КАЧАЕМ НОВЫЙ УЧЕБНИК И ИЩЕМ ОШИПКИ

Важные события и новости. А также большая ветка с вопросами к Михаилу Радуге
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

КАЧАЕМ НОВЫЙ УЧЕБНИК И ИЩЕМ ОШИПКИ

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Итак, после более двух лет накопления информации и месяца стахановской работы, новый учебник готов:

https://aing.ru/files/uchebnik.rar

Прошу присылать все найденные ошибки и ваши комментарии по поводу того, как сделать еще лучше в будущем.

Ошибки присылайте на почту [email protected]

На что обратить особое внимание:
- новый раздел для новичков.
- личных опытов стало гораздо больше, но убраны некачественные и мои комментарии.
- в учебнике два новых параграфа: коллекция техник и высшая практика.

Спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя
Atman
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:50 pm
Откуда: Кривой Рог

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Atman »

Если можно то хотелось бы картинок, там где они конешно уместны. А так подождите, будет время выложу всё что в душе наболело.
Atman
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
logbot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:06 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение logbot »

Было бы интересно, если бы в книге помещались рисунки практиков, где бы изображались некоторые удивительные места и вещи, которые эти практики встречали в Фазе.
Аватара пользователя
logbot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:06 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение logbot »

Мне кажется, был бы очень полезным параграф наподобие "Метода входа в Фазу для нетерпеливых", как в первой книге. В учебнике, к сожалению, ничего такого не было.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
logbot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:06 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение logbot »

Ещё очень большая просьба наконец отказаться от использования в новой книге старых терминов, как "Вне тела", "разделиться с телом", "астральное оздоровление". Это очень запутывает людей. Увидя название типа "Новейшая энциклопедия внетелесных путешествий" человек естественно начинает думать, что прочитав книгу, он как какая-то там душа сможет освободиться от тела на некоторое время, побродить по реальному миру, проходить сквозь стены и наблюдать за реальными людьми, оставаясь невидимым для них. Но на самом деле речь идёт об осознанных сновидениях. Лучше сразу начинать с того, что у человека есть способновть попадать в сон, не отключая сознание. Люди долго мучаются, запутавшись через эти "внетелесные" термины. И как только понимают, что фаза - это ОС, у человека происходит огромный прорыв. Лучше сразу объяснить людям, что астралы, менталы, ВТП, видения при клинической смерти, ... - всё это осознанные сновидения. И осознанность (и соответсвенно реалистичность) у них может быть разного уровня. И не приходилось бы Вам отвечать на одни и те же вопросы (Почему тело не обязательно? Что это было? Фаза или сон о Фазе? Фаза или ОС? Почему осознав себя во сне не надо возвращаться в тело, а сразу же углубляться там? Это моя фантазия? Будет ли что-то помнить встреченый умерший? Зачем нужно силовое засыпание? Почему выкатился с одеялом? Если динозавр откусит руку, она останется после возващения? и многие другие). То есть хотелось бы в новой книге больше прямоты, научности.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Радуга, как не странно - я бы хотел больше такого, чего у тебя вообще НЕТ - поднимающего моральный дух.

Я поясню - если бы ты какое нибудь короткое "отче наш что каждый аингер знает" образно говоря придумал, стишок например какой нибудь который раз в день читать надо, или ритуал маленький просто - было бы просто отличное.

Логика проста ка 2*2, если крайне важно намерение и агрессия, ее подогревать "проповедями" (не в прямом смысле) как руководство религий, политиков делает - просто моральный дух подымать практиков.
Если не умеешь как - из тех же религий элементы психотренинга возьми и переделай.

Вот на что ты, хоть и умный - но забил кое что...
Аватара пользователя
iliassin
Фазер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 4:02 pm
Откуда: Кострома - Галич

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение iliassin »

Хотелось бы как не странно побольше теории. Без теории тяжело прогрессировать...
Никогда не думайте о том, что думают о Вас люди. Они гораздо более озабочены тем, что Вы думаете о них. (Курт Кобейн)
Аватара пользователя
iliassin
Фазер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 4:02 pm
Откуда: Кострома - Галич

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение iliassin »

И еще о перспективах развития данной области))
Никогда не думайте о том, что думают о Вас люди. Они гораздо более озабочены тем, что Вы думаете о них. (Курт Кобейн)
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
KUKLOVOD269
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:15 pm

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение KUKLOVOD269 »

в книге было бы интерестно прочитать о ваших вопросах в фазе и ответы на них , конечно не все вопросы , а которые будут интересны большому кругу читателей .
Aleksan
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 4:10 pm

