Дневник Кагренака

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Такая фаза была, через осознание во сне, возможно недостаточно осознанная.

Снилось, что родственник играет моим VR-шлемом, я ему подсказываю, попутно замечаю, что зря он только сейчас начал, потому что я собираюсь его возвращать по гарантии - он бракованный оказался. Потом вспоминаю, мол, минуточку, так я же его уже отправил, а как он тут тогда может быть? Так это поди фаза!

Тут же без проверок, закреплений и прочих ритуалов срываюсь с места ибегом к окну. С вечера я очень настраивался на выполнение одной конкретной цели, так что тут первым делом вспомнил именно её и побежал выполнять. Но не тут-то было. С разбегу прыгаю в окно, но не могу сквозь него пройти. Чего-то бегаю по комнате, она большая такая, у меня в доме такой нет. Сшибаю предметы, они падают, издают соответствующие звуки. Я даже начинаю сомневаться, может это реал. Тут моё внимание привлекают какие-то другие звуки. В углу комнаты стоит телевизор, там показывают вроде как какие-то две девочки маленькие, одна из них в красном и ведёт себя, как в каком-нибудь кино про вселяющихся бесов - с перекошенным лицом не то кричит, не то рычит, жутко так, неприятно. Ощущение, что это она мне мешает. Направляю на изображение руку, пытаюсь свернуть её в красный мячик, чтобы перестала мешать, но ничего не получается.

На том и фазе конец. Причём окончание помню смутно, ну явно не очень хорошая осознанность была. Но хотя бы первоначальная настроенность на выполнение цели была прям зашкаливающей.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Ряд кратковременных фазовых опытов был, из них особо запомнилось такое.

Играю в танки, никого не трогаю, карта перевал, нижний респ, еду на мост валить своё любимое дерево. Там на месте почему-то камень не такой и дерево стоит не так. Я матерю картошку, что опять перекопала карту, потом как-то без слов приходит понимание, что патчей-то не было. А раз что-то не так - то это сон. Пишу в чат о своём открытии. На этот раз почему-то не работает правая рука.

Тут интересный момент такой, что в этом сне я по сути являюсь игровой камерой, смотрю от её лица, а не через экран. Управление танком при этом как-то идёт напрямую. В то же время, когда хочу написать в чат, у меня где-то непонятно где оказывается есть руки и клавиатура. Я начинаю набирать там сообщения, не помню дословно, кажется что-то про это самое дерево и что это всё сон.

Левая рука слушается, правая как-то не очень. Я сосредотачиваюсь на ней, дотягиваюсь вниманием до руки в реале и чувствую, что кисть напряжена. Я расслабляю её и немедленно чувствую освобождение руки фантомной. С двумя свободными руками я уже думаю, ну ладно танки, а у меня же планы на фазу вообще-то. Вытягиваю руки в пространство, как-то с помощью них выкарабкиваюсь, пытаюсь вставать. Где-то здесь фаза завершилась.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Интересное дело давеча было, не фаза, даже не сон, а тот поток мыслей, который бывает, когда засыпаешь.

Прилёг полежать, ну там мысли в голове всякие, тут ещё проблемы бытовые навалились, из-за чего эти мысли в определённом направлении все идут.

С этого "определённого направления" в какой-то момент вдруг пошёл совсем другой диалог, и вот мне уже смутно, как воспоминание, видится картина, как некий водитель грузовика едет на этом своём грузовике и на ходу что-то отвечает в телефон, откуда-то понимание, что он с женой говорит. Видится от лица самого водителя, "слышится" только его часть диалога, без собеседника. Я от такого поворота событий даже очнулся от дрёмы, очень так бодро очнулся, и лежал полминуты-минуту соображая, что это было.

Просто я давно, бывало, замечал такое явление, что на засыпании пролетают мысли в голове, а то и вовсе звучат как голос, которые лично мне не свойственны в принципе. Но под это я ещё тогда подвёл "рациональный" базис и как-то особо не придавал значения. А тут целый эпизод почти что с визуалом, который ко мне не имеет никакого отношения. Во снах с таким я вроде бы не сталкиваюсь. Бывает, что в сюжете сна я сталкиваюсь с совершенно необычайными обстоятельствами, но я-то - всегда я.

Подивившись произошедшему, лежу дальше, обдумываю это с точки зрения, что а ну как это я "настроился" случайно на какого-то совсем другого человека и подсмотрел, что с ним происходит. Интересно, можно ли снова? Мыслей при этом в башке нет, ну, тех, которые можно вот так в свободное плавание отпустить и смотреть, куда заведут. Либо анализ произошедшего, ибо гробовая тишина. Но сверхбодрость постепенно отступает, начинаю задрёмывать снова.

И опять поток мыслей почти сразу превращается в жизненный эпизод с визуалом, на этот раз от будто от лица тёти-риэлтера, находящейся в каком-то коммерческом подвале и то ли отвечающей непонятно кому, то ли что-то себе самой.

Интересно.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение RoHS »

Бывает иногда такое на засыпании ловишь картинки. Вправду у меня они чаще от третьего лица. И длятся они не долго как бы заснул и тут же проснулся.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

После предыдущего, ночью была фаза осознанием во сне, уже второй раз не "ярким" осознанием, когда есть чёткий момент, а будничным таким.

Сначала был совершенно выдающийся, как по мне, сон. Начался он как игра в жанре стелс-хоррор, где я с одним знакомым из реала пробирался мимо всяких жутких личностей. Вдруг проекция этого знакомого сошла с ума и вместо того, чтобы тихонько прокрадываться мимо, начала натурально нарываться на одну из этих жутких личностей. Я при этом как бы отполз и дальше наблюдал со стороны. Жуткая личность, понятное дело, сагрилась на знакомого, и где-то по дороге к нему превратилась из вполне человекоподобной формы почему-то в гигантского прямоходящего красного рака ростом даже повыше человека. Причём рак такой, типа лобстер, с "пилами" на голове и колючими хитиновыми лапами. Чем закончился эпизод, не помню или не знаю, потому что дальше это как-то перетекло в кино.

Короче, суть такая. Ну, это не из сна непосредственно, а вытекает из логики происходящего плюс невесть откуда берущееся "понимание" предыстории. Дело было так. Жили были люди, а также раса гигантских прямоходящих раков. Что-то они там не поделили, ну и люди решили устроить ракам ловушку. Раки эти почему-то теряли волю при виде человеческих баб, делались чем-то типа тупых зомбей, которые медленно к этим самым бабам должны были идти и пытаться их сожрать. Люди подловили раков в каком-то ущелье, соорудив над обрывом эдакие помосты, на которых стояли тётки-копьеметательницы и своим видом подманивали раков под обрыв. Дальше они просто вертикально вниз забрасывали тех копьями прямо насквозь нафиг.

Но раки тоже не так просты! У них был рачий спецназ! И вот этот спецназ молниеносно вскарабкивается по отвесному склону и начинается резня. Ну там уже дальше общая свалка, мужики тоже понятное дело баб своих не бросают, героические копьеносицы гибнут, расчленёнка, в общем эпическая заруба.

