Слово о Кастанеде

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

geolog
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 9:46 pm

Слово о Кастанеде

Непрочитанное сообщение geolog »

Реквием
Скрытый текст
Слово о Кастанеде.
Реквием.

1
Нагваль умирал от рака печени в уединении от мира человеческого и от своей команды без шанса успешно закончить свой Путь на Земле. Никто не смел мешать, как никто не мог и помочь ему в этом выдающемся акте безупречного соответствия окончательному вызову Смерти. Он танцевал на месте Силы свой последний танец Жизни. И только Дух бесстрастно наблюдал финальный акт безупречной битвы Воина за свою целостность и свободу. Нагваль не боялся Смерти. Она была главным свидетелем и верным советником его жизни.. Он шёл к ней осознанно Путём Воина много лет и к фатальной встрече был готов. Он боялся несоответствия вызову. Боялся, что у него не хватит сил выдержать испытание болью. Смерть всегда напоминает о себе болью, заставляя всё живое соответствовать необходимости, и верил, что она не станет чрезмерно пытать его физическим истязанием. Он стремился к целостности и свободе, как и дон Хуан, как и все члены его команды. Но Бесконечность поставила перед ним другую задачу. Его вызовом было не личное спасение. Воин в смирении принимает свою судьбу. Нагваль не знал, ПОЧЕМУ ему достался этот жребий, но знал, КАК его надо исполнить, и был готов к развязке в любой момент.
2
Видящий Маг смеялся над молодым нагвалем: «Ты слишком важен, - говорил он ему, - и берёшь на себя чрезвычайно великую миссию. Оставь заботу о человечестве Бесконечности. Тебе надо ещё очень многое успеть, чтобы закончить свою битву успешно. У людей, может быть, и нет уже альтернативы. Они утратили свой шанс достичь целостности и свободы. Ты можешь одолеть только своего врага». Его слова казались привычной издевательской насмешкой. Дон Хуан не ожидал, что такого нагваля ему приведёт Дух. Он готов был учить преемника своей линии судьбы. Передать ему знание и личную силу для успешной битвы. Всё, что ему оставил его учитель, он старался отдать своему ученику. Но что-то было не так с новым нагвалем. Позже дон Хуан понял, что предстоит исполнить его ученику на Земле. И стал готовить не преемника, а привратника. Новому нагвалю предстояло закончить Путь всей линии магов. Он пришёл сказать последнее Слово и закрыть дверь этого Пути. Дон Хуан безупречно исполнил вызов. Он сделал всё, что мог для своего ученика. Он отдал ему всё, что имел и ушёл в бездонное море осознания Бесконечности дорогой предшественников. Хотя и тяжело ему было оставлять нагваля одного перед неизбежным, но он понимал, что ничего изменить уже нельзя. Дон Хуан исполнил свой долг и всем сердцем пожелал удачи последнему нагвалю своей линии магов.
3
Женщина-сталкер, оставленная доном Хуаном помогать молодому нагвалю исполнить возложенную на него миссию, изо всех сил пыталась воспрепятствовать его погружению в абстрактную идею своего предназначения. Флоринда не верила, что это состояние уже стало необратимым. Она откровенно смеялась над ним и эксцентричными скандальными поступками старалась отвлечь его от навязчивых мыслей помочь человечеству обрести свою истинную природу светящихся существ. – «Тебе только кажется это вызовом. Придёт время, и ты выбросишь все эти бренные мысли из головы, как глупую чепуху. Возможно, ты оставишь и всё знание о магии, обо всём искусстве-ремесле воина и о незыблемых законах Природы. Ты можешь даже отказаться и от дона Хуана. Всё это не имеет никакого значения. Просто однажды, когда ты будешь готов погрузиться в бездонный тёмный океан Бесконечности, ты придёшь к присущим безупречному Воину выводам об упорядоченности и уравновешенности всего сущего в Мироздании. И ты будешь готов к более достойному вызову для себя, чем навязчивая идея спасения человечества». Но ничто не могло отвратить нагваля от той Силы, которая влекла его к исполнению предназначенного.
4
Погружаясь в науку Воина, нагваль всё отчётливее понимал отстранённость от всего человеческого и холодное отношение к людям воинов Духа. Для них уже не существовало ничего притягательного в этом мире. Они целиком отдавались своему поиску Истины и Свободы. И такая человеческая холодность, обусловлена необходимостью согласовать себя с холодностью Бесконечности, куда все они намеревались уйти. Куда всё сущее не только на Земле, но и во всём Мироздании, в конце Пути уходит под воздействием Смерти. Воины вели свою битву с намерением обрести свободу в бескрайнем море осознания Бесконечности энергетической личностью самосознания, противопоставляя разрушительному воздействию Смерти своё непреклонное намерение Жизни. Но эта холодность была чужда нагвалю. В нём по-прежнему оставались человеческие чувства и желания, и его привязанность и любовь к миру людей, какими бы туманными они ни казались, оставались главной движущей силой его жизни. Нагваль хорошо усвоил ту истину, что в своей битве воин опирается только на то, что безраздельно любит и за что готов умереть в любой момент. У него не было выбора, он шёл навстречу своей судьбе пустым и отрешённым. И был готов к распятию на кресте.
