У Бобра на хатке

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Бобёр-оптимист wrote: Thu Feb 28, 2019 3:17 pm Нужно дать толкование поговорки "Из 40 бобров одну шубу шьют".
Я такую поговорку первый раз слышу. А вы знаете о чем она?

Я так понимаю, тут вариантов может быть масса. Из тех поговорок, что почти на все случаи жизни.
Если честно, слышу ее в первый раз.

Мой вариант (кроме тех, что уже озвучили): "Сто бед - один ответ" :)
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Если не думать, что это о людях, то можно ещё предположить, что это некий аналог "Курочка по зернышку клюёт".
Мол, делаешь что-то маленькое постоянно, потом из этого складывается большое принципиально другое дело.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Имхо, тут подведение как раз большого к маленькому. Поискать нужно толкование.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Sashka wrote: Thu Feb 28, 2019 6:21 pm Имхо, тут подведение как раз большого к маленькому. Поискать нужно толкование.
Не ищется :-(
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Вот что ответили в инете 6 лет назад на вопрос: ПОМОГИИИИТТТЕЕЕЕ!!!! что означает пословица из сорока бобров одну шубу помогите!!

это тоже самое что с миру по нитке -голому рубашка (


Это говорят о неумехах, т. к. на 1 шубу требуется (около) 20 бобров.


в переносном смысле? думаю, что на 1 дело уходит много времени и сил
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Native wrote: Thu Feb 28, 2019 6:29 pm Вот что ответили в инете 6 лет назад на вопрос: ПОМОГИИИИТТТЕЕЕЕ!!!! что означает пословица из сорока бобров одну шубу помогите!!

это тоже самое что с миру по нитке -голому рубашка (


Это говорят о неумехах, т. к. на 1 шубу требуется (около) 20 бобров.
Да, я это тоже читал :-)
Ещё там требуется составить рассказ, про который уместно сказать эту поговорку.
Я придумал такой:
Приходит Вася в ателье, подаёт 30 шкурок бобров и просит сшить ему шубу.
А мастер отвечает: "Из сорока бобров одну шубу шьют!"
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Про неумех - это, конечно, не с миру по нитке. Неумехи - хороший вариант. А я еще подумала: ну надо же. Шуба, оказывается, шьется из 40 бобров! )))
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Короче нужно дальше искать толкование.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Пожалуй такая поговорка слишком устарела... детям непонятно, т.к. их родители и даже дедушки-бабушки давно не шьют шубы из шкурок самими отловленных животных, даже из кроликов и нутрий, которых выращивают в домашних хозяйствах) всё промышленное, и шубы сейчас синтетические или из особоценного меха.:)
А в рассказе должно быть понимание в переносном смысле, ИМХО.
Например Вася из целой машины кирпича собаке шикарную будку построил, а сосед злословит: "Из 40 бобров одну шубу шьёт!"))) Типа из такого количества можно не только будку, но и сарайчик кирпичный сложить:)
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

В общем, так и получается: взяли много, а получили мало.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Или
из разных событий журналист сложил историю, но если к ней отнестись критически, то можно сказать: "Из 40 бобров одну шубу сшил!" В смысле - притянул друг к другу несвязуемые факты.
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

На шубу действительно надо около 40 шкурок. Нашла заказ на меховую курточку с капюшоном - потребуется 25-30 шкурок, точнее может сказать только скорняк. Но курточка всяко меньше шубы.
Значит про неумех и криворучек пример не подходит...

Про связать непроверенные факты наверное тоже не подходит.

