ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Водаврот
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2022 10:32 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Водаврот »

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.
— Тесла

В 60-е годы XX века поэт Тед Хьюз выступал по радио с лекциями о литературном творчестве для молодежи. В одной из них он очень красиво описал способность спокойно наблюдать за мыслями, не беспокоя их:
«В школе… меня очень заинтересовали мои собственные мысли, которые я никак не мог поймать. Иногда мне было даже сложно назвать это мыслями — это было больше похоже
на слабое чувство… [и] в большинстве своем они были бесполезны, потому что я никогда не мог их “прибрать к рукам”. С подобной проблемой сталкиваются очень многие. Мысли, которые возникают у них в голове, мимолетны: вспышка — и все исчезло. И хотя они понимают, что знают что-то, что у них есть идеи, они не могут вытащить их на поверхность, когда это нужно. Кажется, что они не могут дотянуться до своего разума… Процесс размышления, с помощью которого мы вторгаемся во внутренний мир… это тот вид мышления, которое мы должны узнать. Можно представить себе, что наш разум лежит, как рыба, на дне озера, рядом с которым сидит человек, не умеющий рыбачить… Вероятно, я даже не должен называть это размышлением. Я говорю о какой-то хитрости или навыке, которые помогают нам поймать эти неуловимые расплывчатые мысли, собрать и держать вместе так, чтобы их можно было хорошенько рассмотреть».

Далее Хьюз говорит о том, что сам не слишком преуспел в подобной рыбалке. Но тот навык, что у него есть, он приобрел не в школе, а… на рыбалке, в буквальном смысле слова с удочкой и поплавком.
Когда вы часами смотрите перед собой на красно-желтую точку на воде, все обычные небольшие раздражители, которые то и дело борются за ваше внимание, постепенно испаряются. Вы при этом остаетесь наедине со своим сознанием, которое отдыхает и на поплавке — беспечно, но очень сосредоточенно, — и в покоящемся под ним невидимом, независимом водном царстве, которое, скорее всего, движется к поверхности и к приманке у вас на крючке.
Воображение и сознание исследуют надводный и подводной мир. Таким образом, рыбалка — это упражнение, развивающее своего рода расслабленный, но внимательный режим работы разума, сочетающий в себе познание и воображение, питающий интуицию.
В то же время она предлагает модель того, каким именно психологический настрой становится посредником между разумом и субразумом.
Такой способ накопления и изучения плодов интуиции — когда вы не сбиваете их с веток, не делаете из них варенье или начинку для пирога — и есть, по словам Хьюза, то, с чем люди по-разному знакомы и в чем по-разному преуспели. Это мастерство, которое можно развить не во время рыбалки в буквальном смысле слова, но при помощи размышления, во время наблюдения за чем-то.
И при этом не вмешиваясь в сумеречный мир, который лежит между сознанием и субразумом, между тьмой и светом, между сном и бодрствованием. Если сидеть тихо и наблюдать, то в сумерках разума можно разглядеть легкие движения предвестников сознательных умственных способностей и, если повезет, увидеть мерцание
новой и полезной мысли.
— Клакстон Гай


Водаврот
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2022 10:32 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Водаврот »

Спросите любого творческого человека, как он достиг того, чего достиг, и вы услышите в ответ не описания того, как он куда-то пробивался, а только рассказ о череде счастливых случайностей. "Тысяча невидимых рук помощи" – так назвал их Джозеф Кэмпбелл. Я называю это синхронностью. И утверждаю, что на нее можно рассчитывать.

Помните, что мир творчества – нечто вроде племени, старейшины которого берут под свое крыло талантливого новичка. Может показаться, что я принимаю желаемое за действительное, однако это не так. Случается, пожилой и опытный художник вынужден помочь молодому даже вопреки своему желанию: "Сам не знаю, зачем я это делаю для вас, но...". Рука помощи не всегда бывает лишь рукой простого смертного.

Нам нравится делать вид, что воплотить в жизнь заветную мечту трудно. На самом же деле гораздо труднее пройти мимо множества дверей, которые начнут открываться перед вами. Отвернитесь от мечты – и она все равно напомнит вам о себе. Согласитесь снова следовать за ней – и распахнется новая таинственная дверь.

Вселенная творит чудеса, поддерживая нас. Это мы очень скупо принимаем ее поддержку: заглядываем в рот каждому дареному коню и отсылаем его обратно. Говорим, что боимся потерпеть неудачу, хотя гораздо больше нас пугает возможность успеха.

Сделайте один маленький шажок в сторону мечты и следите за тем, как синхронно распахнутся двери. Увидеть – это, в конце концов, значит поверить. А когда вы увидите результаты своих опытов, то вам уже не нужно будет верить мне. Помните правило: "Падай, а соломку тебе подстелят"? В книге "Шотландская экспедиция на Гималаи" У.X.Мюррей пишет о своем собственном опыте:

"Пока человек окончательно на что-то не решится, всегда остаются сомнения, возможность отступить, бездейственность. Для любого проявления инициативы (или творчества – Дж. К.) существует одна простая истина, незнание которой убивает бесчисленные замыслы и великие идеи: в тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.

В помощь одному замыслу случается много такого, что иначе никогда бы не случилось. Принятое решение влечет за собой целый поток событий: полезных совпадений, встреч и предложений о материальной поддержке, в которые никто и никогда бы не поверил заранее".

Если не доверяете Мюррею или мне, то, может быть, поверите Гёте? Государственный деятель, ученый, писатель, мыслитель, естествоиспытатель, великий человек. Вот что он сказал о помощи Провидения:

"Если вы думаете или верите, что на что-то способны, начните делать это. В действии – волшебство, добродетель и сила".
— Дж. Кэмерон. Путь Художника

Водаврот
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2022 10:32 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Водаврот »

Изображение

Ошибки человека — это его врата к открытиям.
— Джеймс Джойс

Изображение

Желая добиться успеха, удвойте процент своих неудач.
— Томас Уотсон, основатель корпорации «Ай-би-эм»
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Изображение
Левое, рациональное полушарие холодно и чётко сканирует и анализирует мельчайший подробности обстановки и диалога, перекидывает обработанный материал правому, процессуальному полушарию, а оно уже и создаёт – аватара, биоробота, речевой имидж, назовите как хотите, – соответствующий наиболее эффективному общению с данным человеком или аудиторией. Слушая политиков, актёров или телеведущих (что по сути одно и то же), вы думаете, что с вами беседует этот персонаж ЛИЧНО? Нет, вы видите АВАТАРА, выстраеваемого каждый раз заново под каждую новую речевую задачу, и от этого точно эту задачу выполняющего.
КОЗЕЛКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Окончила Московское высшее театральное училище (ВУЗ) им. М.С. Щепкина (1984).
Работала диктором на Центральном телевидении СССР.
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »



Нет ничего сильнее крохотной надежды, которая отказывается сдаваться.

Нет ничего сильнее крохотной надежды, которая отказывается сдаваться.

Нет ничего сильнее крохотной надежды, которая отказывается сдаваться.

Нет ничего сильнее крохотной надежды, которая отказывается сдаваться.

Нет ничего сильнее крохотной надежды, которая отказывается сдаваться.

Нет ничего сильнее -
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

В группе сновидений мужчина-осознанный сновидец однажды заметил, что большинство фигур его сновидения отказываются от секса, поэтому ему «приходится навязывать его» им, что они ненавидят. Он прокомментировал, что даже в этом случае секс во сне кажется невероятным, и он испытывает невероятно обильные оргазмы. Как вы понимаете, эти замечания вызвали оживленную дискуссию об этике секса в осознанных сновидениях!
Вот некоторые аргументы, высказанные этой группой сновидцев, в основном мужчин:
«Изнасилование — это плохо как в реальной жизни, так и в осознанных сновидениях».
«Если вы изнасилуете во сне, вы, скорее всего, изнасилуете кого-то в реальной жизни».
«Изнасилование во сне не может причинить вреда другому человеку, и это не повышает вероятность изнасилования в реальной жизни».
«Изнасиловать человека во сне — это не то же самое, что изнасиловать реального человека. Но образы сновидений — это часть нашей собственной психики, так что вы насилуете часть своей психики и, вероятно, заслуживаете этого».
«Сны нереальны, поэтому даже если вы изнасилуете или убьете кого-то во сне, в бодрствующей жизни не будет никаких последствий, даже на психике».
«Единственный человек, которому во сне нужно дать согласие на секс, — это сновидец. Вы бы назвали это изнасилованием, если бы кто-то дрочил, думая о сексе с кем-то еще?»


