Сознание, - как понять термин?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
ВАЙТМАН
Фазер
Posts: 8080
Joined: Mon Dec 29, 2014 12:46 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by ВАЙТМАН »

S1908 wrote: Tue Jul 23, 2019 6:39 pm Сознание это то что работает в бодрствовании. Во сне это осознание.
Есть же люцидники, когда не осознан, но ощущаешь себя в пространстве сна, просто по сюжету действуешь. По сути мы и в жизни на автопилоте.
S1908 wrote: Tue Jul 23, 2019 6:39 pm А в бодрствовании работает штука слепленная из страха подлитая ограниченностью ума и посыпанная навязчивой идеей потребления и приобретения. Т.е такая побочная штука которая особо и не нужна душе. Вот это сознание?
Это подсознание, как мне кажется. Все рефлексы, стремления, поведенческая модель.
vbnm
Фазер
Posts: 173
Joined: Thu Jul 04, 2019 9:05 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by vbnm »

S1908 wrote: Tue Jul 23, 2019 6:33 pm
S1908 wrote: Mon Jul 22, 2019 6:49 pm Я ещё понимаю Святой дух это сущность человека его ядро.
А как же понимать отца и сына? Это ресурсы которыми пользуется святой дух то есть мы? У кого какие идеи?
Никто не ответил.
К тоже такой отец и сын?
Отец - все непроявленое, непознаваемое, никогда не воплощался
Сын - проявленное, Христос во плоти.
Дух, - связь всего совсем, посланник, просветитель
Каждая из Трех Ипостасей является Личностью и имеет Собственную Волю.
дух человека не есмь Дух Святой. Путать не стоит.
Говорит и показывает Эго
Ваши Темы search.php?search_id=egosearch&sf=firstpost
Ваши Сообщения search.php?search_id=egosearch&sr=posts
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

Хмм Че-то как-то сложно. Должно быть другое объяснение то что скрыто за текстом.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by Sashka »

S1908 wrote: Wed Jul 24, 2019 4:57 pm Хмм Че-то как-то сложно. Должно быть другое объяснение то что скрыто за текстом.
Эс, я бы тебе сказала свое мнение по этому поводу как я понимаю. Но боюсь ты будешь смеяться надо мной :)
Гори, гори моя звезда...
vbnm
Фазер
Posts: 173
Joined: Thu Jul 04, 2019 9:05 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by vbnm »

S1908 wrote: Wed Jul 24, 2019 4:57 pm Хмм Че-то как-то сложно. Должно быть другое объяснение то что скрыто за текстом.
а в чем сложность?
хотя, если, чел не оч. знаком с НЗ и самой Библией, то да, сложности возможны...
если коротко хронология по НЗ:
1.Христос Иисус воплощается в теле физическом. Статус - Сын Божий.
2.Во время крещения на него сходит Дух Святой в образе голубя. В последствии, после воскрешения и вознесения в день 50-ци на апостолов и учеников сходит все тот же Дух Святой. Так же присутствует перечень Даров от Духа Святого. Так же присутствует предупреждение, что всякий грех человеку простится, а вот хула на Духа Святого не простится.
3.Сам Христос во время молитвы обращается к Отцу.
Говорит и показывает Эго
Ваши Темы search.php?search_id=egosearch&sf=firstpost
Ваши Сообщения search.php?search_id=egosearch&sr=posts
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

Можешь описать как происходит вознесение?
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

Sashka wrote: Wed Jul 24, 2019 5:16 pm
S1908 wrote: Wed Jul 24, 2019 4:57 pm Хмм Че-то как-то сложно. Должно быть другое объяснение то что скрыто за текстом.
Эс, я бы тебе сказала свое мнение по этому поводу как я понимаю. Но боюсь ты будешь смеяться надо мной :)
Нет нет описывай. Это поможет мне расшифровать текст.
vbnm
Фазер
Posts: 173
Joined: Thu Jul 04, 2019 9:05 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by vbnm »

S1908 wrote: Wed Jul 24, 2019 9:04 pm Можешь описать как происходит вознесение?
В смысле?
инструкций в Библии не прилагается.
Есть одно описание СЗ, где пророка забрала огненная колесница. И все.
Наскок я понимаю, Христос просто ушел по месту постоянной прописки. Одевать, либо снимать скафандр физ. тела для энергосущностей не проблема. Вот Он и являлся своим ученикам после воскрешения для свидетельств жизни после.

