Помощь новичкам!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Кто не против время от времени давать советы новичкам?

Я не против
464
63%
Нее, я не буду
23
3%
Воздержусь от ответа ...но проголосовать хочется! :)
247
34%
 
Всего голосов: 734
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Вот буквально сегодня, такое же мнение высказал на другом форуме: "От механического мышления избавляться не нужно, достаточно свидетельствования и управления потоком ассоциативных связей. Оно выполняет более 95% наших действий, и становиться беспомощным ребенком не обязательно, чтобы развивать немеханическое. Нужно только всеми силами стремиться не забыть про берег осознанности. Если этого не делать в реале, то в сновидениях происходит то же самое: как только выработанные навыки опустяться в подсознание на уровень непроизвольной привычки - осознанность станет не востребованна подсознанием."
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Marmeladoff писал(а): Пн май 09, 2022 11:11 pm Подскажите пожалуйста, как добиться силового засыпания, в описании скудно написано, что вот намерение и надо как-будто ты засыпаешь или уже заснул. А можно конкретней как именно, одно дело представить - другое как именно и на что это похоже. Я вот представил что заснул, а образы, внутренний диалог все равно продолжаются, сознание не переходит в стадию сна. Какие секреты есть как можно заставить себя заснуть, но так чтобы не заснуть :3
  Это также как при пробуждении за 15 минут до будильника. Когда еще спокойно можно поспать 15 минут, зная что будильник разбудит (все непроизвольно, кроме решения еще поспать).
Только все наоборот: будильник называется "пробуди сознание сам" (т.е. в подсознание нужно внедрить нечто типа: "Будильника нет. Если не проснусь - опоздаю на работу" или "Ну еще на миг усну и сразу начну делать техники разделения"), и засыпание становится произвольным (т.е. необходимо приложить усилия, чтобы попасть в просоночное состояние (расслабить физ.тело, утихомирить мысли, ОВД, дыхание, сердцебиение, считалочки и т.п.)).

  Произвольные действия/мысли рождают возбуждение или торможение цепочек нейросетей, на которые оно/они направлены (целенаправленная сознательная работа).
  Непроизвольные - блуждание остаточных потенциалов действия по цепям возбуждения и торможения без внимания наблюдателя (самотёк остаточной реактивности/энергии подсознания).
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Меня тут западная пропаганда даже во сне недавно достала. Полез в комп посмотреть какой то ролик (во сне), а вместо ролика мне надпись, в общем политика одного нехорошим словом назвали =) Я тут подумал, если в домашней сети настроить встраивание рекламы в интернет-контент, типа время от времени заходишь куда нибудь, а там реклама: "это же сон!" или "проверь реальность!" - то это может возыметь свои плоды! Вроде некоторые маршрутизаторы такое позволяют. Тут главное - эффект неожиданности, что время от времени вдруг видишь не то, что ожидал.
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Феникс13 писал(а): Вс май 15, 2022 12:07 pm
Marmeladoff писал(а): Пн май 09, 2022 11:11 pm Подскажите пожалуйста, как добиться силового засыпания, в описании скудно написано, что вот намерение и надо как-будто ты засыпаешь или уже заснул. А можно конкретней как именно, одно дело представить - другое как именно и на что это похоже. Я вот представил что заснул, а образы, внутренний диалог все равно продолжаются, сознание не переходит в стадию сна. Какие секреты есть как можно заставить себя заснуть, но так чтобы не заснуть :3
  Это также как при пробуждении за 15 минут до будильника. Когда еще спокойно можно поспать 15 минут, зная что будильник разбудит (все непроизвольно, кроме решения еще поспать).
Только все наоборот: будильник называется "пробуди сознание сам" (т.е. в подсознание нужно внедрить нечто типа: "Будильника нет. Если не проснусь - опоздаю на работу" или "Ну еще на миг усну и сразу начну делать техники разделения"), и засыпание становится произвольным (т.е. необходимо приложить усилия, чтобы попасть в просоночное состояние (расслабить физ.тело, утихомирить мысли, ОВД, дыхание, сердцебиение, считалочки и т.п.)).

  Произвольные действия/мысли рождают возбуждение или торможение цепочек нейросетей, на которые оно/они направлены (целенаправленная сознательная работа).
  Непроизвольные - блуждание остаточных потенциалов действия по цепям возбуждения и торможения без внимания наблюдателя (самотёк остаточной реактивности/энергии подсознания).
А можно ясней пожалуйста. Насчет желания и намерения заснуть все ясно. Не обман ли этом? Вот я с силой заставляю себя заснуть. Пару секунд веду себя так, как будто бы я заснул. Но в то же время я понимаю, что не сплю. Можно по ясней алгоритм как вызвать состояние силового засыпания. Я еще с будильником не совсем понял. Можно пошагово пожалуйста.
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

И еще такой вопрос. В книге мало описано как можно тренировать вхождение в фазу днем. Там написано, что можно спать 30 минут. Потом просыпаться и пробовать техники на непрямой метод. Но я не понял как нужно вставать, самому или заводить будильник. Если завести будильник, то потом я вряд ли усну уже или смогу засыпать. Но тут как я понял как раз силовое засыпание, но пока не понял как именно его делать.
И еще меня интересует большой такой вопрос. Я все понял про то что нужно сразу оказаться у цели и выполнять план. Что если не получилось, то нужно пытаться разделиться. Тут все ясно и просто. Но я не могу еще разобраться с техниками. Я пытаюсь в трасне прорабатывать техники. И вот к чему пришел, что по сути надо добиться неких фазовых ощущений, которые можно юзать при углублении или удержании. И что эти техники могут способствовать углублению и удержанию. Но не всегда удается запомнить порядок техники и впоспроизвести их. И я подумал, а может если не получиться разделиться, то пытаться просто пробовать как угодно вызывать такие фазовые ощущения. В книге есть техника, где можно просто пытаться ходить по комнате и все ощупывать, то есть создавать ощущения в фазе чтобы туда попасть. Ну например, я выбрал такие техники визуализация, вслушивание и визуализация рук. Но сейчас понимаю, что можно просто пытатьс увидеть и визуализировать руки, а за ними можно чтот увидеть и услышать. И все это одна техника по сути для того чтобы создавть фазовые ощущения.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Описал свой опыт тут: viewtopic.php?p=512263#p512263
Это можно назвать фазой? Похоже на осознанный микро-сон...
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

zenbooster писал(а): Вт май 24, 2022 2:18 pm Описал свой опыт тут: viewtopic.php?p=512263#p512263
Это можно назвать фазой? Похоже на осознанный микро-сон...
да , любые измененные состояния сознания фаза, кто как называет , хочешь назови микро сон
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
sevilwondevil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 21, 2022 4:32 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение sevilwondevil »

Всем добрый день! Не знаю, куда написать, подскажите , в голове при засыпании появились некие шумы, как импульсы или разряды, методом поисков попала на этот форум. Я так понимаю, что такие ощущения испытывают люди при входе в фазу или что-то вроде того. Длится это около полугода, последнее время усилилось, обычно я сразу открываю глаза, бужу себя. Не буду расписывать про бессоницу и все такое. Не знаю, почему это случается, вообще далека от всего этого. Вопрос, как от этого избавиться ?! И вообще почему это случается, тем более когда ты не хочешь! Если на физ. уровне все окей.
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

sevilwondevil писал(а): Вт май 24, 2022 5:21 pm Всем добрый день! Не знаю, куда написать, подскажите , в голове при засыпании появились некие шумы, как импульсы или разряды, методом поисков попала на этот форум. Я так понимаю, что такие ощущения испытывают люди при входе в фазу или что-то вроде того. Длится это около полугода, последнее время усилилось, обычно я сразу открываю глаза, бужу себя. Не буду расписывать про бессоницу и все такое. Не знаю, почему это случается, вообще далека от всего этого. Вопрос, как от этого избавиться ?! И вообще почему это случается, тем более когда ты не хочешь! Если на физ. уровне все окей.
У меня такое было лет 20 назад ;) Я тогда ещё с сонным параличем столкнулся, боялся этого состояния, т.к. не знал что это, на сколько опасно, и как можно использовать. Прошло само, не знаю как. Либо забейте, либо попробуйте практиковать непрямой метод ) У вас сонный паралич бывает?
sevilwondevil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 21, 2022 4:32 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение sevilwondevil »