Практика № 39: Как создать сказочную сексуальную жизнь в осознанных сновидениях
1. Ожидание: это золотое правило осознанных сновидений! Вместо того, чтобы принуждать к сексу сопротивляющуюся фигуру мечты только потому, что вы полны решимости пригвоздить кого-то в свои несколько драгоценных моментов осознанности, почему бы просто не изменить свои ожидания? Даже если вы только наполовину ожидаете, что фигура мечты откажется от секса, они, вероятно, откажутся. С другой стороны, если вы ожидаете, что они растают от желания к вам, они, скорее всего, это сделают (надеюсь, не в буквальном смысле). Когда вы придете в сознание, проделайте фокус со сном, чтобы побудить сексуального партнера появиться, скажите: «За этой дверью я найду кого-то прекрасного, кто будет счастлив заняться со мной сексом». Тогда открой эту дверь! Если вы действительно ожидаете, что фигура из сна будет желать вас, поскольку сны очень чувствительны к ожиданиям, они, скорее всего, так и сделают.
2. Отношение: если при поиске сексуальных переживаний в осознанных сновидениях ваше отношение склонно говорить образу сновидения: «Ты просто плод моего воображения, и я трахну тебя, если захочу», вот эксперимент, который можно попробовать. . В следующем осознанном сновидении относитесь к потенциальным половым партнерам с добротой и уважением; открыто цените их как часть магии сновидений. Никогда не знаешь, может случиться что-то удивительное. Опробование нового подхода может изменить вашу жизнь во сне и даже оказать положительное влияние на вашу сексуальную жизнь наяву.
3. Стабилизация. Во время осознанного сна оставайтесь сосредоточенными и при необходимости используйте элементы техники стабилизации. Если вы чувствуете, что ясность сознания ускользает во время вашего эротического контакта, скажите: «Ясность немедленно!» и сосредоточьте свое внимание на том, что вы можете увидеть и потрогать. Если то, что вы можете увидеть и потрогать, слишком отвлекает, отвернитесь на мгновение от партнера и прикоснитесь к чему-нибудь другому.
4. Инкубация: Инкубация эротического осознанного сновидения и визуализация персонажей сновидения, добровольно соглашающихся на секс, полезны, и если после того, как вы осознаетесь, они все еще не хотят заниматься сексом, спокойно спросите их, почему. Ответ может вас поразить и просветить.
5. Творите магию: используя твердое, устойчивое намерение в сочетании с сильным словом или жестом, если это помогает, превратите любую часть окружения осознанного сновидения (дверь, дерево, фигуру из сновидения) в свое личное представление о сексе, бог или богиня.
6. Узнайте, кто вы есть. Спросите себя: «Кто я, когда сплю? Я действую агрессивно или с добротой? Я отзывчив и готов слушать?» Буддисты говорят, что для того, чтобы узнать, каким будет ум после смерти, нужно увидеть, каким он будет во сне. На каком-то уровне мы несем ответственность за свои действия, реакции и взаимодействия, будь то бодрствуя или во сне. И что особенно важно, если мы сможем практиковать доброту в осознанных снах, нам будет легче быть добрыми в бодрствующей жизни, поскольку мы понимаем, что все мы едины, а не разделены.
7. Отпустите предвзятые идеи. Никому не нужен обычный партнер, чтобы достичь оргазма во сне. Во сне все может стать сексуальным. Как говорит Кальвин Кай-Чинг Ю: «Генитальные органы [могут] быть символизированы неодушевленными предметами, такими как использование выхлопной трубы автомобиля, как если бы это было влагалище. Учитывая гиперассоциативную природу сновидения, все в сновидениях может быть секс-символом».


Распознавание секс-символов сновидений
Сексуальная энергия может течь через множество различных инструментов и принимать самые разные формы. В эротических осознанных сновидениях клинического психолога Патриции Гарфилд такие движения, как падение или полет, могут вызвать оргазм:
розовый бутон розы, искрящийся фонтан, трубка с чашей, теплой от курения, и многие другие вещи служили сексуальными орудиями в осознанных сновидениях… Иногда я сама себе любовник в осознанных снах. Однажды, как гермафродит, я обнаружила, что сама обладаю пенисом, и, согнувшись по кругу, мог взять этот шелковистый орган в свой рот, чтобы достичь кульминации… Часто я вызываю оргазм, поднимаясь на большую высоту, а затем, поворачиваясь, резко падаю, возвращаясь на землю или в океан. При столкновении с землей или водой я впадаю в оргазм.

Dr. Clare Johnson Llewellyn’s Complete Book of Lucid Dreaming
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Мягкая сексуальная стимуляция: вот техника активации осознанных сновидений, которая хорошо сработала для меня, о чем я больше нигде не слышал (но я Сомневаюсь, что я первый, кто это понял). Он включает в себя очень мягкое массирование собственных гениталий, удерживая себя в очень легком состоянии сексуального возбуждение, когда я засыпаю. Эта техника годами помогала мне в достижении WILD в сочетании с техникой MILD.

David Jay Brown Dreaming Wide Awake: Lucid Dreaming, Shamanic Healing, and Psychedelics
glassfire
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2022 2:37 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение glassfire »

крепыш, секрет лежит не в осознанных сновидениях, ибо там практически невозможно кончить. Там хоть и даётся высокодетализированное восприятие на шару. Путь к просветлению в этой области даётся не легко. Нужна огромная мотивация чтобы осуществить духовный прорыв. Если у тебя её нет - ты проиграл. Последствия такого прорыва - тяжёлые симптомы шизофрении.
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

glassfire писал(а): Вс янв 01, 2023 3:27 pm крепыш, секрет лежит не в осознанных сновидениях, ибо там практически невозможно кончить. Там хоть и даётся высокодетализированное восприятие на шару. Путь к просветлению в этой области даётся не легко. Нужна огромная мотивация чтобы осуществить духовный прорыв. Если у тебя её нет - ты проиграл. Последствия такого прорыва - тяжёлые симптомы шизофрении.
Знаю что это тупик, просто параллельно захотелось вдруг стать волшебником сновидений, не знаю с чем это связано. Возможно с тем, что "великий голос" сказал мне однажды, что я должен наладить энергию меж космических взаимоотношений, иначе я умру. Этот голос как-то связан с миром снов.
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Образы наших сновидений, даже если мы их не помним, вторгаются в наше бодрствующее сознание в виде шаблонов. По этим образцам мы и живем. Не признавая их, мы живем бессознательно.
Фред Алан Вулф Вселенная сновидений
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Осознанная сновидица Беверли Д'Урсо сообщает об аналогичных переживаниях(см.выше Патриция Гарфилд):
В моих осознанных снах я занималась сексом с персонажами сновидения, которые представляют мужчин, женщин, стариков, молодых людей, незнакомцев, родственников, а также людей различных рас и сословий. Я была женщиной, мужчиной, наполовину женщиной/наполовину мужчиной, оба с раздвоенной талией, и с пенисом, и с вагиной… Я была мужчиной с мужчиной, женщиной с женщиной, стариком с молодыми девушками, с группами и в одиночку. Я занималась любовью физически с собой во всех комбинациях. Я едва могу вспомнить какую-нибудь сексуальную ситуацию, которую я не испытывала. Все эти сны очень приятны, и все всегда полностью принимают их.


Примечание//Беверли Д'Урсо, доктор философии, исследовала осознанные сновидения с доктором Стивеном Лабержем в Стэнфордском университете, одновременно получая степень магистра по когнитивной психологии и докторскую степень по искусственному интеллекту. Будучи осознанной сновидицей всю свою жизнь, Беверли на протяжении четырех десятилетий выступала на конференциях и семинарах.
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Вот отрывок из сна Дэвида Джея Брауна в его книге "Широко мечтая", где мы видим различные препятствия, которые мешают ему достичь своей цели - заняться сексом во сне.

Я нашел добровольную партнершу, но у меня возникли некоторые проблемы с тем, чтобы снять всю ее одежду с ее задницы. Она стояла на четвереньках, выпячивая задницу и покачивая ею, но нужно было снять так много слоев одежды — четыре или пять слоев брюк, колготок, нижнего белья. Я, наконец, получил их все, получил эрекцию и вошел в нее [...] Я действительно наслаждался восхитительными ощущениями, зная, что мое время ограничено, и я пытался понять, смогу ли я на самом деле испытать оргазм во сне. Однако, прежде чем я смог кончить, женщина превратилась в резиновую куклу. На самом деле, она стала просто частичным кукольным телом в натуральную величину, только задняя часть и попка, сделанные из резины или латекса, и она была полой, у нее не было передней части, я с внезапным потрясением понял, что я просто занимался сексом с этой резиной

В этом сне регулярно возникают препятствия: многослойная одежда; превращение женщины в резиновую куклу; и по мере продолжения сна страсть угасает. Существуют различные моменты, в которые сновидец мог бы воспользоваться моментом, чтобы стабилизировать сновидение и получить более ясную концентрацию, что, вероятно, стабилизировало бы образ женщины из сновидения. Простое произнесение с силой и убежденностью “Я в ясном сознании” может привести сновидение к ясности. Трудности с руководством снами или достижением целей мечты часто являются проблемой осознанности, а не проблемой управления сновидениями. Это может произойти и тогда, когда мы еще не усовершенствовали свои способности к ожиданиям и намерениям до такой степени, чтобы они проявлялись автоматически, чтобы держать нас на верном пути.

