Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Геше Дордже Дамдул. Краткое объяснение практики четырех безмерных



Четыре безмерных качества (для развития Бодхичитты):
  • Безмерное сострадание
  • Безмерная любовь
  • Безмерная радость
  • Безмерная равностность
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Изображение

Данный знак был предложен Н. К. Рерихом для международного Пакта по охране культурных ценностей. По его мнению:

«Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах»


С точки зрения чакр схожим образом изображают конкретные чакры. Чакры с лепестками или линиями наружу - плюсовые, внутри круга - минусовые. Получается чакра -3. По таблице чакр - это физический огонь во внешнем женском варианте, что также сходится с кругами как основным символом женской принадлежности и цветом огня. Внешний инь-огонь - агни - прилагается к ян-качеству аджны-чакры - йога. Получается инь-ян пара агни-йога. Аналогично, живая этика образуют пару дэн-дэн -12 - +16. Это знание идёт от Владык через века. А изучение чакр даёт полную картину правильных сочетаний инь-ян пар для сцепления качеств чакровым законом 2-х и получения 2-й компоненты.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

С точки зрения чакр внешними приборами осознания не добиться. Каждая последующая чакра представляя своё новое качество переводит как бы на задний план качество предыдущей чакры и так далее нарастающим итогом. Например чакра муладхара представляет на переднем плане качество силовое напряжение. При этом на заднем плане уже включает качество сгибание. Последующая чакра реализует качество секс, при этом секс не мыслим без силового напряжения и сгибания. Так напряжение присутствует в каждой чакре. В тимус-чакре проявляется самостоятельный труд, который переходит дальше во все чакры ментала. Речь человека (самопредставление) немыслима без самостоятельного труда, также и осознание и сознание...

Пассивность присуща нижним чакрам, и если не напрягаться и не самостоятельно трудиться - то и получится овощь...
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
454. Сын Мой, ты прав, сила Общения утверждается сердцем и идет энергией любви, им же порожденной. Животворный обмен огнями между сознанием Учителя и ученика силой любви творится. Любовь побеждает и время, и пространство, и давление среды окружающей. Потому и называется она победительницей огненной. Где взять силы для восхождения в невыносимых условиях плотных? У ней, у любви. Воистину, это есть великое чувство, мощь рождающее. И если тебе Скажу: «Оставь все и через пустыни, леса и горы иди ко Мне, в Твердыню», не в любви ли найдешь силы преодолеть все трудности пути? А ты позван, и уже идешь, и дойдешь, движимый этим победным чувством. Да, да! Меня утверждай сердцем и в сердце. Пусть сердце живет Мною, чем бы ни был занят мозг или руки. Дай сердцу эту заботу Меня в себе сохранить. Мозг по структуре своей не сможет удержать порученное длительно, у него и без того много забот и работы, но сердце может, и – без всяких вымученных усилий, а просто любя. И как бьется оно независимо от того, сознаешь ты его или нет, так и любит оно, и помнит, и Образ Владыки будет оно держать неотменно и верно, независимо от того, какую очередную работу выполняет мозг. Сердцу можно и поручить, и доверить. Ведь так важно сохранить доверенное в духе, а сохранить в духе может лишь сердце, ибо бьется всегда. Огни сердца тоньше и длительнее огней мозга, ибо огни мозга поддерживаются сердцем. Культура любви есть культура сердца. Все, что живет, питается чем-то. Сердце питается любовью. Любовь питает сердце. Сердце может сморщиться и засохнуть от недостатка питания. Сердце может разлагаться и смердеть. Но там, где горит огонь любви к Владыке, там сердце живет полной насыщенной жизнью, пульсируя токами света. И когда мысль твоя будет сосредоточиваться на сердце, знай, что и нем живет Облик Владыки, сияя всеми своими Лучами. Так назови сердце престолом Моим, перед которым свершается огненное служение духа. И ты, утвердивший Меня в сердце своем, в Сердце Моем себя утверждаешь. Найти свое место в Сердце Владыки и утвердить себя в Нем есть достижение, неотъемлемое ни в жизни, ни смертью. Любимых Моих в Сердце Несу через века тысячелетий, где бы они ни находились: в том мире или в этом, и в каких бы условиях ни были они воплощены, Луч с ними всегда. Нить серебряная, сотканная из тончайших энергий, тлену земному не подлежит. Я, вовне сущий, есть Я, в тебе пребывающий. Кажущееся разделение не от духа, но от плоти. Мир Огненный не знает ни разделения, ни расстояний. Единство есть атрибут Высшего Мира. Это лишь на Земле разделение царствует. Да и оно призрачное, ибо не по существу, но по форме. Низшее сознание видит разделение во всем. Высшее говорит: все едино. И силой, связующей все воедино, является сердце, и связь осуществляется любовью. Знаешь ли ты, что в жизни земной достичь можно лишь ею? Ею Меня достигаешь за тысячи, тысячи миль. Ею далекое делаешь близким и ощутимым явно. Любовь есть огненное явление Мира Высших измерений, не подчиненное законам мира трех измерений. Потому этот мощный рычаг, приведенный в движение, может преодолеть все. Любовь Утверждаю как пищу твою для духа, и сердца, и тела.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
456. Владыка, где же огнь, пожирающий Землю, где же воинство Света? Где грозные признаки конца? Все тускло и тяжко, и безысходен мир мрака, и тупы и невежественны люди, утопающие в волнах ограничений, на себя и на других насылаемых. Где же меч, рассекающий тьму? Где волны грядущего Света? Где все обещанное Тобою? Тесен мрак, сгустившийся над Землею, и безысходна тьма. Сын Мой, мартовские иды1 пришли, но не прошли. И меч занесенный ещё не опустился над тайными и явными служителями мрака. Не пришли, но придут, не опустился, но опустится. Не тьма торжествующая, но Свет-победитель завещан. Дай срок, Найду всему время, и униженные, забытые и попираемые получат свою часть в явлении Нового Мира. Ни испытания, ни подавления не могут длиться бесконечно. Так же и сроки приходят к концу. Не пришли, но приходят, и страшен будет удар меча поднятого. Смету противодействия темных энергий, непокорными Управлю, рычаги жизни из рук недостойных Возьму. Царство угнетения духа закончится царством свободы его. Свет торжествующий, Свет-победитель станет правителем дел человеческих. Платы свинцовые безвременья будут сняты с сознания человеческого. Кому-то живется весело, беззаботно и в благополучии. Но горе зарю Света проспавшим в одури призрачного благополучия. Лучше в нужде и голоде, но зрячим, чем в роскоши и избытке — слепым. Лучше быть преследуемым и претерпевающим, чем преследователем и угнетателем. Меня преследовали, преследовать будут и вас, Меня гнали, и вас будут гнать. Но во славе Приду. Скоро Приду. И перед Десницею Моею склонится всё в безмолвии и трепете, перед величием непонятным, но явным. Когда же Придешь, Владыка? Скоро Приду. Чутко и зорко пребудьте на страже. Облекитесь панцирем доверия к Руке, знающей непреложность начертанных сроков. Сроки ведомы Мне в их сокровенной, страшной, неотвратимой явности, страшной для врагов Света и благословенной для друзей. Сын Мой, вооружись последним терпением перед взрывом и светом, грядущим за ним. Требую доверия до конца, особенно, когда в предрассветном мраке тухнут все огни. Дозор ночи надо достоять до наступления света, пока светило жизни явно не засияет над горизонтом. Пока растут крылья, беспомощен птенец духа и беззащитен. Лишь Они, жизнь ему и крылья давшие, Охраняют его, пока не полетит сам. В крыльях — свобода, и сила, и защита твоя. Расти огненные крылья духа. Солнце жизни засияет над всеми: и летающими, и ползающими. Но пространство и просторы Беспредельности только для имеющих крылья. Орлиные крылья растут на скалах, в гнезде, высоко над Землею, куда не достигает ядовитое дыхание долин. Говорю о высотах прозревшего духа, сумевшего цепи Земли разорвать. Сын Мой, для полетов над бездною нужно мужество. С гнезда видно далеко вниз, но не страшны пропасти, когда растут крылья, если явлена осторожность и осмотрительность. Границы гнезда — черту охраняющего круга, бойся мочь преступить. Луч охраняет, но в круге Луча надо пребыть неотменно.

1 Мартовские иды — по древнеримскому календарю 15 марта. Эта дата получила известность в истории, так как в этот день в 44 г. до н. э. произошло убийство Юлия Цезаря.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Нужно эволюционировать в трансцендентальное существо, стать Архатом, Бодхисаттвой или Буддой (как учит Буддизм) и стать Божеством, Вознесённым Мастером (как учит Роберт Брюс).

Наша цивилизация продолжает развиваться.

В будущем, не только вы сами будете накапливать опыт, и духовно продвигаться в своём развитии, но и другие люди, которые в свою очередь будут оказывать на вас влияние. Ваш путь будет постоянно совершенствоваться, и в будущем, будут открываться новые возможности и новые пути для саморазвития.

И этот путь бесконечен. Наша цивилизация только начала своё развитие.

Почти всё что было в прошлом, будет изучаться профессорами и академиками в настоящем, и будет расцветать новыми красками в будущем. Люди в прошлом сеяли кармические семена, которые уже начали прорастать и приносить кармические плоды. Прошлое каждый раз интерпретируется по-новому, и оно заиграло новыми красками. Прошлое в будущем, обретёт новую жизнь. О далёком прошлом, академиками пишутся новые книги и талантливыми режиссёрами снимаются новые документальные фильмы.

