Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Сант-Алхимик писал(а): Пт ноя 15, 2019 4:30 pm
Lovea писал(а): Пт ноя 15, 2019 4:07 pm практика Кастанеды - это пустышка
Она не для слабых отказ от вд сравним с отказа от половой активности. Это лишь маленький кусочек пазла на ето способно очень мало людей и те кто дойдет станут
на путь знания.
Деление на "слабых" и "сильных" - это в том числе и от незнания психотерапии. Эта наука разделила людей грубо на две категории: тех кому повезло с родителями и тем кому не повезло. Почему это важно? Потому что БЫЛО УСТАНОВЛЕНО что человек формируется в первые 5-7 лет. Если не повезло с родителями, то такой человек вырастает с огромными проблемами, которые не понятно как преодолевать. Фрейд исключал самотерапию вообще. Кроме того качественная психотерапия стоит очень дорого, требует много времени...

Если внимательно почитать биографии людей вроде Гурджиева, Ошо и других, то видно, что они подпадали в категорию тех, кому повезло с воспитанием. Они не имели трещины по психологии - и это видно по многим признакам их поведения.

Величайший позор эзотерики - это тот факт, что они не изобрели психотерапию, которую пришлось открывать Западу. Кроме того, Кастанеды, Гурджиевы и подобные написали сотни книг, забыв упомянуть тот факт, что эти книги далеко не для всех с точки зрения практики - нужно было разрабатывать критерии. У нас же дырявые горшки прочитали книги вроде книг Кастанеды и почему-то решили, что это для них. Кстати, я к таким людям не относился - когда я читал К. то мне как-то было понятно, что это не про меня (вроде там четко написано и намекнуто про этот факт). Но вот другие почитали и почему-то решили, что это для них...

И вопрос не в том, что кто-то "слабый", а в том, что он является дырявым горшком по психологии. И ЭТО НЕ ЕГО ВИНА. Просто так случилось... А у нас его сразу ОСУЖДАЮТ, ПРИНИЖАЮТ. Психотерапевты так никогда не делают - они знают корни проблемы, уходящей в детство.

И вот такой дырявый горшок по психологии по ошибке может идти в эзотерику, как это делали тысячи и тысячи людей в 90-е, хотя им нужно было интересоваться психотерапией.

Но видно, что интерес к шизотерике и Кастанеде в том числе падает очень сильно - люди уже не хавают полуправдивые книги, написанные к тому же двойным языком, который дырявые горшки поймут однозначно неправильно.
Думаю что почти у каждого есть цель почему он в ето влезает в потенцеале все равны ета принцип воина разница толька в том, что воин никагда не сдается.

Не изобрели психотерапию
Тут очень много психологии (переперегляд, мистецтво сталкинга и другии)
люди уже не хавают полуправдивые книги (назвите что для вас есть ложь)
Слабый это почти все означает, что человек очень ленивый для етого ДХ стимулировал КК разными медодамы.
Воин должен делать практики сам при помощи достижения теряют свою важность ДХ помогали с целью быстрого обучения у него било мало времени.
Нужно НЕ ждать когда к тебе придут и помогут волшебной палочкой а стремится самому исправится для достижения легкости и потери собственной формы в книги есть все средства.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Lovea писал(а): Пт ноя 15, 2019 6:10 pm Не изобрели психотерапию
Тут очень много психологии (переперегляд, мистецтво сталкинга и другии)
Я имел в виду эзотерику до открытия психоанализа. Грубо разделение идет по Гурджиеву - они еще игнорировали Фрейда, смеялись над ним и его великими открытиями. Кастанеда и прочие были позже и некоторые дураков из себя уже не строили. Пример - Ошо. Я раньше не понимал тот прикол с тем немецким фильмом про ашрам Ошо, где индусы трахались как кролики. Не понимал,так как читал только книги Ошо по медитации. А недавно прочитал одну, где стало понятно ЧЕМ все это было: Ошо как образованный человек уже не мог строить из себя дурака и простака и игнорировать психотерапию. Он изучал, экспериментировал. В итоге даже кое-что свое создал. Причем даже по этой методике проводятся занятия:

http://www.osho.ru/practice/daily-medit ... tsiya.html

Кастанеда также был образован, его специальность предполагает хорошее знание психологии. И он действительно кое-что включил в свои книги, напоминающее психотерапию. Вопрос только в том, работают ли эти методы... В самом методе Перепросмотра сильно заметно влияние Фрейда, так как Фрейд был помешан на ПРОШЛОМ. Но вот сейчас тот же Гештальт уже ориентирован на "здесь и сейчас".

Искусство Сталкинга у Кастанеды совершенно не развито в книгах. По большому счету мой интерес к психотерапии - это и есть попытка выследить себя по тем "трещинам", которые существуют в психологии современного человека.

Но я повторюсь, Кастанеда и Ошо уже просто не могли игнорировать науку психоанализа и психотерапии. Вопрос к тем кто был до них... Где психотерапевтические техники старых Мастеров?