Clare R. Johnson
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Иногда в середине полета мне казалось, что я теряю способность летать; тогда я начинала дрейфовать вниз в воздухе и не могла снова легко подняться. В такие моменты мне приходит на ум “слово силы”, и я повторяю себе: “Ты знаешь, что закон тяготения здесь не властен над тобой. Если действие закона приостановлено, вы можете летать по своему желанию. Будьте уверены в себе, и вам не нужно бояться ”.
Уверенность - это то, что необходимо для успешного полета, и, восстановив уверенность, я обнаруживаю, что снова могу летать с легкостью.

По-видимому, общеизвестно, что частичное отключение энергии во сне обычно происходит, когда сновидец выходит из самых глубоких уровней сна и приближается к уровню бодрствования. В очень глубоком сне все ощущения и воспоминания о нашем уставшем теле и расслабленных конечностях исчезают, и поэтому мы можем с легкостью выполнять каждое движение во сне. Это происходит только тогда, когда мы приближаемся к моменту пробуждения это осознание нашего физического состояния начинает мешать воображению во сне и приходит ощущение.

Люди, страдающие от ночных кошмаров, описывают свою полную неспособность двигаться в присутствии какой-то неминуемой опасности как наиболее болезненную особенность таких снов. На самом деле я не испытывала такого рода снов, но это часто случалось во время долгого полета, когда я находила в себе силы полет постепенно ослабевает и в какой-то степени подводит меня.

Раньше эта потеря силы предвещала мое пробуждение ото сна, но теперь я либо использую “формулу”, которая придает уверенности и восстанавливает способность летать, либо мне на помощь приходит память о предыдущем опыте, и в такие моменты я вспоминаю, что, поднимаясь на какую-либо небольшую высоту, на холме или на верхнем этаже здания можно начать все сначала, и я снова смогу полететь с этой высоты с новыми силами. В таком случае мне не нужно просыпаться; сон просто обретает новую жизнь, и путешествие или приключения во сне продолжаются без перерыва.
Mary Arnold-Forster Studies in Dreams (1921)


Далее в только что описанном осознанном сновидении Дэниел Лав решает поэкспериментировать с изменчивой природой времени:
Я решаю, что пришло время провести несколько простых экспериментов по «контролю времени».
Сначала я пытаюсь остановить время, просто крича «останови время!» Я смотрю, как мимо проходят толпы людей, и когда я кричу, на мгновение в их потоке возникает сбой, но больше ничего. Я думаю про себя, насколько это особенно упрямый сон, поэтому решаю попробовать еще раз, на этот раз с полной надеждой на успех. Я в очередной раз кричу «останови время!» только теперь я прибегаю к другому мысленному трюку: я пытаюсь представить, что то, что я смотрю, является видеозаписью, чтобы дать контекст моим ожиданиям (то, что я называю «рефреймингом»). На этот раз вся сцена замирает.
Я оглядываюсь, люди застряли на полпути, посреди разговора. Я замечаю чаек в небе, замерших на месте. Это все довольно зрелище. Это фантастика. Также неожиданно появляется звук, сопровождающий это замирание, длинный гул, состоящий из обрывков всех застывших во времени шумов. Это довольно жутко. Затем я кричу: «Реверс!» и по команде вся сцена воспроизводится в обратном порядке. Конечно, испытать это в полном трехмерном мире сна довольно поразительно, и я не совсем готов стать свидетелем.
Clare R. Johnson Llewellyn’s Complete Book of Lucid Dreaming
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »



Сон - это пространство. Вы не смотрите сны, вы получаете опыт в пространстве.
Роберт Мосс
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Если мы подробно проанализируем любое действие памяти, мы обнаружим, что иногда просто необходимо особое состояние разума. Это становится более очевидным, если мы вспомним случай из жизни, когда мы забывали то, что обычно плавает на поверхности нашей памяти. Предположим, к примеру, что произошел несчастный случай, и я по телефону пытаюсь вызвать машину «скорой помощи». Я хорошо знаю пострадавшего, но, когда спрашивают его имя и адрес, из-за эмоций, захлестнувших меня в этот момент, окажусь в затруднении, не зная, что ответить. Или же ситуация на экзамене, когда требуется незамедлительный ответ и от него зависит отметка. Человек может очень легко отыскать в недрах своей памяти известную ему информацию, только если он не пытается слишком усиленно вспомнить какой-либо факт или если он не испытывает страха забыть то, что хорошо знает. Еще одна достаточно типичная ситуация - попытка вспомнить чье-либо имя, которое, как кажется, вертится на языке, но никак не всплывает в памяти. При анализе ситуации это часто вызвано появлением неверного ощущения в системе нашей памяти. Или, если объяснять это более образно, мы можем быть абсолютно уверены, что имя начинается с буквы «Б», и мы перебираем в памяти все знакомые фамилии, начинающиеся с этой буквы, тогда как на самом деле искомая фамилия - Миллер, то есть начинается с буквы «М». Но удерживание в голове «Б» просто блокирует память. Тогда, так скоро, как эта блокировка снимается, неожиданно вспоминается правильная фамилия.
Из этого достаточно беглого обзора тактики воспоминания мы можем выстроить метод воспоминания сновидений, который при правильности применения обязательно покажет свою эффективность. Это очевидно из примера, когда сильное желание вспомнить блокирует память, так же, как и боязнь неудачи. Определенные эмоциональные или сознательные предубеждения также могут стать причиной подобной блокировки. То же самое происходит при поиске необходимой информации, вы уверены, что ваша мысль верна, как в случае нашего поиска среди фамилий на букву «Б».

Что касается метода, пригодного для применения на практике, то вот он. Как можно скорее после пробуждения спросите себя, что вам приснилось. Сформулировав подобный вопрос, человек вынужден осознать, что, так как он никогда ранее не задумывался, как на него ответить, он начинает поиск информации, ранее ему неизвестной. Таким образом, все попытки найти ответ на этот вопрос должны быть отвергнуты, так как человек не знает, где или как эта информация хранится. Вопрос должен удерживаться в голове постоянно, без какой-либо надежды на ответ или страха неудачи.

То есть, если у нас нет никакого представления о предмете или образе сна, мы должны широко открыть наше сознание всем образам и идеям. Я могу только описать это как пребывание в потоке образов и мыслей, позволение им всем течь мимо, не препятствуя, до тех пор пока не придет нужная вам мысль. Когда нужное воспоминание появится, возникнет непосредственное ощущение, что это и есть ваш сон, несмотря на все другие образы. Почему это происходит, я не могу объяснить, но это так. В процессе вспоминания нужной фамилии появляется ощущение уверенности, что именно эта фамилия подходит человеку, то есть некая необъяснимая уверенность, заставляющая память подстраиваться под ответ. Подобная технология обладает многими другими полезными свойствами, но превосходно подходит для переноса сновидения в сознание, и, практикуясь, человек начинает чувствовать свой путь в этой технике. Поначалу все это кажется слишком техничным, но попытайтесь воспользоваться таким методом, и вы удивитесь, насколько быстро он сработает.
Крисп Тони Что вам снится? Учимся понимать язык сна
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Похлопайте себя по груди
Мария Изабель Пита, автор книги "Партнеры по сновидениям: продолжающийся эксперимент по обмену осознанными сновидениями", рассказала мне, что она часто постукивает себя по груди, когда приходит в осознанное состояние:
Я не предполагала, что это будет техника углубления сновидений; это просто пришло само собой, осознанность часто приводит к повышенной чувственности, и в бодрствующей реальности мои груди и соски очень чувствительны. Я часто чувствую, как мои соски соприкасаются с любой одеждой, которую я ношу во сне. Я думаю, что ощущение своего тела, постановка ног вашей мечты на пол или землю, в целом помогает вам укорениться в мечте.
Clare R. Johnson

Примечание//Мария Изабель Пита, родилась в Гаване, Куба. Чтение, письмо и история, особенно древнеегипетская цивилизация, были ее постоянными страстями с тех пор, как она себя помнит. Она много путешествовала и написала серию признанных критиками паранормальных и современных эротических романов.
Для Марии осознанные сновидения — это духовная практика, тесно связанная с ее бодрствующей жизнью и тем, что древние египтяне называли «разумом сердца».
glassfire
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2022 2:37 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение glassfire »

как то я раз поднял чашку телекинезом и вдруг мне захотелось ещё раз поднять её, но даже самое большое усилие моей воли не позволило осуществить это, несмотря на большой успешный опыт в этом деле. Пришлось вручную поднять её и она зависла в воздухе. Тогда я понял кто на самом деле хозяин большинства моих сновидений. Это стало ответом на вопросы Почему мой х. часто не может найти дырку в месте где она должна быть или почему тело превращается в тело мужика или вообще рассыпается в песок. Почему когда я осознаюсь то часто вокруг меня ни человека? - те же кошмары только осознанные. В обычных снах полно людей.
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Ленивая чашка видимо тебе попалась. Я вот, как раз читаю книгу: Tony Crisp Lucid Dreaming: Use Your Psychic Powers to Explore the World of Your Dreams
он интересную аналогию привел насчёт этой второй воли, так сказать, второго хозяина:

"Когда вы сознательно пересечете границу сна, вы узнаете, что в вас есть два уровня воли или принятия решений. Оба знакомы. Первое - это сознательное принятие решений. Другое, о чем вы часто забываете: это воля, которая поддерживает вас в живых. Если вы задержите дыхание и продолжите задерживать его, вы почувствуете силу этой воли, которая сопротивляется этому решению.

