ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Когда меняется ваше восприятие ситуации, меняетесь вы — и, следовательно, меняется ваша жизнь.
Eugene T. Gendlin, Ph.D
Изображение
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Отмеченная наградами ведущая и автор радиошоу Криста Типпет сказала: “Вопросы вызывают ответы по своему подобию”.

Юнг сказал: “Мы с пациентом вместе обращаемся к человеку возрастом в два миллиона лет, который есть в каждом из нас. В конечном счете, большинство наших трудностей происходят от потери контакта с нашими инстинктами, с вековой забытой мудростью, накопленной в нас. И где мы можем установить контакт с этим стариком внутри нас? В наших снах”
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Сны говорят метафорически. Метафоры по праву можно было бы назвать “кодом”, если бы обычный язык был другим. Но обычный язык сам по себе метафоричен. Слова работают как метафоры. Слово “метафора” - это метафора, которая означает “продвигаться дальше”. Это метафорическое ношение, а не перенос пакета. Слово “язык” происходит от “язык” (лингва) и несет это слово дальше. И “код” происходит от “codicils", древних рукописей на обычном языке, которые мы больше не можем прочитать.
Метафорический язык - естественный! Метафорический перенос дальше - это то, как работают слова. Старые слова все время находят новое применение. Слово не является фиксированной сущностью. Это для его дальнейшего нового использования, и оно меняется в новых целях. Такова
природа языка. “Природа” (и человеческая природа) - это не законченные формы. “Природа” происходит от natus, от рождения. Природа метафорична: она никогда не бывает просто такой. Это для дальнейшего рождения.
Сон не скрывает своего “послания” в метафорическом коде. Сон рождается метафорически.
Eugene T. Gendlin Let Your Body Interpret Your Dreams
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Пьер Вейль, франко-бразильский психолог, написал увлекательный отчет о своем изучении “йоги сновидений” с тибетским ламой. Практикуя различные виды медитации, визуализации и дыхания во время бодрствования, Вейл смог достичь осознанности в своих снах. Вейл вел дневник снов, в котором каждое утро вспоминал свои сны. За те три года, что он учился у ламы, у него не только появилось больше осознанных сновидений, но и он вспомнил больше снов в целом. Однако, как только его учеба прекратилась, исчезли и воспоминания о снах, и осознанность сновидений. Например, в 1983 году Вейл записал девятнадцать осознанных сновидений; он записал тридцать семь в 1984 году и тридцать одно в 1985 году. В течение двух лет после окончания его работы с ламой осознанность его сновидений упала до нуля. Он все еще был способен вспоминать сны, но с меньшей частотой, чем раньше. Тем не менее, Вейл чувствовал, что работа стоила того, и что он смог включить элементы ясности в свою повседневную жизнь.
Stanley Krippner Extraordinary Dreams and How to Work with Them
phasemaster551
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2023 5:47 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение phasemaster551 »

"В жизни каждого человека есть два великих дня: день, когда он родился и день, когда он понял, для чего" Марк Твен
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Не случайно, что многие наши сны наполнены сексуальными образами, символическими или явными. Фрейд наблюдал этот факт в 1900 году, задолго до того, как современные исследователи в лабораториях сновидений подтвердили, что эрекция полового члена сопровождает состояние сна.8 В настоящее время известно, что сексуальное возбуждение является естественной частью сновидения. Эрегированный пенис и увлажненная вагина - это партнеры нашей мечты. Каждую ночь, несколько раз за ночь, мы испытываем цикл сексуальной стимуляции. Единственным исключением является содержание сновидений, которое вызывает такое беспокойство, что сексуальное возбуждение невозможно. Обычно наши тела находятся в состоянии сексуальной готовности на протяжении всего времени каждого сна. Я верю, что это может быть способом нашего тела сделать энергию доступной для высших целей. Еженощное наращивание наших сексуальных сил может быть естественным эволюционным процессом, который ведет нас к мистическому опыту.

В то время как сексуальная энергия просто возбуждается во время обычных сновидений, она становится очень активной в осознанных сновидениях. Мой опыт интенсивной сексуальности в осознанных сновидениях, как мне кажется, является результатом осознанности во время сновидения. Я не только осознаю, что мое тело спит и видит сны, но я также осознаю, что мое тело сексуально возбуждено. Даже когда я знаю, что мечтаю, я чувствую огонь страсти. Волны эротического чувства захлестывают меня, пока я не захлестываюсь оргазмом, который действительно можно описать как экстатический. Блаженное последствие расширяется в красоте и ярком свете. Мое тело и разум вибрируют от вихрей энергии. Активизированная сексуальная энергия потекла вверх и трансформировалась в мистический опыт.

Таким образом, у нас есть диапазон в пределах состояния сна. На одном конце находятся обычные сновидения и неосознанное сексуальное возбуждение; в середине у нас есть осознанные сновидения и осознанное сексуальное возбуждение; на другом конце у нас есть осознанные сновидения и осознанное сексуальное возбуждение, которые трансформируются в мистическое состояние.

Это использование сексуальной энергии для мистических переживаний - это, конечно, то, что, как утверждали йоги, они делали на протяжении веков. Они говорят о "пробуждении" спящей змеиной силы, которую они называют кундалини из своего свернутого положения у основания позвоночника. Поднимаясь по позвоночнику, "змеиная сила" активизирует психические центры, начиная с сексуального центра и заканчивая макушкой головы. Последователи тантрической йоги пытаются пробудить ту же самую силу, используя сексуальных партнеров, а не изолированную медитацию. Китайские даосы "распространяют внутренний свет" аналогичным образом; некоторые культы предпочитают целибатную медитацию, а другие выступают за обмен с партнером. Даже западные маги и экстрасенсы сообщают о повышенной сексуальности как о раннем признаке своего развития ”. Сексуальность - это первоначальное пробуждение психической энергии.

Я верю , что этот процесс циркуляции энергии происходит естественным образом во время сновидения. Чем больше мы осознаем этот процесс, тем свободнее может циркулировать энергия. Сексуальность неотделима от жизненной силы. За эти годы я научилась управлять своими собственными волнами сексуальной энергии. Когда во сне внутренний океан катится, я поднимаюсь на волне к мистическому блаженству.

В конце недавнего сна, который стал осознанным, я парила в воздухе над кроватью, на которой слева от меня спал Зал (как он и был на самом деле).:
"Мои руки слегка опираются на что-то вроде трапеции, подвешенной без какой-либо видимой опоры. Используя штангу в качестве опоры, я раскачиваюсь, переворачиваюсь и вращаюсь. Весь фон насыщен глубоким, насыщенным гранатовым цветом. Когда я выполняю акробатические трюки, я думаю обо всех вещах, которые мне нравятся в жизни, - я планирую другие вещи, - я чувствую себя полной жизни и невероятно счастливой. Объявляя: "Мне нужно написать несколько книг и выступить с речами! И мне хорошо, очень, очень хорошо", - я отпускаю штангу и ныряю в воздух. Тело гудит, я опускаюсь вниз головой к кровати, где спит Зал, и взрываюсь оргазмом. Перед моими глазами вспыхивает узор — похожий на соты из гексаграмм с красными и синими отметинами внутри. Восхищенная и умиротворенная, я просыпаюсь."
Patricia Garfield Pathway to Ecstasy: The Way of the Dream Mandala
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Как и многие представители моего поколения, я разрывалась между естественным порывом и этическими суждениями. Когда я была молодой девушкой до замужества, у меня был встроенный выключатель. Я могла целоваться, даже иногда ласкаться, но существовал неопределенный предел, на котором хорошие девочки должны были остановиться. До него, и не дальше. Это был хорошо выученный ответ, и, испытывая головокружение от объятий, головокружение от страсти, мокрой от желания, я всегда послушно останавливалась. Когда были соблюдены надлежащие условия помолвки, а затем и брака, я все еще не могла выйти за пределы своей точки отключения.
Конечно, я могла бы заниматься любовью, но не полностью, не с моим полным "я". Я также не могла достичь оргазма. Я постоянно оставалась в подвешенном состоянии, подвешенной на грани, возбужденной, но не удовлетворенной, разочаровываемой снова и снова.

Всякий раз, когда я балансировала на грани, меня сопровождал страх потери контроля. Разразиться оргазмом было равносильно распаду на части, растворению в небытии. Было ощущение, что его одолели. Я не могла доверять дикому, заброшенному состоянию оргазма. Это было слишком, невыносимо, и лучше оставить его в покое. За тринадцать лет брака я испытала всего полдюжины оргазмов с intercouse и почти пришла к выводу, что секс вряд ли стоит того, чтобы беспокоиться. Из-за того, что мое тело было таким напряженным, мои эмоции были неустойчивыми, и было некоторым облегчением раствориться в рыданиях.

Мои сны отражали это напряжение. Сначала они были озабочены моральным конфликтом из-за занятия сексом. Однажды на раннем подростковом свидании я оказалась с возбужденным парнем в фургоне на пляжной вечеринке. Когда я остановилась, он не захотел или не смог этого сделать. К моему изумлению, он на моих глазах перешел в оргазм. В ту ночь мне приснилось, что я иду по мокрой канализации, что ясно передало мое отношение к этой ситуации с отвращением.

В других случаях простые ласки с моим женихом приводили к мечтам о грязных свадебных платьях и помятых лилиях.
Позже, когда я была замужем, мое постоянное возбуждение и разочарование в сексе были четко представлены в моих снах. Даже сейчас, если я лишена чего-то на короткое время, "голодающие существа" населяют мои сны. Взъерошенные птицы в клетках, которых неделями не кормили или которыми пренебрегали, голодные кошечки символически привлекают мое внимание к моему состоянию.

Только когда условия стали действительно подходящими, пока я не стала более наедине с собой и не почувствовала себя по-настоящему в безопасности с опытным и любимым мужчиной, я почувствовала себя свободной, чтобы расстаться, и поняла, что все равно выживу. Оргазм стал постоянной и почти ежедневной частью моего существования.

И мои сны прямо отражали изменения наяву. Когда сексуальность изображается символически, это обычно в позитивных терминах, таких как втирание в кожу душистых масел, или одевание в пышные меха и шелковые платья, или получение охапки ароматных цветов. Чаще всего сексуальность выражается напрямую. Персонажи снов часто и легко занимаются сексом и испытывают оргазм. Я приняла предположение, что всех любителей сновидений следует поощрять к переживанию оргазма и просить о подарке на память — каждый любовник - это аспект меня, который необходимо интегрировать. Любовников моей мечты стало больше, как и страстных чувств на всех уровнях.
На самом деле, я открыла для себя еще один уровень сексуальности. Когда я, наконец, научилась осознавать сновидения, я начала испытывать оргазмы глубокой интенсивности во сне. С полнотой самости, которая только иногда ощущается в бодрствующем состоянии, я обнаружила, что взрываюсь взрывами, сотрясающими душу и тело.
Сначала я думала, что эти частые оргазмы во сне были результатом того, что я так долго не занималась сексом. Я предположила, что это была какая-то личностная потребность убедиться в том, что я все еще могу испытывать оргазм по своему желанию.

Однако реакция на оргазм была настолько последовательной, почти неотделимой частью осознанного сновидения, что возникло другое предположение. Я думала, что я выбираю еще один оргазм, потому что, когда человек может выбрать любое поведение, как в осознанном сновидении, оргазм - это приятный выбор. Я знала, что полет часто был предпочтительным занятием для осознанных сновидцев, а также часто предшествовал или сопровождал осознание сновидения. Возможно, я выбрала оргазм так же, как выбрала полет.

Наконец, напрашивался другой вывод. Моя нынешняя гипотеза заключается в следующем: Оргазм - естественная часть осознанного сновидения. Мой собственный опыт убеждает меня в том, что осознанное сновидение есть оргазм. Слишком многие из моих студентов сообщали о подобных экстатических переживаниях во время осознанных сновидений, чтобы приписывать эти явления моей индивидуальной особенности. Это своего рода мистический опыт, мини-просветление, когда человек осознает, что он спит, и может продлить это состояние. Я считаю вполне возможным, что в осознанном сновидении мы стимулируем область мозга или цепочку реакций, которая ассоциативно-связана с экстатическими состояниями всех видов. Ощущения полета, сексуальные высоты, острое приятное осознание и чувство единства - все это естественные результаты длительного осознанного сновидения.