Ну как на такой вопрос может ответить современный школьник, если взрослые теряются?:)))
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Native wrote: Thu Feb 28, 2019 6:46 pm Пожалуй такая поговорка слишком устарела... детям непонятно, т.к. их родители и даже дедушки-бабушки давно не шьют шубы из шкурок самими отловленных животных, даже из кроликов и нутрий, которых выращивают в домашних хозяйствах) всё промышленное, и шубы сейчас синтетические или из особоценного меха.:)
А в рассказе должно быть понимание в переносном смысле, ИМХО.
Например Вася из целой машины кирпича собаке шикарную будку построил, а сосед злословит: "Из 40 бобров одну шубу шьёт!"))) Типа из такого количества можно не только будку, но и сарайчик кирпичный сложить:)
Ну, понятно, что в переносном, это шутка была :-)
Поговорка всегда в переносном смысле говориться.
Реально придумали, что Маша решила сделать цветник возле школы, но не справилась и ей помог весь класс.
Раньше казалось норм, а теперь я не уверен, что правильно.
Где они такие поговорки берут!?
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Ещё одно толкование нашла:
на одно дело уходит много времени и сил (в переносном смысле конечно).
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Разные люди одно дело делают. Как такое толкование?:)
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Native wrote: Thu Feb 28, 2019 7:36 pm Разные люди одно дело делают. Как такое толкование?:)
Нормально!
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Надо искать старенькую бабушку. Она точно должна знать.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Бобёр-оптимист wrote: Thu Feb 28, 2019 7:53 pm
Native wrote: Thu Feb 28, 2019 7:36 pm Разные люди одно дело делают. Как такое толкование?:)
Нормально!
Тогда под это значение пословицы можно и Машу с цветником подтянуть:)))
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Sashka wrote: Thu Feb 28, 2019 8:22 pm Надо искать старенькую бабушку. Она точно должна знать.
Не просто бабушку, а деревенскую. Да наверное вымерли уже те, кто мог понять... Моя бабушка много старых слов и пословиц знала и применяла в разговоре, хотя и современные фразочки и словечки схватывала на лету))) Но она в 80-х умерла.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Тут еще, возможно, может иметь значение привычный способ мышления или сформированные в быту и среде общения рассудочные понятия. Дореволюционный человек мог думать и рассуждать несколько иначе чем современный. Поэтому, если даже он и не знал бы такой пословицы - все равно интуитивно или спонтанно он мог понять ее правильно.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Вот именно! некоторые старинные пословицы и поговорки остались популярными, но многие безнадёжно устарели, потому что потерян прямой смысл используемых фраз, чтобы соотнести его с переносным смыслом, не появляются ассоциации.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Да, да. Особенно детям трудно. Они переносного смысла многих пословиц вообще не понимают. Ну, как может ребенок понять смысл пословицы про грабли, например, если он грабли никогда в глаза не видел? )
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Заголовок: Дневник Бобра-оптимиста
Бобёр-оптимист wrote: Fri Mar 01, 2019 7:03 am Лёг и сразу начал делать технику счёта. Представлял, что рисую цифру и произношу: "Я осознался во сне".
Телу неудобно было. Я сейчас болею, чувствую ломоту в суставах да и во всем теле.
Досчитал два раза по 100. Началось раздвоение личности. Чувствую, что я в фазе и дискомфорт от физического тела. Было очень тяжело.
Проснулся, сменил позу, снова начал считать. На этот раз меньше потребовалось. Короче, несколько раз эта техника сработала сегодня.
В какой-то момент понял, что я уже в фазе. Сам момент перехода не осознал. Хожу, всё трогаю.
Заинтересовалась техникой счёта, чтобы попробовать... но я обычно не беру себе "в копилочку" чужой опыт, в котором требуется что-то произносить. К примеру, встречала описание техники дыхания с проговариванием каких-то слов...
Может я неправильно понимаю?
Произносить слова надо вслух или мысленно?
Я вот, когда требуется что-то себе сказать, формирую "объёмный" мысленный посыл, в котором содержится моё ощущение "свершившегося факта", т.е. того, что требовалось довести до себя словами. Возможно, это неправильно, да и не часто приходится прибегать к подобному.

Вопрос для дискуссии! Если он того достоин, конечно:)
Не сдерживают ли проговариваемые аффирмации или команды, сказанные словами, а не воспринимаемые на ментальном уровне, разделение фантомного тела с физическим?
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Sashka wrote: Fri Mar 01, 2019 8:42 am Да, да. Особенно детям трудно. Они переносного смысла многих пословиц вообще не понимают. Ну, как может ребенок понять смысл пословицы про грабли, например, если он грабли никогда в глаза не видел? )
Грабли кстати пока ещё не устаревший "инструмент") но городские дети, не участвующие в работе с растениями на школьных подопытных участках, не будут знать не только, что такое грабли, но и многое другое, что большинство их родителей, даже не имеющих родственников в деревне, откуда-то знали)) что такое телега, лопата, мотыга, что яблоки растут на деревьях, а картошка в земле и др.)
Мне кажется, пока такие понятия не устарели, не плохо будет приобщать детей не только к морям на других континентах, но и к нашей российской природе и деревенской жизни, хоть как гостей или зрителей:) это наше исконно-русское. Я так понимаю:)
Хочется, чтобы русские были русскими в первую очередь, а европейцами уже во вторую... Конечно в этом не только приобщение к деревне и нашей природе роль играет.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Sashka »

