Методы осознанности наяву

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Методы осознанности наяву

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Добрый день! Лучше не изобретать велосипед и спросить напрямую. Поиск по сайту не дал конкретных результатов, но если они есть - было бы хорошо. Если искать методы повышения осознанности наяву в интернете, то даются общие советы, не связанные с ОС.
Суть в том, что сосредотачиваясь время от времени на окружении, избавляясь от автопилота, мне в первый же день такой практики удалось повысить яркость снов на несколько порядков (к слову результат сохраняется при продолжении практики), чего не сказать про осознанность - её ещё не так много, как хотелось бы. Очевидно, что дело в технике. Поэтому, вопрос. Есть ли у практиков какие-то проверенные методы повышения осознанности наяву, хитрости их применения ? Теории от непрактиков тоже было бы интересно услышать, любая информация всегда полезна. Понятно, что сосредотачиваясь на окружении - увеличивается яркость, следовательно необходимо несколько изменить технику в сторону осознанности, например есть мысль вспоминать недавние события, странности. Заранее спасибо.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Методы осознанности наяву

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

И снова, если кому-то будет интересно - пишите, спрашивайте. Поделюсь, что выяснил на практике. Если коротко, то повысить повседневную сознательность более чем удалось, это даже слишком легко. В первую очередь нужно освободить часть своего внимания от всякой чепухи (уверен, у всех есть что-то лишнее в размышлениях), например не считать ворон, а вместо этого обратить внимание на окружение, вот и всё. Лично я советую вместо единичных погружений и медитаций осознанности быть постоянно чуть более осознанным и чуть более вовлечённым в действительность чем обычно, это несложно и даёт действенный эффект. Особенно, если засыпая Вы сохраняете этот настрой без усилий.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»