Очень плохо то, что Кастанеда в своих книгах проигнорировал психотерапию как науку, а все замкнул на себя как делали все эзотерики прошлого. Надуманные техники не заменят открытия тысяч ученых...
Lovea писал(а): Пт ноя 15, 2019 6:10 pm
Слабый это почти все означает, что человек очень ленивый для етого ДХ стимулировал КК разными медодамы.
Воин должен делать практики сам при помощи достижения теряют свою важность ДХ помогали с целью быстрого обучения у него било мало времени.
Нужно НЕ ждать когда к тебе придут и помогут волшебной палочкой а стремится самому исправится для достижения легкости и потери собственной формы в книги есть все средства.
Дырявый горшок вряд ли может получить результат, так как у него есть потери энергии, которых нет у людей вроде Гурджиева и подобных. Учение Кастанеды если его принять как правду - это для "не дырявых горшков".

Кастанеду погубила в некоторой степени та же психология. Он написал первые три книги в 1068 - 1972 годах и очень и очень многие дырявые горшки почему-то решили что это касается именно их. И вот прошло 10 лет и они увидели, что результат нулевой. А ведь понимаете, там была проблема: они считали себя выше тех необразованных крестьян, Хенарос. И как бы вопрос: почему у необразованных получилось стать магами, а у меня - нет? И психология подсказала "правильный" ответ: потому что книги К. - фальшивка, и "все придумал"...

Но это реально давняя история, со стороны наших современных рекламщиков Кастанеды просто аморально впихивать в головы наших дырявых горшков учение Кастанеды. Хорошо известно, что у многих и многих наших людей совершенно детский ум, который верит всему. Взял книги К. и веришь... А как бы задать вопрос: "А собственно почему я должен верить непонятно кому?" такой детский ум не может. Иисусу Христу приходилось по воде ходить, людей исцелять... А Кастанеда взял просто что-то написал, и детский ум поверил на слово...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Lovea, я вроде как читал ваш комментарий где вы писали, что Останавливали Мир и даже видели неоргана. Наверное, вы - специалист в практике Кастанеды. У меня тогда два вопроса:

1) Вы практикуете Тенсегрити?
2) Вам все в Тенсегрити кажется идеальным? С моей точки зрения есть проблемка...

Но я рад что вы хотя бы не реагируете на мои посты как ПИФОН. Ведь это по Кастанеде: последователь К. не может злиться на обычных людей, так как злиться на них - это считать их поступки важными. Нужно же применять контролируемую глупость.

Тем более я как дырявый горшок разъясняю свое понимание эзотерики. Это понимание дырявого горшка.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Нет я не дошел до этой книги вместо я практикую йогу ето необходимо для оболонки.
Я никогда не верю на слово только практика покажет все.
Некоторые вещи я понял прежде чем их прочитал.
Неорганические пришли слишком рано ето значит я в ловушке.От их пряника трудно отказаться.
Практически все что я прочитал в тех книгах я смог применить но ето стоило цену два раза я бил грани.Я бил глупый нужно ровномерно развивать левое и правое полушария.
Я влез в это примерно год назад тому
не считаю себя опытным.
дырявый горшок это ошибочное понятия.Воин позиционирует себя как равний к равному. Я неспорю с тем, что могут быть люди которые неподходящие под обучение но воин всеравно считает, что он такой же как они.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Lovea, я вроде как читал ваш комментарий где вы писали, что Останавливали Мир и даже видели неоргана.
Если честно лутше б не видел они любят принимать формы близких (ето про лазутчиков).
Неоргани (очень сильни) я вижел блогодаря баготой практике всречи с существами.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Ясный Сокол писал(а): Пн ноя 04, 2019 11:08 pm

Начну с того, что моё предположение (в разборе 1 книги) о том, что Дон Хуан развел Кастанеду с  якобы нападкам на него колдуньи Ла Каталины, подтвердилось. В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл,  заставив Кастанеду  просидеть несколько часов с ружьем в засаде, в ожидании птицы ( якобы это Ла Каталина), в которую он выстрелил.Само признание произошло после того, как Карлос попытался ударить молодую колдунью в живот, ногой кабана, но она каким то образом мгновенно переместилась на другую сторону дороги.
Вот только после этих действий, Дон Хуан признался, что она на самого деле не представляет для него ни какой угрозы, так как она  слабее его (Дон Хуана) и что он просто захотел столкнуть Карлоса, в противостояние с этой не слабой колдуньей. Так сказать из за подставы Дон Хуана, Карлос бросил сам того не ведая, вызов колдуньи.