Эта воля является выражением вселенской жизни, действующей внутри вас. Та же самая воля циркулирует в вашей крови и пытается сохранить ваше здоровье, несмотря на многие вещи, которые вы могли бы сделать, действуя против нее. Оно выражается во сне в виде сновидений и спонтанных движений или речи. Это чрезвычайно важно и мощно, и вы начали более полные отношения с ним в дыхательных упражнениях и упражнениях на расслабление.

Несколько лет назад я преподавал работу со сновидениями в Atsitsa на греческом острове Скирос. Одним из занятий там был виндсерфинг, и я наблюдал, как новички-новички изо всех сил пытались удержать равновесие и неоднократно падали в теплые воды залива Ацица. Но, вернувшись на доски и попробовав снова, серферы добились трансформации в течение нескольких дней. Волны были те же, доски те же, но теперь серферы были в равновесии и гармонии с силами ветра и волн вокруг них, и они летели над морем. Это именно те отношения, которые вы ищете с могущественными силами, с которыми вы встретитесь, когда пересечете границу сна — не контроль, а обучение управлять и двигаться с энергиями внутри вас, к целям, которых вы хотите достичь.

Здесь определяется бодрствующее отношение, которое вы внесете в свои осознанные переживания, что позволит вам более умело бороздить этот океан. Отношение - это бдительное осознание в разгар отпускания. Чрезмерный контроль удерживает вас на мелководье осознанного опыта — это все равно, что пытаться остановить волны или прилив. Гораздо лучше работать с их энергией и научиться использовать их в своих интересах."

Отношения с энергиями в этом посте похоже и есть то, что мне нужно наладить.
Изображение

"Как использовать опыт, который у вас может быть
Независимо от того, где вы живете, если вы посмотрите вокруг, ваше окружение либо в значительной степени, либо полностью сформировано действиями человека. Когда-то ваш дом был просто идеей в чьей-то голове. Затем были отлиты материалы, чтобы воплотить эту идею в физическую реальность. Люди постоянно формируют или изменяют мир вокруг себя, как индивидуально, так и коллективно. В осознанных сновидениях это ускоряется до невероятной степени. Измените свое настроение во сне, и все ваше окружение изменится. Таким образом, общая ситуация, с которой вы столкнетесь, заключается в том, что вы являетесь создателем образов, персонажей и переживания, с которыми вы сталкиваетесь. Конечно, поначалу творение происходит бессознательно. Ваши надежды, прошлые травмы, идеи и творческие импульсы, ваш скрытый потенциал формируют то, что вы испытываете во сне. Вот почему были даны упражнения по переключению передач. А медитация на медленном дыхании жизненно важна для знакомства с миром, в котором вы живете в своих снах. Поэтому используйте образы запомнившихся снов, чтобы попрактиковаться в изменении своих чувств и ментальных состояний, и используйте это при работе со своими осознанными переживаниями. Сделайте это, мысленно изменив мечту в сторону более полноценного завершения."

Интересная книга, похоже что я нашёл всё то, что искал. На этом можно сворачиваться.

Про то, что нет людей когда осознаешься, у меня было такое когда я на пробуждении 2раза, делал 1-3 втягивания живота (уддияна бандха) и повернувшись на бок засыпал с мыслью осознаться во сне. Когда осознавался ходил по улицам в полнейшей пустоте, не было ни одной живой души. Не знаю с чем это связано, может быть с тем что уддияна выдавливает все мысли из головы, нет мыслей нет никого?

Если интересует вопрос, почитай эту книгу, возможно найдёшь свои ответы.
glassfire
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2022 2:37 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение glassfire »

я счас не сторонник читать что либо большое кроме дочитывания рус-английского словаря. Вот англ. TV по душе мне, потому что мне не надо воображать информацию, а вижу её как есть.

Мой новый духовный путь выглядит как Я вдруг осознаю что стою возле унитаза уже 15 минут так и не поссав и понимаю что эти 15 м. я был затянут в видение.

Там нету такого издевательства надо мною как в ОС но имеются достаточно высокие детализация, стабильность и "рандомизация". Отдельные порывы той враждебной "воли" присутствуют но перехватываются мною и моей собеседницей на лету и отвергаются. Я не так уязвим в таком трансе. Считаю это единственный путь к духовному благополучию.
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

‘Отправляйся в места, которые пугают тебя, чтобы открыть Будду внутри себя’.
Мачиг Лабдрон, тибетская йогиня одиннадцатого века

Моему буддийскому учителю ламе Еше Ринпоче годами снились кошмары после его травматического побега из Тибета в 1960-х годах. Он знал, что травма была интегрирована, когда его обычный кошмар сменился сном разрешения, в котором китайский лидер Мао Цзэдун помогал ему складывать полки в продуктовом магазине мечты, которым он владел. После этого его кошмары прекратились.
Ch. M.
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Изображение
Сны - это реальный опыт
Мы часто думаем о снах как о фрагментарных и туманных образах, которые мы только иногда вспоминаем после пробуждения. Как мы уже говорили ранее, это не сон, а всего лишь воспоминание о сне. Это может показаться безумием, но сны - это реальные переживания, подобные событиям и действиям в нашем бодрствующем мире. Когда мы путешествуем по нашим снам, переживания настолько яркие и первозданные, что нам и в голову не приходит, что мы, возможно, спим. Только когда мы просыпаемся, воспоминания о сне, фрагменты, которые мы вспоминаем позже, становятся туманными.

Командуй мечтой
Если вы находитесь в середине полета, вам может быть трудно потереть руки друг о друга или дотронуться до чего—либо, особенно если ваш стиль полета напоминает стиль Супермена, поэтому вот подход, который можно использовать в любое время и в любом месте. Просто прикажите сновидению устно, произнеся что-нибудь вслух, что поможет вам сосредоточиться. На самом деле произнесение (иногда выкрикивание) слова “стабилизируйте!” или “ясность!” или “увеличьте ясность” послужит напоминанием как вашему сознанию, так и вашему подсознанию о том, что вы намерены сосредоточиться. Не стесняйтесь, часто используйте эту технику на протяжении всего сна. Всякий раз, когда вы начинаете чувствовать, что сон исчезает, прикажите ему стабилизироваться. Результаты обычно бывают немедленными.
A Field Guide to Lucid Dreaming: Mastering the Art of Oneironautics
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Становилось все более очевидным, что одна из причин, по которой многие “лучшие” специалисты по запоминанию снов теряли свои воспоминания о снах, могла заключаться в том, что они были жертвами собственного энтузиазма. Я начал понимать, что тонкость, сложность и принципиальное отличие опыта бодрствования от более глубоких и архетипичных снов и переживаний внутри снов сами по себе могут быть причиной забывания.

В результате моих продолжающихся исследований таких “незапоминающихся” снов и частей снов я теперь убежден, что основная причина забывания большинства наших переживаний во сне заключается в том, что они происходят за пределами базовых структур, которые мы используем для организации нашей бодрствующей личности и сознания: в частности, чувство “я и другие” и чувство линейного времени. Очевидно, что это две основные определяющие координаты нашего общего опыта бодрствования. Однако я знаю, что во сне мы вступаем в переживания, к которым эти основные категории сознательной жизни просто неприменимы. У меня было много снов, в которых одновременно происходит несколько разных повествований, и где я являюсь несколькими разными “людьми” одновременно, как и многие другие сновидцы. В сфере архетипов, в “коллективном бессознательном”, или “объективной психике”, ясно, что переживания времени и самоосознания сильно отличаются от переживаний бодрствующей жизни. Существует уровень, на котором архетипы явно являются “вневременными” и “трансперсональными”, и когда наш индивидуальный опыт сновидения проникает в эти сферы на любую глубину, базовые категории бодрствующего сознания и памяти просто неадекватны для записи этих переживаний (помимо яркого, хотя и обобщенного ощущения, что мы видели сон)

Интересно также отметить, что описания, предлагаемые религиозными мистиками и практикующими йогическую медитацию, часто используют метафору “сна без сновидений”. Многие йоги утверждают, что “тот, кто достиг просветления, перестает видеть сны”. Эксперименты в Индии, проведенные с йогами, которые сделали это заявление, показали, что во сне эти адепты все еще демонстрировали быстрое движение глаз, даже несмотря на то, что переживания, о которых они сообщали при пробуждении сразу после этих периодов, не были тем, что мы обязательно распознали бы как сны. Чаще всего они сообщали о переживаниях “единства” и “слияния со светом".” Я подозреваю, что достижение определенных уровней медитативной дисциплины в бодрствующей жизни может создать модели сновидений, в которых практически все переживания во сне находятся на глубоких, архетипических глубинах, и, таким образом, субъективный, бодрствующий опыт - это “больше не видеть сны”.

