никто еще не ответил на вопрос - из чего сделан сон? Из какого материала?

Сознание (наша видимость) - сделано из того же материала, что и сон. Физические объекты и физические атомы - это объекты видимости (воспринимаемые зрением), а видимость находится в нашем сознании. Но само сознание, сделано скорее всего не из атомов. Мозг состоит из атомов, но сознание не является мозгом, поэтому вероятно сознание не состоит из атомов. Из чего состоит сознание (наша видимость, а также сон) - до сих пор никто не знает.

Вероятно архитектура ума/сознания - это не то же самое, что и архитектура мозга. Такой вот философский дуализм.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Каждая чакра питается своим видом энергии. Чакра осознанности тоже питается своим видом энергии. Осознанность, сознание, свет, пустота (с точки зрения чакр) уже уготованы человечеству в естесственном природном порядке, так как чакры такие имеются. Ошибка состоит в том, что эти вещи люди ищут на земле, но земным питаются только земные чакры. Требуемые же качества относятся к космическому порядку и при получении соответственной космической энергии сами собой проявляются и живут. Поэтому природой уже всё устроено и не надо никаких земных приборов и техник. Вернее, техники нужны, но уже того плана, к которому принадлежат космические чакры - духовные техники, то есть религии.

Будучи принятым в космическую семью, в Иерархию Света, энергия осознанности распространяется по общественному коллективу по лучу космо-огня главенствующей звезды. Энергия звездного космо-огня для аджны-чакры как земной воздух для носа. Земное тело оживает, когда дышишь воздухом, также оживает аджна-чакра, поЛУЧая звёздный космо-огонь Владыки. Так работают все чакры. Не зря Владыка сказал, "Я есмь Путь и Истина и Жизнь" и "Ищите богатства на небесах". Также не спроста появился фразеологизм, что "во лбу звезда горит".

Религии и духовность есть не отвлечение ума, что-то типа телевизора и компьютерных игр (от которых, признают, тупеешь), а прямая связь с космосом и питание высших чакр космической энергией. Это недостающее звено в гармоничной жизни вселенского человека.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Интересное качество чакры света. Свет - это соединение внутреннего и внешнего, поэтому над головой как бы ничего и нет. Если нижестоящие чакры давали свойства, где внутри - одно, а снаружи - другое, то в свете что внутри, то и снаружи. Поэтому это первая только позитивная чакра. Позитивное внутреннее состояние равно позитивному внешнему состоянию. Пустота - это уже отсутствие внутреннего и внешнего, поэтому у пустоты второе качество - прозрачность. У сахасрары-чакры соединение идет по свойству слияния. Слитые воедино разные миры - творение. Человек сотворён слиянием миров-чакр. У аджны-чакры соединение идёт по лучу (внимания и устремления), отсюда качество выбор.

Столп стихии воды - очищение планов. Сахасрара-чакра - очищение ментального плана, тимус-чакра - очищение астрального плана (отсюда - психическое равновесие), свадхистхана-чакра - очищение внешней поверхности и энергетики, чакра пара - очищение внутренней поверхности, чакра смерти - очищение оживляющей силы материи. Чем ниже чакра, тем медленнее растянуто время. Поэтому чакра смерти при рождении тела уже действует и растянуто во времени длиною в жизнь (100 лет). Чакра смерти важна, потому что под ней ниже оживляющая материю сила, а над ней - сама материя. Но вот сахасрара-чакра является антиподом смерти, поэтому она периодами инвертирует смерть, а в творениях, где сахасрара-чакра выражена наиболее максимально - дуб, черепаха, медуза - время жизни продлевается намного путем отключения качеств смерти. Поэтому кто с Богом - тот с лайфхаком против смерти. А также сахасрара-чакра даёт непрерывность во времени, то есть без временного безсознательного состояния. Аджна-чакра антиподирует оживляющей силе, поэтому проявляются свойства медитации, слабости, сбережение запаса этой оживляющей силы, что продлевает также материальную жизнь (отсюда эффекты гибернации некоторых йогов-спецов по медитации). Попадя после смерти в мир аджны-чакры, Высшее Я (осознание, самосознание) там длится вечно, так как оживляющая сила отключена и там не нужна. Хотя и прерывисто, вспышко-образно, потому что непрерывность - свойство следующего мира (сознания), где одна градация плавно перетекает в другую.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Агни Йога - Духовный Путь