5
Людям необходимы тайны и чудеса. Чтобы заставить понять какую-либо истину, их надо удивить или испугать. Когда родился Иисус, об этом возвестили небеса замечательным знамением, и волхвы донесли чудесную весть всему человечеству: «В мир пришёл Учитель! Радуйся! Радуйся!» Иисус принёс свет безмолвного знания и открыл людям Путь к Свободе. Чтобы стать свободным, необходимо просто вознамериться им быть. Поверить, что это возможно и идти Путём сердца к своей судьбе, отбросив всё лишнее и мелочное. Он позвал людей на битву с невежеством и несовершенством человеческого проявленного. И показал все варианты реализации. Но мир человеческий не просветился. Не спасся. Не последовал примеру Христа. А за то, что он лишил их покоя привычной жизни, за то, что попрал их счастье собственника: «Распни! Распни его!» – кричала толпа. Люди не стали сражаться в битве за своё богово, реализуя свои возможности осознания, заложенные в форме, а покорно следовали размеренной жизни разумного существа. Где материальные ценности и призрачное счастье играют решающую роль. Знание они воплотили в символ религии, Великое Делание Мастера они обратили в церковный ритуал. Вместо битвы – молитва, вместо радости реализации – слепая надежда на Спасителя. Вместо Пути – замкнутый круг Сансары. И даже само страдание Христа на кресте оправдали дьявольской мыслью о какой-то высокой миссии, якобы искупившей их грех.
6
Мир человеческий глуп и конечен и узок. Потому что придуман разумом хищника, опирается на законы согласованного восприятия социума и главный герой его – обособленное «Я» собственника. Потому что всё в нём рождено сочетанием чувства собственной важности с частной собственностью. И предназначено для реализации самых примитивных желаний личности самосознания: быть сытым, здоровым, богатым – быть счастливым. Вся история человечества отражена в противостоянии духа и тела – сердца и разума. И разум хищника окончательно утвердился в энергетической структуре людей. Разум хищника дал им процент, вместо волшебного дара неба. Рост – накопление прибыли за счёт вложения-одалживания первичного капитала, стал проклятием рода людей. Погоня за прибылью унижает человека, как личность и всё человечество, как вид. Трагизм в том, что люди действительно живут сердцем – радуются, страдают, рвутся в небо. И всё время поступают по указке разума – живут разумно, логично, рационально. При этом энергетически неуравновешенно и эмоционально взрывоопасно. Не осознавая того, что они идут не туда, что Путь с сердцем лежит в другом направлении. И каких бы высот ни достиг человек в развитии цивилизации, каких бы приспособлений ни изобрёл для удовлетворения капризных желаний, он не сможет уклониться от вызова Смерти, не сможет избежать встречи с нею с глазу на глаз. Всё человечество находится в ужасном положении, ни у кого нет преимущества ни перед кем, хотя имущественная и разделяет пропасть – все обречены умереть! И не смотря на то, что нет лекарства против этого, и это знает каждый, все ведут себя, как бессмертные и живут так, будто у них вечность впереди. А если и умирают, то думают, что не насовсем.
7
Нагваль умирал от рака печени в уединении от мира человеческого и от своей команды в безмолвии и пустоте. Он оставался в полном осознании происходящего, без наркотиков и обезболивающих средств вынося адские муки, разрывающие его физическое тело. Но что была эта боль в сравнении с той болью, что выжигала сердце? Нагваль казнил себя за то, что не смог повести людей за собой. Не смог убедить их биться за свою целостность и свободу. Не сумел показать им свет осознанности. – «Что он сделал не так?» – Он пересказал безмолвное знание синтаксисом их языка, а они внесли его в инвентарный список как престижную информацию и усвоили только терминологию. Он показал им Путь и они ринулись по нему неудержимой толпой впереди бегущих последователей, словно в погоню за счастьем, и не найдя удовлетворения своему «Я», быстро повернули назад, упрекая его в вероломном мошенничестве. Он дал им магические пассы – последний шанс в битве с невежеством. – «Ничего не надо думать и понимать, только делайте это! Делайте хоть что-нибудь для своего спасения». А они потребовали обещания обязательного успеха и гарантированного бессмертия. Его сознание терзал проклятый вопрос: «Почему они не делают это? Почему, одержимые страхом Смерти, не бьются за свою целостность и Свободу? Почему…»
*
Нагваль закончил свой танец, и Смерть исполнила предназначенное. Ничто не изменилось в мире людей. Никто не осознал, не почувствовал уход последнего видящего Воина. «…Радуйся!… Радуйся!…» Только Мать-Земля вздрогнула и дала ему жизнеутверждающий толчок осознания, чтобы он смог воспользоваться своим шансом Дара Орла.
*
Три серебристые птицы, сверкнув волшебным оперением, пронеслись мимо в северном направлении, призывая сердце следовать за собой, и оно наполнилось несказанной радостью соответствия.

июнь 1998г





Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»