А кроме рачьего спецназа у них ещё есть убермегарачий спецназ, такие прямо скажем рачьи ситхи. Ситхами я их называю уже тут, в ходе описания, но есть причина - за рачьими "ситхами" охотятся человечьи "джедаи", потому что они именно что на джедаев больше всего и были похожи. У рачьих ситхов есть задача пробиться через всю эту зарубу и разбежаться по людским территориям, наверное для диверсий. Пара джедаев - местный Оби Ван со своим юным падаваном, преследует одного из таких диверсантов. За этими событиями я и наблюдаю то как зритель, то будто от первого лица.

Ну и в момент, когда они заходят в какое-то здание и начинают бродить по комнатам, сюжет исчерпывается, будто закончилась серия. И я думаю такой - ну, раз кино закончилось, займусь-ка я своими делами. Это уже фаза. Чёткого перехода не было. Возможно, как я уже, кажется, описывал, просто сознание стало плавно пробуждаться само по себе, что и привело к исчерпанию сюжетного накала. А уж какой накал-то был, какой накал, ну, по описанию этого может и не скажешь, но там я всё это видел и с разных ракурсов, как в кино, и в разных стилях, в чём-то даже по-комиксному, с фокусом на конкретных эпизодах, в общем просто бомба.

Будничный переход в фазу это конечно интересно. В первый раз это было без длительного предшествовавшего сюжета сна. По сути, с самого начала того сна, что я помнил, я уже вёл себя, как в фазе, не как в реале, используя те возможности, которые есть только в фазе, просто ну даже не понимание, а просто констатация того, что я в фазе была с запозданием. В этот же раз, второй, даже констатации не было. Просто сюжет сна исчерпал себя, и я такой, мол, ну, раз так, то полечу по своим делам. Правда, осознанность была довольно слабая в итоге.

Фаза. Прыгаю по традиции в окно, там подавляю желание взмыть ещё повыше в небо (и зачем вечно летать тянет?), и иду на снижение, попутно ощупывая руки и лицо. Кстати, ещё и расслабляю левую кисть, так как ощущаю блокирующее её напряжение, с осознанием, что это я расслабляю её в реале. Вокруг некий мегаполис, выглядит в стилистике компьютерной игры, как когда изображают город не очень далёкого будущего "в хорошем смысле", не антиутопию. Снижаюсь на дорогу, там ходят люди, мне они не неинтересны. Вспоминаю одну из целей - найти человека.

Оглядываюсь вокруг - человек подходит ко мне, что-то говорит, вроде бы здоровается, не помню точно. В этот момент я теряюсь, что мне с ним дальше делать. Проблема в том, что я на восприятие его как человека не настроен особо, для меня это фигурка как и всё остальное. Ну это уже рационализация пост-фактум. Он в общем и превращается в какую-то искажённую фигурку, с которой больше нечего делать. С этого момента, похоже, осознанность начинает медленно уходить. Я зачем-то иду в некую галерею тут же, там висят то ли картины, то ли фотографии. Нахожу какую-то "подходящую" из них на которой, по моему мнению, изображён тот человек. Я хочу "проявить" его, чтобы это не искажённая фигурка была, а нормальная. Смотрю на картинку, потом начинаю её зачем-то снимать на странное устройство, я бы описал его как "электрическая зубная щётка-смартфон". После нескольких бесплодных попыток начинаю просто бродить.

Спускаюсь из галереи в нечто типа метро. И тут мне такой сигнал и объявление и ещё и обратный отсчёт пошёл - осталось три минуты! Ну, до конца фазы, вестимо. Ладно, думаю, хрен с вами. Но особо этим не заморачиваюсь. В какой-то момент обнаруживаю себя "на привязи", типа я подсоединён неким кабелем непонятно куда, а кабель уходит в длинный тоннель. В тоннеле начинается какое-то движение и я понимаю, что меня, видимо, сейчас этим кабелем будет туда затягивать. Хорошо, сажусь перед тоннелем, решаю посмотреть, что там будет. Ну как, решаю, пассивно соглашаюсь, скорее.

Вытягивает к окончанию тоннеля, в конце там какой-то небольшой зал, даже скорее комната. И тут пускают, падлы, ядовитый газ! Ну, думаю, нестрашно, я щас дыхание задержу да подожду, пока он выветрится. Но газ всё не выветривается, а потом вообще приходит какая-то нехорошая тётя и начинает меня персонально этим самым газом обрабатывать да ещё и бить. Я наблюдаю пассивно, не поддаюсь, но проблема в том, что задержал дыхание-то я в реале и меня начинает уже допекать удушье. Приходится просыпаться.

Странно что я вообще решил, что этот "газ" нельзя вдыхать или что не смахнул надоедливую тётю, как я смахиваю всех лишних персонажей. Ну, видимо, просто сознание стало уходить постепенно и я просто снова отдавался сюжету сна.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Не могу уловить, удаётся у меня отложенный прямой выход или нет. Один раз был после просмотра семинара Радуги, вот тогда точно получилось. Большая часть всех остальных опытов была либо на пробуждениях, будь то перед сном или после, либо осознаниями во сне.

На днях обстоятельства сложились так, что удобно было попробовать отложенный прямой метод. После примерно 5-6 часов сна и часа бодрствования лёг, устроился поудобнее и давай делать циклы. Где-то уже после циклов я заметил, что получается. Возник устойчивый образ перед глазами, будто я лежу на кровати и смотрю на стену, и я как-то так переворотами и вращениями змеёй выполз, ну и собственно фаза. Самой фазы было чуть, и пробовать повторно я не догадался. В связи с чем впечатление такое, будто после циклов я просто задремал и фаза реально была на пробуждении.

На другой день делал всё то же самое - не получилось.

Впрочем, в последние месяцы я что-то сильно сдал в развитии своего внутреннего наблюдателя.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Пока вынужденный простой в делах, сосредоточился на подтягивании практики. План такой - поактивнее тренировать осознанность, тренировать техники, выполнять техники, сохранять настрой на фазу, помнить о необходимости делать попытки. План на каждую фазу поставил себе самый базовый такой - углубляться, осознаваться, при срыве помнить о необходимости делать повторные попытки.

Пока случайно получилось выполнить старый эксперимент с вспоминанием паспортных данных.

Как-то достаточно неожиданно осознался во сне, что даже не помню, о чём сам сон был. Начал делать техники углубления и затем одновременно начал проверять, помню ли, кто я такой вообще. Надо сказать, получилось это с некоторым пусть совсем небольшим, но всё же усилием. Но вспомнил имя, фамилию, возраст. Возраст кстати наоборот сразу вспомнил, его сложнее в реале вспоминать. Дальше произошёл срыв, так как в проработке телесных ощущений наткнулся на блок в ногах, как будто голени зажаты и не могу их сдвинуть с места. Вот тут не сообразил расслабить их, вместо этого ощутил их в реале и вывалился. Повторную попытку не сделал.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

По итогам последних кратковременных опытов сделал некоторые выводы и изменения в плане действий. Во-первых, заметил и отметил, что углубление путём всматривания и вщупывания часто делаю слишком поверхностно, недостаточно тщательно, часто второпях. Для усиления и поддержания осознанности решил попробовать считать в уме.