Однако я также считаю, что какими бы поразительными и важными ни были такие медитативные достижения, они доступны и переживаются каждым каждую ночь (только без качества воли, намерения и медитативной дисциплины, которые адепты медитации привносят в свои достижения в бодрствующем состоянии).
Jeremy Taylor Dream Work: Techniques for Discovering the Creative Power in Dreams(1983)

Я не рекомендую полностью просыпаться и записывать весь сон посреди ночи (если только это не один из тех “больших”, необычных или экстраординарных снов, которые просто не позволят вам снова заснуть, пока он не будет записан и обдуман). Чаще всего нескольких ключевых слов или образов, набросанных световым пером или произнесенных шепотом на магнитофон, будет достаточно, чтобы вызвать гораздо более полное и полное воспоминание о сновидении после пробуждения утром. Иногда испорченный почерк или сонный голос на пленке будут слишком искажены, чтобы утром их можно было разобрать, но чаще всего записи, записанные ночью, стимулируют гораздо более детальное воспоминание при окончательном пробуждении.

Существует еще один ритуал перед сном и пробуждением, который также заслуживает особого упоминания. Многих людей пугает перспектива нарушить их ночной сон даже случайными, частичными пробуждениями, которых требует ведение записей. Чтобы сохранить непрерывный ночной сон, многие из этих людей сосредоточились на медитативной практике, которая включает в себя сосредоточение ума и памяти перед сном и после пробуждения. Эта техника требует, чтобы вы вспомнили весь свой день бодрствования в обратном порядке, как свое последнее действие перед сном, вы ложитесь на свое спальное место и говорите себе: “Вот я лежу и собираюсь заснуть. Здесь я слежу за тем, чтобы все было настроено на запись моих снов утром. Вот я переодеваюсь в ночную рубашку; вот я умываюсь; вот я чищу зубы; вот я выгуливаю кошку и т. д. ” Двигаясь назад" Через события дня, пока не доберетесь до "...и вот я просыпаюсь сегодня утром, вспоминая свои сны”. Затем вы ложитесь спать и не утруждаете себя записыванием сновидений, даже если ночью вы просыпаетесь с воспоминаниями о сновидениях. Затем утром, когда вы впервые просыпаетесь, вы повторяете процесс, только на этот раз ночной сон просматривается в обратном порядке: “Вот я просыпаюсь, вот я сплю и вижу сон, вот сон (пауза, чтобы записать заметки); вот я сплю без сновидений; здесь мне снится более ранний сон (снова сделайте паузу, чтобы сделать заметки) и т. д.” Люди, которые практикуются в этом ритуале, иногда улавливают до четырех или пяти снов за ночь с помощью этого метода, вообще никогда не просыпаясь в течение ночи.

Один простой способ улучшить память сновидений и последующее понимание - это выработать привычку рисование эскизов из визуальных воспоминаний о сне. Работа со снами еще раз подтверждает старую пословицу “Картинка стоит тысячи слов”. Увеличение внезапных озарений, которые часто сопровождают создание даже самого грубого наброска сновидения, напрямую связано с одновременной активацией визуальных, а также вербальных лимбических систем ассоциаций и потоков энергии в психике.

Иногда, даже при самых сложных ритуалах и приготовлениях, люди все равно просыпаются без каких-либо воспоминаний о сне. Когда это происходит, вы все еще можете делать вещи, которые могут вызвать воспоминания о ваших “потерянных” переживаниях во сне.
Движение в постели, когда вы впервые просыпаетесь, нарушает запоминание сновидений. Когда вы обнаружите, что просыпаетесь, замрите, протяните руку назад и спросите: “Что мне снилось?” Если вы забыли или если желание двигаться слишком сильное, лучшее, что можно сделать после перемещения и снятия скованности, - это вернитесь в то положение, в котором вы были, когда впервые проснулись, затем снова спросите себя: “Что мне снилось?” Обычно это вызывает в памяти воспоминания о сновидениях, когда за несколько мгновений до этого казалось, что там просто нет ничего, что можно было бы вспомнить.
У всех нас есть ряд поз тела, которые мы обычно повторяем в течение ночного сна. Возвращение к каждой из этих поз по очереди, вероятно, высвободит воспоминания о сновидениях — предположительно, воспоминания о снах, которые произошли, когда сновидец лежал в этих позах. Даже если человек легко вспоминает сон после пробуждения, всегда полезно — если позволяют время и энергия — вернуться к нему ВСЕ эти привычные позы для сна, чтобы увидеть, какие дополнительные воспоминания могут быть стимулированы.
На протяжении тысячелетий оккультисты и последователи различных восточных религий, вплоть до древних египтян, верили, что человеческая психика состоит из “множества душ”, каждая из которых разделяется и испытывает разные переживания во сне — переживания, которые мы вспоминаем как “сны”, когда просыпаемся. Различные сны, которые часто вспоминаются, когда человек переворачивается в привычных позах для сна, были предложены этими людьми в качестве эмпирического доказательства множественности “души”.
Иногда люди сознательно не осознают свои привычные позы для сна. Если вы спите с партнером, спросите своего партнера по постели, что это за позы, и он или она обязательно сможет вам сказать. Если у вас нет партнера, просто лягте, как если бы вы готовились ко сну, а затем почувствуйте свое тело. Какая следующая позиция кажется правильной? Тело само раскроет свои привычки, когда его спросят, даже если вы не осознаете их заранее.

Иногда вы можете выполнить все предложенные предварительные шаги, проснуться без каких-либо воспоминаний о сновидениях, медленно перевернуться в привычных позах для сна и все равно не сможете вспомнить ничего из сновидений предыдущей ночи. Если это произойдет, не сдавайтесь — есть еще одно упражнение, которое регулярно стимулирует воспоминания о снах, даже в этой неприятной ситуации.
Медленно и медитативно повторите набор привычных поз для сна во второй раз, только на этот раз вместо того, чтобы задавать общий вопрос: “Что мне снилось?” сознательно сосредоточьтесь на визуализации лиц тех людей, с которыми у вас самые сильные эмоциональные связи (положительные или отрицательные) в бодрствующей жизни.
Это лица, которые, скорее всего, появятся в ваших снах. Когда вы во второй раз перевернетесь в привычных позах для сна и визуализируете эти лица, часто будет возникать видение одного из этих лиц в сцене, которую вы сознательно не представляете. Эта неожиданная сцена почти всегда будет сценой из сна. Даже если это воспоминание о бодрствующей жизни, если оно приходит к вам таким образом, вполне вероятно, что оно вам снова приснилось, подчеркивая его символическое значение, и даже если оно вам не приснилось, поскольку оно появляется спонтанно таким образом, пока вы ищете воспоминания о сне, все равно стоит относиться к этому так, как если бы это был сон. Преуспев в соединении с этой единственной сценой, почти всегда можно “намотать” и записать гораздо больший кусок памяти.

Эта техника также даст положительные результаты, если вы визуализируете другие часто приснившиеся образы, помимо лиц, такие как дом (дома) вашего детства, определенные качества освещения, окна и дверные проемы, пейзажи, домашние животные, автомобили и так далее. По мере того, как вы будете лучше знакомиться с конкретной географией и сезонами мира вашей мечты, этот список регулярно повторяющихся образов будет пополняться и другими элементами.
Jeremy Taylor The Wisdom of Your Dreams: Using Dreams to Tap into Your Unconscious and Transform Your Life
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Катализирующий эффект ранних утренних медитаций
Как упоминалось в первой главе, важной предпосылкой для осознанных сновидений в опыте автора была практика ранних утренних медитаций. Время для медитации не кажется важным, за исключением того, что она должна проводиться после того, как тело отдохнет достаточно долго, чтобы позволить уму быть достаточно бдительным. Кроме того, после этого должно оставаться достаточно времени, чтобы человек мог поспать час или больше. Автор обнаружил , что 10-15 - минутный период медитации в ранние утренние часы с 2-5 утра, стал эффективным катализатором осознанных сновидений в последующие часы сна. Однако важно, чтобы медитирующий рассматривал медитативный опыт прежде всего как опыт настройки. В противном случае они сведут потенциально священный опыт к статусу простой техники.
Gregory Scott Sparrow Lucid Dreaming: Dawning of the Clear Light
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Мысли и чувства, которые мы случайно испытываем, засыпая, всегда оказывают сильное влияние на последующие сны. В этом важном смысле мы всегда “вынашиваем” то, о чем будем мечтать, хотя большую часть времени мы не обращаем сознательного внимания на этот процесс.