Природа - да, это очень важно. Но тут еще другой момент. Я как раз про способы мышления. Слишком специально не интересовалась этим вопросом, но впечатление такое, что раньше мышление было более практичным в бытовом смысле, рассудочным, более прикладным что ли. Затем в обществе стал делаться упор на развитие рассудительного и абстрактно-логического мышления, а главное - на умение выстраивать последовательную цепочку умозаключений. Выражение учительницы из известного фильма: "Я учу детей думать". И худо бедно в школах нашего времени детей как раз таки учили думать )) Сейчас, с развитием IT - есть тенденция к развитию абстрактно-логического мышления и вместе с этим вовсю идет формирование "клипного" мышления у детей. "Клипный" - этот термин я как раз встретила в одной статье про формы мышления. То есть, человек мыслит сразу готовыми выстроенными комплексными шаблонами. В некотором смысле это оправданно. Потому, что сразу резко повышается скорость обработки информации. И в наше время это очень важно. Но с другой стороны, шаблон есть шаблон )
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Native wrote: Fri Mar 01, 2019 8:46 am Заголовок: Дневник Бобра-оптимиста
Бобёр-оптимист wrote: Fri Mar 01, 2019 7:03 am Лёг и сразу начал делать технику счёта. Представлял, что рисую цифру и произношу: "Я осознался во сне".
Телу неудобно было. Я сейчас болею, чувствую ломоту в суставах да и во всем теле.
Досчитал два раза по 100. Началось раздвоение личности. Чувствую, что я в фазе и дискомфорт от физического тела. Было очень тяжело.
Проснулся, сменил позу, снова начал считать. На этот раз меньше потребовалось. Короче, несколько раз эта техника сработала сегодня.
В какой-то момент понял, что я уже в фазе. Сам момент перехода не осознал. Хожу, всё трогаю.
Заинтересовалась техникой счёта, чтобы попробовать... но я обычно не беру себе "в копилочку" чужой опыт, в котором требуется что-то произносить. К примеру, встречала описание техники дыхания с проговариванием каких-то слов...
Может я неправильно понимаю?
Произносить слова надо вслух или мысленно?
Я вот, когда требуется что-то себе сказать, формирую "объёмный" мысленный посыл, в котором содержится моё ощущение "свершившегося факта", т.е. того, что требовалось довести до себя словами. Возможно, это неправильно, да и не часто приходится прибегать к подобному.

Вопрос для дискуссии! Если он того достоин, конечно:)
Не сдерживают ли проговариваемые аффирмации или команды, сказанные словами, а не воспринимаемые на ментальном уровне, разделение фантомного тела с физическим?
Про себя, конечно, как можно засыпать и при этом что-то говорить? Я бы не заснул, да и родные подумали бы, что я спятил :-)
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Бобёр-оптимист wrote: Fri Mar 01, 2019 12:30 pm
Скрытый текст
Native wrote: Fri Mar 01, 2019 8:46 am Заголовок: Дневник Бобра-оптимиста
Бобёр-оптимист wrote: Fri Mar 01, 2019 7:03 am Лёг и сразу начал делать технику счёта. Представлял, что рисую цифру и произношу: "Я осознался во сне".
Телу неудобно было. Я сейчас болею, чувствую ломоту в суставах да и во всем теле.
Досчитал два раза по 100. Началось раздвоение личности. Чувствую, что я в фазе и дискомфорт от физического тела. Было очень тяжело.
Проснулся, сменил позу, снова начал считать. На этот раз меньше потребовалось. Короче, несколько раз эта техника сработала сегодня.
В какой-то момент понял, что я уже в фазе. Сам момент перехода не осознал. Хожу, всё трогаю.
Заинтересовалась техникой счёта, чтобы попробовать... но я обычно не беру себе "в копилочку" чужой опыт, в котором требуется что-то произносить. К примеру, встречала описание техники дыхания с проговариванием каких-то слов...
Может я неправильно понимаю?
Произносить слова надо вслух или мысленно?
Я вот, когда требуется что-то себе сказать, формирую "объёмный" мысленный посыл, в котором содержится моё ощущение "свершившегося факта", т.е. того, что требовалось довести до себя словами. Возможно, это неправильно, да и не часто приходится прибегать к подобному.