Человечество будет накапливать всё новые и новые инсайты, и благодаря этому будет понимать всё лучше и лучше прошлое. Навык интерпретации будет эволюционировать. Будущее лучше поймёт прошлое, чем прошлое понимало само себя. И в данном случае, совет заключается в том, что чтобы видеть лучше что впереди, не помешает оглядываться далеко назад. Науку историю необходимо тщательно изучать.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Кувшинка писал(а):Чт дек 21, 2023 9:38 pm Вы много прочли книг по Буддизму и Индуизму, скажите, пожалуйста, человек сам выберает пол в каком придет в воплощение? Не подскажите где можно прочесть на эту тему?
to Кувшинка

Нет, это зависит от кармы (закона причины и следствия). Как говорил Далай-лама, те существа с которыми мы взаимодействуем, уже бесчисленное количество раз в прошлом были нашими матерями (и отцами), так что мы должны относиться с любовью по отношению ко всем живым существам. То есть, в кого ты переродишься, какого пола ты родишься, зависит от прошлых кармических узлов и кармических долгов, а также, занимался ли ты самосовершенствованием из жизни в жизнь, был ли ты знаком с учением Будды, с Дхармой Будды в прошлых жизнях. Мы не сами выбираем это, какого пола мы родимся. Но это с точки зрения Буддизма. С точки зрения к примеру Христианства - там совсем иное мировоззрение, где Бог решает, кем ты и какого пола ты родишься. В Буддизме же, Будда описал Вселенную, которая не была создана Богом, но функционирует согласно законам причинности, каузальным законом причины и следствия. А вообще, в буддизме, написано в сутрах (кажется в Сутре Лотоса, если я не ошибаюсь), что когда женщины становятся Архатами, Бодхисаттвами или Буддами, то они перерождаются в райском мире Будды Амитабхи, в буддийских Чистых Землях, в райском мире Сукхавати, в виде мужчины. То есть, все женщины, достигнув состояния Буддовости, перерождаются мужчинами, и навсегда остаются мужчинами. Согласно буддийским сутрам, в райских буддийских мирах женщин нет, там только мужчины. Но с другой стороны, в Буддизме есть также женщины божества Дакини - защитницы Дхармы, которые являются во снах и в видениях монахам-буддистам, и преподают им секретные буддийские учения. И также, считается что у всех Будд, имеется супруга. Или даже в некоторых сутрах упоминается, что у Будд, имеются тысячи прекрасных жён. И даже у Ади-Будды (главного Будды среди всех Будд, и самого первого существа, достигнувшего целую вечность назад, состояния Буддовости), то же есть супруга, с которой он изображается на многих танках (буддийских картинах на тканях). Из этого следует, что в Буддизме, есть разные взгляды на то, что значит быть женщиной, и какая судьба их ждёт в будущем, после того, как они достигнут просветления и состояния Будды. Буддизм - это 84000 разных учений, которые могут расходиться друг с другом в доктринах, в разных важных вопросах, в том числе, о том, какого пола ты будешь в будущем своём рождении. И ещё, в Буддизме есть Божество и богиня Зелёная Тара, которая помогает всем буддистам, проявляя бесконечное сострадание, и отвечает на молитвы буддистов.

Что почитать на эту тему, вот прямо сейчас - этого сейчас не подскажу, но вообще, на эту тему есть небольшие крупицы знаний, разбросанные в русскоязычной и англоязычной Википедии, в разных местах. Также полезно читать разные буддийские сутры, где-то там поднимается эта тема, касательно женского вопроса и вопроса кем ты родишься или переродишься. Также, можно поискать в Google, по ключевым словам запроса - "перерождение женщиной в буддизме", там поисковик выдаст много релевантных результатов, которые можно долго читать и изучать. А вообще, изучая Буддизм в течение всей жизни - рано или поздно накопятся ответы, на те вопросы, которые Вы задали. Главное не переставать учиться и не терять любознательность.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
459. Владыка Шамбалы, Свет несущий и Свет утверждающий, Говорит: ужас будет спасением, ибо заставит головы, склоненные к Земле, обратить к Небу. Обреченные погибнут, но могущие вместить хотя бы малую толику Света, им спасены будут. Не страшны: вода для воды, Огонь для огня, Свет для света, ибо родственные элементы усиливаются при сочетании. Потому собирание в себе нужных элементов, способных противостать грядущим огненным волнам, нужно накоплять неотложно. В ответственнейший момент планеты сотрудники Мои по силе своей вспыхнут ослепительными центрами света, которые станут регуляторами наступившего великого смятения, обуявшего толпы. Глухи и слепы, ринутся они в поисках спасительного света. И к ним, на Моей страже стоящим, будет направлено обращение мятущихся в ужасе сознаний. Вооруженные Лучами Моими сыны Мои станут на помощь планете как последняя надежда и прибежище для них, обо Мне забывших. Бодрствуйте, ибо Час близок. Я Сказал.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
460. (Со сна). Вера должна познать меру счета зерна.
Сын Мой, счет зерен доверяется лишь близким. Зерна Света суть жемчужины знания. Пользуются ими все, кто сумеет найти, но счет ведут только доверенные, ибо имеют доступ к Сокровищнице Моей. Много цветов в Моем Саду, и в каждом – жемчужина Света. Это сад радости и сад знания, сад радости знания, или радости постоянного познавания, не прерываемого ничем. Одни полагают богатство свое в вещах, которыми владеют, другие – в благах земных, но мудрый полагает его в знании. Знание есть неотчуждаемая собственность человека и, притом, незримая. Знание необъятно и беспредельно. Нет такого мозга, который смог бы его охватить и удержать. Знание ценно, но ещё ценнее огненный аппарат, познающий и могущий черпать это знание из неисчерпаемой Сокровищницы Космоса. Нельзя носить эту Сокровищницу в сознании, но можно достичь такого его состояния, чтобы доступ открыт был всегда и чтобы в любой момент луч сознания мог легко и свободно осветить нужную область и взять из нее нужные факты. Е.П. Блаватская вела научные беседы с научными светилами своего времени. Она не кончала университетов и не имела научных степеней, откуда же она брала знания, поражавшие её собеседников глубиной и широтой мысли и превосходившие их научные догмы по силе и оригинальности? Можно достичь того, чтобы архивы пространственных книгохранилищ стали доступны сознанию. Будда-исследователь не только получал готовое знание, но и поучался в великом университете природы, исследуя и изучая явления, как делает это студент в современной лаборатории. Три тела разделенных дозволяют самостоятельную работу на трех планах. Но Ему был открыт и Мир Огненный, ибо Огненное Тело Его было так же оформлено, как оформлено физическое тело обыкновенного человека. Значит, главная ценность не в самом знании, но в проводниках, могущих его доставлять непосредственно, то есть без посредничества каких-либо внешних предметов, аппаратов или пособий. Маленькой личности нет места в Космосе, но явление личности, как соринка в глазу, мешает видеть широкое поле познаваемых объектов. Так первое условие непосредственного познавания есть отрешение от себя, от своей маленькой личности. Подобно железному занавесу, стоит она между возможностью космического познавания и сознанием человека. Чтобы родиться и получить крылья, бабочка обязательно должна сбросить кокон или птенец – скорлупу. Так для рождения Индивидуальности, бессмертной и непреходящей веками, человек должен родиться вновь, сбросив с себя ограничивающий его кокон своей личности. Цепляясь за отжившую и ставшую уже ненужной форму своего прежнего выражения, преграждает себе путь к космическому простору. Не летать бабочке, не сбросивши кокон. Остаться в коконе означает смерть. Не летать, оставаясь в тисках личности. Оковы личности – смерть духу. Астрал есть форма выражения личного начала в человеке, опора всего смертного и преходящего, что есть в нем. Астрал, подобно физическому телу, обречен на смерть в каждом воплощении. Индивидуальность не нуждается ни в личном начале, ни в астральной оболочке. Астральная шелуха, будучи сброшена в Тонком Мире, кокону, сброшенному бабочкой, подобна по существу. Разница лишь в том, что построена она не из физической, но из астральной материи, и являет собою подобие обитавшего в ней человека. Ныне, на грани шестой расы, астрал не нужен. Подвижники говорили об убиении плоти и о жестокой смертельной борьбе с нею. Не с телом боролись, но с ярой, живучей, вожделеющей сущностью астрала. Тело – слуга человека. Слуга верный и надежный. Зачем же его убивать и умерщвлять? Но астрал должен быть умерщвлен за ненадобностью на новой ступени человеческой эволюции. Стоики много в этом преуспели. Сдержанность англичан является достижением этого народа в смысле овладения астралом. Проявлять свои эмоции, то есть движения астральной оболочки, считается у них признаком отсутствия воспитания. Без астральной оболочки человек может жить, не чувствуя утраты. Но англичан подавил интеллект. Мозг, поставленный на первое место, убил сердце. Ныне утверждается сердце как орган высшего непосредственного познавания, как носитель способности чувствознания. Когда мысль погружается в сердце, тогда открываются сокровенные врата. В сердце ищите. В нем путь.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Йога - путь самопознания. По следам тайны (2015)
https://youtu.be/-5siUkzzq4c
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Основное отличие аджны-чакры от сахасрары-чакры в том, что первая задействована на изучение себя, а вторая - на изучение окружающего мира. Потому в первом случае получаем самосознание и осознание в рамках тела и Я, а во втором - сознание в рамках реального мира. Поэтому когда мы видим картины мира - это сознание, а картины (чувства) своего внутреннего тела и Я - осознание. Потому аджна-чакра доминирует у йогов как чакра самопознания.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Бесконечно сложноустроенный мир и вечная эволюция в нём

Из бесконечной сложности устройства бытия и реальности, частью которых является человек, и из которых, между прочим, человек состоит - следует что человеку доступны бесконечная эволюция, бесконечное развитие и бесконечное самосовершенствование. Это следует также из теоремы Гёделя о неполноте. Смысл теоремы в том, что чтобы понять и оценить свой текущий уровень развития, нужно подняться в своём развитии, на один или несколько уровней выше, и посмотреть на себя стоящего в прошлом внизу - теперь уже с высока.