"Дон Хуан мастерски втянул меня в совершенно жуткое прямое противостояние с одной женщиной, имевшей репутацию колдуньи, что привело к глубокой враждебности с ее стороны. Дон Хуан использовал мой страх перед этой женщиной как мотивировку. Он говорил, что мне ничего не остается, кроме как продолжать обучение, иначе я не смогу устоять против ее магического нападения. Результат его «хитрости» был достаточно убедительным — я искренне поверил, что если хочу остаться в живых, то должен срочно учиться магии, причем как можно эффективнее, и другого выхода у меня нет"

"— Все, что я сегодня с тобой проделал, было хитростью. Таково правило — человек знания должен заманить своего ученика в ловушку. Сегодня я поймал тебя, хитростью поставив перед лицом жесткой необходимости учиться.
Я был ошарашен. Я не мог собраться с мыслями. Дон Хуан тем временем объяснил, что вся история с ведьмой — ловушка. Эта женщина никогда не представляла для него реальной угрозы
Его задачей было заставить меня столкнуться с ней, когда я буду находиться в особом состоянии отрешенности и силы...
Теперь она знает, что ты не боишься и бросаешь ей вызов. Я выбрал эту женщину для своей хитрости потому, что она безжалостна, сильна и ничего не забывает. Мужчины обычно слишком заняты делами, отвлекающими их от безжалостной вражды."


Продублирую это и здесь. Всё, что ты тут написал является воспоминанием Кастанеды времён первой книги, а не событиями второй. Стрельба в дрозда, телепортация Каталины - это описание воспоминаний Кастанеды. Так что твоё утверждение: "Дон Хуан признался, что она на самого деле не представляет для него ни какой угрозы". Относится ко времени первой книги. События второй книги 14 главы: 28 сентября 1969. Описание же выше в твоих записях датируется 1961 годом: "Все началось несколько лет назад, когда дон Хуан втянул меня в очень
странное противостояние с женщиной-колдуньей, которую он называл «ЛаКаталина». 23 ноября 1961 года я приехал к дону Хуану. Он сидел дома с вывихом голеностопного сустава". И весь этот дрозд, телепортация происходило в 61 году.
Возникает вопрос - почему Кастанеда не описал это событие в своей первой книге?! Ведь события происходили именно тогда.
У меня только один ответ на этот вопрос - потому что это всё выдумка.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Судя по его цитате в начале темы походу Сокол решил, что все эти события с Каталиной происходили во время второй книги, прочитал невнимательно. Иначе бы не писал, что: «В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл».
Ведь весь этот розыгрыш всего лишь воспоминание, которое по времени события происходило до окончания первой книги.

Моё же личное мнение Кастанеда писатель, который все эти книги выдумал. Причём первые две книги точно наркоманские. Пока я здесь не вижу ничего про ОСы лишь описания, как Кастанеда принимал наркоту и ловил глюки. Полагаю, что вот эти вот описания отчасти правдивы. Что Кастанеда и в Реале курил пейот и прочие грибочки. А вот сам дон Хуан выдуманный образ. Но это моё личное мнение. У Сокола может быть другое. Факты же остаются фактами - первые две книги не про ОСы, а про глюки под наркотой.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Пн ноя 18, 2019 4:40 pm Судя по его цитате в начале темы походу Сокол решил, что все эти события с Каталиной происходили во время второй книги, прочитал невнимательно. Иначе бы не писал, что: «В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл».
Ведь весь этот розыгрыш всего лишь воспоминание, которое по времени события происходило до окончания первой книги.

Моё же личное мнение Кастанеда писатель, который все эти книги выдумал. Причём первые две книги точно наркоманские. Пока я здесь не вижу ничего про ОСы лишь описания, как Кастанеда принимал наркоту и ловил глюки. Полагаю, что вот эти вот описания отчасти правдивы. Что Кастанеда и в Реале курил пейот и прочие грибочки. А вот сам дон Хуан выдуманный образ. Но это моё личное мнение. У Сокола может быть другое. Факты же остаются фактами - первые две книги не про ОСы, а про глюки под наркотой.
Первые две книги про вто. Причем в бодрствовании.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

S1908 писал(а): Пн ноя 18, 2019 7:25 pm
RoHS писал(а): Пн ноя 18, 2019 4:40 pm Судя по его цитате в начале темы походу Сокол решил, что все эти события с Каталиной происходили во время второй книги, прочитал невнимательно. Иначе бы не писал, что: «В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл».
Ведь весь этот розыгрыш всего лишь воспоминание, которое по времени события происходило до окончания первой книги.

Моё же личное мнение Кастанеда писатель, который все эти книги выдумал. Причём первые две книги точно наркоманские. Пока я здесь не вижу ничего про ОСы лишь описания, как Кастанеда принимал наркоту и ловил глюки. Полагаю, что вот эти вот описания отчасти правдивы. Что Кастанеда и в Реале курил пейот и прочие грибочки. А вот сам дон Хуан выдуманный образ. Но это моё личное мнение. У Сокола может быть другое. Факты же остаются фактами - первые две книги не про ОСы, а про глюки под наркотой.
Первые две книги про вто. Причем в бодрствовании.
Если ВТО это у тебя глюки после употребления галлюциногенов, то тогда да)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

RoHS писал(а): Действия с Каталиной и признание дона Хуана, что это хитрость, что та ему навредить не может происходит во времени на момент первой книги.