Подвернулась возможность - осознался во сне. Забавный был момент перехода к ОСу - сюжет сна склонился к американщине в духе "stranger things", правда в декорациях дворов советских пятиэтажек. Типа бегают какие-то детишки, и подразумеваются, что где-то какие-то монстры, но их не видать. В какой-то момент я как бы мельком понимаю, что это сон, но ещё несколько секунд происходит борьба за то, чтобы остаться в сюжете сна, мол, как же, не могу же я детишек-то на произвол судьбы бросить. Но когда, по видимому, осознался достаточно, стало конечно пофиг на этих детишек и начал фазить.

Вспомнил, что надо углубляться тщательнее - углублялся тщательнее. Вспомнил, что надо считать - считал. Оглядывал в упор подвернувшееся дерево, ощупывал кору. Руки были на удивление нормальными, никаких 5+2 пальцев в дробном числовом формате. Разглядывал их до узоров на коже, вспомнил, что их же можно разглядывать так, что хоть каждую клетку изнутри будет видно, но не тут то было. Столкнулся с ограничением как в реале, когда при слишком близком расстоянии до объекта невозможно сфокусировать глаза.

Всё же где-то по ходу дела осознанность стала становиться слабее. Зачем-то взлетел и куда-то полетел. Заметил, что считаю 1-2-3-4, 1-2-3-4, но не придал этому значения - наверное, зря. Также не понял некоторых переходов. Например, полёт я всё же решил сильно не затягивать. Город оказался на маленьком островке, который я пересёк почти мгновенно, и приземлился на другом краю, где был плоский широкий песчаный пляж и некий маленький военный (по виду) пост на нём, как в компьютерных играх изображают (типа Far Cry первый, я как раз накануне смотрел видосы на ютубе). Тут всё было вполне последовательно. Однако на территории поста находился такой полукруглый ангар, ну как половина консервной банки на боку. Как-то получилось так, что я тоже рассматривал этот ангар, как на его рёбрах отражается и переливается свет, просто вертя его в руке, как будто он и есть консервная банка. Как произошёл такой переход, я не заметил.

Один раз, когда начался срыв фазы вскоре после начала, я подавил его более тщательным выполнением углубления - удалось. Второй раз, уже после полёта, на этом пляже, я сначала захотел было подавить срыв, но потом решил (всё же решил), что у меня же ещё третий пункт в плане - делать повторные попытки при срыве, так что позволил срыву произойти и оказался в кровати. Повторное разделение правда не получилось от слова совсем, даже ни намёка.

Но в общем и целом лучше и дольше, чем прошлые разы.

Вот, кстати, надо сделать зарубку на эксперимент - взять удалённый большой объект так, будто он маленький и на расстоянии вытянутой руки.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

По мере изучения материалов проекта приходит понимание, что выходов прямым методом у меня было больше, чем я думал, очень большая доля на самом деле.

При достаточно усердных и целенаправленных занятиях много выходов ловил именно на засыпании вечером, а не после сна. Я-то думал, это то же самое, что непрямой метод, "на пробуждении" - ведь я как бы проваливаюсь в сон, потом снова просыпаюсь и тут пробую. Но непрямой метод "по Радуге" это когда ты после пробуждения уже в фазе или около того, и надо только воспользоваться этим состоянием. Если же во время попытки ловятся всевозможные сопутствующие переходу в сон/фазу спецэффекты, значит не было фазового состояния-то. И значит это натуральный прямой метод, особенно если уж он происходит не после мало-мальски продолжительного сна.

Ещё когда я только начинал заниматься "по Радуге", сочетая это со своими кустарными методами, очень быстро и довольно много ловилось моментов перехода в состояние сна/фазы именно на засыпании. А если считать ещё и те случаи, когда до выходов дело не дошло, но момент изменения состояния всё же был пойман, то и того больше. Так как успешные попытки тоже естественно были, есть и понимание, что те пойманные переходы в нужное состояние, которые попытками выхода не увенчались - это тоже было именно то, что надо.

Как жаль, что всё оно легко получается, пока ты об этом не задумываешься, а как только начинаешь понимать, тут и сказочке конец. Впрочем, год назад у меня получалось лучше соблюдать дисциплину в плане выполнения сопутствующих упражнений - медитаций, отказа от информационного мусора и т.п. Висят незавершённые дела, которые я уже несколько месяцев всё не могу завершить не по своей вине, из-за этого состояние неопределённости, отвлечение внимания и прокрастинация.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Тем временем, открыл для себя FILD - оказывается, есть и такой способ индусинга люсидного дриминга.

По сути, это метод разделения раскачкой. А именно, в известный момент необходимо сосредоточиться на указательном и среднем пальцах любой руки и попытаться раскачать их. Далее в основном всё как обычно и бывает при разделении. Заметил, что данный способ разделения/создания фазы удаётся намного проще.

Вариантов действий по разделению может быть множество, так что трудно без определённого прилежания в тренировках трудно выполнять их на автомате. Кроме того, условия пробуждения не всегда идеальные, плюс имеют же место всевозможные вариации состояния, так что можно "не угадать" со способом и не разделиться даже тогда, когда ты прямо чувствуешь, что одной ногой в фазе.

С пальцами, во всяком случае у меня, проблем возникает намного меньше. Без труда получается на пробуждении, когда ясность сознания ещё не идеальная (а значит пробуждение не слишком далеко зашло) вспомнить о пальцах и сосредоточить внимание, попробовать их раскачать. Очевидно, руки с мозгами и сознательным восприятием связаны лучше всего остального тела. При успехе фазовое состояние наступает сразу целиком, не приходится там вслед за пальцами раскачивать и вытаскивать всё остальное тело. Чуть качнулись пальцы (достаточно даже просто попытки качнуть, без, казалось бы, ощутимого успеха) - тут же характерный шум в ушах и вибрации. Дальше конечно кому как - сразу к цели, или вставать, я же предпочитаю всё-таки предварительно разделиться каким-нибудь выкатыванием и тому подобным.

Пока уже несколько раз получилось полу-спонтанно, без какого-то особого настраивания себя ещё с вечера. По ощущениям, идеальный баланс простоты, что именно надо вспомнить и выполнить, и конкретики, что ты действительно выполняешь легко описуемые действия. При этом не вовлекая всё тело, так что даже движение пальцами не сбивает ни состояние, ни настрой (типа, ну вот я двинулся, теперь ничего не получится). К тому же и требования к неподвижности, по ощущениям, значительно ниже. Я делал технику, ощущая, что лежу неудобно, и перекладывал руки в более удобное положение, не сбивая попытку. Ну, может я перекладывал руки уже в фазе, кто знает.

Сегодня после этой техник была занятная фаза. На самом деле, даже две - потом я ещё досыпал, так что теперь в памяти трудно отделить одну от другой. Занятным был вот какой эпизод. Когда я сделал свои дела, я решил перелететь на берег моря. В процессе перелёта я заметил, что поле зрения у меня очень сильно ограничено чёрными полосами. Буквально я смутно, как в темноте, вижу немного моря и как-то неотчётливо сам песчаный берег, а сверху и снизу какие-то тени всё это закрывают. Неба вообще никакого не было, одна чернота. Я немного подсосредоточился, приземлился сначала на мелкую воду, оттуда потом вышел на песок. Давай осматриваться и "требовать", чтобы всё было надлежащим образом. Относительно неба прямо произносил мысленно "голубое небо, голубое небо", ажно с напряжением. Постепенно что-то стало проявляться, всё равно через темноту, но всё же начала вырисовываться более правдоподобная картина.