В моем раннем опыте осознанного сновидения я просыпалась непосредственно перед оргазмом, во время или после него. Теперь я научилась дольше оставаться в этом особом пространстве и исследовать его дальше.
Я прошла долгий путь от тощего подростка, чье тело было сковано страхом. Изменилась и заторможенная студентка колледжа, которую одноклассники называли "классной кошкой". Мое тело в большей степени является частью меня и гибко реагирует на мои намерения. Оно может свободно пульсировать от страсти; оно может ослабить напряжение, которое сжимает мои плечи и шею; его растягивали и ослабляли с помощью йоги и тайцзицюань.
Patricia Garfield Pathway to Ecstasy: The Way of the Dream Mandala
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

РЕЗЕРВУАРЫ СЕНСОРНОЙ ДЕПРИВАЦИИ И ОЖИДАНИЕ
Когда я учился в колледже, я работал по выходным в центре сенсорной депривации в Западном Голливуде, штат Калифорния, который назывался «Гимнастика разума измененных состояний».
Я плавал в аквариуме часами каждые выходные после закрытия.. Я быстро обнаружил, что парящее тело ведет к парящему разуму.
Резервуары сенсорной депривации, также иногда называемые изоляционными или флотационными резервуарами, были изобретены покойным нейробиологом Джоном С. Лилли в 1954 году, когда он был исследователем в Национальном институте психического здоровья.
В то время, когда Лилли изобрел танк, многие ученые считали, что если отключить все раздражители от нервной системы, то наш мозг просто заснет. Лилли продемонстрировал, что это не так. Когда наш мозг отделяется от каналов сенсорных стимулов, в нашем сознании открываются совершенно новые горизонты , и многие люди испытывают переживания, подобные осознанным снам или психоделическим путешествиям. Резервуар обеспечивает звуконепроницаемую и
светонепроницаемую среду, в которой человек плавает в теплом бассейне с водой, настолько густо насыщенной английской солью (800 фунтов в одиннадцати дюймах воды), что плавает на поверхности воды, не тонув, как посетители Мертвого моря. Температура воды и воздуха внутри резервуара точно контролируется, поэтому они поддерживаются точно на уровне температуры поверхности кожи (93,5 градуса по Фаренгейту). Когда человек плавает в резервуаре, все физические границы начинают стираться и растворяться; тело глубоко расслабляется, а разум расширяется в новые измерения. Такое ощущение, что вы плывете в невесомости, и после некоторого плавания все ощущения физического тела исчезают. Резервуары используются для релаксации, медитации, улучшения здоровья и исследования измененных состояний сознания.
Первые ВТО, которые я первоначально начал в резервуаре сенсорной депривации, были пугающими эпизодами сонного паралича. Это случалось почти каждый раз, когда я плавал в аквариуме более часа, и первые десять раз или около того я каждый раз паниковал и отчаянно пытался восстановить контроль над своим телом.
Однажды, когда я не парил, я размышлял об этом опыте: каждый раз, когда мое тело становилось парализованным, я действительно пугался и изо всех сил пытался двигать своим телом, но через некоторое время все всегда было в порядке. Я понял, что в этом опыте есть неотразимый аспект, который я хотел исследовать. Каждый раз, когда мое тело становилось парализованным в аквариуме, я пытался поднять руки из воды, и они не двигались, но что-то двигалось. Когда я собирался поднять руку, фантомная конечность или астральная рука двигалась вместе с моим намерением.

Итак, подумал я, а что, если не паниковать и помнить, что паралич временный? Могу ли я тогда экспериментировать со своими астральными конечностями?
Сонный паралич опять случился. На этот раз я отказался испугаться. Я не мог двигать своим физическим телом, но я мог без труда двигать призрачными конечностями. Я смог легко подняться над своим телом и — вау — освобождение! Какая необыкновенная свобода! Я мог легко делать сальто с моим астральным телом в воздухе. Это было безмерно радостно, совершенно восхитительно, и затем я исследовал свое окружение, которое в конечном итоге превратилось либо в осознанный сон, либо в неосознанный сон.
Эти переживания наиболее близки мне в состоянии бодрствования к тому типу традиционных ВТО, о которых обычно сообщают при околосмертных переживаниях. Единственная существенная разница в том, что я никогда не видел свое физическое тело лежащим там, где оно должно быть.
У меня также были традиционные ВТП в осознанных снах, и в этих ситуациях я переживал, что покидаю свое тело во сне в окружении сна. Однажды ночью я поймал себя на том, что постоянно всплываю к потолку странной комнаты, вне своего тела, только это происходило не в материальной реальности, а в осознанном сне. У меня был опыт выхода из тела сна.
Окружающая среда, в которой я сразу оказываюсь после того, как мне кажется, что я покидаю свое физическое тело во время эпизодов сонного паралича,
всегда была небольшими вариациями комнаты, в которой на самом деле неподвижно лежит мое физическое тело. Это похоже на параллельную вселенную, версия моей комнаты, а астральная среда всегда более изменчива, как во сне, но не настолько изменчива.

Конечно, скептики скажут, что это связано с тем, что мой мозг создает неточные модели реальности по памяти и воображению, и, возможно, так оно и есть. Однако, когда я на самом деле нахожусь в этих состояниях сознания, я не могу не задаться вопросом, имеют ли некоторые физические объекты, существа и среды коррелирующие представления как в нашем физическом бодрствующем мире, так и в других измерениях реальности — то, что часто называют астральные сферы.
Это помогло бы объяснить бесчисленные сообщения об ощущении присутствия или ощущении необычных энергий в священных местах и ​​домах с привидениями. Возможно, действительно существуют определенные типы физических мест, которые имеют соответствующую астральную среду, где любят тусоваться духовные племена. . .
David Jay Brown Dreaming Wide Awake: Lucid Dreaming, Shamanic Healing, and Psychedelics
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Спрашивать у снов совета - не новая идея. Многие древние традиции считали мир снов священным. Сны и их обитатели почитались за их целебную силу и направляющие способности, поскольку мир снов содержит знания, которые применимы для исцеления и для доступа к нашему собственному внутреннему руководству. Культуры коренных народов по всей Африке и на других континентах верят, что к миру снов можно обращаться за советом и мудростью по всем вопросам жизни. Все духовные традиции верят, что сновидящие могут задавать вопросы о своих взаимоотношениях, призвании, духовных запросах, творческих
проектах и обо всех вопросах, связанных с физическим и психологическим исцелением. И иногда нам нужна небольшая помощь, повышающая наш уровень удовольствия и веселья в повседневной жизни; мир грез также может помочь в этом. Инкубация сновидений — это простая концепция, в своем самом базовом применении она заключается в том, чтобы научиться задавать вопрос своей мечте перед сном, чтобы получить полезный ответ во сне.

Существуют хорошо задокументированные традиции практики инкубации сновидений. Три тысячи лет назад в Китае короли-воины использовали инкубацию сновидений для решения политических проблем и сбора информации о предстоящих битвах. Около 1500 Н. Э.инкубация сновидений стала общепринятым явлением в китайской культуре. Тогда люди часто задавали вопросы типа: “Чего хотят от меня предки?” Или: “Сдам ли я экзамен?” И “Что принесет будущее моей семье и обществу?” Кроме того, мы видим свидетельства обществ охотников-собирателей, начиная от скандинавских рыбаков и заканчивая коренными американцами, где они спрашивали у своих снов информацию о лучших местах охоты и лучших местах для ночлега и кемпинга. Они даже искали информацию о том, за кого им следует выйти замуж. Список можно продолжать и продолжать, и свидетельство мечты инкубация распространена почти на каждом духовном пути.
Индуистский текст Чхандогья Упанишада описывает их традицию инкубации сновидений. В буддизме это содержится в третьей йоге Наропы. Техника сновидений Ислама называется “Истахара”. И в ходе нескольких бесед с африканскими шаманами я смог поговорить с ними о том, как они искали информацию из мира
сновидений. Инкубация сновидений была неотъемлемой частью их культуры, сколько они себя помнили. “Естественно, Великий Дух знает все и хочет помочь нам в нашей жизни”, - заверили они меня. Есть даже свидетельства того, что инкубация сновидений происходила в Древней Греции. Асклепий (Бог исцеления) находится в центре их ритуалов инкубации сновидений, которые практиковались более тысячи лет. Человек посещал храм Асклепиона, часто страдая от физического заболевания или психологической проблемы, а затем проходил серию ритуалов, готовясь к одной ночи в самой священной части храма. Человек спал на кушетке, а затем видел исцеляющий сон. Затем эти сны были использованы их врачом для постановки диагноза, составления плана лечения и определения пути исцеления. По своей сути западная медицина родилась из работы со сновидениями.

В нашей современной культуре Фрейду и Юнгу приписывают признание важности наших снов для доступа к целительной информации, помогающей в нашем психологическом развитии. После терапевтического сеанса Юнг часто говорил: “Теперь давайте посмотрим, что ваш сон говорит об этом”. Он консультировался с миром сновидений о продолжающемся терапевтическом развитии пациента.
Machiel Klerk Dream Guidance: Connecting to the Soul Through Dream Incubation

Юнг определяет “самость” как “совокупность сознательной и бессознательной психики”.

Для Юнга невинность сновидения проистекает из его свободы от эго-сознания и воли, которые кажутся ослабленными в состоянии сна. Как следствие, по мнению Юнга, сновидение не лжет. Сон имеет внутреннюю правду и честно отражает нам правду о нас самих, а не ту правду, в которую мы хотим верить о себе. Сон рассказывает все “как есть”

Юнг сказал о снах: “Это факты, из которых мы должны исходить”

Патриция Гарфилд пишет: “Те, кто не "верит" в сны или считает их бессмыслицей, не помнят своих снов или видят только бессмысленные. Сны - это то, что вы из них делаете ... Состояния сна реагируют на бодрствующее состояние ”.

Вот дневная практика, помогающая вспомнить сон. Установите таймер или какой-либо другой триггер, который будет срабатывать в произвольное время в течение дня. Когда он отключится, сделайте паузу и попытайтесь вспомнить мысли, которые вы думали с прошлой минуты. Если вы поймаете себя на моментах задумчивости или мечтательности, мысленно вернитесь назад и попытайтесь восстановить образы. Это еще одна двунаправленная, или возвратно- поступательная, практика. То, что вы делаете днем, поможет тому, что вы делаете ночью, и наоборот.
Попробуйте эту практику в течение следующей недели и запишите, что вы испытываете. Можете ли вы вспомнить мысли, которые вы думали до того, как сработал таймер?
Andrew Holecek The Lucid Dreaming Workbook: A Step-by-Step Guide to Mastering Your Dream Life

ВСПОМНИ СВОИ СНЫ
Используйте шаги в этом упражнении, чтобы помочь вам вспомнить свои сны и стать осознанными. Во первых, вам нужно найти предмет, картинку или музыкальное произведение, которые пробуждают чувство лучшего в вас и в жизни. Люди используют самые разные вещи, например, символ своей религиозной веры, фотографию члена семьи, которого они любят, или что-то из природы, изображающее для них чудеса жизни.

1. Перед сном уделите несколько минут тому, чтобы сосредоточиться на выбранном вами объекте. Делая это, удерживайте мысль о том, что удивление или любовь, которые вы чувствуете, являются началом потока влияния, который возникает внутри вас. Это чувство красоты также может общаться с вами через ваши сны, поэтому попросите его помочь вам вспомнить их. Ваше намерение вспомнить свои сны важно: оно направляет ваше внимание на тонкий процесс сновидения, который так легко можно проигнорировать или потерять в суматохе впечатлений наяву. Сохраняйте свое намерение игривым, как с хорошим другом. Не позволяйте ранним неудачам вызывать негативные чувства.

2. По возможности избегайте приема успокоительных или стимулирующих средств, таких как кофе, алкоголь, чай, производные какао или обильная еда, перед сном.

3. Положите блокнот или маленький магнитофон рядом с кроватью, чтобы вы могли записывать любые сны, которые вы помните. Сны тают, как снежинки на вашей руке, если вы не запишете их быстро. Особенно это касается снов, которые вспоминаются ночью. Магнитофон, вероятно, проще всего, потому что вам не нужно включать свет или слишком сильно возбуждаться, чтобы им пользоваться.

4. Когда вы начинаете засыпать, задумайтесь, какой странный мир красоты или познания откроют ваши сны. Обычно вы видите сны около пяти раз за ночь, поэтому во сне у вас наверняка будет другая жизнь. Задайтесь вопросом, что это такое, и решите спросить себя, что вам снилось, когда вы начинаете просыпаться ночью или утром. Что жизнь говорит вам в ваших снах? Создайте образ себя, вспоминающего сон и записывающего его.

