тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Приборы, программы, файлы, приложения, работа в паре и т.д. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Возникла у меня тут идея, а над ней учёные оказывается уже работают во всю на западе, и вроде как успешно... Короче, есть такая тема - нейроинтерфейс, обычно в виде bluetooth-гарнитуры. Штука такая, надевается на голову. Обычно один контакт на лоб, два в виде прищепки на мочку уха (либо 2 прищепки, либо 1 с 2-мя контактами). Короче, их все сейчас делают с чипом TGAM от Neurosky, и она помимо сырой одноканальной ЭЭГ умеет выдавать уровни основных ритмов мозга. Фишка в том, что можно тренировать осознанность в бодрствовании в виде повышенного уровня гамма-ритма. Т.е. в простейшем случае, у тебя прога считывает значение этого уровня, если оно меньше некоторого порога в течении некоторого времени, прога посылает вибрацию на браслет, чтоб ты усилил осознанность. А лучше электрошоковый браслет, в идеале с регулируемой силой воздействия, от лёгкого пощипывания, до ощутимого потряхивания. По идее, должен выработаться рефлекс, и мозг приучится быть более осознанным! =))

У них проект называется Lucid Loop, и там виртуальная реальность ещё подключена. Типа, хочешь влиять на мир виртуальной реальности - усиль осознанность )
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Вот, кажется:
https://dl.acm.org/doi/fullHtml/10.1145/3290607.3312952
https://alexandrakitson.files.wordpress ... ter_v4.pdf
http://ispace.iat.sfu.ca/project/lucidloop/
Возможно метод пряника (возможность управления VR) более эффективен, но может и метод кнута сработает?
В общем, я бы с вибрацией для начала попробовал бы...
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Ещё очки можно было бы использовать, принцип как у современных сварочных масок с авто-затенением. Если уровень осознанности низкий, затенение максимальное. Что-бы убрать затенение, надо повысить осознанность. Это был бы хороший пряник )
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

https://github.com/zenbooster/zenbooster
- Сделал прибор для медитаций с нейрогарнитурой. Предоставляет обратную связь в виде затухания белого шума по достижении установленного порога медитации и перехода цвета подсветки кнопки от синего к белому. Все параметры устанавливаются через телеграмм-бота. В том числе, надо прописать формулу, по которой будет вычисляться уровень медитации. Пока что тестирую на формуле, которая более подходит для альфа-медитации (Шамадхи). Чёткой корреляции со снами нет, но расслабляет хорошо. В планах добраться до гамма-медитации, она наиболее интересна в контексте фазы вообще, и ОС-ов в частности.
Выложил в опенсорс на гитхабе, чтобы кто угодно мог повторять, пользоваться, экспериментировать, улучшать.
Гарнитура подойдёт любая, на чипе TGAM, с Bluetooth интерфейсом. Я использую вот такую:
Изображение
- на алике можно найти.
По опыту использования, могу сказать, что штука получилась классная! Хочется возвращаться к ней каждый день, что я, собственно и делаю.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Сделал базу формул на борту, чтоб переключаться можно было по имени, а не вбивать каждый раз руками.
Поправил формулу anapana:
100 * (gl + gm) / d
реально, работает как детектор осознанности!

gl, gm, d —> gamma low, gamma med, delta.

До этого работал с другой формулой, для альфа-медитации. Заметил, что лучший результат получается утром, или на голодный желудок, или с закрытыми глазами. Вечером, перед сном бывает сложнее попасть в альфа-состояние.

Надо будет доделать проверку допустимых значений для опций.