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Aleksan »

Добрый день. Мне приходилось читать, что выход в астрал имеет опасность обрыва серебрянной нити, которая соеденяет астральное и физическое тело.Насколько безопасны внетелесные путешествия по вашей методике? Спасибо.
Privet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:26 pm

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Privet »

Я бы посоветовал аккуратнее отнестись к главе: "опыты знаменитых практиков". Информация, содержащаяся в ней - очень полезна, но подход несколько грубоват. К примеру, фразы - "какой-нибудь студент из провинции может превзойти любого из них" как раз и "вызовут гнев". Ну зачем подобные колкие сравнения/противопоставления? Того же результата можно достичь написав:

"Мне бы не хотелось, чтобы данная часть книги вызвала гнев...Не желая замахнуться на святая святых, я тем не менее, ставлю своей задачей проанализировать опыты гуру максимально подробно, корректно и логично". Ну и т.п.

Т.е. хотелось бы увидеть в этой главе не попытку "поставить на место" знаменитых практиков, а попытку объективно и с уважением исследовать их опыты. Ведь, повторюсь, фактическая часть ОЧЕНЬ интересна!

Самое главное - вся книга составлена как учебник, в ней предпринята попытка научного подхода, поэтому, как мне кажется, не стоит менять стиль и взвешенность подхода.
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Aleksan писал(а):Мне приходилось читать, что выход в астрал имеет опасность обрыва серебрянной нити, которая соеденяет астральное и физическое тело.Насколько безопасны внетелесные путешествия по вашей методике?
А я говорил что пора уеб..ть старые волшебные термины, и ввести свои
https://aing.ru/for/viewtopic.php?f=1&t=5866

А Радуга нет бы верным путем идти, еще эту х..ту про "астрал" и "выход из тела" на шапке сайта развесил.
Че потом таким вопросам и регулярно прибывающим начитавшимся каких то полусектанских книг удивляться?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Никос »

-=Zer-ha-Fah=- писал(а):А Радуга нет бы верным путем идти, еще эту х..ту про "астрал" и "выход из тела" на шапке сайта развесил.
Нет, Михаил пошёл именно правильным путём, потому-что он уважает мировоззрение других людей, и потом природа явления ещё не изучена полностью, чтобы можно было утверждать только о "моделирование мозга".
Поэтому в данном случае, и на сегодняшний день - все определения вполне уместны!
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

Мне кажется, следует уделить больше внимания мотивации, побольше интересных опытов и практического применения (для тех, у кого не хватает фантазии и желания; КУДА ИМЕННО можно попасть, ЧТО ИМЕННО можно сделать и т. д.), чтобы были задания по опытам, например, так:
Опыт 1. Попасть непрямой техникой и попытаться углубиться до гиперреалисичности техникой представления реальности.
Опыт 2. Попасть любой техникой и тут же телепортироваться на Марс.
и т. д.

И ещё сделать акцент на важности самой практики, на образе жизни практика и как он должен думать обо всём, что касается фазы, а также дополнительные советы для новичков и профессионалов.

А ещё самое важное выделить жирным или ещё лучше - в рамку, как правило или теорему, чтобы хорошо запоминалось и окладывалось в подсознании, как самовнушение.
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Аватара пользователя
Алтайский шаман
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 9:39 pm
Откуда: Сибирь, Алтай

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Алтайский шаман »

-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Радуга, как не странно - я бы хотел больше такого, чего у тебя вообще НЕТ - поднимающего моральный дух.

Я поясню - если бы ты какое нибудь короткое "отче наш что каждый аингер знает" образно говоря придумал, стишок например какой нибудь который раз в день читать надо, или ритуал маленький просто - было бы просто отличное.

Логика проста ка 2*2, если крайне важно намерение и агрессия, ее подогревать "проповедями" (не в прямом смысле) как руководство религий, политиков делает - просто моральный дух подымать практиков.
Если не умеешь как - из тех же религий элементы психотренинга возьми и переделай.