zenbooster писал(а): Вт май 24, 2022 6:35 pm
sevilwondevil писал(а): Вт май 24, 2022 5:21 pm Всем добрый день! Не знаю, куда написать, подскажите , в голове при засыпании появились некие шумы, как импульсы или разряды, методом поисков попала на этот форум. Я так понимаю, что такие ощущения испытывают люди при входе в фазу или что-то вроде того. Длится это около полугода, последнее время усилилось, обычно я сразу открываю глаза, бужу себя. Не буду расписывать про бессоницу и все такое. Не знаю, почему это случается, вообще далека от всего этого. Вопрос, как от этого избавиться ?! И вообще почему это случается, тем более когда ты не хочешь! Если на физ. уровне все окей.
У меня такое было лет 20 назад ;) Я тогда ещё с сонным параличем столкнулся, боялся этого состояния, т.к. не знал что это, на сколько опасно, и как можно использовать. Прошло само, не знаю как. Либо забейте, либо попробуйте практиковать непрямой метод ) У вас сонный паралич бывает?
Спасибо за ответ и надежду, что это пройдет) паралич был один раз, но не в период этих вспышек . Т.е сейчас только эти токи в голове :*(
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

sevilwondevil писал(а): Вт май 24, 2022 5:21 pm Всем добрый день! Не знаю, куда написать, подскажите , в голове при засыпании появились некие шумы, как импульсы или разряды, методом поисков попала на этот форум. Я так понимаю, что такие ощущения испытывают люди при входе в фазу или что-то вроде того. Длится это около полугода, последнее время усилилось, обычно я сразу открываю глаза, бужу себя. Не буду расписывать про бессоницу и все такое. Не знаю, почему это случается, вообще далека от всего этого. Вопрос, как от этого избавиться ?! И вообще почему это случается, тем более когда ты не хочешь! Если на физ. уровне все окей.
Причины могут быть разные. Вам нужно проверить - управляем ли процесс.
- Для начала, постарайтесь сфокусировать внимание внутри головы, между ушами.
- Затем определить с какой стороны шум\разряды.
- После, выполните манипуляции с фокусировкой шума в центре, между ушами. (У меня шумовая волна постоянно смещается, то тише/дальше от какого-то уха, то ближе к центру то гдето в 3D вокруг головы и, как правило, воспринимается обоими ушами. Точь-в-точь как бинауральный эффект)
- Размещение шума внутри головы и по центру между ушами приводит к ощущению импульсов-вибраций в верхней части позвоночника.
- Позвольте этой вибрации (она сильная и слегка шокирует, а "бодрит" - не то слово) идти дальше по позвоночнику и ответвлениям, аж к нервным окончаниям.
- И разделяйтесь по мере продвижения вибраций. Они высвобождают ваше фантомное тело.

Если получится управлять этим процессом так или как-то иначе, то вам повезло, т.к. это одна из сложных техник входа в фазу, - имеете к ней предрасположенность. По идее: вы ауидиал и ваши височные доли активируют средний мозг, ствол, мост и мозжечок, но не управляете этой активностью.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Marmeladoff писал(а): Пт май 20, 2022 12:19 pm
Феникс13 писал(а): Вс май 15, 2022 12:07 pm
Marmeladoff писал(а): Пн май 09, 2022 11:11 pm Подскажите пожалуйста, как добиться силового засыпания, в описании скудно написано, что вот намерение и надо как-будто ты засыпаешь или уже заснул. А можно конкретней как именно, одно дело представить - другое как именно и на что это похоже. Я вот представил что заснул, а образы, внутренний диалог все равно продолжаются, сознание не переходит в стадию сна. Какие секреты есть как можно заставить себя заснуть, но так чтобы не заснуть :3
  Это также как при пробуждении за 15 минут до будильника. Когда еще спокойно можно поспать 15 минут, зная что будильник разбудит (все непроизвольно, кроме решения еще поспать).
Только все наоборот: будильник называется "пробуди сознание сам" (т.е. в подсознание нужно внедрить нечто типа: "Будильника нет. Если не проснусь - опоздаю на работу" или "Ну еще на миг усну и сразу начну делать техники разделения"), и засыпание становится произвольным (т.е. необходимо приложить усилия, чтобы попасть в просоночное состояние (расслабить физ.тело, утихомирить мысли, ОВД, дыхание, сердцебиение, считалочки и т.п.)).

  Произвольные действия/мысли рождают возбуждение или торможение цепочек нейросетей, на которые оно/они направлены (целенаправленная сознательная работа).
  Непроизвольные - блуждание остаточных потенциалов действия по цепям возбуждения и торможения без внимания наблюдателя (самотёк остаточной реактивности/энергии подсознания).
А можно ясней пожалуйста. Насчет желания и намерения заснуть все ясно. Не обман ли этом? Вот я с силой заставляю себя заснуть. Пару секунд веду себя так, как будто бы я заснул. Но в то же время я понимаю, что не сплю. Можно по ясней алгоритм как вызвать состояние силового засыпания. Я еще с будильником не совсем понял. Можно пошагово пожалуйста.
  Ясней - это не ко мне. Обычно пишу так, что нужно погружаться не на один или два уровня в написанном, поковыряться в литературе по нейрофизиологии или, хотя бы, определениях на википедии. Поэтому отвечу как могу.

  Если воспринимать примитивно: приложить грубое усилие, чтобы отключить себя, а потом сразу включить, - то действительно выглядит как обман мозга. В такой же форме это описано и у МР. Но МР писал в общем и унифицировано для всех, в надежде, что люди получат "толчок" в нужном направлении, а после самостоятельно разовьют навык на основе собственных предрасположенностей, возможностей и способностей.

  Заставлять заснуть себя не нужно, да и что значит заставить себя заснуть? Сознание и тело без рубильников, потянув которые с усилием можно заставить отключиться, а потом включить будучи уже выключенным.

  Сознание и тело - это сбалансированная система, которая более-менее гармонична благодаря бессознательному опыту всей жизни. Именно бессознательному, точнее и правильнее сказать подсознательному, потому что мало кто в это вникал осознанно, так же как водитель не особо вникающий в механизм и принципы, заложенные при его создании.
  Как и к вождению, есть два подхода: действовать по методичке, ориентируясь на ощущения и чувства; действовать осознанно, ориентируясь на изучение механизмов и принципов работы системы "сознание-тело". Предпочитаю второй, поэтому ясней - это не ко мне, но все же попробую сложить простой к понимаю алгоритм.
Нужно:
  • 1. Хотеть спать (мелатонин должен вырабатываться шишковидной железой, если уже утро и прошлой ночью спали много, то лучше уделить время реалу).
  • 2. Абстрагироваться от любых стрессовых факторов (не позволять кортизолу вырабатываться сверх-нормы).
  • 3. Научиться расслаблять тело так, что нельзя понять в каком месте и положении находятся все его части (убрать нисходящие управляющие импульсы от ЦНС)
  • 4. Абстрагироваться от каналов восприятия (есть такое заумное слово "диассоциация", не путать с "диссоциацией", которая наступает при переходе в фазу), т.е. игнорировать сенсорные сигналы от физического тела, увести от них внимание или переключиться на поиск фантомных.
  • 5. Отключить внутренний диалог и монолог (убрать вторую сигнальную систему, не только центр речи, но и блуждание по ассоциациям)
  • 6. При этом иногда оставаться в сознании, достаточном, чтобы процесс хоть изредка оставался в русле намерения (т.к. воображение и мысли будут уводить в другие русла; помогает сосредоточение на дыхании).
  • 7. Разрешить себе уснуть на чуть-чуть.
  • 8. Добраться до просоночного состояния, в котором чувствуется синусоидальный характер процессов засыпания и пробуждения (несколько коротких провалов со всплытиями то ли в реале, то ли в фазе (т.к. с каждым провалом-всплытием переключаются физические органы восприятия, на фантомные каналы восприятия).
  • 9. На очередном всплытии сознание будет достаточно активно, чтобы обнаружиться до выхода в реал, опередить и пресечь любые попытки движения физическим телом, т.е. в фазе: разделиться -> углубиться и поддержать -> пробудить осознанность.
Вот столько усилий нужно приложить, если делать осознанно. Если нет, а только на ощущениях + поиске знакомого чувства и настроя, то все на много проще, но нужно хоть раз испытать и запомнить это состояние, чтобы потом находить и использовать. Об этом состоянии и писал в предыдущем посте:
Феникс13 писал(а): Вс май 15, 2022 12:07 pm   Это также как при пробуждении за 15 минут до будильника. Когда еще спокойно можно поспать 15 минут, зная что будильник разбудит (все непроизвольно, кроме решения еще поспать).
Только все наоборот: будильник называется "пробуди сознание сам" (т.е. в подсознание нужно внедрить нечто типа: "Будильника нет. Если не проснусь - опоздаю на работу" или "Ну еще на миг усну и сразу начну делать техники разделения"), и засыпание становится произвольным (т.е. необходимо приложить усилия, чтобы попасть в просоночное состояние (расслабить физ.тело, утихомирить мысли, ОВД, дыхание, сердцебиение, считалочки и т.п.)).
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Подскажите пожалуйста. Как лучше тренировать алгоритм вхождения в фазу днем? И стоит ли вообще? У меня с того момента как начал практику, получилось только осознанться во сне. Непрямой отложенный метод пока не получается. Потому что я после фмс в 6 часов, потом остальные часы фбс сплю. А когда просыпаюсь, наверное этого не понимаю, поэтому упускаю моменты и попытка вхождения в фазу. Перед сном твержу себе, что сейчас осознаюсь во сне, а на каждом пробуждении буду попадать в фазу - делать попытку. Сплю на боку обычно. И когда переворачиваюсь, то обычно просыпаюсь. Поэтому стал говорить себе, что каждый раз как я повораюиваюсь на боку - я в фазе, надо делать план. И вот решил тренировать память и вхождени в фазу днем. Подскажите как лучше тренировать алгоритм днем.
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Такой еще вопрос. С тренировкой алгоритма разобрался все таки, каждый день отрабатываю. Именно на пробуждении.
Вопрос такой. В виде кажется Юрия Зарицкого он говорил, что можно делать попытки так, перед сном - попытка прямого метода, потом отложенный метод сначала прямой, потом непрямой. Насколько это эффективно? Ну если не каждый день так делать. По идее таким образом как-то да и можно будет попасть в фазу, даже просто осознашись во сне, или уже когда ничего не работает - прямой метод утром.
Аватара пользователя
gopik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 9:16 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение gopik »