Сколько существует культур, религий, философий, наук - столько существует и способов интерпретации человека, интерпретации его жизни и смысла его жизни. Но даже самый умный и образованный человек на планете Земля - не знает полностью и до конца, как устроен мир во всей его полноте и во всей его сложности. Как сказал немецкий философ Фридрих Ницше: "Фактов не существует, есть только интерпретации." Вероятно развитие нашей людской цивилизации продолжится в течение миллионов лет. В наше текущее время, ни один даже самый умный и образованный человек, не может предсказать, какой будет и как будет существовать наша людская цивилизация через 50-100 лет. Что уж говорить о 1000 лет или больше.

Возможно даже через миллион лет, вечное изучение мира и природы бытия, будет всё ещё продолжаться разумными существами - нашими потомками, ставшими богами. Настолько мир сложноустроен (наверное он частично обладает бесконечной фрактальной сложностью), что позволяет снова и снова делать научные открытия, в течение вечности. Интерпретации бытия и реальности, интерпретации физического и биологического мира, интерпретации устройства человека и его жизни - становятся со временем всё более и более искусными и изощрёнными. И здесь количество переходит в качество.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги

1960 г. Дек. 20. Да! Да! Да! Сказано достаточно ясно, кто «душу свою потеряет», то есть отойдет от своего малого «я», чтобы обрести большое, тот правильно решит путь свой. Самое трудное препятствие на пути – это частокол самости, это оковы личности, это иллюзия личного мирка и отделенность сознания своего от сознания космического. Даже в момент Общения не может быть полным оно, если сознание, хотя бы на время, не оторвется от личного «я» и не пробьет скорлупу его ауры, замыкающей мысли вокруг своей личности. Отвергнись от себя и следуй за Мною – первое условие на узкой тропе, ведущей в жизнь, ибо самость есть синоним смерти и уничтожения, то есть проходимости и конечности всего, что связано с нею. Жить для других, жить интересами коллектива, народа, Родины, всего человечества – значит вывести сознание из малого личного круга, сделав новую окружность его равной тому явлению, которое охватывается этим. Чем шире сознание, тем оно выше. Коллектив более длителен, чем личность, человечество же в целом переживает не только государства, но даже народы и расы. Можно заметить, что жизнь сейчас строится так, что массовое сознание ходом исторических событий выводится из замкнутых рамок личной жизни и приобщается неуклонно к течению жизни планетной. И Ведущая Страна идет в этом отношении впереди, расширяя горизонты личного мира людей, ее населяющих. Процесс этот глубоко значителен, ибо являет собою новую ступень сознания. Именно сознание должно отвратиться от сферы личной и войти в сферу сверхличных интересов, касающихся Общего Блага. Смерть личного начала не означает уничтожения, но, наоборот, это есть рождение в новую жизнь, пределы которой человек назначает себе сам широтою своего мышления. Человечество в целом бессмертно, даже физически, и потому вложить свои энергии в дела общечеловеческие будет верным помещением ценностей, а именно сокровища психической энергии. И прибыль и рост вложенного сокровища обеспечены, в то время как устремление энергии по личным каналам не принесет ничего, кроме призрачных благ и конечного уничтожения всех личных построений. Но самый прибыльный вклад – это в дела Иерархии Света. На тысячи лет вперед запланированы Наши дела и проведены безошибочные расчеты. Будущее принадлежит Нам, оно оформляется Нами, и те, кто с Нами идет, имеют в нем верную часть. Значимость и глубина явления измеряется его длительностью. Самость длительность своих дел ограничивает короткими сроками, никогда не выходящими, у обычных людей, за пределы одной жизни. В этом обреченность и смерть самости. Мы же Ограничили Наши Дела беспредельности кругом. Признавая смерть формы, Утверждаем вечную жизнь, одушевляющую и входящую в каждую форму. И Мы Утверждаем возможность обретения сознания, непрерываемого смертью физического тела и сменой других оболочек, облекающих дух. И всех смертников, то есть людей, верящих в неизбежность смерти, Мы Зовем к утверждению бессмертия духа человека. Бессмертие человека есть явление непрерываемости сознания. Об этом явлении Мы Говорим, Мы его Утверждаем, и о нем Свидетельствую Сам.

Каждая мысль оставляет на ауре след. Тусклое освещение аур не от физических излучений, но выше. Все тела дают излучения, но превалирует дух. Свет от высшей триады. Светится высшее в человеке. Тонус дается мыслью. Мысль Света освещает ауру, но не мысль тьмы. Преображение сознания озаряет все тела. Озарение преображает ауру, и она становится сияющей.

1962 г. 453. (Сент. 30). Остановимся на понятии «Мы». Когда ученик говорит: «Не я, не я, но Ты, Владыка», – он отбрасывает свое малое «я». Он отбрасывает мир личный и все, что связано с ним, он отходит от него, стремясь погрузиться в Мир Мыслей Владыки, Отца своего. Когда отброшено личное, малое «я», остается большое, высшее «Я» человека, и когда объединено оно в мыслях с Владыкой, тогда и только тогда сказать можно «Мы», вкладывая в это понятие все его глубочайшее значение. Нельзя сказать «Ты, Владыка», не оторвавшись от себя, и тем более нельзя сказать «Мы». Но отвергнув свое малое «я» и слившись мыслью со Мною, можно произнести творящее мощное «Мы». Вот почему лучше совсем выбросить из употребления слово «я», ибо с ним связана та малая личность, которая существует только одну жизнь, одно воплощение и которая яро ограничивает человека сферою малой, короткой линией его временного существования в данной оболочке. Каждое упоминание и повторение этого «я» усиливает и укрепляет цепи самости и привязывает человека к Земле, ибо это его «я» только земное, только в одной оболочке, обреченное на уничтожение и смерть. Все огорчения, переживания, страхи, беспокойства, все эмоции этого малого, низшего «я» – все это царство самости – темницы для духа и цепи. Потому, когда Говорим «Я» и Начертаем его с большой буквы, Имеем в виду уже не малое «я», но высшее «Я» человека, отделенное от его земной, временной личности данного воплощения. И это высшее «Я», объединенное в мыслях со Мною, дает ему право произнести слово «Мы». Слова заключают в себе много больше того, чем это принято думать. Вкладывая в слово все его внутреннее значение сознательно, многого можно достигнуть. Итак, слово «я» остается лишь для особого свидетельства и утверждения, в то время как мощное, творящее «Мы» заменяет собою личное «я». Это «Мы», произносимое со всем пониманием его значения, освобождает сознание от оков самости. И тогда уже не будет желания говорить о себе или носиться с собою или придавать неверное и нездоровое значение личным переживаниям и личным мыслям. И тогда уже будет казаться порой, что хорошо, если это тяжкое, прилипчивое и обременяющее сознание личное «я» порою страдает и ему тяжело; хорошо потому, что поможет отделить эти переживания личного характера от той сферы, которая обнимается понятием «Мы», чтобы их тем легче отбросить. Если малому «я» суждено пострадать и быть уязвленным, то пусть пострадает, чтобы большому «Я» легче было от него отделиться и посмотреть на свое малое «я» со стороны, предоставив ему, отделенному от основания, изживать себя возможно быстрее. Самозабвение, самоотрешение, самоотверженность и есть то состояние сознания, когда отбрасываются оковы самости личного «я» и «Я» большое вступает в свои права. Когда Говорю – «Мы вместе с тобою достигнем победы», Имею в виду твое высшее «Я», твою Бессмертную Индивидуальность. Каждый день упражнять себя можно в умалении и подчинении низшего «я», распиная его на кресте жизни. Зачем ждать испытаний, зачем давать рычаг или бич в руки Кармы, когда можно быть и судьей, и господином, и владыкой себя. Когда Повторяю – «Чем хуже, тем лучше», в Мыслях Имею малое «я», угнетаемое, преследуемое и утесненное в жизни земной, чтобы было тем легче отделить его от своей Индивидуальности и тем скорее способствовать сознательному расчленению проводников. Истинно, никому не нужны переживания, страдания и эмоции низшего «я». Вот почему так отягощают нас и свои и чужие тягости личного порядка. Эгоизм и самолюбие, то есть любовь к себе, тягостны очень и для себя самого и другим. Вот почему о себе хорошо никогда ничего не говорить и никогда никого своими переживаниями не отягощать. Ведь это тот же путь к Свету, тот же метод подчинения астрала и обуздания этого оплота и цитадели самости. Тот побеждает все, кто сумеет победить свою малую личность в себе.