.
И что это меняет, а?
Если он во второй книге продолжил рассказывать о событиях которые происходили в первой книге, то что с того,  что это меняет?
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:17 pm
RoHS писал(а): Действия с Каталиной и признание дона Хуана, что это хитрость, что та ему навредить не может происходит во времени на момент первой книги.

.
И что это меняет, а?
Если он во второй книге продолжил рассказывать о событиях которые происходили в первой книге, то что с того,  что это меняет?
Это меняет то, что про хитрость, то что Каталина не опасна Кастанеде, ему было известно до момента окончания первой книги. Ещё до событий в хижине выходит Карлос должен был знать, что всё это хитрость. Однако в первой книге описано так, будто он этого не знает. В первой книге Кастанеда уверен, что Каталина может навредить ему и Дону Хуану.
А во второй выясняется, что он должен был знать, что навредить та не может. Вот что это меняет.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Из общения американских фанов К. я был удивлен их повышенным интересом к наркотикам. Но оказалось, что такое понимание учения Кастанеды - превалирующее в США, многие и многие фаны читали только первую книгу, а следующие книги просто не воспринимают. И как бы учение Кастанеды позиционируется как мистический опыт употребления галлюциногенов.

То, что дырявые горшки найдут в учении Кастанеды "разрешение" получать мистический опыт с помощью наркотиков не удивляет. Это в природе дырявых горшков понимать все неправильно. Допустим дырявый горшок, привлеченный рекламщиками К., захотел стать магом. Но являясь дырявым горшком, он вряд ли способен найти те же руки во сне, хоть сколько нибудь остановить ВД, делать перепросмотр и т.д. И вот позанимавшись безрезультатно какое-то время, он найдет своих друзей по несчастью - других дырявых горшков фанов К., которые объяснят популярно ЧТО нужно делать - а именно получить опыт наркотиков. А в психологии нашего западного человека важен РЕЗУЛЬТАТ. Человек хочет хоть что-то увидеть...

Но проблема наркотиков в том, что они далеко не для всех. Я где-то читал, что одного индусского Святого спросили об ЛСД и подобном. И он ответил, что да, мы это знали очень давно, но только есть одно НО: употреблять можно было только тем, кто был помешан на Боге. Ну то есть если вы читали Йогананду и подобных то поймете, что есть такие люди, которые кроме как о Боге и любви к нему ни о чем другом не думают. И такие помешанные на Боге адепты, приняв наркотик, улетают в нормальное место...

Другое дело наши дырявые горшки...
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

RoHS писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:21 pm
Это меняет то, что про хитрость, то что Каталина не опасна Кастанеде, ему было известно до момента окончания первой книги. Ещё до событий в хижине выходит Карлос должен был знать, что всё это хитрость. Однако в первой книге описано так, будто он этого не знает. В первой книге Кастанеда уверен, что Каталина может навредить ему и Дону Хуану.
А во второй выясняется, что он должен был знать, что навредить та не может. Вот что это меняет.
Он пишет последовательно. В первой книге он закончил тем, что так думал, а во второй книге продолжил свой рассказ за то время и что в итоге получилось.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Тот угол в который Кастанеда загнал дырявых горшков с наркотиками связан еще с тем, что некоторые вещества дают опыт сравнимый с реальной астральной проекцией и как бы получить опыт другим способом у дырявого горшка просто нет. В Интегральной Йоге есть запрет на употребление наркотиков и они как бы утверждают, что это не нужно и можно достичь мистического опыта с помощью медитации.

Но это мягко говоря не совсем корректно. Насколько я понимаю, наркотики содержат в себе "высшие формы водорода", которые и приводят к тем "видениям". Чтобы организм мог сам производить эти вещества в себе нужна не просто медитация, а и алхимия. И все это требует как минимум знаний и времени...

Это действительно патовый угол многих фанов Кастанеды, дырявых горшков. И поэтому как бы рекламировать Кастанеду сейчас довольно аморально.

Употребление наркотиков для получения мистического опыта может закончиться очень и очень печально. Тот "мистический опыт" будет на самом деле обычным опытом обычного наркомана...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Под реальным внетелесным опытом я сам склонен считать то о чем пишет Случайный Прохожий. Там и годы медитации, и годы алхимии. В итоге он создал себе энергетическое тело, с помощью которого и может выходить в то что сам называет "реальный мир". Но это все очень сложно.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

RoHS писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:21 pm.
Не за ту ты ниточку тянешь RoHS, в своем желании вывести Кастанеду на чистую воду!

Вот к примеру, у Кастанеды есть описание одной из самых сильных техник по сновидениям -это МСП. Если бы тебе довелось бы выяснить, в каких ещё книгах до 1993 года встречается упоминание о том, что нужно заснуть во сне в той же позе как в реале, то можно было бы довольно серьезно говорить о том, что он выдумщик, который передрал эту технику у другого автора.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:51 pm
RoHS писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:21 pm.
Не за ту ты ниточку тянешь RoHS, в своем желании вывести Кастанеду на чистую воду!

