Релаксация

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Релаксация

Непрочитанное сообщение Ciberal »

Всем доброго времени суток.
Назрел вопрос по поводу релаксации: кто располагает полезной информацией на тему релаксации (стационарно, без привязки к ваннам-масажам-аудио привязкам и т.п.)? Ибо найти полезной информации на этот счет мне не удалось, к сожалению, хотя перерыл много литературы, но в основном вода-водой...
Что интересует: интересует, собственно, подход который нужен для того, что бы выработать у своего организма "понятие" релаксации, что бы можно было произвольно из любого состояние релаксироватся, так как получается у среднестатистического человека релаксироватся только после тяжелого дня, желательно в ванной, или в теплой кроватке. То-есть нужно, грубо говоря, из любого состояния "медленно, но уверенно" расслабляться до потери ощущения тела.
У меня самого такое получалось порой, снова же в теплой кроватке после нагрузок на протяжении дня, иногда даже получалось "схватить" момент, когда тело отключается и оставаться в здравом рассудке.
Для чего: Во-первых, неплохо вообще иногда расслабляется таким образом. Это приятно, не требует больших затрат ресурсов организма, кошелька и времени (так как это можно практиковать при засыпании, или ночью). Во-вторых, это замечательных способ хорошо спать и высыпаться, и вообще иметь здоровый сон как таковой.
И в-третьих, это позволит качественно улучшить самочувствие и более "виртуозно" управлять своими измененными состояниями сознания. Эти три пункта по отдельности, а вместе - так тем более приводят к более частым и качественными практикам ИСС, то-есть фазы. Я думаю это умения нужно развивать в первую очередь паралельно занятиям фазой, и вообще, это очень здорово для любого человека. Думаю, если кто-то поделится известной ему информацией и/или рассуждениями по этому поводу это будет полезно не только мне, а и всем форумчанам.

P.S. Если подобная тема затрагивалась на форуме, то прошу прощения - не нашел. Да и в общем, не плохо бы было создать обобщенную тему касательно затронутому вопросу.
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Полную информацию можете прочитать тут.
Оговорюсь сразу, в своем понимание я приравниваю медитацию/релаксацию/самогипноз/аутогенную тренировку.
илюха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:27 pm
Откуда: Барнаул

Непрочитанное сообщение илюха »

спасибо за полезную литературу
кто ищет тот всегда найдет
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Mars »

Перепробовал множество разных методов осознаной релаксации физического тела. Лучший всего эффект (по крайней мере мне лично) приносит аутогенная тренировка (АТ). Метод научный и совсем не сложный. Работает стабильно из раза в раз. И самое главное что тут тренируется навык, т.е. с каждым разом получается все лучше и эффективнее. По времени тренировка занимает неделю или две практики и все получается отлично. Вот сама техника:

Аутогенная тренировка.
"Расположитесь лежа на кровати или на матрасе. Поверхность не должна быть слишком мягкой или чересчур жесткой. Притушите свет или закройте шторы. Ложитесь на спину, руки вытянуты вдоль тела, ладонями вниз. На глаза лучше положите легкую материю, чтобы расслабленные веки Не открывались. Если в соседних комнатах шумно, то в первое время лучше закрывать уши ватой. Полежите, немного успокаивая ум, и затем со всей сосредоточенностью мысленно произнесите: «Моя правая рука теплая и тяжелая». Повторите это 7 раз со всей убежденностью. Но нельзя делать это в приказном тоне, иначе эффект может быть прямо противоположным. Наоборот, постарайтесь как бы поставить себя перед свершившимся фактом. «Да, моя рука действительно уже теплая и тяжелая!». Каждый раз, произнося эту фразу, постарайтесь как Можно ярче, образно представить ее себе. Например, можно вообразить, что вы много раз поднимали правой рукой тяжелую штангу, и теперь ваша рука, уставшая, тяжелая, наполненная горячей кровью, расслабленно лежит рядом с вами. Также можно представить, что ваша рука заполнена раскаленным свинцом или же что она ватная, и ее постепенно заливают горячей водой, отчего она разбухает, становится тяжелой и горячей. Образно представьте себе, что сосуды руки (ноги, тело и пр.) расслаблены и расширены. Потоки горячей крови сразу приливают туда.

Итак, семь раз внушайте себе со всей настойчивостью, что правая рука налилась теплом и тяжестью. Вскоре вы почувствуете, что мышцы расслабились, кровь и санса прилили к руке, и она действительно сделалась горячей и тяжелой. После этого семь раз повторите ту же форму для левой руки. Потом то же самое для каждой ноги. Семь раз сосредотачивайтесь на том, что корпус расслаблен, он мягкий, тяжелый и теплый. Три раза повторите про себя, что расслаблена шея, потом лицо. «Мое лицо спокойно и расслаблено. Всякое выражение исчезло с него. Тяжелые веки, щеки, губы. Кожа мягкая и теплая». Не надо внушать прилив тепла и тяжести к верхней части головы, к мозгу.

Постарайтесь запомнить достигнутое состояние — ощущение покоя и релаксации. Окиньте внутренним взором все тело. Трижды решительно повторите про себя: «Все мое тело полностью расслаблено. Оно тяжелое и теплое. Представьте себе, что вы свободно плаваете в теплой ванне. Расслабление обладает реактивным моментом, поэтому самое трудное — это научиться расслаблять правую руку. На другие части тела релаксация уже распространяется быстрее. Полежите 15 минут в этом расслабленном состоянии."

--------

Для удобства советую наговорить этот текст своим спокойным, медленным голосом на мп3 плеер и перед сном спокойно плеер в уши, ложитесь и пробуете, ничего не успуская из виду. Обратите также внимание на ссылку которую вам дал Alexandr230, она на ту же тему - АТ.

Почитайте ещё тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Аутогенная_тренировка
Метод научный и проверенный.

Поделитесь и вы методом который вам кажется эффективным для вас на данный момент, если таковой у вас имеется. Спасибо.
илюха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:27 pm
Откуда: Барнаул

Непрочитанное сообщение илюха »

спасибо. это более понятно.
это мой способ расслабления: нагреть и утяжелить конечность. но на этом все и останавливалось. иногда невыносимая тяжесть переходила в паралич. почитав ваши ссылки возникло чувство что это то, что я искал.
кто ищет тот всегда найдет
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Mars писал(а):Перепробовал множество разных методов осознаной релаксации физического тела. Лучший всего эффект (по крайней мере мне лично) приносит аутогенная тренировка (АТ). Метод научный и совсем не сложный. Работает стабильно из раза в раз. И самое главное что тут тренируется навык, т.е. с каждым разом получается все лучше и эффективнее. По времени тренировка занимает неделю или две практики и все получается отлично. Вот сама техника:
А какая у тебя от него отдача в результате?
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»