1963 г. 050. (Янв. 24). Да! Да! Да! Это верно, личность – только орудие Индивидуальности, ее инструмент, ее слуга для собирания нужного знания и опыта на ниве земной. Много личностей использовала для этой цели Триада, собирая жатву земных воплощений. Не успешно всегда, ибо бывало, и часто бывало, что личность, сосредоточив исключительно в себе смысл и цель существования, забывала о том, что она всего лишь исполнительница велений своего господина, своей Бессмертной, перевоплощающейся Триады. И тогда истинный смысл жизни терялся, и тогда плотная жизнь становилась бесцельным прозябанием, какими хорошими ни казались бы внешние условия такой жизни, даже в царских палатах, даже во всей славе земной. Если плотное существование утратило свой единственный смысл, жизнь прожита бесполезно. Тело и личность – рабы, послушные орудия своего властелина, который только через них, через их беспрекословное и послушное исполнение его высших указаний, может извлечь из земного пребывания все, что надо ему для своего дальнейшего развития и продвижения. Огненно и неизгладимо должен быть выжжен в смертном сознании личности смысл существования ее на Земле. Куда унесут кони, зарвавшись, седока, если выпустит он вожжи из рук? Куда понесется корабль, потерявший рулевое управление? Не к пропасти ли кони и не к гибели корабль? И вожжи и руль в руках Индивидуальности, то есть узда духа на всех чувствах, мыслях и действиях слуги своего, личности данного воплощения и всех последующих за ним в будущем. Опыт, опыт, опыт и знание – вот цель, единственная цель, ради которой живет малая и временная личность. И хорошо, когда еще при жизни ее сознание начинает возвышаться и сосредоточиваться в Бессмертной Триаде, делая личность только исполнителем своих указаний. К чему борьба между Высшей и низшей дуадой, когда здесь, уже на Земле, победить можно и подчинить выявления личного начала своему высшему «Я». Перенесение всего сознания в сферу непреходящего и будет победой над личностью малой. Личность большой быть не может, ибо ограничена в своих выявлениях несколькими десятками лет. Если же личность становится большой и великой, то лишь постольку, поскольку Бессмертная Индивидуальность человека, проявляющаяся через личность, свободно и беспрепятственно может выявлять свою скрытую сущность, свой опыт многих прошлых существований, нетленные накопления духа. Когда Познавший Говорит: «Я сам по себе ничто», – Имеет в виду Он смертную личность свою, временную, малую, ограниченную телом и прочими условиями земного существования. Так надо духом и сердцем понять смысл жизни личности малой, чтобы полнее ей овладеть и подчинить ее той великой задаче, ради которой одной ей дана жизнь на Земле. Со смертью прекращается существование личности. Сидор Петрович Иванов перестает существовать как таковой, со своим телом, паспортом, квартирою, одеждой, вещами и социальным положением. Все признаки его личности, вплоть до ее удостоверения с фотокарточкой, перестают иметь самодовлеющий смысл. С данным воплощением на Земле покончено все. Только то, что собрано для Триады, остается в Триаде, только в накопленном за жизнь личности материале все значение жизни прошедшей. Но пусть очи души будут открыты при жизни, пусть собирание опыта станет единственной целью, пусть осознание Бессмертной Триады в себе станет настолько реальным, что все сосредоточится в ней и будет происходить ради нее. Отрешение от личного начала, овладение им и перенесение сознания в Бессмертную Индивидуальность свою будут наитруднейшими достижениями духа.

1963 г. 082. (Февр. 11). Друг Мой, в каждом – два «я»: большое и малое, бессмертное и смертное, высшее и низшее. Все, происходящее в сознании, обогащает или одно «я» или другое. Все низшее обогащает малое «я». И если человек живет только его интересами, желаниями и устремлениями, сознание привязывается к нему и в нем пребывает. Все качества духа биполярны: страх и бесстрашие, спокойствие и беспокойство, равновесие и неуравновесие и так далее. Полюс страха, беспокойства и неуравновесий и всех прочих отрицательных качеств – сфера низшего «я»; сфера противоположных качеств – мир высшего «Я». Сознание притягивается или к тому или другому полюсу и накапливает его свойства, но сфера низшего «я», сфера личности преходяща и смертна, как и сама личность. Живя в ней исключительно и всем сознанием, человек делает себя смертным, ибо смертны все его переживания, чувства и мысли, равно как и само личное сознание. Но можно привести к молчанию все, что касается личного, и жить в мире мыслей и чувств и стремлений, выходящих за пределы малого «я». Любовь к природе, цветам, звездам уже сверхлична по своему качеству. Каждое действие, совершаемое не для себя, объединяет сознание с высшим «Я». Каждое преодоление качеств низшего порядка утверждает высшие и собирает элементы бессмертия, обогащая накопления чаши. Отходя ко сну, можно проверять каждодневно, что собрано за день и каков сбор: для смертного начала в себе или бессмертного «Я» был он совершен, и какие преобладают в собранном элементы. Непрерываемость сознания может касаться лишь тех явлений, длительность которых идет за пределы личности, и того отрезка времени, в течение которого оно существует, то есть пока в теле. Даже мысль о Дальних Мирах переносит сознание за пределы одной жизни. Мысль большой длительности живет вне личности малой. Мыслью утверждается бессмертие человека, и мысль же ведет его за пределы данного воплощения на Земле.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
463. (Сент. 25). Сын Мой, величию понимания Облика Владыки соответствует расширение и рост сознания понимающего духа. Лишь подобное постигается подобным и – в размере уподобления своего. Все от Луча Моего – Мое. Потому Называю вас Моими. Мое растет и преуспевает по мере усвоения в себе свойств и качеств Моих. Свет Мой, в вас преломленный, светом самоисходящим сияет. Свет Мой стал светом вашим. Так собирается воедино единое стадо. И Я – Пастырь. Шестая будет собрана воедино, ассимилировав Мои Лучи. Сын Мой, достижение ценно не благодаря, но вопреки условиям окружающим. И измеряется оно силами противодействующими. Не под Солнцем ярок светильник, но во мраке ночи тьма являет величие Света, и чудища мрака – ножки престола его. Но в космическом понимании антитезой Абсолютного Света является Абсолютная Тьма, или Хаос. И в построении космическом темные силы есть лишь грязный нарост на малом пятне грязи. Не будем преувеличивать планетное явление темных. Шестая, объединившись, даст явление новое, ибо среди новой расы служителей темных не будет. В будущее надо идти с открытыми глазами, зная План Эволюции рас, начертанный Владыками. План вырублен в стихиях, План кристаллизован огненными энергиями СЕМИ. Но он должен быть внедрен в сознание человеческое, стать частью его и единым возможным условием построения жизни. Прежде чем совершить движение или выполнить работу дня, человек должен знать, что и как он будет делать, то есть иметь план. Без плана нельзя даже дома построить. Так же и в великом. План Владык должен явно выкристаллизоваться в сознании человеческом, угнездиться в нем как единственное решение жизни, и уже затем, осознанный, преосуществиться в формы на Земле, в жизни явленные. Доныне человечество Свету противодействовало, идя кривыми путями. Но прям путь Света, и Шестая явит следование пути наивысшему, даваемому иерархически. Ложная наука, ложная религия, ложное понимание жизни космическим путям не способствовали. Ложь из жизни людей Уберем. Дадим истинную науку, истинную религию, истинное понимание назначения человека и на Земле, и Космическое. Соединим в сознании людей части, тьмою разъединенные. Этот мир и Мир Тот Соединим в одно неделимое целое – истинный облик Единой Вещи. Путников, разбредшихся по закоулкам жизни, Соберем. Им, Мною объединенным, Дадим главенство власти над низшими сознаниями, дабы и малых сих смогли привести к Свету. Изменится все. И Новое Небо и Новая Земля станут блистательной явью. Великое разделение, коснувшись науки и религии, отделит и сожжет все, что есть в них ложного. Когда религии будут очищены от нагромождений людских и их первооснова явлена, исчезнут их кажущиеся противоречия, порожденные человеческим непониманием. Единение пройдет через всю жизнь снизу доверху. И даже дикие звери станут друзьями человека. Все живое станет единой семьей, объединившись в гармонических условиях умиротворенных стихий, уже не враждебных, но дружественных и сослужащих человеку. Слившись с космическим потоком и ставши сознательной частью его, свободно и светло устремится человечество к исполнению своего мирового назначения. Но первые побеги будущих всходов зарождаются и пробиваются к жизни теперь, в грозных условиях переходного времени. И велико и неизмеримо значение вас, сеятелей пространственных зерен на необъятной ниве пространственной жизни. Мысли ваши, являясь плодами ассимилированного Луча, являются теми зернами Света, которые дают свои явные всходы. И если сеятели не вы, Мои близкие, то кому же тогда доверить пашню? Свое значение и назначение в деле построения Нового Мира надо понять. Умаление, или непонимание, или отрицание равносильны невежеству. Ценность своего сознания надо осознать. Смирение не есть отрицание действительности, а знание своей миссии – гордость. Самоуничижение унижает сознание и делает его низким. Огненное начало в человеке, силу свою осознающее, превыше слепых двуногих, в пыли по Земле пресмыкающихся. Достоинство духа надо держать высоко. Достоинство и осознание власти неотделимы. Достоинство и гордость духа огненным достоянием своим есть осознание жемчужины непреходящей сущности духа. Не согбенный жнец, но сеятель посылается Мною на пашню. Поле огненного посева доверяется лишь ближайшим. Дети Мои, почва пропахана глубоко, и хорош будет урожай, и обильна жатва. Но без посева, вами творимого, и ваших трудов, в тьме предрассветной невидимых, как ожидать всходов?
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

AstralHacker писал(а): Сб дек 09, 2023 12:37 am Математически - чакр как минимум 64 - 32 планетарные и 32 космические. В современную информацию закралась ошибка, что чакр 7, и говорят "все 7 чакр". Данные 7 чакр даны не как "все", а как 1 из чакровых законов, получающихся из числа 7 и мира этой чакры.

К примеру, что мы имеем - известные чакровые законы 2-х, 3-х чакр и множества. Закон двух получается при совмещении мужской и женской чакры или средней со средней, тем самым повышая взаимную вибрацию чакр в сторону света и избавление от низковибрационного качества. Число 2 при этом играет роль исполнения качества мира самой чакры 2 - внутреннее сцепление. Сцепление даёт получить то, что имеет как бы инертную полевую субстанцию, которая сама по себе (в обычных условиях) витает вовне. Например - осознанность и сознание, или другие качества высших чакр.

Аналогично, при правильном совмещении чакр в числе 3, а именно инкапсуляцией вверх по столпу стихии, мы обнаруживаем эффект спускания неба на землю (той же высокой инертной субстанции). А спускается она благодаря качеству мира чакры 3 - гравитация. Таким образом реализуются чакровые законы - сцепление или гравитация нужной космической субстанции.

