Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Изображение

Многое слышал о Кастанеде, но практически не читал. Читал 10 лет назад его 3 и 9 книгу и ничего из прочитанного не помню и наверное потому, что многое  тогда не понял( куча незнакомых терминов для меня тогда было). По прошествии 10 лет, есть опыт в осознанных сновидениях и ВТО, да и куча сейчас терминов, не так уж и не знакомо как тогда.  Попытаюсь для себя разобраться, маг он или писатель фантазер, который начитался эзотерической литературы.

Начну с того, что в первой книге Кастанеды, нет ничего такого мистического или магического из за чего можно было бы считать, что это выдумка. Не раз попадались на глаза скептически взгляды( комментарии, разоблачительные статьи, документальные фильмы ). Для себя я точно уяснил, что в первой его книге нет ничего за предельного или не реального, выходящие за рамки материализма, что бы  считать эту книгу художественным вымыслом.



Забегу кое о чём наперед. В 10 главе, когда Дон Хуаны рассказывает :
 "Единственный способ не заснуть — это стать птицей, или сверчком, или еще чем-нибудь в таком роде, — сказал он"
После этих слов, он начинает рассказывать Кастанеде как стать вороном. Так вот, после его рассказа, я сразу вспомнил одного сновидца ( Ken,  с Мира Снов), который выходил из тела не посредством выкатывания из тела или обычного вставания, а с помощью представленного визуально дракончика( viewtopic.php?f=6&t=15289&start=150 ). Думаю, он без проблем сможет стать вороном и исследовать свою комнату в таком состоянии. Так вот, если кто  вдруг думал после прочтения книги, что Карлос в действительности материализовывался в птицу ( ну мало ли, вдруг есть такие ), то вы просто не очень  вдумчиво прочитали о чём он пишет.

А теперь, начну по порядку.

Обучать магии Кастанеду, Дон Хуан начал с приобщения его к галлюциногенным растениям: пейот ( мескалино), дурман ( трава дьявола) и дымка ( грибы и ещё, кое-какие ингредиенты для курительной смеси).

И это по его словам нужно было для того, что бы вызвать поток необычного восприятия. Он еще называет её - инной реальностью ( состояние не обычной реальности ) и в конце книги ещё называет "другой мир".
Сновидцы и йоги, используют всякие техники, что бы вызвать это необычное восприятие, а вот Кастанеда, использовал ( по наставлению Дон Хуана ) куда более простой способ, для мгновенного попадания в это состояние, благодаря употреблению галлюциногенных растений. Сейчас наверное,  каждый ребенок знает, что употребление галлюциногенных веществ, очень чревато разными последствиями. Благо Кастанеды, что у него был очень опытный наставник.
А вот другим, не очень повезло после прочтения его книги. Знаю, что Кастанеду стали обвинять в массовом помешательстве людей, галлюциногенными и наркотическими веществами. Некоторые обвиняли, что он якобы специально популизировал в массы..

"Дон Хуан считал, что переживание необычной реальности – единственный способ практического освоения магии и приобретения силы"

Не ясно пока, как эти переживания, дадут магию в обычной реальности?

Самое главное о чем говорит Дон Хуан в этой книги - что надо постараться получить союзника.  Я это понимаю так, что нужно заполучить несложный способ выхода, в иную реальность.


"В системе верований дона Хуана процесс приобретения «союзника» основывался главным образом на использовании состояний необычной реальности. "

Союзником он много раз называл траву дьявола и дымок. Отсюда получается, что самое главное - это вызывание необычной реальности.

"Союзник – это сила, которая способна увести человека за его границы. Именно таким образом союзник открывает то, что никому не известно."

"Союзник, – сказал он, – это сила, которую человек может ввести в свою жизнь как советчика, как источник помощи и силы, необходимый для совершения разных поступков"



Еще как я понял, галлюциногенные растения и силы ( духи или как сновидцы называют "персонажи" ) в инной реальности, Дон Хуан не разделял и называл защитником мескалино  и так сказать увиденную сущность в этом состоянии, то ли это собака, то ли зеленое с заострённой головой существ.

Дон Хуан говорит, что вызывать помощника можно узнав у него слова песни и его имя, которое никто не должен знать.