Вот к примеру, у Кастанеды есть описание одной из самых сильных техник по сновидениям -это МСП. Если бы тебе довелось бы выяснить, в каких ещё книгах до 1993 года встречается упоминание о том, что нужно заснуть во сне в той же позе как в реале, то можно было бы довольно серьезно говорить о том, что он выдумщик, который передрал эту технику у другого автора.
Пока я тяну за те ниточки, что есть.
Мне вот кажутся сомнительным твои объяснения про гипноз. По мне перемещение Каталины на другую сторону дороги или дона Хенаро на вершину горы - это литературный вымысел. И полагаю дальше в книгах Кастанеды его будет больше.
Ну а тут явная нестыковка во времени. Знать про то, что Каталина не опасна, дон Хуан ещё должен был в первой книге. Это вытекает из данного воспоминания во второй.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:51 pm
RoHS писал(а): Вт ноя 19, 2019 4:21 pm.
Не за ту ты ниточку тянешь RoHS, в своем желании вывести Кастанеду на чистую воду!

Вот к примеру, у Кастанеды есть описание одной из самых сильных техник по сновидениям -это МСП. Если бы тебе довелось бы выяснить, в каких ещё книгах до 1993 года встречается упоминание о том, что нужно заснуть во сне в той же позе как в реале, то можно было бы довольно серьезно говорить о том, что он выдумщик, который передрал эту технику у другого автора.
А где искать? Только в эзотерике, йоге и подобном. Но вы невнимательно читали, как минимум два пункта (а на самом деле больше):
1) Реальная практика скрывалась. Это все закрытая информация. Чему учился Йогананда, Гурджиев, Ледбитер, Блаватская, Мирра Ришар... Да они такой фантастикой занимались по сравнению с которой ОСы просто невозможный детский лепет. Но это не о нас...
2) Многие и многие труды вообще не переведены даже на английский, не то что на русский

Вопрос типа: "где Кастанеда мог это взять? Покажи и Докажи" не корректен, так как нет таких специалистов, кто бы мог ответить. Но вот предположить, например ... что Кастанеда, будучи долларовым миллионером, мог нанять ученых индусов и тибетцев, ищущих для него техники... довольно просто.

Намного более интересен ВОПРОС НЕ О ТОМ ЧТО КАСТАНЕДА НАПИСАЛ, а в том ЧТО ОН НЕ НАПИСАЛ...

Например, я читал книгу Мещеряков "Тренинг Мозга". Книга хорошая, честная - таких мало. Автор изучал горы литературы, понятно что без Кастанеды, но он реально много чего читал. И в своей книге он сделал пару серьезных ошибок, касаемых алхимии. Почему так произошло? А потому что в тех книгах, которые он читал, эта тема была обойдена стороной, "как будто бы и нет". Практика как бы для особых людей предназначалась и многие вопросы вообще обсуждались только между Учителем и учениками.

Проблема в том, что я у Кастанеды вообще особо не вижу алхимии... Даже как бы самого понимания реальности с точки зрения алхимии. Ладно, допустим суфии, йоги и подобные сговорились скрывать это от нас, людей недостойных - И ПРАВИЛЬНО может быть сделали - хороший пример ПИФОНа где он после лет занятий мечтает убивать, унижать и насиловать... А если бы была СИЛА? Он бы был реально опасен для окружающих... А так пока я только простыл в легкой форме...

И вот казалось бы что Кастанеда из другой традиции и такого скрытия может и нет, тем более что он пишет о всякой разнообразной практике и даже пустил в массы Тенсегрити - типа вперед занимайтесь... Ну позанимается дырявый горшок Тенсегрити, его энергия увеличится. И куда пойдет эта энергия? А вдруг на агрессию против других людей? Не у всех дополнительная энергия идет в интеллектуальный центр, который пишет сразу книги и спорит...

Вот у меня вопрос к специалистам Кастанеды: приведите мне объяснение алхимии в книгах К. Ну хоть что-нибудь... Ведь в алхимии куча проблем, вопросов... Это реально закрытая тема. Там есть такие серьезные дилеммы, решение которых в книгах не найти.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

То есть ситуация как бы идет по той схеме, о которой писал Случайный Прохожий:
Случайный Прохожий писал(а): Чт янв 31, 2019 5:46 pm
Сант-Алхимик писал(а): Вт янв 29, 2019 4:41 pm Интересует Ваше мнение о том, что Ошо считал Кастанеду писателем-фантастом:
Карлос Кастанеда – писатель-фантаст.

Если кратко, то в своих книгах он упомянул, или слегка намекнул, на знакомство со многими мировыми мистическими учениями и, пусть и поверхностным, но знакомством с методиками подготовки в них. Всё это равномерно разбросано по его многотомнику.

Мне жаль разрушать ваши иллюзии, но дальше поверхностных теоретических знаний он не продвинулся. В тех местах, где он начинает более-менее подробные описания направлений, методик, техник – он начинает допускать ошибки, которые очевидны любому серьёзному практику.