Прокачивая уже 12 чакр - мы приходим к светлому космическому качеству благодаря свойству мира чакры 12 - лестница, а также, что является "коньком" чакры 12 - здоровью. Поэтому для здоровья надо прокачивать 12 чакр светлого спектра (начиная с муладхары).

Прокачивая 7 чакр (также с начала светлого спектра - чакры муладхары) - предсказуемо достижение космического эффекта строится на качестве золотой чакры 7 - внешнее давление (или другого качества этой чакры).

Интересны и полезны знания о чакрах, множество комбинаций в правильном совмещении приводят к достижению светлой цели - космических качеств осознанность, сознание, исцеление, просветление, блаженство, пустота и так далее...
AstralHacker писал(а): Сб дек 16, 2023 11:22 am Исходя из количества совмещённых чакр в правильных сочетаниях проявляются и законы по такому количеству. Чем меньше это число, чем проще эффект обнаружить и воспроизвести, но и тем чаще необходим получаемый эффект в жизни.

2-мя чакрами инь и ян (либо дэн и дэн) создаётся сцепление, повышаются взаимные вибрации, особенно в самую низковибрационную минуту. Поэтому это как спасательный круг (с одной стороны, а сдругой - получение 2-й компоненты).

3-мя чакрами притягивается качество 3-го мира в первый гравитацией. Что позволяет получить внизу то, что наверху.

12 чакр образуют лестницу для свободного перемещения своего присутствия вверх по мирам, достигая таким образом наверху осознанности, сознания, просветления, пустоты.

Классические 7 чакр проявляют правило 7-ми. Одно из свойств мира 7 - распускание. 7 обычно сочетают с 4. 4 - это цветок, 4 и 7 - распустившийся цветок. Получается 7 распустившихся бутонов чакр, что и изображают символически.

Изучая следующие числа, а именно 4 - то похоже здесь эффект строится на сочетании любых чакр от 4 стихий. Мир 4 похоже создаёт явь, то есть проявляет. Наличие на планете всех 4 стихий поддерживает проявление жизни.
Одно из перспективных прокачек чакр настоящей современности - это прокачка 14 чакр. Прокачивая 14 чакр - мы получаем свойства мира этой чакры - иммунитет, жизнестойкость, психическое равновесие, дверь в высшие качества. Но и прокачиваются 14 чакр тоже свойством этой чакры - самостоятельным трудом. Самостоятельный труд - очень понятное качество, как и чем прокачивать чакры, и берется прокачка сама из себя.

Начинать прокачку следует с энерго-механического плана чакры 0 - растрясание частей тела, 2 - сгибание частей тела (гимнастика), 4 - силовые (мышечные) упражнения (отжимания, пресс, подтягивания, приседания), 6 - волнообразные движения тела (в идеале плавание). Далее перейти к группе 4 чакр астрала, проявив в них самостоятельный астральный труд, далее 4 чакры ментального труда и 2 чакры буддхического труда. Везде надо прокачать преодоление в труде.

И что самое главное, эффект больше строится не на качестве исполнения (хотя это тоже имеет значение), а на символизме соответствия программе космоса. Выполнил программу - получил результат от космоса (в данном случае соответствующий качествам мира чакры 14). Правда с точки зрения материалистичной медицины получаем все теже физические, социальные и умственные упражненния. Но с точки зрения чакр они наиболее точно соответствуют чакровым законам космоса - прокачка 14 чакр трудом и получение свойств мира чакры 14 в жизни.

Получается чакры надо прокачивать тем качеством, которое принадлежит миру той чакры, образующейся из количества чакр.

Прокачка 2 чакр - сцеплением, 3 - притяжением, 4 - напряжением, 7 - распусканием, 8 - работой, 14 - трудом (преодолением), 24 - светом, 26 - пустотой.

Для маленького числа чакр надо знать законы определенного спаривания чакр для получения эффекта (инь и ян для 2, столп для 3, 4 стихии для 4), а для большего числа (начина примерно с 7) - уже чакры просто следуют друг за другом и желательно в светлом спектре (начиная с чакры 4).
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Вообще, Астральному Хакеру нужно расширять свой кругозор. А то всё агни-йога, да агни-йога. Скукотень... Астральному Хакеру нужно читать по настоящему умные, интеллектуальные и полезные учения. Для начала, Астральный Хакер может почитать интересную книгу, написанную Бертраном Расселом - "История западной философии", которая вышла в 1945 году. У меня эта книга в моей книжной коллекции, на английском языке. Но Астральный Хакер может скачать эту книгу из Интернета, переведённую на русский язык.

Потом Астральный Хакер может скачать и почитать книгу Карла Поппера - "Открытое общество и его враги", опубликованную в 1945 году.

И наконец, Астральный Хакер может перейти в философскую библиотеку Руслана Хазарзара, и почитать философские статьи, которые написаны им самим, и выложены в этой библитеке, среди работ других известных философов.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Интеллектуальная революция в 17 веке - рождение современной науки

Как верно полагает американский лингвист Ноам Хомский - научная революция началась с Галилео Галилея, который сказал: "Законы Природы написаны на языке математики. Великая книга природы, сказал Галилей, написана на математическом языке." С тех пор, языком физики является математика. У Восточной цивилизации (в странах где преобладал буддизм) новое революционное мышление, всё объяснять математическими формулами - отсутствовало. В буддизме всё бытие и вся реальность объясняется метафизическим принципом - всё пустотно, включая саму пустоту. Физик Исаак Ньютон последовал за физиком и астрономом Галилео Галилеем. Физик Альберт Эйнштейн последовал за физиком и алхимиком Исааком Ньютоном, поняв и проинтерпретировав физическую гравитацию новым, революционным способом. Буддизм же не научен, но метафизичен. В буддизме не используется научная математика, для описания природы реальности. И благодаря использованию математики, и научной революции, которую произвёл Галилей, Западная цивилизация вырвалась вперёд в своём развитии, опередив Восточную цивилизацию. Западное мышление превзошло традиционное Восточное мышление и Восточную интеллектуальную культуру. Если бы не Западное мышление, мы бы сейчас не пользовались компьютерами, смартфонами и Интернетом. Не было бы Западной цивилизации - буддисты с Востока, так бы и не изобрели сами по себе, компьютеры и Интернет. А сейчас Западная цивилизация уже вплотную приблизилась к созданию Искусственного Интеллекта, который скоро превзойдёт любого человека по уровню интеллекта. Буддисты в своих, тщательно составленных, древних сутрах, о таком и не мечтали. Они не предвидели научный прогресс, который будет достигнут Западной цивилизацией, использовавшей во всём новый, революционный, научный метод. И недаром ведь говорят: Математика – царица наук.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Новая квантовая интерпретация смещает многомировую




Eye of the Universe - Mandelbrot Fractal Zoom (e1091) / Фрактал Множество Мандельброта




Фрактал Множество Мандельброта - это бесконечность бесконечностей в бесконечной степени.

Фрактал "Множество Мандельброта" существующий в математическом Пифагорейском и Платоновском мире Идей (Форм), он эманирует себя и воплощается в нашем физическом мире. Платоновские математические Идеи, познаются Умом, но не органами чувств. Умопостигаемое царство Платоновских Идей (intelligible realm), существует возможно вечно, и является более реальным, чем наш физический мир, к которому мы все так хорошо привыкли. Платон делит всё сущее на две части: мир видимый и мир умопостигаемый. Наш физический мир - это видимость, постигаемая физическими органами чувств, в противоположность Платоновскому миру Идей, постигаемому Умом. Наш физический мир постоянно меняется ("всё течёт, всё меняется" - как сказал древнегреческий философ-досократик Гераклит Эфесский), но Платоновские Идеи - вечны и неизменны. Только знание их - является настоящим, подлинным знанием.

Ум и душа каждого человека, обитающие в умопостигаемом мире Платоновских Идей, эволюционно адаптируются к Множеству Мандельброта (и к другим фракталам и к другим математическим структурам), в течение всей жизни человека, тем самым созревая и накапливая опыт, и становясь со временем всё более и более совершенными и развитыми душами. Чем древнее душа - тем более образованной, опытной, могущественной и развитой она является, тем большей властью она обладает (при условии, что она училась, развивалась и совершенствовалась в течение всей своей жизни, следуя какому-либо духовному пути, и оттачивала свои навыки). Согласно теореме Гёделя о неполноте, развитие человека, его ума и его души - никогда не закончится. Точно также, как и изучение математики людьми - тоже никогда не закончится. Впереди всех людей ждёт вечная эволюция и вечное совершенствование, согласно теореме Гёделя о неполноте. И даже Бог - даже он, не знает всю математику полностью, согласно теореме Гёделя о неполноте. Бог каждый день выучивает в математике что-то новое, и открывает каждый день для себя что-то новое, в этой прекрасной науке. Математику изучать можно вечно, открывая в ней и изучая в ней, вечно существующие Пифагорейские и Платоновские Идеи (Формы). После логических и математических работ Курта Гёделя, появилась возможность проинтерпретировать учение великого философа Платона по-новому. Учение Платона - это самая древняя и в тоже время самая лучшая эпистемология (наука о познании), которой обладает наша людская цивилизация. Эпистемология доставшаяся нам в нашем интеллектуальном наследстве, от великого и гениального древнегреческого философа.

Философия Платона - это трансцендентальная философия.
Платоновский мир Идей - это трансцендентальная реальность.
Платоновские математические Идеи - это трансцендентальное бытие.
Платонизм развивает философию трансцендентального бытия, существующего вне пространства и времени.
С древних, античных времён, Платоники и Неоплатоники изучали и постигали мир Идей, чтобы превзойти реальность и выйти за границы физического мира - слиться с Абсолютом.