Дальше там почудились какие-то странные существа, которые начали падать с неба на берег. Я их как будто бы собрался испугаться, но даже не успел собственно ощутить испуга, а они стали меня атаковать. Я подумал "а какого фига" и просто отмахивался от них. Но где-то тут фаза и завершилась окончательно.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Словил хорошие приходы на дневном сне. Можно сказать, на скиллухе затащил, на опыте, даже без особой отработки техник.

Дело было так. Лёг днём доспать, спал сравнительно долго, не 1-2 часа. Неглубоко, но были сны. Много раз поймал слабые или ложные пробуждения. Например, я будто бы просыпаюсь, открываю глаза, ясно вижу перед собой обстановку. Быстро понимаю, что это не моя спальня и вообще не спальня. Образы периодически меркнут, но я стараюсь оставаться расслабленным, так что они возвращаются. Прямо так вставать не решаюсь, чтобы не встать в реале, так как по ощущениям чувствую именно реальное тело. Двигаться без физического движения не выходит, вылет, выкатывание, движение пальцами так просто не позволяют полностью разделиться, почти что вовсе не срабатывают. По сути, получается такой эффект сонного паралича, когда двигаться я не могу или почти не могу, так как нахожусь телом в реале, но сознанием при этом - где-то в фазовом состоянии.

Тогда начинаю, к примеру, пытаться аккуратно двигать одной рукой, чтобы свесить её с кровати. Так вроде более-менее "безопасно" с точки зрения, что даже если двинешь немного рукой в реале - ну, расслабишь. Потихоньку удаётся свесить - вслед за ощущением висящей руки удаётся сползти с кровати целиком, а уже там спокойно вставать.

Или пытаюсь выкатиться - сходу не выходит. Смотрю, удаётся ли фантомное раскачивание. Получается раскачиваться одним плечом, начинаю это делать интенсивнее, увеличивая амплитуду и в конце концов удаётся один раз "перекатиться" и свалиться с кровати, откуда уже тоже вставать получается совершенно спокойно.

Вот где-то примерно таким образом получилось на пробуждениях 4-5 полноценных, хотя коротких фаз за один раз. Получается, с одной стороны как бы и "по учебнику" всё, но без предварительных настроев, репетировании действий, циклов, просто весьма успешно подбирая действия и техники непосредственно по ситуации и ощущениям.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Сегодня получился такой утренний досып - сначала проспал нормально 8 часов, потом 2 часа походил, и захотелось ещё поваляться, а там и задремал. Видимо, от того, что уже по большому счёту выспался, сознание было сознательней. Поэтому на засыпании словил вот просто так без специальных усилий фазовое состояние, которое по мере сил пытался реализовывать. В итоге проспал ещё 4 часа, просыпался, потом начинал снова засыпать и ловил фазы. Попыток было, кажется, 4, и 3 из них удалось использовать для выходов разной длительности, а в одном из выходов даже удалось вспомнить и более-менее успешно выполнить цель.

Из интересного:
- "Просто вылеты" что-то совсем-совсем не получаются, я уже и забыл, когда удавалось вот взять и "просто вылететь". Зато теперь я уже вижу, что меня не смущают и не останавливают такие "слабые" что ли фазовые состояния, когда разделение натыкается на сопротивление. Уже хватает опыта, чтобы как-то раскачаться, выскользнуть, перекатиться, сползти в сторону.
- Во всех попытках прослеживалось какое-то слабое разделение между физическим и фантомным телом и фаза то и дело норовила сорваться. Часто возникало ощущение, что движения, действия в фазе постепенно перетекают в реал, особенно глотание ощущалось отчётливо как из реала.
- Ещё к предыдущему, в одной из попыток (кажется, в самой успешной из получившихся) слышал своё дыхание. Звук был, будто я в скафандре каком-то, чисто дарт вейдер. Это получилось, когда я в кои-то веки вспомнил проверить, в фазе ли я, зажав нос и попробовав вдохнуть.
- Вообще в этот раз было "со звуком" 100%, потому что так-то часто от фазы или просто от сна остаётся впечатление, что звука как бы не было, что всё было как бы сразу в голове. А тут я в одной из попыток отчётливо слышал звук морского прибоя, и размышлял, слышу ли я это из реала (хотя окно должно было быть закрыто) или из фазы. После завершения конечно понял, что звук был из фазы.
- В начале перед фазами, на первом засыпании снова были "чужие образы". Их я описывал раньше, то, что бывает видится или слышится буквально в первые моменты дрёмы, когда цепочка мыслей и ассоциаций ещё не оборвалась и проваливания в сон ещё будто бы и не было, и тут возникает нечто, что резко отличается по ощущению от остальных мыслей и образов, а именно - ощущается как чужое. На этот раз была фраза, буквально два слова, но я не понял и потом не запомнил.

Самая успешная попытка была такая. Так как сон ожидаемо получился поверхностный, пространство фазы было довольно зыбким, иногда вовсе исчезало - я забыл делать углубление. Но всё же делал стабилизацию - ощупывал руки, делал зарядку. Вышел на улицу пешком и полетел на море. То есть, я полетел туда, где должно было быть море - а там ничего вообще. Как, бывает, выходишь в "свет" и фаза обрывается, вот подобная пустота. Тогда я, продолжая лететь вперёд, начал вызывать образ моря, и он в какой-то момент проявился. Море было как в старой компьютерной игре, плоское и с примитивными волнами. Далее я начал пролетать над островами, они тоже были плоские, не "реалистичные", а как нарисованные на одной поверхности с морем. Когда я решил уже приземлиться на один из них, вблизи оно выглядело больше похожим на майнкрафт, всё такие схематично-кубическое. Вспомнил цель, начал искать предмет. Тут же вспомнил где-то прочитанное или услышанное, что лучше не прямо перед собой искать, а оборачиваться - начал вертеться. Я себе ожидал, что найду что-то типа киоска, где мне продадут нужное. Но вместо этого на очередном обороте увидел какую-то кубическую кочку, на ней была какая-то схематичная трава, а рядом с травой лежал предмет. Вскоре после этого фаза закончилась - не вспомнил поставить себе какую-нибудь отдалённую цель типа досчитать до 1000.

Эта попытка мне в целом понравилась, явно получилось сделать ещё один шажок в освоении фазы. Хоть у меня в последнее время и случаются опыты только с большими перерывами, но каждый раз отмечаю, что "прихожу в фазу" с чуть большим опытом, чем до этого, вспоминаю что-нибудь попробовать, удаётся что-то сделать, чего раньше не выходило.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Что-то пока перерыв, но была на днях одна неудачная, но интересная попытка.

Перед сном немного помедитировал с упором на сохранение и переключение внимания между зрением, слухом и телесными ощущениями, потом когда лёг делал то же самое и затем пытался сохранять "тишину и темноту" в голове. Затем, видимо, провалился в дрёму и очнулся от неё. Ну лежу, никаких особенных ощущений, никаких мыслей типа "о, похоже удачный момент подвернулся", просто начинаю представлять, как меня вытягивает вперёд с кровати. Последовательно возникают сопутствующие фазе ощущения, шум в ушах, и вот наконец уже ясно окончательно, что я разделился.