5. Когда проснешься, не двигайся и не открывай глаза. Это наполняет ваше сознание новыми впечатлениями и может стереть память о сновидениях. Тесты также показывают, что промежуток времени (даже всего несколько минут) между сновидением и попыткой вспомнить приводит к тому, что многие сны фрагментируются и теряются. Так что полежите немного спокойно и посмотрите назад, в полумрак сна. Представьте, что вы возвращаетесь в то место, из которого только что вышли. Оставьте свой разум, как
клавиатура, на которой можно играть с помощью тонких чувств и образов. Дав время своему сну проявиться, запишите его сразу.

6. Запишите свои воспоминания о снах в журнал сновидений: либо в хорошую толстую книгу, либо в компьютерный файл (преимущество последнего в том, что его легко найти позже, поэтому стоит отметить любые темы, персонажей или места, которые появляются). Журнал сновидений - это ценный ресурс, который постепенно превратится в запись вашего самого сокровенного и целостного "я". Это может стать богатым источником вдохновения, творчества и понимания себя и своих бодрствующих начинаний.

7. Когда вы напишете свой сон, подумайте о нем как о драме, которая отражает вашу собственную скрытую природу. Спросите себя, что изображают изображения. Это не попытка интерпретировать сон, а необходимая техника, позволяющая вам осознать, что сны подобны обложке книги: важно то, что лежит под ней.


ПОДСКАЗКА ВНЕШНЕГО НАПОМИНАНИЯ
Этот подход основан на методе, предложенном Брэдли Томпсоном в его превосходном двухдисковом наборе для осознанных сновидений. Это, пожалуй, самый действенный метод, и, если его использовать после выполнения предыдущих упражнений, он, несомненно, приведет вас к большей ясности.

1. Приобретите цифровые наручные часы, которые издают звуковой сигнал о времени. Установите часы так, чтобы они звучали каждый час. Носите его в течение дня, и каждый раз когда вы слышите звуковой сигнал, посмотрите на часы и сделайте проверку реальности. Вы должны делать это до тех пор, пока это не войдет в привычку, поскольку именно привычная реакция является важным фактором.
Выработка привычки переносит действие и проверку реальности прямо в ваше бессознательное, где оно будет действовать практически без осознания — как во сне.

2. Делайте это в течение трех дней. Затем положите часы рядом с собой во время сна, чтобы вы могли легко слышать часовой сигнал. Засыпая, повторяйте снова и снова в течение минуты или двух: "Когда я услышу часовой сигнал, я проверю реальность во сне и стану осознанным’.

3. Используйте этот метод столько, сколько пожелаете. Чем больше вы будете его использовать, тем эффективнее он станет.

4. Как и в случае с другими техниками, когда вы достигнете осознанности, начните ставить перед собой цели для достижения. Для начала достаточно просто поиграть в осознанный опыт, чтобы открыть для себя невероятную свободу, которая у вас есть, и абсолютно безопасную среду, в которой вы находитесь. Вы можете плавать под водой, не дыша; вы можете летать, как вы сами, так и как птица; вы можете стать любым из персонажей ваших снов или любым персонажем в истории или в настоящем. Это игровые вещи, и позже вы можете перейти к более важным вопросам.
Tony Crisp Lucid Dreaming: Use Your Psychic Powers to Explore the World of Your Dreams
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Как вспоминать свои сны
Когда я провожу занятия по творчеству, люди иногда говорят мне, что не могут вспомнить ни одного сна. Когда я спрашиваю их, могут ли они вспомнить детский кошмар (они, как правило, остаются в памяти), они обычно могут вспомнить его, даже если это всего лишь отрывок или эмоция.
В западной культуре снам до сих пор не придается большого значения, и это обычно начинается в детстве, когда благонамеренные родители успокаивают своего ребенка после кошмара, говоря ему: «Это было нереально — это был просто сон», поощряя ребенка забыть о кошмаре вместо того, чтобы говорить о своем страхе и учиться изменять свою реакцию на него. С годами мы вырабатываем привычку отбрасывать сны и поэтому теряем привычку их запоминать.
Но все это легко изменить. С помощью некоторых простых приемов мы можем восстановить связь со своими снами и начать четко их помнить. Сны подобны цветам, которые распускаются под нашим вниманием, поэтому, когда мы даем им понять, что искренне интересуемся ими, они откликаются. Ведь наши мечты – это часть нас самих. Поэтому, если вы расстроены тем, что никогда не помните свои сны, или если вы хотите запомнить больше снов, попробуйте эту программу, чтобы восстановить связь с ними.

ПРАКТИКА №1
ПАМЯТЬ СНОВИДЕНИЙ
1. Встряхнуться под тревожный будильник — самый верный способ изгнать все сны. Замените свой пищащий будильник на тот, который играет вашу любимую нежную песенку. . . имеющую функцию повтора. Установите будильник на несколько минут раньше, чем нужно, и слушайте всю песню, вспоминая свои сны. Если песня всегда одна и та же, это создаст автоматический ответ, так что, когда вы услышите вступительную мелодию, образы ваших снов автоматически всплывут на поверхность. Это означает, что вспоминать свои сны будет все легче.

2. Как только вы проснетесь, не открывая глаз и не меняя положения, спросите себя: «Что я только что делал? Что я чувствовал? С кем я был?» чтобы вернуть свой последний сон в свой разум. Сначала вы можете вспомнить только смутное впечатление или чувство. Все равно запишите это.

3. Придумайте мантру вспоминания снов, чтобы повторять ее мысленно перед сном и в разные моменты дня: «Я легко запоминаю свои сны».

4. Всякий раз, просыпаясь ночью, вспомните, что вам только что приснилось. Если вы не можете вспомнить, не волнуйтесь. Просто повторяйте мантру воспоминания сна.

5. Закрепите сон в своей памяти, время от времени думая о нем в течение дня. Сосредоточьтесь на образах и эмоциях своего сна и переживите их как можно подробнее.

6. Соблюдайте гигиену сна, чтобы вы высыпались достаточно спокойным, чтобы помнить свои сны.
Clare R. Johnson The Art of Lucid Dreaming Over 60 Powerful Practices to Help You Wake Up in Your Dreams
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Рефрейминг
Рефрейминг - один из самых эффективных методов взлома разума для контроля над сновидениями. По сути, то, что вы стремитесь сделать, - это изменить свое представление о сновидении от принятого по умолчанию предположения о том, что он действует в рамках тех же или аналогичных правил, что и мир бодрствования (в то время как мы все понимаем на интеллектуальном уровне, что правила сновидений действительно не должны иметь никакого отношения к бодрствующему миру, это настолько глубоко укоренившаяся привычка, являющаяся нашим стандартным предположением о том, что «все реальности одинаковы», что поиск путей решения этой проблемы - полезное место для начала).
То, как мы это делаем, будет сильно различаться в зависимости от интересов и убеждений человека. Те из вас, кто является поклонником научной фантастики, фэнтези или компьютерных игр, имеют в этом отношении некоторое преимущество перед другими. Это не самый простой процесс для объяснения, поэтому, возможно, лучше всего начать с примера.
В подростковом возрасте я был большим поклонником сериала «Звездный путь: новое поколение», который не только развил во мне пристрастие к чаю Эрл Грей, но и оказал положительный побочный эффект на мой контроль над осознанными сновидениями. Те из вас, кто знаком с сериалом, будут хорошо осведомлены о том, что в этом конкретном научно-фантастическом сериале Starship Enterprise, который был основным местом действия шоу, имел то, что называлось «голодек».
Для тех из вас, кто не знает, что это такое, позвольте мне объяснить.
Холодек представлял собой комнату на борту звездолета, в которой члены экипажа могли создавать реалистичные виртуальные изображения любой среды, людей или периода времени по своему желанию. Эти виртуальные реальности были настолько убедительны, что зачастую целые эпизоды шоу происходили исключительно на борту голодека. Короче говоря, это был сюжетный прием для исследования концепции «что реально?» Вероятно, это также было предназначено для того, чтобы дать сценаристам немного больше свободы с настройками.
В любом случае, как вы, возможно, уже догадались, опыт голодека был, по сути, вымышленной компьютеризированной версией осознанного сна. В шоу пользователи голодека могли манипулировать окружающей средой любым способом, просто передавая команды корабельному компьютеру.
Например, прогуливаясь по виртуальной улице, пользователь может сказать «Компьютер, пауза», и в этом случае декорации и все его персонажи замерзнут. Или, если они пожелают, они могут сказать: «Компьютер, создайте гостиную Шерлока Холмса, в комплекте с дворецким», и внезапно обстановка вокруг них изменится в соответствии с их просьбой.
Конечно, когда я был подростком, который интересовался осознанными сновидениями, в то время это было совершенно соблазнительно. Мне пришло в голову, что осознанные сновидения, будучи естественной версией голодека, должны обеспечивать такой же уровень контроля.
Итак, я поставил себе цель относиться к своему следующему осознанному сну так, как если бы он происходил в голодеке.
Возможно, наше подсознание менее разборчиво между реальностью и вымыслом, чем мы думаем, и что даже опыт, увиденный в художественном телешоу, может каким-то образом убедить наш разум в том, что такие события возможны. Как бы то ни было, во время своего следующего осознанного сна я послушно выполнял такие команды, как «Компьютер, заморозить программу», и, действительно, окружающий меня пейзаж застыл. Затем я попробовал «Компьютер, создать пляжную сцену», и да, как и в телешоу (с теми же визуальными переходами), сцена изменилась.
То, что я сделал, было перефразировкой осознанного сна и убедило мой разум, что я переживаю голодек, а не его обычное предположение о клоне бодрствующей реальности.
Я развил в своем уме способность управлять осознанным сновидением глубокими и экстремальными способами с помощью всего лишь голосовой команды. Конечно, не зная об этом, у меня всегда был потенциал для такого уровня контроля сновидений, мне просто нужен был способ убедить свой разум в том, что это возможно. Мне удалось это сделать, невольно переписав свои внутренние ожидания.
(Для протокола, до этого открытия мой уровень контроля осознанных сновидений был относительно высоким, но я регулярно сталкивался с ситуациями, когда мне было трудно убедить свой разум в том, что то, что я пытался сделать, возможно. Я был бы разочарован, когда это внутреннее сомнение повлияло на результат, когда, по сути, победило ожидание неудачи.)
Как вы, надеюсь, поймете из этого примера, вам не обязательно быть Star Trek, поклонником чтобы достичь того же результата. К какой бы художественной литературе вы ни тянулись, будь то фильм, телевидение, игры или чтение, ищите в них технологии, системы убеждений или магические способности, которые вы могли бы потенциально использовать в своих собственных осознанных снах.

Все, что вы здесь пытаетесь сделать, - это дать своему мозгу оправдание, почему ваши попытки управления сновидениями и манипуляции с ними работают. Холодек был идеальным, так как он был так близок к опыту осознанных сновидений, а способность просто озвучивать команды делала его намного более практичным.
Однако сила всего этого заключалась в том, что, будучи подростком, я искренне увлекся реалиями шоу; почти казалось, что эти персонажи и их мир
были реальными. Именно эта вера была движущей силой техники.
Конечно, существуют альтернативы художественной литературе для построения техники рефрейминга. На протяжении всей жизни мы используем
технологии, программное обеспечение и т. д., которые позволяют нам быстро и последовательно изменять различные носители. Например, те из вас, кто
регулярно использует программное обеспечение для редактирования видео или цифровых фотографий, уже имеют ментальную основу, в которой определенные команды выполняют определенные задачи. Их можно использовать, чтобы переосмыслить ваш подход к миру снов. Все, что вам нужно сделать в этом случае, - это попытаться использовать вариации уже знакомой вам схемы управления, только в самом мире сновидений; но, опять же, делайте это так, чтобы идея казалась вам правдоподобной.

Очень простой пример этого - представить себе сон, который вы переживаете, в виде видеозаписи на очень реалистичном проекторе. Просто поверьте, что вы можете перематывать вперед, назад, останавливать «видео» сновидения, точно так же, как вы можете во время работы с программным обеспечением для редактирования видео наяву (или даже с DVD-плеером).
Если вы верите, что это сработает, значит, так и будет. Уловка состоит в том, чтобы просто найти наиболее убедительную основу для вашего собственного
мнения.
Проще говоря, рефрейминг - это взгляд на мир сновидений в новых ментальных рамках, в которых ваши попытки контроля более правдоподобны, где они имеют для вас больше смысла. Здесь есть много возможностей для экспериментов, и то, что работает для каждого человека, может быть совершенно разным.
По мере того, как вы прогрессируете и добиваетесь успеха в рефрейминге, вы в конечном итоге обнаружите, что вам больше не нужен этот процесс. Ваша вера в податливость мира снов будет доказана в достаточном количестве случаев, чтобы вы привили себе более глубокое понимание природы снов и веру в то, что вы их контролируете.