"Мескалито уводит тебя за твои границы для того, чтобы учить; союзник – для того, чтобы дать тебе силу. "

"С другой стороны, чтобы получить союзника, в обучении требуется строжайшая последовательность, не допускающая ни малейших отклонений. В мире много таких союзных сил, сказал дон Хуан, но сам он знаком лишь с двумя из них. "


Это он говорит о дурмане ( трава дьявола)и курительной смеси ( дымок) . И в не  нескольких главах он тщательно рассказывает Карлосу о малейших деталях при посеве и сборе урожая, даже кажется, что как то чересчур, что маразмом попахивает.

Когда он употреблял дурман, то у него было два опыта: полет над землей и получение нужной информации, проводя дополнительно обряд с ящерками. Полет как я понял, был не настоящий а в состоянии инной реальности. А то, что его тело оказалось в кустах, так физ тело  как то бесконтрольно действовало. В самом первом его опыте с пейотом ,это видно - когда он делал в инной реальности одно, а индейцы видели, что его физ. тело исполняло совсем другое. Да и Дон Хуан ушёл от ответа, когда  Карлос пытался выяснить, летало ли его физ. тело в действительности.
Получение информации с помощью ящериц, тоже не подтверждено им самим.
Весь этот обряд, мне кажется лишним. Знаю, что в сонной параличе бывают иногда слуховые галлюцинации. Так что, ничего тут такого мистического нет.

Так, ещё раз насчет ворона. Повторюсь, что в обычном реальности, он не превращался в Ворона. Это и Дон Хуан подтверждал.

 "Я в самом деле стал вороной? Я имею в виду — для любого, кто меня увидит, я буду обычной вороной?
— Нет. Глупо так думать, когда имеешь дело с союзными силами. Такие вопросы бессмысленны"


Самый последний опыт Кастанеды, с Дон Хуаном, когда тот делал вид, что это не он, а   женщина- колдунья, мне показалось не очень убедительно. Что склоняюсь в этом опыте, что Дон Хуан просто его проверял, насколько он ему верит и слушается. Так что, как по мне, это просто был спектакль.

Ну в общем все. Какую то магию в первой книге, я не заметил. Все свелось к опытам с психоделическими растениями и обрядами-традициями индейцев. Например в чайной церемонии у китайцев, куча разных мелких деталей, которым они придают значение, вот что то похожее и у индейцев.

P.s. Обсуждение первой книги, я создам на нескольких сновиденных форумах (Аинг, Тайна Снов, Мир Снов и ХС), на форуме " Все загадки карлоса Кастанеды" и может еще пару форумов. Каждую последующую книгу буду обсуждать через 2 недели.
Если есть что дополнить по книге или по моему разбору, то пишите пожалуйста.
ANS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2019 3:19 am

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение ANS »

Здравствуйте! Нет смысла делать разбор первой книги Кастанеды до прочтения всех остальных. и даже более того - неоднократного перепрочтения их. Карлос на момент написания первой книги сам еще вообще не понимал о чем пишет, и чему его учит Дон Хуан. У Вас правильное замечание на счет излишества и маразма многих обрядов). С троллингом Дона Хуана Вы будете встречаться в книгах постоянно, главное его распознать). И тут у Вас возникнет вопрос: а почему Дон Хуан так поступал? А чтобы получить ответ, вспомните, с какой целью Кастенада познакомился с Доном Хуаном, что он от того ожидал еще до непосредственного знакомства с ним? В последующих книгах Вы найдете прямой ответ на этот вопрос (если будете внимательны)
ANS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2019 3:19 am

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение ANS »

За что многие не любят Кастанеду, так это за то, что он не дает информацию на блюдечке с голубой каемочкой, нужно читать его полностью, без каких-либо предубеждений и ожиданий. и не зацикливаться на определенных моментах, которые сразу не вписываются в картину мира. Возможно позже, эти моменты прояснятся, с увеличением опыта, так сказать. Принимать не принимая, верить не веря. А уже потом и можно выводы сделать. И да, если думать что Кастанеда - это только про сновидение, можно глубоко разочароваться. Сновидение - это только часть, и далеко не самая главная, в учении Дона Хуана. И сновидение по Кастанеде не равно сновидению по Радуге/фазе/осам.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