Вот тут произошёл затык, вроде я пытаюсь встать, но застреваю. В бодрствовании-то ясно, что такое застревание это просто именно фазное застревание. А тогда казалось, что я шевелюсь в кровати и недостаточно разделён. Я ещё некоторое время пытался так и эдак "завершить" разделение. Больше похоже было на ползанье змеёй, будто я как бы без движения просто заставлял тело плыть или сползать туда, сюда, свешиваться и сваливаться с кровати, подниматься. Почему-то не догадался занять этим способом вертикальное положение и из него просто пойти по своим делам.

Интересна мне эта неудачная попытка в основном тем, что началась она как бы с нуля, когда никаких особых предфазовых ощущений и признаков не было, а начались они с практически прямолинейной, бесхитростной такой попытки разделения, причём это же ещё и самый прямой метод. Однако несмотря на кажущуюся довольно высокую ясность сознания в тот момент, реально, похоже, сознание не было таким уж ясным.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Сделал ещё пару выходов в фазу. Последние несколько дней стал активнее в плане спонтанной тренировки осознанности в течение дня. Буквально с первого же дня вновь стали очень яркие, хорошо запоминающиеся сны с более-менее последовательным сюжетом. И вчера, примерно через неделю после возобновления этой активности, решил перед сном настроиться конкретно на фазу. Тут ещё ролик с новостями Михаила посмотрел. Получилось эдакое нагромождение из пары получившихся опытов и неудачных попыток.

В первый раз я типа проснулся, вспомнил что надо разделяться и начал попытки. Из памяти не то стёрлось, как я делал саму попытку, не то разделение получилось почти сразу, но я помню лишь, что чуть только ощутил уверенное выплывание из тела, как тут же без проблем встал и начал пытаться стабилизировать и углублять фазу. Тут-то и поджидал облом, так как зрение так и не включилось, хотя я уж и ощупывался, и пытался увидеть руки, и ногами топал, ходил туда-сюда, и на ходу тянул руки вперёд в попытке что-то нащупать из окружающей обстановки, и даже, как мне помнится (ну если только это воспоминание не приклеилось из какой-нибудь другой попытки в эту ночь) пытался усилием воли создать образ стены, там, двери и т.п. Через некоторое время таких слепых блужданий фаза закончилась, и я, лежа в кровати, осознал, что "типа проснулся" я в совсем другой кровати, а никак не в своей, то есть я начал разделяться из ложного пробуждения. Вот в ложном пробуждении было всё нормально и со зрением, и со всем остальным. Так что фильм "Инсепшын" всё врёт, нельзя во сне заснуть ещё раз и оказаться "на уровень глубже".

Другой раз я вообще не могу вспомнить, как оказался в фазе, зато помню, что действовал как такой уже матёрый фазёр. Помню себя в фазе рядом с кроватью в своей же "сумрачной комнате", из чего можно предположить, что это тоже было разделение, а не осознание во сне. Комната на этот раз была "правильная", то есть, я впоследствии не вспомнил каких-то особых несоответствий. Первым делом пытаюсь пройти сквозь стекло окна, причём сразу делая это спиной вперёд - не идёт. Ощущается всё так вполне реально, так что думаю - неужто реал. Тут же зажимаю нос, вдыхаю - ага, не реал. Обратно к окну, как-то всё же вываливаюсь на улицу. Там поначалу иду, делаю на ходу зарядку для углубления, вспоминаю, что в новостях Михаила что-то слышал про "углубление вращением" и начинаю делать зарядку на месте, постоянно поворачиваясь кругом. Вспоминаю, что при просмотре ролика у меня с этим "углублением вращением" родилась такая ассоциация, что это должно быть похоже на калейдоскоп, что при каждом повороте пространство вне поля зрения должно меняться. Вглядываюсь в проходящую перед взором панораму, пытаясь понять, что меняется, но уловить не удаётся. Дальше переключаюсь на продолжение зарядки с визуализацией образа тела для самолечения и, насколько помню, делал это до окончания фазы. Так что в целом, хотя плана на фазу не было, но какие-то цели я достигать вполне активно пытался.

Также в какой-то из попыток, может в той первой "слепой" или ещё какая была, толком в памяти не отложившаяся, помню, что произошёл срыв фазы, когда в ходе ощупывания себя для стабилизации я попытался добраться до ступни на ноге. Вот прям начиная с рук и ниже по телу щупал-щупал, а как попытался поднять ногу и взять в руки ступню, тут же пошло затягивание в тело и было ощущение, будто слегка двинул ногой в реале. Почему на это обращаю внимание - до этого уже тоже было раз или два при попытках стабилизации зарядкой, что обращение внимания к ногам (попытка ощупать или приседание) приводит к срыву фазы. Что странно, ведь буквально в одном из первых же опытов "по Радуге" я в ощупывании тела доходил до ног и именно поэтому понимал, что это фаза а не реал, так как я бы не смог в реале из-за одеяла так спокойно дотянуться руками до ступней.

Один минус - так как при таком целенаправленном настрое попытки у меня случаются в начале сна на засыпании ну и может где-то далее в процессе, а не ближе к утру, то после каждой закончившейся попытки я естественно поворачиваюсь на другой бок и пытаюсь сделать новую, а при неудаче - заснуть и попробовать снова позже. Из-за чего в конечном итоге я всё же засыпаю окончательно, до утра, и потом воспоминания об удачных попытках оказываются смазаны.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Осознался во сне. Сначала снились достаточно яркие, последовательные (а не обрывочно-бредовые) сны.

Потом не помню каким образом, но очутился на автобусной остановке. Тут, по-видимому, началось какое-то плавное осознание. Сначала я не осознавал, что сплю, но и не двигался по сюжету сна, а будто не знал, что делать. Потом вышло так, что от остановки ушёл автобус, на котором я будто бы приехал, а я вдруг обнаружил, что в нём осталась моя обувь, а вышел я босым. В этот момент в голове боролись две мысли "и что теперь делать" и "а какая разница-то". Решив, что действительно разницы никакой, пошлёпал по делам. Уже шлёпая, начал заниматься фазовыми делами, будто окончательно осознавшись. Интересно было отчётливое ощущение ходьбы именно без обуви по асфальту, дискомфортно так, хотя я вряд ли когда-то действительно ходил по асфальту босым.

Дальше перешёл на лёгкий бег, тёр ладони, сосредотачивался на телесных ощущениях и старался визуализировать и воздействовать на образ тела. Интересно, что когда начало выбрасывать, пропало зрение традиционно, но затем очень долго я в таком состоянии ещё продолжать тереть руки, ощупываться, сосредотачивать внимание на шагах, и ещё нетипично долго так то ли шёл, то ли бежал в пустоте.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Освежил практику с помощью последнего семинара, того, который про доработку отложенного непрямого метода и непредсказуемость удачных попыток. Получилось интересно.

Делал первый день. Всё просто, завёл будильник на 5.5-6 часов сна, проснулся, сел, вспомнил зачем проснулся, лёг обратно. Возможно, лёг слишком лениво - не встав с кровати, не походив, не стряхнув сон. Но не повлияло - пробуждения далее были регулярно, а я на них прилежно отрабатывал программу. Результат нулевой. Оке, встал, позанимался час-другой своими делами, и решил поспать ещё.