За закрытыми дверями
Еще один фантастический прием, который особенно полезен для новичков, - это использование собственных ожиданий для управления тем, что невидимо.
В стране грез (и в отличие от нашего бодрствования) того, что не видно, просто не существует. Другими словами, то, что скрывается за закрытой дверью, - это просто пустой потенциал - там действительно ничего нет. Когда вы открываете дверь, единственная причина, по которой вы часто сталкиваетесь с тем, что выдумаете, что увидите, - это просто потому, что вы ожидали это увидеть.
Фактически, то же самое относится ко всему, что находится вне вашего поля зрения. Во сне позади вас нет мира; все, что «существует» в стране грез, - это то, что попадает в ваше непосредственное поле зрения, в пределах вашего текущего восприятия.

Как только вы поймете этот принцип, вы проникнетесь осознанием того, что за закрытой дверью может лежать все, что угодно может быть позади вас. Это
понимание дает вам возможность использовать свои ожидания для преобразования мира снов.
Управляя своими убеждениями, вы можете творить все, что захотите, в этих пустых пространствах потенциала.
Имея это в виду, если вы хотите посетить совершенно новую сцену или вызвать в своем сне определенного персонажа, все, что вам нужно сделать, это искренне поверить, что они (или оно) находятся где-то в непосредственной близости от вас, но в настоящее время вне видимости. Закрытые двери явно
идеально подходят для этой цели.
Поэкспериментируйте с этим в следующий раз, когда окажетесь в осознанном сне. Напомните себе, что дверь, которую вы видите перед собой, - это не тот дверной проем, который вы бы испытали в бодрствующей жизни (если она вам знакома), и что за ней может быть абсолютно все, что вы пожелаете.
Выберите, куда вы хотите, чтобы это привело, или кого вы хотели бы обнаружить за этим.
Если ваше ожидание достаточно велико, и вы действительно осознали, что это возможно, тогда вы обнаружите, что именно вы намереваетесь. Точно так же помните, что то же самое можно сказать обо всем, что находится за пределами вашего непосредственного восприятия.
Если вы хотите, чтобы кто-то появился, просто поверьте, что он уже стоит за вами, а затем просто развернитесь. Если вы искренне ожидаете их, они будут рядом.
Повторюсь, все, что существует в мире снов, - это ваши непосредственные восприятия. Кроме этого, стабильных объектов нет; на самом деле, нет даже
«мира», о котором можно было бы говорить.
Если вы сможете избавиться от ментальной привычки предполагать, что объекты, места или даже сам мир обладают независимой устойчивостью за пределами вашего опыта, тогда вы можете начать освобождаться от ограничений ваших собственных укоренившихся предположений, определяющих направление вашей мечты. В пейзаже снов каждый дверной проем, с которым вы сталкиваетесь, потенциально является порталом, ведущим в куда угодно или к кому угодно, кого вы можете себе представить.
Daniel Love Are You Dreaming?: Exploring Lucid Dreams: A Comprehensive Guide



"Связь между Волей и воображением очень интересна. Куэ заметил, что всякий раз, когда Воля и воображение сталкивались, воображение одерживало верх, и в определенном смысле это верно.
Воля не может произвести никакого внешнего результата или эффекта иначе, как через представления, то есть не без использования воображения. Было обнаружено, что каждому физическому движению предшествует сознательная — или чаще все еще бессознательная — визуализация его. Таким образом, использование воли включает в себя пробуждение и направление представлений, а также работу с ними."
Roberto Assagioli
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Решение проблем с контролем сновидения.
Если вы когда-нибудь обнаружите, что по-настоящему боретесь со своей способностью управлять сновидением, наиболее вероятной причиной, вероятно, будет снижение уровня осознанности.
Как мы обсуждали ранее, существует огромная разница между простым знанием того, что вы спите, и пониманием всего значения этого знания. Без этого понимания вы можете оказаться в странном положении, полагая, что «я сплю», и относитесь к миру сновидений вокруг вас так, как если бы это было нечто иное, чем сон.
Осознанный сон потрясающе убедителен, а уровень детализации и реализма поистине феноменален. Неудивительно, что нам так трудно убедить себя в том, что мир, в котором мы живем, не так прочен и реален, как мир нашего бодрствования. Однако знание его несущественной природы жизненно важно для нашей
способности контролировать его.
Самое первое, что нужно сделать, если вы изо всех сил пытаетесь контролировать свою мечту, - это заземлить себя. Вы можете использовать ту же процедуру, которая описана в разделе о повышении и поддержании осведомленности. Все, что вам нужно сделать, это просто позволить осознанию ситуации, в которой вы оказались, полностью погрузиться в нее. Полезно делать регулярные пит-стопы во время осознанного сна, чтобы позволить себе момент размышления и осознания. Это поддерживает вашу умственную активность и понимание того, что между вами и целями вашей мечты нет ничего, кроме ваших собственных убеждений и ожиданий.

Однако даже самые опытные осознанные сновидцы признают, что бывают случаи, когда сновидение просто не хочет подыгрывать, независимо от того, насколько сознательными мы можем себя представить. Мы можем только догадываться, почему это может быть так. Возможно, мы столкнулись с каким то неврологическим ограничением? Или, может быть, процесс, стоящий за сновидениями, требует, чтобы мы видели во сне определенную серию событий? Может быть, это даже случай сокрытия ушибленного эго?
Возможно, нам, более опытным сновидцам, немного стыдно признать, что иногда мы можем быть не так осведомлены, как следовало бы, и, чтобы скрыть свой
стыд, вместо этого мы виним сон, а не себя в отсутствии контроля.

Независимо от причин, могут быть случаи, когда вам нужно будет временно отказаться от конкретной цели мечты и затем попытаться взять ее под контроль.
Это не должно длиться долго; возможно, вернитесь через минуту или две и попробуйте снова, или, может быть, просто дождитесь следующего осознанного сна. Как бы долго вы ни решили ждать, вы можете обнаружить, что это просто лучший вариант, чем рисковать расстроить себя (и, возможно, проснуться).

Лично я считаю, что в такие моменты, когда наши мечты отказываются сдвинуться с места, мы переживаем случай подкрепления ожидания. Чем больше мы пытаемся что-то сделать только для того, чтобы обнаружить, что это не удается, тем больше вероятность того, что это потерпит неудачу в следующий раз, когда мы сделаем попытку, создавая порочный круг.
Именно поэтому время, проведенное вне дома, может быть полезным.
Другой вариант - попытаться достичь той же цели или контроля с другим подходом. Например, если вам сложно пройти сквозь стену, попробуйте вместо этого пройти через нее задом наперед. Или, если у вас проблемы с полетом, попробуйте плавать по воздуху (что является примером рефрейминга). Как и в случае с бодрствующей жизнью, иногда все, что вам нужно сделать, - это просто отдохнуть от проблемы или подойти к ней под новым углом.
Daniel Love Are You Dreaming?: Exploring Lucid Dreams: A Comprehensive Guide


Хотя воля была неявным компонентом предыдущего обсуждения, теперь необходимо различать два типа воли, связанные с произвольными и непроизвольными частями нервной системы. Обычно бессознательные произвольные отделы нервной системы (кортикальный и краниоспинальный) реагируют, в частности, на активную волю, а обычно бессознательные и непроизвольные отделы (подкорковый и вегетативный) реагируют, в частности, на пассивную волю. Активное волеизъявление - это знакомый тип, который мы используем каждый день нашей жизни, не задумываясь об этом. Пассивная воля, с другой стороны, должна быть сознательно развита и использована.

посредством визуализации человек просто сообщает телу, чего он хочет, и позволяет телу сделай это.

Если люди пытаются заставить свои руки согреться с помощью активной силы воли, руки почти всегда становятся холоднее. Если субъект затем прекращает эту стратегию, температура рук обычно повышается (что дает нам хорошую возможность объяснить пассивную волю). Человек просто говорит телу, что делать, обычно визуализируя желаемое состояние, затем отстраняется от ситуации — отступает в сторону, так сказать, уходит с дороги — и позволяет телу действовать.

Другой пример разницы между активным и пассивным волевым усилием заключается в засыпании. Если вы пытаетесь заставить себя заснуть, вы становитесь более бодрым, и чем больше вы стараетесь, тем меньше у вас получается, пока, наконец, вы не выдохнетесь и полностью не проснетесь. Однако при пассивном волевом усилии вы визуализируете и чувствуете, как тело успокаивается, эмоции успокаиваются, а мысли останавливаются. Само усилие отключается. Наши обычно непроизвольные и бессознательные части часто могут научиться вести себя сознательно, если мы визуализируем то, что захотели и попросить существо (тело, разум, бессознательное или что угодно еще) сделать это.

Метафорический способ выразить это - сказать, что кора головного мозга внедряет идею в подкорку, а затем позволяет природе идти своим чередом без вмешательства. Это пассивная воля.
Elmer Green Beyond biofeedback
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Как молиться: Иисус - Учитель молитвы
Если этот ретрит принесет вам богатые плоды, которых вы от него ожидаете, вы должны потратить много времени на молитву. И если вы хотите хорошо молиться, вы должны знать, как молиться. Как вы должны молиться? Это вопрос, который апостолы задавали Иисусу. И сам Иисус учил их, что им следует делать, когда они молятся. Нам повезло, потому что мы тоже можем научиться у него молиться. Нет лучшего мастера в искусстве молитвы; фактически, для нас, христиан, нет другого мастера.

В Евангелии от Луки 11 мы читаем: “Однажды в определенном месте Иисус молился. Когда он закончил, один из его учеников сказал: ”Господь, научи нас молиться, как Иоанн учил своих учеников". "Как мудро со стороны апостолов обращаться непосредственно к Учителю, когда они хотели научиться молиться. Я советую вам сделать то же самое. Никто не может научить вас молиться, на самом деле. Я, конечно, не могу. Конференции, которые я буду давать вам в эти дни, будут, если угодно Богу, чем-то вроде помощи вам в вашей молитвенной жизни. Но рано или поздно вы столкнетесь с трудностями, которые ни один земной учитель не сможет разрешить для вас и вам придется напрямую обратиться к Иисусу и сказать ему: “Господь, научи меня молиться”. И он разрешит ваши трудности за вас и направит вас лично. Поэтому я советую вам с самого начала, всякий раз, когда вы сталкиваетесь с трудностями и считаете, что идти трудно, смотреть на Иисуса и говорить: “Господь, научи меня молиться”. Повторяйте это снова и снова — в течение всего дня, если потребуется. Говорите это без напряжения или беспокойства, спокойно, в твердом ожидании, что он научит вас; и он действительно научит! Итак, вот первый ответ на вопрос: “Как молиться?” Идите к Иисусу и попросите Его научить вас. Вот как вы учитесь молиться.
Anthony de Mello Contact With God
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Молитва должна сопровождаться непоколебимой верой. Помните: “Вам нужно только сказать этой горе: ‘Будь поднята со своего места и брошена в море", и то, что вы скажете, будет сделано. И все, о чем вы молитесь с верой, вы получите”. Те ваши проблемы, которые кажутся огромными горами, отступят перед силой вашей веры. Иисус добавляет очень интересную деталь в Евангелии от Марка 11:24: “Итак, говорю вам, о чем бы вы ни просили в молитве, верьте, что вы получили это, и это будет вашим. ”Как странно. Верьте, что вы получили это, и это будет вашим. Это еще не ваше, но вы должны молиться так, как будто это уже ваше. Вот причина, по которой некоторые люди смешивают свое прошение с благодарением. Они будут молиться о чем-то; затем они начинают благодарить Бога за то, что он даровал им то, о чем они просили. В какое подходящее время начинать день благодарения? Очевидно, вы скажете, когда получите то, о чем просите. Но нет! Подходящее время для начала благодарения — это когда Бог дал вам уверенность в том, что он услышал вашу молитву - даже до того, как вы действительно получите дар, о котором просили. Когда друзья дают вам чек, вы сначала ждете, пока он будет обналичен в банке, прежде чем поблагодарить их? Когда вы осознаете, что Бог собирается дать вам то, о чем вы просите, это момент, чтобы начать благодарить его. Я читал о женщине, которая молилась, чтобы ее вылечили от артрита. Она начала свой день благодарения за целых три года до того, как пришло исцеление, потому что была убеждена, что исцеление уже в пути. Итак, когда мы молимся, мы должны быть настроены на то, что Бог говорит нам, и получить обещание дара до того, как дар придет. Может ли это быть тем, что Св. Павел имел в виду, когда он сказал филиппийцам сочетать свои прошения с благодарением?