Всем здрасте. Принимайте новичка.
Для знакомства - немного о себе.
Сразу скажу - что я не сновидящий... я сталкер, и сталкингом занимаюсь более 30 лет. Всю жизнь, я делал это интуитивно но осознанно и целенаправлено. И вот - два или три года назад мне попался Кастоньеда. Для меня - было большим сюрпризом, что многое из того что он там описывает - работает, и я много раз это делал. Однако - я начал работать над моментами которыми я в своей жизни не пользовался - и мои успехи стали более реальны и контролируемы. С тех пор - это моя настольная книга, я постоянно и постоянно возвращаюсь к ней. Скажу честно - я только недавно начал её понимать, в смысле суть описанных приёмов Дона Хуана. Сразу скажу - приёмы работают, и с помощью намерения (скажем так) можно влиять на реальность. Но сейчас не об этом.
Снами я начал заниматься недавно, потому что возникла такая необходимость. Я отношусь к той категории людей которые сны не видят (не помнят). И раньше, 1-2 сна в месяц (а то и реже)- это было моей нормой... За пару месяцев звнятий мне удалось достичь того что сны я теперь вижу каждый день и отчасти (подчеркну ОТЧАСТИ) мне иногда удается там себя осознавать и выполнять какие то намеченные или желаемые действия. На данном этапе - считаю это прогрессом и пока двигаюсь дальше.

Сразу скажу, что лично моя цель - это научиться влиять на события в реале посредством снов. Поэтому, методы Радуги и Куявы - я отверг сразу. Да... в них есть какое то рациональное зерно, в них есть рабочие приёмы - но Я боюсь как бы не пришлось потом переучиваться. Поэтому я не спешу... Пока что сталкинг... перепросмотр... неделание... ну - и разумеется сны пока что ненавязчиво.
В данное время - появилась мысль создать нечто вроде клуба по интересам в Реале, где мы можем встретится, что то обсудить, поделиться, поучиться друг у друга, заняться какими то практиками. Я сам из Беларуси... Может среди Вас тоже есть кто то из Беларуси? или кто то хочет/может приехать??? Буду рад поделиться своими знаниями и практиками в сталкинге, и с удовольствием поучусь у вас сновидениям. Есть идеи как совместить эти практики и как отработать их в реале. Напишите мне в личку... или ВК https://vk.com/tarolog73

Касательно форума - пока даже не знаю могу ли я давать тут какие-то советы. Пробежался тут своим незамыленным взглядом по некоторым темам - вроде интересно. Так что - сначала изучу Ваш подход, познакомлюсь, а там глядишь и какие то советы давать буду. Поживем - увидим.
Аватара пользователя
Владимир Фетисов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 1:00 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Владимир Фетисов »

Здравствуйте.
Не знаю стоит ли писать что-то на вашем форуме. Наверное, мне здесь никто не ответит.
Всë равно рискну повторить здесь три свои вопроса.

1. Зависит ли от возраста вероятность осознанных снов? Правда ли что чем моложе человек тем легче ему осознаться во время фазы быстрого сна?
2. Во сне, как вы знаете, мозг спит и соображение не работает. Не понимаю, как сновидцам удаëтся проверять реальность (смотреть на свои руки или пробовать дышать через зажатый нос) во сне, при спящем мозге?
3. Обязательно ли полностью останавливать свой внутренний диалог (поток мыслей в голове)?
Я знаю что неконтролируемый внутренний диалог - причина низкой осознанности наяву (днëм) и невозможности осознания во сне. Именно из-за него, при нечастых ложных пробуждениях я почти сразу плавно просыпаюсь или "проваливаюсь" в обычный неосознанный сон.
Но, с другой стороны, не понимаю, как я смогу без внутреннего диалога вспомнить что я должен во сне осознаться, проверить реальность, и вообще делать что хочу. При малейшей мысли он сразу возвращается и "выкидывает" из осознанного сна.
То есть, как я понял, внутренний диалог нужно остановить не полностью, так чтобы он не мешал осознанным снам, и чтобы при этом была возможность обдумывать свои действия во сне.

Мне сейчас 35 лет. В моëм детстве очень часто были ложные пробуждения и сонные параличи, и я ничего не знал про все эти явления. Со временем, это стало реже, и сейчас происходит только на даче, раз или два раза в месяц. Слишком поздно я узнал про осознанные сновидения. Сдуру купил маски Remee и AstroLine. Пробовал слушать психоактивные аудиозаписи. Пробовал слушать голосовые аудиокоманды для подсознания, сделанные с помощью онлайн-синтезатора речи и программы АудиоДеформатор. Всë это бесполезно. Надеюсь только на то что приучу себя постоянно пробовать дышать через зажатый нос, чтобы это стало срабатывать во сне. И планирую приучить себя вставать сразу после пробуждения, чтобы увеличить вероятность ложных пробуждений. В чëм тоже сомневаюсь. Возраст не тот.
Аватара пользователя
gopik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 9:16 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение gopik »

Владимир Фетисов писал(а): Ср авг 03, 2022 1:10 pm
1. Зависит ли от возраста вероятность осознанных снов? Правда ли что чем моложе человек тем легче ему осознаться во время фазы быстрого сна?
2. Во сне, как вы знаете, мозг спит и соображение не работает. Не понимаю, как сновидцам удаëтся проверять реальность (смотреть на свои руки или пробовать дышать через зажатый нос) во сне, при спящем мозге?
3. Обязательно ли полностью останавливать свой внутренний диалог (поток мыслей в голове)?
Раз никто не отвечает - попробую я...только камнями не закидывайте новичка
1. Нет... возраст не имеет значения. Согласен - в детстве это легче получается потому что в нашем сознании меньше крючков и якорей которые нас держат, и на мир мы смотрим по другому. Но если вы уже взрослый - то не имеет значения 30 вам лет или 50. Мне вот уже полтиник скоро - но я уже выхожу в осознанный сон. Правда тоже есть куча вопросов к самому себе - но факт осознания себя во сне я отрицать уже не могу. Так что - дерзайте и у Вас получится.
2. МОЗГ - никогда не спиит. Просто отключаются некоторые критические центры которые работают днем... и включаются те - которые отвечают за сон. Руки я во сне свои так и не увидел, наверное у меня всё в переди. Но вот когда я например вспоминаю что я во сне - я вспоминаю о своем желании летать, и когда летаю - полностью контролирую свои действия.
3. Нет не обязательно... В любом случае он всё равно нужен для того чтобы поддерживать сон. Вы все равно там можете с кем то разговаривать... или обьяснять что то самому себе... Это Ваш тональ разговаривает сам с собой, а тональ как известно - поддерживает описание мира. Так что если тональ понимает что вы во сне - то он будет поддерживать это описание мира опираясь на шаблоны реальности (ваших эмоций... привычек... желаний...)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

Владимир Фетисов писал(а): Ср авг 03, 2022 1:10 pm Здравствуйте.
Не знаю стоит ли писать что-то на вашем форуме. Наверное, мне здесь никто не ответит.
Всë равно рискну повторить здесь три свои вопроса.