Вот тут дело пошло интереснее. Сначала я начал улавливать переход в фазовое состояние по типичному звону в ушах. Соответственно, несколько раз я ему вполне успешно поддаюсь, но поначалу боюсь просто так пытаться вставать, а вместо этого пытаюсь вылететь, выкатиться, как-то разделиться. Все такие попытки будто бы начинаются неплохо, но потом блокировка. В конце концов я всё же пробую встать из едва-едва наметившегося разделения, но всё равно блокирует что-то и в итоге не могу пошевелиться. Где-то в какой-то момент сдаюсь, и уже просто пытаюсь встать, встаю, ходу по комнате, но мне не верится что это фаза. С одной стороны, зрение очень неустойчивое, но с другой ощущения очень реалистичные когда руки друг об друга тру, ощупываю тело, пол под ногами скрипит, в общем иллюзия полная, что всё по настоящему. Не догадываюсь сделать проверку, не помню, лёг ли обратно сам и проснулся или проснулся сразу. В общем, я только после понял, что вышел таки в фазу.

И только теперь, вспоминая, понял, что вышел в фазу в этот период много раз, не понимая того. Например, я вспомнил, как будто бы среди этих попыток (когда я по звону в ушах ловил приход фазы) я просил взгляд на телефон и увидел, что он разрядился и не работает. А мне показалось, что должен был работать и продолжать меня будить. Вот тут меня затянуло в сюжет сна, когда я его подключал к зарядке, включал, ковырялся там по совсем уж не связанным с фазой вещам и где-то в том сне так и потерялся. По сути, всё время этих попыток было то ли многократным ложным пробуждением, то ли непрерывным ОСом, так как и в сюжете с телефоном, и когда я в конце всё же встал, и в остальное время кровать и мебель в комнате стояла совсем не так, как на самом деле. Я даже когда с закрытыми глазами в дрёме улавливал звон в ушах и "просыпался" и начинал делать попытку, я по памяти исходил из неправильной конфигурации комнаты, воспринимал её не такой, какая она на самом деле. Ну ладно, в итоге всё равно ясно стало, что попытка профукана, поворачиваемся на другой бок, спим дальше.

Последний аккорд был таков. Я просыпаюсь в "правильной" комнате и вижу, что по стене под потолком ползает крупная муха. Мне это не нравится, я пытаюсь присмотреться, открываю глаза по-настоящему - мухи нет. Понимаю, что ложное пробуждение. Это конечно не удивляет после предыдущего, да и по прошлому опыту ложные пробуждения, когда всё абсолютно правильно по обстановке, тоже бывали. Закрываю глаза, лежу дальше. Вновь вижу ту же картину с мухой, понимаю, что ну наконец-то - и я более-менее в сознании, и тут уже явно фаза. Встаю.

Дальше получилась нормальная такая, яркая, послушная фаза. Поначалу зрение начало пропадать, но легко стабилизировалось и стало очень ярким и чётким. Прохожу по дому на балкон, всё на своих местах. Оглядываюсь, на улице ясное солнечное утро. Замечаю холодильник, вспоминаю, что ни разу ведь толком не пробовал в фазе что-то съесть. Достаю оттуда бутылку сока, пью его. Вкус какой-то невыраженный, да к тому же сок тёплый, хоть и из холодильника. Усилием воли пытаюсь сделать его холоднее, ненадолго даже удаётся, но совсем ледяного добиться не получается. Мне больше интересен сам процесс, ведь можно пить сколько угодно, да ещё не обращая внимания на то, что в бутылке будет создаваться вакуум, если не давать попадать туда воздуху в реале. Вот я и пытаюсь выпить залпом всю бутылку. Она что-то не кончается. В итоге надоедает, отставляю её в сторону и прямо через стену и окно, будто их нет, выхожу на улицу.

Там я в основном летал-бродил по городу без определённого плана. С высоты всё было ярко-красиво, но когда спускался на некоторые низкоэтажные районы, местами было запустение. Дома деревянные, кирпичные выглядели очень старыми и ветхими, многих окон не было, но при этом там кругом какая-то жизнь шла, явно там жили. Спустившись на землю начал там ходить, в общем-то рассказывать нечего. Под конец только увидел интересное окно. Это был бревенчатый дом, у которого рядом с дверью было высокое узкое стеклянное окно в высоту двери. При том, что сами брёвна имели старый тёмно-коричневый вид, окно отличалось тем, что было мозаичным. Но не цветной витраж, как на церквях или древних замках делали, а просто были прозрачные крупные куски стекла, по форме как продающиеся сегодня картонные мозаики, и из них было составлено всё окно. Запрыгиваю сквозь это стекло в дом, а там жильцы на диване прямо под окном предаются разврату. Тут-то меня и выбросило.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Второй день неудачный. Лег спать позже, в итоге когда проснулся по будильнику, это было уже время окончательного пробуждения. Сразу досып не получился. После 2-3 часов бодрствования лёг, но только проспал без пробуждений вовсе, в глубоком сне. В этот раз никаких попыток не случилось.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

В итоге за 4 дня попыток успешным традиционно был первый день. Не выходит каменный цветок. Тут конечно режим сна более устойчивый мог бы помочь, но тем не менее пока предсказуемой практика бывает только после длительных перерывов.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Интересный апокалиптический сон был. Ну или может не апокалиптический, но картина изрядная.

Ощем, сюжет начался с того, что я смотрю с балкона своего дома, и вижу высокий тонкий столб дыма, который поднимается вдалеке, примерно там, где должен быть соседний город. Поднимается причём очень высоко, километров на 50, будто это ракета взлетает высоко вверх. Затем там на самом верху происходит как бы взрыв и на вершине столба уже разрастается облако. Я смотрю по сторонам, замечаю один подобный столб гораздо ближе, буквально в километре, поднимающийся от холма. Он намного меньше, поднимается на несколько сотен метров, потом взрыв наверху, и на земле внизу видны всполохи. В общем, картина чисто как если бы это действительно взлетала ракета, потом взрывалась, а её обломки падали на землю и горели. Но ракет никаких нет, просто столб дыма, взрыв наверху, всполохи на земле внизу - чисто некая энергия, выходящая из земли. Слышен как бы гул многих взрывов, даже небольшие сотрясения земли, впечатление будто такое происходит повсюду.

Я иду на другую сторону дома, там видно море. Над морем происходит подобная же катавасия, но оказывается, что если столб дыма поднимается от дна, то и всполохи те, которые были на земле, тут будут под водой. Из-за этого на воде видны всплески и бурление от подводных взрывов. По морю между всем этим плавает большая моторная лодка, мне становится интересно, что люди на ней видят вблизи. Тут сон мне подчиняется и эта лодка неким интересным образом заплывает прямо на двор, так что я могу с окна докричаться до людей на ней и что-то спросить. Впрочем, ничего содержательного похоже не узнал - совершенно не помню какого-либо ответа.

Дальше я будто выхожу во двор, и тут думный столб начинает подниматься уже рядом с домом. Я вижу на земле светлые пятна, выглядят они так, как если просто светить на землю прожектором, и будет такое достаточно чёткое яркое пятно. Только они все разного размера и неправильной формы. Я соображаю, что где-то тут это всё должно бахнуть, и быстро оказываюсь с противоположной стороны дома, где он меня должен закрыть от предполагаемого взрыва. Тут я просыпаюсь.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Случайная фаза вперемешку с реальностью.