Господь рядом; не беспокойтесь, но во всем открывайте свои просьбы Богу в молитве и прошении с благодарением. Тогда мир Божий, который находится за пределами нашего предельного понимания, будет охранять ваши сердца и ваши мысли во Христе Иисусе.
Филиппийцам 4:6-7
Anthony de Mello Contact With God
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Вы заметили привычку Иисуса говорить любому, кто приходил к нему за одолжением: "Ты веришь, что я могу это сделать?" Другими словами, он всегда настаивал на вере в его силу исцелять и излечивать и творить чудеса. Нам говорят, что в его родном городе Назарете он не мог творить много чудес из-за недостатка веры у тамошних людей. Для него это был почти строгий закон: если вы верите, все возможно. Если вы не верите, я ничего не могу для вас сделать.

4.Настойчивость

Из всех законов, которые я здесь перечислял, возможно, этот, после веры и прощения, самый важный, и на нем неоднократно настаивал Иисус. Он говорит нам совершенно недвусмысленно, что недостаточно попросить о чем-то один раз. Мы должны упорствовать в молитве; просить снова и снова, непрестанно, неустанно, пока Отец не услышит нас и не удовлетворит наше прошение. Послушайте два примера, которые он приводит нам о настойчивой молитве.

Первое из Евангелия от Луки 11.

Предположим, у одного из вас есть друг, который приходит к нему посреди ночи и говорит: “Друг мой, одолжи мне три буханки, потому что мой друг из путешествия зашел в мой дом, и мне нечего ему предложить”; и он отвечает изнутри: “Не беспокойте меня. Дверь закрыта на ночь; мои дети и я легли спать; и я не могу встать и дать вам то, что вы хотите” Я говорю вам, что даже если он не обеспечит его по дружбе, сама бесстыдность просьбы заставит его встать и дать ему все, что ему нужно. И поэтому я говорю вам, просите, и вы получите.

Отказ принять "нет" в качестве ответа; бесстыдство его настойчивых просьб. Иисус настоятельно
призывает нас молиться, как этот человек! По сути, Он говорит: “Даже если кажется, что Бог остается глух к вашей молитве, не сдавайтесь. Будьте бесстыдны. Будьте настойчивы. Продолжайте стучать. Надавите на него!”

Второй пример мы находим в Евангелии от Луки 18. Это мероприятие было явно дано Иисусом, чтобы привить настойчивость в молитве.

Он обратился к ним с притчей, чтобы показать, что они должны продолжать молиться и никогда не падать духом: * Жил-был судья, которого не заботили ни Бог, ни люди, и в том же городе жила вдова, которая постоянно приходила к нему, требуя справедливости против своего оппонента. Долгое время он отказывался; но в конце концов он сказал себе: "Верно, мне нет дела ни до Бога, ни до человека; но эта вдова - такая большая неприятность, что я увижу, как она исправится, прежде чем она утомит меня своим упорством.’ Господь сказал: “Вы слышите, что говорит неправедный судья; и разве Бог не оправдает своих избранных, которые взывают к нему день и ночь, в то время как он терпеливо слушает их?”

Послание достаточно ясное. Может ли быть более отчаянная ситуация, чем ситуация бедной вдовы, не имеющей никакого влияния, не за что зацепиться, столкнувшейся с судьей, который совершенно бессердечен? Тем не менее, даже в такой отчаянной ситуации, как эта, настойчивая молитва торжествует. Если это торжествует с жестокосердным судьей, насколько больше это восторжествует с моим мягкосердечным Отцом? Причина, по которой мы часто не получаем того, о чем просим, заключается в том, что мы просим некоторое время, а затем устаем просить, когда не получаем то, о чем просим сразу. Мы должны принять урок, который Иисус дает нам близко к сердцу; стать похожими на вдову, которая была “такой большой помехой” и “утомляла судью своим упорством”.

У нас есть замечательный пример этого учения в хананеянке из Евангелия от Матфея 15, которая упорствовала, несмотря на все отказы, которые она получала от Иисуса.

Женщина-хананеянка из тех мест пришла, крича: “Господин! сжалься надо мной, Сын Давида; мою дочь мучает дьявол”. Но он не сказал ни слова в ответ. Его ученики пришли и убедили его: “Отошли ее; посмотри, как она кричит нам вслед”. Иисус ответил: “Я был послан к погибшим овцам дома Израилева, и только к ним”. Но женщина подошла, упала к его ногам и закричала: “Помоги мне, господин”. На это Иисус ответил: “нехорошо брать хлеб у детей и бросать его собакам”. *Верно, сэр, - ответила она, - и все же собаки едят объедки, которые падают со стола их хозяев.Услышав это, Иисус ответил: “Женщина, какая у тебя вера! Будь по- твоему!” И с этого момента здоровье ее дочери восстановилось.

Диалог слишком красноречив, чтобы нуждаться в каком-либо комментарии. Это больше похоже на упорную борьбу, чем на молитву, как мы обычно думаем об этом. Это напоминает мне историю, которую я однажды прочитал о преемнике святого Антония, аббате Сисоэсе, который в старости узнал, что один из его учеников, Авраам, впал в грех. Он предстал перед Богом в молитве и сказал: “Боже, нравится тебе это или нет, я не оставлю тебя в покое, пока ты не исцелишь его”. И его молитва была немедленно исполнена! Шокирует, пока вы не осознаете, что это именно то, что сделала хананеянка, и Иисус действительно восхищался ею за это

Прошение: образ жизни
Слова Иисуса о молитве звучат так просто: “Просите, и вы получите”. Обезоруживающе просто. Но за этой простой формулой скрывается целый образ жизни: жизнь веры, прощения наших братьев и сестер, щедрости по отношению к нуждающимся, не от мира сего, полного доверия к Богу и зависимости от Него. Прошение - это не просто форма молитвы; это целый образ жизни. Когда мы понимаем это, слова Иисуса об огромной эффективности молитвы приобретают большую достоверность.
Anthony de Mello Contact With God
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Сколько прошений мы должны подать? Какое место мы должны уделить молитве-прошению в нашей молитвенной жизни? Это трудно сказать. Здесь каждый должен следовать побуждениям Духа. У нас должно быть сбалансированное питание в нашей молитвенной жизни с местом для поклонения, созерцания, различных форм молитвы, медитации в ее различных формах, таинств, чтения Священных Писаний, ходатайства и, конечно, прошения. Дух будет побуждать нас иногда подчеркивать одно, иногда другое. Давайте следовать его руководству и нашим собственным потребностям. Однако ясно одно: мы никогда не “перерастаем” необходимость в совершении простой просительной молитвы. Независимо от того, насколько мы продвинулись в молитве и созерцании, какими бы святыми мы ни стали, молитва с прошением всегда будет возложенной на нас обязанностью, от которой мы, возможно, никогда не избавимся, ибо нам всегда придется говорить: “Отец небесный, да будет свято имя твое, да приидет Царствие твое ... дай нам сегодня хлеб наш насущный, прости нам наши грехи, не подвергай нас испытанию”. Это, действительно, скандал христианской молитвы, того типа молитвы, которому нас научил Христос: речь идет о единственной форме молитвы, которая не имеет смысла с чисто человеческой точки зрения. Медитация и размышление имеют смысл. Созерцание, с его преимуществами единения с божественным и психологического роста, имеет смысл. То же самое относится и к поклонению: чувству благоговения, удивления и почтения перед Божественным. Но прошение кажется таким бессмысленным, таким расточительным: ничтожные человеческие существа со своими прошениями стоят перед неизменными планами Бесконечности! Люди, стоящие перед Богом, чтобы попросить о таких вещах, как хлеб, которые они вполне способны производить сами - и которые сам Бог ожидает, что они произведут своими собственными усилиями!

Но какой бы бессмысленной ни казалась философу молитва-прошение, она начинает обретать смысл для тех, кто практикует ее усердно, с детской верой. Как только вы откроете для себя силу, заключенную в молитве, вас вряд ли будут беспокоить философские трудности, связанные с вопросом "почему" и почему. Вы попробовали это, и это работает. Это приносит вам тот “мир за пределами понимания”, о котором говорит Павел, ту “полноту радости”, которую Иисус обещал тем, кто практиковал молитву прошения. Испытав это, вы вполне довольны тем, что продолжаете просить обо всем, в чем нуждаетесь, веря, что ваш небесный Отец любит вас гораздо больше, чем любой земной отец когда-либо любил своего ребенка.

Говорят, что сегодня многие священники отказываются от молитвы. Одна из простых причин этого заключается в том, что они никогда не испытывали силу, которую приносит молитва. Те, кто однажды ощутил, что молитва - это сила, никогда больше не откажутся от молитвы до конца своей жизни. Махатма Ганди хорошо выразился об этом: “Я рассказываю вам о своем собственном опыте, - сказал он, - и о моих коллегах: мы могли целыми днями обходиться без еды; мы не могли прожить ни минуты без молитвы”. Или, как он сказал в другой раз: “Учитывая тот образ жизни, который я веду, если я перестану молиться, я сойду с ума!”Если мы просим Бога так мало, вполне может быть, что мы так мало нуждаемся в нем. Мы ведем самодовольную, безопасную, хорошо защищенную, посредственную жизнь. Мы живем недостаточно опасно; мы живем не так, как Иисус хотел, чтобы мы жили, когда Он провозглашал благую Весть. Чем меньше мы молимся, тем меньше вероятность того, что мы будем жить рискованной, сложной жизнью, к которой призывают нас Евангелия; тем меньше в нашей жизни проблем и тем меньше вероятность того, что мы будем молиться.
Anthony de Mello Contact With God
Аватара пользователя
крепыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 10:13 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение крепыш »

Какую бы формулу вы ни выбрали, очень полезно, чтобы это были три вещи: ритмичная, резонансная и единообразная.
(1) Ритмичный. Я не знаю, почему это так, но ритм помогает молитве проникать глубоко, прямо в центр нашего существа. Произносите свою молитву медленно, неторопливо и ритмично, и это будет намного эффективнее.
(2) Резонансный. К сожалению, это не всегда возможно на английском языке. Некоторые средиземноморские языки, испанский, итальянский, лучше подходят для этого. Латынь еще лучше. Санскрит - лучшее, что я знаю: в нем есть формулы и имена Бога, которые разрабатывались веками. Что может сравниться со священным звуком “ом” по резонансу, торжественности и глубине? Существуют десятки санскритских имен Бога и санскритских мантр. Когда их повторяют, они обладают свойством просто погружать вас глубже в себя и в Бога. Возьмем, к примеру, Хари Ом или Харе Рам, Рам Харе Харе.. Если вы считаете, что эти формулы помогут, я без колебаний помогу вам использовать их и применить к нашему Господу Иисусу Христу. Все эти имена принадлежат ему по праву. Он - истинный Кришна, истинный Вишну, истинный Рама.
(3) Униформа. Как только вы выбрали формулу, не меняйте ее легко. Если вы постоянно меняете свою формулу, у нее нет шанса попасть в ваш кровоток, стать частью вашего бессознательного "я", как я объясню позже. Я не против того, чтобы вы изменили свою формулу, если после периода испытаний вы обнаружите, что она вам не подходит, или вы встретите другую, которая подходит вам лучше. Если у вас есть вера, рано или поздно, путем проб и ошибок, Дух приведет вас к формуле, которая подходит вам лучше всего. Важно не менять ее только потому, что вы проходите через период сухости и опустошения.
Это одно из распространенных испытаний духовной жизни, и оно произойдет независимо от того, какую форму молитвы вы выберете. Менять свой стиль молитвы только потому, что на вас напал приступ сухости, свидетельствует о поверхностности. Сухость должна наступить, если молитва должна глубоко проникнуть в нас. Это особенно верно в отношении формул, которые мы используем для молитвы, в том числе евхаристических молитв и молитв из требника. Наступает время, когда слова становятся безвкусными для нашего духовного вкуса. Они становятся бессмысленными; они высыхают и начинают гнить и разлагаться, и мы испытываем искушение отвергнуть их. Однако, если мы будем терпеливо и настойчиво повторять наши формулы, главным образом нашу Иисусову молитву, со всей возможной преданностью, на которую мы способны, формулы постепенно оживут снова, приобретут неожиданную глубину и богатство и дадут нам восхитительную духовную пищу.
Anthony de Mello Contact With God
Аватара пользователя
Жубре
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 8:30 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Жубре »

Боже, научи меня управлять своими снами,
чтобы я мог осознавать реальность снов,
чтобы я мог исследовать свой разум
и познавать мир, который творится внутри.

Дай мне мудрости, чтобы я понимал,
что происходит вокруг меня во сне,
чтобы я мог использовать свое воображение
для создания мира, какой мне хочется видеть.

