Дежавю

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
STRELOK199RUS
Posts: 29
Joined: Thu Jan 15, 2009 12:21 pm
Location: Москва

Дежавю

Unread post by STRELOK199RUS »

Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».

Здесь хотелось бы уcлышать мнение людей которые частенько отхватывают это ощущение......что это
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Unread post by q3dm »

Это глюк в матрице =)

...Из далека.

Человеческую память не верно представлять, как память компьютерную. Мозг это не винт, на который в процессе жизни записываются воспоминания. Это скорее каталог ссылок на положения в ткани реальности. Положения, а не моменты, т.к. все моменты одновременны (хотя для трехмерного сознания легче это представлять как ссылки на моменты).

Метафизиологически, нет разницы, вспоминаем мы прошлое или будущее. Хотя на моменты в будущем у нас еще и нет ссылок, потому сложнее.

Отсюда вытекает понимание де жа вю. При не большом увеличении "мерности" сознания (повышение осознанности), момент настоящего расширяется (по сути, расширяется канал потока информации реальности в созние) и мы начинаем захватывать то, что трехмерный ум считает будущем. Хотя и не далеким, всего-то на несколько секунд вперед.

Потому те, кто занимается духовными практиками, чаще испытывает де жа вю. Вплоть до жизнь в постоянном "дежавю".
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
User avatar
wist
Фазер
Posts: 172
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:29 pm

Unread post by wist »

Очень интересное состояние, кстати, чем то напоминает ощущения в ОС. Я где то читал мнение что дежавю- это предвиденье будущего, ясновиденье, но всего лишь на несколько секунд вперед.
User avatar
Crow
Фазер
Posts: 140
Joined: Wed Jul 15, 2009 2:07 pm
Location: С.Т.А.Л.К.Е.Р

Unread post by Crow »

Да, очень интересное состояние. Вот бы его развить до подконтроля. Некоторыми школами боевых искусств такое скорее всего практикуется и применяется в бою.
...Повседневный мир людей ясен и очевиден,
один лишь я живу в мире смутном, подобном вечерним сумеркам.
Повседневный мир людей расписан до мелочей,
один лишь я живу в мире непонятном и загадочном...

Лао Цзы
walker
Фазер
Posts: 1526
Joined: Fri Jan 13, 2006 1:47 pm
Location: Moscow

Unread post by walker »

Процесс пошёл(с)
Locked

Return to “Форум свободного общения”