Он прекрасно понимает свои слабые места, и поэтому даже не пытается описывать работу с энергией. Ибо в этом случае его просто подняли бы на смех.

Тем не менее, положительный момент творчества Карлоса Кастанеды – бешеная вспышка интереса к мистическим практикам.
Случайный Прохожий, занимаясь своими практиками видит нестыковки, ошибки, умолчания...

Я же интересуюсь по возможности алхимией, ищу информацию в разных источниках. Часто это всего лишь намеки, пару предложений... Но даже с моего совершенно начального уровня мне видно, что у Кастанеды вообще этого ничего нет. Это странно в том плане, что учение Кастанеды позиционируется как практика в свете выхода Тенсегрити. А какая практика без алхимии? Вы, надеюсь, понимаете, что тела Гурджиева, Йогананды и подобных - это совсем не наши с вами тела...
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Практика Кастанеды очень тяжелая без учителей тяжело понять ведь описаное фундамент без тонкостей.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение S1908 »

Чтобы понимать Кастанеду необходимо выйти на уровень видения.
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение fve »

S1908 писал(а): Пт ноя 22, 2019 9:22 am Чтобы понимать Кастанеду необходимо выйти на уровень видения.
И не помешало бы еще остальные книги прочитать, кроме 9-ой
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Внимание, не большая поправка в моем разборе!

"Начну с того, что моё предположение (в разборе 1 книги) о том, что Дон Хуан развел Кастанеду с  якобы нападкам на него колдуньи Ла Каталины, подтвердилось. В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл,  заставив Кастанеду  просидеть несколько часов с ружьем в засаде, в ожидании птицы ( якобы это Ла Каталина), в которую он выстрелил.Само признание произошло после того, как Карлос попытался ударить молодую колдунью в живот, ногой кабана, но она каким то образом мгновенно переместилась на другую сторону дороги. "

Дон Хуан признался в разводе с якобы угрозой от Каталины в 1961 году, после того как Кастанеда стрелял в птицу и когда он первым на нее напал у дороги. Так что, в описываемой  последней  главе первой книги, а это  1965 год, Кастанеда уже знал, что с Каталиной была подстава и что теперь это сильная колдунья будет ему мстить.

P.S. Cпасибо RoHSу, что указал на мою  ошибку, но она  все равно, сути не меняет!
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Вт ноя 19, 2019 2:03 am
S1908 писал(а): Пн ноя 18, 2019 7:25 pm
RoHS писал(а): Пн ноя 18, 2019 4:40 pm Судя по его цитате в начале темы походу Сокол решил, что все эти события с Каталиной происходили во время второй книги, прочитал невнимательно. Иначе бы не писал, что: «В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл».
Ведь весь этот розыгрыш всего лишь воспоминание, которое по времени события происходило до окончания первой книги.

Моё же личное мнение Кастанеда писатель, который все эти книги выдумал. Причём первые две книги точно наркоманские. Пока я здесь не вижу ничего про ОСы лишь описания, как Кастанеда принимал наркоту и ловил глюки. Полагаю, что вот эти вот описания отчасти правдивы. Что Кастанеда и в Реале курил пейот и прочие грибочки. А вот сам дон Хуан выдуманный образ. Но это моё личное мнение. У Сокола может быть другое. Факты же остаются фактами - первые две книги не про ОСы, а про глюки под наркотой.
Первые две книги про вто. Причем в бодрствовании.
Если ВТО это у тебя глюки после употребления галлюциногенов, то тогда да)
А галлюциногены это катализатор вывода в это состояние.
Возможно даже временное нарушение связей при бодрствовании.
Точная их роль в этом не известна. Необходимо проводить исследования совместно с видящими и учёными на серьёзном уровне.
Возможно в будущем я буду проводить подобные работы.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Смотри только, чтобы не посадили)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Наркотики - страшная вещь. Недавно спрашивали куда делась вся та гопота из моего детства. Знающие (вроде менты и медики) говорят, что они просто не выжили...

Да, пусть точку сборки наркотик сдвинет. Но это не катализатор, а пинок в зад в пропасть. Смещение точки сборки требует затрат энергии, наркотик даст только смещение, а энергетику возьмет из организма. Насколько я понял одного психолога, то наркотики берут энергию из НЗ...

Но реально удивительно как Кастанеда протолкнул идею наркотиков.
Аватара пользователя
saurgan
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 8:12 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение saurgan »

Сант-Алхимик писал(а): Сб ноя 23, 2019 7:59 pm Наркотики - страшная вещь. Недавно спрашивали куда делась вся та гопота из моего детства. Знающие (вроде менты и медики) говорят, что они просто не выжили...

Да, пусть точку сборки наркотик сдвинет. Но это не катализатор, а пинок в зад в пропасть. Смещение точки сборки требует затрат энергии, наркотик даст только смещение, а энергетику возьмет из организма. Насколько я понял одного психолога, то наркотики берут энергию из НЗ...

Но реально удивительно как Кастанеда протолкнул идею наркотиков.