Боже, укрепи мою веру в свои возможности,
чтобы я мог контролировать свои сновидения
и достичь своих целей в мире грез.

Дай мне силу, чтобы я мог преодолеть любые препятствия,
чтобы я мог легко перемещаться в своих снах
и найти благо и спокойствие внутри своего разума.

Благослови меня, Господь, и помоги мне осознать,
что я всегда могу получить ответы на свои вопросы через сон,
чтобы я всегда оставался в покое и радости в мире своих снов. Аминь.
Аватара пользователя
Жубре
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 8:30 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Жубре »

Изображение
Древнее йогическое изречение гласит, что мысли подобны птицам, летящим по небу ума.
В медитации человек просто наблюдает, как мысли приходят в ум и уходят.
Иллюстрация Сьюзен Иды Смит.
Аватара пользователя
Жубре
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 8:30 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Жубре »

На протяжении веков люди называли свои чувства и тайные мысли “внутренними голосами”. Я расскажу о том, как эти внутренние голоса могут иметь свои собственные личности, называемые духовными наставниками, и как эти наставления можно использовать для задействования энергий, которые есть во всех людях.

Вы постоянно обращаетесь к своему внутреннему миру: когда вы останавливаетесь, чтобы подумать; когда вы мечтаете; когда вы обдумываете сложный вопрос. Часто происходит что-то вроде мысленной беседы. Есть голос, который вы связываете с собой, со своим "я", и второй голос, который отвечает вам. Второй голос - это духовный наставник.

Человек в машине может думать о том, куда он собирается на каникулы. У них могут быть мысли о разных местах, куда можно пойти: горы, морское побережье, пустыня. В своем воображении они испытывают свои чувства от пребывания в этих местах. И из этого опыта вырастают душевные беседы с самими собой.
После яркой мысли о пляже, например, они могут мысленно спросить: “Это то место, где я хотел бы быть?” И возвращается ясное чувство, которое означает: “Да, это хорошее место, чтобы быть”. Человек чувствует себя хорошо, чувствует, что на вопрос получен ответ, и чувствует освобождение от напряжения, связанного с этим выбором.

У людей есть разные способы соприкосновения со своими тайными мирами. Для одного человека это достигается путем погружения в садоводство, для другого это делается путем ведения мысленных разговоров, для третьего это происходит в ночных снах, которые они с трудом помнят на следующий день. А для остальных это делается путем вглядывания вдаль, по-видимому, "когда у меня вообще ничего нет на уме”.
Эти же типы внутренних видений могут также возникать во время лихорадки, периодов шока или страха, во время изменений в жизни, таких как переезд, смена работы, развод и т.д., Или под воздействием анестетиков, транквилизаторов, алкоголя, марихуаны и т.д. Они часто приходят, когда у человека есть опыт, который приближает его к смерти, или они могут возникать во время молитвы и медитации. Эти видения иногда называют галлюцинациями. Во время таких переживаний физические ощущения человека затуманены и притуплены, в то время как их ментальные переживания ясны и интенсивны. Есть отсутствие отвлечений и ощущение активного участия в мире, подобном сну, реального пребывания в другом мире. Люди могут чувствовать, что их сознание существует за пределами их собственного тела и что оно больше чем обычно или вообще не имеет пространственных границ.

СПОСОБЫ ИССЛЕДОВАТЬ
Знакомство с вашим духовным наставником предполагает освобождение от той части вас, которая сомневается, боится, любит, не любит, ненавидит и т.д. Природа дает нам простые способы сделать это:

☆ Мечты наяву, фантазия, воображение, видения, похожие на сны
☆ Сны (во время сна)
☆ Расслабление тела и сознательное направление умственной деятельности для общения с духовными наставниками.

Во время учебы в медицинской школе Майк Сэмюэлс прочитал технические работы К.Г. Юнга. Некоторые из его глубочайших опытов в фотографии напомнили ему чувства, которые он испытывал, читая Юнга.Затем он случайно наткнулся на копию автобиографии Юнга, которую он ранее не видел, и прочитал о личном опыте Юнга, разговаривающего с фигурами, которые появлялись в его снах. Майке Сэмюэлс пришло в голову, что эти фигуры из сна могут быть лучший сособ полностью соприкоснуться с его внутренним миром. Следующий рассказ описывает его первый опыт общения с духовным наставником, которого он, как и Юнг, встретил во сне:
“Я спал. Во сне я был в месте, где чувствовал себя некомфортно. Я убегал от преследующих меня людей и чувствовал беспокойство, нервозность и слабость. Внезапно голос надо мной сказал: ‘Ты хочешь выйти из этой ситуации?’
Я остановился, немного подумал и сказал ‘Да’.
“Голос сказал: ‘Поднимитесь прямо сюда’.
Я чрезвычайно быстро поднялся вверх и неожиданно оказался в месте покоя, где я чувствовал себя в безопасности, тепле и как дома. Я был удивлен всем происходящим, потому что я не знал, как я путешествовал вверх или куда я попал. Я проснулся.
“Было восемь часов утра, и к девяти часам я должен был быть в клинике Департамента здравоохранения, в часе езды отсюда. Я оделся, вышел к машине и поехал по пустым извилистым дорогам на работу. Я знал, что произошло экстраординарное событие. Мне потребовалось несколько минут, чтобы вспомнить это и быть в состоянии описать это для себя.Это был первый раз на моей памяти, когда я получил помощь от фигуры из сна.
“Я понял, что фигура из сна была кем-то вроде помощника или духовного наставника. Я сказал себе: ‘Встретил ли я духовного наставника?’ и внутренний голос сказал "Да". Я спросил: ‘Могу ли я поговорить с вами или снова получить вашу помощь?’ В нем говорилось: "Я всегда с тобой, и ты можешь связаться со мной, когда захочешь, просто позвонив’. Я был настроен скептически. Я задавался вопросом, не обманываю ли я себя, или этот опыт был реальностью, которую я просто не понимал. В любом случае, я продолжил и спросил ‘С чем бы вы мне помогли?’ Там говорилось: ‘Многое в твоей жизни. Теперь вы готовы к моей помощи. Доверяйте себе и доверяйте мне. Наши отношения подобны путешествию. В нем у вас будут вопросы, на которые я смогу ответить.’

Теория доктора Сэмюэлса о духовных наставниках начинается с идеи о том, что мысли являются реальными элементами во вселенной, точно так же, как реальны объекты, свет, компьютерные программы или радиоволны. Согласно его модели, мысли живут своей собственной жизнью, и многие мысли имеют продолжительность жизни, которую люди воспринимают как вечную. Те, кто придерживается этой теории, верят, что существует часть человеческого разума, которая может воспринимать и использовать эти универсальные мысли, процесс, который позволяет человеку расти. Люди могут использовать духовного наставника как инструмент, помогающий воспринять эти мысли и применять их в своей повседневной жизни. Люди, которые придерживаются этой теории, сказали бы, что идея или “мысль” для хлопкоочистительного станка, например, имела свою собственную жизнь во вселенной задолго до того, как Эли Уитни создал свою машину, точно так же, как свет от звезды, находящейся на расстоянии двух миллионов световых лет, имел жизнь во Вселенной за два миллиона лет до того, как его увидели человеческие глаза. Некоторые философы называют ту часть человеческого разума, которая может принимать эти мысли сверхсознанием.

Вторая часть теории, которой придерживается Микесамуэлс, заключается в том, что духовный наставник может существовать как отдельная сущность вне человеческого разума. Согласно этой модели или теории, человек может легко общаться с духовным наставником только тогда, когда его сознание настроено на надлежащий уровень внутреннего опыта. Точно так же, как радио должно быть настроено на FM, чтобы принимать программы на этой длине волны, так и сознание человека должно быть настроено на “длину волны”, на которой они могут встретиться со своими духовными наставниками. Эта “длина волны”, “внутреннее пространство” или уровень представляют собой опыт, который дается людям легко и естественно и в который большинство людей попадают случайно и на короткие периоды почти каждый день своей жизни. Это уровень сознания, который большинство людей определяет как “интуицию”.

Люди описывают своих наставников по-разному: как ангелов, фей, духовных советников, “маленьких людей”, астральных существ, “богов”, умерших, помощников, просветленных людей, духов животных, эльфов, существ из других галактик и т.д. Они также описали их как “существа без тел”. Все такие наставники общаются телепатически, но большинство людей воспринимают их общение как разговоры или чувства.
Mike Samuels Spirit guides: access to inner worlds
Аватара пользователя
Жубре
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 8:30 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Жубре »

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ДОСТУПА К ВНУТРЕННИМ МИРАМ
Люди входят и выходят из своих внутренних миров каждый день, пусть и ненадолго. Детские мечты о воображаемом товарище по играм, разговоры взрослых с самими собой и их сказочные видения — все это свидетельства перехода на уровни сознания духовного наставника и выхода из них.

Дети глубже погружаются в опыт духовного наставника, активно участвуя в своих мечтах наяву. Будучи расслабленными и открытыми, они разговаривают и играют со своими воображаемыми товарищами по играм. Эти переживания становятся для них яркими и “реальными”.

Точно так же, как это делают дети, взрослые могут превратить свои разговоры с самими собой, свои мечты и воображения в реальные и полезные. Когда человек позволяет себе больше и полнее участвовать в своих мечтах наяву и играть в своем сознании, он с большей уверенностью входит в тайный мир духовных наставников.

Если вы решите встретиться со своим духовным наставником с помощью этого метода, вы найдете полезными следующие инструкции: В течение дня, когда вы расслаблены и ничто вас не отвлекает, позвольте себе вспомнить мечты или приятные фантазии, или беседы с самим собой, которые уже являются для вас немного более яркими. Затем, в этом расслабленном и открытом состоянии ума, позвольте себе свободно общаться; принимайте участие во всех возникающих воображаемых переживаниях. Если Вы представляете себя на берегу моря, почувствуйте песок у своих ног, солнце на своей коже, звук волн, плещущихся поблизости. Если вы представляете себя в мысленной беседе, внимательно прислушайтесь к мыслям, которые возвращаются к вам. Какие бы переживания вы ни представляли, погрузитесь в них и исследуйте их свободно и подробно. Вы почувствуете, что вы и они все это выдумывают. Это правильное чувство, которое нужно иметь. Свободно играйте со своим выдуманным миром. Повеселись с этим.

Когда вы почувствуете себя живо вовлеченным в эти невероятные приключения, мягко направьте свое воображение на встречу с духовным наставником. Помните, что ваш наставник может принимать множество различных форм: присутствие или чувство, мысль, голос или видение человека или существа. Как только одна из этих форм станет центром ваших мечтаний наяву или ваших разговоров, продолжайте свободно вовлекать себя в это. Поговорите с ним, общайтесь с ним на его уровне, играйте с ним. Чем больше вы это делаете, тем более реальным будет ваш духовный наставник.


ДОСТУП ЧЕРЕЗ СНЫ
В рассказе Майка Сэмюэлса он описал, как он встретил своего первого духовного наставника во сне, если вы заинтересованы в встрече с духовным наставником таким образом, вы найдете следующие инструкции полезными.
☆ ☆ ☆
Перед сном ночью и в расслабленном состоянии скажите себе, что вы будете помнить свои сны, когда проснетесь. Держите блокнот и карандаш рядом со своей кроватью. Затем сразу после пробуждения вспомните свои сны и запишите их в книгу.

Поначалу это может показаться вам трудным. Но с практикой большинство людей начнут вспоминать свои сны с помощью этого простого метода. Когда вы почувствуете, что развили навыки запоминания своих снов, скажите себе перед тем, как лечь спать, что вы хотите встретить своего духовного наставника в своих снах. Делайте это в то время, когда вы чувствуете себя свободно со своими мыслями и чувствами.

После пробуждения просмотрите свои сны и запишите их. Спросите себя, встречали ли вы духовного наставника. Помните, что наставник может принимать различные формы: присутствие, чувство, голос или воображаемый персонаж или существо. Как только вы проснетесь, воспоминание о мечтательном опыте руководства может показаться далеким. Большинство людей сообщают, что они получили сообщения о помощи, которые ясны, и эти сообщения принесли им ощущение благополучия. Когда вы перестаете думать об этом послании, вы понимаете, что это был необычайно ясный опыт, необычный и важный.

Когда вы осознаете, что в своих снах вы имели опыт встречи с проводником, вы можете приветствовать его в своем обычном бодрствующем состоянии. Затем вы можете связаться с ними за пределами своих снов, просто находясь в расслабленном состоянии и представляя, что они с вами.