1. Зависит ли от возраста вероятность осознанных снов? Правда ли что чем моложе человек тем легче ему осознаться во время фазы быстрого сна?
2. Во сне, как вы знаете, мозг спит и соображение не работает. Не понимаю, как сновидцам удаëтся проверять реальность (смотреть на свои руки или пробовать дышать через зажатый нос) во сне, при спящем мозге?
3. Обязательно ли полностью останавливать свой внутренний диалог (поток мыслей в голове)?
Я знаю что неконтролируемый внутренний диалог - причина низкой осознанности наяву (днëм) и невозможности осознания во сне. Именно из-за него, при нечастых ложных пробуждениях я почти сразу плавно просыпаюсь или "проваливаюсь" в обычный неосознанный сон.
Но, с другой стороны, не понимаю, как я смогу без внутреннего диалога вспомнить что я должен во сне осознаться, проверить реальность, и вообще делать что хочу. При малейшей мысли он сразу возвращается и "выкидывает" из осознанного сна.
То есть, как я понял, внутренний диалог нужно остановить не полностью, так чтобы он не мешал осознанным снам, и чтобы при этом была возможность обдумывать свои действия во сне.

Мне сейчас 35 лет. В моëм детстве очень часто были ложные пробуждения и сонные параличи, и я ничего не знал про все эти явления. Со временем, это стало реже, и сейчас происходит только на даче, раз или два раза в месяц. Слишком поздно я узнал про осознанные сновидения. Сдуру купил маски Remee и AstroLine. Пробовал слушать психоактивные аудиозаписи. Пробовал слушать голосовые аудиокоманды для подсознания, сделанные с помощью онлайн-синтезатора речи и программы АудиоДеформатор. Всë это бесполезно. Надеюсь только на то что приучу себя постоянно пробовать дышать через зажатый нос, чтобы это стало срабатывать во сне. И планирую приучить себя вставать сразу после пробуждения, чтобы увеличить вероятность ложных пробуждений. В чëм тоже сомневаюсь. Возраст не тот.
1) Все зависит не от возраста а от конфигурации мозга/сознания.
2) Сон это активация правого полушария мозга, при котором левое полушарие отключается. Бодрствование это активность левого полушария при котором правое полушарие практически не задействуется. Таким образом получается чтобы осознать сон необходимо чтобы во сне при активном правом полушарии включилась и левое, а правое осталось бы активным. Т.е осознанный сон это работа двух полушарий.
Как это достигается? Это достигается тренировкой подсознания. В правое полушарие записывается программа якорь, такая чтобы она слегка держала левое полушарие активным совсем слегка, т.е как-бы программа отслеживатель. Вот она и позволяет сделать так чтобы наступил сон включилась правое полушарие но левое слегка совсем чуть чуть на донышке сохраняло свою работу. Это называется вторым вниманием. Наступает сон, через некоторое время программа в подсознании или в правом полушарии срабатывает и левое включается. Возникает осознанность. Тут главное не потерять осознанности т.е чтобы левое полушарие обратно не отключилось. И приходится держать баланс между двумя полушариями во сне.
3. Вообще для чего останавливать внутренний диалог? Это нужно чтобы левое полушарие отвечающее за анализ отключалось, а правое наоборот включалось. Без этого левое полушарие не отключится а правое не включится и будет бессонница.
Аватара пользователя
Charon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 3:48 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Charon »

Доброго времени суток, форумчане! Я здесь впервые и пишу пост в порыве воодушевления и любопытства, так как сегодня произошло то, что я предполагала возможным в теории, но никак не ожидала реальным на личной практике. Хочется и поделиться произошедшим, и, если это возможно, получить подкрепление/опровержение своим предположениям. Заранее извиняюсь, если написала не в ту тему.
Начну с предисловия
У меня был опыт с сонными параличами и с осознанными снами. И то, и то всегда начиналось с сильного, нарастающего гула в ушах, какофонии звуков; чувства онемения и сильного покалывания, вибрации тела именно с той стороны, на которой я НЕ лежу; ощущения, что я проваливаюсь в кровать и меня воронкой куда-то затягивает. Интересно, что всегда получалось каким-то образом отличать СП от ОС, благодаря чему научилась останавливать СП(живу одна, слишком страшно). Интересовалась всей этой темой, но никогда не читала какие-то практики и не пыталась что-то делать по инструкции, получалось само собой при попытке заснуть снова после резкого пробуждения.
И вот сегодня все начиналось абсолютно так же. Из-за сбитого режима проснулась в пол 12 ночи, посидела в тиктоке 15 мин и снова попробовала заснуть. Опять началось проваливание, шум в голове, такие же ощущения в теле и я подумала "Ура, снова ОС". Стоит оговориться, я всегда старалась аккуратно пошевелиться, чтобы пробудить мозг, дабы не вырубиться. Но я каждый раз оказывалась в каком-нибудь неизвестном мне месте и ощущала, что это именно сон, просто я могу его контролировать(хотя представлять что-то сложное типа определенного сюжета или детализированную местность не получалось никогда).
А в этот раз все пошло совсем иначе. Подумала сначала, что это СП, потому что лежала так, как заснула. Но смогла приподнять голову, потом вообще сесть и встать с кровати. В комнате все было так, как и заснула за исключением освещения: вроде темно, но при этом все предметы, все контуры будто не очень ярко подсвечивались голубоватым оттенком и была будто легкая дымка вокруг, так же с несильным сиянием(может насмотрелась чего-то и сознание подыграло). Посмотрела на окно и первая мысль была - я хочу летать. Открыла, встала на подоконник и испугалась, появился страх, что это на самом деле явь и я просто сейчас добровольно выпрыгну и разобьюсь. Но все равно сделала шаг вперед и воспарила, я не летела, а будто "стояла" на воздухе, левитировала. И только я начала "подходить" к соседнему жилому дому(в некоторых окнах горел свет так же, как и горел после того, как я проснулась и посмотрела из интереса), стала просыпаться, будто меня выкидывало. Держалась до последнего: то выкидывает, то снова возвращает. И в этот момент борьбы почувствовала чье-то присутствие, будто на меня кто-то смотрит: то ли на мое тело в кровати, то ли на меня парящую в воздухе. А откуда смотрит и кто - непонятно, а ощущение прям неприятное, будто мне угрожают. И в итоге меня все-таки выкинуло окончательно, даже попытка усилить шум в ушах не помогла вернуться. Даже после того, как проснулась, какое-то время еще чувствовалось, что я не одна в квартире.
Очень жалею о том, что не подумала посмотреть на себя в кровати, когда "вышла" из тела.
Из-за чего одолевают сомнения - правда ли это был выход в так называемый астрал/эфир или какая-то другая форма обычного осознанного сна? Есть ли еще какие-то признаки того, что ты вышел именно в это особое состояние отделяющее от физического тела? И был ли этот "кто-то" причиной моего пробуждения, не хотел меня пускать в "запретную территорию"?
Заранее извиняюсь за большое кол-во букав и благодарю за возможные ответы)
Lucider
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 2:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Lucider »