Вот на что ты, хоть и умный - но забил кое что...
Чувак, тебя не туда понесло, Михаил по человечески задал серьёзный вопрос серьёзным людям, а ты вот, чесно говоря, ерунду порешь про проповеди, отче наш, стишок и ритуалы... Ну придумай что-нибудь для себя, ты же умнее всех тут, Радуге не веришь, всё время его подкалываешь. Ты вообще зачем тут, если чесно? Если почитать твои сообщения, то большая часть из них просто является детским лепетом или полным бредом! Ты фазу с реальной жизнью попутал? Или ты не имеешь ни малейшего представления что такое фаза...
Мы избранники духов, мы видим иную, особую реальность и путешествуем в ней...
Аватара пользователя
Алтайский шаман
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 9:39 pm
Откуда: Сибирь, Алтай

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Алтайский шаман »

-=Zer-ha-Fah=- писал(а):
Aleksan писал(а):Мне приходилось читать, что выход в астрал имеет опасность обрыва серебрянной нити, которая соеденяет астральное и физическое тело.Насколько безопасны внетелесные путешествия по вашей методике?
А я говорил что пора уеб..ть старые волшебные термины, и ввести свои
https://aing.ru/for/viewtopic.php?f=1&t=5866

А Радуга нет бы верным путем идти, еще эту х..ту про "астрал" и "выход из тела" на шапке сайта развесил.
Че потом таким вопросам и регулярно прибывающим начитавшимся каких то полусектанских книг удивляться?
Где вы видели, чтобы Радуга про серебрянные нити писал? Наколько мне помнится, он говорил что то подобное вот этому:
Если человек где-то начитался про серебрянный шнур, и думает, что он существует - то он обязательно его там увидит!
Мы избранники духов, мы видим иную, особую реальность и путешествуем в ней...
Аватара пользователя
Алтайский шаман
Фазер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 9:39 pm
Откуда: Сибирь, Алтай

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Алтайский шаман »

Евгений846 писал(а): Попасть любой техникой и тут же телепортироваться на Марс.

- Это нереально круто :)
Мы избранники духов, мы видим иную, особую реальность и путешествуем в ней...
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

В книге "Вне тела" была хорошая глава "Срочный вход в фазу для нетерпеливых", которую я первым делом и прочитал. Там была непрямая техника как самая легкая и гарантийная, но к сожалению у меня непрямые вообще не работают. (По 2-ум положениям - 1) я на них забил , потому что считаю 2) что мне проблематично потом заснуть и я не чувствую момент просыпания - как будто так уже давно лежу. В той книге тогда говорил
К сожалению, не знаю другой более эффективной для новичка техники.
Лично для меня кажется прямая отложенная техника во 2й половине сна с контролем прохождения воздуха через зажатый нос - когда-нибудь в самое ближайшее время да сработает с вообще нулевыми знаниями о феномене. Это потому что не надо объяснять ничего лабораторного - тупо проверять физической рукой нос на засыпании, во-вторых оно гарантийно сработает из-за того что еще не надо объяснять что при погружении в фазу желание обязательно проявит себя - здесь оно выработается автоматически (желание в этой технике - сделать очередную проверку воздуха). Хотя это не совсем желание, это - ожидание того, что должно проявиться по мнению практика. И оно проявляется согласно свойствам фазы... Хотя и не такой уж важный этот раздел, но в фазу можно попасть без подготовки теорий за 1 день.

И ещё мне кажется надо будет обобщить свойство всех техник, что они работают потому что во сне или полусне - желаемое выдается за действительное. Как появление картинки через закрытые глаза, выделение нового фантома из начального фантома. Тогда практик уже будет знать что принудительно пытаться увидеть образа или вытащить фантом не целесообразно - это наооборот выводит из сна, а в противоположном случае при наступлении нужного времени с нужным состоянием всё само и так придет без напряжений, в котором не суть. Суть только в том, что практик считает что такое-то действо должно проявиться в настоящем времени.
Аватара пользователя
Realing
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 4:54 am
Откуда: Екатеринбург
Contact:

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Realing »

Убрать все утверждения. Частенько вылетал из фазы когда вспоминал о том, что по этому поводу написано. Терял четкость восприятия также. И версия о том что надо совершать какие-то действия в ней чтобы получить результат. Предлагаю так: убрать версию о систематичности фазы, и версии о действии закона причинно-следственного явления в фазе.
Rob
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:50 pm

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Rob »