ДОСТУП По НАПРАВЛЕННОЙ ПРОГРАММЕ
Это программа, которую Майк прочитал Хэлу, чтобы помочь ему встретиться с его первым духовным наставником. Это основано на расслаблении тела и сознательном направлении умственной деятельности. Эти техники похожи на навыки, используемые йогинами на протяжении тысячелетий.
☆ ☆ ☆
НАЧИНАЙТЕ В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ВАМ КОМФОРТНО СО СВОИМИ МЫСЛЯМИ И ЧУВСТВАМИ.
☆ ☆ ☆
☆ Лягте на спину в удобной позе, ноги и руки не скрещены. Или сядьте с прямой спиной. ☆ Закройте глаза. ☆ Глубоко вдыхайте через нос, пока не поднимется живот. Задержите дыхание на мгновение, затем медленно выдыхайте через нос. Продолжайте дышать таким образом. Сосредоточьте свое внимание на своем дыхании.Почувствуйте, как входит ваше дыхание. Отдых. Почувствуйте, как это уходит.☆ Вы начинаете чувствовать себя расслабленным и открытым. Позвольте себе насладиться этими чувствами. ☆ Позвольте своему дыханию двигаться в удобном, расслабленном ритме. ☆ Скажите своим ногам, чтобы они расслабились. Скажите в своем уме: “Я расслабляю свои ноги. Они становятся все более и более расслабленными ”. Наслаждайтесь ощущением расслабления ваших ног. Почувствуйте, как мышцы становятся рыхлыми, тяжелыми и немыми. Почувствуйте ощущения тонких, вибрационных покалываний. ☆ Расслабьте лодыжки. Скажите в своем уме: “Я расслабляю свои лодыжки. Они становятся все более расслабленными ”. Наслаждайтесь ощущением расслабления ваших ног. ☆ Расслабьте нижние конечности. ☆ Расслабьте колени. ☆ Ваши бедра. ☆ Ваши ягодицы.
☆ Ваш таз. ☆ Ваши гениталии. ☆ Ваш живот.
☆ Ваша грудь. ☆ Твоя спина. ☆ Ваша шея. ☆ Ваши плечи и предплечья. ☆ Ваши локти. ☆ Ваши нижние руки. ☆ Ваши запястья. Руки. Пальцы. ☆ Теперь расслабьте челюсть. Отпустите это. ☆ Расслабьте мышцы вокруг рта. Ваш язык. ☆ Расслабьте свои щеки. Ваши глаза. Ваш лоб и скальп.
☆ Почувствуйте, как волны расслабления накатывают на вас, мягко расходятся от ваших ног, по всему телу, до головы.
☆ Углубляйте свои чувства расслабленности и открытости, представляя эти цифры в своем уме:
Десять. Расслабленный.
Девять. Более расслабленный.
Восемь. Ощущение более глубокого расслабления.
Семь. Движение глубже.
Шесть. Еще глубже.
Пять. Глубже.
Четвертое, (пауза)
В-третьих, (пауза)
Два. (пауза)
Один. (пауза)
Теперь вы глубоко расслаблены в комфортном и открытом состоянии ума. В этом глубоко расслабленном состоянии вы можете почувствовать тихий звон в своих ушах. Вы, вероятно, слышали этот звон много раз в своей жизни, но до сих пор не думали, что он имеет для вас какое-либо значение. Слушая и концентрируясь на этом звуке, вы можете использовать его, чтобы помочь вам достичь глубокого состояния расслабления, когда захотите. На мгновение прислушайтесь к звону. После того, как это станет для вас привычным, отпустите это, осознавая только, что это то, что вы слышите, когда находитесь в особенно расслабленном и открытом состоянии ума. Не придавайте этому большего или меньшего значения, чем вы придавали бы шелесту листьев, когда вы сидите под деревом, или плеску волн, когда вы сидите на пляже, или гулу транспорта, когда вы находитесь в городской комнате. Все это тонкие индикаторы, которые помогут вам найти себя.
☆ Позвольте себе насладиться ощущением парения и невесомого перемещения в пространстве. Почувствуйте, как вы направляетесь к освещенной области. Представьте, что ваше физическое тело позади вас, становится все дальше и дальше.
☆ Теперь ваше сознание свободно путешествует во внутреннем пространстве. Вы можете свободно исследовать это пространство, как пожелаете. И вы, и ваше физическое тело в полной безопасности, и вы можете вернуться к своему обычному, повседневному состоянию ума, просто переместив часть своего физического тела. Ваше тело будет поддерживать себя в идеальном состоянии, при медленном темпе дыхания и сердцебиения. Вы находитесь под полным контролем.
☆ Представьте место — область в безграничном пространстве, или парящую рядом планету, или область чувств в вашем сознании, или горную поляну, или место у водопада, или место на пляже — где бы вы ни пожелали быть. Вы можете представить себя в роскошной хижине, или в загородном доме, или в комнате в квартире, или где вам удобно. Это место - полностью ваше собственное пространство. Вы совершенно непринужденны в этом.
☆ Осмотритесь в своем воображаемом пространстве.Исследуйте то, что вы видите. Как вы это чувствуете? если вы видите предметы вокруг себя, сосредоточьте свое внимание на их формах, цветах и размерах. Если вы окружены безграничным пространством, представьте, как это пространство выглядит, ощущается и пахнет. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, если вы внутри себя, исследуйте ощущения, текстуры и все, что попадает в поле вашего внимания. Если вы находитесь на природе, представьте ландшафт вокруг вас: растительность, воздух, камни, землю, если в комнате, представьте стены, полы, потолки и мебель.
☆ В каком бы пространстве вы ни находились, представьте, что присутствие вашего духовного наставника становится известным вам сейчас. Вы можете чувствовать присутствие в своем теле или вокруг себя. Вы можете услышать голос, похожий на одну из сторон разговора в вашем сознании. Или вы можете представить, что видите реального человека.
☆ Позвольте себе приблизиться к вашему духовному наставнику, если вы чувствуете присутствие в своем теле или вокруг себя, позвольте этому чувству и этому присутствию расти. Если присутствие включает в себя такие ощущения, как давление или цвет, позвольте этим ощущениям стать глубже и интенсивнее, если эмоции, позвольте себе испытать их открыто — любовь, комфорт, тепло и т.д.
☆ если вы слышите голос, прислушайтесь к качеству его звучания: эфирному, машинному, резонансному, плоскому, высокому или беззвучной телепатии. Прислушивайтесь к тому, какие чувства передают тона; теплота, открытость, комфорт, любовь. Слушайте, что говорит голос: приветствует вас, дает вам информацию, комментирует вас, заверяет вас и т.д.
☆ если вы представляете, что видите человека, медленно осмотрите его с головы до ног. Обратите внимание, мужчина это или женщина. Обратите внимание на их размер и объем. Их цвет волос, кожи и глаз. Посмотрите, во что они одеты. Обратите внимание, что вы чувствуете в их присутствии.
☆ Приветствуйте своего наставника любым способом, которым вы пожелайте.

Теперь вы можете вернуться в это пространство и связаться со своим наставником, когда пожелаете.
Чтобы вернуться к своему обычному, повседневному состоянию ума, просто откройте глаза и приподнимите часть своего тела. Позвольте себе медленно возвращаться к своему нормальному состоянию, как если бы вы пробуждались от долгого сна.


Конечно, существует множество теорий о духовных наставниках, но опыт обладания и использования одного из них не зависит от того, имеет ли человек хорошую теорию о них. Правда в том, что теории и модели создаются людьми в основном с целью объяснения опыта другим после того, как он произошел.
Майк Сэмюэльс говорит:
“... информация, которую я получаю от духовных наставников, - это информация, которой я доверяю больше всего в своей жизни. Это самое важное, что я делаю, разговаривая с внутренними наставниками и путешествуя с ними. Это совершенно другой мир, богатый и завершенный, который дает ответы как на практические, так и на духовные вопросы. Переживания, которые я получаю в этих тайных мирах, всегда совпадают с описаниями в книгах, которые я читаю позже, но мой опыт гораздо более реален для меня. Я могу чувствовать свет в центре вселенной, и я могу путешествовать туда и видеть это. Я чувствую пульсацию внутри и снаружи, когда Вселенная создает и разрушает. Я могу чувствовать земли тишины и красоты, намного превосходящие земные”.

У многих людей есть разные духовные наставники: один для практических или “мирских” проблем; другой для вопросов тела или здоровья; и еще один для духовных вопросов. Люди обычно встречают новых духовных наставников по мере того, как у них появляются новые интересы в их жизни. Иногда это вызывает замешательство. Например, вы можете попросить гида, который обычно помогает вам в практических вопросах, о помощи в духовном вопросе. Наставник может запутаться в ваших вопросах, отвечая на ваш духовный вопрос, хотя это был практический или мирской вопрос. Духовные наставники не более непогрешимы, чем настоящие люди. Духовные наставники имеют ограничения в своих знаниях, как и все мы. Но в областях, где духовные наставники обладают своими знаниями, это знание часто кажется безграничным.

То, как ваш наставник общается с вами, будет зависеть от многих вещей, если наставник - это человек, который говорит, тогда обычная беседа, вероятно, будет моделью для общения с ними. Если наставник - это присутствие в вашем теле, избегании или видении, они могут общаться с вами словами, а могут и не общаться. Вы можете воспринимать их общение как чувства в теле или как визуальные образы, приходящие в ваше сознание; как абстрактный звук; как эмоцию; как чистую мысль. Другими словами, наставники общаются как вербально, так и невербально.

Большинство людей считают, что старая поговорка “просите, и вы получите” применима к духовным наставникам. Это означает, что если вы хотите получить ответ от своего гида, вы, скорее всего, получите его, если потратите время на то, чтобы сформулировать свой вопрос очень четко.
Вы связались со своим наставником, вы приветствовали их, и вы четко задали свой вопрос. Следующее, что вам нужно сделать, это выслушать их ответ.

СЛУШАЙТЕ ОТВЕТЫ
Ответы от духовных наставников приходят во многих формах. Слушать их означает оставлять свой разум открытым, успокаивать свой собственный голос и оставлять пространство в своем сознании для ответа. Например, предположим, что ваш наставник общается с вами через голос, который вы представляете в своем уме. Вы спрашиваете: “Что я могу сделать, чтобы исцелить себя?” Затем вы слушаете, оставляя пространство в своем сознании, чтобы услышать голос вашего наставника. В то же время вы настроили себя на то, что общение придет к вам со всеми характеристиками и идейными чертами, которые вы привыкли ассоциировать с личностью вашего наставника. Будьте терпеливы. Уделите время своему наставнику. Между вашим вопросом и ответом может быть задержка.

После того, как вы наладите связь со своим наставником, позвольте отношениям между вами развиваться.Общайтесь свободно, как если бы вы разговаривали с надежным другом. Большинство людей обнаруживают, что их беседы даются легко, становятся более ясными и реалистичными с каждым новым опытом. Ясность и ощущение реальности - это признаки того, что общение между вами и вашим наставником идет хорошо.

По мере того, как ваш опыт общения с вашим наставником множится, вы узнаете ощущение полной ясности и реальности в отношениях. Временами когда вы испытываете эту ясность и реальность, вы можете также заметить, что все внешние отвлекающие факторы практически не существуют. Ваше полное внимание сосредоточено на опыте духовного наставника, и кажется, что он пронизывает все ваше существо. Опыт становится приятным и захватывающим и приносит с собой чувства, которые вы, вероятно, уже привыкли ассоциировать со временем, проведенным с близким, надежным другом или любимым человеком.

Большинство людей найдут определенное время и место, которые лучше всего подходят для встречи со своими наставниками: ранним утром, посреди ночи, сидя в определенном кресле или под определенным деревом, во время вождения по знакомой дороге и т.д. Вы и ваш гид автоматически определите время и места, которые лучше всего подходят для вас.

СТАТИКА ЭГО
Статика Эго возникает, когда вы испытываете чувство мрачности, рассеянности и дискомфорта вместо ощущений ясности, реальности и комфорта при общении со своим духовным наставником. Помехи Эго - это ваш собственный голос, вторгающийся в разговор с вашим наставником. Под вашим собственным голосом я подразумеваю голос вашей личности с ее индивидуальными симпатиями и антипатиями, страхами и уверенностью, любовью, ненавистью, внутренними мыслями, беспокойствами и т.д. Статика эго - это когда вы слышите эти помехи или сосредотачиваетесь на них, а не на голосе своего духовного наставника.
Чаще всего это происходит, когда ваша собственная личность вызвана негативными чувствами, такими как страх, потеря уверенности, неуверенность в себе или недоверие.