Платонический Абсолют (идея Блага) истекает в физический мир, своими эманациями, создавая тем самым этот физический мир, который является тенью более реального существующего мира Платоновских Идей, возможно математического мира Идей, и этот Абсолют - он является первоосновой любого бытия, он является первобытием. Существует множество уровней эманаций Платоновского Абсолюта - от всё более и более утончённого бытия, от бесконечно утончённого бытия - ко всё более и более грубому нашему физическому миру, ко всё более и более грубому бытию, и надо сказать - менее реальному бытию, обманывающему умы простых, наивных людей, не изучающих математику, логику, трансцендентальную философию и метафизику Платона, или философию и метафизику его последователей - Плотина и Прокла. Не следующих духовному, метафизическому пути. Не следующих трансцендентальному пути, ведущего за пределы пространства и времени. И ведущего тебя к вечной жизни, в виде Пифагорейско-Платоновского Божества, стремящегося к бесконечному совершенству, и идущего своим истинным, трансцендентальным, сакральным, вечным, вселенским путём.

Думаю в будущем, люди объединят виртуальную реальность компьютерных игр (симуляцию реальности), с бесконечностью фракталов, а также с вечным изучением и расчётом количества знаков после запятой в числе Пи. Различие между реальным и виртуальным перестанет существовать, оно начнёт стираться. С каждым новым подсчитанным знаком после запятой в числе Пи, будут открываться всё новые и новые прагматические и метафизические следствия, для Платоновского математического мира идей. Каждый подсчитанный знак после запятой в числе Пи, будет вести к большим последствиям, для жизни людей или других разумных существ. Просто пока, люди ещё не научились в полной мере понимать метафизику математики, и метафизический математический Платонизм. Корреляция между утонченными и трудноуловимыми метафизическо-математическими феноменами, между их причинами и следствиями, интеллектуально подслеповатыми людьми, пока для них (для подслеповатых людей) она (корреляция) не явна.

Интересно знать, возможно ли объединить метафизику Буддизма с метафизикой Платонизма? Что в таком случае значит быть рациональным человеком? Ведь и у Буддизма и у Платонизма много последователей, причём на протяжении многих веков. Истина содержится и в Буддизме и в Платонизме. Но их идеи, догматы и метафизика радикально различаются. Буддизм и Платонизм - это два разных пути. И судя по всему, для тех кто хочется развиваться и самосовершенствоваться, им нужно идти одновременно этими двумя путями. Нужно накапливать знания в обоих направлениях. Может в будущем, получится их объединить и создать новое, удивительное учение. В будущем вероятно появятся как буддийские Божества-бодхисаттвы, так и Платонические Божества постигающие математический мир Платоновских Идей. А может быть, эти Божества будут двоедушниками - будут иметь сразу две души (или даже больше) в одном физическом теле - одну буддийскую душу и одну платоническую душу. То есть, это будет одновременно Буддийско-Платоническое Божество.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
477. Пространство полно изломанными лучами – это посылки, непринятые и отвергнутые человечеством. Хлеб насущный ныне дается и в невежестве отвергается. Если бы люди смогли принять все посылаемое им из Высшего Мира, Земля преобразилась бы мгновенно. Если бы головы, тупо уставленные в Землю, могли быть повернуты к Небу!! Так много, так неизмеримо много зависит от свободной воли человека. Но царь природы, свободнорожденный дух, предпочитает пребывать в рабстве. Свобода выбора открывает путь во мрак или к Свету. Ищем поднятые головы. Где они? Потому велика миссия посланников Наших в деле пробуждения сознания человеческого. Ныне оно должно быть разбужено во что бы то ни стало и любыми средствами. Силы растущего интеллекта, не уравновешенные проснувшимся сердцем, направлены на разрушение. Этим пользуются темные, нарушая равновесие стихий и вызывая Хаос. Движения разлагающейся материи, порождая губительные газы, несут планете смерть и опустошение. Отмирание зеленой коры -явление столь страшное, что представляет собой угрозу самому существованию человеческому. Но глухи люди. Разве мало предупреждений посылается и знаков дается? Разве мало пророческих снов? Но о них даже стыдятся говорить. Давления небывалые и ливень знаков будут усиливаться, пока не будут исчерпаны все меры. Катастрофа – лишь выход из безвыходного положения, откладываемый до самого конца, выход последний и страшный. В случае нужды космические законы не останавливаются не только перед уничтожением известной части человечества, но даже и целой планеты, если нарушается её гармоническая связь (с целым) с Космосом. Сфера человеческого микрокосма находится в точно таком же отношении к Космосу, как и Земля. Так же отмирает и разрушается организм, лишивший себя связи с Высшим Миром, с пространством, с огнем питающим. Следовательно, очередная задача человека – это допустить Свет в сущность свою. Даже отвергающие его питаются им. Как же изменится положение при сознательном его восприятии. Астрологический момент планеты указывает на небывалое напряжение пространственных огненных энергий. Следовательно, возможности усиливаются до предела. Пар, нагнетаемый в котле, но не используемый, вызывает взрыв. Так же и с огнем пространства, если он не сочетается с плотью земною. Сейчас каждый человек пороховой бочке подобен, готовой взорваться из-за каждого пустяка. Последствия этих взрывов будут усиливаться, вызывая тяжкие заболевания и смерть. Нельзя отвергать огонь безнаказанно. Люди раздираемы на части непринятыми или попираемыми огненными энергиями. Лишь принятые и направленные на Общее Благо, станут они благодетельными. Стихии разрушительны до тех пор, пока не подчинены. Все дано для того, чтобы служить человеку, но при условии ассимиляции энергий сознанием. Огонь пространства, принятый огнями сердца, не опасен, ибо ассимилируется и служит во благо. Рыбы в стихии воды, птицы в стихии воздуха, животные на земле живут, каждый вид – в своей собственной стихии. Сделайте всю Вселенную вашей стихией, станьте неотъемлемой частью ее, слейтесь с пространственной жизнью и лучами ее, и необъятное вместилище Матери Мира станет вашим домом, вашей Родиной, которой оно, даже будучи неосознанной, было всегда.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддизм

Из "Сутры о великом освобождении":

Они вращали необратимое Колесо Дхармы в соответствии со склонностями существ; обладая мудростью, знанием того, что существует и что нет, они были очень сведущи в классификации дхарм; погружаясь в самадхи ясновидения, они узревали пятью "глазами" способности существ.