Народ, такой вопрос. Ранее несколько раз успешно использовал метод выхода при котором просыпаешься после 4 часов сна, бодрствуешь минут 20, далее засыпаешь и ждешь спонтанных пробуждений ,чтобы делать техники. Несколько раз все прекрасно сработало - были спонтанные пробуждения и выход. Потом спонтанные пробуждения прекратились. Я увеличил время бодрствования до 40 минут. Успешно выходил на спонтанных пробуждениях, но затем они опять прекратились. Тогда я стал бодрствовать минут 10 и класть валик из одеяла под себя, чтобы было неудобно. Я со скрипом засыпал (а если бодрствовал где-то 20 минут - бывало, что не засыпал совсем). Поначалу это сработало и спонтанные пробуждения опять появились. Но теперь и они исчезли. Как вернуть и увеличить число спонтанных пробуждений. (насчет пользования будильником не вполне уверен. Ведь он будет звонить вне зависимости от фазы и результат практики будет соответствующий).
Занимаюсь ОСами уже несколько лет, но стабильной практики как не было, так и нет ;(. Ближе всего я подошел к ней именно методом спонтанных пробуждений, который начал пробовать с весны этого года. Техники в такие моменты срабатывали сразу.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Charon писал(а): Вт авг 30, 2022 4:38 am Доброго времени суток, форумчане! Я здесь впервые и пишу пост в порыве воодушевления и любопытства, так как сегодня произошло то, что я предполагала возможным в теории, но никак не ожидала реальным на личной практике. Хочется и поделиться произошедшим, и, если это возможно, получить подкрепление/опровержение своим предположениям. Заранее извиняюсь, если написала не в ту тему.
Начну с предисловия
У меня был опыт с сонными параличами и с осознанными снами. И то, и то всегда начиналось с сильного, нарастающего гула в ушах, какофонии звуков; чувства онемения и сильного покалывания, вибрации тела именно с той стороны, на которой я НЕ лежу; ощущения, что я проваливаюсь в кровать и меня воронкой куда-то затягивает. Интересно, что всегда получалось каким-то образом отличать СП от ОС, благодаря чему научилась останавливать СП(живу одна, слишком страшно). Интересовалась всей этой темой, но никогда не читала какие-то практики и не пыталась что-то делать по инструкции, получалось само собой при попытке заснуть снова после резкого пробуждения.
И вот сегодня все начиналось абсолютно так же. Из-за сбитого режима проснулась в пол 12 ночи, посидела в тиктоке 15 мин и снова попробовала заснуть. Опять началось проваливание, шум в голове, такие же ощущения в теле и я подумала "Ура, снова ОС". Стоит оговориться, я всегда старалась аккуратно пошевелиться, чтобы пробудить мозг, дабы не вырубиться. Но я каждый раз оказывалась в каком-нибудь неизвестном мне месте и ощущала, что это именно сон, просто я могу его контролировать(хотя представлять что-то сложное типа определенного сюжета или детализированную местность не получалось никогда).
А в этот раз все пошло совсем иначе. Подумала сначала, что это СП, потому что лежала так, как заснула. Но смогла приподнять голову, потом вообще сесть и встать с кровати. В комнате все было так, как и заснула за исключением освещения: вроде темно, но при этом все предметы, все контуры будто не очень ярко подсвечивались голубоватым оттенком и была будто легкая дымка вокруг, так же с несильным сиянием(может насмотрелась чего-то и сознание подыграло). Посмотрела на окно и первая мысль была - я хочу летать. Открыла, встала на подоконник и испугалась, появился страх, что это на самом деле явь и я просто сейчас добровольно выпрыгну и разобьюсь. Но все равно сделала шаг вперед и воспарила, я не летела, а будто "стояла" на воздухе, левитировала. И только я начала "подходить" к соседнему жилому дому(в некоторых окнах горел свет так же, как и горел после того, как я проснулась и посмотрела из интереса), стала просыпаться, будто меня выкидывало. Держалась до последнего: то выкидывает, то снова возвращает. И в этот момент борьбы почувствовала чье-то присутствие, будто на меня кто-то смотрит: то ли на мое тело в кровати, то ли на меня парящую в воздухе. А откуда смотрит и кто - непонятно, а ощущение прям неприятное, будто мне угрожают. И в итоге меня все-таки выкинуло окончательно, даже попытка усилить шум в ушах не помогла вернуться. Даже после того, как проснулась, какое-то время еще чувствовалось, что я не одна в квартире.
Очень жалею о том, что не подумала посмотреть на себя в кровати, когда "вышла" из тела.
Из-за чего одолевают сомнения - правда ли это был выход в так называемый астрал/эфир или какая-то другая форма обычного осознанного сна? Есть ли еще какие-то признаки того, что ты вышел именно в это особое состояние отделяющее от физического тела? И был ли этот "кто-то" причиной моего пробуждения, не хотел меня пускать в "запретную территорию"?
Заранее извиняюсь за большое кол-во букав и благодарю за возможные ответы)
Доброй ночи! Да, подкрепляю твои предположения - это отделение от тела, тем более этому есть прямые подтверждения. Считаю неважно как называть это состояние, лично для себя я разделяю отделение от тела и сон, сон скорее это взгляд внутрь, а отделение - взгляд вовне. Это правда выход туда, думаю ты уверена в этом, как и сказала, тебе нужны лишь подтверждения. Самый главный признак - уверенность в этом переживании, а лично у меня - мысль о том что вдруг этого не было на пробуждении. Я помню как оказался "где-то", подскочил и не понимал - вроде было, а вроде и нет, пока меня не осенило - я вспоминаю ощущения физического тела, а их не было. Вместе с этим признаки есть и прямые - например тот же свет в окнах, но в первую очередь это должны быть интуитивные ощущения. По поводу кого-то - в первую очередь стоит прислушаться к интуитивным ощущениям насчёт этого, ведь то, что кто-то враждебен было также понято интуитивно, возможно получиться понять больше таким же способом. Может и запретная территория, скорее всего так - ведь ты вернулась в тело, а не понесла урон. Если бы вред был самоцелью - в тело бы не выкинуло. Вместе с этим это может быть просто образ созданный головой, на вопрос кто это можешь ответь только ты. Я могу посоветовать исходить сразу из двух вариантов, например, ведь в любом случае - образ это или "кто-то", ты ведь не прекратишь практику, поэтому вопрос сам собой отпадает. Если есть ещё какие-то вопросы или просто интересно поговорить - можешь написать в лс, мне будет интересно обменяться опытом.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Lucider писал(а): Чт сен 01, 2022 2:07 pm Народ, такой вопрос. Ранее несколько раз успешно использовал метод выхода при котором просыпаешься после 4 часов сна, бодрствуешь минут 20, далее засыпаешь и ждешь спонтанных пробуждений ,чтобы делать техники. Несколько раз все прекрасно сработало - были спонтанные пробуждения и выход. Потом спонтанные пробуждения прекратились. Я увеличил время бодрствования до 40 минут. Успешно выходил на спонтанных пробуждениях, но затем они опять прекратились. Тогда я стал бодрствовать минут 10 и класть валик из одеяла под себя, чтобы было неудобно. Я со скрипом засыпал (а если бодрствовал где-то 20 минут - бывало, что не засыпал совсем). Поначалу это сработало и спонтанные пробуждения опять появились. Но теперь и они исчезли. Как вернуть и увеличить число спонтанных пробуждений. (насчет пользования будильником не вполне уверен. Ведь он будет звонить вне зависимости от фазы и результат практики будет соответствующий).
Занимаюсь ОСами уже несколько лет, но стабильной практики как не было, так и нет ;(. Ближе всего я подошел к ней именно методом спонтанных пробуждений, который начал пробовать с весны этого года. Техники в такие моменты срабатывали сразу.
Сложно сказать что-то конкретное, поскольку неизвестны иные обстоятельства. Поэтому проговорю очевидные варианты, вдруг поможет. Во-первых, это может быть просто невысыпание в результате стольких попыток. В "Практическом учебнике" сказано ограничить число попыток в неделю, я уверен что не зря и это подтверждалось на моём опыте. Во-вторых, это могут быть любые иные неуказанные обстоятельства. Например, не сказано через какое время попытки стали неудачными, не указано самочувствие во время них и многое другое. У меня на удачность попыток, например, влияет порой погода, обстоятельств масса.
Но вот что точно могу добавить - стабильность практики основополагающая для их удачности. Лично у меня после появления стабильности появились и постоянные результаты. Поэтому советую всё-таки обдумать вариант стабильной практики, не урывками.
Lucider
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 2:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Lucider »

Gjpjdb писал(а): Чт сен 01, 2022 10:50 pm
Lucider писал(а): Чт сен 01, 2022 2:07 pm Народ, такой вопрос. Ранее несколько раз успешно использовал метод выхода при котором просыпаешься после 4 часов сна, бодрствуешь минут 20, далее засыпаешь и ждешь спонтанных пробуждений ,чтобы делать техники. Несколько раз все прекрасно сработало - были спонтанные пробуждения и выход. Потом спонтанные пробуждения прекратились. Я увеличил время бодрствования до 40 минут. Успешно выходил на спонтанных пробуждениях, но затем они опять прекратились. Тогда я стал бодрствовать минут 10 и класть валик из одеяла под себя, чтобы было неудобно. Я со скрипом засыпал (а если бодрствовал где-то 20 минут - бывало, что не засыпал совсем). Поначалу это сработало и спонтанные пробуждения опять появились. Но теперь и они исчезли. Как вернуть и увеличить число спонтанных пробуждений. (насчет пользования будильником не вполне уверен. Ведь он будет звонить вне зависимости от фазы и результат практики будет соответствующий).
Занимаюсь ОСами уже несколько лет, но стабильной практики как не было, так и нет ;(. Ближе всего я подошел к ней именно методом спонтанных пробуждений, который начал пробовать с весны этого года. Техники в такие моменты срабатывали сразу.
Сложно сказать что-то конкретное, поскольку неизвестны иные обстоятельства. Поэтому проговорю очевидные варианты, вдруг поможет. Во-первых, это может быть просто невысыпание в результате стольких попыток. В "Практическом учебнике" сказано ограничить число попыток в неделю, я уверен что не зря и это подтверждалось на моём опыте. Во-вторых, это могут быть любые иные неуказанные обстоятельства. Например, не сказано через какое время попытки стали неудачными, не указано самочувствие во время них и многое другое. У меня на удачность попыток, например, влияет порой погода, обстоятельств масса.
Но вот что точно могу добавить - стабильность практики основополагающая для их удачности. Лично у меня после появления стабильности появились и постоянные результаты. Поэтому советую всё-таки обдумать вариант стабильной практики, не урывками.

Спасибо за быстрый ответ! В плане стабильности практики - имелось ввиду, что у меня нет стабильных результатов. А работаю я над ОСами регулярно. Попробую сделать перерыв - дней пять. Вдруг снова заработает?