Почитай Р. Монро: "Далекие путешествия". Там инфа об ангелах и о Творце. Ангелов он там разумниками величает.
Говорит и показывает Эго
Ваши Темы search.php?search_id=egosearch&sf=firstpost
Ваши Сообщения search.php?search_id=egosearch&sr=posts
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

Ок)
Одевать, либо снимать скафандр физ. тела
Учусь это делать) сложная вещь очень.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by Sashka »

S1908 wrote: Wed Jul 24, 2019 9:07 pm
Скрытый текст
Sashka wrote: Wed Jul 24, 2019 5:16 pm
S1908 wrote: Wed Jul 24, 2019 4:57 pm Хмм Че-то как-то сложно. Должно быть другое объяснение то что скрыто за текстом.
Эс, я бы тебе сказала свое мнение по этому поводу как я понимаю. Но боюсь ты будешь смеяться надо мной :)
Нет нет описывай. Это поможет мне расшифровать текст.
Ну ладно. Если тухлыми помидорами не закидаешь – и на том спасибо :)

С подходящими словами в этой области у меня туго, поэтому опишу чисто свое понимание процесса. А поскольку ко мне понимание приходит обычно с опытом, поэтому расскажу свой опыт.

У меня был такой сон. Я его уже раньше описывала на Дорогах.

Я стояла в середине большой комнаты. Не знаю, что это было за место. Во сне оно было мне незнакомым. Мебели было немного, открытые стены, крашенный пол.
И вдруг от стен вокруг заплясали языки пламени. Через несколько мгновений пламя опоясало всю комнату. Я с ужасом наблюдаю, что огонь разгорается и костер неумолимо приближается ко мне. Еще пара минут и он охватит меня со всех сторон. Мне ясно, что перешагнуть огонь я не могу. Горящее кольцо сжимается. Меня охватывает волна отчаяния. И тогда от ужаса и полной безысходности я взмолила о помощи. Я просила непонятно кого. Собрав всю свою душевную силу в этой просьбе, я изо всех сил взывала о спасении…

Я крепко спала в тот момент, когда что-то меня начало будить… Еле ворочаясь сознанием, Я медленно выходила в просон. Я не могу понять – что меня будит? Я смотрю в просон и вижу: «я» стою, охваченная кольцом пламени, которое вот-вот меня захватит. И вот буквально доли секунды Я смотрела на свое «я» во сне, а «я» в это время молило о помощи. Оба сознания словно где-то пересеклись.
До меня начинает доходить смысл ситуации, и Я просто убираю огонь из сна. Ведь это же мой сон – и я могу делать в нем что хочу. Огонь исчезает, и Я спокойно засыпаю дальше.

И вот «я» смотрю вокруг и вижу: огня больше нет. И «я» думаю: случилось чудо! Сон продолжается...

** Вот такого рода получилось это разделение сознаний. Интересно, что в моей памяти: ни тогда ни потом воспоминания этих сознаний не смешивались. Но при этом воспоминание «Я» включает свое воспоминание и переживание «я». А «я» помнит только свое переживание.

В этом случае такую я для себя вижу схему: Отец-Сын. А Святой Дух – это то, что всегда находится за границей этих переживаний. Включая в себя все, он при этом не принадлежит ни одному из них.

«Святой» для меня – значит, не причастный ни к одному из миров.