PS: остальные настройки, с которыми работаю:
tr = 100 (threshold) - порог, по достижении которого будет считаться, что нужное состояние достигнуто.
trdt = 60 (threshold delta) - окно расположенное до порога. Внутри этого окна, по мере приближения к порогу, будет плавно затухать громкость шума и усиливаться переход подсветки от синего к белому.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

zenbooster писал(а): Чт сен 29, 2022 10:15 am 100 * (gl + gm) / d
- С этой формулой не всё так просто. По задумке, смысл в том, что чем выше уровень гамма по отношению к дельта, тем более высокие значения уровня медитации на выходе. Но на практике, вчера пробовал, гораздо охотней снижается уровень дельта, а гамма не особо меняется. Возможно, попытки диссоциироваться приводят к этому состоянию. Войти в "состояние" получается легко, если представлять фантомные движения, поворот вокруг своей оси, трение рук, метод мобильника. Если представить, что чувствуют ноги, когда идёшь босяком по пляжу, тоже прям легко входишь. Или, (с этого начинал) представить, что - то, что видят глаза - находится на экране монитора, или на странице книги - тоже диссоциация по идее работает. С формулой для альфы такого нет.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Это довольно интересно, однако... Большой минус в том, что с нейроинтефейсом не походишь постоянно. И не поспишь, что более важно. Впрочем, я не знал что технологии дошли до такого, невероятно.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Gjpjdb писал(а): Сб окт 01, 2022 3:30 pm Это довольно интересно, однако... Большой минус в том, что с нейроинтефейсом не походишь постоянно. И не поспишь, что более важно. Впрочем, я не знал что технологии дошли до такого, невероятно.
Это скорее действует как "лекарство", в то время как с "болезнью" должен бороться именно "иммунитет". То есть, напрямую считывать волны осознанности и через нейроинтерфейс подавать сигнал в случае отрицательного результата - это невероятно. Но всё же не следует забывать тренировать естественные, встроенные механизмы.
Создать формулу, программу для этой цели - довольно сложная и трудоёмкая задача. Это хорошо, что Вы продолжаете работу и делитесь ею, главное не забывать, что это дело в первую очередь для Вас.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Я это воспринимаю именно как тренировки, и как способ раскачать точку сборки, если говорить в терминах Кастанеды. Сейчас работаю с этой формулой: gamma = 75 * 3 * gl / (gm + bh + bl). Тренирую нижнюю гамму. На днях было интересное состояние перед сном, поймал множество люцидников, довольно реалистичных, и один ОС утром. Это давалось так легко, что было даже странно. Честно, не знаю, что послужило причиной, устройство, или то, что я болел с высокой температурой на днях, а потом пошел на поправку...
Продолжаю работать над прошивкой, и жду компоненты для сборки устройства в полноценном корпусе. Будет больше памяти и больше возможностей.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Samadhi:
Иаков Христос
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 8:30 am

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение Иаков Христос »

zenbooster писал(а): Чт июн 23, 2022 11:22 am У них проект называется Lucid Loop, и там виртуальная реальность ещё подключена. Типа, хочешь влиять на мир виртуальной реальности - усиль осознанность )
А что, та реальность, где твоё тело обитает, не является виртуальной для Духа Истины?
Ты себя считаешь осознанным, на данный момент времени?
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Иаков Христос писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:42 am А что, та реальность, где твоё тело обитает, не является виртуальной для Духа Истины?
Можно сказать, что реальность из проекта Lucid Loop виртуальна относительно той виртуальной реальности, в которой обитает моё или чьё-то ещё тело.
Просто та ВР, что в Lucid Loop, используется как тренажер осознанности. Хотя я вижу способ, как то-же самое можно сделать и в этой реальности, то-же с помощью технических средств.
Ты себя считаешь осознанным, на данный момент времени?
Мне конечно ещё много работать над осознанностью, но по крайней мере, прямо сейчас я могу выполнить проверку реальности, и сделать вывод, сон это или нет.
Иаков Христос
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2021 8:30 am

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение Иаков Христос »

zenbooster писал(а): Пн дек 05, 2022 12:11 pm Мне конечно ещё много работать над осознанностью, но по крайней мере, прямо сейчас я могу выполнить проверку реальности, и сделать вывод, сон это или нет.
Ты знаешь, как эту реальность, где идёт война, сделать осознанным сновидением?
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: тренировка осознанности с помощью нейроинтерфейса (также, о проекте Lucid Loop)

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Внезапно решил зайти на форум :) Я даже не знаю, удавалось ли подобное кому нибудь или нет, и к чему приводило в последствии... Да и кто знает, что сейчас происходит в других мирах :)
Ответить

Вернуться в «Неавтономные способы освоения осознанных снов и путешествий вне тела»