Неудачными попытки становились обычно после двух раз подряд. Очень сложно держать себя в руках, когда в практике имеются длительные периоды неудач около месяца, и вдруг что-то начинает получаться. Кажется - вот он, стабильный метод... Но теперь понятно, что набеговая тактика никуда не годится.

А какой перерыв вы делали между ночами с попытками выхода на ранней стадии практики? Был ли перерыв одинаковым между удачными и неудачными ночами?

Есть ли у вас стабильный режим, чтобы железно вставать и ложиться в одно и то же время? Если да - на выходных тоже? Просто интересно, поможет ли режим улучшить результаты, ведь практика выхода построена, на сколько я могу судить, скорее на нарушении режима.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Lucider писал(а): Пт сен 02, 2022 4:19 pm
Gjpjdb писал(а): Чт сен 01, 2022 10:50 pm
Lucider писал(а): Чт сен 01, 2022 2:07 pm Народ, такой вопрос. Ранее несколько раз успешно использовал метод выхода при котором просыпаешься после 4 часов сна, бодрствуешь минут 20, далее засыпаешь и ждешь спонтанных пробуждений ,чтобы делать техники. Несколько раз все прекрасно сработало - были спонтанные пробуждения и выход. Потом спонтанные пробуждения прекратились. Я увеличил время бодрствования до 40 минут. Успешно выходил на спонтанных пробуждениях, но затем они опять прекратились. Тогда я стал бодрствовать минут 10 и класть валик из одеяла под себя, чтобы было неудобно. Я со скрипом засыпал (а если бодрствовал где-то 20 минут - бывало, что не засыпал совсем). Поначалу это сработало и спонтанные пробуждения опять появились. Но теперь и они исчезли. Как вернуть и увеличить число спонтанных пробуждений. (насчет пользования будильником не вполне уверен. Ведь он будет звонить вне зависимости от фазы и результат практики будет соответствующий).
Занимаюсь ОСами уже несколько лет, но стабильной практики как не было, так и нет ;(. Ближе всего я подошел к ней именно методом спонтанных пробуждений, который начал пробовать с весны этого года. Техники в такие моменты срабатывали сразу.
Сложно сказать что-то конкретное, поскольку неизвестны иные обстоятельства. Поэтому проговорю очевидные варианты, вдруг поможет. Во-первых, это может быть просто невысыпание в результате стольких попыток. В "Практическом учебнике" сказано ограничить число попыток в неделю, я уверен что не зря и это подтверждалось на моём опыте. Во-вторых, это могут быть любые иные неуказанные обстоятельства. Например, не сказано через какое время попытки стали неудачными, не указано самочувствие во время них и многое другое. У меня на удачность попыток, например, влияет порой погода, обстоятельств масса.
Но вот что точно могу добавить - стабильность практики основополагающая для их удачности. Лично у меня после появления стабильности появились и постоянные результаты. Поэтому советую всё-таки обдумать вариант стабильной практики, не урывками.

Спасибо за быстрый ответ! В плане стабильности практики - имелось ввиду, что у меня нет стабильных результатов. А работаю я над ОСами регулярно. Попробую сделать перерыв - дней пять. Вдруг снова заработает?

Неудачными попытки становились обычно после двух раз подряд. Очень сложно держать себя в руках, когда в практике имеются длительные периоды неудач около месяца, и вдруг что-то начинает получаться. Кажется - вот он, стабильный метод... Но теперь понятно, что набеговая тактика никуда не годится.

А какой перерыв вы делали между ночами с попытками выхода на ранней стадии практики? Был ли перерыв одинаковым между удачными и неудачными ночами?

Есть ли у вас стабильный режим, чтобы железно вставать и ложиться в одно и то же время? Если да - на выходных тоже? Просто интересно, поможет ли режим улучшить результаты, ведь практика выхода построена, на сколько я могу судить, скорее на нарушении режима.
Вот такой подход к делу я люблю. Можешь написать в лс, обменяемся опытом, отрадно видеть как кто-то так же подходит к ОСам. Это мой подход несколько месяцев назад - я работал над осами каждый день, результаты порой были. Я тогда тоже решил сделать перерыв, но не дней 5, а наверное больше месяца, я решил что не буду ими заниматься, пока снова не захочется сильно и такой момент настал. Заработает, об этом скажу далее. Дело даже не в том чтобы держать себя в руках, на всё это тратятся силы - это перестаёт быть приятным и интересным занятием. Стабильный метод я искал долго, например около месяца после того как начал снова заниматься ОСами, я пробовал устраивать проверку реальности - по якорю и просто так, в привычку-то это вошло, но вот в сон - нет (потом выяснилось что делал с неприметной, но очень важной ошибкой - я именно что заставлял себя). Набеговая тактика не даёт качественных изменений благодаря которым и осознаёшь сны, она даёт количественные - но не более.
Я занимался непрямым методом год назад, не слишком получалось. Стабильного режима никогда не было, это было до недавних пор моей самой большой проблемой - я стабильно ложился на час позже, что бы ни делал, пока просто не решил нивелировать плохие эффекты перехода режима через медитацию (если интересно, могу рассказать, она скорее заключается в отдыхе).
Я решил пробовать иные методы, пока не получится. Я осознался через 4 дня после того как просто стал записывать сны. Я был в шоке, мне снились ОС, а я просто не знал что мне делать, понадобилось значительное время чтобы составить план на ОС, наверное дней 5 я был ошарашен. Я пробовал записывать их и раньше, но тут я сделал несколько отличий - я записывал и негативные моменты из снов, я не заставлял себя. Это было месяц назад. Теперь же у меня стабильно есть ОСы, примерно пара в неделю, но вот что гораздо чаще - это полуудачные ОСы, в которых я либо осознался и проснулся, либо осознался и не вспомнил план на ОС (например сегодня), но вот что есть всегда - я понимаю что сплю во всех снах. Понимаю, но не осознаю, на это требуются "сподвижки" - странные ситуации которые усилят понимание (например полёт) и время сна (а вот тут вступает в игру и здоровье сна). Но главное - не заставлять себя, экономить силы - тогда это будет находить выход во сне. Нужно заранее спланировать в какие ночи будет практика, это сильно влияет, в эти дни ничего особенного делать не надо, просто целенаправленно хотеть выполнить план на ОС во сне, осознаться.
В общем, непрямой метод это хорошо, но если получается с трудом, я рекомендую осознание во сне - я выбрал его. Его отличие в том, что оно стабильно и по нарастающей, не требует огромных усилий. Суть в том, чтобы повышалась сознательность во сне, а это развивается через вспоминание снов и всё с этим связанное (записывание, зарисовывание, картография и прочее). И конечно главное не заставлять себя, нужно экономить энергию, силы и тогда получится.
Lucider
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 2:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Lucider »

Gjpjdb писал(а): Пт сен 02, 2022 11:03 pm
Lucider писал(а): Пт сен 02, 2022 4:19 pm
Gjpjdb писал(а): Чт сен 01, 2022 10:50 pm
Сложно сказать что-то конкретное, поскольку неизвестны иные обстоятельства. Поэтому проговорю очевидные варианты, вдруг поможет. Во-первых, это может быть просто невысыпание в результате стольких попыток. В "Практическом учебнике" сказано ограничить число попыток в неделю, я уверен что не зря и это подтверждалось на моём опыте. Во-вторых, это могут быть любые иные неуказанные обстоятельства. Например, не сказано через какое время попытки стали неудачными, не указано самочувствие во время них и многое другое. У меня на удачность попыток, например, влияет порой погода, обстоятельств масса.
Но вот что точно могу добавить - стабильность практики основополагающая для их удачности. Лично у меня после появления стабильности появились и постоянные результаты. Поэтому советую всё-таки обдумать вариант стабильной практики, не урывками.

Спасибо за быстрый ответ! В плане стабильности практики - имелось ввиду, что у меня нет стабильных результатов. А работаю я над ОСами регулярно. Попробую сделать перерыв - дней пять. Вдруг снова заработает?

Неудачными попытки становились обычно после двух раз подряд. Очень сложно держать себя в руках, когда в практике имеются длительные периоды неудач около месяца, и вдруг что-то начинает получаться. Кажется - вот он, стабильный метод... Но теперь понятно, что набеговая тактика никуда не годится.

А какой перерыв вы делали между ночами с попытками выхода на ранней стадии практики? Был ли перерыв одинаковым между удачными и неудачными ночами?