Дык наверно кто то ему помог эту идею протолкнуть ))
Я сама... 😁
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

saurgan писал(а): Сб ноя 23, 2019 8:18 pm
Сант-Алхимик писал(а): Сб ноя 23, 2019 7:59 pm Наркотики - страшная вещь. Недавно спрашивали куда делась вся та гопота из моего детства. Знающие (вроде менты и медики) говорят, что они просто не выжили...

Да, пусть точку сборки наркотик сдвинет. Но это не катализатор, а пинок в зад в пропасть. Смещение точки сборки требует затрат энергии, наркотик даст только смещение, а энергетику возьмет из организма. Насколько я понял одного психолога, то наркотики берут энергию из НЗ...

Но реально удивительно как Кастанеда протолкнул идею наркотиков.

Дык наверно кто то ему помог эту идею протолкнуть ))
А часто не надо ничего проталкивать. Популярные рок группы разве себя проталкивали? Нет, они становились популярными благодаря своему таланту. А книги Кастанеды очень талантливы, он был гением. Плюс есть закон - человек идет путями наименьшего сопротивления. Принять наркотик - это и есть путь наименьшего сопротивления для многих "магов".

Мне удивительно даже не то, что он протолкнул идею ТОГДА, а то, что идея принятия наркотиков как некий мистический опыт "по Кастанеде" жива и сейчас. Казалось бы, исправились, что-то вроде бы сказали. Ан нет, поздно. Я видел далеко не одного современного американского фана К., которые уверены, что принятие галлюциногенов - это суть учения Кастанеды. Многие даже кроме первой книги ничего и не читали, та вся теория по барабану...

А вот как идея прошла ТОГДА (после публикации первой книги) как раз совсем не удивительно: был бешеный интерес к этой теме, наркотики еще не считались такими вредными. По словам жены К. он этой темой очень сильно интересовался еще до всей истории с Доном Хуаном. И так случайно совпало, что его книга об употреблении галлюциногенов попала на пик популярности всей этой хрени.

Я понимаю, что нашим фанам К. не нравится идея "дырявого горшка" - их право. Но я придерживаюсь этой точки зрения. Примерами таких "дырок" (или "трещин" ) являются психология и интеллект. Дырявый горшок по психологии (и/или интеллекту) просто обязан ПОНЯТЬ ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО. И в случае Кастанеды понять суть чтива так, что нужно принимать наркотики.

Кастанеда был очень умным человеком, ученым. Его специальность - антропология, она связана с психологией. Он не мог не понимать, что дырявые горшки поймут его неправильно - это просто в их природе понимать что-то неправильно... Критики К. вообще утверждают, что он чуть ли не психотерапевтом одно время работал, такой имел серьезный багаж.

На форумах Кастанеды не был и делать мне там нечего, но даже тут видно по Михаилу Свидову, что Кастанеду считают каким-то большим вроде как Учителем. Но я честно не знаю как он как Учитель решал следующую проблему:

http://www.sky-art.com/attar/saints/saints48.htm
«Однажды я пошел в сад помолиться, когда на мою голову села маленькая птичка. Я был в игривом настроении, поймал ее и крепко зажал в кулаке. Увидев это, другая птица, сидевшая передо мной на дереве, начала кричать. Решив, что пойманная птичка может быть ее птенцом или другом, я выпустил ее. Однако вместо того чтобы улететь, она замертво упала на землю. Мне было ее очень жалко. По возвращении домой я почувствовал себя плохо и проболел целый год. Я молился Пророку о выздоровлении, потому что не мог в полной мере служить Ему. Пророк явился ко мне во сне и сказал: «Эта болезнь послана тебе по просьбе птицы, чей спутник был убит тобою. Иного выхода не было, и теперь ты должен будешь страдать». Однажды, некоторое время спустя, в комнате, где я лежал больной, моя кошка родила котят. Я увидел, как приползла змея и схватила одного котенка. Рядом со мной лежал посох. Я приподнялся и ударил им змею, которая уползла прочь, оставив котенка целым и невредимым. Кошка видела все это. Она бросилась к спасенному котенку. Кошка смотрела на меня затуманенными от слез благодарности глазами. С этого момента я начал выздоравливать и вскоре смог молиться, как прежде. Пророк опять приснился мне и сообщил, что причиной моего выздоровления была молитва, в которой кошка просила за меня Всевышнего в благодарность за спасенного котенка, и Он услышал эту молитву».
Вы ведь понимаете, что в случае Кастанеды таких "птичек" было ох как много... Ну написал для дырявых горшков книжки, ну поигрался с птичками, они по своей природе поняли все неправильно и ... О этой истории неплохо бы подумать и современным рекламщикам Кастанеды, которые до сих пор усиленно пропихивают и продвигают его дырявым горшкам... Ладно, пусть Дух находил бы им учеников таких как Гурджиев, Йогананда, Блаватская... Но нам-то вы чего суете Кастанеду?
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Lovea »

Сант-Алхимик писал(а): Вс ноя 24, 2019 10:50 am
saurgan писал(а): Сб ноя 23, 2019 8:18 pm
Сант-Алхимик писал(а): Сб ноя 23, 2019 7:59 pm Наркотики - страшная вещь. Недавно спрашивали куда делась вся та гопота из моего детства. Знающие (вроде менты и медики) говорят, что они просто не выжили...