17 апреля 2024 года.
Пиши: доверие Воле Моей - залог победы. Как обычно представляют Волю Высшую люди? - как что-то отдельное, грозное, могущее помешать. Не осознают, что их воля - часть Воли Высшей, как воля одного из органов и клеток, его составляющих, при всех своих особенностях функций, не противоречит воле всего организма. И только раковые клетки противопоставляют свою волю Воле общей. И чем больше эгоизма, тем быстрее перерождение. Желающим думать только о себе мешает Моя Воля. Всем остальным, желающим согласования, объединения, мира и добра, Воля Моя - ключ к тому. Едино стадо и един Пастырь. И воля едина Наша. А козлища, желающие войны, вражды, разъединения, уйдут на Сатурн.
Видишь, даже в масштабах космических не всех можно охватить, привлечь добром. Есть всё же те, кто выбирает инволюцию. Но выбирающих добро, Свет и путь правый - безусловное большинство.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Владыка учит: "срединный путь", "в сердце ищите", "беспристрастность"... С точки зрения чакр всё понятно по принадлежности 2 слов: анахата-чакровый слой аджны-чакры. Если слой сахасрары-чакры в сердце - любовь, то слой аджны-чакры в сердце - беспристрастность.

Беспристрастность - это охрана. Находясь под натиском верхней шкалы астральных чувств, ты остаёшься в своём пути жизни беспристрастно в сердце-середине. При инверсии натиска в нижнюю шкалу астральных чувств - ты также остаёшься беспристрастным. Сложив 2 временных отрезка пути вместе - получается ты не свернул ни влево, ни вправо, оставаясь на прямом пути (а ещё себе шею не свернул). Тем самым охранил себя от влияния натисков 2-полярного астрала.

Как жить в нашем мире в наше время? - а вот так. Как учит Агни Йога и легко проверяется и утверждается на себе. Так не прерываешь прохладу осознанности...

Прямая линия - свойство аджны-чакры, обителя осознанности и Высшего Я. Прямой жизненный путь во времени - путь осознанности во времени, стрелой пронзающий пространство жизни. Ни это ли мы ищем и добываем?
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Цитаты из Аль-Мунтахаба:

2:121. Среди тех, кому Мы ниспослали Тору и Евангелие, есть люди, которые с достойным вниманием относятся к истинам, изложенным в этих Писаниях, замечают искажения, веруют лишь только в истину ниспосланного им Писания и, следовательно, веруют в Коран. Кто не верует в Писание, ниспосланное Аллахом, понесёт большой урон.

2:135. Думая, что их Писание самое лучшее, иудеи говорят: «Будьте иудеями, тогда пойдёте праведным путём.» А христиане говорят: «Будьте христианами, тогда пойдёте праведным путём». Скажи им (о Мухаммад!): «Ваши веры были искажены, а наш путь – это путь Ибрахима, ведь он не был из многобожников. Мы верим в ислам, который восстановил чистую, прямую религию Ибрахима».
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Агни Йога - Духовный Путь

21 апреля 2024 года.
Пиши: основание Моё в мире - вершина Луча, исходящего из Мира Моего в земной. Вершина - точка, сердце человеческое, а Основание - весь Мир Огненный и Сердце Моё. Из Сердца к сердцам любящим притягивается Луч, утверждая основание и на земле. Чем больше сердец, Меня принимающих, тем прочнее соединены Миры, сшиты нитями любви, образующими межмировую ткань живую. Как сердце ваше - средоточие духа, так Я в вас - средоточие Мира Огня. Огонь духа - от Меня в вас горит от века. Вместе Мы соединяем Миры, низводя огонь на землю. Поэтому воплощение духа каждое - это новая порция огня земле. Если же дух проснулся и установил связь огненную осознанно - праздник для земли в огненном крещении духа в струях Лучей Моих. Каждая индивидуальная эволюция - часть общемировой, и тем важна всепланетно, что землю с собой поднимает. Основание второе - вершина Луча Моего в вас - токи Огненные утверждает планете. Чем чище сердце и чем шире открыто Владыке, тем сильнее токи Луча. В закрытый ставень или в грязное окно скользнет и луч солнца без пользы. То же верно и для Луча Моего Солнца сердец ваших.
Сердца, Мне навстречу открытые, Пробуждаю. Зов Мой будит спящих духом в пространстве.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Аль-Мунтахаб