Пять "глаз" (то есть сил зрения, постижения):
  • телесный глаз
  • божественный глаз
  • глаз мудрости
  • глаз Дхармы
  • глаз Будды
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
479. Цель – не только поднять сознание к своему высшему «Я», но и жить в нем посильно. Память о прошлых воплощениях есть не что иное, как пребывание сознания в своем бессмертном перевоплощающемся Ego. Оно помнит, и оно знает. Все три низшие оболочки могут помнить лишь круг данного воплощения, не больше, ибо рождены только в нем и с ним заканчивают свое существование. Но сутратма и помнит, и знает. Иногда это знание прошлого, заключенное внутри, пробивается через оболочки и делается достоянием обычного сознания. Можно ещё сказать, что три низших оболочки воспринимают и выражают ту часть прошлых накоплений и способностей, которую допускает структура их тел или данное сочетание сканд. Поэтому Ego поистине является узником в более чем одном смысле. И все-таки сутратма – великий лицедей. Как бы плоха ни была роль и скверны костюмы, он все-таки играет всерьез и дает лучшее исполнение, если знает путь жизни. Ego есть высшая Индивидуальность человека со всем накопленным за все его воплощения опытом. Этот опыт и накопления могут быть весьма различны и разной высоты и ценности. Ценность накоплений Великой Индивидуальности отличается от накоплений обычного человека, как Небо от Земли, хотя оба обладают бессмертным перевоплощающимся Ego. Даже если подчинить свои оболочки, и развернуть память забытого свитка, и достичь единения со своим Ego, все равно это не сделает обычную Индивидуальность Великой. И лишь слияние сознания с Учителем открывает двери в область безграничных возможностей. Словом, своими силами не пройти, даже имея большие достижения. Отсюда – необходимость иметь Учителя, ибо Учитель есть Светоч ведущий. И как бы ни были велики накопления ученика, они – песчинка по сравнению с горой накоплений Учителя Жизни. Но есть такая степень достижения Ego, когда оно осознает себя частью Луча Владыки, его породившего и от Него исшедшего. Тогда мудрость Владыки становится достоянием того, кто обрел в себе Отца. И это мудрость не его, не ученика, но Отца, который в нем. Так без Иерархии нет достижений. И когда Говорил: все во Мне, Утверждал основы. Можно понять, сколь слеп и ограничен ум, не озаренный мудростью Владыки. Великие ученые мира сего ничего не знают, интеллект, не освещенный Высшим Манасом, подобен орлу с подрезанными крыльями – может ходить лишь по Земле. Потому земная наука есть наука, ползающая по Земле. С Земли её надо поднять, дав ей крылья. С одной стороны, её надо освободить от уз догматического материализма, ибо сферы материи безграничны, с другой служители её должны стать более утонченными духовно. Истинная наука не может отрицать ни одного факта. Она может лишь объяснять их с помощью космических Законов. Все Законы космичны, нет законов человеческих. Разве что свод законов римского права или им сродных, являющихся символами человеческого несовершенства. Ибо совершенному человечеству не нужны законы, сочиненные людьми. Не нужно ни судов, ни адвокатов, ни тюрем. Их нет на Венере. Их не будет и на Земле. Но сколько времени пройдет, прежде чем это исполнится. Итак, на Земле утверждается знание Владыки, в Учении Жизни даваемое. Лишь это знание приведет к познанию самого себя и окружающего. Сроки приходят возрождения и обновления знания древнего, как человечество, и нового, как луч восходящего Солнца.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
478. (Окт. 3). Ощутить временность дома своего, тела своего и тел своих будет уже достижением, ощутить не в теории, но в жизни. Сколько домов сменили, сколько условий, сколько людей окружающих, и все же остались все теми же. Обновилось тело, изменилась мысль и чувство и взгляды на вещи, но Он, внутри пребывающий, Безмолвный и только смотрящий, вокруг которого, как колесо вокруг неподвижной оси, вращаются события жизни, Он продолжает смотреть, собирая сок опыта. И мысли, и чувства, и жизни – все это не «Я». «Я» поверх всего, что проходит мимо. Велика и трудна задача отождествить себя не с временным в себе и вокруг, но с Вечным Свидетелем внутри, безмолвно созерцающим жизнь. Мало осознать величие Молчаливого Рекордера, внутри пребывающего, надо, чтобы печать могущества его была наложена на все оболочки, пронизывая их и насыщая их светом вечного пламени, горящего в сокровенной глубине духа. Надо, чтобы это пламя отражалось во всех поступках и мыслях, во всей сущности человека. Формула «Быть в мире, но не от мира сего» есть решение вопроса. Она совсем не означает быть от Тонкого Мира. Медиумы утопают в его явлениях, но они ещё дальше от реализации этой формулы, чем обычные люди, ибо временный и меняющийся поток астральных явлений становится их жизнью и реальностью, захватывая сознание. В этом отношении Мир Невидимый ещё более опасен именно преходимостью своих явлений, особенно обостренною. Мир мысленный подвижен ещё более. Значит, во всех трех мирах опору надо найти внутри, в самом себе, и утвердить ее. Именно здесь, сейчас, на Земле, а не ждать освобождения от рабства у своих оболочек в иных мирах. Круг освобождения намечается и утверждается во всех подробностях на Земле, где собираются нужные для того элементы, а освобождение осуществляется там, где снимаются оковы плотного мира и его ограничения. Но снимаются они для постигших их сущность здесь. Потому степень понимания сущности своих оболочек здесь, на Земле, и освобождение от их власти при жизни будет степенью освобождения от них и там, ибо здесь человек живет во всех своих оболочках. Совершая движение рукой или ногой в тяжелой зимней одежде, человек приводит в движение не только руку, но и рубашку, и все одеяния свои, вплоть до верхней одежды, меховой. Так и с оболочками. В движение приводятся все. И контроль над всеми только на Земле и можно и утвердить, и углубить. Именно в тяжких условиях особенно восстает астрал и мятется мысль. И именно в тяжких условиях приводятся они в подчинение и обуздываются. Нужно обуздать и мысли, и чувства. Мысль, подчиненная астралу – как бешеный конь без узды, несет куда хочет. Беснуются многие в тисках его тиранической власти, но Молчаливый Свидетель, смотрящий безмолвно – он властелин. Мысли вокруг Него соберем. Нужно ощутить самую сущность преходимости движений в оболочках, чтобы отвергнуть их власть. Нужно научиться не поддаваться чужим эмоциям и не заражаться ими. Вибрации астральной материи особенно мощно передаются от одного человека к другому, захватывая его сознание. Быть рабом паяца, кривляющегося в других и в себе, быть куклой, которую первый встречный дергает за веревочки и которая в унисон с чужими движениями начинает махать руками, ногами и головой, – позорное зрелище для бессмертного духа. Пусть кривляются, и ломаются, и неистовствуют все, кто хочет – на то и свободная воля, – но ты молчи, молчи внутренне, замолкни в своих оболочках и знай, что движения в них есть не жизнь, но смерть, есть явление, к смерти ведущее и на смерть обреченное благодаря временной и преходящей сущности самих оболочек. Великая иллюзия велика чудовищной обманчивостью своею. Но власть свою ныне надо утверждать над тремя, дабы внешне и внутренне подчинялись они тому, кому дана власть эта от века. Враг человека, самый страшный и упорный – в нем, его астрал, в нем и во всех окружающих его людях. Враги – все рабы его необузданных вспышек. Борись с ним и в себе, и в других и ему противодействуй, зная, что лишь победив его в себе, в других его себе подчиняешь. Видя его буйные движения в других, в себе приведи его к молчанию и, лишь приведя, действуй. Пусть замкнуты будут уста и недвижно тело, пока не увидел, что собственный астрал взнуздан крепко и тверда рука, и лишь тогда ответствуй. Движения в нем заразительны ужасно. Им и в себе, и в других надо противостать всею силою духа. Враги человеку не только домашние его, но и все, кто в рабстве у астрала. Астрал должен быть подчинен прежде всего. За ним следует ментал. Освобождение от власти его нужно хотя бы потому, что люди живут под властью своих мыслей и мысленных построений, твердых, упорных, выкристаллизовавшихся веками и часто ложных в основе своей. Не будем говорить о трех китах. Трехкитовое мировоззрение (и концепция мира) до сих пор, правда, видоизмененное, ещё царствует в науке. Мысль скована, мысль в рабстве. Мысли не орудие свободы, но орудие порабощения. Власть над мыслью свелась к рабству у застывших ментальных формул. Не человек властен над ними, но они, веками застывшие, властвуют над ним. Это в масштабе мировом. Но и в жизни каждого дело обстоит не лучше. Человек становится рабом каждой мысли пришедшей. Не он, а мысль распоряжается им, когда хочет и сколько хочет. Человек порождает мысль и тотчас же подпадает под власть своего порождения, даже не замечая неестественного положения вещей. И две оболочки, дружно объединившись, творят внутренний мир человека по произволу своему и желанию своему. А он, прирожденный властитель, добровольно и яро предается рабству у порождений своих, и астральных, и ментальных. Рабство двойное. Живет всю жизнь рабом, и в рабстве, и рабом же уходит туда, где может только пожинать плоды на Земле утвержденного рабства. Нужно понять всю глубину позора своего рабского состояния. Нужно увидеть себя во власти у своих оболочек, тюрьму и цепи свои надо узреть и понять ужас и безысходность заключения, прежде чем найти в себе силы их сбросить. Ужас рабского состояния не в самом рабстве, а в том, что человек не понимает и не осознает положения своего. Свинья в грязи, хрюкая от наслаждения, тоже не осознает, но ведь это свинья! Прежде чем воспрянуть, надо осознать и возмутиться духом. Зову к свободе свободнорожденных. От самих себя надо освободиться. Формула «Отвергнись от себя» должна уявиться в жизни. Иначе – конец и беспросветное рабство и здесь, и там. Оболочки, смерти обреченные, должны быть поняты, осознаны, подчинены и насыщены знанием и пламенем духа, их господина и властелина. Не себя должна выражать их сущность, но волю владыки, пребывающего внутри их.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Одно из главных качеств аджны-чакры - высокая частота вибраций. На этом качестве включается осознанность. Из опыта наблюдений за ОС и чакрами осознание случалось в моменты повышения частоты вибраций какой-либо чакры, не обязательно аджны-чакры, ведь каждая чакра по отдельности фрактально повторяет всю чакровую систему, имея каждая в себе прослойки каждой чакры. Например, если аджна-чакра есть вся из высоких вибраций, то её прослойками будут слои высоких вибраций нижележащих чакр. Следовательно, если какая-то чакра работает на высокой вибрации, значит она также активировала и какую-то прослойку аджны-чакры, поэтому появляется и осознанность. Так, земной опыт, то есть опыт планетарными чакрами на высоких вибрациях, оставляет свой след в аджне-чакре, которая представляет мир вечного Высшего Я. Это помимо осознания во сне. Основной высоковибрационной составляющей является любовь, также другие высшие качества. Можно проявлять их напрямую, а можно воспользоваться законами чакр по взаимному повышению вибраций. Система сложная, но понятная.

Шар, красный цвет, 4 стихии, квадрат, малое я - всё свойства муладхары-чакры. Жизнь крутится вокруг земного шара. В городе Москве центром является Красная площадь, а в Санкт-Петербурге - 4 стихии (Александрийский столп, Ростральные колонны, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость). Жизнь в человеке крутится или обрастает вокруг малого я. Это символически квадрат. Сетка из квадратов - высоковибрационное качество муладхары-чакры, оно же нижнее красное качество в высоковибрационных прослойках аджны-чакры. Коллектив или община - Высшее Я. Поэтому жизнь в будущей 6 расе будет крутиться вокруг общины, являющейся её центром. Также центр построения жизни - Иерархия Света.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Каодай

Недавно узнал о такой национальной вьетнамской религии как Каодай (Caodaism).

Статья в русскоязычной Википедии - Каодай.
Статья в англоязычной Википедии - Caodaism.

