Созерцательный монах - отшельник Арахатта Джанананда (Джеффри С., Брукс) и осознанные сны.

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Созерцательный монах - отшельник Арахатта Джанананда (Джеффри С., Брукс) и осознанные сны.

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Читая какую-то ветку на reddit наткнулся на очень занимательную статью:
Опыт медитации
(читал через гугл-переводчик)
которая навела меня ещё на ряд интересных статей:
Прото-созерцательная жизнь, Осознанные сновидения и внетелесные путешествия
Некоторые ответы на вопросы о личном переживании экстаза (джханы)

- В них, некто Джеффри С., Брукс, утверждает, что занимается медитацией вот уже 30 лет, что свои интересные плоды медитация дала уже в первый год, и что теперь он не теряет осознание в момент засыпания каждую ночь.
Теперь, когда прошло 30 лет, моя ежедневная медитативная практика превратилась в три сеанса продолжительностью от одного до двух часов в день. Что касается практики медитации, я не следую какой-либо религиозной практике. Я не смотрю на изображение религиозного героя, такого как Иисус или Будда. Я не повторяю священные слова, мантры или фразы, такие как «Богоматерь, полная благодати» или «Ом Мане Падме Хум», или любые медитативные мантры. Я не встаю на колени и не ставлю себя в неудобное положение. Я не двигаю телом в какой-либо ритуальной форме, такой как простирания или асаны. Во время медитации я просто сижу как можно удобнее, в моем случае это простая поза со скрещенными ногами на тонкой подушке на полу. Я закрываю глаза и прихожу в себяв спокойное место. Я также стараюсь максимально расслабить тело, сохраняя при этом бдительность, затем я просто наблюдаю возникающие явления, возникающие в медитации. По большей части я медитировал в этом стиле последние три десятилетия.
Пожалуйста, поймите, что, несмотря на то, что я практиковал долгое время, харизмы (джхана-нимитта) начали проявляться в первый год практики.
12) "Во время ваших сидений вы иногда покидаете тело и начинаете взлетать во вселенную?"
Нет, я не делаю астральные проекции во время сидячей медитации. Я памятую только о харизматических явлениях, возникающих во время этих медитаций, и стараюсь отказаться от захвата самоотождествления со всеми чувственными объектами. Однако иногда мощная энергия поднимается вверх по позвоночнику (кундалини), образуя волновой фронт, который обрушивает психику на себя в своего рода аннигиляции в сиянии и экстазе. Я просто подчиняюсь этому естественно возникающему процессу без сопротивления. Однако у меня есть состояние осознанного сна, в котором я переживаю внетелесный опыт и другие переживания нематериального мира.
Удовольствие , не связанное с чувствами (джхана )

Эта практика и эти ощущения пронизывают даже состояние моего сна до такой степени, что я больше не теряю сознание, когда тело отдыхает ночью. Когда я отдыхаю телом ночью, я внимательно наблюдаю за развитием своего покоя, который представляет собой последовательность углубления расслабления и удлинения или замедления дыхания, пока не возникает вспышка черноты и безвременье, в котором я теряю осознание тела. В конце концов осознанные переживания возникают и переходят одно за другим в течение ночи. Между прочим, эти осознанные переживания или «сны» столь же ясны, как и бодрствующая реальность. В конце концов, около 4 часов утра каждое утро я снова осознаю свое тело.
3) «Какому режиму практики вы следуете?»
Я следую практикам, изложенным в трех суттах о внимательности (сати).
Анапанасати Сутта (MN 118) «Осознанность дыхания»
Каягата-сати сутта (МН 119) «Внимательность к телу»
Сатипаттхана Сутта (MN 10) «Четыре краеугольных камня внимательности»
Маха-сатипаттхана сутта (ДН 22) «Великая беседа о четырех краеугольных камнях внимательности»
Давно хотел начать делать медитацию, но не знал с чего начать, наверное )
- Собственно, уже неделю делаю Анапанасати, пока еду в электричке. Т.е. я просто сижу с закрытыми глазами, осознанно слежу за дыханием удерживая внимание на ноздрях, при этом не вмешиваясь в процесс дыхания, просто наблюдаю. Через некоторое время ловлю себя на том, что внимание уплыло, а я свалился в микросон. Возвращаюсь к отслеживанию дыхания, и так может происходить много раз за сеанс. Пару раз было, что видел довольно ясные образы: какое-то летающее насекомое, возможно мотылёк, кружащее в пространстве. В другой раз вдруг понял, что смотрю на своё отражение.

Как минимум, это может быть хороший способ создания нужного состояния для прямого метода. Возможно, что регулярная практика действительно позволит однажды начать осознаваться во сне.

Кому есть что добавить по теме, есть чем поделиться из личного опыта - добро пожаловать.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»