Мысли и чувства, которые спонтанно и “случайным образом” переплетаются с нашими воспоминаниями о действиях и переживаниях предыдущего дня, а также с нашими ожиданиями завтрашних событий, когда мы засыпаем, всегда влияют на темы и проблемы, которые будут сплетены воедино в сновидениях этой ночи.

Существует более целенаправленный способ инкубации содержания наших снов. Если мы просто сосредоточиваем внимание на желании запомнить сны как наше последнее намеренное действие перед тем, как погрузиться в сон, и сочетаем это с мягким сосредоточением внимания на конкретных вопросах, проблемах и ситуациях, о которых мы хотим видеть сны, сны, как правило, подчиняются. Это самое простое упражнение по вынашиванию сновидений. Основной элемент всех инкубационных упражнений и ритуалов состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на желаемом сне и удерживать его до тех пор, пока спящий разум не откликнется.

Вы даже можете расширить инкубационное упражнение, включив в него желание намеренно практиковать выбранные вами медитативные дисциплины в состоянии сна. Спортсмены и мастера боевых искусств обнаружили, что этот навык имеет огромное значение для улучшения их бодрствования, и то же самое может сделать любой. Было доказано, что мысленная репетиция и намеренное воображение улучшают производительность, и мой опыт показывает, что эти “мысленные репетиции” даже более эффективны, когда проводятся во сне, чем наяву.
Jeremy Taylor The Wisdom of Your Dreams: Using Dreams to Tap into Your Unconscious and Transform Your Life
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Практика №4
Ранняя утренняя медитация
Инкубация осознанного сна

Медитация отлично подходит для тренировки ясности в любое время суток, но засыпание сразу после этого увеличит ваши шансы на ясность.

• Вставайте примерно на два часа раньше, чем обычно (я знаю, это самая сложная часть). Но, как мы только что видели, для этого есть веская причина: последний, длительный всплеск быстрого сна произойдет, как только вы снова заснете, принося насыщенные и странные сны, которые вернут вас в ясность сознания.

• Сядьте в постели или в конце кровати и помедитируйте. Если вы впадаете в ступор или пытаетесь забраться обратно под одеяло, будьте безжалостны — заставьте себя встать с постели и медитируйте на полу с одеялом на плечах. Утешайте себя мыслью, что скоро вы вернетесь в постель и, надеюсь, увидите удивительный осознанный сон!

• Закройте глаза и начните медитировать. Дышите медленно и равномерно, позволяя своим мыслям проходить мимо, не цепляясь за них. Это может потребовать некоторой практики, так что будьте терпеливы к себе, если вы никогда не пробовали медитировать раньше. Это может помочь сосредоточиться на шаре золотого света перед вашим мысленным взором или повторять мантру, соответствующую дыханию, например: «Я вдыхаю свет, я выдыхаю свет». Измените цвет света, если хотите, чтобы вы дышали другим цветом. Визуализируйте свет, освещающий ваше тело своим теплом.

• Как только вы почувствуете, что укоренились в своей медитации, продолжая спокойно дышать, сосредоточьтесь на образе себя, великолепно осознанном внутри сна. Почувствуйте, как ваш ум и тело наполняются ясностью: почувствуйте ясность, мощное счастье. Отпечатайте в своем уме и теле это потрясающее чувство ясности во сне. Когда вы действительно почувствуете это, установите твердое намерение стать осознанным в следующем сне.

• Вызовите чувство благодарности, как будто ваше желание уже исполнилось. Мягко выходя из медитации, напомните себе, что у вас есть естественная способность осознавать свои сны.
Улыбнитесь, и когда вы вернетесь в постель, сохраните эту ясную улыбку и чувство спокойного удовлетворения.

• Вернитесь ко сну, мысленно повторяя выбранную вами мантру осознанности. Говорите просто: «Я в сознании прямо сейчас, в сознании прямо сейчас…» Будьте внимательны к образам, странным ощущениям падения или полета и странным звукам — это переходная стадия от бодрствования ко сну, и вам нужно сохранять осознанность. Если вам это удастся, вы перейдете прямо в осознанный сон.
Clare R. Johnson The Art of Lucid Dreaming Over 60 Powerful Practices to Help You Wake Up in Your Dreams
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

В кошмаре осознанный сновидец может преодолеть страх и продолжить сновидение вместо того, чтобы просто “сбежать”, проснувшись, что является наиболее обычной реакцией на кошмар. Осознанный сновидец, который остается во сне, может обратиться к преследующим демонам и противостоять им. Одна из лучших стратегий - спросить кажущиеся угрожающими и враждебными фигуры или элементы во сне, что они задумали: “Что ты здесь делаешь в этом сне? Чего ты хочешь?” (точно так же, как это сделал Алекс). Если сновидец в состоянии ясного сознания может собраться с мыслями в достаточной степени, чтобы задать вопрос такого рода, он всегда будет вознагражден ответом. Чаще всего это будет ответ, имеющий огромное значение для бодрствующей жизни сновидца.

Здесь однострочное изложение Буддой своего послания “Не бойся” приобретает новый смысл. В контексте встречи и реагирования на архетипические символические драмы как сновидений, так и жизни наяву, “Не бойся” Будды, “Возлюби врагов своих” Иисуса и “Познай самого себя” Аполлона раскрываются как разные способы сказать одно и то же.
Jeremy Taylor The Wisdom of Your Dreams: Using Dreams to Tap into Your Unconscious and Transform Your Life

Враг так же полезен, как Будда.©
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Спорадический контроль сна позволяет сновидцу направлять сон к определенной цели, предоставляя сну полную свободу в отношении того, что произойдет дальше. Мне нравится эта техника, потому что она похожа на настоящий разговор со сновидящим разумом. Я задаю вопрос, и он отвечает изображением или голосом, грохочущим в ответ, или катапультирует меня в умопомрачительные пространства. Все может случиться! Иногда абсолютно ничего не происходит, и вы стоите и чувствуете себя немного глупо, но перерыв никогда не длится долго, потому что природа сновидящего ума двигаться и изменяться, как трансформирующаяся машина.
Если ничего не происходит, измените свой вопрос. Это увлекательно — взаимодействовать таким образом с тканью вашего бессознательного. Сны могут быть очень мудрыми, но у них также есть свой собственный капризный, спонтанный юмор, и очень интересно видеть, что создается, когда мы сознательно взаимодействуем с ними.

Когда я думаю о технике спорадического контроля, я вижу режиссера, который дает своим актерам творческую свободу импровизировать, но время от времени вмешивается, чтобы подтолкнуть их в определенном направлении. С помощью этой техники сновидец воздействует на сон в разной степени, возможно, задавая вопросы или вызывая персонажей сна. Но он не пытается постоянно контролировать сновидение; скорее, он дает первоначальный импульс, а затем ждет, чтобы увидеть, что придумает сновидящий ум в качестве ответа. В любое время сновидец может решить задать новый вопрос сновидению или попытаться что-то сделать, но главное в этом уровне влияния сновидения состоит в том, что сновидение может идти своим чередом между приступами направления со стороны осознанного сновидца.

Однако со времен храмов Асклепиона в Древней Греции, около 375 г. до н. э., когда люди ритуально мечтали о решении проблем со здоровьем, долгое время считалось, что сны способны проникнуть в более глубокую мудрость, которая менее доступна для нас в бодрствующем состоянии. Карл Юнг предположил, что сны являются частью более обширного разума — коллективного бессознательного. Духовные и трансцендентные сны, кажется, подтверждают эту теорию о том, что сны шире, чем индивидуум, как и опыт, рассказанный многими осознанными сновидцами, которые задавали во сне вопрос и получали ответ, который изумлял их и прояснял их понимание их ситуации.

Красота подталкивания к осознанному сновидению заключается в том, что спонтанность и свобода сновидения не подавляются; он руководствуется только первоначальным импульсом. Это означает, что «ответы», которые мы получаем, могут быть как неожиданными, так и актуальными.