ANS писал(а): Пт окт 18, 2019 1:18 am Здравствуйте! Нет смысла делать разбор первой книги Кастанеды до прочтения всех остальных. и даже более того - неоднократного перепрочтения их.
Вы уже 3 человек, кто об этом мне говорит. Хочется последовательно делать разбор, а потом смотреть и сравнивать.
ANS писал(а): Пт окт 18, 2019 1:46 am За что многие не любят Кастанеду, так это за то, что он не дает информацию на блюдечке с голубой каемочкой, нужно читать его полностью, без каких-либо предубеждений и ожиданий. и не зацикливаться на определенных моментах, которые сразу не вписываются в картину мира.
Я кстати, так и читаю.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Для того, чтобы разбирать Кастанеду, кроме много чего прочего, нужно пользоваться хорошим и правильным переводом. Его на русском языке нет. Лучший перевод - Николаева, который подправил книжный перевод, но все-равно перевод плохой, потому что до сих пор в книгах самиздатовские переводы в виде сборной солянки разных переводчиков. Кроме ужасного перевода (9-я книга хуже всех переведена), в книгах много отсебятины переводчиков и откровенного вымысла. К примеру, Терентий Смирнов выстроил целую систему критики Кастанеды на основе "отрицательной энергии", которой в оригинале нет. Или все эти глупые истории с "треснутыми горшками", которые в нормальном переводе значат просто - чокнутых. И прочее.
Сновидим искусство сновидения :)
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Чт окт 31, 2019 10:10 am Для того, чтобы разбирать Кастанеду, кроме много чего прочего, нужно пользоваться хорошим и правильным переводом. Его на русском языке нет.
Да, это хорошая идея читать Кастанеду в оригинале. Но тогда появится ОДНА ПРОБЛЕМА - знание английского позволит вам узнать мнение американцев о Кастенеде. И вы ОЧЕНЬ УДИВИТЕСЬ...
M_S писал(а): Чт окт 31, 2019 10:10 am К примеру, Терентий Смирнов выстроил целую систему критики Кастанеды на основе "отрицательной энергии", которой в оригинале нет.
Он критикует Кастанеду из своего огромного опыта практики Кастанеды. И то к чему все это привело...
M_S писал(а): Чт окт 31, 2019 10:10 am Или все эти глупые истории с "треснутыми горшками", которые в нормальном переводе значат просто - чокнутых. И прочее.
Я и сам не знал (так как Кастанедой давно не интересовался) КАК БОМБАНУЛО в Рунете от всех этих "дырявых горшков". Правда очень не понравилась. Но вроде как Дон Хуан в позднейших книгах исправил свое категоричное мнение. Отечественные фаны и тренеры Кастанеды в попытках дискредитации правды Дона Хуана влезли в лингвистику, заменив слово "дырявый горшок" на "чокнутый".
I've told you already, only a crackpot (1) would undertake the task of becoming a man of knowledge of his own accord. A sober-headed man has to be tricked into doing it."I'm sure there must be scores of people who would gladly undertake the task," I said.
"Yes, but those don't count. They are usually cracked (2) . They are like gourds (3) that look fine from the outside and yet they would leak the minute you put pressure on them, the minute you filled them with water.
Сравните 1, 2 и 3 во фразе и все как бы понятно. Я сейчас немного изучаю психологию и как бы во фразе нет ничего удивительного. "Дырявые горшки" - это обычные невротики, имеющие проблемы и нуждающиеся в помощи психотерапевтов. Но у нас они шли годами в эзотерику, хотя нужно было к психотерапевту, но они сейчас дорогие.

А вот "не треснутые горшки" - это те люди, которых Маслоу называет самоактуализированными. Им вся эзотерика просто даром не нужна и поэтому их нужно заманивать хитростью, как и говорит Дон Хуан. Как бы все понятно.

Но ради справедливости нужно поблагодарить Карлоса за правду о дырявых горшках. Другие эзотерики так написали книги, что невротики подумали что это для них... Вообще величайший позор эзотерики - это тот факт, что они прозевали психотерапию. Психоанализ пришлось открывать Западу и за столетие была создана великая наука.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Пн ноя 04, 2019 11:23 am Да, это хорошая идея читать Кастанеду в оригинале. Но тогда появится ОДНА ПРОБЛЕМА - знание английского позволит вам узнать мнение американцев о Кастенеде. И вы ОЧЕНЬ УДИВИТЕСЬ...
Мы уже об этом говорили. Что СНОВА по кругу? Мы выяснили кто такие эти ваши "все американцы" и прочее. Оказалось, что Кастанеду помнят и читают молодые. До сих пор он на устах известных деятелей искусства и науки. И что его до сих пор поддерживают многие антропологи (правда, скоро эта элита уйдет в иное). И т.д. и т.п.
Я и сам не знал (так как Кастанедой давно не интересовался) КАК БОМБАНУЛО в Рунете от всех этих "дырявых горшков". Правда очень не понравилась. Но вроде как Дон Хуан в позднейших книгах исправил свое категоричное мнение. Отечественные фаны и тренеры Кастанеды в попытках дискредитации правды Дона Хуана влезли в лингвистику, заменив слово "дырявый горшок" на "чокнутый".
Да нет. Речь как раз о том, что у нас понятие "дырявый горшок" стало философской категорий целой, когда банально имелись в виду - психи. Так же как Терентий изобрел целую метафизику на несуществующем понятии "отрицательной энергии". И такого - полно. Во многом, тусовка Кастанеды у нас съехавшая потому что перевод сделан черти как.
Сновидим искусство сновидения :)
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Тусовка Кастанеды съехавшая потому что людям нужен был психотерапевт, а не эзотерика. А Кастанеда из эзотерики ложится в больные головы лучше всех. Проверено на себе.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