Есть ли у вас стабильный режим, чтобы железно вставать и ложиться в одно и то же время? Если да - на выходных тоже? Просто интересно, поможет ли режим улучшить результаты, ведь практика выхода построена, на сколько я могу судить, скорее на нарушении режима.
Вот такой подход к делу я люблю. Можешь написать в лс, обменяемся опытом, отрадно видеть как кто-то так же подходит к ОСам. Это мой подход несколько месяцев назад - я работал над осами каждый день, результаты порой были. Я тогда тоже решил сделать перерыв, но не дней 5, а наверное больше месяца, я решил что не буду ими заниматься, пока снова не захочется сильно и такой момент настал. Заработает, об этом скажу далее. Дело даже не в том чтобы держать себя в руках, на всё это тратятся силы - это перестаёт быть приятным и интересным занятием. Стабильный метод я искал долго, например около месяца после того как начал снова заниматься ОСами, я пробовал устраивать проверку реальности - по якорю и просто так, в привычку-то это вошло, но вот в сон - нет (потом выяснилось что делал с неприметной, но очень важной ошибкой - я именно что заставлял себя). Набеговая тактика не даёт качественных изменений благодаря которым и осознаёшь сны, она даёт количественные - но не более.
Я занимался непрямым методом год назад, не слишком получалось. Стабильного режима никогда не было, это было до недавних пор моей самой большой проблемой - я стабильно ложился на час позже, что бы ни делал, пока просто не решил нивелировать плохие эффекты перехода режима через медитацию (если интересно, могу рассказать, она скорее заключается в отдыхе).
Я решил пробовать иные методы, пока не получится. Я осознался через 4 дня после того как просто стал записывать сны. Я был в шоке, мне снились ОС, а я просто не знал что мне делать, понадобилось значительное время чтобы составить план на ОС, наверное дней 5 я был ошарашен. Я пробовал записывать их и раньше, но тут я сделал несколько отличий - я записывал и негативные моменты из снов, я не заставлял себя. Это было месяц назад. Теперь же у меня стабильно есть ОСы, примерно пара в неделю, но вот что гораздо чаще - это полуудачные ОСы, в которых я либо осознался и проснулся, либо осознался и не вспомнил план на ОС (например сегодня), но вот что есть всегда - я понимаю что сплю во всех снах. Понимаю, но не осознаю, на это требуются "сподвижки" - странные ситуации которые усилят понимание (например полёт) и время сна (а вот тут вступает в игру и здоровье сна). Но главное - не заставлять себя, экономить силы - тогда это будет находить выход во сне. Нужно заранее спланировать в какие ночи будет практика, это сильно влияет, в эти дни ничего особенного делать не надо, просто целенаправленно хотеть выполнить план на ОС во сне, осознаться.
В общем, непрямой метод это хорошо, но если получается с трудом, я рекомендую осознание во сне - я выбрал его. Его отличие в том, что оно стабильно и по нарастающей, не требует огромных усилий. Суть в том, чтобы повышалась сознательность во сне, а это развивается через вспоминание снов и всё с этим связанное (записывание, зарисовывание, картография и прочее). И конечно главное не заставлять себя, нужно экономить энергию, силы и тогда получится.
Еще раз спасибо. Давно веду дневник снов, но почему-то редко помню больше одного. Лет десять назад вел такой же дневник - вспомнил на утро от 6 снов. Правда тогда я вел дневник в письменной форме, а сейчас надиктовываю или печатаю. Где-то слышал, что сны нужно именно записывать - так что с сегодняшнего дня начал вести дневник письменно.
А какие техники вы делаете помимо дневника, чтобы повысить вероятность осознания во сне?
Я вот сейчас иногда повторяю "это сон" и проверяю реальность через пощипывания (единственная проверка, которая меня пока ни разу не подвела), иногда ищу странности в окружающей обстановке, сегодня посмотрел предыдущие сны и выделил несколько типовых якорей и мест.
Сейчас читаю тему "Как вы попадаете в фазу через осознание во сне? ВАШИ ТЕХНИКИ" - может быть найду еще чего-нибудь...
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Lucider писал(а): Вс сен 04, 2022 6:33 pm
Gjpjdb писал(а): Пт сен 02, 2022 11:03 pm
Lucider писал(а): Пт сен 02, 2022 4:19 pm


Спасибо за быстрый ответ! В плане стабильности практики - имелось ввиду, что у меня нет стабильных результатов. А работаю я над ОСами регулярно. Попробую сделать перерыв - дней пять. Вдруг снова заработает?

Неудачными попытки становились обычно после двух раз подряд. Очень сложно держать себя в руках, когда в практике имеются длительные периоды неудач около месяца, и вдруг что-то начинает получаться. Кажется - вот он, стабильный метод... Но теперь понятно, что набеговая тактика никуда не годится.

А какой перерыв вы делали между ночами с попытками выхода на ранней стадии практики? Был ли перерыв одинаковым между удачными и неудачными ночами?

Есть ли у вас стабильный режим, чтобы железно вставать и ложиться в одно и то же время? Если да - на выходных тоже? Просто интересно, поможет ли режим улучшить результаты, ведь практика выхода построена, на сколько я могу судить, скорее на нарушении режима.
Вот такой подход к делу я люблю. Можешь написать в лс, обменяемся опытом, отрадно видеть как кто-то так же подходит к ОСам. Это мой подход несколько месяцев назад - я работал над осами каждый день, результаты порой были. Я тогда тоже решил сделать перерыв, но не дней 5, а наверное больше месяца, я решил что не буду ими заниматься, пока снова не захочется сильно и такой момент настал. Заработает, об этом скажу далее. Дело даже не в том чтобы держать себя в руках, на всё это тратятся силы - это перестаёт быть приятным и интересным занятием. Стабильный метод я искал долго, например около месяца после того как начал снова заниматься ОСами, я пробовал устраивать проверку реальности - по якорю и просто так, в привычку-то это вошло, но вот в сон - нет (потом выяснилось что делал с неприметной, но очень важной ошибкой - я именно что заставлял себя). Набеговая тактика не даёт качественных изменений благодаря которым и осознаёшь сны, она даёт количественные - но не более.
Я занимался непрямым методом год назад, не слишком получалось. Стабильного режима никогда не было, это было до недавних пор моей самой большой проблемой - я стабильно ложился на час позже, что бы ни делал, пока просто не решил нивелировать плохие эффекты перехода режима через медитацию (если интересно, могу рассказать, она скорее заключается в отдыхе).
Я решил пробовать иные методы, пока не получится. Я осознался через 4 дня после того как просто стал записывать сны. Я был в шоке, мне снились ОС, а я просто не знал что мне делать, понадобилось значительное время чтобы составить план на ОС, наверное дней 5 я был ошарашен. Я пробовал записывать их и раньше, но тут я сделал несколько отличий - я записывал и негативные моменты из снов, я не заставлял себя. Это было месяц назад. Теперь же у меня стабильно есть ОСы, примерно пара в неделю, но вот что гораздо чаще - это полуудачные ОСы, в которых я либо осознался и проснулся, либо осознался и не вспомнил план на ОС (например сегодня), но вот что есть всегда - я понимаю что сплю во всех снах. Понимаю, но не осознаю, на это требуются "сподвижки" - странные ситуации которые усилят понимание (например полёт) и время сна (а вот тут вступает в игру и здоровье сна). Но главное - не заставлять себя, экономить силы - тогда это будет находить выход во сне. Нужно заранее спланировать в какие ночи будет практика, это сильно влияет, в эти дни ничего особенного делать не надо, просто целенаправленно хотеть выполнить план на ОС во сне, осознаться.
В общем, непрямой метод это хорошо, но если получается с трудом, я рекомендую осознание во сне - я выбрал его. Его отличие в том, что оно стабильно и по нарастающей, не требует огромных усилий. Суть в том, чтобы повышалась сознательность во сне, а это развивается через вспоминание снов и всё с этим связанное (записывание, зарисовывание, картография и прочее). И конечно главное не заставлять себя, нужно экономить энергию, силы и тогда получится.
Еще раз спасибо. Давно веду дневник снов, но почему-то редко помню больше одного. Лет десять назад вел такой же дневник - вспомнил на утро от 6 снов. Правда тогда я вел дневник в письменной форме, а сейчас надиктовываю или печатаю. Где-то слышал, что сны нужно именно записывать - так что с сегодняшнего дня начал вести дневник письменно.
А какие техники вы делаете помимо дневника, чтобы повысить вероятность осознания во сне?
Я вот сейчас иногда повторяю "это сон" и проверяю реальность через пощипывания (единственная проверка, которая меня пока ни разу не подвела), иногда ищу странности в окружающей обстановке, сегодня посмотрел предыдущие сны и выделил несколько типовых якорей и мест.
Сейчас читаю тему "Как вы попадаете в фазу через осознание во сне? ВАШИ ТЕХНИКИ" - может быть найду еще чего-нибудь...
Ночью я записываю сны в письменный дневник на просыпаниях, в кратком виде, а днём перепечатываю в электронный вид в папке и дополняю подробностями. До этого я печатал сразу в электронный целиком что помню. Не думаю, что конкретно для меня имеет значение в каком виде запись. Я эксперементирую со всем, что связано с вспоминанием снов. Например, у меня есть огромная карта снов, благодаря ей я осознавался достаточно раз. Хочу попробовать зарисовки. Вспоминаю что снилось в этот день перед сном. В целом ищу закономерности, например сегодня у меня была неудачная практика, а позавчера спонтанный осознанный сон, теперь мне нужно найти по каким причинам произошло так, а не иначе, и проверить их на практике, вспомнить и обдумать эти дни. Полгода до этого я записывал сны в письменный дневник, но в слишком малых подробностях, буквально пару фраз за исключением интересных снов, просто чтоб было, это когда я так же набегами занимался ими. Поэтому при наличии свободного времени и желания я восстанавливаю в памяти давно записанные сны, вношу их на карту.
В первом ОСе я решил выполнить проверку реальности ради интереса, так как занимался этим месяц до записи, она была неудачной, с тех пор я их и не делаю. Искать странности - это кажется предложил Лаберж, я тоже думаю это опробовать. Конкретно, там нужно записывать сон и выделять странности в нём, относить их к определённым признакам и затем искать наяву эти признаки. У меня есть ощущение что это действенный метод.
Насчёт не более одного сна, мне кажется это зависит от временных просыпаний и сознательности на них - я запоминаю сны именно на них, проснувшись среди ночи, это уже давно привычка, даже если слишком трудно записать в дневник (думаю о том, правильнее ли будет заставлять себя, так и не разобрался). Например, 29-го августа удалось записать 2 сна, а 28-го 5. Некоторое время я записывал 7, порой 8. Думаю это зависит от здоровья сна, в целом состояния. Если есть силы на просыпаниях обдумать то, что приснилось и тем более записать. Например сегодня мне приснился точно десяток снов, может чуть больше, это я знаю, а вот записать не удалось - слишком хотел спать.
На форуме много интересного, я для себя десяток тем уже сохранил в закладки, например созерцание - мне удалось это проверить, и похоже привычка время от времени днём и перед сном созерцать действительно хорошо влияет на осознание во сне.
Если коротко, то главный принцип - эксперементировать и искать закономерности, так я пришёл к записи снов. И изначально осознаться мне удалось лишь более-менее достаточной записью снов, хорошим высыпанием и настроением, всё остальное появилось позже, как развитие. Осознавать свои сны - это образ жизни, а не временное состояние, блицкриг. Как диета, похудеешь только если диета будет комфортной и постоянной, а не сегодня перловка с водой, а завтра торт с мазиком.
lerkasochi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 1:55 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение lerkasochi »