Поэтому «Отец» - это тот кто «видит», а «Сын» – это тот кого видят, кого переживают. Поэтому Сын всегда один. То есть, это ты - Сын божий. А Христос – это указатель для тебя на это. Это подсказка-напоминание для реального Сына. То есть для тебя. Тогда, чтобы «воплотиться» в Сыне – очевидно нужно осознаться в своей жизни как во сне Отца.

Но дело в том, как показывает наша практика – осознать себя в Сыне может только сам Отец (видящий). Сын сам из себя этого сделать никогда не сможет. Это может произойти только сверху. Но никак не снизу. Сын своими стараниями может только открывать себя для такого переживания, чтобы призывать и быть готовым впустить Отца. И тогда возможно, Он услышит Сына. Но если Отцу понадобится войти через Сына – он войдет и без его стараний :)

И когда Он входит - то очевидно, что от самого перса как "я" почти ничего уже не остается. Через образ персонажа в сон изливается напрямую воля Отца.
Образ "я" + воля Отца = воплощенный Сын. Воплощенный - значит реализованный в образе. А Святой Дух - в поле которого все и происходит.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

Мне пламя во сне не приносит вреда я и сам как пламя)
Я думал вот так:
сын это личность физическое тело которое видит физический мир сейчас.
Святой дух это кусочек твоей вечной сущности т.е это личность в тонком виде (тонкое тело). Это кусок который управляет физ телом.
Отец это сама вечная сущность бесконечная и непостижимая. Все души подсоединены к этой общей сущности (которая есть Бог) и он осознает себя в каждой душе одновременно будучи в физ теле либо просто тонком мире.
Отец материализует физ тело т.е сына и ложит туда часть себя душу или святой дух. Дух потому и святой так как это и есть Бог осознающий себя как кусочек.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

На личность снисходит святой дух, что означает что личность начинает осознавать себя как кусочек Бога.
Святой дух это проявление тонкой сути в человеке толчок к этому скорее всего даёт сам Бог.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by S1908 »

У Иисуса видимо была цель чтобы он показал эту тонкую суть в каждом человеке на своём примере, т.е показал бы важность святого духа и отца и принадлежность к ним. Но большинство выбрало обратное.
Ну это был как бы тест драйв на зрелость душ :)
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by Sashka »

S1908 wrote: Thu Jul 25, 2019 2:03 pm У Иисуса видимо была цель чтобы он показал эту тонкую суть в каждом человеке на своём примере, т.е показал бы важность святого духа и отца и принадлежность к ним. Но большинство выбрало обратное.
Ну это был как бы тест драйв на зрелость душ :)
Возможно )
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by Sashka »

S1908 wrote: Thu Jul 25, 2019 1:57 pm Мне пламя во сне не приносит вреда я и сам как пламя)
Я думал вот так:
сын это личность физическое тело которое видит физический мир сейчас.
Святой дух это кусочек твоей вечной сущности т.е это личность в тонком виде (тонкое тело). Это кусок который управляет физ телом.
Отец это сама вечная сущность бесконечная и непостижимая. Все души подсоединены к этой общей сущности (которая есть Бог) и он осознает себя в каждой душе одновременно будучи в физ теле либо просто тонком мире.
Отец материализует физ тело т.е сына и ложит туда часть себя душу или святой дух. Дух потому и святой так как это и есть Бог осознающий себя как кусочек.
Если смотреть от "перса", от есть от невоплощенного Сына - это так и будет казаться.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Сознание, - как понять термин?

Unread post by Sashka »

S1908 wrote: Thu Jul 25, 2019 2:00 pm На личность снисходит святой дух, что означает что личность начинает осознавать себя как кусочек Бога.
Святой дух это проявление тонкой сути в человеке толчок к этому скорее всего даёт сам Бог.
Да, Святой Дух может только присутствовать. Он всегда присутствует. Но ты либо переживаешь это либо нет. Переживание Святого Духа - думаю, это и есть переживание Присутствия. А проявляться может только воля.
Гори, гори моя звезда...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”