M_S писал(а): Чт окт 31, 2019 10:10 am Для того, чтобы разбирать Кастанеду, кроме много чего прочего, нужно пользоваться хорошим и правильным переводом. Его на русском языке нет. Лучший перевод - Николаева, который подправил книжный перевод, но все-равно перевод плохой, потому что до сих пор в книгах самиздатовские переводы в виде сборной солянки разных переводчиков. Кроме ужасного перевода (9-я книга хуже всех переведена), в книгах много отсебятины переводчиков и откровенного вымысла. К примеру, Терентий Смирнов выстроил целую систему критики Кастанеды на основе "отрицательной энергии", которой в оригинале нет. Или все эти глупые истории с "треснутыми горшками", которые в нормальном переводе значат просто - чокнутых. И прочее.
Английский я к сожалению не знаю (французский в школе изучал). За Николаева спасибо, почитаю в его переводе.
Смотрел в поисковике за София, так там, вот что :
" София- издательство эзотерической литературы ".
Так что, вы хотите сказать, что в специализированном издании нет хорошего переводчика по данной тематике?

В любом случае, если перевод чуть искажен, суть до читателя до несли. Поправьте пожалуйста меня, если вдруг я ошибаюсь в понимании прочитанного материала: 1.В мироописании Дон Хуана, есть некая "иная реальность", которую мы способны воспринимать, только если переключим свое восприятие. То есть, мы не сможет познать этот другой мир привычными органами чувств. И это новое для нас восприятие, называется виденьем.
2.Овд помогает для виденья.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:13 pm Так что, вы хотите сказать, что в специализированном издании нет хорошего переводчика по данной тематике?
Именно. До сих пор в бумажных книгах - самиздатовский перевод, который фрагментами разбросан по книгам. Например в 3-й книге несколько разных переводчиков, а 9-я книга вообще ужасно переведена. Корректировка Николаева исправляет грубые ошибки и убирает откровенную отсебятину, но это не профессиональный перевод. Единственный профессиональный перевод со знанием тематики на славянских языках - это первая книга "Вчення дона Хуана" на украинском языке. Последующие книги - там перевод к сожалению другой и слабее.
В любом случае, если перевод чуть искажен, суть до читателя до несли.
Проблема в том, что книги Кастанеды - это объем, включающий в себя множество контекстов. Или как органическое целое, которое придает правильные векторы своим частям. И вот настолько ужасный перевод - дает не то представление об этом объеме. Это как указатель мимо пункта назначения. Поэтому книги Кастанеды часто производят не то впечатление, если бы было сделано все как нужно и близко к оригиналу.
Поправьте пожалуйста меня, если вдруг я ошибаюсь в понимании прочитанного материала: 1.В мироописании Дон Хуана, есть некая "иная реальность", которую мы способны воспринимать, только если переключим свое восприятие. То есть, мы не сможет познать этот другой мир привычными органами чувств. И это новое для нас восприятие, называется виденьем.
2.Овд помогает для виденья.
Если утрировано в первом приближении, то где-то так. Сразу всё понять все равно не получится. Но в этом и прелесть - можно перечитывать десятки раз и находить что-то новое и углублять понимание. Редко встретишь такое, уникальная вещь.