Решил просто поспать днём, цели на попадание фазу не было. Когда начал просыпаться, вроде бы делал попытки такого раскачивания-разделения, когда без попыток раскачать какую-то отдельную часть тела сразу пытаюсь выплыть то туда, то сюда. Это всё не получалось, но затем, на следующих пробуждениях, я стал пробуждаться уже в предфазовом состоянии со звоном в ушах. Здесь я продолжал делать то же самое, и на очередном пробуждении таки удалось поплыть.

Таким макаром не шевелясь соскользнул с кровати и начал медленно падать в темноте лицом вниз, но вдруг почувствовал, что упёрся коленями в "пол" и дальше не проваливаюсь. Тут я немного подумав начал вращаться и сообразил, что можно уже собственно шевелиться - упёрся в пол руками и встал. Забавно, что после таких эволюций у меня всё ещё были сомнения, что я вышел в фазу, но я сходу вспомнил проверить это, зажав нос. Проверка меня однако убедила не совсем - в реале нос был немного заложен и вдох был не вполне свободный, поэтому всё ещё оставалось сомнение, что это фаза, повторял проверку два-три раза. Всё ещё не уверенный, что я в фазе, я открыл один глаз в реале на мгновение. Интересно было, как в одной части поля зрения я видел то, что и должно было быть в реале, а в другой части оставалась картинка из фазы.

Начал дальше делать зарядку для углубления, сосредотачиваясь также на движениях, каких в реале выполнить не могу. Но дальше дело не пошло и фаза закончилась.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Один сумбурный, но занятный опыт. Поскольку выходов давненько не было, то проснувшись сегодня ночью решил продолжить досып и попробовать выйти в фазу. Улёгшись поудобнее, делал раскачивания как при отложенном прямом методе. Без особого успеха, но лёгкое ощущения покачивания было, так и заснул.

Сама осознанная фаза получилась будто бы короткой. Я, будучи в своей "сумеречной квартире", на кухне, вспоминаю цель на фазу - "заснуть" во сне. Только с этого момента я помнил попытку, когда проснулся. Ложусь прямо на пол, на ковёр (которого там много лет как нет, но он всё же воспроизведён довольно точно по цвету и текстуре), "засыпаю". Тут же ощущаю все сопутствующие выходу эффекты, раскачиваюсь, перекатываюсь без движения и встаю, начинаю идти с закрытыми глазами и постепенно вновь включается зрение. Нахожусь во всё той же сумеречной квартире, но всё как-то непривычно реально, что возникают сомнения, что это фаза. Всё со звуком, разговорами, как по настоящему. Не догадываюсь сделать проверку на реальность, вместо этого приоткрываю глаза в реале. Сначала кратковременно, получаю смутное ощущение, что я лежу в кровати - ну это сейчас задним умом ясно, тогда я не совсем понял. Возвращаюсь в фазу. Повторно открываю глаза в реале, разбираюсь в ощущениях, что да, я действительно лежу в кровати, а то была фаза. На этом конец.

По пробуждении абсолютно не помню, что было до момента, как я вспомнил и начал реализовывать цель. При этом однако у меня 100% ощущение, что я довольно долго и более-менее осознанно что-то делал, прежде чем вспомнил про саму цель, но память на моменте вспоминания о цели как обрывает. Однако, сосредоточившись, удаётся установить всю последовательность, там прям эпопея.

Сначала это были ложные пробуждения. Я будто просыпался совершенно нормально, в кровати, ничего подозрительного, и видел в щель за дверью какое-то движение по квартире. Я продолжал долго внимательно рассматривать, что же там происходит, движение то было, то не было ничего, то я будто бы вновь видел то или того, что там двигалось, но оказывалось, что ничего не двигается и это какие-то блики света просто. Причём, у меня возникала мысль, что то, что я вижу - гипнагогическая иллюзия, как изредка бывает, когда глаза уже открыты, но на реальный мир накладываются какие-то мелкие образы из сна. Я пытался даже как бы стимулировать появление образов, на случай, если это были они. Всё это продолжалось довольно долго, но в итоге мне лишь показалось, что я окончательно в реале, и я решил закрыть глаза и спать дальше. Сейчас мне ясно, что так смотреть, как я смотрел, через приоткрытую дверь и видеть там что-то просто невозможно было, то есть весь этот долгий и нудный эпизод был фазой с ложным пробуждением, из которой, тем не менее, меня так и не выбросило.

Следующий эпизод. Снится яркий сон, будто я играю в танки, но с точкой зрения непосредственно изнутри игры. Там всё было типично для танков, но потом вдруг начали выезжать такие огромные "танки-трансформеры". Я с них отстреливаю выступающие части и получается так, что теряя часть, этот трансформер всё ещё пытается превратиться в полную свою фигуру, только меньше и без наворотов. Через некоторое время остаётся лишь какая-то базовая часть, которая уже сама не может ни во что превращаться, как зёрнышко такое. Я его беру в руки - к этому моменту сон уже полностью перестаёт восприниматься как танки, уже я непосредственно взаимодействую с окружением.

Следующий эпизод. Изучаю это "зёрнышко". Если его рассматривать, как некую основу, туловище, можно взяться пальцами за место, где примерно должна быть рука или нога и вытянуть их. Но это уже не роботы-трансформеры какие, а руки-ноги человеческие получаются. Постепенно, по мере вытягивания конечностей, и само "туловище" становится из эдакой коробочки более похожей на человеческое, получается человекоподобная кукла, которую можно уже вылепливать, меняя форму фигуры целиком. Я вытягиваю руки-ноги, леплю фигурку, но не всё получается так как хотелось бы. В какой-то момент конечности при вытягивании перестают принимать нужную форму, остаются неправильные, тонкие, как слишком сильно растянутое тесто или подобный материал. Затем вовсе вместо них остаются тонкие травинки. Всё это больше похоже на фазу и более-менее осознанное исследование того, что подкинул сон, потому что опять же это достаточно долгое, последовательное и однообразное исследование того, с чем я столкнулся, а не типичный калейдоскоп бреда.

Далее переход. Видимо, временный провал в сюжет сна. Эти травинки, которые никак не хотят превращаться в конечности куклы, превращаются в натуральную траву. Я тяну эту траву, я всё ещё манипулирую как бы туловищем куклы (которое "зёрнышко" трансформера), но получается так, что я уже ничего не вытягиваю, а просто выдёргиваю травинки из дыры, из которой они растут. Здесь полностью размывается предшествующий эпизод и я обнаруживаю себя выдёргивающим натуральные заросли травы и стеблей из всё увеличивающейся дыры, которая в итоге напоминает дренаж как в каких-нибудь канализационных тоннелях. В этот момент возникает невизуальный образ персонажа, то есть я полностью понимаю и представляю, кто это, но его не видно, он "нигде", точно так же, как если в реале просто попытаться вспомнить образ из фильма, например. Персонаж из сериала Counterpart, где у всех людей были двойники. Смысл в том, что главный герой там эдакий условно добрый и скромный, а двойник - его противоположность. И мне представляется двойник главного героя, который говорит своему оригиналу нечто в духе, что тот должен ставить себе цели на две ступени выше. Связного смысла во всём этом переходе от травы к воспоминанию эпизода из фильма, которого в самом фильме-то и не было, никакого. Нормальный такой сонный бред.