Описание из сообщества (Южная Луна) из Вконтакте:

Каодай - одна из крупнейших мировых религий, о которой большинство никогда не слышало. Почти полностью этническая вьетнамская религия, каодай представляет собой синкретическую веру между восточноазиатскими и колониальными христианскими религиями. Кошмар современных "антисинкретических" традиционалистов и протестантов, это, по сути, франкенштейновская религия нового времени. Каодай испытал сильное влияние европейского спиритизма и практики гадания, Нго Вэн Чиеу, наследник семьи спиритуалистов, считается первым, кто установил контакт с высшим божественным существом с помощью этих методов, что является ключевой частью каодая сегодня. На спиритических сеансах они определяют новых святых, и в настоящее время в их коллекции присутствуют Гаутама Будда, Иисус, Джозеф Смит, Ленин и т. д. Культовые здания каодаистов имеют очень отчетливую имитацию готического стиля церкви, смешанного с очень азиатскими орнаментами и цветом. О да, они также считают, что Яхве - это Нефритовый император и гигантское левое глазное яблоко.
______________________________________

Существуют религии, с миллионами последователями, со своей культурой и со своими традициями, а ты о них даже и не знаешь...
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Кувшинка писал(а):Пт янв 19, 2024 2:31 pm EvoLogos
Не могли бы вы мне подсказать, если распологаете информацией, где можно прочитать о чакровой системе, где чакр не семь? В интернете не смогла найти то, что ищу, - там отсылки к славянам. Есть индийские трактаты с другим количеством чакр. Может вам о них известно, или известны зацепки, по которым я продолжу поиски
to Кувшинка

Ну, семь чакр - это считается семь главных энергоцентров. Вторичные и третичные чакры также имеются на каждом изгибе в теле человека между костями, в местах их соединения. На каждом изгибе - на плечах, на бёдрах, на коленях, на каждом изгибе пальцев на ступнях, на локтях, на запястьях, на каждом изгибе пальцев на кисти, и между фалангами пальцев (как на руках так и на ногах). Также вероятно имеются вторичные чакры между каждым позвонком в позвоночнике человека (неизвестно, есть ли вторичные или хотя бы первичные чакры у осьминога - у него вообще нет костей с местами их соединений. А вот у змей - видимо просто огромное количество чакр, так как у них в среднем - 200-300 позвонков в их теле). Так как Роберт Брюс поднял множество раз Кундалини, и он эволюционировал, то в его теле выросло большое количество новых чакр и даньтяней - например сзади чакры на пояснице в форме шеврона. О вышеперечисленном Роберт Брюс учит в своих книгах: "Астральная динамика" и "Работа с энергетическим телом" и "Новые энергетические пути". Мне неизвестны другие люди, которые бы подняли Кундалини, и у которых бы выросли новые чакры (и новые даньтяни), кроме Роберта Брюса (так что, у большинства людей всё же - наверное, стандартное - семь чакр). У большинства людей, их чакры не развиты (так как они никогда не делали энергетические упражнения) и находятся в спящем состоянии. О чакрах много писала на своём форуме экс-жена Роберта Брюса - ясновидящая Катерина Курран, но сейчас её сайт уже давно закрылся. О чакрах Роберта Брюса, как это описывает Катерина Курран, можно почитать на англоязычном форуме Роберта Брюса - "astraldynamics.com.au" в старых её постах. Её никнейм там - Aunt Claire. На этом же, своём форуме, Роберт Брюс щедро делится информацией и своими познаниями о чакрах, спиритуальной эволюции, Кундалини, спиритуальной (псайкической) самозащите, методу научной рациональности, астральной проекции, пути Вознесённого Мастера и так далее. Роберт Брюс - настоящий практик, с поднятой Кундалини, и тот, кто весьма сильно эволюционировал. А 99% других людей, кто пишет книги о чакрах - лишь теоретики, не обладающие даже ясновидением, и которые никогда не развивали свои чакры через энергетические упражнения. Всю информацию о чакрах и о Кундалини от других авторов, за исключением Роберта Брюса и Катерины Курран, я не рассматриваю серьёзно, так как ещё не встречал более опытного в этих делах человека, чем реальный и настоящий практик - наш Роберт Брюс. К сожалению о чакрах мало реальной информации в нашей цивилизации, а также на просторах Интернета, так как почти вся академическая среда, академики и профессора, а также скептически настроенные учёные - не признают существования чакр, и считают это глупым заблуждением наивных людей, считают это псевдонаукой или даже ещё хуже. Поэтому о чакрах, очень мало книг с полезной информацией (где действительно новый материал, о биологии и эволюции чакр, а не пережёвывание кочующего от одного автора к другому, одного и того же материала, множество раз). Всё что связано с чакрами - это очень малоизученная область. Ясновидящих, кто способен видеть чакры, и рассказать об их структуре, их эволюции, и о их работе - катастрофически мало. Так что, остаётся только читать и перечитывать Роберта Брюса.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Грани Агни Йоги 1953 г.
486. А теперь о Матери.
Посланница Наша, Посланница Света, Белая Тара, утвержденная полной, ныне являет себя миру. Свет несказуемый, Ею приносимый, может быть явлен людям только в веках грядущих, ибо не готово ещё сознание людей воспринять его во всем объеме и значении. Свидетели, ближайшие, которым доверено, дадут свидетельство свое, и через них недоступное станет доступным. Но не теперь, а в веках. Так затемнены сознания человеческие, что Свет, им посылаемый явно, познают лишь тогда, когда он оставляет их. Но ты будешь свидетельствовать о Свете Ее. Сокровенность посланничества её утвердишь, значение миссии укажешь и дашь людям понимание её в форме, ступени их сознания доступной. Пусть поймут, что в лице её имели Высшее на планете, доступное им, но недоступное в глубочайшей значимости своей. В земных условиях жизни явила Она силу огня, преображающего материю физического тела, и утвердила жизнью своей возможность на Земле трансмутации огненной. Открытие огненных центров, важнейших в условиях темных, обычных, редчайшее достижение, сопряженное с величайшими опасностями и острыми и мучительными страданиями. Распятие физического тела на кресте жизни земной длилось годами, принося несказуемые радости и непередаваемые страдания. Рукою и ногою своею в жизненном земном пути утвердила Она вехи, по которым пойдет человечество в своем развитии и утончении и в грядущем раскрытии центров. Впереди идущие берут на себя всю тягость прокладываемого пути, дабы последующим было идти легко и свободно. Она – Матерь Агни Йоги – указывает человечеству путь к грядущему своему преображению, которое является космическим наследием человека. И если Я Утвердил Великое Учение Агни Йоги столбами ступней Моих, то она дала людям образ того, как в человеческом организме должны быть применены её принципы и как совершается изумительнейший процесс раскрытия центров в его постепенной последовательности и с явлениями, с ним связанными. Через Нее дано Учение Огненное, и каждую строчку его воплотила Она в жизни своей приложением и применением его в жизни. Она явила собой Истину Огненной Йоги и была воплощением этой Истины на Земле. Словом Свет Мой полно и неограниченно выявила до крайних пределов вместимости своего микрокосма. Полнота Великого Служения явлена Ею. Симфония качеств утверждена, и пять лучей зазвучали. Тара пяти лучей ступень лученосную уявила. Так на сломе старого мира Семь Лучей Моих засияли и пять – Ее. Слияние Наше двенадцатисущное силу и Великому Служению дали необычайную. Эти Лучи озарят путь человеческий на многие тысячелетия, ибо бессмертны. Во Мне утвержденная, в Лучах Моих, лучами своими пятью, самоисходящими из мощно горящих центров, насыщает Она и будет насыщать сознание человечества веками. Её Утверждаю как Провозвестницу огненную Новой Эпохи, крест приявшую, дабы Свет был вам, в грядущих веках приходящим. Будучи олицетворением Матери Мира на Земле и Доверенной Иерархии, Великое Поручение выполнила до конца, передав миру Учение Наше, к сроку уготованное. Матерь Огненной Йоги – Мне наиприближеннейшая.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Изучение чакр: осознание во сне и лечение

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Периодическая таблица чакр по заповедям Бога:
http://faza.magix.net/chakras-and-God.png

Одним из важных механизмов в системе чакр человека является восходящий и нисходящий потоки (символически треугольник вверх (пирамида) и вниз). Их называют кундалини и Рэйки. По строению материального тела одна чакра направлена вниз и пропускает восходящий поток, а другая смотрит вверх и пропускает нисходящий поток - это чакры муладхара и сахасрара. Поэтому в работе с кундалини важно уравновешивать восходящий поток нисходящим, из-за чего повышается роль сахасрары-чакры и её свойств, особенно Единого Бога. В этом случае для прокачки сахасрары-чакры надо соблюдать все 16 заповедей Единого Бога. Другим свойством сахасрары-чакры является чистота, поэтому также важно очищать чакры, чтобы через них проходил нисходящий поток. Промежуточные чакры могут поворачиваться вверх, при наличии в них кундалини, тем самым предоставляя пространство для нисходящего потока, при условии приложения качеств чакр 4 и 7, поэтому в заповедях Бога также уделяется особое внимание о прокачке чакры 7 (субботы) и ничегонеделаньи при этой прокачке, для поступления нисходящего чистого потока сознания. Также в системе чакр выделяется анахата-чакра с наложенными символами треугольников вниз и вверх как смесителя этих 2 энергий, поэтому в духовных течениях так много говорится о важности сердца. Собственно, система 7 чакр базируется на этом глобальном механизме 2 потоков, то есть конкретно эти 7 выставлены шестерёнками в данном глобальном процессе, поэтому именно вокруг них исторически движется тема чакр. 7 чакр вместе образуют свойство мира 7 чакры - поднятие чакр вверх, поэтому в данном случае их используется ни больше и ни меньше. Таким образом, чтобы работать с 7 чакрами - надо знать цель и что ты делаешь, а именно пропускание восходящего материального и нисходящего духовного потоков. Система Рэйки как тема нисходящего духовного потока в этом плане активно рассматривает чакры, как задействованные элементы, впрочем как и система кундалини. При составлении общей картины чакрового устройства человека прослеживается и чисто физическая роль Бога в материальной жизни человека, как Источника недостающей энергии. Но энергия эта чисто духовная в силу положения пропускающей чакры. Таким образом, чакры, кундалини, Рэйки, Единый Бог и его 16 заповедей (в наложении на 16 чакр) образуют целостную и понятную систему мира. Аджна-чакра и её Агни Йога, Владыка, Иисус Христос, Иерархия Света и посылаемые ими лучи помогают познать самого себя, заметить процессы, протекающие в теле и временных оболочках. Слияние с Владыкой и Иерархией Света позволяет унаследовать ресурсы самосознания Высшего Я. "Я есмь путь и истина и жизнь".
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»