Первое впечатление о книгах можно сложить только прочитав первый "кластер" - это первые 4-ре книги. Следующий такой "кластер" - 6-я книга (+ формально кое-что из 5-й книги), потом - 7-8, и 9-10.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:13 pm
M_S писал(а): Чт окт 31, 2019 10:10 am Для того, чтобы разбирать Кастанеду, кроме много чего прочего, нужно пользоваться хорошим и правильным переводом. Его на русском языке нет. Лучший перевод - Николаева, который подправил книжный перевод, но все-равно перевод плохой, потому что до сих пор в книгах самиздатовские переводы в виде сборной солянки разных переводчиков. Кроме ужасного перевода (9-я книга хуже всех переведена), в книгах много отсебятины переводчиков и откровенного вымысла. К примеру, Терентий Смирнов выстроил целую систему критики Кастанеды на основе "отрицательной энергии", которой в оригинале нет. Или все эти глупые истории с "треснутыми горшками", которые в нормальном переводе значат просто - чокнутых. И прочее.
Английский я к сожалению не знаю (французский в школе изучал). За Николаева спасибо, почитаю в его переводе.
Смотрел в поисковике за София, так там, вот что :
" София- издательство эзотерической литературы ".
Так что, вы хотите сказать, что в специализированном издании нет хорошего переводчика по данной тематике?

В любом случае, если перевод чуть искажен, суть до читателя до несли. Поправьте пожалуйста меня, если вдруг я ошибаюсь в понимании прочитанного материала: 1.В мироописании Дон Хуана, есть некая "иная реальность", которую мы способны воспринимать, только если переключим свое восприятие. То есть, мы не сможет познать этот другой мир привычными органами чувств. И это новое для нас восприятие, называется виденьем.
2.Овд помогает для виденья.
Конечно, окончательным достижением человека знания является видение. Но оно приходит лишь после того, как посредством неделания остановлен мир.
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 7:22 pm Тусовка Кастанеды съехавшая потому что людям нужен был психотерапевт, а не эзотерика. А Кастанеда из эзотерики ложится в больные головы лучше всех. Проверено на себе.
Ну так в книгах написано что это очень опасно.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Lovea писал(а): Ср ноя 06, 2019 3:43 pm Конечно, окончательным достижением человека знания является видение. Но оно приходит лишь после того, как посредством неделания остановлен мир.
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира
Скажите, вы сами пробовали остановить мир?
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Ясный Сокол писал(а): Ср ноя 06, 2019 8:48 pm
Lovea писал(а): Ср ноя 06, 2019 3:43 pm Конечно, окончательным достижением человека знания является видение. Но оно приходит лишь после того, как посредством неделания остановлен мир.
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира
Скажите, вы сами пробовали остановить мир?
Да
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Lovea писал(а): Ср ноя 06, 2019 9:38 pm Да
И как успехи, поделитесь опытом?
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Ясный Сокол писал(а): Ср ноя 06, 2019 10:37 pm
Lovea писал(а): Ср ноя 06, 2019 9:38 pm Да
И как успехи, поделитесь опытом?
Останавливал внутренний диалог добивался состояния легкости также устранил ЧСВ на месте силы случилось видения когда я собирался уходить уже прощался сознания переключилось и я увидел духа он выглядел как энергетический шар я как то понял что ему интересно видения длилось пару секунд. Все это происходило наяву такое события стало сильным ударом по Тоналю (мое мнения не подготовленный ​​человек может умереть).
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Ведению предшествовало практика концентрация в одной точке.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Lovea писал(а): Чт ноя 07, 2019 12:03 am Останавливал внутренний диалог
Скажите, а какой метод использовали? Случайно, не сосредоточением вниманием на звуках? Место силы как выбирали, наверное в интернете смотрели какие места считаются местами силы?
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Ясный Сокол писал(а): Чт ноя 07, 2019 10:53 pm
Lovea писал(а): Чт ноя 07, 2019 12:03 am Останавливал внутренний диалог
Скажите, а какой метод использовали? Случайно, не сосредоточением вниманием на звуках? Место силы как выбирали, наверное в интернете смотрели какие места считаются местами силы?

Место силы нашел положившись на чувства при этом нужно отключать внутренний диалог находиться в состоянии легкости и замечать малейшие изменения это может бить как внезапно страх гнев другие эмоция особое чувство в моем случаи меня пронял страх от того как много силы в данном месте. На месте силы легко сдвигать точку сборки поэтому я и увидел.Я в первою очередь фиксировал внимания на окружающей среде потом на месте силы смотрел в одну точку добивался того что начинал видеть рельеф. Места силы считаю те в которых повышена энергетическая активность.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Ясный Сокол писал(а): Чт окт 17, 2019 1:02 am "Союзник, – сказал он, – это сила, которую человек может ввести в свою жизнь как советчика, как источник помощи и силы, необходимый для совершения разных поступков"[/b]


Еще как я понял, галлюциногенные растения и силы ( духи или как сновидцы называют "персонажи" ) в инной реальности, Дон Хуан не разделял и называл защитником мескалино  и так сказать увиденную сущность в этом состоянии, то ли это собака, то ли зеленое с заострённой головой существ.