Практика № 19: Кресло режиссера: техника спорадического контроля

Когда вы придете в ясное сознание, стабилизируйте сон и попробуйте любую из следующих техник, чтобы активно подтолкнуть сон в новом направлении. Затем вернитесь к более пассивному уровню взаимодействия со своей мечтой и посмотрите, что произойдет!

• Задайте вопрос: Спросите что-нибудь об окружающей среде во сне или о фигуре во сне. Эти вопросы могут варьироваться от микро до макро, от «Почему этот пингвин из сна смотрит на меня?» на «В чем смысл жизни?» Поговорите со своим сновидящим разумом — это магия в действии.

• Сформулируйте намерение: произнесите вслух в осознанном сновидении: «Я хотел бы встретиться с Мэрилин Монро». Или «Хочу полететь к звездам!» Или «Я хотел бы снова увидеть свою маму, какой она была до болезни». Или «Мне нужна идея для моего следующего рассказа».
Затем откиньтесь на спинку кресла и подождите и посмотрите, что принесет мечта.

• Просьба о помощи: если у вас проблемы в отношениях, вы больны или не можете принять важное решение, попросите о помощи в осознанном сновидении. Это хорошая идея, чтобы сформулировать свой вопрос, когда вы проснулись, чтобы убедиться, что он ясный и простой: «Как я могу помочь этим отношениям снова процветать?» или «Должен ли я принять это предложение о работе?» Визуализируйте, как вы задаете этот вопрос в следующий раз, когда придете в сознание, а затем получите четкий ответ.

• Выполните предустановленное задание: многие осознанные сновидцы решают во время бодрствования, что они хотели бы делать, когда в следующий раз очнутся. Возможно, вы захотите заняться сексом во сне или поэкспериментировать с магией сна. Войдите в сон с этой задачей во что бы то ни стало, но не цепляйтесь за нее слишком отчаянно.

• Расслабьтесь. Хитрость заключается в том, чтобы не привязываться к своей цели настолько, чтобы впадать в стресс, когда все происходит не так, как вы хотите. Отрицательные эмоции, как правило, разрушают осознанные сны, либо пробуждая нас, либо увязая в нас настолько, что мы теряем ясность. Если вы чувствуете разочарование или раздражение, сделайте глубокий вдох и напомните себе: «Я в сознании, и все так, как должно быть». Когда вы отказываетесь от контроля, вы отказываетесь от ожиданий, и это может освободить мечту — может произойти что-то удивительное.

• Будьте гибкими: если ваш «подталкивание к мечте» не дает никакого эффекта, оглянитесь вокруг, погрузитесь в атмосферу мечты и полюбуйтесь пейзажем. Либо что-то произойдет, либо нет. Вы всегда можете изменить свой вопрос или намерение и посмотреть, что получится. Это немного похоже на загадывание желания на ресничку: мы с маленькой дочерью придерживаемся правила, что если ресничка не слетает прямо с руки, когда на нее дуют, значит, желание неправильно сформулировано, поэтому его нужно изменить. И попробовал снова.

• Подталкивайте, когда считаете нужным: На любой стадии осознанного сновидения дайте еще один толчок или стимул к действию, если считаете это правильным. Доверяйте своей интуиции и будьте внимательны к тому, что происходит как во сне, так и в ваших мыслях. Например, если вы чувствуете себя немного скучно в глубоком космосе, посмотрите, сможете ли вы войти в другой сон. Попробуйте слово силы или сделайте сальто.
Clare R. Johnson Llewellyn’s Complete Book of Lucid Dreaming
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Самый простой и эффективный метод поощрения вспоминания сновидений заключается в том, чтобы представить себе что вы сами вспоминаете и записываете свои сны, а также испытываете удовлетворяющие вас ощущения озарения. Чем ярче вы это представляете, тем больше вероятность, что это произойдет после пробуждения. Лучшее время для воображения - непосредственно перед отходом ко сну, но чем чаще вы представляете, тем больше вероятность того, что это произведет желаемый эффект.

Сон, который не был истолкован, подобен письму, которое не было вскрыто.
Талмуд

Когда вы начнете обращать внимание на свои сны и записывать их, чаще всего будет так, что вместе с более полно запомнившимися снами будут приходить обрывки и фрагменты воспоминаний, которые кажутся “едва ли заслуживающими записи”. Долгое время я уделял очень мало внимания фрагментам сновидений, но опыт групповой работы со сновидениями заставил меня радикально изменить свое отношение. Несколько лет назад молодой человек, который не помнил своих снов, присоединился к классу сновидений, который я регулярно веду в Школе служения Старр Кинг в Беркли, Калифорния. Он прочитал достаточно, чтобы знать, что на самом деле видит сны и что сны несут важную информацию, которая может улучшить процесс принятия решений, психологическое здоровье и рост, поэтому он присоединился к занятию в надежде, что оно предложит ему новые способы соприкосновения со своей внутренней жизнью. Все это были вполне разумные ожидания, но все же он не помнил ни одного из своих снов, за исключением иногда мельчайших фрагментов.

Однажды вечером в начале учебной четверти он снова пришел в класс, не имея ничего, чтобы сообщить, несмотря на его интерес и внимание, а также нашу коллективную поддержку. Поскольку у него не было мечтаний, которыми он мог бы поделиться и над которыми мог бы работать, его участие и его опыт в классе качественно отличались от опыта всех остальных. Он не был в центре всеобщего интереса и внимания, пока работал над сновидением, и поэтому он еще не почувствовал и не убедился на себе в позитивной преобразующей энергии этого опыта. Этим вечером я решил больше не ждать, и я начал побуждать его “придумать сон” — пофантазировать в классе, каким был бы сон, если бы он его запомнил. Я предложил ему это, потому что совершенно очевидно, что конечным источником всех переживаний внутренних образов и спонтанных эмоций в бессознательном является один. Образы и ощущения сновидений в конечном счете те же, что и образы воображения, творческих мечтаний, медитации и пиковых переживаний, с одной стороны, а также бред невроза и психоза - с другой. Проявления этих бессознательных энергий во сне более спонтанны и, очевидно, сложны и чрезмерно детерминированы, чем проявления в других бодрствующих состояниях сна наяву и мечтательности, но даже самые сознательно вызванные продукты обнаруживают те же бессознательные драмы и множественные значения, если рассматривать их с той же тщательностью и вниманием, с которыми мы исследуем сны.

Эта истина предстает для меня в самой очаровательной форме в сцене из фильма Кокто "Орфей". Главный герой входит в богато украшенную викторианскую оранжерею, чтобы нарисовать ночной цветок, цветущий под полной луной. Он устанавливает свой мольберт и начинает яростно работать, чтобы уловить мимолетные эффекты света, но каждый раз, когда он начинает рисовать, рисунок превращается в лицо, а не в изображение цветка. Его разочарование растет с каждой неудачей, пока внезапно не появляется Орфей (с замечательным спецэффектом, задолго до появления “транспортера” в "Звездном пути"). Орфей смеется над главным героем и говорит такие слова: “Когда же вы, художники, когда-нибудь поймете, что единственное, на что вы способны, - это писать автопортреты!”

Именно в этом духе я предложил молодому человеку придумать на месте сон, с которым мы все могли бы работать так же, как с подлинным сном из страны сна. Хотя он понимал принцип, он все равно не хотел выдумывать мечту, потому что это “слишком походило на обман”. В ходе обсуждения он, однако, сказал, что у него возникло воспоминание о своих утренних снах — там были “пастельные тона”. Когда его спросили, какие цвета, он ответил, что у него нет никакой конкретики — только смутное воспоминание о “пастельных тонах”.
Хотя я не мог представить себе более неподходящего фрагмента для работы, я решил, исходя только из группового процесса, что было бы неплохо продолжить и поработать с ним. Мы продолжили, и в конце концов другой студент спросил молодого человека, есть ли в его сознании какая-либо ассоциация между словом “пастельный” и словом “пасторальный” (техническое название для такой связи таких омофонически похожих слов - “ассоциация звона”). На лице молодого человека появилась странная улыбка, и он с некоторым сопротивлением признал, что ассоциация действительно существует. Наконец он рассказал, что, когда ему задали этот вопрос, он внезапно понял, что его приверженность обучению в качестве служителя и “пасторской жизни” была “отчетливо пастельной”. В тот момент он был вынужден признать самосознание сознания, что он был в теологической школе в первую очередь для того, чтобы удовлетворить родительские ожидания, а не как выражение его собственных глубочайших желаний и обязательств. Однажды признавшись в этом самому себе, стало невозможно лишний раз притворяться, что он не знал этого о себе. (Вскоре после этого он бросил школу и занялся банковской карьерой.)
Jeremy Taylor Dream Work: Techniques for Discovering the Creative Power in Dreams (1983)
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Многие коммуникативные усилия бессознательного теряются для нас даром. Бессознательное всплывает на поверхность во сне, но мало кто обладает информацией, необходимой для того, чтобы серьезно относиться к своим снам и понимать их язык. Активность бессознательного проявляется и в беге воображения: всплески фантазии, которые, как мыльные пузыри, плавают по ландшафту сознательного ума, едва замечаемые нами; настоящие потоки фантазии, которые регулярно захватывают многих людей и текут, как реки, по краям их сознания. Мы думаем, что “думаем” или думаем, что “планируем”, но чаще всего мы погружаемся в грезы наяву, на несколько минут теряемся в этом потоке фантазий, прежде чем возвращаемся к реальной ситуации, текущей работе, людям, с которыми разговариваем.