Да, пусть точку сборки наркотик сдвинет. Но это не катализатор, а пинок в зад в пропасть. Смещение точки сборки требует затрат энергии, наркотик даст только смещение, а энергетику возьмет из организма. Насколько я понял одного психолога, то наркотики берут энергию из НЗ...

Но реально удивительно как Кастанеда протолкнул идею наркотиков.

Дык наверно кто то ему помог эту идею протолкнуть ))
А часто не надо ничего проталкивать. Популярные рок группы разве себя проталкивали? Нет, они становились популярными благодаря своему таланту. А книги Кастанеды очень талантливы, он был гением. Плюс есть закон - человек идет путями наименьшего сопротивления. Принять наркотик - это и есть путь наименьшего сопротивления для многих "магов".

Мне удивительно даже не то, что он протолкнул идею ТОГДА, а то, что идея принятия наркотиков как некий мистический опыт "по Кастанеде" жива и сейчас. Казалось бы, исправились, что-то вроде бы сказали. Ан нет, поздно. Я видел далеко не одного современного американского фана К., которые уверены, что принятие галлюциногенов - это суть учения Кастанеды. Многие даже кроме первой книги ничего и не читали, та вся теория по барабану...

А вот как идея прошла ТОГДА (после публикации первой книги) как раз совсем не удивительно: был бешеный интерес к этой теме, наркотики еще не считались такими вредными. По словам жены К. он этой темой очень сильно интересовался еще до всей истории с Доном Хуаном. И так случайно совпало, что его книга об употреблении галлюциногенов попала на пик популярности всей этой хрени.

Я понимаю, что нашим фанам К. не нравится идея "дырявого горшка" - их право. Но я придерживаюсь этой точки зрения. Примерами таких "дырок" (или "трещин" ) являются психология и интеллект. Дырявый горшок по психологии (и/или интеллекту) просто обязан ПОНЯТЬ ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО. И в случае Кастанеды понять суть чтива так, что нужно принимать наркотики.

Кастанеда был очень умным человеком, ученым. Его специальность - антропология, она связана с психологией. Он не мог не понимать, что дырявые горшки поймут его неправильно - это просто в их природе понимать что-то неправильно... Критики К. вообще утверждают, что он чуть ли не психотерапевтом одно время работал, такой имел серьезный багаж.

На форумах Кастанеды не был и делать мне там нечего, но даже тут видно по Михаилу Свидову, что Кастанеду считают каким-то большим вроде как Учителем. Но я честно не знаю как он как Учитель решал следующую проблему:

http://www.sky-art.com/attar/saints/saints48.htm
«Однажды я пошел в сад помолиться, когда на мою голову села маленькая птичка. Я был в игривом настроении, поймал ее и крепко зажал в кулаке. Увидев это, другая птица, сидевшая передо мной на дереве, начала кричать. Решив, что пойманная птичка может быть ее птенцом или другом, я выпустил ее. Однако вместо того чтобы улететь, она замертво упала на землю. Мне было ее очень жалко. По возвращении домой я почувствовал себя плохо и проболел целый год. Я молился Пророку о выздоровлении, потому что не мог в полной мере служить Ему. Пророк явился ко мне во сне и сказал: «Эта болезнь послана тебе по просьбе птицы, чей спутник был убит тобою. Иного выхода не было, и теперь ты должен будешь страдать». Однажды, некоторое время спустя, в комнате, где я лежал больной, моя кошка родила котят. Я увидел, как приползла змея и схватила одного котенка. Рядом со мной лежал посох. Я приподнялся и ударил им змею, которая уползла прочь, оставив котенка целым и невредимым. Кошка видела все это. Она бросилась к спасенному котенку. Кошка смотрела на меня затуманенными от слез благодарности глазами. С этого момента я начал выздоравливать и вскоре смог молиться, как прежде. Пророк опять приснился мне и сообщил, что причиной моего выздоровления была молитва, в которой кошка просила за меня Всевышнего в благодарность за спасенного котенка, и Он услышал эту молитву».
Вы ведь понимаете, что в случае Кастанеды таких "птичек" было ох как много... Ну написал для дырявых горшков книжки, ну поигрался с птичками, они по своей природе поняли все неправильно и ... О этой истории неплохо бы подумать и современным рекламщикам Кастанеды, которые до сих пор усиленно пропихивают и продвигают его дырявым горшкам... Ладно, пусть Дух находил бы им учеников таких как Гурджиев, Йогананда, Блаватская... Но нам-то вы чего суете Кастанеду?
Воин принимает решения долго думает перед тем как принять приняв его воин отвечает за последствия например воин живет не выделяясь приносит извинения и поясняет зачем это нужно воин не чувствует жалости и делает дело твердо.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»