Людям нужно больше информации об углублении. Многие попадали в Фазу, это очень легко, но крайне мало добивалось 100%-ной осознанности и реалистичности. Михаил, уделите, пожалуйста, углублению особое внимание в новой книге!
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Atman писал(а):Если можно то хотелось бы картинок, там где они конешно уместны.
Их будет раза в два больше
Anton писал(а):1) хотя данных о вреде занятий фазой вроде нет, зато есть данные о вреде прерывистого сна (даже если суммарная продолжительность сна равна нормальному сну (7-8 часов)) или о вреде
при правильной практике этой проблемы нет, ведь нельзя ею заниматься чаще 2-3 раз в неделю новичкам, да и отложенный метод не единственный вариант.
Anton писал(а):2) также хотелось бы дать четкое предупреждение о возможностях усугубления психических патологий, если таковые УЖЕ есть у человека до занятий фазой. Т.е. если человек проходит курс лечения или просто имеет диагноз, нужно советовать обратиться к своему лечащему врачу с целью подтверждения, что это не опасно.
Тут проблема в том, что не известно насколько это опасно и еще проблема в том, что обычный врач в принципе добро на такое не даст по целому ряду причин.
Anton писал(а):3) возможно нужно добавить, что потенциально фаза может вызвать психологическую зависимость даже у здорового человека, или сильную привязанность. Чтобы этого не случилось, можно рекомендовать вести полноценную жизнь в бодрствовании и не убегать от реальности.
Об этом есть даже в первой версии учебника. Одно украшает другое, не более.
logbot писал(а):Мне кажется, был бы очень полезным параграф наподобие "Метода входа в Фазу для нетерпеливых", как в первой книге. В учебнике, к сожалению, ничего такого не было.
целый раздел на 10 страниц в самом начале книги будет. Краткое содержание, упрощенная инструкция, так сказать.
logbot писал(а):Ещё очень большая просьба наконец отказаться от использования в новой книге старых терминов, как "Вне тела", "разделиться с телом", "астральное оздоровление". Это очень запутывает людей. Увидя название типа "Новейшая энциклопедия внетелесных путешествий" человек естественно начинает думать, что прочитав книгу, он как какая-то там душа сможет освободиться от тела на некоторое время, побродить по реальному миру, проходить сквозь стены и наблюдать за реальными людьми, оставаясь невидимым для них. Но на самом деле речь идёт об осознанных сновидениях.
)))
Это называется, частное мнение на термин. Вот вам нравится ОС, а мне нет. Самое правильное название все равно "внетелесный опыт", так складывается ощущение внтелесного опыта. Если кто-то под этим понимает и выход души из тела - это его проблемы. "астрал" и тп в учебнике в помине нет.
Anton писал(а):в учебнике часто говорится о необходимости иметь план действий, но что-то упускается... Например, ты, возможно, видел этот опрос: viewtopic.php?f=6&t=6168

Хотя опрос и не показателен из-за малого кол-ва голосов, всё же видно, что у большинства практиков был план до входа в фазу, но тем не менее, они не могли ему следовать. Не знаю точно, почему так происходит, возможно память о будущих планируемых действиях хуже работает, возможно в фазе возникают сразу очень необычные вещи, которые сильно отвлекают...

Я думаю тут ты должен прояснить в учебнике в чем тут особенность, т.е. на что больше делать упор - на более жесткое планирование или на то, чтобы в фазе не обращать внимание на посторонние делали, чтобы там не появилось. Мне кажется это намного увеличит КПД фазы.

Также по моим стат. опросам (опять же - нерепрезентативным)
(
viewtopic.php?f=7&t=6109
viewtopic.php?f=7&t=6188
viewtopic.php?f=7&t=6118
) видно, что успешность практики обратно пропорциональна посторонним делам в бодрствовании (чтение, просмотр кино, игры). Может это стоит включить в рекомендации по образу жизни практика?

И еще: мне кажется мало сказано о ложном пробуждении / нераспознанной новой фазе. В учебнике есть раздел "ТЕХНИКИ ПРОТИВ НЕРАСПОЗНАННОЙ ФАЗЫ", но он больше применим к нераспознанному входу в фазу, а не к ложному выходу из фазы. Я тут viewtopic.php?f=6&t=3789&p=94172#p94172 описывал, что у Лабержа и других практиков с каждым годом практики увеличивается кол-во ложных фолов, т.е. фаза чаще переходит не в обычное сновидение / полное пробуждение, а в "ложный фол".
Последние полгода я проводил активные эксперименты с планом действий на группах и результаты будут отражены в новой версии учебника.

Про ложные фолы тоже будет расширен раздел.

Сам учебник, по сути, станет продвинутым источником, а для новичков именно короткий раздел по быстрому старту.
iliassin писал(а):Хотелось бы как не странно побольше теории. Без теории тяжело прогрессировать...
Минимум и только в отношении физилогии процесса в самом начале. Книга и так будет 600-700 страниц и куда еще теорию вписывать?
Евгений846 писал(а):Мне кажется, следует уделить больше внимания мотивации, побольше интересных опытов и практического применения (для тех, у кого не хватает фантазии и желания; КУДА ИМЕННО можно попасть, ЧТО ИМЕННО можно сделать и т. д.),
Да, на это будет сделан больший напор.
Rob писал(а):Людям нужно больше информации об углублении. Многие попадали в Фазу, это очень легко, но крайне мало добивалось 100%-ной осознанности и реалистичности. Михаил, уделите, пожалуйста, углублению особое внимание в новой книге!
Где вы такую статистику брали? проблема не в том, чтобы больше написать - там гораздо больше, чем надо! Поэтому главная цель переработки учебника - это сделать его более понятным.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение Yunga »