Вопрос для дискуссии! Если он того достоин, конечно:)
Не сдерживают ли проговариваемые аффирмации или команды, сказанные словами, а не воспринимаемые на ментальном уровне, разделение фантомного тела с физическим?
Про себя, конечно, как можно засыпать и при этом что-то говорить? Я бы не заснул, да и родные подумали бы, что я спятил :-)
Ну я так и думала, что про себя!))))) но и про себя ведь можно проговаривать полностью слово или фразу, а можно делать посыл мысле-образа, в который вложено ЗНАНИЕ осознания во сне. Как-то так... умнее не смогла выразить свою мысль(
:)))
User avatar
Бобёр-оптимист
Фазёр
Posts: 4290
Joined: Mon Apr 18, 2016 5:07 pm
Location: Омск

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Бобёр-оптимист »

Я проговаривал про себя, ещё стараясь смысл не потерять, то есть чтобы действительно осознаться.
Не просто бубня, а осознанно это делая.
Цифры сперва краской рисовал кисточкой на стене в подъезде, потом стал восковыми мелками.
Мне мелкие движения больше знакомы, краской редко рисую.
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Sashka wrote: Fri Mar 01, 2019 10:32 am Природа - да, это очень важно. Но тут еще другой момент. Я как раз про способы мышления. Слишком специально не интересовалась этим вопросом, но впечатление такое, что раньше мышление было более практичным в бытовом смысле, рассудочным, более прикладным что ли. Затем в обществе стал делаться упор на развитие рассудительного и абстрактно-логического мышления, а главное - на умение выстраивать последовательную цепочку умозаключений. Выражение учительницы из известного фильма: "Я учу детей думать". И худо бедно в школах нашего времени детей как раз таки учили думать )) Сейчас, с развитием IT - есть тенденция к развитию абстрактно-логического мышления и вместе с этим вовсю идет формирование "клипного" мышления у детей. "Клипный" - этот термин я как раз встретила в одной статье про формы мышления. То есть, человек мыслит сразу готовыми выстроенными комплексными шаблонами. В некотором смысле это оправданно. Потому, что сразу резко повышается скорость обработки информации. И в наше время это очень важно. Но с другой стороны, шаблон есть шаблон )
Не только связь с природой теряется. Может с природой как раз и не теряется, только непосредственно с землёй... т.к. больше, чем например в советское время, стали ездить по миру, да и по стране путешествовать, природы как зрелища стало больше) фото-видео тоже много информации дают, зрелищной. Но корни, которыми мы (образно) вросли в свою землю, в свою ментальность, потихоньку обрываются. Теряется связь поколений, меньше читаются книги, что-то из разряда дорогого и ценного становится не интересным и не нужным... а то что предлагается взамен, далеко не всегда соответствует истории, нашему прошлому даже в мелочах... да что там, реальности не всё соответствует. Многое из прошлого кажется не нужным, впитываются на подсознательный уровень не наши духовные ценности. Я об этом поверхностно подумала, а грабли послужили толчком:)

Что касается современного мышления, так это естественный процесс в условиях всеместного "виртуального погружения":) и необходимости скоростной обработки информации. Цивилизация, однако)
User avatar
Native
Фазер
Posts: 4564
Joined: Mon Feb 08, 2016 2:26 pm
Location: Московская обл.

Re: У Бобра на хатке

Unread post by Native »

Бобёр-оптимист wrote: Fri Mar 01, 2019 1:11 pm Я проговаривал про себя, ещё стараясь смысл не потерять, то есть чтобы действительно осознаться.
Не просто бубня, а осознанно это делая.
Цифры сперва краской рисовал кисточкой на стене в подъезде, потом стал восковыми мелками.
Мне мелкие движения больше знакомы, краской редко рисую.
Короче, я заинтересовалась и попробую:) С проговором слов думаю по ходу будет понятно))
Я пробовала похожий метод, но более короткий по затратам времени - безуспешно. Надо было написать воображаемым карандашом или кистью, или пальцем свои имя, отчество, фамилию. Что не совсем так уж и просто при засыпании)) но у меня не получилось впасть в предфазовое состояние, даже после нескольких попыток. Возможно, я не вникла как следует, или опыт был описан с пробелами и пропуском чего-то важного...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”