В нашей культуре двадцатого века существует огромное коллективное предубеждение против воображения. Это отражается в том, что люди говорят: “Вы только воображаете” или “Это всего лишь ваша фантазия, а не реальность”.
На самом деле, никто ничего не “выдумывает” в воображении. Материал, который появляется в воображении, должен исходить из бессознательного. Воображение, правильно понятое, является каналом, по которому этот материал поступает в сознательный разум. Если быть еще более точным, воображение - это трансформатор, который преобразует невидимый материал в образы, доступные сознанию.
Корнем слова воображение является латинское слово imago, означающее “образ” воображение - это способность ума формировать образы, орган, обладающий способностью облекать существа внутреннего мира в образы, чтобы мы могли их видеть. Воображение порождает символы, которые бессознательное использует для самовыражения.

Длинная череда исторических и психологических событий на протяжении веков привела к нашему нынешнему непониманию того, что такое фантазия и воображение на самом деле. У нас здесь нет места, чтобы вспомнить все эти события, но, поскольку предрассудки настолько широко распространены, стоит кратко взглянуть на то, как фантазия и воображение понимались нашими интеллектуальными предками, древними греками.

Наше английское слово fantasy происходит от греческого слова phantasía. Первоначальное значение этого слова поучительно: оно означало “делающий видимым”. Оно произошло от глагола, который означает “делать видимым, раскрывать”. Взаимосвязь очевидна: психологическая функция нашей способности фантазировать состоит в том, чтобы сделать видимой невидимую в противном случае динамику бессознательной психики.
Здесь, в "психологии греков", мы находим фундаментальное понимание, которое современной глубинной психологии пришлось открыть заново: человеческий разум наделен особой способностью преобразовывать невидимую сферу в видимые формы, чтобы ее можно было увидеть в уме и созерцать. Мы называем это невидимое царство бессознательным: для Платона это был мир идеальных форм; другие древние считали его сферой богов, областью чистого духа. Но все почувствовали одно: только наша способность создавать образы позволяет нам видеть это.

Для греков фантазия обозначала эту особую способность ума создавать поэтические, абстрактные и религиозные образы. Фантазия - это наша способность “делать видимым” содержимое внутреннего мира, придавая ему форму, персонифицируя его. Греки считали само собой разумеющейся реальность внутреннего мира, выраженную в идеальных формах или универсальных качествах, которые облекались в божественные образы их богов. Для них фантазия была органом, с помощью которого этот божественный мир обращался к человеческому разуму.

В европейской психологии, по крайней мере, до средневековья, способность к формированию образов, называемая воображением или фантазией, рассматривалась как орган, который получает значения из духовного и эстетического миров и формирует их во внутренний образ, который можно сохранить в памяти и сделать объектом размышлений и рассуждений. В религии способность к воображению была законным путем религиозного вдохновения, откровения и переживания. Тот факт, что информация поступала в сознание через воображение, никоим образом не дискредитировал ее, поскольку “опыт поэтического воображения [обычно] рассматривался как сопровождаемый верой в реальность того, что воображается" (Оксфордский словарь английского языка).

Возможно, именно в елизаветинские времена начало обретать силу другое, параллельное значение слова "фантазия" — вымышленная мечта наяву, нечто причудливое и нереальное. Слово fancy было придумано — производное от fantasy — для обозначения чего-то, что причудливо придумано в воображении как простое развлечение. К сожалению, это непонимание природы воображения, которое мы унаследовали в популярном сознании нашего века.
Если мы подумаем об этом хотя бы кратко, то должно быть ясно, насколько глупо очернять воображение. Люди зависят от способности воображения создавать образы и его образов-символов в поэтических образах, литературе, живописи, скульптуре и, по сути, во всех художественных, философских и религиозных функциях. Мы не смогли бы развить абстрактный интеллект, науку, математику, логическое мышление или даже язык, если бы не наша способность генерировать эти образы-символы. Вот почему Нейман мог сказать то, что было процитировано ранее:
Символические образы бессознательного являются творческим источником человеческого духа во всех его проявлениях.... И поскольку процесс формирования символов бессознательного является источником человеческого духа, язык, история которого почти идентична генезису и развитию человеческого сознания, всегда начинается как символический язык. (Нойманн, Великая Мать, Внутренняя работа: поиск бессознательного)
Robert A. Johnson Inner Work Using Dreams and Active Imagination for Personal Growth(1989)
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Идея бессознательного проистекает из простого наблюдения в повседневной человеческой жизни: в нашем сознании содержится материал, о котором мы большую часть времени не осознаем. Иногда мы осознаем воспоминание, приятную ассоциацию, идеал, убеждение, которые неожиданно возникают из неведомого места. Мы чувствуем, что долгое время носили эти элементы где—то внутри себя - но где? В неизвестной части общей психики, которая лежит за пределами границ сознательного разума.
Бессознательное — это удивительная вселенная невидимых энергий, сил, форм разума и даже отдельных личностей, которые живут внутри нас. Это гораздо более обширная сфера, чем большинство из нас осознает, та, в которой своя полноценная жизнь протекает параллельно обычной жизни, которой мы живем изо дня в день. Бессознательное это тайный источник большей части наших мыслей, чувств и поведения. Это влияет на нас тем более сильным образом, что мы об этом не подозреваем.
У большинства из нас есть интуитивное представление о том, что имеется в виду, когда мы слышим термин "бессознательное". Мы соотносим эту идею с мириадами переживаний, маленьких и больших, которые вплетены в ткань нашей повседневной жизни. У всех нас был опыт того, что мы делали что-то неосознанно, когда наши мысли были “где-то в другом месте”, а затем удивлялись тому, что мы сделали. Мы помним, как во время разговора мы вспылили и высказали какое-то твердое мнение, которого, сами того не сознавая, придерживались.
Иногда мы поражаемся: “Откуда это взялось? Я не знал, что так сильно переживаю по этому поводу”. По мере того, как мы становимся более чувствительными к всплескам энергии из бессознательного, мы учимся вместо этого спрашивать: “Какая часть меня верит в это? Почему эта тема вызывает такую сильную реакцию в той невидимой части меня?”
Мы можем научиться смотреть на проблему более внимательно. То, что “находит на меня”, - это внезапное вторжение энергии из бессознательного. Если я думаю, что я не был “самим собой”, то это потому, что я не понимаю, что “я” также включает в себя мое бессознательное. Эти скрытые части нас самих испытывают сильные чувства и хотят выразить их. И все же, пока мы не научимся выполнять внутреннюю работу, эти части нас самих будут скрыты от нашего сознательного взгляда.
Иногда эти скрытые личности вызывают смущение или насилие, и мы испытываем унижение, когда они проявляют себя. В другое время мы пробуждаем в себе сильные и прекрасные качества, о существовании которых раньше и не подозревали. Мы используем скрытые ресурсы и делаем то, чего обычно не смогли бы сделать, говорим что-то более ясное и разумное, чем когда-либо могли сказать раньше, выражаем мудрость, о которой и не подозревали, проявляем щедрость или понимание, на которые никогда не были способны. В каждом случае возникает испуганная реакция: “Я совсем другой человек, чем я думал. У меня есть качества — как положительные, так и отрицательные, — о которых я и не подозревал, что они входят в мое определение”. Эти качества жили в бессознательном, где они были “с глаз долой, из сердца вон”.
Все мы гораздо больше, чем то “я”, о котором мы знаем. Наш сознательный разум может сосредоточиться только на ограниченном секторе нашего общего существа в любой момент времени. Несмотря на наши усилия по самопознанию, лишь небольшая часть огромной энергетической системы бессознательного может быть включена в сознательный разум или функционировать на сознательном уровне. Поэтому мы должны научиться обращаться к бессознательному и становиться восприимчивыми к его посланиям: это единственный способ найти неизвестные части нас самих.
Robert A. Johnson Inner Work Using Dreams and Active Imagination for Personal Growth

Не существует такой вещи, как сон, имеющий только одно значение. Все сны (и действительно, все образы сновидений) имеют
множество значений, которые одновременно являются “истинными”. Сны похожи на каламбуры и всегда предполагают множество истин о вашей жизни.
Jeremy Taylor Dream Work: Techniques for Discovering the Creative Power in Dreams
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»