Однако всё произошедшее выше меня каким-то образом возвращает к процессу лепки фигур. То есть, я не забылся, я не обнаружил себя "вдруг" в новых обстоятельствах, а просто как-то органично перешёл от всего предыдущего обратно к лепке. Только теперь я беру мокрую тряпку, прикладываю к тому месту, где хочу сделать часть фигуры, и провожу этой тряпкой в руке так, что часть фигуры просто создаётся в пространстве, как бы исходя из моей руки. В итоге я прихожу к тому, что с нуля в пустом пространстве провожу рукой и создаю человеческую фигуру, которая выходит из руки, вслед за ладонью. Но есть нюанс, что получающаяся фигура как бы есть, я её отчётливо представляю, но в то же время я её не вижу визуально. Такой парадокс, фигура есть, но её не видно, я вижу только окружающую обстановку. Я смотрю сквозь место где должна быть фигура несколько секунд, мне это надоедает и я решаю, что надо же ещё цель на фазу попробовать выполнить. Я встаю на ноги, до этого я сидел на табуретке, делаю несколько шагов и ложусь на пол.

Далее идёт эксперимент с засыпанием в фазе, который я описал в начале. Всё описанное выше я непосредственно по пробуждении вспомнить не мог. Помнил, что что-то было, и много, и долго, но вспомнить удалось только после некоторого серьёзного сосредоточения.

Вот так, без момента "я же сплю", без калейдоскопической типичной для снов смены событий. То есть, сама смена-то есть. Но каждый раз в каждых новых обстоятельствах я долго и сосредоточенно исследовал то, с чём столкнулся, а потом просто надоело и решил заняться целью.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Переехал жить в другое место, совсем другое. Пока заботы да хлопоты, не совсем до снов было. По правде сказать, даже из обычных снов особо вспомнить нечего. Были, конечно, но таких прямо запоминающихся нет. Видимо, новые впечатления из реала пока перешибают. Ну да не в том суть.

Занятно получилось этой ночью, чуть было не случилась фаза. Вернее, даже случилась, по сути. Снилось, что я на лестничной площадке, только не того дома, в котором я живу, а другого, в котором внутри я и не был никогда. Заметив, что это не моё здание, тут же подумал, что как же я мог тут очутиться, сон, что ли? Пробую пройти сквозь окно - не получается. Потом решаю не рисковать и проверяю на реал, зажимая нос. Видя, что не реал, и что пройти через окно не получилось, решаю просто взлететь в пространство, а там как пойдёт. Но как-то так получилось, что проснулся.

Интересно, как буквально за месяц сознание перестроилось и показало теперь мне не просто из что-то новой обстановки, а обстановку, которая более-менее соответствует действительности, но при этом из места, где я и не был-то ни разу.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Ух, давненько не заходил.

Интересно получается всегда, когда наполовину случайно (но только наполовину, потому что намерение всё равно было) попадаешь в фазу после долгого перерыва, и вроде должно быть всё через пень-колоду, но при этом действуешь как бывалый и даже делаешь что-то такое, о чём раньше и не думал.

Вышел несколько дней назад в фазу. Выход был слабенький и простенький - поймал момент на случайном пробуждении, немного взлетел из тела вверх, напоролся на блок, но быстро прекратил с ним бороться и просто начал действовать из того разделения, какое получилось - успешно. Там уже по-хозяйски первым делом проверяю, что это сон, зажимая нос. Но действия всё-равно как в тумане, осознанность была слабая. Фаза довольно быстро заканчивается традиционным для меня способом - когда глаза заливает свет. В этот момент я просто решаю, не дожидаясь, когда я там окажусь в теле в кровати, сразу начать повторный выход тем же способом - повторно "взлетаю" вверх и разделяюсь. И опаньки - снова фаза, как новая.
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Дневник Кагренака

Непрочитанное сообщение Кагренак »

Интересная серия получилась без особых намерений и планов.

Так получилось, что проспал вечером 4 часа, и потом через 3 часа лёг досыпать уже ночью. Что занятно, уже вечером на засыпании улавливал нужные ощущения. Затем, во вторую часть сна ночью спал неглубоко и всё что надо ловилось. Дальше было 4-5 выходов в фазу, точно понять тяжело, так как одна перетекала в другую. Первая была одна из самых длительных за всю практику.

Как началась первая попытка, не помню. Возможно потому, что после попыток ещё часа полтора досыпал. Или может там было постепенное осознание во сне. Плана загодя у меня не было, однако сходу взялся за дело. В первую очередь начал решать типичную проблему своей фазы, когда изначально оказываюсь в какой-то почти кромешной тьме, в которой легко вообще потерять визуальную картину и вылететь. Начал крутиться на месте и сосредоточился на том, чтобы найти или увидеть свет. Постепенно в комнате вокруг начали появляться горящие светодиодики, как на электронике. Их постепенно становилось всё больше и я начал всматриваться в их свет, чтобы он умножался. Потом попробовал щёлкнуть выключателем, и даже что-то загорелось. В общем, удалось осветить пространство, стало всё ясно видно. По ходу вращения на месте не забывал ощупывать себя, а когда всё стало ясно видно, то даже пытался смотреть деконцентрированным взглядом. В общем, стабилизация удалась отлично. После этого я решил попробовать помедитировать в фазе, вот просто сидеть и ничего не делать, смотреть перед собой, ни о чём не думать, деконцентрировать взгляд. Глаза в фазе не закрывал.

В какие-то моменты всё даже получалось, удавались моменты когда тишина в мыслях. Но уводило куда-то в посторонние мысли тоже прям жёстко. Сначала я сел типа как на табуретку в одном месте, потом не усидел, сорвался с места, забегал чего-то. Взял себя в руки и уселся на пол в другом месте. Там уже сиделось получше. В какой-то момент появились два каких-то кота с человекообразным лицом. Восприятие забавно менялось в отношении того, где они - то ли у меня за спиной, а я вижу их в зеркало спереди, то ли выглядывают откуда-то из-за угла и так далее, причём смотрят на меня, а не так просто ходят. В какой-то момент начал появляться страх, что типа это же какие-то персонажи, а ну как они щас, как у меня бывает, ещё во что-то превратятся и обернутся против меня. Но в общем эти мысли я отогнал и сказал себе, что я же тут хозяин, так что никто ничего мне сделать не может.

Как эта первая попытка закончилась, тоже не помню. Предполагаю, что так как в такой медитации я не нахожусь в осознанном движении в пространстве фазы, ну и судя по тому, как жёстко уводило в посторонние мысли и действия, в какой-то момент просто увело в сюжет сна и случился вылет. Затем последующие попытки я уже в целом как обычно что-то там ходил, вылетал в окна, вспоминал про деконцентрацию и изредка снова пытался медитировать. Если в голове ничего не перепуталось, последняя попытка была такой, что я вылетел вообще с планеты, из солнечной системы, из галактики и вся вселенная вокруг свернулась вообще, и оказался я там в ничегошке, но видел свои руки, поэтому ещё оставался в какой-то стабильности. Там тоже попытался помедитировать.
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»