Допустим, вы связались со своим гидом, и гид разговаривает как ваша мать, с которой вы не ладите. Это вызывает внутри вас чувства недоверия и сомнения, и вы начинаете думать и чувствовать те же мысли и ощущения, которые обычно испытываете, когда находитесь со своей матерью.Эти мысли и чувства преобладают, блокируя все общение с вашим наставником. Вместо этих психологических ассоциаций некоторые люди могут обнаружить, что испытывают еще более сильную эго-статику: беспокойство по поводу дома или деловых вопросов, интеллектуальные интерпретации, мысли о том, чтобы делать что-то другое , отличное от того, что они делают сейчас, и т.д. Относитесь к этим помехам также как к эгоистичным.
Что делать со статикой Эго? Прежде всего, научитесь распознавать это. Это характерно для общего общения с вашим духовным наставником и может заставить вас чувствовать себя отвлеченным, напряженным, беспокойным, защищающимся и нервным. Вы выйдете из расслабленного и открытого состояния сознания, в котором вы обычно контактируете со своим наставником, и осознаете, что ваше тело напряжено и немного некомфортно. Легкое напряжение или раздражительность в области шеи и плеч, или в животе, или в области таза, по-видимому, являются наиболее распространенными физическими переживаниями.


Во время эго-статики голос духовного наставника изменяется. Это может стать более трудным для понимания, как плохо настроенное радио, если его вообще можно услышать. Кроме того, личность наставника может измениться — как будто с вами разговаривает совершенно другой человек. Когда меняется голос наставника, вы обычно слышите свой собственный голос, свои собственные мысли и чувства. Однако иногда второй голос принадлежит совершенно другому наставнику. Если вы сможете погрузиться в расслабленное и ясное место, когда услышите этот новый голос, вы можете просто начать общаться с ним, а не с вашим обычным проводником. Возможно, вам будет интересно спросить их, почему голоса изменились.

Что происходит, когда вы определили Эгоистичность, и на данный момент кажется, что это делает для вас невозможным общение с вашим наставником? Ответ таков: расслабьтесь. Скажите себе: “Это статика эго, и я остановлю это сейчас”. Затем сделайте один или два глубоких вдоха, чтобы погрузиться в состояние более глубокого расслабления. Возобновите разговор.

Если вы все еще не можете возобновить беседу со своим наставником, вернитесь к своему нормальному состоянию сознания. Есть ряд вещей, которые вы можете сделать. Вы можете дождаться того времени в будущем, когда ваши мысли и чувства станут более позитивными и открытыми. Или вы можете выполнять упражнения на расслабление в начале “Направленной программы” с целью привести свой разум в расслабленное и открытое состояние. Или, если у вас есть другие методы для приведения себя в комфортное состояние ума, такие как медитация, телесные техники, физические упражнения, позитивное мышление и т.д. Затем вернитесь на уровень сознания, где вы встречаетесь со своим наставником и возобновляете разговор. Вы контролируете уровень сознания, на котором хотите находиться.

По мере того, как вы учитесь справляться со статикой Эго, вы приобретаете набор умственных навыков, которые будут естественно полезны во всех сферах вашей жизни.

ДЕМОНЫ, ВООБРАЖАЕМЫЕ ИЛИ РЕАЛЬНЫЕ
Демоны обычно являются проявлениями эгоистичности. Почти у каждого был опыт общения с ними в повседневной жизни.

Иногда, во время статики Эго, и когда голос вашего обычного духовного наставника меняется, вторым голосом будет голос демонического духовного наставника. Это Руководство может придать форму ситуациям, которые могут напугать вас, могут придать форму ситуациям, в которых вы терпите неудачу или плохо справляетесь, или могут придать форму сомнениям или страхам, которые у вас могут быть по отношению к тому, кого вы любите. Это похоже на кошмар. Поймите, что вы можете распознать каждого духовного наставника и его уровень, и вы можете просто оставить его; вы можете немедленно вернуться к своему нормальному состоянию сознания или вместо этого попытаться поговорить со своим обычным духовным наставником.

Майк Сэмюэлс, Хэл Беннетт и их семьи учатся использовать своих демонов позитивным образом, когда они появляются. Теперь они расслабляются и прислушиваются к “демонам”, успокаивая себя осознанием того, что они сами находятся под полным контролем. Демоны придают форму собственным внутренним страхам и сомнениям, точно так же, как это делают персонажи классической драмы. Они могут показать вам области вашей жизни, которые вы можете изменить к лучшему. Просто изучите своих демонов тем же критическим взглядом, которым вы пользуетесь при общении с другом или при критическом изучении персонажа романа, фильма или телевизионной программы.

Встречи с демонами обычно мимолетны. Если он у вас есть, помните, что вы можете оставить демона в любое время, когда пожелаете. Если ваши демоны озадачивают вас, обсудите их со своим обычным гидом и спросите, как вы можете использовать опыт демона для своего личного роста.
Mike Samuels Spirit guides: access to inner worlds
Аватара пользователя
Жубре
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 8:30 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Жубре »

Я всегда чувствовал, что мои величайшие путешествия были совершены не в автомобилях, самолетах, поездах или лодках, которые перевозили меня по сельской местности, по воде или небу, а в транспортных средствах, сделанных из материала разума, которые перевозили меня по внутреннему миру. Для меня внутренний мир всегда казался наполненным безграничными возможностями. Я должен согласиться с психологом К.Г. Юнгом в том, что этот внутренний мир является “величайшим из всех космических чудес”. Для сравнения, каким бы захватывающим и полноценным это ни было, внешний мир кажется наполненным разочаровывающими ограничениями.

Проблема внутреннего мира в том, что в нем нет твердых ориентиров, которые — как стены домов, в которых мы живем, или зданий, в которых мы работаем — позволяют нам использовать наши чувства осязания, обоняния или зрения, чтобы перепроверять наше восприятие. Большинство из нас живет в мире, где “реальным” кажется только то, что может быть подтверждено нашими сенсорными рецепторами. Всем нам ясно, что автомобиль, или микроволновая печь, или книги, или бомбы начинались как чистый продукт разума, и только позже получили физическую реальность. И ясно, что любовь, или гнев, или печаль, которые возникают в сознании одного человека, могут изменить то, как чувствуют и ведут себя окружающие. Тем не менее, для большинства людей материал внутреннего мира, где все это рождается, остается призрачным, похожим на сон пространством, которое лишь отдаленно связано с их повседневной жизнью. Как трудно убедить себя в том, что происходящее в уме “реально”!

В моей жизни было два ключевых события, которые в конечном итоге привели меня к большему доверию к этому внутреннему миру. Первое событие произошло, когда во время болезни (туляремия) в подростковом возрасте я был госпитализирован с чрезвычайно высокой температурой и впал в глубокую кому. Часть меня была полностью осведомлена и бодрствовала в течение этого времени, и я живо помню опыт свободного путешествия в моем внутреннем мире, взволнованный перспективой бесконечного его изучения.
Я отчетливо помню, как в своем воображении я путешествовал по длинной трубе или туннелю, похожему на спираль энергии и света, и в конце этой трубы я увидел обширное отверстие в область, которую я не могу адекватно описать. Не то чтобы мое видение этого пространства неясно; скорее, действительно невозможно найти слова, чтобы описать это. Самое близкое, к чему я могу подойти, - это “бесконечное пространство” или “пространство без формы”. Но поскольку слова сами по себе конечны, опыт в бесконечный то, что у меня было, ускользает от моего определения. Я могу только сказать, что было сознание и осведомленность в некотором роде, но даже это, казалось, не принимало никакой формы, которую я испытывал до или после.


Второй опыт, который привел меня к доверию к моему внутреннему миру, произошел в начале 1960-х годов.
В то время мне было около двадцати пяти лет, и, как и многие другие представители моего поколения, я экспериментировал с наркотиками, изменяющими сознание. Под руководством человека, который изучал, как его вводят и как его используют коренные американцы (сам современный шаман), я принимал пейотль несколько раз в течение двух или трех лет.
С пейотом я увидел, как мой внутренний мир окрашивал и придавал форму моему внешнему миру. Действительно, в течение долгих периодов галлюцинации я видел и разговаривал с людьми, которые ранее появлялись только в моем внутреннем мире, но теперь эти люди обрели отдельные личности, включая то, что казалось реальными физическими телами во внешнем мире. Это было так, как если бы я спроецировал свои ментальные голограммы вовне себя. Мой друг-шаман посоветовал мне поговорить с этими видениями, что я и сделал. Разговаривая с ними, иногда вслух, иногда только про себя, я осознал, что они всегда были частью меня, что они жили в моем сознании, появляясь в моих снах и грезах наяву, столько, сколько я себя помню. Я также увидел, что они имеют большое отношение к тому, как я действую в мире; мои интересы, страхи, симпатии и антипатии - все это связано с моими отношениями с ними.

Когда действие пейота закончилось, я обсудил то, что я испытал, со своим другом-шаманом. Он улыбнулся и кивнул, его лицо было спокойным и, возможно, немного озадаченным, как будто все это было общеизвестно. Я хотел объяснений. Если у него и были объяснения, он не собирался их давать. В конце концов он просто посмотрел мне в глаза и сказал: “Это верно’. Раздраженный его бойкостью, я допытывался дальше. Что был прав? Так ли устроен внутренний мир каждого? “Нет внутреннего и внешнего. Это все одно и то же’, - раздраженно ответил он. Тема закрыта. Следующее, что я помню, мы садимся в мою машину и едем через весь город, чтобы позавтракать в ресторане Denny's рядом с автострадой onramp.

Размышляя об опыте употребления пейота и моих беседах с людьми, которые жили в моем сознании, мне казалось, что в своей сознательной жизни я был как эмиссар между внутренним и внешним мирами. Как будто в моей сознательной жизни моей задачей было собирать информацию, проводить эксперименты и выполнять миссии по удовлетворению потребностей эфирного внутреннего мира.
Hal Zina Bennett PhD Inner guides, visions, dreams & Dr. Einstein


Многие из ежедневных решений, которые делает человек, основаны на внутренних образах, о которых он не подозревает.
Эти бессознательные образы часто всплывают сначала в снах и фантазиях и только позже проявляются в окружающем мире.
Michael Samuels Seeing With The Minds Eye The History, Techniques and Uses of Visualization
Аватара пользователя
Воин Матрицы
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 5:46 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Воин Матрицы »

Оглядываясь назад, в тусклом тумане конца прошлого тысячелетия, когда я рос, я был убежден, что у меня действительно плохая память. И это было плохо действительно странным образом.
Видите ли, мы бы провели год в школе, и я бы неплохо справился со всеми тестами и экзаменами, которые выполнял. Это был разумный признак того, что с моей памятью все в порядке. Но в то же время другие дети в школе рассказывали яркие истории о вещах, которые с ними происходили, вдаваясь во все подробности. Как я ни старался, я просто не мог вспомнить подобные вещи.
Долгое время я предполагал, что с моей памятью что-то не так.
Шли годы, и я начал кое-что замечать. Маленькие аномалии, которые не имели места в сказках, которые рассказывали другие дети.
Ребенок рассказывал историю с подробностями об острове в местном пруду, куда мы все ходили купаться летом, и это не соответствовало моим воспоминаниям о местоположении. Так что в следующий раз, когда я буду там, я проверю и удостоверюсь, что да, действительно, моя расплывчатая и туманная память была действительно правильной.
Мне потребовались годы, чтобы понять, что на самом деле другие дети просто выдумывали. И мне потребовалось еще больше времени, чтобы понять, что они даже не знали, что выдумывают. Естественно, это означало бы, что я тоже был таким, и что я также не осознавал этого в то время.
Как выясняется, когда что-то находится в наших умах, мы не склонны подвергать это сомнению. В большинстве случаев это полезный способ идти по жизни, поскольку, если бы мы постоянно подвергали сомнению все, что с нами происходит, мы бы никогда ничего не добились.
У нас есть фильтры, которые предотвращают попадание большого количества неправильных данных в наши головы, поэтому в целом это хорошая эвристика предположить, что если что-то есть в нашей голове, это, вероятно, нормально.
Это также приводит к тому, что нам довольно легко в конечном итоге поверить в то, что просто не соответствует действительности.
Когда я готовился стать ученым, многое из того, чему нас учили, было ориентировано на то, как свести к минимуму количество таких случаев и как проводить объективные измерения, а не субъективные.
Теперь, когда мы работаем с гипнозом и НЛП, сама сложность всего, что нам нужно отслеживать, может временами казаться ошеломляющей.
Max Trance Artful Hypnotic Anchoring: 9 Steps to Guide Someone's Thinking
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»