Дон Хуан говорит, что вызывать помощника можно узнав у него слова песни и его имя, которое никто не должен знать.
Вещества тут не популярны; но вы можете сконцентрироваться на следующем: многие наркоманы отмечали, что во время ломки или просто так на их теле появлялись тараканы или муравьи, или они видели змей в снах. Никто не видел этих тараканов, кроме них, но для них тараканы были реальны. Осюда и пошло, кстати, "тараканы в голове".

Дело в том, что каждый прием наркотика превращался в отдельного таракана, а их укусы кореллировали с ущербом для организма. Т.е. если наркоман возьмет таракана и как следует его рассмотрит, он увидит его в поразительных деталях, потому что де-факто таракан реален - ведь это прием наркотика от 14-го, к примеру, числа. Он схож с другими тараканами, но и имеет уникальные черты.

Понимаете, в чем суть? Таракан - реален. Он является приемом наркотика от 14-го числа. А тот, другой таракан - от 9-го. Просто они собраны не как воспоминания о приеме наркотика, а как тараканы. Ничего не изменилось, кроме точки отсчета. Положения точки сборки. Вы можете играть с этими воспоминаниями, как с тараканами, и они будут обладать удивительными свойствами. Например, они будут ползать только по вам, ведь ваши собеседники не употребляли либо у них свои тараканы.

И вот здесь главная тайна Кастанеды - наш "реальный" мир собран таким же удивительным образом. Видение - это то, что выше такой сборки, но не окончательное, а лишь максимально доступное нам восприятие. Вращая сцену от приема наркотиков до таракана, вы получаете способность видеть детали, которые в ином положении недоступны.

Конечно, это способ высекать искры ударом кувалды по башке. Осознанные сновидения предоставляют тот же самый инструментарий смещения точки сборки без больных ударов, но тараканы там не такие очевидные. Кастанеда топил за скорость и простоту.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

SergeiEss писал(а): Чт ноя 28, 2019 4:47 pm
Ясный Сокол писал(а): Чт окт 17, 2019 1:02 am "Союзник, – сказал он, – это сила, которую человек может ввести в свою жизнь как советчика, как источник помощи и силы, необходимый для совершения разных поступков"[/b]


Еще как я понял, галлюциногенные растения и силы ( духи или как сновидцы называют "персонажи" ) в инной реальности, Дон Хуан не разделял и называл защитником мескалино  и так сказать увиденную сущность в этом состоянии, то ли это собака, то ли зеленое с заострённой головой существ.

Дон Хуан говорит, что вызывать помощника можно узнав у него слова песни и его имя, которое никто не должен знать.
Вещества тут не популярны; но вы можете сконцентрироваться на следующем: многие наркоманы отмечали, что во время ломки или просто так на их теле появлялись тараканы или муравьи, или они видели змей в снах. Никто не видел этих тараканов, кроме них, но для них тараканы были реальны. Осюда и пошло, кстати, "тараканы в голове".

Дело в том, что каждый прием наркотика превращался в отдельного таракана, а их укусы кореллировали с ущербом для организма. Т.е. если наркоман возьмет таракана и как следует его рассмотрит, он увидит его в поразительных деталях, потому что де-факто таракан реален - ведь это прием наркотика от 14-го, к примеру, числа. Он схож с другими тараканами, но и имеет уникальные черты.

Понимаете, в чем суть? Таракан - реален. Он является приемом наркотика от 14-го числа. А тот, другой таракан - от 9-го. Просто они собраны не как воспоминания о приеме наркотика, а как тараканы. Ничего не изменилось, кроме точки отсчета. Положения точки сборки. Вы можете играть с этими воспоминаниями, как с тараканами, и они будут обладать удивительными свойствами. Например, они будут ползать только по вам, ведь ваши собеседники не употребляли либо у них свои тараканы.

И вот здесь главная тайна Кастанеды - наш "реальный" мир собран таким же удивительным образом. Видение - это то, что выше такой сборки, но не окончательное, а лишь максимально доступное нам восприятие. Вращая сцену от приема наркотиков до таракана, вы получаете способность видеть детали, которые в ином положении недоступны.