2:153. О верующие, обращайтесь за помощью к терпению и молитве – основе исламских обрядов. Поистине, Аллах благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом!
2:154. Поистине, терпение ведёт к благу и счастью в ближайшей жизни и в будущей! Не отказывайтесь от борьбы на пути Аллаха и не бойтесь смерти! Люди, погибшие на пути Божьем, не мертвы! Нет! Они живы, в раю, но живые в ближайшей жизни не понимают этого.
2:155. Терпение – это щит верующего и его оружие. Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний. Обрадуй (о Мухаммад!) терпеливых, —
2:156. тех, которые, когда постигнет их бедствие, верят, что благо и бедствие от Аллаха Вездесущего, и говорят: «Поистине, мы во власти Аллаха, и лишь к Нему мы возвратимся! Мы благодарим Его за блага и терпим бедствия и при награде и при наказании».
2:157. Это – те, над которыми благословение и милость от их Господа, и они идут верным путём.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5850
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by AstralHacker »

Раньше смотрел, как попасть в астральный план, теперь цель как его ослабить и отключить сновидения, так как мешает физическому и ментальному телам, и не соответствует этапу эволюции. Это царство животных и овчинка выделки не стоит.

***

По прошлым наработкам для отключения астрала надо прокачать все чакры в качествах Ян, так как Ян является растворителем оболочек, а Инь - уплотнителем. Следовательно, Инь-прокачку чакр надо уменьшить, а Ян - увеличить. Ян-чакры начинаются с Тимус-чакры высшего астрала, ответственной за труд, поэтому и следует прокачивать все чакры самостоятельным трудом для растворения оболочек и баланса инь-ян.

Если сахасрара-чакра - передовое качество творение, то тимус-чакра - передовое качество растворение (переходящее в бэкграунд качеств вышестоящих чакр). Анахата-чакра выполняет соединительную функцию растворения-уплотнения ян-инь.

Вторая надголовная чакра пустоты в своём мире уже растворила всё до максимума и сама стала пустотой.

Растворение и уплотнение - похоже главенствующие качества Ян и Инь. А анахата-чакра является инь-ян. Поэтому её качество счастье - это не уплотненность и не растворенность.

Но так как процесс уплотнения идёт в автоматическом режиме из-за качеств пассивности (сон, лень, соблазн...), надо постоянно трудиться в режиме активности для поддержания баланса инь-ян, так как постоянно сползаешь в сторону Инь, а Ян надо самостоятельно добывать (так как передовое качество Тимус-чакры - самостоятельность и халявы не выйдет)...

Отсюда также теория о том, что невозможны халявные техники осознания (включая приборы, так как это пассивы Инь), а сама техника трудовой прокачки чакр приводит автоматом и к осознанности, как плоскости своего естественного существования.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Бенедикт Спиноза и создание новой религии

Родилось уже несколько разных поколений философов, выросших на философии Спинозы. Спинозизм - это по сути, новая религия для интеллектуалов, которая со временем, лишь продолжит развиваться. У меня уже в коллекции, книг и статей на тему Спинозы - имеется 266 файлов. Думаю, надо объединять Спинозизм и Буддизм. В общем, пора уже создавать совершенно новую религию и новое учение, которое сможет ответить по-новому и более глубоко, на извечные философские вопросы, и наделить нашу жизнь новыми смыслами.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1673
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Unread post by EvoLogos »

Дхарма Будды

Сегодня прослушал, просмотрел эти два видео. Геше Эрдэм говорит, чтобы изменить свой ум, нужно запоминать буддийские молитвы, сутры, фрагменты из буддийских учений - наизусть. И читать всё это по памяти. Со временем, смысл молитв и фрагменты из учений - будут всё сильнее и сильнее запоминаться умом, смысл станет понятен, придёт более качественное понимание. Чем больше ты размышляешь над буддийским учением, тем оно глубже будет проникать в твой ум. И тем оно сильнее будет менять твой ум и твою личность. Всё это нужно делать постепенно. Буддийским учением, Дхармой Будды - ими нужно жить.

Геше Эрдэм. Теория и практика медитации. 19/04/2024




Геше Эрдэм. Теория и практика медитации. 17/04/2024

Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Post Reply

Return to “Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.”