Заказ сна. Как увидеть сон о том, что хочешь

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
lucidly
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2018 1:52 pm

Заказ сна. Как увидеть сон о том, что хочешь

Непрочитанное сообщение lucidly »

Всем привет.
Некоторое время назад наткнулся на довольно интересные исследования MIT на тему TDI (Targeted Dream Incubation) или же Целенаправленная Инкубация Сновидений.
Если очень кратко, то в чем суть: в момент гипнагогии (NREM1 фаза, когда мозг постепенно спускается в бессознательное состояние) необходимо воспроизвести какой-либо звук на нужную тему (в исследовании MIT один раз включили музыку из фильма "Чарли и шоколадная фабрика", и человеку приснились танцующие умпа-лумпы). Это может быть музыка, голосовая запись вроде "подумай о дереве", какой-либо эффект по типу шума волн, и так далее. Все это индивидуально.
Что придумали в MIT? Устройство Dormio. Не буду много о нем писать, но главный плюс в датчиках, которые наиболее точно отслеживают NREM1 фазу.
Я же решил, что можно добавить этот функционал в свое приложение Lucidly New: Дневник Снов и Осознанные Сновидения (тема на форуме, страница в Google Play). Возможно не сразу удастся точно предугадать момент наступления необходимой фазы, но тут уже дело практики и отслеживания своих индивидуальных особенностей. На себе убедился, что за несколько попыток уже получается примерно прикинуть, в какой момент начнешь засыпать. Также, помимо NREM1 фазы, нас так же интересует и REM-фаза быстрого сна. Думаю, что можно не писать о её значимости для осознанных сновидений. Однако, согласно разным исследованиям, на мозг можно оказывать влияние, когда он находится в этой фазе. Так что нам вовсе не обязательно ловить именно момент засыпания, можно просто выставить периодичность таймера на 1.5-2 часа - это примерный промежуток возникновения REM.

Предлагаю вам попробовать на себе данный метод, думаю многим было бы интересно. Можете писать свои идеи по улучшению функционала, делиться опытом, это правда очень поможет.
2000
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 4:35 pm

Re: Заказ сна. Как увидеть сон о том, что хочешь

Непрочитанное сообщение 2000 »

И какие сигналы надо подавать в ФБС?
Аватара пользователя
adventurer
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 1:02 am
Откуда: Кировоград
Contact:

Re: Заказ сна. Как увидеть сон о том, что хочешь

Непрочитанное сообщение adventurer »

Я раньше записывал аффирмации на диктофон и включал на бесконечное воспроизведение. Так засыпал и они воспроизводились всё время сна. Примерно в половине случаев мне снился сон, где я слышал эту запись. Первое время было даже стыдно перед персонажами сна, что запись играет, а я не могу отключить её. Но потом привык, даже раз это помогло осознаться. Эта запись начала становиться якорем. Возможно если бы я записал на диктофон что-то типа, "это всё сон, осознайся", то частота осознаний бы выросла. Но такой цели тогда не стояло. Надо будет как-то попробовать.
удачи всем!
psixo4
Фазер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2019 6:38 am

Re: Заказ сна. Как увидеть сон о том, что хочешь

Непрочитанное сообщение psixo4 »

Спасибо, хорошая идея.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»