Конечно, это способ высекать искры ударом кувалды по башке. Осознанные сновидения предоставляют тот же самый инструментарий смещения точки сборки без больных ударов, но тараканы там не такие очевидные. Кастанеда топил за скорость и простоту.
Реально только то что имеет энергию остальное фантазия.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Lovea писал(а): Чт ноя 28, 2019 5:32 pm Реально только то что имеет энергию остальное фантазия.
Ну, во-первых, не фантазия, а взгляд на мир. А во-вторых, видение все равно имеет лаг, не могу найти место (как ТС правильно заметил, из-за корявых переводов чехарда с поиском по словам), но было обсуждение остановки мира у Кастанеды с Доном Хуаном, и там ДХ говорит о том, что видение тоже имеет лаг по отношению к реальности, т.е. это не истина в конечной инстанции, но что там дальше - нам не доступно.

Если нужно видение, то кардинальных отличий у сновидения перед наркотиками первой книги два: сновидение каждый раз дает новую позицию для восприятия мира и сновидение включает интерпретатор, который может принципиально различные объекты сделать похожими на что-то знакомое. В сновидении наш интерпретатор любит "натягивать сову на глобус". Поэтому проще всего пытаться вернуться в тщательно исследованный сон, чтобы получить эффект, аналогичный наркотикам первой книги. Т.е. не сопротивляться выбросу, а вернуться в реальность и быстро вернуться назад. После пары таких переходов возникает видение эманаций.

А идея с превращением в ворону действительно хороша для "не засыпания", нужно ее в копилку методов Радуги добавить, я попробовал пару раз и оба раза получилось, это проще всего, что я пробовал до этого, кроме разве страха, страх всегда работает безотказно.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

SergeiEss писал(а): Пт ноя 29, 2019 3:11 pm
Lovea писал(а): Чт ноя 28, 2019 5:32 pm Реально только то что имеет энергию остальное фантазия.
Ну, во-первых, не фантазия, а взгляд на мир. А во-вторых, видение все равно имеет лаг, не могу найти место (как ТС правильно заметил, из-за корявых переводов чехарда с поиском по словам), но было обсуждение остановки мира у Кастанеды с Доном Хуаном, и там ДХ говорит о том, что видение тоже имеет лаг по отношению к реальности, т.е. это не истина в конечной инстанции, но что там дальше - нам не доступно.

Если нужно видение, то кардинальных отличий у сновидения перед наркотиками первой книги два: сновидение каждый раз дает новую позицию для восприятия мира и сновидение включает интерпретатор, который может принципиально различные объекты сделать похожими на что-то знакомое. В сновидении наш интерпретатор любит "натягивать сову на глобус". Поэтому проще всего пытаться вернуться в тщательно исследованный сон, чтобы получить эффект, аналогичный наркотикам первой книги. Т.е. не сопротивляться выбросу, а вернуться в реальность и быстро вернуться назад. После пары таких переходов возникает видение эманаций.

А идея с превращением в ворону действительно хороша для "не засыпания", нужно ее в копилку методов Радуги добавить, я попробовал пару раз и оба раза получилось, это проще всего, что я пробовал до этого, кроме разве страха, страх всегда работает безотказно.
Можна й так сказать но это лишь хождения по тоналю.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Lovea писал(а): Пт ноя 29, 2019 8:25 pm Можна й так сказать но это лишь хождения по тоналю.
При чем здесь тональ? По Кастанеде тональ, нагваль и разум - это получатели восприятия, а сновидение, видение и органы чувств - методы восприятия. Разум, тональ и нагваль одинаково хорошо могут оперировать всеми тремя способами восприятия. Разум пользуется для этого речью, а тональ и нагваль - волей. Тональ тут не мишень (в медицинском смысле), он хоть и имеет отношение ко всему, но достаточно общее. Воздействие на тональ нужно лишь для того, чтобы он выпускал нагваль и не умирал от страха.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

SergeiEss писал(а): Пт ноя 29, 2019 8:53 pm
Lovea писал(а): Пт ноя 29, 2019 8:25 pm Можна й так сказать но это лишь хождения по тоналю.
При чем здесь тональ? По Кастанеде тональ, нагваль и разум - это получатели восприятия, а сновидение, видение и органы чувств - методы восприятия. Разум, тональ и нагваль одинаково хорошо могут оперировать всеми тремя способами восприятия. Разум пользуется для этого речью, а тональ и нагваль - волей. Тональ тут не мишень (в медицинском смысле), он хоть и имеет отношение ко всему, но достаточно общее. Воздействие на тональ нужно лишь для того, чтобы он выпускал нагваль и не умирал от страха.
Примерно 80% снов не имеют энергии их создает Тональ.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

То что неизвестно Нагваль.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Lovea писал(а): Пт ноя 29, 2019 9:28 pm То что неизвестно Нагваль.
Нагваль это не неизвестность, а противоположность тоналю. Разум-тональ-нагваль эквивалентны в плане получателей восприятия. То, что разум не может постичь нагваль - ничего, по сути, не значит. Он и тональ не может постичь.