Мне очень понравилось читать про практический смысл!Под середину учебника начинается самое то,от чего захватывает дух,однако вначале книги это не столь явно =)

В любом случае личные опыты(интересные и невероятные),которые могут дать толчок к развитию мысли.Не столько интересно читать про правильно/не правильно,сколько вообще,до чего доходит воображение у других.Читая подобные опыты думаешь:Чёрт побери!Как я сам не додумался об этом!А ведь можно ещё и вот так!А потом и так, и вот так...)))

Вообщем было бы хорошо уделить внимание практическому смыслу,потому что некоторые очень недооценивают фазу.Уж кто-кто,а Вы знаете ей цену =)
По поводу картинок я лично не уверен,что они необходимы...
Вообще оформление учебника было приятным,названия тем были в красивых шрифтах.Было бы неплохо,если новая книга тоже блеснёт чем-то подобным.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
logbot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:06 am

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение logbot »

Михаил РАДУГА писал(а):
logbot писал(а):Ещё очень большая просьба наконец отказаться от использования в новой книге старых терминов, как "Вне тела", "разделиться с телом", "астральное оздоровление". Это очень запутывает людей. Увидя название типа "Новейшая энциклопедия внетелесных путешествий" человек естественно начинает думать, что прочитав книгу, он как какая-то там душа сможет освободиться от тела на некоторое время, побродить по реальному миру, проходить сквозь стены и наблюдать за реальными людьми, оставаясь невидимым для них. Но на самом деле речь идёт об осознанных сновидениях.
)))
Это называется, частное мнение на термин. Вот вам нравится ОС, а мне нет. Самое правильное название все равно "внетелесный опыт", так складывается ощущение внтелесного опыта. Если кто-то под этим понимает и выход души из тела - это его проблемы. "астрал" и тп в учебнике в помине нет.
Надеюсь Вы хоть полностью сообщение прочитали. Почему Вам лично не нравится термин осознанное сновидение? В некоторых местах (Школа ВТП. Личные опыты; здесь на форуме) Вы просто говорили, что не нравится даный термин, но не объясняли, чем именно не нравится. Были только объяснения, почему не нравится термин "астрал", здесь я Вас полностью поддерживаю. Но что с ОС не так? Мне кажется ОС очень хороший термин, прекрасно отображающий действительность. Понятно что ОС - это сон, в котором присутствует осознность. Всё сразу понятно. Вот скажите, разве то, что мы привыкли называть фазой - это не осознанный сон? Разве это не сон, в котором присутствует осознанность? Так почему не называть вещи своими именами, не говорить просто так как есть? Чем Вам не нравится термин "ОС"?
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение e479 »

logbot писал(а):Чем Вам не нравится, термин "ОС"?
Многим не нравится этот термин из-за стереотипа, что сон - это нечто мутное и нереалистичное, а соответственно осознанный сон - это такая же крайне неглубокая фаза.
Это распространенное заблуждение, но для большинства тех, кто просто управляет сюжетами снов, не углубляется и даже намеренно не пытается осознаться там - это чуть ли не единственная правда. Один знакомый практик даже рассказывал, как он в ОС намеревая "прыгнуть в реальность" попадал в ВТП))) Очевидно, речь идет о способе углубления, но у каждого свои заморочки и суеверия на этот счет.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение АМ »

Еще в начале учебника можно написать о том как все начиналось в древности, про шаманов, и тибет например)) Еще побольше теорий, размышлений чтоб учебник сухим не казался... Короче напишите такой учебник, который был бы бестселлером)
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
iliassin
Фазер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 4:02 pm
Откуда: Кострома - Галич

Re: УЧЕБНИК. Новая версия. Ваши советы

Непрочитанное сообщение iliassin »

АМ писал(а):Еще побольше теорий

Во-во и я о том же))... Было бы интересно почитать... Ведь вы наверняка ставите эксперименты с приборами (медицинскими) сотрудничаете с институтами или может у вас своя экспериментальная лаборатория)))
Никогда не думайте о том, что думают о Вас люди. Они гораздо более озабочены тем, что Вы думаете о них. (Курт Кобейн)
Ответить

Вернуться в «Новости и вопросы Михаила Радуги»