добрый день, пишу здесь, потому что не с кем поделиться.
когда просыпаюсь утром и снова засыпаю , в основном в голове страшные вибрации. после вибраций я открываю глаза— вижу комнату, иногда она 1 в 1 , иногда странная видоизменена. мне дико страшно - я всегда практически слышу разговоры тихие, классическую музыку (но я ее не слушаю), шаги. и все это в состоянии паралича. пытаюсь кричать не могу. дергать рукой не могу. потом от страха дикого заставляю себя проснуться . пожалуйста, скажите что это, фаза-не фаза, если нет как в нее выйти?

очень часто вижу осознанные сны — я знаю что этот сон,я чувствую прикосновения, запахи и свои действия полностью контролирую.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

lerkasochi писал(а): Вт сен 20, 2022 2:01 am добрый день, пишу здесь, потому что не с кем поделиться.
когда просыпаюсь утром и снова засыпаю , в основном в голове страшные вибрации. после вибраций я открываю глаза— вижу комнату, иногда она 1 в 1 , иногда странная видоизменена. мне дико страшно - я всегда практически слышу разговоры тихие, классическую музыку (но я ее не слушаю), шаги. и все это в состоянии паралича. пытаюсь кричать не могу. дергать рукой не могу. потом от страха дикого заставляю себя проснуться . пожалуйста, скажите что это, фаза-не фаза, если нет как в нее выйти?

очень часто вижу осознанные сны — я знаю что этот сон,я чувствую прикосновения, запахи и свои действия полностью контролирую.
Добрый день! Поделиться можно с кем угодно на данном форуме, он для того и нужен - поскольку у всех нас общее, публично не слишком признаваемое занятие. Говорю это здесь многим, скажу и тебе - можешь писать в лс, я буду рад завести новые контакты. Очевидно, это паралич. Да, это фаза, думаю ты уже знакома с теоретической базой, если нет - могу подсказать где её прочитать. Дикий страх это совершенно нормально в условиях паралича, что с ним делать ? - я пока не нашёл ответа, поэтому параличи у меня пока проходят даром. Но в них возможно отделиться, точнее, в них ты уже находишься в отделённом состоянии, можно сказать подвешенном, остаётся только закончить начатое. Существуют техники отделения, например раскачка или выкатывание, кому тут как удобно, это всё есть в Практическом Учебнике. К слову о музыке, я тоже довольно часто слышал музыку самую разную, бывало даже во сне (что говорит о том, что это был не простой сон), я понимаю о чём ты говоришь. Но вместо "классической", я например помню "нашу, человеческую, знакомую, мотивирующую", так и наоборот, какую-нибудь гадость, мне кажется это особый вид восприятия, интерпретации окружения в фазе. Не могу не заметить, что если ты слышишь тихие разговоры и классическую музыку - по логике нечего пугаться, звучит забавно, однако попробуй вспомнить мои слова в следующий раз. Их никто не издаёт, по моему мнению, это паралич - состояние слишком больших выдумок, впрочем, это всё выглядит довольно реально. Я, например, слышал треск электричества, как-то раз хихиканье и чувствовал как ко мне кто-то заползает под одеяло и ничего, всё в порядке - следовательно это не реально, либо не несёт угрозы. Однако, я не нашёл способа объяснить себе это в параличе, поэтому скажу о снах.
Осознанные сны в отличие от паралича проходят спокойно. Это одно и то же состояние. Тело спит, мозг бодрствует, душа. Разница в уровне восприятия. Тебе всего лишь нужно углубиться в осознанном сне и ты получишь яркую, прекрасную фазу. По моему мнению, осознанный сон - взгляд внутрь, а отделение от тела - вовне. Но и ко второму через первое совершенно несложно придти, если это нужно.
В общем, фаза у тебя уже есть, тебе всего лишь нужно её развить. Про углубление и остальное написано в Практическом Учебнике. Если нужен краткий вариант - просто потри руки друг о друга, порассматривай их. Думаю, один раз углубившись, поймёшь что нужно это дело развивать дальше и желание попасть в фазу через паралич отпадёт само собой. К тому же, частое переживание паралича - нездоровый признак, лучше следить за своим здоровьем, режимом сна.
NBAOM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 6:46 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение NBAOM »

Здравствуйте, сегодня пробовал непрямой метод Радуги. На третьем пробуждении сработало (ИМХО конечно).
Вылететь из тела не смог, но при этом трение рук сработало 2 раза, на второй раз стал продолжать и в ушах появился гул, чувствую рук и гул, начал пытаться выйти, но потом в реальности начали ходить родственники и я проснулся.
Гул такой, что до дрожи. Очень интересно услышать мнение опытных ОСников, особенно на счёт гула, который реально был до мурашек.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

NBAOM писал(а): Пт сен 23, 2022 6:55 am Здравствуйте, сегодня пробовал непрямой метод Радуги. На третьем пробуждении сработало (ИМХО конечно).
Вылететь из тела не смог, но при этом трение рук сработало 2 раза, на второй раз стал продолжать и в ушах появился гул, чувствую рук и гул, начал пытаться выйти, но потом в реальности начали ходить родственники и я проснулся.
Гул такой, что до дрожи. Очень интересно услышать мнение опытных ОСников, особенно на счёт гула, который реально был до мурашек.
Что конкретно интересует насчёт гула ? Раз не указано, то скажу по-общему. Естественно, гул не был наяву (можно уточнить у родственников, в другом случае они бы его точно слышали), следовательно если тебе удалось его слышать, то ты слышал его там, в ином состоянии. Следовательно, получилось не субьективно, а по факту. Есть ли уверенность что в ушах ? Впрочем, пускай есть и общие черты, чаще всего симптомы индивидуальны - у меня, например, невероятная энергия, чисто интуитивное понимание ещё до того как начнутся признаки этого состояния. Иногда на грани засыпания снова появляется сознание и я резко чувствую холод вокруг тела и движение в него. Вибрации, гул, любые другие необычные явления - это совершенно точно признак пережитой (однако не до конца) фазы. Отделиться не так уж и сложно, главное не вешать нос и подходить к делу спокойно, с умом. Впрочем, конкретно я не так сильно занимаюсь отделением от тела, поэтому просто привожу свой опыт вместо каких-либо советов.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»