Но это уже другие книги, а здесь вроде ТС первую хочет разобрать. Книги Кастанеды это в целом такое бескрайнее поле с граблями. Не наступить на них невозможно практически. Первая книга посвящена наркотикам, и главные грабли наркотиков - это новое положение точки сборки. Наркоману кажется, что вот это положение - идеально, и он стремится его достичь. Древние видящие и даже современные фазеры наступают на эти грабли, пытаясь достичь во сне состояния, где они смогут писать музыку и учить языки. То есть, они стремятся окуклиться в каком-то положении точки сборки, а поскольку оно труднодостижимо, тратят все силы на его достижение.

В то время как ключевым фактором является движение и фиксация точки сборки. Невовлеченность в сцену позиции точки сборки. Единственной задачей "хранителя" является дать новый взгляд на мир. Он не лучше и не хуже других, он другой - и это ключевая идея книги.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

+
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение S1908 »

Насчёт остановки мира я пытался такое проделать.
Остановка ума мыслей единственный инструмент. Но нужно не просто остановка ума - восприятия.
В общем все также как вход в сон. Вот возникает некое состояние которое находится в промежутке остановки мыслей. Вот опять мелькнула мысль и состояние сбилось.
И потом опять входим опять сбилось. И вот то место которое было до сбития я и называю особое состояние.
Состояние описать невозможно. Это и не радость и не грусть. Вообще неведомое ощущение. Ощущения слияния со всем что ли как-то так. Но не стоит питать иллюзий надо ощутить состояние до и после и оно должно быть разным.
Тут главное уловить состояние а не остановить мысли. Иначе это будет просто битва с мыслями - результат нулевой.
Происходят такие процессы при состоянии:
Внимание чувств уходит со всего физического и переходит на чувства энергетического тела.
Кастанеда писал что он ощущал как балка касалась его макушки над головой вот это ощущение бывает когда осознаешь энергетическое тело. Как слабое давление на это тело ощущаешь крышу над головой.
А вот осознание энергетического тела и даёт видение. Начинаешь видеть предметы по-другому все не сразу раз 30 50 надо пробовать. Видишь пустоту уже не пустотой. Начинаешь сновидеть наяву. Но не стоит бояться этого. Захотел видишь так захотел в обычное восприятие переключился. Захотел посмотрел в видение энерготела(3глаз) и сновидешь наяву.
Фишек в общем много.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Непрочитанное сообщение S1908 »

Lovea писал(а): Чт ноя 07, 2019 12:03 am
Ясный Сокол писал(а): Ср ноя 06, 2019 10:37 pm
Lovea писал(а): Ср ноя 06, 2019 9:38 pm Да
И как успехи, поделитесь опытом?
Останавливал внутренний диалог добивался состояния легкости также устранил ЧСВ на месте силы случилось видения когда я собирался уходить уже прощался сознания переключилось и я увидел духа он выглядел как энергетический шар я как то понял что ему интересно видения длилось пару секунд. Все это происходило наяву такое события стало сильным ударом по Тоналю (мое мнения не подготовленный ​​человек может умереть).
сознания переключилось и я увидел духа он выглядел как энергетический шар я как то понял что ему интересно видения длилось пару секунд.
Да ты переключался в восприятие 3го глаза и начал сновидеть наяву.
я собирался уходить уже прощался. Это я делал десятки раз)
Самое интересное каждый раз это было как новое рождение. Я просто не помнил себя на мгновение когда очнулся. И каждый раз я думал вот уже не очнусь. Это было настолько глубоким как самый глубокий ФМС или кома или даже глубже, я просто натурально отрубался. По сравнению с фбс и фазы это просто лёгкое плавание над поверхностью.
Но самое интересное было то что это небыло глубоким забытьем беспамятством. Я помнил все. И то что резко моё сознание переключалось и то что потом я не помнил себя и то что потом как-то вернулся.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»